Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
2. MUTUAMENTE EXCLUYENTES
son aquéllos que tienen la misma función y, por tanto, compiten
entre sí.
La aceptación de un proyecto de un grupo de proyectos
mutuamente excluyentes elimina a todos los demás proyectos del
grupo de ser tomados en consideración.
2.5 Pasos del proceso de elaboración del
presupuesto de capital
1. Elaboración de propuestas
2. Revisión y análisis
3. Toma de decisión
4. Implementación
5. Seguimiento
2.5 Técnicas de evaluación.
• VALOR FUTURO:
• VALOR PRESENTE:
• INTERÉS COMPUESTO:
➢ Es el interés que ganado, se le suma al
monto principal al final de cada período.
• CASO 1 VF CASO 2 VP
VF = 100 (1 + 0.08)2 VP = 116.64 (1 + 0.08) -2
VF = 100 (1.1664) VP = 116.64 (0.8573)
VF = 116.64 VP = 100
• ANUALIDAD:
• EJEMPLO PERPETUIDAD:
PR = II / R
EJEMPLO 1
CON UNA II DE RD$27,000. QUE GENERA 6 FLUJOS
ANUALES DE RD$9,000.
PR = 27,000 / 9,000 = 3 AñOS
PERÍODO DE RECUPERACIÓN EN
ANUALIDADES
PR = INVERSION INICIAL (II) / FLUJO DE EFECTIVO (R)
PR = II / R
EJEMPLO 2
CON UNA II DE RD$96,000. QUE GENERA 9 FLUJOS
ANUALES DE RD$14,000.
PR = 96,000 / 14,000 = 6.86 AñOS
PERÍODO DE RECUPERACIÓN EN
FLUJOS DE EFECTIVO MIXTOS
PR = N + (In/A)
PR = Período de recuperación.
N = Número de años que transcurren antes del año en el que
se recupera la inversión.
In = Porción de la inversión inicial que falta por recuperar en
el año en el que se recupera la inversión.
In = Inversión inicial – la suma del flujo de efectivo que se
recibe hasta en el año anterior en el que se recupera la
inversión.
A = El flujo de efectivo que se recibe el año en el que se
recupera la inversión.
PERÍODO DE RECUPERACIÓN EN
FLUJOS DE EFECTIVO MIXTOS
PR = N + (In/A)
Inversión Inicial es de 10,000
AÑOS FLUJOS
N=3
1
Ln= 10,000-9,000=1,000 3,000
A= 4,000 2
4,000
PR = 3 + (1,000 / 4,000)
3
PR = 3.25 AñOS 2,000
4
4,000
5
3,000
Período de Recuperación (PR).
PROYECTOS INVERSION
PROYECTO A:
10,000
AÑOS FLUJO DE
EFECTIVO DE A
1 5,000
2 5,000
3 1,000
4 100
5 100
PERIODO DE 2 AÑOS
RECUPERACION
Período de Recuperación Descontado
(PRD).
PRD = N + (In/A)
AÑOS FLUJOS
K=10%
1 15,000
Inversión = 48,000
VP = VF (1 + k)^-n 2 14,000
3 14,000
4 6,000
5 22,000
PERÍODO DE RECUPERACIÓN DESCONTADO
FLUJOS DE EFECTIVO MIXTOS
PRD = N + (In/A)
N=4 : K=10% AÑOS FLUJOS VALOR
PRESENTE
Ln= 48,000-39,823.1=8,176.9 1 15,000 13,636.36
A= 13,660.27
PRD = 4+(8,176.9 / 13,660.27) 2 14,000 11,570.25
➢ CRITERIO SE SELECCIÓN
• VPN > 0, SE ACEPTA Y SI VPN ≤ 0 SE RECHAZA
0 15,000
1 8,000
2 8,000 K = 12%
3 8,000
4 8,000 R = 8,000
5 8,000 n=6
6 8,000
VPA = 32,891.26
SUM Representa la sumatoria del vp de
A los flujos de efectivo
VPN 32,891.26-15,000
=17,891.26
5.3 Técnicas para evaluar el presupuesto de capital:
• INDICE DE RENTABILIDAD
• Es igual al valor presente de las entradas de efectivo dividido
entre la inversión inicial.
• Se elige el proyecto con IR>1 que corresponde a un VPN>0
• IR = Sumatoria del vp / II
PROYECTOO B = 15,000
K = 12%
PERIODO FLUJO PROYEC TO B FLUJO DESCONTADO
(ANUALIDAD)
0 15,000 12%
1 8,000 7,142.86
2 8,000 6,377.55
3 8,000 5,694.24
4 8,000 5,084.14
5 8,000 4,539.41
6 8,000 4,053.05
SUMA 32,891.26
IR 32,891.26/15,000
= 2.19
Tarea VPN E IR
• Pág. 386
• P10.5
• P10.6
• P10.7
• P10.10
• P10.11
• P10.12 (INCLUIR IR)
Tasa Interna de Retorno (TIR)
• X = VPN1
TIR2-TIR1 VPN1-VPN2
• TIR = X + TIR1
Tasa Interna de Retorno (TIR)
II= 1000
• 1) 300
• 2) 400
• 3) 500
• 4) 500
• k= 8%
Tasa Interna de Retorno (TIR)
• II =1,000
• TIR1 = 22%
• VP1) 300(1+0.22)^-1 = 245.90
• VP2) 400(1+0.22)^-2 = 268.7
• VP3) 500(1+0.22)^-3 = 275.35
• VP4) 500(1+0.22)^-4 = 225.69
• TOTAL 1,015.69
• VPN1 = 1,015.64 - 1,000 = 15.69
Tasa Interna de Retorno (TIR)
• II =1,000
• TIR2 = 24%
• VP1) 300(1+0.24)^-1 = 241.93
• VP2) 400(1+0.24)^-2 = 260.14
• VP3) 500(1+0.24)^-3 = 262.24
• VP4) 500(1+0.24)^-4 = 211.48
• TOTAL = 975.81
• VPN2 = 975.81 - 1,000 = -24.19
Tasa Interna de Retorno (TIR)
• (1,000) 300 400 500 500
• 22________15.69
• X TIR______0
• 24________ -24.19
EVAn = Fn - II(K)
REPASO
P10.18 VPN Y TIR
P10.19 VPN Y TIR
P10.20 PR, VPN, TIR (INCLUIR IR Y PRD)
P10.21 VPN Y TIR
P10.26