Está en la página 1de 11

VERDADES Y MENTIRAS

Cuatro malhechores son sospechosos del asesinato de Calígula. Cada sospechoso hizo una
1 afirmación, pero solo una afirmación es verdadera y tres de los cuatro sospechosos son los
asesinos.

 Tatán : Yo no lo maté. F
 Tintín : Tatán miente. V
 Tutún : Titín miente. F
 Tontón : Tintín lo mató. F
¿Quién es el inocente?

El inocente es TINTÍN
Cuatro amigas comentan:
 Bertha : Yo no tengo el polo de color azul.

2  Sofía : Yo no tengo el polo de color rojo.

 María : Yo tengo el polo de color rojo.

 Rosa : Yo no tengo el polo de color verde.

Si se sabe que hay una


dama con un polo de color
azul, dos con polo de color
rojo y una con el polo de
color verde. Además de
las afirmaciones solo dos
son verdaderas, ¿Quién
lleva puesta el polo de
color azul?
Cuatro amigas, cada una puesta con lentes oscuros conversan
mientras se solean en la playa:
 Anabel : Yo no tengo ojos azules.
3
 Blanca : Yo no tengo ojos pardos.

 Carmela : Yo tengo ojos azules.

 Delia : Yo no tengo ojos verdes.

Se sabe que solo una de ellas tiene ojos azules y las demás
pardos. Además solo una de las afirmaciones es incorrecta.
¿Quién tiene ojos azules?

1º caso Color de ojos 2º caso Color de ojos


Anabel V Pardos V Pardos
Blanca V Azul F Pardos
Carmela F Pardos V Azul
Delia V Pardos V Pardos
Cuando llegué a la Isla de los Candiles me esperaban dos aborígenes. Uno alto y el otro bajo. Yo
sé que en esta isla hay un grupo que dice siempre la verdad y otro grupo que siempre miente.
Cuando pregunté al alto si eran de los veraces me respondió.
4  ¡Junka! Sé que quiere decir “Si” o “No”, pero no recordaba cuál, entonces le pregunté al
bajo, qué me había respondido el alto, entonces dijo:
 “Dijo que sí. Pero él ser mentiroso”.
Con estos datos, deduzca Ud. de qué grupo era cada uno.
Aldo Daniel y Edwin son tres amigos. Se sabe que dos de ellos tienen 66 años y siempre
5 mienten, mientras que la edad del tercero es 48 años y siempre dice la verdad. Si Aldo
dijo: La edad de Daniel no es 66 años, entonces es cierto que:

A) Edwin tiene 48.


B) Aldo dice la verdad.
C) Daniel tiene 48.
D) Edwin y Daniel dicen la verdad.
E) Aldo y Edwin mienten.

1º caso Edad 2º caso Edad


Aldo V 48 F 66
Daniel F 48 F 66
Edwin F V 48

Contradice el dato
Cuatro billetes de S/50, S/200, S/100 y S/20 están depositados en las cuatro cajas
6 cerradas. En cada una de estas hay un letrero como muestra la ilustración:

S/.50 S/.100 S/.200 S/.20

Si en cada caja hay solo un billete y de las inscripciones solamente una es falsa,
¿Cuánto suman las cantidades de las cajas I y III?

I + III = 50 + 200 = S/250


Hay un solo anillo y tres cajas cerradas de diferente color, rotuladas con los
siguientes enunciados:
7  Caja ploma : “El anillo no está aquí”.
 Caja negra: “El anillo no está en la caja marrón”.
 Caja marrón : “El anillo está aquí”.
Si solo uno de los enunciados es verdadero, es cierto que.
Un individuo miente siempre los martes, jueves y sábado, y es completamente veraz
los demás días. Cierto día mantiene el siguiente diálogo con una dama.
8  Pregunta la dama : ¿Qué día es hoy?
 Responde el individuo : sábado.
 Pregunta la dama: ¿Qué día será mañana?
 Responde el individuo : miércoles.
¿De qué día de la semana se trata?

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo

Individuo verdad miente verdad miente verdad miente verdad

Hoy es jueves
Dos hermanas tienen una rara características; una de ellas miente los lunes,
miércoles y viernes y dice la verdad los otros días, la otra hermana miente los
9 martes, jueves y sábados y dice la verdad los otros días. Cierto día se les oyó la
siguiente conversación.

DOMINGO LUNES MARTES

• Cecilia : Mañana iré al cine

• Marlene : Mañana es lunes

• Cecilia : Hace dos días fue domingo

¿Qué día se realizó dicha conversación?


Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo

1º hermana miente verdad miente verdad verdad verdad


miente
2º hermana verdad miente verdad miente verdad miente verdad
La conversación se llevó a cabo el día martes
Marco, Luis, Ignacio, y Leonardo son acusados de cometer un delito, por lo cual, son
sometidos a un interrogatorio y el acta consigna la siguiente manifestación:
10
 Marco : Fue Luis. V Fue Luis

 Leonardo : Luis miente. V


 Ignacio : Yo no fui, soy inocente. V No fue Ignacio

 Luis : El delito lo cometió Leonardo. F


Si se sabe que solo uno de ellos miente. ¿Quién cometió el delito?

El delito lo cometió Luis

También podría gustarte