PROBLEMA N°1:
Se determina Litio por el método de adición estándar utilizando fotometría de llama con
técnica de medida. A partir de los datos de la tabla siguiente, calcular la concentración
de Litio en el problema. Presentar gráfica del método Adición Patrón. El patrón de Litio
contiene 1.62 𝜇g/ml.
Problema (ml) Patrón (ml) Volumen Final (ml) Intensidad de emisión
10 0.0 100 309
10 5.0 100 452
10 10 100 600
10 15 100 765
10 20 100 906
Solucion:
Sabemos que:
μg
1.62
ml
- Para 5 ml :
μg
1.62 x 5 ml
ml μg
=0.081
100 ml ml
- Para 10 ml :
μg
1.62 x 10 ml
ml μg
=0. 162
100 ml ml
- Para 15 ml :
μg
1.62 x 15 ml
ml μg
=0.243
100 ml ml
- Para 20 ml :
μg
1.62 x 10 ml
ml μg
=0. 324
100 ml ml
Según los datos hallados:
Concentración Intensidad de
(µg/mL) emisión
0 309
0.081 452
0.162 600
0.243 765
0.324 906
Realizamos la grafica Concentración V.s Intensidad de emisión
Según la grafica y con ayuda de la ecuación de la recta se puede determinar la
intercepción con el eje de las abscisas en el punto: 0.164
- Calculamos el Fg:
V AFORO
fd=
V A LICUOTA
100 ml
fd= =10
10 ml
- La concentracion obtenida de la grafica es:
μg
0.164
ml
- Entonces: Concentracion Litio x Fd:
μg μg
0.164 x 10=1.64
ml ml