Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
DE LOS POLIMEROS
• FLUJO VISCOSO
• VISCOELASTICIDAD
• ELASTICIDAD DE HOOKE
WT 4
REOLOGIA Y PROPIEDADES MECANICAS
DE LOS POLIMEROS
FLUJO VISCOSO.-
Deformación en masa irreversible del material
polimérico asociada al deslizamiento irreversible
una sobre otra en las cadenas moleculares
WT 5
REOLOGIA Y PROPIEDADES MECANICAS
DE LOS POLIMEROS
VISCOELASTICIDAD
WT 6
VISCOELASTICIDAD
WT 7
LEY DE HOOKE
GENERALIDADES
Elasticidad: propiedad de cambiar de forma cuando actúa
una fuerza de deformación sobre un objeto, y el objeto
regresa a su forma original cuando cesa la deformación.
Los materiales no deformables se les llama inelásticos
(arcilla,plastilina y masa de repostería). El plomo también es
inelástico, porque se deforma con facilidad de manera
permanente.
WT 8
REOLOGIA Y PROPIEDADES MECANICAS
DE LOS POLIMEROS
WT 9
REOLOGIA Y PROPIEDADES MECANICAS
DE LOS POLIMEROS
TEMPERATURA DE TRANSICION VITREA
(Tg)
Es la temperatura en el polímero deja de ser
rígido y comienza a ser ahulado o blando.
Por encima de la Tg los enlaces secundarios de
las moléculas son mucho más débiles que el
movimiento térmico de las mismas, por ello el
polímero se torna gomoso y adquiere cierta
elasticidad y capacidad de deformación plástica
sin fractura. Este comportamiento es específico
de polímeros termoplásticos y no ocurre en
polímeros termoestables
WT 10
ANALISIS DE LA Tg
WT 11
XVII. TECNOLOGIA DE LOS PLASTICOS
17.2. CLASIFICACION
172.1.1. TERMOPLASTICOS
17.2.1.2. TERMOESTABLES
WT 16
TECNOLOGIA DE LOS PLASTICOS
17.2.1.1. TERMOPLASTICOS
WT 17
TECNOLOGIA DE LOS PLASTICOS
17.2.1.1. TERMOPLASTICOS
TIPOS :
- Resinas celulósicas : Rayón
- Polietilenos y derivados: Acetato de vinilo, alcohol vinílico,
cloruro vinilo, etc. Pertenecen a este grupo el PVC, el
poliestireno, el metacrilato, etc.
- Derivados de las proteinas: el nylon y el perlón, obtenidos a
partir de las diamidas.
- Derivados del caucho: los llamados comercialmente pliofilmes,
clorhidrato del caucho obtenidos adicionando HCl a los
polímeros de caucho.
WT 18
TECNOLOGIA DE LOS PLASTICOS
17.2.1.2. TERMOESTABLES
WT 19
PROPIEDADES DE LOS POLIMEROS
62
WT
ESTRUCTURA SUPRAMOLECULAR DE LOS
POLIMEROS
ESTADO AMORFO
ESTADO CRISTALINO
MORFOLOGIA CRISTALINA
47
WT
ESTRUCTURA SUPRAMOLECULAR DE LOS
POLIMEROS
ESTADO AMORFO
WT 48
ESTRUCTURA SUPRAMOLECULAR DE LOS
POLIMEROS
ESTADO CRISTALINO
WT 49
ESTRUCTURA SUPRAMOLECULAR DE LOS
POLIMEROS
ESTADO CRISTALINO
WT 50
APLICACIONES DE LA ESTRUCTURA
CRISTALINA DE LOS POLIMEROS
Casco de kevlar
WT 61
XII. PLASTICOS Y ELASTOMEROS HIDROCARBONADOS
12.1. POLIETILENOS DE ALTA DENSIDAD (HDPE)
- TERMOPLÁSTICOS
- RÍGIDOS Y RESISTENTES
- TRANSPARENTES
- D : 0.941 – 0.965
WT 28
PLASTICOS Y ELASTOMEROS HIDROCARBONADOS
POLIETILENOS DE ALTA DENSIDAD (HDPE)
WT 29
PLASTICOS Y ELASTOMEROS HIDROCARBONADOS
POLIETILENOS DE ALTA DENSIDAD
APLICACIONES :
161
WT
TERMOPLASTICOS DE HETEROCADENAS
POLIAMIDAS
Propiedades
WT 31
TERMOPLASTICOS DE HETEROCADENAS
POLIAMIDAS (PA)
WT 32
TERMOPLASTICOS DE HETEROCADENAS
POLIAMIDAS
WT 33
TECNOLOGIA DE LOS PLASTICOS
FABRICACION INDUSTRIAL
PROCESO DE EXTRUSION
EXTRUSION – SOPLADO
INYECCION
CALANDRADO
WT 34
TECNOLOGIA DE LOS PLASTICOS
FABRICACION INDUSTRIAL
EXTRUSION
WT 35
TECNOLOGIA DE LOS PLASTICOS
FABRICACION INDUSTRIAL
PROCESO DE EXTRUSION
WT 36
TECNOLOGIA DE LOS PLASTICOS
FABRICACION INDUSTRIAL
EXTRUSION - SOPLADO
WT 37
TECNOLOGIA DE LOS PLASTICOS
FABRICACION INDUSTRIAL
PROCESO DE EXTRUSION
SOPLADO
MOLDES
WT 38
TECNOLOGIA DE LOS PLASTICOS
FABRICACION INDUSTRIAL
17.3.3. INYECCION
Es una de las diversas técnicas existentes en la actualidad
para fabricar piezas o utensilios de plástico, para lo cual se
emplea una máquina de inyección y un molde.
WT 39
TECNOLOGIA DE LOS PLASTICOS
17.3. FABRICACION INDUSTRIAL
17.3.3. INYECCION
WT 40
1. El diagrama muestra los principales pasos en un proceso para la producción de
un polímero. Dados los siguientes datos, calcule los flujos de corriente para una
tasa de producción de 10000 kg/h.
Corriente para polimerización: 20% monómero / H2O
Conversión: 90%
Catalizador: 1 kg/ 1000 kg monómero
Agente short – stopping 0.5 kg / 1000 kg monómero no reaccionante
Filtro: Agua de lavado aproximadamente 1 kg / kg polímero
Columna de recuperación: 98 % recuperación de monómero
Secadero: Alimentación 5% agua, especificación de producto 0.5 % H2O
Pérdidas de polímero en secador y filtro: 1%
Reacción Global
En E3
W PLP9= 0.99W PLP8, W PLP8= 9950/0.99 = 10050.505kg
P8 = P9+P10
En E2
W PLP8= W PLP6, 10050.505=0.9(P2+P3), 10050.505=0.9(5P2), P2= 2233.446kg,
W MP6=0.1P2 = 223.345kg
P7= 0.0005W MP6 = 0.0005(213.243) = 0.112kg
P6+P7 = P8
En E1
P3 = 4P2 = 4(2233.446) = 8933.784kg, P4 = P2/1000 = 2233.446/1000 = 2.233kg
P6= P2+P3+P4 = 2233.446+8933.784+2.233 = 11169.463kg
En E5
P5= 0.98W MP10, W MP10= W MP8 = W MP6= 223.345kg
P5= 0.98(223.345) = 218.878
En V1
P1 = P2-P5 = 2233.446 – 218.878 = 2014.568kg
P8 = 11169.463+0.112= 11169.575kg
P10 = 11169.575-10473.684=695.891kg
P12 = 695.891-218.878 = 477.013kg
Finalmente:
P1 2014.568
P2 2233.446
P3 8933.784
P4 2.233
P5 218.878
P6 11169.463
P7 0.112
P8 11169.575
P9 10473.684
P10 695.891
P11 10000.000
P12 477.013
Se desea obtener 500 lb/h del Polímero Estireno-Acrilonitrilo,
para lo cual se hacen reaccionar estireno (30% del total),
acrilonitrilo, emulsificantes (3lb/200lb de reactantes) y 2lb de
catalizador en un reactor discontinuo agitado. El agua de
lavado ingresa a razón de 40lb/100lb de polímero. Asimismo,
se conoce que, a la salida del lavador, se tiene una masa de
agua equivalente al 10% de la corriente. Asumir que la
conversión en el reactor es del 100%. Calcule los flujos.
Asumiendo 1 hora de operación
Elementos/Sustancias reaccionantes:
Estireno (E)
Acrilonitrilo (A)
Agua (H2O)
Catalizador (C)
Emulsificantes (Z)
Polímero (PL)
Reacción Global
Flujos establecidos: F6 = 500 lb/h
Composiciones establecidas:
F1: 30% E, 70% A
F5: 10% H2O, 90% PL
Relaciones:
WZP2= 0.015F1, F4= 0.1F5, WPLF6= WPLF5, WH2OF4=0.4WPLF6
Balance general (*):
F1+F2+F4 = F6+ H2Ov + efluentes
Cálculos:
Secador:
WPLF6= WPLF5 =500lb, WPLF5=0.9F5, F5=500/0.9 =555.556lb
WH2OvF5=555.556-500 = 55.556lb
Lavador:
WH2OF4=F4=0.4WPLF6 = 0.4(500) = 200lb
F3+F4 = F5+ Efluentes
Reactor:
WEF1+WAF1 = WPLF3 = 500lb, WEF1=0.3(500) = 150 lb, WAF1=450 lb, F1=500lb
WZP2= 0.015F1= 0.015(500) = 7.5lb
F3= F2+F1 = 7.5+2+500 = 509.5 lb
Efluentes: 509.5+200-555.556 = 153.944
Finalmente: