Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
PRESUPUESTOS Y COSTOS
PROYECTO FINAL
ESTUDIANTES:
DIONELA DOMÍNGUEZ 7-712-1990
MARIANA DOMÍNGUEZ 7-713-1040
PRISCILA DE LA CRUZ 8-968-2268
JOSEPH SAM 8-948-1093
JOEL QUEZADA 2-731-1732
GRUPO: 11L251
I SEMESTRE
Antes de iniciar el marco teórico de este trabajo considero importante definir qué es la planificación de un
proyecto en la construcción y no es más que el proceso mediante el cual se determina el método más eficiente
y coste-efectivo para llegar a un final con resultado satisfactorio. Es decir, el plan de proyecto será una
comparativa para muchas estimaciones de coste y recursos por lo que al momento de crearlo se debe ser lo
más exacto posible.
Dentro de este trabajo se contemplará un ejemplo de plan de trabajo donde se describirán los materiales,
esfuerzos y recursos, también de la organización y jerarquía de las diferentes tareas con el fin de culminar de
manera eficiente el proyecto.
Previo a la construcción de cualquier proyecto es importante que se tenga un plan de proyecto estipulado, esto
nos ayudara con las regulaciones y supervisiones de los procesos de construcción.
El plan de proyecto tiene como principal objetivo ayudar al equipo a planificar el trabajo del proyecto en la
etapa previa a la construcción, realizar seguimiento de los entregables durante la fase de construcción, evaluar
la entrega de proyecto y cerrar el trabajo al final de las actividades.
Los proyectos siempre inician con una etapa de planificación y siempre tienen un entregable específico al final
del ciclo de vida del proyecto. Si bien existen ciertas necesidades específicas en el ámbito de la construcción,
muchos elementos del ciclo de vida del proyecto son similares a los de la gestión de proyectos común.
Dentro de los proyectos de construcción se encuentran distintas partes interesadas que deben trabajar en
conjunto, pero interdisciplinariamente. Por ejemplo:
Control de calidad: es la verificación técnica de que el proyecto en construcción cuenta con los
estándares normativos establecidos para evitar fallas futuras producto de ausencia de metodología
adecuadas y deficientes practicas constructivas.
Gestión de la seguridad: incluye los procesos para asegurar que el proyecto de construcción sea
ejecutado previniendo riesgos que pudieran originar lesiones en los trabajadores y daños en la
propiedad. En el caso de Panamá vemos como cada proyecto debe contar con su encargado de salud
ocupacional quien debe supervisar que los trabajadores cuenten con las herramientas adecuadas para
realizar su trabajo y también se encarga de capacitarlos con el fin de evitar cualquier riesgo laboral.
Cronograma del proyecto: desglosan el trabajo que debe realizarse en varias etapas del ciclo de vida del
proyecto y son útiles para medir el progreso de un vistazo.
Procesos de licitación y negociación de contratos: proceso participativo por el cual se busca adquirir
mejores condiciones de compra convenientes para un determinado proyecto u obra.
Considero importante que se defina la diferencia entre contratación pública y licitación. La contratación publica
es un proceso establecido para la concertación entre el particular y la entidad pública, para la prestación de un
servicio o el suministro de bien, en el que se involucran diversos aspectos, técnicos, presupuestarios y
jurídicos.
Por otro lado, la licitación es un procedimiento de selección de contratista en el que el precio es el factor
determinante, siempre que se cumpla con todos los requisitos y aspectos técnicos exigidos en el pliego de
cargos.
Según el alcance del proyecto, también se puede realizar un estudio de viabilidad o elaborar un caso de
negocios completo para analizar si el proyecto es factible o no. Incluso si no se crea un caso de negocios
formal, debemos asegurarnos de incorporar bocetos de diseño en el plan del proyecto para garantizar
que nos encontramos alineados con la petición del cliente.
PRE-CONSTRUCCIÓN
Una vez se acuerden los detalles con el cliente y se tenga un contrato firmado, es momento de realizar
la fase de pre-construcción. En esta fase es cuando se comienza a reunir al equipo incluyendo los
contratistas generales y se realizan pruebas de campo en función de los planes de construcción en el
caso de ser necesarios.
Esta etapa es fundamental para que un proyecto de construcción sea exitoso. Ya que si se inicia
directamente en la fase de ejecución se podría pasar por alto detalles importantes que podrían
llevarnos a perdidas o sobrecostos del proyecto.
Uno de los aspectos clave de esta etapa es la comunicación. La comunicación deficiente es una de las
razones más comunes del fracaso de los proyectos, especialmente en la industria de la construcción.
PUESTA EN MARCHA
Esta es la fase dedicada a comprobar que todo lo planeado funciona de acuerdo con el diseño y está
operativo. Si todos los trabajos se han ejecutado correctamente, este momento sería el de verificar que
el proyecto ha sido un éxito. Como integrar los esfuerzos de trabajadores, contratas y diseñadores no
es tan sencillo en la práctica, esta etapa es la destinada a hacer efectivo el ajuste que se precisa para
colmar las expectativas del cliente, una alineación que ha de llevarse a cabo a través de la ingeniería.
OCUPACIÓN Y GARANTÍA
Durante el periodo de ocupación y garantía el cliente hace uso del proyecto y el equipo de trabajo ha
salido del mismo. Sin embargo, es importante tener presente que durante un plazo de tiempo
seguiremos siendo responsables del proyecto de construcción según se haya pactado en el contrato y
las políticas de garantías locales.
Existen dos tipos de garantías según el caos: garantías contractuales y garantías implícitas.
En algunas ocasiones el proyecto no culmina en esta fase, sino que es preciso seguir prestando
servicios al cliente como, por ejemplo: programa de mejoras, gestión de instalaciones, mantenimiento y
operación en planta.
CÁLCULOS
EXCAVACIÓN
MANO DE OBRA
Factor=1.76
3
m
Rendimiento ⇢1.643
día
8 horas HH
=Cantidad 3 ⟶ Ayudante
Rendimiento m
8 horas h
3
=4.87 3
m m
1.643
día
3 ayudantes⟶ 4.23 dólares por ayudante
Salario+ prestación⟶ 3∗4.23∗1.76=22.3344
Total=4.87∗22.3344=108.75
Herramientas y equipos
Costo=0.035 x total de ayudante
Costo=0.035 x 108.75=3.81
Total delCosto unitario=108.75+3.81=112.56 USD
Total de costos indirectos=USD .39.39
Precio Unitario=112.56+39.39
Precio Unitario=151.95USD
CÁLCULO DE VOLUMEN DE EXCAVACIÓN
3
Volumen de excavación=46.55∗0.6∗0.7=13.97 m
Cálculo de volumen excavación
P1= 6.80 m
P2= 8.25 m
P3= 9.95 m
P4= 9.00 m
P5= 8.25 m
P6= 2.10 m
P7= 1.40 m
P8= 0.80 m
Total= 46.55 m
Altura= 0.60 m
Resumen
Cantidad=1.50∗13.97=2094.75
Precio Unitario=2094.75∗151.955=318,297.36 USD
ACERO DE CIMIENTOS
kg 0.56∗2.204 lb
3 = =1.23
m 1 kg m
Cimiento de la casa
Peso en lb #4 ¿ 277.81∗2.02=561.18 lbs
Peso en lb #3 ¿ 67.93∗1.23=83.55 lbs
Peso total de Acero=644.73 lbs
Barras 5/8x 30
= B/. 17.58 Comasa (Precio de lista)
kg 1.55∗2.204 lb
1.55 = =3.416
m 1 kg m
pies∗1 m
L=30 =9.15 m
3.28 pies
lbs
[ 31.256
1 ][ 17.58
x ]=B
./0.56
1 lb de acero
Alambre liso Galvanizado #16
1 ton corta=2200lbs ( acero refuerzo )
Ayudante
8 horas
=0.0109Cantidad
732
Herramientas
Herramientas ⟶ % MO ⟶ 0.05 ⟶ Cantidad
Salario más prestaciones= 0.19
Total de costo unitario = B./ 0.79
Total de costo unitario= B./ 0.27
Precio unitario = 0.79 + 0.27 = B./ 1.06
Resumen
Cantidad = 150* 644.73 = 96709.5
Precio Unitario= 96709. 5x 1.06= 102, 534.04
HORMIGÓN DE ZAPATA
3
m
Rendimiento ⟶ 4
día
8 horas HH
=Cantidad 3 ⟶ Ayudante
Rendimiento m
8h h
3
=2 3 ⟶Cantidad Calificado
m m
4
h
8h h
3
x 2=4 3 ⟶Cantidad Ayudante
m m
4
h
- Salario más prestaciones
Calificado=(5.7)(1.76)(2)=B./ 20.06
Ayudantes=(4.34)(1.76)(4)=B./ 29.78
¿ B ./49.84
Herramientas y Equipo
Costo=0.035 x total de manode obra
Costo=0.035 x 49.84
Costo=B ./1.74
Materiales
Relación 1:2.5:5= 8.5
8.5−1.05
1−x
3
x=4.36 Sacos de cemento para 1 m de hormigón
3 3
4.36 x 2.5=10.9 pi e de arena para 1 m de hormigón
3 3
4.36 x 5=21.8 pi e de piedra para 1 m de hormigón
Materiales
1 95
x 11
11 2
X= =0.12 ⟶1 m =0.12 sacos de cemento
95
Hormigón en 1 m2
o Relación 1:2.5:5
3
Volumen del bloque=8 x 16 x 11=7040 pulg
3
¿ 4.07 ft
8.5 40.7
1 x 4.07
X= =0.479 ⟶ sacos de cemento
8.5
3
X =0.479 x 2.5=1.197 f t
3
X =0.479 x 5=2.394 f t
Mano de obra
Cuadrilla= 1 ayudante+ 1 calificado
Factor=1.76
3
m
Rendimiento ⇢8.41
día
8 horas HH 8 h
=Cantidad 3 ⟶ =0.95 3
Rendimiento m 8.41 m
Salario+ prestación⟶ 5.7∗1.76=10.032⟶ Calificado
¿ 4.23∗1.76=7.4448 ⟶ Ayudante
Total de MO
0.095 X 10.32=B ./9.54 ⟶ Calificado
0.095 X 7.4448=B ./7.08 ⟶ Ayudante
Total=B ./16.62
Herramientas y equipos
Costo=0.035 x total de manode obra
Costo=0.035 x 16.62
Costo=B ./0.58
Total costo unitario directo = 23.05+16.62+0.58= 40.26
Total de costo indirecto= 14.09
Precio Unitario= 0.42 + 0.15 = 54.35
1 (3.15 m∙ 3 ¿
2 6.20 m
3 2.05 m
4 1.12 m
5 2.13 m
6 7.34 m
7 2.25 m
8 3.10 m
9 2.10 m
10 2.50 m
11 0.55 m
PT= 38.79 m
1. Mano de Obra
2
Rendimiento 2058 m /día
( Rendimiento
8 horas
)=Cantidad ( HH
m
2 ) =(
8
2058 )=0.0039 h/m 2
Salario+ Prestaciones
5.86 ×1.76=10.31 Calificado
( 4.33 × 1.76 ) ×2=15.24 Ayudante
2. Equipos y Herramientas
Plancha Compactadora
Precio Unitario¿(0.115+0.403)=0.16
Perímetro de Cimientos=46.55 m
Altura=0.60 m
Ancho de fundación=0.175 m
Resumen
2
Cantidad=65.17 m x 150=9,775.5
1. Materiales
Cantidad = 0.084
Costo = 35.00
2. Mano de Obra
Cuadrilla 1 Calificado + 1 Ayudantes Factor= 1.76
2
Rendimiento 2058 m /día
( Rendimiento
8 horas
)=Cantidad ( HH
m )
2
=(
8
2058 )=0.0039 h/m 2
Salario + Prestaciones
(4.33)(1.76)=7.6208 Ayudante
3. Herramientas y equipos
Equipo
Plancha Compactadora
Herramientas
Costo =( 0.035 ) × (total de manode obra )
Costo =( 0.035 ) × ( 0.0402+ 0.0287 )=0.0024
Precio Unitario¿(0.0834+1.059)=4.08
Resumen
Cantidad=Área total del grado final × 150 casas
2
Cantidad=49.54 m x 150=7,431
1. Materiales
Formaleteo del piso
2
12 m 6.56
2
1m X
2
Tramos para 1 m =0.55
Reuso de 5=0.11
Costo=7.25
Total=USD 0.82
5 lb 5.7
1 lb X
1 lb=1.14
Para cacheteo de 2x4
En 12m2 se requieren 0.7 tramos de 1 ×3 ×8 ’
2
1m X
Tramos de 1 ×3 ×8 ’ en m2 = 0.06
Total de Materiales=10.28
2. Mano de Obra
Cuadrilla 1 Calificado + 1 Ayudante Factor= 1.76
Rendimiento 2
72 m /día
( 8 horas
Rendimiento )
=Cantidad
( )( )
HH
m
2
=
8
72
=0.11h/m
2
Salario + Prestaciones
(4.33)(1.76)=7.6208 Ayudante
3. Herramientas y equipos
Herramientas
Costo =( 0.035 ) × (total de manode obra )
Costo =( 0.035 ) × (1.1341+ 0.8459 )=0.06965
Vibrador Salario+ prestaciones=(0.1111)×(4.375)=0.49
Total=(0.06965+0.049) = 0.56
Precio Unitario¿(0.0834+1.059)=17.32
A1 ¿ ( 3.09 ×1 ) m=3.09 m2
A2 ¿ ( 3.45 ×3.10 ) m=10.54 m2
2
A3 ¿ ( 3.25 ×6.40 ) m=20.80 m
2
A4 ¿ ( 3.35 ×6.40 ) m=21.44 m
2
AT 55.87 m
Resumen
2
Cantidad=55.87 m x 150=8,380.50
Factor = 1.76
Rendimiento = 15.13 m2/día
Salario mínimo calificado = 5.7
Salario mínimo ayudante = 4.23
Relación cemento-arena = 1:3.5
1. Materiales
Cemento 1 saco de cemento pega 90 bloques
1 saco 90 bloques
X 11
X =0.1222
Cantidad ( 1 m2 ) =0.1222
Costo=USD 8.50
Costo=USD 1.80
Bloques de 4”
Costo = USD 0.75$
Cantidad = 11 x 0.75 = USD 8.25$
Total de materiales = 1.02 + 0.77 + 8.25 = USD 10.04$
2. Mano de obra:
Calificados = 8 horas/15.3 x 2= 1.0575$
Salario + PS = 5.7 x 1.76 = 10.032$
Total = 10.032 x 1.0575 = 10.61$
Ayudantes = 8 horas/2x15.13= 0.2644$
Salario + PS = 4.23 x 1.76 = 7.445$
Total = 7.445 x 0.2644 = 1.97$
Total de MO = 10.61 + 1.97 = USD 12.58$
Herramientas y equipos:
Total de MO = USD 12.58$
Cantidad = 0.035
Total de herramientas y equipos = 12.58 x 0.035 = USD 0.44$
Total costo directo unitario = 10.04 + 12.58 + 0.44 = 23.06$
Total de costo indirecto = 8.07$
Precio unitario = 23.06 + 8.07 = 31.13$
Área de paredes internas
(0.80 + 1.60 + 0.70) x (2.70 + 0.15)
= 8.84 m2
(3.15 + 2.10) x (2.70 + 0.15) =
14.96 m2
Área = 23.3 m2
Área total
Área frontal total + área lateral
+ área de paredes internas
A = 36.56 + 45.95 + 23.3 =
105.81 m2
Resumen
Cantidad = área total x 150 casas
Cantidad = 105.81 m2 x 150 = 15871.5
Total = precio unitario x cantidad
Total = 31.13 x 15871.5 = USD 494 079.80
Cálculo de áreas:
ü Área frontal 1:
ü Area frontal 2:
P=3.15+3.25+3.10+3.15+2.10+0.10+2.10 +3.25+3.05+3.15+2.05+0.10+1.16+1.02+
2.13+7.24+1.25+2.50+0.55+0.10+0.70+2. 60+0.75+1.02+1+1+1+0.70
P= 53.27m
Área total
A = 36.56 + 45.95 +138.29 = 220.80 m2
Resumen:
Cantidad = 150 x 220.80 = 33120 Precio unitario= 33120 x 18.11 = B./ 599,856.42
· Factor: 1.76
· Rendimiento: 732 S
· Salario mínimo calificado: 5.7
· Salario mínimo ayudante: 4.23
Materiales:
ü Acero de refuerzo
1 libra de acero #4 = B./0.55
Total = 1 x 0.65 = B./ 0.55
ü Alambre #16
Cantidad = 0.01600
Se asume 35 lbs de alambre #16 por cada tonelada colocada de acero.
Costo = B./ 1.26
Total = 0.01600 x 41.26 = B./0.02
Total de materiales = B./ 0.55 + B./0.02 = B./0.57
Mano de Obra:
Reforzador à HH/Lb à 8 horas / Rendimiento = 8h / 732 = 0.0109 à Cantidad
Salario más prestaciones = (5.7) (1.76) = B./ 10.032
Total= 10.032 x 0.01928962 = B./0.11
Herramientas:
Herramientas à %MO à 0.05 à Cantidad
Salario más prestaciones = 0.19
ü Total herramientas = 0.05 x 0.19 = B./0.01
ü Total de costo indirecto unitario = B./0.27
ü Total de costo directo unitario = B./0.77
ü Precio unitario = 0.77 + 0.27 = B./1.04
Conclusión
Luego de realizar este trabajo final pude ampliar mis conocimientos respecto a la importancia de crear de
manera oportuna y detallada un plan de trabajo. Ya que esto será la base para realizar un proyecto exitoso. El
proyecto de construcción no es únicamente la obra como tal, sino un conjunto de documentos donde se define
de manera precisa todo sobre la obra de construcción.
Los principales objetivos de los planes de construcción es ayudar a definir los objetivos y resultados a alcanzar
con el desarrollo de las obras.
Pude ampliar con este trabajo que para realizar un proyecto de construcción hay que tener en cuenta los
siguientes elementos: