Está en la página 1de 33

Qhichwa

Lic. Maribel Montenegro C.


Yachachiq
Pasado Perfecto
Verbo tiyay
uqa tiya-rqa-ni yo viv /viva
Qam tiya-rqa-nki t viviste
Pay tiya-rqa l/ella vivi
uqanchik tiya-rqa-nchik nosotros vivimos
(todos)
uqayku tiya-rqa-yku nosotros vivimos
(pero no t)
Qamkuna tiya-rqa-nkichik ustedes vivieron
Paykuna tiya-rqa-nku ellos/ellas vivieron
Verbo kay = Ser
uqa ka- rqa-ni yo era
Qam ka-rqa-nki t eras
Pay ka-rqa l/ella era
uqanchik ka-rqa-nchik nosotros ramos
(todos)
uqayku ka-rqa-yku nosotros ramos
(pero no t)
Qamkuna ka-rqa-nkichik ustedes eran
Paykuna ka-rqa-nku ellos eran
Celiap qayna punchawnin
Celia Taratamanta, pay, warmi wawan maman ima
Quchapampapi tiyakunku. Celia jatun llaqtapi
llamkan, payqa juk yachay wasimanta secretaria.
Celiap mamantaq alcaldapi llamkan.
Qayna, pay maman ima suqta phanita rikcharirqanku,
chay punchawpaq tukuy imata wakichinapaq.
awpaqta, paykuna almuerzuta waykurqanku, chanta
pachata wakichirqanku, llamkayninkuman rinapaq,
chayta ruway tukuspa sapa juk armakurqa,
pachakurqa ima, qhipantaqa Celiap maman yaku
quita ruwarqa, Celiataq wawanta sayarichirqa,
armachirqa pachachirqa ima, yachay wasiman
rinapaq. Chaymanta, kimsantinku yaku quita
upyarqanku.
.

Chawpi punchawta, Celiap maman allchhinta


wasiman aparqa, paylla wawata mikhuchirqa. Celiaqa
sukhayaypi jatun yachay wasipi llamkarqa, chayrayku
mana wasinman kutirqachu.
Suqta phanita Celia wasinman kutirqa, chaypi
wawanwan mamanwan ima sukhayay mikhunata
mikhurqa, chaymanta wawanta llamkanata
ruwachirqa.
Chayta tukuspa, Celia wawan ima jispana wasiman
rirqanku, chaypi paykuna kiru maqllikurqanku uyankuta
mayllakurqanku ima.
Celia pusaq phanita wawanta puuchirqa, chaymanta
pay llamkananta ruwarqa, chayta tukuspa puukapuq
rirqa, tumpa teleta qhawarqa, chunka jukniyuq
phanitataq puurqa.
Sufijo ri
Este sufijo tiene diferentes Nos da la idea de cortesa,
usos, uno de ellos nos da la respeto, amistad (por favor).
idea de empezar a o
comenzar a.
Juqhariy = levantar
- Punkiy = hinchar (se)
- Juqhaririy= levantar (por favor)
- Punkiriy = empezar a
hinchar (se) Apay = llevar
- Apariy = llevar (por favor)
Asiy = rer Puuy = Dormir
- Asiriy = empezar a rerse - Puuriy = dormir (dicho con
afecto)
Sufijo benefactivo -pu
Este sufijo expresa que la accin del verbo se
realiza a favor, provecho, en beneficio de otro o
para otro.

Taqsay = lavar
- Taqsapuy = lavar para otro / lavrselo

Rantiy = comprar
- Rantipuy = comprar para otro / comprrselo
Tapuykuna
Qaynamanta
Imata qam ruwarqanki?

Maypi kachkarqanki?

Mayman qayna rirqanki? Imaptin?

Piwan kachkarqanki?

Imata mikhurqanki? Maypitaq?


Escribe oraciones usando las siguientes palabras y

aadiendo un complemento .
. 1.- uqa / munay ____________________________
2.-uqayku / ruway ____________________________
3.- Pay / waykuy _________________________
4.- Qamkuna /qillqay ____________________________
5.- Paykuna / awiriy ____________________________
6.- Qam / ranqhay ___________________________
7.- uqanchik / rantiy __________________________
8.- Qam /upyay __________________________
9.- Julia/ mikhuy ___________________________
10.- Pay / ruway ___________________________
Rimanakuy: 2
B: Imaptin kay horakama puuchkan?
A: Allin punchaw Simn! A: Unqusqa kachkan, kajawan
B: Allin punchaw Marina! chujuwan ima kachkan.
A: Imaynalla kachkanki? B: Aaay! Tukuy chaywan
B: Walliqlla, qamri? unquchkanchik, y?
A: uqapis walliqlla. A: Ari !
B: Imata ruwachkanki, Marina? Qamri Simn, Mayta richkanki?
A: Almuerzuta waykuchkani. B: Llamkaq richkani.
B:Mamayki kaypichu? A: Maypi llamkachkanki?
A: Ma kaypichu, kanchapi kachkan. B: (Llaqta kamachiq wasi) Alcaldapi
B: Imata ruwachkan? llamkachkani.
A: Papata ranqhachkan. A: Aaahh! Kusa!!!
B: Tatayki kaypichu? B: Tinkunakama Marina!
A: Ari, ukhupi kachkan A: Tinkunakama Simn!
B: Imata ruwachkan?
A: Puuchkan.
Tapuykuna
1.- Imayna Simn kachkarqa?
K.- ..
2.-Imata Marina ruwachkarqa?
K.- ..
3.- Marina piquetachu waykuchkarqa?
K.- ..
4.- Imataq mamanpa sutin karqa?
K.- ..
5.- Maypi maman kachkarqa?
K.- ..
6.- Imata maman ranqhachkarqa?
K.- ..
7.- Marinap tatan llamkachkarqachu?
K.- ..
8.- Maypi Marinap tatan kachkarqa?
. K.- ..
9.- Imata Marinap tatan ruwachkarqa?
K.- ..
10.- Imaptin puuchkarqa?
K.- ..
11.- Imawan tatan unqusqa kachkarqa?
K.- ..
12 .- Kanchapichu parlachkarqanku?
K.- ..
13.- Mayta Simn richkarqa?
K.- ..
14.- Simn jatun yachaywasipichu llamkachkarqa?
K.- ..
15.- Maypi Marina llamkachkarqa?
K.- ..
Rimanakuy: 5
A: Allin sukhayay Doris! B: Pikunawan rirqanki?
B: Allin sukhayay Mirian! A: Qusaywan iskay wawaywan ima
rirqani
A: Imayna kachkanki?
B: Imaynataq watachaku kachkarqa?
B: Walliqlla, qamri?
A: Kusa, kachitu kachkarqa
A: Ma walliqchu.
B: Anchatachu tusurqanki?.
B: Imaptin?
A: ar, ancha tusurqani
A: Mana allin puurqanichu.
B: macharqankichu?
B: Imarayku?
A: mana, ma aqhata upyanichu
A: Paqarin Santa Cruzmanta
chayamurqani. B: Ima phanikama watachaku karqa?
B: Imaman rirqanki? A: Chawpi tutakama,
A: Juk raymiman rirqani. Doris, llamkayniyman richkani,
B: Ima raymitaq karqa? qhipa parlasun.
A: Chunka phichqayuq watachaku B: ari, ari rillaya!
karqa A: Tinkunakama Doris
B: Jaykaq karqa? B: Tinkunakama!
A: Kuychichaw karqa
Pasado pluscuamperfecto
Verbo tiyay
uqa tiya-sqa-ni Yo haba vivido = (dicen que yo viva)
Qam tiya-sqa-nki Tu habas vivido (dicen que)
Pay tiya-sqa l/ella haba vivido (dicen que)
uqanchik tiya-sqa-nchik nosotros habamos vivido(todos)
(dicen que)
uqayku tiya-sqa-yku nosotros habamos vivido (pero no t)
(dicen que)
Qamkuna tiya-sqa-nkichik ustedes haban vivido (dicen que)
Paykuna tiya-sqa-nku ellos haban vivido (dicen que)
Verbo kay = Ser
uqa ka- sqa-ni yo haba sido = (dicen que yo era)
Qam ka-sqa-nki t habas sido (dicen que)
Pay ka-sqa l/ella haba sido (dicen que)
uqanchik ka-sqa-nchik nosotros habamos sido (todos)
(dicen que)
uqayku ka-sqa-yku nosotros habamos sido (pero no t)
(dicen que)
Qamkuna ka-sqa-nkichik ustedes haban sido (dicen que)
Paykuna ka-sqa-nku ellos haban sido (dicen que)
Sufijo -pu

Expresa restitucin o retorno al lugar de partida.

Kachay = enviar kachapuy = hacer retornar


Quy= dar qupuy= devolver
Yaykuy= entrar yaykupuy= entrar nuevamente
Riy= ir ripuy = retornar
Sufijo asistivo -ysi
El sufijo asistivo -ysi le cambia el significado al verbo de
tal forma que este deja de significar realizar tal o cual
accin y pasa a significar ayudar a realizar tal o cual
accin.

Juan purin - Juan camina.


uqa Juanta puriysini - Yo ayudo a caminar a Juan
Mara waykun
Sandra Marata waykuysichkan
na - paq = para que (en verbos)

uqa pukllanaypaq
Qam pukllanaykipaq
Pay pukllananpaq
uqayku pukllanaykupaq
uqanchik pukllananchikpaq
Qamkuna pukllanaykichikpaq
Paykuna pukllanankupaq
.
.
.
Futuro
El futuro en quechua tiene una conjugacin distinta a las que hemos
estudiado hasta el momento.

Verbo Tusuy
uqa tususaq Yo bailar
Qam tusunki Tu bailars
Pay tusunqa l/ella bailar
uqanchik tususunchik Nosotros (in.) bailaremos
uqayku tususayku Nosotros (ex.) bailaremos
Qamkuna tusunkichik Ustedes bailarn
Paykuna tusunqanku Ellos bailarn
Pronombres interrogativos
Los pronombres interrogativos del quechua son los siguientes:
Ima, Pi, May, Machkha, Mayqin, Jayka, Jaykaq, Imayna, Imaptin
Estos pronombres pueden ir acompaados del sufijo conjuntivo taq
cuando la oracin hace referencia al uso de verbo ser o estar. En este
caso, la pregunta se torna ms amable o corts.
Ima sutiyki? - Cul es tu nombre?
Imataq sutiyki? - Cul es su nombre?
Pi kanki? - Quin eres?
Pitaq kanki? - Quin es usted?
Asimismo, a estos pronombres se les pueden aadir los sufijos de caso,
para formar nuevos pronombres interrogativos.
May-ta richkanki? - A dnde ests yendo?
May-manta-taq kanki? - De dnde es usted?
Ima-man jamunki? - A qu vienes?
Jaykaq-kama-taq qhipakunki? - Hasta cundo se queda?
Verbo kay = ser

uqa kani yo soy


Qam kanki t eres
Pay(mi) l/ella es
uqanchik kanchik nosotros somos (todos)
uqayku kayku nosotros somos (no t)
Qamkuna kankichik ustedes son
Paykuna kanku ellos son
Modo imperativo
Se usa para dar rdenes o pedir algo, en quechua es necesario
conjugar los verbos en el modo imperativo. Las formas del
verbo en imperativo son las siguientes:
mikhu-y come!
mikhu-y-chik coman!
Conjugacin de imperativo negativo
Para construir un imperativo negativo, del tipo no hagas tal
cosa debemos hacer uso de la forma Ama, acompaada del
negativo chu que debe modificar al verbo en imperativo que
se niega.
Ama mikhu-y-chu no comas!
Ama mikhu-y-chik-chu no coman!
Modo potencial
Presenta la accin como posible, dudosa, o deseable. Se construye aadiendo
a la forma del presente indicativo la partcula man.
uqa kayman yo podra ser
Qam kankiman T podras ser
Pay kanman l / ella podra ser
uqanchik kanchikman Nosotros podramos ser (Inc.)
uqayku kaykuman Nosotros podramos ser (Exc.)
Qamkuna kankichikman Ustedes podran ser
Paykuna kankuman Ellos/ ellas podran ser

En pasado se sirve de la tercera persona del pretrito perfecto Karqa


uqa kayman Karqa yo hubiera sido
Qam kankiman Karqa T hubieras sido
Pay kanman Karqa l / ella hubiera sido
uqanchik kasunman Karqa Nosotros hubiramos sido (Inc.)
Kasunchikman Karqa
uqayku kaykuman Karqa Nosotros hubiramos sido (Exc.)
Qamkuna kankichikman Karqa Ustedes hubieran sido
Paykuna kankuman karqa Ellos/ ellas hubieran sido.

También podría gustarte