Está en la página 1de 18

LÓGICO MATEMÁTICA

«USO DE LOS VALORES


DE VERDAD»
Profesor: Daniel Ángel ALMEYDA MEDINA
EJERCICIO Nº 01:
Cuatro postulantes a una universidad de 15, 17, 18 y
20 años de edad tienen la siguiente conversación:
Juan: "Yo tengo 15 años"
Hugo: "Yo tengo 18 años"
Carlos: "Juan 17 años"
Mauricio: "yo tengo 17 años"
Si solo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad,
¿Cuánto suman las edades de Juan y Mauricio?

a) 36 b) 39 c) 34
d) 32 e) 27
RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 1:
• Juan: "Yo tengo 15 años«
V
• Hugo: "Yo tengo 18 años" (v) F
• Carlos: "Juan tiene 17 años"
• Mauricio: "yo tengo 17 años" (v)

Por tanto:
Juan: 15 años Carlos: 16 años
Mauricio: 17 años Hugo: 18 años

Respuesta: d
EJERCICIO Nº 02:
Cuatro amigos le jugaron una broma a Yolanda al
esconderle el celular. Cuando son interrogados por el
celular cada uno responde:
Alberto: “Carlos tiene el celular”
Luis: “Alberto tiene el celular”
Carlos: “Alberto no dice la verdad”
David: “Yo no tengo el celular”
Si tres de ellos siempre mienten. ¿Quién tiene el
celular?

a) David b) Alberto c) Carlos


d) Luis e) Faltan datos
RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 2:

• Alberto: “Carlos tiene el celular”

V
• Luis: “Alberto tiene el celular” (F) F
• Carlos: “Alberto no dice la verdad”
• David: “Yo no tengo el celular” (F)
Por lo tanto si la afirmación de David es falsa,
David es el culpable
Respuesta: a
EJERCICIO Nº 03:
Cuatro amigos de 11, 12, 13 y 14 años de edad tienen
la siguiente conversación:
Marcos: Soy el menor de todos.
Lucio: Yo tengo 13 años.
Carlos: Marcos tiene 12 años.
Víctor: Yo tengo 12 años.
Si solamente una de las afirmaciones es falsa, ¿Cuánto
suman las edades en años de Marcos y Víctor?

a) 27 b) 24 c) 25
d) 23 e) 30
RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 3:

• Marcos: Soy el menor de todos. (V)


• Lucio: Yo tengo 13 años. (V)
• Carlos: Marcos tiene 12 años.
V
F

• Víctor: Yo tengo 12 años.


Por tanto:
Marcos: 11 años Víctor: 12 años
Lucio: 13 años Carlos: 14 años

Respuesta: d
EJERCICIO Nº 04:
La Policía detuvo a tres sospechosos del robo
de un auto y al ser interrogados respondieron
así:
Alex: “Juan Carlos se llevó el auto”
Juan Carlos: “Eso es verdad”
Pepe: “Yo no me llevé el auto”
Si al menos uno de ellos mentía y al menos uno
decía la verdad ¿Quién robó el auto?

a) Alex b) Juan Carlos c) Pepe


d) Ninguno robo el auto e) Faltan datos
RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 4:
V F
• Alex: “Juan Carlos se llevó el auto”
• Juan Carlos: “Eso es verdad” V F

• Pepe: “Yo no me llevé el auto” V V

Por lo tanto si la afirmación de Alex es Falsa,


quién se llevo el auto fue él.

Respuesta: a
EJERCICIO Nº 05:
8. Tres animalitos, el gusano, el gato y el murciélago,
amigos de Alicia en el País de las Maravillas, fueron
acusados de haberse robado la sal y de habérsela
comido. Al ser interrogado, declararon:
Gusano: El gato se comió la sal.
Gato: Eso no es cierto.
Murciélago: Nunca comí la sal.
Si se sabe que al menos una de las declaraciones es
verdadera al menos una es falsa ¿Quién se comió la
sal?
a) El gusano b) El gatoc) El murciélago d)
Faltan datos
RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 5:

• Gusano: El gato se comió la sal.


V
• Gato: Eso no es cierto. F

• Murciélago: Nunca comí la sal. (F)

Por lo tanto si la afirmación del murciélago es Falsa,


quién comió la sal fue él.

Respuesta: c
EJERCICIO Nº 06:
En cierto planeta cada habitante es veraz o mentiroso. Al llegar
a este planeta encontramos tres extraterrestres.
ET1 dice: "ET2 y yo somos iguales"
ET2 dice: "ET3 es veraz"
ET3 dice: "ET1 y yo somos diferentes"
¿Cómo es cada uno de ellos veraz o mentiroso?
a) ET1 : Veraz b) ET1 : Veraz c) ET1 : Veraz
  ET2 : Veraz   ET2 : Mentiroso   ET2 : Veraz
ET3 : Veraz ET3 : Veraz ET3 : Mentiroso
   

d) ET1 : Mentiroso e) ET1 : Mentiroso    


  ET2 : Veraz   ET2 : Mentiroso  
ET3 : Veraz ET3 : Veraz
RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 6:
ET1 dice: "ET2 y yo somos iguales" V F

ET2 dice: "ET3 es veraz" V V

ET3 dice: "ET1 y yo somos diferentes" V V

Por lo tanto ET1 es mentiroso

Respuesta: d
EJERCICIO Nº 7:
Eduardo miente los miércoles, jueves y viernes
y dice la verdad el resto de la semana, Andrés
miente los domingos, lunes y martes y dice la
verdad el resto de la semana. Si ambos dicen
"mañana es un día en el que yo miento" ¿Qué
día de la semana será mañana?
a) Lunes b) Martes c) Miércoles
d) Viernes e) Domingo
RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 7:

L M MR J V S D

Eduardo V V F F F V V
Andrés F F V V V V F

Por lo tanto la respuesta es miércoles


Respuesta: c
EJERCICIO Nº 8:
Un premio se ha colocado en uno de los tres
cofres, un concursante debe elegir entre ello
para ganarlo; en cada cofre hay un letrero:

El premio está en cofre El letrero del cofre de El premio no está aquí


de bronce plata dice la verdad

PLATA BRONCE ORO


Si al menos uno de los tres letreros miente y al menos uno dice la verdad
¿en qué cofre está el premio?
a) Plata b) Bronce c) Oro
d) No se puede determinar e) Faltan datos
RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 8:
El premio está en
PLATA cofre de bronce V F

El letrero del cofre de


BRONCE plata dice la verdad V F

El premio no está
ORO V V
aquí

Por lo tanto si la afirmación en el cofre de BRONCE


es Falsa, el premio se encuentra en el cofre de
PLATA.
Respuesta: a
GRACIAS

También podría gustarte