P. 1
RECETA ESTÁNDAR

RECETA ESTÁNDAR

|Views: 9.633|Likes:

More info:

Published by: Henry Casanova Quiñones on Mar 10, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

04/18/2015

pdf

text

original

RECETA ESTANDAR RECETA ESTÁNDAR: Una receta estándar es una lista detallada de todos los ingredientes necesarios para

la preparación de un alimento, la cual además de comentar los ingredientes, también, debe incluir cantidades, la unidad que se utiliza para medir la cantidad (Kilogramos, Litros, etc.) el costo unitario y el costo total. Debemos tener en cuenta que este formato solo contiene información relacionada con los costos de una preparación. Paso 1: NOMBRE DE LA RECETA. Paso 2: Porciones: en este espacio tendremos en cuenta el numero de platos que obtendremos de nuestra receta. Paso 3: Receta #: en este espacio pondremos el numero que pertenece a esta receta. Paso 4: Numero del producto: en esta casilla va el código de cada uno de los ingredientes que utilizamos en la receta (para manejo de inventario) Paso 5: Ingredientes: aquí va el nombre de cada producto que vamos a utilizar (también puede incluirse la presentación del producto) Paso 6: Cantidad requerida: en esta casilla debemos poner las cantidades precisas de cada ingrediente en relación a la unidad de medida. Paso 7: Unidad de medida: Es el mecanismo que hemos usado para referirnos a cada ingrediente, partiendo de la cantidad, pueden ser unidades de peso, volumen o unidades. Es recomendable usar una misma unidad de medida para cada receta (Kilos con Litros y Gramos con Centímetros cúbicos) y evitar el uso de unidades como “paquetes”, “latas”, “bolsas”, “botellas”, etc. Paso 8: Valor unitario: esté es el precio de cada ingrediente en una unidad de medida determinada Paso 9: Valor total: hace referencia al precio del producto teniendo en cuenta las cantidades requeridas. Esto es igual al precio por unidad de medida multiplicado por la cantidad requerida. Si para una receta necesitamos 500 gr de harina (0,5 Kg) y sabemos que el valor del Kilo es de $3.000 entonces el valor total seria de $1.500 (0,5 x 3000) Paso 10: Costo total de la materia prima: es la suma de los valores totales de todos los productos Paso 11: Margen de error o variación: es el 10% del costo total de la materia prima, este margen se utiliza para proteger los precios de los productos de fluctuaciones en el mercado y para incluir ingredientes con una baja representación en la receta (sal, condimentos) Paso 12: Costo total de la preparación: es la suma de costo total de materia prima y el margen de error o variación

púes le permitirá conocer cuanto cuesta para usted su trabajo y cuanto tiene de ganancia en el.877. Paso 15: Precio potencial de venta: Es el valor en el cual se debe vender un producto para obtener la utilidad que la gerencia ha propuesto. además de ser útil para usted si es el cocinero. Paso 16: Precio carta: es el monto potencial de venta multiplicado por uno más %IVA. supongamos 35%.000 Paso 17: Precio real de venta: es el precio de carta dividido entre el porcentaje del IVA más uno.35.Paso 13: Costo por porción: es el costo de una sola porción. normalmente se usa un porcentaje de 25% al 35%. Este resultado se redondea a la unidad más atractiva para el cliente y que facilite el cambio. Es por eso que cuando vamos a un restaurante de una cadena aquí en Colombia como en Pekín. se obtiene dividiendo el costo total de la preparación entre el numero de porciones de una receta. Nota: entre más bajo sea el porcentaje. Es decir mantenga un archivo de recetas estándar.5 / 0. Cuales son los ingredientes que intervienen en la receta 2. tendrán la misma consistencia y el mismo gusto. En nuestro caso una porción cuesta $566.665 / 10) Paso 14: Porcentaje costo materia prima establecida: es el porcentaje que debe llevar la materia prima en el total de gastos. incluyendo el aderezo. así mantiene la misma calidad de sus productos. Si usted tiene dentro de su restaurante un menú fijo por días. que debe contener una información adicional sobre las cantidades que utiliza y los costos totales. es decir 1. también lo será para la persona que se encarga de los costos y presupuestos. el consumidor final es quien termina pagando este impuesto. es una información detallada de los ingredientes que usted debe utilizar para la elaboración exitosa de un platillos especifico.16 y nos sirve para saber cuanto le estamos cobrando exactamente a un cliente por un plato Paso 18: Porcentaje real de costo materia prima: es el porcentaje de materia prima corregida a partir del precio real de venta. en definitiva.57 ($566. permitiéndole realizar un presupuesto que también le permita ahorrar y aumentar su capital.5 y lo dividimos por 0.655 y está diseñada para 10 porciones el precio por porción seria de $566.5 ($5.35). Es el valor que el cliente paga incluyendo impuesto de IVA. Los restaurantes de éxito siguen una receta estándar. por ejemplo. como. se obtiene dividiendo el costo de una porción sobre el precio real de venta Una receta estándar. que se representa en decimales: 0. miles o cientos de pesos. En nuestro caso el precio de venta es de $1. Si tenemos una receta en la que el costo total de la preparación es de $5. salsa y guarnición. para las compras de insumos y para que el ayudante de cocina pueda prepararlas en caso de que por alguna circunstancia falte el cocinero. más alto nos da el total.35 esto nos da $1. Elabore la receta estándar con los siguientes conceptos: 1. Para obtener esta cantidad se divide el costo por porción entre el porcentaje de materia prima establecido.45 y el precio carta queda de $2. La cantidad de cada uno de ellos que utiliza con peso y tamaño de la porción . los que al final le servirá para calcular el costo del plato a la venta. pues. esta actividad será mas fácil y mas provechosa.618. los platillos emblemáticos siempre sabrán igual.

hágalo en pedazos grandes. si se pican pequeñitos tendremos que usar mas cantidad en las porciones. o jugos) tiene unas marca hasta donde debe llenarse. 6. 2. 3. Su presentación (se acompaña con arroz blanco. Costo de los ingredientes 4. una porción extra de carne por ejemplo significa un almuerzo menos. Algunos consejos 1. Recuerde que los productos en su estado natural merman durante el proceso de su preparación. Sistema de preparación del platillo (asado. 4. papas o cebollas (por ejemplo) para añadir a una receta. resultando en una perdida.).) 5. guisado etc. Prepare y venda jugos. esto da la sensación de cantidad y tiene mas rendimiento.3. 5. 8. La sabiduría popular dice que quien trabaja con agua siempre gana. un cucharón colmado de azúcar y bien batido se logran bebidas deliciosas. Cuando pique pimentones. . no lo llene de mas. es mas económico y rinde mas (que vender refrescos embotellados donde el margen de ganancias es mínimo y no tenemos que depender de un repartidor que no sabemos si viene o no). No venda ni dulces. aparte de que se derramara al tapar. al vapor. azúcar y limón para una bebida refrescante. producirá perdidas. No venda pociones extras. ni cigarros. y en esto debe concentrarse. Un te bien cargado y fuerte diluido con agua. Corte las carnes con tamaño de bocados. La mayoría de los envases para llevar líquidos (sopas. comercialmente se venden jugos concentrados o pulpas de fruta que se preparan con agua en una proporción de 1 taza de concentrado por cuatro de agua. ni otros productos que lo único que harán es ocuparle un tiempo valioso en atención al publico y usted tiene un restaurante de comida rápida. lleva una ensalada verde etc. horneado. sobre todos para los guisos.

Si es necesario. Si el destinatario puede correr algún peligro.Cuando hacemos frente a una situación en la cual debemos realizar una acción o procedimiento sin saber verdaderamente cómo actuar. o como para utilizar de alguna manera que nos sea necesario. Durante la escritura Precisa todos los pasos cuidadosamente hasta lograr la acción esperada. Selecciona el vocabulario pertinente para el tema del instructivo. organizadas y expuestas de diferente manera para darle a un individuo la posibilidad de actuar de acuerdo a cómo sea requerido para cada situación. Redacta cada paso. preciso. No olvides incluir elementos gráficos para facilitarle al lector el logro del objetivo. numera las acciones. El orden de las La ortografía Las ilustraciones corresponden El vocabulario es Resulta ordenado. Muy simple. claro y coherente. adviértelo de modo destacado. un instructivo es aquello que nos guia a traves de procedimientos para la realización de alguna cosa. el texto. Esto seria una seguidilla de pasos a las cuales hay que seguir uno a uno para lograr un objetivo en concreto Antes de elaborarlo Señala sobre qué tratará el instructivo. adecuada. Si se requiere de materiales o tiempos especiales. la posibilidad de contar con elementos tales como un instructivo se vuelve central. Podríamos definir al instructivo como una serie de explicaciones e instrucciones que son agrupadas. anótalos. Cuida utilizar palabras y expresiones específicas que le entreguen información precisa al destinatario. . cuidando que los verbos utilizados sean precisos. Precisa en forma clara las acciones y el orden en que se deben realizar. Identifica quién será el destinatario del instructivo. Después Verifica de y escribir el corrige acciones es es a lo explicado en apropiado y borrador si: correcto. tanto para armar. El instructivo puede ser muy variado de acuerdo al tipo de situación que se aplique.

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->