Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
PROYECTO FINAL
Complete las celdas vacías de la siguiente tabla de propiedades para el agua. En la última columna,
describa la condición del agua como liquido comprimido, mezcla saturada, vapor sobrecalentado, o
información insuficiente si no se dispone de los datos suficientes para identificar el estado, En el caso que
sea aplicable indique la calidad de la mezcla.
a) P = 200kPa
H = 2706,3 kj/kg
Tabla A-5
T = 120,21 °C
V = 0,88578 m3/kg
X=1
Valor saturado
b) T = 130 °C
X = 0,65
Tabla A- 4
P = 270,28 kPa
Vf = 0,001070 m3/kg Vg = 0,66808 m3/kj/kg = V = 0,4346 m3/kg
Hf = 546,38 kj/kg Hg = 2173,7 kj/kg h = 1959,285 kj/kg
c) T = 400°C
H = 3277 kj/kg
Tabla A - 6
P = 200 kPa
V = 1,54934 m3/kg
Valor sobrecalentado
d) P = 800 kPa
T = 30°C
Tabla A-4
Psat = 4,2469 kPa
Liquido comprimido
V = Vf = 0,001004 m3/kg
H = hf = 125,74 kj/kg
e) P = 450 kPa
T = 147,9°C
Mezcla saturada Inf. Insuficiente
Tabla A-5
Vf = 0,001088 m3/kg hf= 623,14 kj/kg
Vg = 0,41392 m3/kg hg = 2743,4 kj/kg
P3 = 12,5 Mpa
Tabla A-6 H3 = 3343,6 kj/kg
T3 = 500 °C
P4 = 10 kPa
Tabla A – 5 Hf = 191,81
X4 = 0,92 H4 = 2392,542 kj/kg
Hfg= 2392,1
Balance de energía
H3 + Q = h4 + wt
Wt = h3 – h4 = 3343,6 – 2392,542
Wt = 951,058 kj/kg
Wt = m wt = 25 (951,058) = 23,776 Mw
En el compresor
P1 = 98 kPa
Tabla A – 17 h1 = 295,17 kj/kg
T1 = 296 K
P2 = 1 Mpa
Tabla A – 17 h2 = 628,07 kj/kg
T2 = 620 K
Balance de energía
H1 + Q = h2 + wc
Wc = h1 – h2 = 295,17 – 628,07
Wc = -332,9 kj/kg
Wc = m wc = 10 (-332,9)
Wc = -3,33 MW
Wneto = wt + wc
Wneto = 23,776 + -3,33
Wneto = 20,45 MW
3. Una bomba de calor con refrigerante 134ª como fluido de trabajo se usa para mantener un
espacio de 25°C absorbiendo calor de agua geotérmica que entra al evaporador a 60 °C a razón de
0,065 kg/s, y sale a 40 °C. El refrigerante entra al evaporador a 12°C con una calidad de 15 % y
sale a la misma presión como vapor saturado. Si el compresor consume 1,6 KW de potencia.
Determine.
a) El flujo másico del refrigerante.
b) La tasa de suministro de calor.
c) El coeficiente de desempeño (COP)
d) El consumo mínimo de potencia para el compresor para la misma tasa de suministro de calor.
R – 134ª
Wc = 1,6 Kw
X4 = 0,15
M =?
a) m= ?
T = 12°C
X4 = 0,15
Tabla A – 11
Hf = 68,18 kj/kg
Hfg = 189,09 kj/kg
Hg = 257,27 kj/kg Sg = 0,92554 kj/kgK
H4 = hf + 0,15 hfg
H4 = 68,18 + 0,15 * 189,09
H4 = 96,5435 kj/kg
H1 = hg = 257,27 kj/kg
Balance de energía en el evaporador
H4 + Ha + Q = H1 + Hb + W
Ha – Hb = H1 – H4
m H2O Cp (Ta – Tb) = m (h1 – h4)
0,065 (4,184)(60-40)= m (257,27 – 96,5435)
m = 0,0338 kg/s
b) Q23 =?
Wc = -wc / m = -1,6/0,0338
Wc = -47,279 kj/kg
Balance en el compresor
H1 = wc + h2
257,27 = -47,279 + h2
H2 = 304,55 kj/kg
En la válvula de estrangulamiento
H3 = = h4 = 96,5435 kj/kg
Balance en el condensador
H2 + q23 = h3
Q23 = h3 – h2
Q23 = m (h3-h2)
Q23 = 0,0338 (96.5435 – 304,55)
Q23 = - 7,04 Kw
c) COP =?
COP = Q23/w = 7,04 / 1,6
COP = 4,4
d) H1 = 425 kj/kg
Wc = -47,274 kj/kg h2 + wc = h1 h2 = 472,3 kj/kg
H2 = 472,3 kj/kg
P = 666,01 KPa
S = 1,92 kj/kgK
P = 443,1 KPa
H25 = 462 kj/kg
W = m (h2 – h25)
W = 0,0338 (472,3 – 462)
Wc min = 0,3428 Kw
4. Entra aire a una tobera en flujo estacionario a 200kPa y 65°C a una velocidad de 35m/s, y sale a
95 kPa y 240 m/s. La pérdida de calor desde la tobera al entorno se estima en unos 3 kj/kg a 17°C.
Determine:
a) La temperatura de salida del aire.
b) La energía destruida durante ese proceso.
Aire
To = 17°C = 290 K
P1 = 200 kPa
T1 = 65°C = 338 ° K
V1 = 35 m/s
Qsale = 3 kj/kg
P2 = 95 kPa
V2 = 240 m/s
T2 =?
a) Balance de energía
2 2
Vi +h 1+q=V 2 /2+ h 2+ w
h 1−h2+ q=V 22−Vi 2 /2000
1,005 ( 65−T ) −3=240 −35 /2000
2 2 2
T 2=33,967 ° C
b) Ex, destruida
Ex=¿ ( ∆ s universo )
∆ s universo=∆ s sistema+ ∆ s exterior
∆ s sistema=Cp ln ( T 2−T 1 )−Rln(P 2/ P1)
1,005 ln ( 33,967+273/338)−0,287 ln (95 /200)
∆ s sistema=0,11686 kj /kgK
Ex , destruida=¿ (∆ s sistema+ q/ ¿)
= 290( 0,11686+3/200)
Ex , destruida=36,89 kj/kg
5. Considera una planta eléctrica de cogeneración modificada con regeneración. El vapor de agua
entra a la turbina a 6 Mpa y 450°C a razón de 20 kg/s, y se expande a una presión de 0,4 Mpa. A
esta presión, 60 % del vapor de agua se extrae de la turbina, y el resto se expande a una presión
de 10 kPa. Parte del vapor extraído se usa para calentar el agua de alimentación en un calentado
abierto de agua de alimentación. El resto del vapor extraído se usa para calentamiento de
proceso, y sale del alentador de proceso como liquido saturado a 0,4 Mpa. Luego se mezcla con el
agua de alimentación que sale del calentador del agua de alimentación, y la mezcla se bombea a
la presión de la caldera. El vapor en el condensador se enfría y se condensa por el agua de
enfriamiento de un rio cercano, que entra al condensador adiabático a razón de 463 kg/s.
Determine:
La producción total de potencia por la turbina es:
a) 17.0 MW b) 8.4 MW c) 12.2 MW d) 20.0 MW e) 3.4 MW
La elevación de temperatura del agua de enfriamiento del rio en el condensador es:
a) 8.0 °C b) 5.2 °C c) 9.6 °C d) 12.9 °C e) 16.2 °C
El flujo másico de vapor a través del calentador de proceso es:
a) 1.6 kg/s b) 3.8 kg/s c) 5.2 kg/s d) 7.6 kg/s e) 10.4 kg/s
La tasa de calor proporcionada por el calentador de proceso por unidad de masa del vapor que
pasa por él es:
a) 246 kj/kg b) 893 kj/kg c) 1344 kj/kg d) 1891 kj/kg e) 2060 kj/kg
La tasa de transferencia de calor al vapor en la caldera es:
a) 26.0 MJ/s b) 53.8 MJ/s c) 39.5 MJ/s d) 62.8 MJ/s e) 125.4 MJ/s
1. Wt =?
H6 =3302,9 kj/kg
H7 = 2665,6 kj/kg
H11 = 2128,8
M6 = 20 kg/s
Balance de la turbina
H6 + Q = h7 + h11 + wt
(1) H6 = 0,6 h7 + 0,4 h11 + wt
3302,9 = 0,6 (2665,6)+ 0,4 (2128,8) + wt
Wt = 852,02 kj/kg
Wt = m wt = 20 (852,02)
Wt = 17,040 Mw
2. ∆ t=?
M = 463 kg/s
H11 = 2128,8 kj/kg
H1 = 191,81 kj/kg
M11 = 40%
M6 = 8 kg/s
Balance en el condensador
H11 + ha = h1 + hb
H11 – h1 = hb – ha
M11 (h11- h1) = m H2O Cp ∆ t
∆ t=8° C
3. M vapor =?
H10 = 2665,6 kj/kg
H2 = 192,20 kj/kg
H3 = 604,66
Balance en el CAA
H10 + h2 = h3
Mh10 + m2h2 = (m+8) 604,66
M = 1,6 kg/s
En el nudo
M8 =?
M7 = m10 + m8
12 = 1,6 + m8
M8 = 10,4 kg/s
4. Q = ? en el calentador
H8 = 2665,6 kj/kg
Hq = 604,66 kj/kg
H8 + q = hq + w
Q = hq – h8 = 604,66 – 2665,6
Q = -2060,94 kj/kg
5. Q = ? en la caldera
M6 = 20 kg/s
H6 = 3302,9 kj/kg
H5 = 610,73 kj/kg
H5 + q = h6 + w
Q = h6 – h5 = 3302,9 – 610,73
Q = 2692,17 kj/kg
Q = mq
Q = 20 (2692,17)
Q = 53,84 mw
6. Un sistema de refrigeración de gas que usa aire como fluido de trabajo tiene una relación de
presiones de 5. El aire entra al compresor a 0°C. El aire de alta presión se enfría a 35°C rechazando
calor al entorno. El aire sale de la turbina a -80°C luego absorbe calor del espacio refrigerado
antes de entrar al generador. El flujo másico de aire es de o,4 kg/s. Suponiendo eficiencias
isentrópica de 80% para el compresor y de 85% para la turbina, y usando calores especificas
constantes a temperatura ambiente, determine:
a) La efectividad del generador.
b) La tasa de remoción de calor del espacio refrigerado
c) El COP del ciclo.
Refrigeración de aire
P=5
M = 0,4 kg/s
nsc = 80 %
nst = 85%
En el compresor
T1 = 0°C = 273 K
T2s = ?
1,4 1,4 0,4 0,4
T 1 /P 1 =T 2 s / P 2 P2 = 5 P1
2731,4 =T 2 s 1,4 /50,4 T2s = 432,38
Nsc = T1 – T2s/ T1- T2
0,8 = 273 -432,38/273 – T2 T2 = 472,228 K
Balance compresor
H1 + q = h2 + wc
Wc = Cp (T1 – T2)
Wc = 1,005 (273 – 472,228)
Wc = -200,22 kj/kg
En la turbina
T5 = -80 °C = 193 K
P4 = 5P5
T 4 φ /P 4 φ−1=T 5 sφP5 φ−1
1,4 0,4 1,4
T 4 / 5 =T 5 s
Nst = T4 – T5/ T4 – T5s = 0,85
T4 = T4 – T5/ T4 – T5s = 0,85
T4 = 281,064
T5s = 177,46 K
Balance en la turbina
H4 + q = h5 + wt
Wt = Cp (T4 – T5)
Wt = 1,005 (281,064 – 193)
Wt = 88,504 kj/kg
Balance en el generador
T4 = 281,064
T1 = 273 K
T3 = 35 °C = 308 k
H6 + h3 + q = h1 + h4 + w
T6 + T3 = T1 + T4
T6 + 308 = 273 + 281,064
T6 = 246,064 K
a) E = h4 – h3 / h6 – h3 = T4 – T3/T6 – T3
E = 281,064 – 308/246,064 – 308
E = 43,49 %
b) Q1 = ?
M = 0,4 kg/s
T5 = 193 K
T6 = 246,064 K
Balance en el intercambiador
H5 + q1 = h6 +w
Q1 = h6 – h5 = Cp (T6-T5)
Q1 = 1,005 (246,064 – 193) = 53,33 kj/kg
Q1 = mq1 = 0,4 (53,33)
Q1 = 21,33 Kw
c) COP = ?
COP = q1/ (wc +wt) = 53,33 / (-200,22 + 88,504)
COP = 0,48
7. Dos corrientes de aire se mezclan de forma estacionaria y adiabática, la primera corriente entra a
35°C y 30% de humedad relativa a una tasa de 15 m3/min, mientras que la segunda corriente
entra a 12°C 90% de humedad relativa a una tasa de 25 m3/min. Suponiendo que el proceso de
mezcla acurre a presión de una atmosfera, determine: La humedad específica, la humedad
relativa, la temperatura de bulbo seco y el flujo volumétrico de la mezcla resultante.
1) T1 = 35°C = 308 K
01 = 30 %
2) T2 = 12 °C = 285 K
02 = 90%
3) W3= ?
03 = ?
T3 = ?
V1 = 15 m3/min V2 = 25 m3/min
Entrada 1:
T1 = 35°C Tabla A – 4 Pg = 5,6291 KPa
01 = Pv /Pg 0,3 = Pv/ 5,6291 Pv = 1,688 KPa
W1 = 0,622 Pv / P – Pv
W1 = 0,622 1,688/101,325 – 1,688 W1 = 0,0105422
Base = 1 min
Pv V = mH2O / 18*8,314 (308)
MH2O = mH2O / w1 = 0,177138/0,0105422
Mas = 16,89Kg
Hg = 2500,9 + 1,82 (35) = 2564,6
H1 = 1,005 t + w1 hg
H1 = 1,005 (35) + 0,0105422 (2564,6)
H1 = 62,2116 kj/kg
Entrada 2
T = 12°C tabla A- 4
Pg = 1,41914 KPa
02 = Pv / Pg
0,9 = Pv / 1,41914
Pv = 1,277 KPa
W2= 0,622 Pv/P – Pv
0,622 * 1,277/101,325 – 1,277
W2 = 0,00794 Kg agua / kg de as
Pv V = mH2O / 18 Rt
1,277 (25) = mH2O / 18 * 8,314 (285)
mH2O = 0,24252 Kg
mas = mH2O/w2 = 0,24252/0,00794
mas = 30,542 Kg
hg = 2500,9 + 1,82 (12) = 2522,74 kj/kg
H2 = CpT2 + w2hg
H2 = 1,005 (12) + 0,00794 (2522,74)
H2 = 32,09194 kj/kg de as
Haciendo balance
m h2 o=¿
= 0,177138 + 0,24252 = 0,419658 Kg
Mas = (mas)1 + (mas)2
= 16,89 + 30,542 = 47,432 kg
Balance de energía
H3 =h1 + (mas)1 + h2 (mas)2
H3 = 62,2116 (16,89) +32,09194 (30,542) = 2030,91 kj
W3 = mH2O/mas = 0,419658/47,432 = 0,0088475 Kg de agua/ kg de as
H3 = h3/mas = 2030,91 /47,432 = 42,8172 kj / kg de as
Encontramos la gráfica psicométrica
Con w3 = 8,84 g de H2O /kg de as
H3 = 42,8172 Kj/kg
Respuestas
T3 = 20°C
03 = 60%
V3 = 0,84 m3/kg de aire seco
V3 = 0,84 (47,432)
V3 = 39,9 m3/min
8. Una mezcla de gases de hidrocarburos está compuesta de 60% de metano, 25% de propano y 15%
de butano, por peso.
Determine el volumen ocupado por 100 kg de esta mezcla cuando su presión es de 3 Mpa y su
temperatura es de 37 °C.
PV = nrt
V = 3,93 m 3
Calculo de D, E, F, a+b = 1
Reacciones
CnHm + (N+M/4) O2 NCO2 + mH2O
Ateorico = n + m/4
Rx1: CnHm + (N +M/4) O2 NCO2 + mH2O
a a (n+m/4) axn axnl/2
Calculo de G
( m4 )+b ( n2 + m4 )=an+b n4 + m4
O2 usado=a n+
O2 ingresa =( 1+ b ) A teorico
G=O2 ingresa −O2 usado
G = (1+b) A teórico – (m/4 + n * (a+b/2))
10. Calcule el poder calorífico superior (PCS) e inferior (PCI) para un carbón que tiene un análisis
elemental (por masa) de:
67,40 %C
5,31 % de H 2
15,11 % de O2
1,44 % de N 2
2,36 % de S
8,38 % ceniza ( no combustible )
Considera la entalpia de formación del SO 2como -297.100 kj/kmol
Masa
Masa (g) Molar Moles
C 674 12 56,167
H2 53,1 2 26,55
S 23,6 32 0,7375
Tabla A – 26
Kj
∆ Hf ° en
mol
H 2 O ( 1 )=−285,83
H 2 O ( v )=−241,8 2
CO 2 ( g )=−393,52
SO 2 ( g )=−297,1
Reacciones de combustión
C+ O2 ( g ) →CO 2 n c =nco 2
1
H 2 ( g )+ O2 → H 2 O ( 1 ) nh 2=nh 20
2
1
H 2 ( g) + O2 ( g ) → H 2 O ( v ) ns=nso 2
2
S rombico +O2 ( g ) → SO 2 ( g )
∆ H ° combustion=∆ H ° formacion
PCS=−( ∆ H ° ? 2 )+ ∆ H ° ( SO 2 ) +∆ H ° ( H 2 O ( 1 ))
kj
PCS=393,53 ( 56,167 ) +297,1 ( 0,7375 ) +288,83 ( 26,55 )=29910
kg
PCS=−( ∆ H ° ? 2 )+ ∆ H ° ( SO 2 ) +∆ H ° ( H 2 O ( v ) )
kj
PCS=393,53 ( 56,167 ) +297,1 ( 0,7375 ) +241,82 ( 26,55 )=28742,1
kg
REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS
https://online.iacc.cl/pluginfile.php/280582/mod_resource/content/4/S8_Contenido%20Semana.pdf?
redirect=1
https://online.iacc.cl/pluginfile.php/280578/mod_resource/content/5/S7_Contenido%20Semana.pdf?
redirect=1
https://online.iacc.cl/pluginfile.php/280574/mod_resource/content/4/S6_Contenido%20Semana.pdf?
redirect=1
https://online.iacc.cl/pluginfile.php/280570/mod_resource/content/4/S5_Contenido%20Semana.pdf?
redirect=1
https://online.iacc.cl/pluginfile.php/280562/mod_resource/content/4/S3_Contenido%20Semana
%20%20VF.pdf?redirect=1
https://online.iacc.cl/pluginfile.php/280557/mod_resource/content/3/S2_Contenido%20Semana.pdf?
redirect=1