Está en la página 1de 18

LGICO MATEMTICA

USO DE LOS VALORES


DE VERDAD

Profesor: Daniel ngel ALMEYDA


MEDINA
EJERCICIO
N 01:
Cuatro postulantes a una universidad
de 15, 17, 18 y 20 aos de edad tienen
la siguiente conversacin:
Juan: "Yo tengo 15 aos"
Hugo: "Yo tengo 18 aos"
Carlos: "Juan 17 aos"
Mauricio: "yo tengo 17 aos"
Si solo uno de ellos miente y los otros
dicen la verdad, Cunto suman las
edades de Juan y Mauricio?

a) 36 b) 39 c) 34
d) 32 e) 27
RESOLUCIN DEL EJERCICIO
1:
Juan: "Yo tengo 15 aos
V
F
Hugo: "Yo tengo 18 aos" (v)
Carlos: "Juan tiene 17 aos"
Mauricio: "yo tengo 17 aos" (v)
or tanto:
Juan: 15 aos Carlos: 16 aos
Mauricio: 17 aos Hugo: 18 aos

Respuesta
:d
EJERCICIO
N 02:
Cuatro amigos le jugaron una broma a
Yolanda al esconderle el celular. Cuando
son interrogados por el celular cada
uno responde:
Alberto: Carlos tiene el celular
Luis: Alberto tiene el celular
Carlos: Alberto no dice la verdad
David: Yo no tengo el celular
Si tres de ellos siempre mienten.
Quin tiene el celular?

a) David b) Alberto c)
Carlos
RESOLUCIN DEL EJERCICIO
2:
Alberto: Carlos tiene el celular

V
Luis: Alberto tiene el celular (F) F
Carlos: Alberto no dice la verdad
David: Yo no tengo el celular (F)
lo tanto si la afirmacin de David es falsa
id es el culpable
Respuesta
:a
EJERCICIO
N 03:
Cuatro amigos de 11, 12, 13 y 14 aos
de edad tienen la siguiente
conversacin:
Marcos: Soy el menor de todos.
Lucio: Yo tengo 13 aos.
Carlos: Marcos tiene 12 aos.
Vctor: Yo tengo 12 aos.
Si solamente una de las afirmaciones es
falsa, Cunto suman las edades en
aos de Marcos y Vctor?

a) 27 b) 24 c) 25
d) 23 e) 30
RESOLUCIN DEL EJERCICIO
3:
Marcos: Soy el menor de todos. (V)
Lucio: Yo tengo 13 aos. (V)
Carlos: Marcos tiene 12 aos.
V
F
Vctor: Yo tengo 12 aos.

Por tanto:
Marcos: 11 aos Vctor:
12 aos
Lucio: 13 aos
Carlos: 14 aos Respuesta
:d
EJERCICIO
N 04:
La Polica detuvo a tres
sospechosos del robo de un auto y
al ser interrogados respondieron
as:
Alex: Juan Carlos se llev el auto
Juan Carlos: Eso es verdad
Pepe: Yo no me llev el auto
Si al menos uno de ellos menta y
al menos uno deca la verdad
Quin rob el auto?
RESOLUCIN DEL EJERCICIO
4:
V F
Alex: Juan Carlos se llev el auto
Juan Carlos: Eso es verdad V F

Pepe: Yo no me llev el auto V V

lo tanto si la afirmacin de Alex es Falsa


n se llevo el auto fue l.

Respuesta
:a
EJERCICIO
N 05:
8. Tres animalitos, el gusano, el gato y
el murcilago, amigos de Alicia en el
Pas de las Maravillas, fueron acusados
de haberse robado la sal y de habrsela
comido. Al ser interrogado, declararon:
Gusano: El gato se comi la sal.
Gato: Eso no es cierto.
Murcilago: Nunca com la sal.
Si se sabe que al menos una de las
declaraciones es verdadera al menos
una es falsa Quin se comi la sal?
a) El gusano b) El gato c) El
murcilago d) Faltan datos
RESOLUCIN DEL EJERCICIO
5:
Gusano: El gato se comi la sal.
V
Gato: Eso no es cierto. F

Murcilago: Nunca com la sal. (F)

o tanto si la afirmacin del murcilago es


n comi la sal fue l.

Respuesta
:c
EJERCICIO
N 06:
En cierto planeta cada habitante es veraz o
mentiroso. Al llegar a este planeta
encontramos tres extraterrestres.
ET1 dice: "ET2 y yo somos iguales"
ET2 dice: "ET3 es veraz"
ET3 dice: "ET1 y yo somos diferentes"
Cmo es cada uno de ellos veraz o
a) ET1 : Veraz b) ET1 : Veraz c) ET1 : Veraz
mentiroso?
ET2 : Veraz ET2 : ET2 : Veraz
ET3 : Veraz Mentiroso ET3 :
ET3 : Veraz Mentiroso

d) ET1 : e) ET1 :
Mentiroso Mentiroso
ET2 : Veraz ET2 :
RESOLUCIN DEL EJERCICIO
6:
V F
ET1 dice: "ET2 y yo somos iguales"
ET2 dice: "ET3 es veraz" V V

ET3 dice: "ET1 y yo somos diferentes"


V V

Por lo tanto ET1 es mentiroso

Respuesta
:d
EJERCICIO
N 7:
Eduardo miente los mircoles,
jueves y viernes y dice la verdad el
resto de la semana, Andrs miente
los domingos, lunes y martes y
dice la verdad el resto de la
semana. Si ambos dicen "maana
es un da en el que yo miento"
Qu da de la semana ser
maana?
RESOLUCIN DEL EJERCICIO
7:
L M MR J V S D
Eduar V V F F F V V
do
Andr F F V V V V F
s

or lo tanto la respuesta es mirco


Respuesta
:c
EJERCICIO
N 8:
Un premio se ha colocado en uno
de los tres cofres, un concursante
debe elegir entre ello para
ganarlo; en cada cofre hay un
letrero:
El premio est en
cofre de bronce
El letrero del
cofre de plata
El premio no est
aqu
dice la verdad

PLATA BRONCE
ORO
Si al menos uno de los tres letreros miente y al
menos uno dice la verdad en qu cofre est el
premio?
a) Plata b) Bronce c) Oro
d) No se puede determinar e) Faltan datos
RESOLUCIN DEL EJERCICIO
8:
El premio est
PLAT en cofre de V F
A bronce
El letrero del cofre
BRONC de plata dice la V F
E verdad

El premio no
ORO V V
est aqu

o tanto si la afirmacin en el cofre de BR


lsa, el premio se encuentra en el cofre d
A.
Respuesta
:a
GRACI
AS

También podría gustarte