Está en la página 1de 16

RAZONAMIENTO

VERDADES Y MATEMÁTICO

MENTIRAS PROF. Paul Michael Julca Berna

El mejor camino para lograr tus metas


VERDADES Y MENTIRAS
Es un conjunto de expresiones que en base a ellas y a
las condiciones tendremos que averiguar cual de las
expresiones es verdadera o cual es falsa.
¿Cuáles son verdaderas ¿Cómo determinar el valor de
o cuales son falsas? verdad de cada expresión?

Expresión 1
Expresión 2
Expresión
. 3 Por Por
. contradicción suposición
.
Problema 1
 Se rompió el jarrón de la familia Rodríguez y se sabe que ha sido uno de los 4 hijos,
además el que ha sido siempre miente y el resto siempre dice la verdad. Al ser
interrogados, cada uno responde lo siguiente:
1 Miente -> M  = “inocente”
 Andrés: Fue Daniel. 3 Verdad -> V X = “culpable”
 Bruno: Andrés no fue.. Se Contradicen
 César: Yo no fui.
 Daniel: Andrés miente al decir que fui yo.
Primero buscaremos
 ¿Quién rompió el jarrón? una contradicción
 A) Andrés. B) Bruno. C) César.
 D) Daniel. E) Nadie fue.
Problema 1
 Se rompió el jarrón de la familia Rodríguez y se sabe que ha sido uno de los 4
hijos, además el que ha sido siempre miente y el resto siempre dice la verdad.
Al ser interrogados, cada uno responde lo siguiente:
V   = “inocente”
 Andrés: Fue Daniel.
X = “culpable”
 Bruno: Andrés no fue.. V
V 
 César: Yo no fui.
F X
 Daniel: Andrés miente al decir que fui yo.
 ¿Quién rompió el jarrón?
 A) Andrés. B) Bruno. C) César.
Rpta: D) Daniel
 D) Daniel. E) Nadie fue.
Problema 2
Solución:
 Tania siempre dice la verdad los lunes,
miércoles, viernes y domingos, pero los demás
días siempre miente. Un día se entabló la V M V M V M V
siguiente conversación entre Carlos y Tania. Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
 Carlos: ¿Qué día es hoy?
 Tania: sábado.
 Carlos: ¿Qué día será mañana?
No puede ser o habría
 Tania: miércoles. una contradicción
 ¿Puede usted determinar que día es realmente?
 A) Martes.B) Miércoles. C) Jueves.
Rpta: C) Jueves
 D) Viernes. E) Sábado.
Problema 3
Sofía vive en una casa de dos pisos, cuyos propietarios tienen una característica
muy especial: los que viven en el primer piso siempre dicen la verdad y los que
viven en el segundo piso siempre mienten. Sofía se encuentra con uno de ellos y
al llegar a su departamento le dice a su hermana: “El vecino me ha dicho que
vive en el segundo piso”. ¿En qué piso vive Sofía?

RESOLUCIÓN:
Los del 1er piso dicen: ”Soy del 1er piso” ó “No soy del 2do piso” (Dicen Verdad)
Los del 2do piso dicen: ”Soy del 1er piso” ó “No soy del 2do piso” (Dicen Mentira)

…por lo tanto: Sofía miente.


Rpta: B) SEGUNDO PISO
Problema 4
Cuatro alumnas: María, Lucía, Irene y Flora, responden a un examen
de tres preguntas de la siguiente manera:

María Lucia Irene Flora


Preg. 1 V F V F
Preg. 2 V F F F
Preg. 3 F V V F

Si se sabe que una de ellas contestó todas correctamente, que otra


falló en todas, y que las otras dos fallaron solo en una cada una, ¿quién
acertó todas las preguntas?
Problema 4
Cuatro alumnas: María, Lucía, Irene y Flora, responden a un examen
de tres preguntas de la siguiente manera:

Si se sabe que una de ellas contestó todas correctamente, que otra


falló en todas, y que las otras dos fallaron solo en una cada una, ¿quién
acertó todas las preguntas?

Rpta.: LUCÍA
Problema 5
Una oruga piensa que tanto ella como el lagarto
están locos. Si lo que cree el cuerdo es siempre
cierto y lo que cree el loco es siempre falso,
¿cómo están la oruga y “El
el lagarto
lagarto,
está
respectivamente? loco”
y “Yo estoy
loco”

 = “cuerdo”
X = “loco”
Problema 5
Una oruga piensa que tanto ella como el lagarto
están locos. Si lo que cree el cuerdo es siempre
cierto y lo que cree el loco es siempre falso,
¿cómo están la oruga y el lagarto,
respectivamente? “El lagarto está loco” V
y “Yo estoy loco” F

Conjunción
V^V=V Lógica
V^F=F

 = “cuerdo” X = “loco”
F^V=F
F^F=F

También podría gustarte