Está en la página 1de 4

Verdades y mentiras

1. Hay un solo anillo y tres cajas cerradas de Si solo el representante de un grupo dice la
diferente color, rotuladas con los siguientes verdad, ¿qué grupo es el culpable?
enunciados.
Caja ploma: el anillo no está aquí. A) grupo 1
Caja negra: el anillo no está en la caja marrón. B) grupo 2
Caja marrón: el anillo está aquí. C) grupo 3
Si solo uno de los enunciados es verdadero, D) grupo 4
entonces es cierto que E) grupo 1 y 2
A) en ninguna de las cajas está el anillo.
B) el anillo no está en la caja ploma. 4. Nilda, Lucía, Míriam, Sonia y Ángela son ami-
C) el anillo está en la caja marrón. gas y se sabe que solo una de ellas es casada.
D) el anillo está en la caja ploma. Al preguntárseles quién es la casada, ellas res-
E) el anillo está en la caja negra. pondieron:
Nilda: Lucía es la casada.
2. Daniel es el hermano mayor de tres hermanos Lucía: Míriam es la casada.
que, según se levanten, cada uno decide si ese Míriam: Ángela es la casada.
día se dedicará a mentir o a decir la verdad.
Sonia: Yo no soy casada.
El hermano A dice: Yo soy Javier. Soy el her-
Ángela: Míriam mintió cuando dijo que yo soy
mano mayor de los tres.
El hermano B contesta: Estás mintiendo. Yo casada.
soy Javier. Si solamente es cierta una de las afirmaciones,
Y el hermano C termina diciendo: Javier soy yo. ¿quién es la casada?
¿Cuál de los tres es Daniel? A) Lucía B) Míriam C) Nilda
A) A D) Sonia E) Ángela
B) B
C) C 5. Un pueblo estaba dividido en los barrios A y
D) faltan datos B. Los de A dicen siempre la verdad y los de B
E) no se puede precisar siempre mienten. En cierta ocasión llegó un
turista a las afueras del pueblo y encontró un
3. En el curso de Biología, el profesor formó 4 grupo de tres personas. Le preguntó a uno de
grupos con los alumnos asistentes para que ellos de qué barrio era y no entendió la res-
por grupo observen una célula con el micros- puesta. Entonces, el turista les preguntó a los
copio. Una vez terminado, el profesor se da
otros dos: ¿Qué ha dicho?
cuenta que el microscopio está roto e interro-
La segunda persona dijo: Ha dicho que es de A.
ga a cada grupo para conocer quién fue el que
La tercera persona dijo: Ha dicho que es de B.
lo rompió, a lo que contestaron:
Representante del grupo 1: El grupo 2 fue. ¿Cuál de estas personas es la embustera?
Representante del grupo 2: El grupo 3 fue. A) la primera
Representante del grupo 3: El representante B) la segunda
del grupo 2 miente. C) la tercera
Representante del grupo 4: Nosotros no D) ninguna
fuimos.
E) no se puede precisar

1
6. Mathías se encuentra después de tiempo con 9. Cinco sospechosos son interrogados, pues
2 hermanos gemelos y les pregunta sus nom- uno de ellos robó una joya. Cada uno dio su
bres, a lo cual responden: declaración.
– Yo soy Pepe. Pablo: Enrique robó una joya.
– Si lo que él dice es verdad, yo soy Pipo. Enrique: Carlos es inocente.
Rubén: Darío robó la joya.
Si se sabe que uno de ellos miente, ¿quién dijo
Darío: Enrique es inocente.
la verdad?
Carlos: Pablo robó la joya.
Si solo dos de ellos mienten y uno de estos es
A) Pipo
el ladrón, ¿quién robó la joya?
B) Pepe
C) ninguno A) Pablo
D) ambos B) Enrique
E) no se puede determinar C) Rubén
D) Darío
7. Al formar un número de 3 cifras con las pri- E) Carlos
meras cifras significativas, cuatro amigos co-
mentan: 10. En una reunión están presentes 50 políticos.
Pablo: El número es impar. Cada político o bien siempre dice la verdad o
Miguel: El número es múltiplo de 3. bien siempre miente. En pleno debate, uno de
Enrique: El número es primo. ellos se pone de pie y dice: Todos ustedes son
Gabriel: La cifra central es 1. mentirosos y se retira. Acto seguido, otro de
Si solo uno de ellos dice la verdad, indique el ellos se pone de pie, afirma lo mismo sobre
número formado. los restantes y se retira, y así sucesivamente
hasta que queda solo un político. ¿Cuántos
políticos veraces había en la reunión?
A) 132 B) 102 C) 213
D) 123 E) 312 A) 0
B) 1
8. En un pueblo lejano existen habitantes de dos C) 2
tipos, los del tipo A, quienes siempre mienten, D) 50
y los del tipo B, quienes siempre dicen la ver- E) 49
dad. Cierto día se escuchó la siguiente conver-
sación entre algunos habitantes del pueblo. 11. De las cinco frases que se indican, determine
Andrés: Benito miente. cuántas son falsas.
Benito: César dice la verdad. • Aquí hay exactamente dos frases falsas.
César: Diego miente. • Aquí hay exactamente una frase falsa.
• Aquí hay exactamente dos frases verdaderas.
Diego: Andrés y Benito son del mismo tipo.
• Aquí hay exactamente una frase verdadera.
¿Cuántas afirmaciones son verdaderas?
• Todas estas frases son falsas.

A) 1 A) 1
B) 2 B) 2
C) 3 C) 3
D) 4 D) 4
E) ninguno E) 5

2
12. Seis hermanos son interrogados por su madre, ¿Cuántas proposiciones, con seguridad, son
pues uno de ellos rompió su florero nuevo. verdaderas?
Cada uno declaró.
Raúl: Luis no fue. A) 4 B) 3 C) 2
Pedro: Raúl es el culpable. D) 1 E) ninguna
Alberto: Soy inocente.
Manuel: Fue José. 15. En un concurso de Lógico Matemática se
José: Luis lo rompió. presentan 5 alumnos: Sofía, Rosa, Raúl, Carlos
Luis: Manuel es inocente. y Tania, quienes respondieron verdadero (V) o
Si solo cuatro de ellos dicen la verdad y el falso (F) a una prueba de cinco preguntas. Los
culpable mintió, ¿quién rompió el florero? resultados obtenidos son los siguientes:

A) Raúl B) Luis C) Alberto Preguntas Sofia Rosa Raúl Carlos Tania


D) Manuel E) José
1.a V F F V F
a
2. F F F V V
13. El señor Pintor, el señor Albañil, el señor Con- 3.a V V F F V
tador y el señor Ingeniero trabajan en una em- 4.a
F V V F V
presa como pintor, albañil, contador e inge-
5.a V F V V F
niero, aunque sus nombres no corresponden
a sus profesiones. Ellos afirman lo siguiente:
Si uno de ellos contestó todas correctamen-
Sr. Albañil: Yo soy el ingeniero.
te, otro falló en todas, y los otros tres fallaron
Sr. Ingeniero: Yo no soy el contador.
respectivamente, en una, en dos y en tres pre-
Sr. Contador: Yo no soy el ingeniero.
guntas, ¿quienés ocuparon los dos últimos lu-
Sr. Pintor: Yo no soy el albañil.
gares?
Si solo uno de ellos dice la verdad, ¿quién es el
pintor?
A) Sofía y Rosa
B) Rosa y Raúl
A) Sr. Albañil C) Raúl y Tania
B) Sr. Ingeniero
D) Raúl y Carlos
C) Sr. Pintor
E) Sofía y Carlos
D) Sr. Contador
E) no se puede precisar
16. Cuatro atletas compiten en una carrera, al final
cada una hizo las siguientes afirmaciones:
14. En un letrero están escritas 4 proposiciones
Liliana: No quedé primera ni última.
como se muestra en el gráfico.
Maribel: Yo no quedé última.
• En este letrero al menos una proposi- Paulina: Yo fui primera.
ción es cierta. Sara: Yo fui última.
• En este letrero al menos dos proposi- Si se sabe que solo una de ellas mintió, ¿quién
ciones son falsas. ganó la carrera?
• En este letrero hay exactamente una
proposición falsa. A) Liliana
• En este letrero hay exactamente dos B) Maribel
proposiciones verdaderas. C) Paulina

D) Sara
E) no se puede determinar

3
17. De A, B y C, se sabe que dos de ellas tienen A) Aldo
ojos verdes y la otra ojos azules. Si las perso- B) Beto
nas que tienen ojos verdes mienten y las que C) Carlos
tienen ojos azules dicen la verdad y se sabe D) Darío
que A dijo: B tiene ojos azules. ¿Cuáles de las E) no se puede determinar
siguientes afirmaciones son verdaderas?
I. A y B tienen ojos verdes
20. Un señor tiene solo dos hijos y cada uno de
II. A y C tienen ojos verdes.
estos tiene solo un hijo. Estas cinco personas
III. A dijo la verdad.
establecen la siguiente conversación.
IV. A miente.
Arturo: Soy hijo de Daniel. Braulio es mi primo.
V. B y C tienen ojos verdes.
Braulio: Soy primo de Erick. Daniel es mi tío.
César: Braulio es mi primo. Arturo es mi tío.
A) II y III
Daniel: No soy menor que Erick. Soy sobrino
B) I y III
de César.
C) II y IV
Erick: Soy hijo de César. Arturo es mi sobrino.
D) IV y V
Si uno de ellos solo dijo mentiras, otros dos
E) I y IV
solo dijeron la verdad y los dos restantes
18. Cada tercer día Luis dice la verdad y los demás dijeron cada uno, una verdad y una mentira,
días miente. ¿Qué enunciado no dijo hoy? ¿cuál de las siguientes alternativas es correcta?

A) Tengo la misma cantidad de amigos que de A) César y Daniel son primos.


amigas. B) Daniel es hijo de César.
B) Soy amigo de una cantidad prima de per- C) César es padre de Braulio.
sonas. D) Erick es padre de Arturo.
C) Mi nombre es Luis. E) Braulio es nieto de Erick.
D) Siempre digo la verdad.
E) Soy amigo de tres personas más altas que
yo.

19. Aldo, Beto, Carlos y Darío son los únicos parti-


cipantes en una carera. Cuando un periodista,
que había llegado tarde, les preguntó en qué
puestos habían llegado, respondieron así:
Aldo: Darío fue primero y Beto fue segundo.
Beto: Darío fue segundo y Carlos fue tercero.
Darío: Carlos fue último y Aldo segundo.
Si cada uno dijo una afirmación verdadera y
una afirmación falsa, además no hubo empa-
tes, ¿quién ganó la carrera?

También podría gustarte