Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
VERDADES Y MATEMÁTICO
Expresión 1
Expresión 2
Expresión
. 3 Por Por
. contradicción suposición
.
Problema 1
Se rompió el jarrón de la familia Rodríguez y se sabe que ha sido uno de los 4 hijos,
además el que ha sido siempre miente y el resto siempre dice la verdad. Al ser
interrogados, cada uno responde lo siguiente:
1 Miente -> M = “inocente”
Andrés: Fue Daniel. 3 Verdad -> V X = “culpable”
Bruno: Andrés no fue.. Se Contradicen
César: Yo no fui.
Daniel: Andrés miente al decir que fui yo.
Primero buscaremos
¿Quién rompió el jarrón? una contradicción
A) Andrés. B) Bruno. C) César.
D) Daniel. E) Nadie fue.
Problema 1
Se rompió el jarrón de la familia Rodríguez y se sabe que ha sido uno de los 4
hijos, además el que ha sido siempre miente y el resto siempre dice la verdad.
Al ser interrogados, cada uno responde lo siguiente:
V = “inocente”
Andrés: Fue Daniel.
X = “culpable”
Bruno: Andrés no fue.. V
V
César: Yo no fui.
F X
Daniel: Andrés miente al decir que fui yo.
¿Quién rompió el jarrón?
A) Andrés. B) Bruno. C) César.
Rpta: D) Daniel
D) Daniel. E) Nadie fue.
Problema 2
Solución:
Tania siempre dice la verdad los lunes,
miércoles, viernes y domingos, pero los demás
días siempre miente. Un día se entabló la V M V M V M V
siguiente conversación entre Carlos y Tania. Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
Carlos: ¿Qué día es hoy?
Tania: sábado.
Carlos: ¿Qué día será mañana?
No puede ser o habría
Tania: miércoles. una contradicción
¿Puede usted determinar que día es realmente?
A) Martes.B) Miércoles. C) Jueves.
Rpta: C) Jueves
D) Viernes. E) Sábado.
Problema 3
Sofía vive en una casa de dos pisos, cuyos propietarios tienen una característica
muy especial: los que viven en el primer piso siempre dicen la verdad y los que
viven en el segundo piso siempre mienten. Sofía se encuentra con uno de ellos y
al llegar a su departamento le dice a su hermana: “El vecino me ha dicho que
vive en el segundo piso”. ¿En qué piso vive Sofía?
RESOLUCIÓN:
Los del 1er piso dicen: ”Soy del 1er piso” ó “No soy del 2do piso” (Dicen Verdad)
Los del 2do piso dicen: ”Soy del 1er piso” ó “No soy del 2do piso” (Dicen Mentira)
Rpta.: LUCÍA
Problema 5
Una oruga piensa que tanto ella como el lagarto
están locos. Si lo que cree el cuerdo es siempre
cierto y lo que cree el loco es siempre falso,
¿cómo están la oruga y “El
el lagarto
lagarto,
está
respectivamente? loco”
y “Yo estoy
loco”
= “cuerdo”
X = “loco”
Problema 5
Una oruga piensa que tanto ella como el lagarto
están locos. Si lo que cree el cuerdo es siempre
cierto y lo que cree el loco es siempre falso,
¿cómo están la oruga y el lagarto,
respectivamente? “El lagarto está loco” V
y “Yo estoy loco” F
Conjunción
V^V=V Lógica
V^F=F
= “cuerdo” X = “loco”
F^V=F
F^F=F