Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
EJERCICIO 1
Pedro Pérez Pérez, trabajo en la empresa EMIRATOS, habiendo ingresado a trabajar bajo la modalidad de
contrato a plazo fijo con duración contrato por once meses y once días, ingresando a trabajar el 1 de enero
de 2021, entregándole su carta de despido el 11 de diciembre de 2021, determine indemnización,
desahucio, aguinaldo, vacaciones, prima, para el cálculo tomar en cuenta que es una empresa de Seguridad
Privada, considérese que los sueldos percibidos fueron:
Agosto : 4.800; septiembre : 4.300; Octubre : 4.300; Noviembre : 4.300 ; Diciembre : 4.200
Le adeudan su sueldo de noviembre 2021 y 11 días diciembre
EJERCICIO 2.-
El Trabajador Paco Pérez Pérez, trabajo en la empresa SAMIR, ingresando a trabajar el 1 de Junio
de 2015 siendo su último día de trabajo el 20 de junio de 2021 calcular su indemnización,
debiendo tomar en cuenta que fue despedido injustificadamente, contando con una vacación
pendiente de goce de la última gestión, además para el cálculo tomar en cuenta que es una
institución industrial, considérese que los sueldos de percibidos antes de su despido fueron:
Mayo 2021: 3.000; Abril 2020: 3.050; Marzo 2020: 3040; febrero 2020: 3.000
EJERCICIO: 3
marzo 2020: 2.122; febrero 2020: 2.122; enero 2020: 2.122; diciembre 2019: 2.122
EJERCICIO: 4
El Trabajador Juan Pérez Pérez, trabajo en la empresa EMIR, ingresando a trabajar el 1 de marzo de 2010
siendo su último día de trabajo el 29 de febrero de 2020 calcular su indemnización, debiendo tomar en
cuenta que fue despedido injustificadamente, contando con una vacación pendiente de goce de la última
gestión, además para el cálculo tomar en cuenta que es una institución Bancaria, considérese que los
sueldos de percibidos antes de su despido fueron:
Enero 2020: 2.950; Diciembre 2019: 3.050; Noviembre 2019: 3020; octubre 2019: 3.000
Derecho del Trabajo y Social DER-103
Catedrático: Dr. Saúl A. Cabrera Terán
EJERCICIO: 5
El Trabajador Manuel Pérez Pérez, trabajo en la empresa EMIRSA, ingresando a trabajar el 1 de julio de
2018 siendo su último día de trabajo el 15 de enero de 2020 calcular su indemnización, debiendo tomar en
cuenta que renunció voluntariamente, contando con pendiente de vacación por meses ya que gozo de
vacación de gestión, para el cálculo tomar en cuenta que es una institución Industrial, considérese que los
sueldos de percibidos antes de su renuncia fueron:
Diciembre 2019: 2.122; noviembre 2019: 2.210; octubre 2019: 2.118; septiembre 2020: 2.122
SOLUCION AL PROBLEMA
Determinar Tiempo de Servicios: 1 año, 6 meses y 14 días
Calculo: 2.122 Bs. + 2210 bs + 2118 = 6.450 bs / 3 = 2.150
SPI= 2.150
Calcular Indemnización: (SPI) 2.150 x 1 años = 2.150
6 meses = 2.150 /12 = 179,16 X 6 meses = 1.075
14 días = (SPI) 2.150 / 12 meses = 179,16 / 30 días mes = 5,97 X 14 = 83,58
Indemnización = 2150 (1 AÑOS) + 1.075 (6 meses) + 83,58 (14 días) = 3.308,58
Desahucio = no corresponde
Vacación gestión = No corresponde
Vacación = 2150/30 = 71,67 x 15 = 1075
Vacación = 1075 / 12 = 89,58 x 6 meses = 537,5
= 89,58 /30 = 2,98 x 14 = 41,80
= 579,30
Prima = 2150 / 12 = 179,16 X 9 meses = 1.612,44
179,16 / 30 = 5,97 X 15 = 89,58
15dias/12 mesesx6 meses=7,5
15 dias/365x14 dias=0,59
EJERCICIO: 6
El Trabajador Pedro Pérez Pérez, trabajo en la empresa GARAVATOS, ingresando a trabajar el 01 de
noviembre de 2014 siendo su último día de trabajo el 15 de febrero de 2021 calcular su indemnización,
quinquenio, prima, debiendo tomar en cuenta que renunció voluntariamente, contando con pendiente de
vacación de dos gestiones, para el cálculo tomar en cuenta que es una empresa financiera, considérese que
se le adeuda sueldo de 15 días de trabajo, y para el desarrollo del problema los sueldos percibidos antes de
su renuncia fueron:
Enero 2021: 3.500; diciembre 2020: 3.500; noviembre 2020: 3.500; octubre 2020: 3.500
SOLUCION AL PROBLEMA
Determinar Tiempo de Servicios: 6 años, 3 mes y 15 días
Calculo: 3.500 Bs. + 3.500 bs + 3.500 = 10.500 bs / 3 = 3.500
SPI= 3.500
Calcular Indemnización: (SPI) 3.500 x 6 años = 21.000
3 meses = 3.500 /12 = 291,66 X 3 = 874,98
15 días = (SPI) 3.500 / 12 = 291,66 / 30 = 9,72 X 15 = 145,83
Indemnización = 21.000 (6 AÑOS) + 874,98 (3 meses) + 145,83 (14 días) = 24.927,77
Desahucio = no corresponde
Quinquenio = Se le debe uno
Vacación = 2 gestiones = 3.500 / 30 = 116,66 x 20 = 2.333,33 x 2 Vacaciones = 4,666,66
Vacación = 2333,33 / 12 = 194,44 X 1 = 194,44
Derecho del Trabajo y Social DER-103
Catedrático: Dr. Saúl A. Cabrera Terán