Está en la página 1de 19

EJERCICIO N 01:

Cuatro amigos le jugaron una broma a Yolanda al esconderle el celular. Cuando son interrogados por el celular cada uno responde: Alberto: Carlos tiene el celular Luis: Alberto tiene el celular Carlos: Alberto no dice la verdad David: Yo no tengo el celular Si tres de ellos siempre mienten. Quin tiene el celular? a) David d) Luis b) Alberto e) Faltan datos c) Carlos

CLAVES PARA LA RESOLUCIN


1 IDENTIFICAR CUNTOS DICEN VERDAD Y CUNTOS MENTIRA

DEL ENUNCIADO:

Si tres de ellos siempre mienten. Quin tiene el celular?

TRES dicen MENTIRA y UNO dice la VERDAD

CLAVES PARA LA RESOLUCIN


2 IDENTIFICAR LOS ENUNCIADOS QUE SE CONTRADICEN, PUES DE ELLOS SE DESCARTAR QUIEN DICE LA VERDAD Y QUIEN DICE LA MENTIRA DEL ENUNCIADO:

Alberto: Carlos tiene el celular Luis: Alberto tiene el celular Carlos: Alberto no dice la verdad David: Yo no tengo el celular

CLAVES PARA LA RESOLUCIN


2 IDENTIFICAR LOS ENUNCIADOS QUE SE CONTRADICEN, PUES DE ELLOS SE DESCARTAR QUIEN DICE LA VERDAD Y QUIEN DICE LA MENTIRA DEL ENUNCIADO:

Alberto: Carlos tiene el celular Luis: Alberto tiene el celular Carlos: Alberto no dice la verdad David: Yo no tengo el celular

RESOLUCIN DEL EJERCICIO 1


Alberto: Carlos tiene el celular Luis: Alberto tiene el celular (F) Carlos: Alberto no dice la verdad David: Yo no tengo el celular (F)
V

Por lo tanto, si la afirmacin de David es falsa, David es el culpable Respuesta: a

EJERCICIO N 02:
Cuatro postulantes a una universidad de 15, 17, 18 y 20 aos de edad tienen la siguiente conversacin: Juan: "Yo tengo 15 aos" Hugo: "Yo tengo 18 aos" Carlos: "Juan 17 aos" Mauricio: "yo tengo 17 aos" Si solo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad, Cunto suman las edades de Juan y Mauricio? a) 36 d) 32 b) 39 e) 27 c) 34

CLAVES PARA LA RESOLUCIN


1 IDENTIFICAR CUANTOS DICEN VERDAD Y CUNTOS MENTIRA

DEL ENUNCIADO:

Si solo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad Cunto suman las edades de Juan y Mauricio?

UNO dice la verdad y los RESTANTES dicen mentira

CLAVES PARA LA RESOLUCIN


2 IDENTIFICAR LOS ENUNCIADOS QUE SE CONTRADICEN, PUES DE ELLOS SE DESCARTAR QUIEN DICE LA VERDAD Y QUIEN DICE LA MENTIRA DEL ENUNCIADO: Juan: "Yo tengo 15 aos" Hugo: "Yo tengo 18 aos" Carlos: "Juan 17 aos" Mauricio: "yo tengo 17 aos
V

F V

RESOLUCIN DEL EJERCICIO 2:


Juan: "Yo tengo 15 aos (v) Hugo: "Yo tengo 18 aos" (v) Carlos: "Juan tiene 17 aos" Mauricio: "yo tengo 17 aos"

Por tanto: JUAN NO TIENE 17 AOS, POR LO TANTO SE DEDUCE QUE CARLOS ESTA MINTIENDO Juan: 15 aos Carlos: 16 aos Mauricio: 17 aos Hugo: 18 aos Juan: 15 aos + Mauricio: 17 aos = 32 AOS

Respuesta: d

RESOLUCIN DEL EJERCICIO 2:


Juan: "Yo tengo 15 aos Hugo: "Yo tengo 18 aos" (v) Carlos: "Juan tiene 17 aos" Mauricio: "yo tengo 17 aos" (v)
V

Por tanto: JUAN NO TIENE 17 AOS, POR LO TANTO SE DEDUCE QUE CARLOS ESTA MINTIENDO Juan: 15 aos Carlos: 16 aos Mauricio: 17 aos Hugo: 18 aos

Respuesta: d

EJERCICIO N 03:
Cuatro amigos de 11, 12, 13 y 14 aos de edad tienen la siguiente conversacin: Marcos: Soy el menor de todos. Lucio: Yo tengo 13 aos. Carlos: Marcos tiene 12 aos. Vctor: Yo tengo 12 aos. Si solamente una de las afirmaciones es falsa, Cunto suman las edades en aos de Marcos y Vctor? a) 27 d) 23 b) 24 e) 30 c) 25

RESOLUCIN DEL EJERCICIO 3:


Marcos: Soy el menor de todos. Lucio: Yo tengo 13 aos. Carlos: Marcos tiene 12 aos. Vctor: Yo tengo 12 aos.
Por tanto: Marcos: 11 aos Lucio: 13 aos
Vctor: 12 aos Carlos: 14 aos
Respuesta: d

(V) (V)
V F

EJERCICIO N 04:
Tres animalitos, el gusano, el gato y el murcilago, amigos de Alicia en el Pas de las Maravillas, fueron acusados de haberse robado la sal y de habrsela comido. Al ser interrogado, declararon: Gusano: El gato se comi la sal. Gato: Eso no es cierto. Murcilago: Nunca com la sal. Si se sabe que al menos una de las declaraciones es verdadera al menos una es falsa Quin se comi la sal? a) El gusano b) El gato c) El murcilago d) Faltan datos

RESOLUCIN DEL EJERCICIO 4:


Gusano: El gato se comi la sal. Gato: Eso no es cierto. Murcilago: Nunca com la sal. (F)
V
F

Por lo tanto si la afirmacin del murcilago es Falsa, quin comi la sal fue l.

Respuesta: c

EJERCICIO N 5:
Eduardo miente los mircoles, jueves y viernes y dice la verdad el resto de la semana, Andrs miente los domingos, lunes y martes y dice la verdad el resto de la semana. Si ambos dicen "maana es un da en el que yo miento" Qu da de la semana ser maana?
a) Lunes d) Viernes b) Martes e) Domingo c) Mircoles

RESOLUCIN DEL EJERCICIO 7:


Si ambos dicen: "MAANA ES UN DA EN EL QUE YO MIENTO"
L Eduardo
Andrs

MR

V
F

V
F

F
V

F
V

F
V

V
V

V
F

Por lo tanto la respuesta es mircoles


Respuesta: c

EJERCICIO N 6:
Un premio se ha colocado en uno de los tres cofres, un concursante debe elegir entre ello para ganarlo; en cada cofre hay un letrero:

PLATA BRONCE ORO Si al menos uno de los tres letreros miente y al menos uno dice la verdad en qu cofre est el premio? a) Plata b) Bronce c) Oro d) No se puede determinar e) Faltan datos

RESOLUCIN DEL EJERCICIO 6:


PLATA BRONCE
V V V F F V

ORO

Por lo tanto si la afirmacin en el cofre de BRONCE es Falsa, el premio se encuentra en el cofre de PLATA. Respuesta: a