PRÁCTICA N° 11
FLOTACIÓN DE MINERALES III
Mg. Sheyla J. Angulo Vargas
Problema 1
Una mena metálica de zinc contiene 8% de blenda/esfalerita (ZnS) como
mineral valioso y 92% de sílice (SiO2), que se asume constituye toda la ganga.
Las densidades de la blenda/esfalerita y sílice son 5,00 y 2,65 g/cm3
respectivamente.
El circuito de flotación debe tratar 600 TM/día de mena metálica. Se considera
que el concentrado producido por la etapa rougher debe ser procesado en una
etapa cleaner para obtener el concentrado final; mientras que las colas de la
etapa cleaner regresan a la etapa rougher. Las colas rougher deben ser tratadas
en una etapa scavenger, de la cual el concentrado recuperado retorna a la etapa
rougher, mientras que las colas de la etapa scavenger constituyen el relave final.
Los datos del laboratorio metalúrgico indican lo siguiente:
Pulpa (% Tiempo de
Etapa
sólidos) contacto (min.)
Rougher 40 18
Cleaner 33 15
Scavenger 25 12
Si se emplean celdas mecánicas Denver N° 24 de 1,40 m3 de capacidad y
4,5 Hp de potencia, se obtienen productos con las siguientes
composiciones:
Corriente ZnS SiO2
Alimentación 8,0 92,0
Concentrado rougher 26,0 74,0
Relave rougher 2,0 98,0
Concentrado cleaner
72,0 28,0
(final)
Relave cleaner 9,0 91,0
Concentrado scavenger 12,0 88,0
Relave scavenger (final) 0,4 99,6
Hallar:
a) El flujo másico de cada una de las corrientes del circuito por día.
b) El volumen de procesamiento de cada etapa del circuito por día.
c) El número de celdas que conforman cada etapa del circuito.
d) La potencia total en el circuito de flotación.
e) Consumo diario de energía en el circuito de flotación.
a) Flujo másico de cada una de las corrientes del circuito por día.
Base de cálculo para el balance de materia: 1 día
Sean:
a = Alimentación = 600 TM
b = Concentrado rougher, TM
c = Relave rougher, TM
d = Concentrado cleaner, TM
e = Relave cleaner, TM
f = Concentrado scavenger, TM
g = Relave scavenger, TM
- Balance de materia en el circuito completo:
Balance de materia general: a = 600 TM
a = d + g
d + g = 600 TM .....……… (1)
Balance de materia específico para ZnS:
0,72d + 0,004g = (0,08)(600 TM)
0,72d + 0,004g = 48 TM ..………..... (2)
El sistema de ecuaciones es el siguiente:
d + g = 600 TM .....………… (1)
0,72d + 0,004g = 48 TM ..…………... (2)
Resolviendo el sistema de ecuaciones se tiene:
d = 63,69 TM g = 536,31 TM
- Balance de materia en la etapa CLEANER:
Balance de materia general:
b = d + e d = 63,69 TM
b - e = 63,69 TM .....……… (3)
Balance de materia específico para ZnS:
0,26b - 0,09e = (0,72)(63,69 TM)
0,26b - 0,09e = 45,86 TM ..………..... (4)
El sistema de ecuaciones es el siguiente:
b - e = 63,69 TM .....………… (3)
0,26b - 0,09e = 45,86 TM ..…….…..... (4)
Resolviendo el sistema de ecuaciones se tiene:
b = 236,05 TM e = 172,36 TM
- Balance de materia en la etapa SCAVENGER:
Balance de materia general:
c = f + g g = 536,31 TM
c - f = 536,31 TM .....……… (5)
Balance de materia específico para ZnS:
0,02c - 0,12f = (0,004)(536,31 TM)
0,02c - 0,12f = 2,15 TM ..………..... (6)
El sistema de ecuaciones es el siguiente:
c - f = 536,31 TM .....………… (5)
0,02c - 0,12f = 2,15 TM ..…….…..... (6)
Resolviendo el sistema de ecuaciones se tiene:
c = 622,07 TM f = 85,76 TM
b) Volumen de procesamiento de cada etapa del circuito por día.
- Determinación de las densidades de cada una de las mezclas de sólidos que
conforman las corrientes del circuito
ρa: Se asume que hay 100 gramos de la mezcla de sólidos, entonces:
ZnS = 8 g SiO2 = 92 g
Corriente ZnS SiO2
Alimentación 8,0 92,0
100 g
ρa = ρa =2,7535 g
8g 92 g cm3
+
5 gΤcm3 2,65 gΤcm3
ρa = 2753,5 Kg/m3 Densidades de la blenda/esfalerita
y sílice son 5,00 y 2,65 g/cm3
ρb: Se asume que hay 100 gramos de la mezcla de sólidos, entonces:
ZnS = 26 g SiO2 = 74 g
100 g
ρb = ρb =3,0189 g
26 g 74 g cm3
+
5 gΤcm3 2,65 gΤcm3
ρb = 3018,9 Kg/m3
ρc: Se asume que hay 100 gramos de la mezcla de sólidos, entonces:
ZnS = 2 g SiO2 = 98 g
100 g
ρc = ρc =2,6751 g
2g 98 g cm3
+
5 gΤcm3 2,65 gΤcm3
ρc = 2675,1 Kg/m3
ρd: Se asume que hay 100 gramos de la mezcla de sólidos, entonces:
ZnS = 72 g SiO2 = 28 g
100 g
ρd = ρd =4,0054 g
72 g 28 g cm3
+
5 gΤcm3 2,65 gΤcm3
ρd = 4005,4 Kg/m3
ρe: Se asume que hay 100 gramos de la mezcla de sólidos, entonces:
ZnS = 9 g SiO2 = 91 g
100 g
ρe = ρe =2,7670 g
9g 91 g cm3
+
5 gΤcm3 2,65 gΤcm3
ρe = 2767,0 Kg/m3
ρf: Se asume que hay 100 gramos de la mezcla de sólidos, entonces:
ZnS = 12 g SiO2 = 88 g
100 g
ρf = ρf =2,8084 g
12 g 88 g cm3
+
5 gΤcm3 2,65 gΤcm3
ρf = 2808,4 Kg/m3
ρg: Se asume que hay 100 gramos de la mezcla de sólidos, entonces:
ZnS = 0,4 g SiO2 = 99,6 g
100 g
ρg = ρg =2,6550 g
0,4 g 99,6 g cm3
+
5 gΤcm3 2,65 gΤcm3
ρg = 2655,0 Kg/m3
- Volumen de procesamiento en la etapa ROUGHER
Volumen que ocupan los sólidos:
ma me mf
Vsólidos = + +
ρa ρe ρf
600000 Kg 172360 Kg 85760 Kg
Vsólidos = 3
+ 3
+
Τ
2753,5 Kg m Τ
2767,0 Kg m 2808,4 KgΤm3
Vsólidos = 310,73 m3
Volumen que ocupa el líquido: Rougher: Pulpa 40%sólidos
60 % líquido
Peso de líquido = 858,12 TM sólidos
40 % sólidos
Sólidos = a + e + f =
600 TM + 172,36 TM + 85,76 TM
Peso de líquido = 1287,18 TM = 858,12 TM
ρagua = 1 TM/m3
Vlíquido = 1287,18 m3
Volumen de pulpa procesada:
Vpulpa = Vsólidos + Vlíquido = 310,73 m3 + 1287,18 m3
Vpulpa = 1597,91 m3
- Volumen de procesamiento en la etapa CLEANER
Volumen que ocupan los sólidos:
mb
Vsólidos =
𝜌𝑏
236050 Kg
Vsólidos =
3018,9 KgΤm3
Cleaner: Pulpa 33%sólidos
Vsólidos = 78,19 m3
Volumen que ocupa el líquido:
Sólidos = b = 236,05 TM
67 % líquido
Peso de líquido = 236,05 TM sólidos
33 % sólidos
Peso de líquido = 479,25 TM
ρagua = 1 TM/m3
Vlíquido = 479,25 m3
Volumen de pulpa procesada:
Vpulpa = Vsólidos + Vlíquido = 78,19 m3 + 479,25 m3
Vpulpa = 557,44 m3
- Volumen de procesamiento en la etapa SCAVENGER
Volumen que ocupan los sólidos:
mc
Vsólidos =
𝜌𝑐
622070 Kg
Vsólidos =
2675,1 KgΤm3
Scavenger: Pulpa 25%sólidos
Vsólidos = 232,54 m3
Volumen que ocupa el líquido:
Sólidos = c = 622,07 TM
75 % líquido
Peso de líquido = 622,07 TM sólidos
25 % sólidos
Peso de líquido = 1866,21 TM
ρagua = 1 TM/m3
Vlíquido = 1866,21 m3
Volumen de pulpa procesada:
Vpulpa = Vsólidos + Vlíquido = 232,54 m3 + 1866,21 m3
Vpulpa = 2098,75 m3
c) El número de celdas que conforman cada etapa del circuito.
Volumen de pulpa Tiempo de contacto
Rougher Rougher
- Etapa rougher:
m3 1 día 18 min 1 celda x batch
1597,91 = 14,27 celdas
día 1440 min batch 1,40 m3
N° de celdas = 15 Capacidad de la celda
- Etapa cleaner:
m3 1 día 15 min 1 celda x batch
557,44 3
= 4,15 celdas
día 1440 min batch 1,40 m
N° de celdas = 5
- Etapa scavenger:
m3 1 día 12 min 1 celda x batch
2098,75 3
= 12,49 celdas
día 1440 min batch 1,40 m
N° de celdas = 13
d) La potencia total en el circuito de flotación
N° de celdas en el circuito = 15 + 5 + 13 = 33
4,5 Hp
Potencia total = 33 celdas celda
Potencia total en el circuito = 148,50 Hp
e) Consumo diario de energía en el circuito de flotación
0,74565 KW 24 h
Consumo de energía = 148,50 Hp
Hp día
Consumo diario de energía en el circuito = 2657,52 KW-h
Problemas Propuestos
Problema 1
Una mena metálica de cobre contiene 3% de covelita (CuS) como mineral
valioso y 97% de sílice (SiO2), que se asume constituye toda la ganga. Las
densidades de la covelita y sílice son 4,60 y 2,65 g/cm3 respectivamente.
El circuito de flotación debe tratar 800 TM/día de mena metálica. Se considera
que el concentrado producido por la etapa rougher debe ser procesado en una
etapa cleaner para obtener el concentrado final; mientras que las colas de la
etapa cleaner regresan a la etapa rougher. Las colas rougher deben ser tratadas
en una etapa scavenger, de las cuales el concentrado recuperado retorna a la
etapa rougher, mientras que las colas de la etapa scavenger constituyen el
relave final.
Los datos del laboratorio metalúrgico indican lo siguiente:
Pulpa (% Tiempo de contacto
Etapa
sólidos) (min.)
Rougher 33 12
Cleaner 20 10
Scavenger 25 8
Si se emplean celdas mecánicas Denver N° 24 de 1,40 m3 de capacidad y 4,5 Hp de
potencia, se obtienen productos con las siguientes composiciones:
Corriente CuS SiO2
Alimentación 3,0 97,0
Concentrado rogher 17,0 83,0
Relave rougher 1,0 99,0
Concentrado final 45,0 55,0
Relave cleaner 4,0 96,0
Concentrado scavenger 10,0 90,0
Relave final 0,2 99,8
Hallar:
a) La recuperación metalúrgica (%).
b) La razón de concentración.
c) El flujo másico de cada una de las corrientes del circuito por día.
d) El volumen de procesamiento de cada etapa del circuito por día.
e) El número de celdas que conforman cada etapa del circuito.
f) La potencia total en el circuito de flotación.
g) La energía consumida por el circuito de flotación por día.