Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Salario/día:
1. 890+180+110=1180€
2. 2(890+180)/12 = 178,33€
3. 1180+178.33= 1358,33
4. 1358,33/30= 45,28€/dia.
5. 307.5*45.28= 13923.60€
Indemnización:
Salarios de tramitación
Noviembre: 14 días
Diciembre: + 30 días
Enero: 23 días
67 días
67*45*28= 3033.76€
Empieza el 1 de octubre de 2001
Despedido por embriaguez habitual el 14 de Diciembre de 2011
Se declara improcedente pro sentencia dictada el día 4 de Febrero de 2012
Notificada el día 6 de febrero de 2012
Retribución
Salario base________930€
Antigüedad ________190€
Plus Convenio ______180€
2 pagas extraordinarias de salario base más antigüedad.
Opta por la extinción.
Salario/día:
1. 930+190+180= 1300€
2. 2(930+190)/12 = 186,67€
3. 1300+186.67= 1486,67€
4. 1486.67/30 = 49,56€/dia
5. 461,25*49,56 = 22.857,55€
Indemnización:
Salarios de tramitación:
Diciembre 16dias
Enero + 31dias
Febrero 6dias
53dias
53*45*28= 66.780€
Despido por causas objetivas
Desde 1 de marzo de 1998
Despido por amortización de puesto de trabajo el 14 de noviembre de 2011.
Años 13 y meses 9.
Salario/día:
1. 1300+340=1640 €
2. 2(1300+340)/12=273,33€
3. 1640+273,33=1913,33€
4. 1913,33/30=63,78€/dia
5. 618,75*63,78= 39.462,5€
Indemnización:
Salarios de tramitación:
Noviembre 16dias
Diciembre + 31dias
Enero 19dias
66dias
66*45*31= 92.070 €
Despido por causas objetivas
Desde 1 de marzo de 1998
Despido por amortización de puesto de trabajo el 14 de noviembre de 2011.
Años 13 y meses 9.
Salario/día:
1. 1300+340=1640 €
2. 2(1300+340)/12=273,33€
3. 1640+273,33=1913,33€
4. 1913,33/30=63,78€/dia
5. 453,75*63,78= 28.940,175€
Indemnización:
Salarios de tramitación:
Noviembre 16dias
Diciembre + 31dias
Enero 19dias
66dias
66*33*31= 67.518 €
Despido por causas objetivas
Desde 1 de marzo de 1998
Despido por amortización de puesto de trabajo el 14 de noviembre de 2011.
Años 13 y meses 9.
Salario/día:
1. 1300+340=1640 €
2. 2(1300+340)/12=273,33€
3. 1640+273,33=1913,33€
4. 1913,33/30=63,78€/dia
5. 275*63,78= 17.539,5€
Indemnización:
Salarios de tramitación:
Noviembre 16dias
Diciembre + 31dias
Enero 19dias
66dias
66*20*31= 40.920 €
Faltas de asistencia justificadas
Desde 1 de febrero 1997
Hasta 16 de mayo 2012
Improcedente
Y Procedente por sentencia Dictada del día 18 de julio de 2011
Notificada el 20 de julio de 2011
Retribución
Salario base 990€
Antigüedad 420€
Plus convenio 180€
2 pagas extraordinarias de salario base + antigüedad cada una.
14 Años y 4 meses
Salario/día:
1. 990+420+180= 1590€
2. 2(990+420)/12= 235€
3. 1590+235= 1825€
4. 1825/30= 60,83€
5. 645* 60,83= 39.237,5€
Indemnización:
Salarios de tramitación:
Mayo 15dias
Junio + 30dias
Julio 20dias
55dias
55*45*31= €
Grupo 7
Días: 42 días
Grupo 8
Días: 24 días
Días: 28 días
Grupo 8
Baja por accidente de trabajo 10 de Enero de 2012
Alta 31 de enero de 2012
BCCP 1530€ de los que 90€ corresponden a Horas extraordinarias
Cotización por Horas extraordinarias en los 12 meses anteriores a la baja es de
380€
BR
(BCCP del mes anterior – horas extras de ese mes) / Días liquidados (días del mes
anterior)
1530 – 90 = 1440€ /31 = 46,45
(Horas extras de los 12 meses anteriores)/ (365)
380/365= 1.04
BR
(BCCP del mes anterior – horas extras de ese mes) / Días liquidados (días del mes
anterior)
1480 – 80 = 1400€ /30 = 46,67
(Horas extras de los 12 meses anteriores)/ (360)
420/360= 1.17
Grupo 8
Baja por maternidad 18 de enero de 2012
BCCC 1590€ del mes anterior
Da a luz 2 Hijos
28 años
Requisitos: se exige haber cotizado 180 días en los 7 años anteriores a la fecha de la
baja o 360 días en toda la vida laboral
Prestación económica:
1590/31=51.29
Descanso 16 semanas + 2, 18 e4mans * 7 =126dias
126*51,29 = 6462.54
Por el 2º hijo cobra las 6 semanas después del parto 100% BR:
6*7 = 42 días * 51,29 = 2154,18€
Grupo 3
Baja por maternidad 10 de febrero de 2012.
BCCC= 1780
3 hijos
32 hijos
32 años