Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Grupo: 2IV31
Sección: A
INTRODUCCION:
El tratamiento termodinámico de las soluciones o mezclas (sistemas
multicomponentes), se realiza mediante el uso de las derivadas parciales,
por tratarse de sistemas con más de dos variables: P, T y composición molar
de las mezclas n (masa variable)
Para el caso del volumen se hace el siguiente desarrollo para un sistema
BINARIO:
𝑛𝑉 = 𝑓(𝑃, 𝑇, 𝑛1, 𝑛2)
𝜕𝑛𝑉 𝜕𝑛𝑉 𝜕𝑛𝑉 𝜕𝑛𝑉
𝑑(𝑛𝑉) = ( ) 𝑑𝑃 + ( ) 𝑑𝑇 + ( ) 𝑑𝑛1 + ( ) 𝑑𝑛2
𝜕𝑃 𝑇,𝑛 𝜕𝑇 𝑃,𝑛 𝜕𝑛1 𝑃,𝑇,𝑛2 𝜕𝑛2 𝑃,𝑇,𝑛1
𝜕𝑛𝑉 𝜕𝑛𝑉
𝑑(𝑛𝑉) = ( ) 𝑑𝑛1 + ( ) 𝑑𝑛2
𝜕𝑛1 𝑃,𝑇,𝑛2 𝜕𝑛2 𝑃,𝑇,𝑛1
𝜕𝑛𝑉
Los términos ( 𝜕𝑛𝑖 ) se representan por la letra V con una SOBREBARRA 𝑉𝑖
𝑃,𝑇,𝑛𝑖
̅1 𝑑n1 + V
𝑑(𝑛𝑉) = V ̅2 𝑑n2
𝑉 = ∑ xVi0
i
𝐷𝑜𝑛𝑑𝑒:
𝑉 𝑦 V t son el volumen molar y el volumen total ideales,
respectivamente xi, ni son la fracción mol y el número de moles de
cada componente.
Material y equipo
Procedimiento experimental
CALCULOS
El empuje del flotador en el agua
𝐸𝐹 = 𝑊𝐹 − 𝑊1
𝐸𝐹 = 11.32 𝑔 − 7.05 𝑔
𝐸𝐹 = 4.27 𝑔
El volumen del flotador
𝐸𝐹 (𝑔)
𝑉𝐹 =
(𝑔)
𝜌𝑎𝑔𝑢𝑎
𝑐𝑚3
4.27(𝑔)
𝑉𝐹 =
(𝑔)
0.997
𝑐𝑚3
𝑉𝐹 = 4.282848546𝑐𝑚3
Empuje del flotador en cada solución
𝐸𝐹𝑖 = 𝑊𝐹 − 𝑊𝑖
𝐸𝐹𝑖1 = 11.32 𝑔 − 7.05 𝑔 = 4.27 𝑔
𝐸𝐹𝑖2 = 11.32 𝑔 − 7.16 𝑔 = 4.16 𝑔
𝐸𝐹𝑖3 = 11.32 𝑔 − 7.25 𝑔 = 4.07 𝑔
𝐸𝐹𝑖4 = 11.32 𝑔 − 7.35 𝑔 = 3.97 𝑔
𝐸𝐹𝑖5 = 11.32 𝑔 − 7.45 𝑔 = 3.87 𝑔
𝐸𝐹𝑖6 = 11.32 𝑔 − 7.52 𝑔 = 3.80 𝑔
𝐸𝐹𝑖7 = 11.32 𝑔 − 7.61 𝑔 = 3.71 𝑔
𝐸𝐹𝑖8 = 11.32 𝑔 − 7.70 𝑔 = 3.62 𝑔
𝐸𝐹𝑖9 = 11.32 𝑔 − 7.77 𝑔 = 3.55 𝑔
𝐸𝐹𝑖10 = 11.32 𝑔 − 7.86 𝑔 = 3.46 𝑔
𝐸𝐹𝑖11 = 11.32 𝑔 − 7.93 𝑔 = 3.39 𝑔
4.27𝑔
𝜌𝑖1 = = 0.997 𝑔 𝑐𝑚3
4.282848546𝑐𝑚3
4.16𝑔
𝜌𝑖2 = = 0.9713 𝑔 𝑐𝑚3
4.282848546𝑐𝑚3
4.07𝑔
𝜌𝑖3 = = 0.9503 𝑔 𝑐𝑚3
4.282848546𝑐𝑚3
3.97𝑔
𝜌𝑖4 = = 0.9269 𝑔 𝑐𝑚3
4.282848546𝑐𝑚3
3.87𝑔
𝜌𝑖5 = = 0.9036 𝑔 𝑐𝑚3
4.282848546𝑐𝑚3
3.8𝑔
𝜌𝑖6 = = 0.8872 𝑔 𝑐𝑚3
4.282848546𝑐𝑚3
3.71𝑔
𝜌𝑖7 = = 0.8662 𝑔 𝑐𝑚3
4.282848546𝑐𝑚3
3.62𝑔
𝜌𝑖8 = = 0.8452 𝑔 𝑐𝑚3
4.282848546𝑐𝑚3
3.55𝑔
𝜌𝑖9 = = 0.8288 𝑔 𝑐𝑚3
4.282848546𝑐𝑚3
3.46𝑔
𝜌𝑖10 = = 0.8078 𝑔 𝑐𝑚3
4.282848546𝑐𝑚3
3.39𝑔
𝜌𝑖11 = = 0.7915 𝑔 𝑐𝑚3
4.282848546𝑐𝑚3
18.015𝑔𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑖𝑟𝑒𝑎𝑙 = 𝑔 = 18.0620𝑐𝑚3
0.997 3
𝑐𝑚
19.41𝑔𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑖𝑟𝑒𝑎𝑙 = 𝑔 = 19.9911𝑐𝑚3
0.9713
𝑐𝑚3
20.82𝑔𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑖𝑟𝑒𝑎𝑙 = 𝑔 = 20.8204𝑐𝑚3
0.9503
𝑐𝑚3
22.2231𝑔𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑖𝑟𝑒𝑎𝑙 = 𝑔 = 23.9743𝑐𝑚3
0.9269
𝑐𝑚3
23.62𝑔𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑖𝑟𝑒𝑎𝑙 = 𝑔 = 26.1461𝑐𝑚3
0.9036
𝑐𝑚3
25.02𝑔𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑖𝑟𝑒𝑎𝑙 = 𝑔 = 28.2087𝑐𝑚3
0.8872
𝑐𝑚3
26.43𝑔𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑖𝑟𝑒𝑎𝑙 = 𝑔 = 30.5123𝑐𝑚3
0.8662
𝑐𝑚3
27.83𝑔𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑖𝑟𝑒𝑎𝑙 = 𝑔 = 32.9304𝑐𝑚3
0.8452
𝑐𝑚3
29.2366𝑔𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑖𝑟𝑒𝑎𝑙 = 𝑔 = 35.2720𝑐𝑚3
0.8288 3
𝑐𝑚
30.6393𝑔𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑖𝑟𝑒𝑎𝑙 = 𝑔 = 37.92𝑐𝑚3
0.8078 3
𝑐𝑚
32.042𝑔𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑖𝑟𝑒𝑎𝑙 = 𝑔 = 40.4811𝑐𝑚3
0.7915
𝑐𝑚3
0 ∗ 32.042𝑔𝑚𝑜𝑙 1 ∗ 18.0115𝑔𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑖𝑖𝑑𝑒𝑎𝑙1 = 𝑔 + 𝑔 = 18.0692𝑐𝑚3
0.7866 0.997
𝑐𝑚3 𝑐𝑚3
0.1 ∗ 32.042𝑔𝑚𝑜𝑙 0.9 ∗ 18.0115𝑔𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑖𝑖𝑑𝑒𝑎𝑙2 = 𝑔 + 𝑔 = 20.3𝑐𝑚3
0.7866 0.997
𝑐𝑚3 𝑐𝑚3
0.2 ∗ 32.042𝑔𝑚𝑜𝑙 0,8 ∗ 18.0115𝑔𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑖𝑖𝑑𝑒𝑎𝑙3 = 𝑔 + 𝑔 = 22.6𝑐𝑚3
0.7866 0.997
𝑐𝑚3 𝑐𝑚3
0.3 ∗ 32.042𝑔𝑚𝑜𝑙 0.7 ∗ 18.0115𝑔𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑖𝑖𝑑𝑒𝑎𝑙4 = 𝑔 + 𝑔 = 24.8𝑐𝑚3
0.7866 0.997
𝑐𝑚3 𝑐𝑚3
0.4 ∗ 32.042𝑔𝑚𝑜𝑙 0.6 ∗ 18.0115𝑔𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑖𝑖𝑑𝑒𝑎𝑙5 = 𝑔 + 𝑔 = 27.1𝑐𝑚3
0.7866 3 0.997 3
𝑐𝑚 𝑐𝑚
0.5 ∗ 32.042𝑔𝑚𝑜𝑙 0.5 ∗ 18.0115𝑔𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑖𝑖𝑑𝑒𝑎𝑙6 = 𝑔 + 𝑔 = 29.4𝑐𝑚3
0.7866 0.997
𝑐𝑚3 𝑐𝑚3
0.6 ∗ 32.042𝑔𝑚𝑜𝑙 0.4 ∗ 18.0115𝑔𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑖𝑖𝑑𝑒𝑎𝑙7 = 𝑔 + 𝑔 = 31.6𝑐𝑚3
0.7866 0.997
𝑐𝑚3 𝑐𝑚3
0.7 ∗ 32.042𝑔𝑚𝑜𝑙 0.3 ∗ 18.0115𝑔𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑖𝑖𝑑𝑒𝑎𝑙8 = 𝑔 + 𝑔 = 33.9𝑐𝑚3
0.7866 0.997
𝑐𝑚3 𝑐𝑚3
0.8 ∗ 32.042𝑔𝑚𝑜𝑙 0.2 ∗ 18.0115𝑔𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑖𝑖𝑑𝑒𝑎𝑙9 = 𝑔 + 𝑔 = 36.2𝑐𝑚3
0.7866 3 0.997 3
𝑐𝑚 𝑐𝑚
0.9 ∗ 32.042𝑔𝑚𝑜𝑙 0.1 ∗ 18.0115𝑔𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑖𝑖𝑑𝑒𝑎𝑙10 = 𝑔 + 𝑔 = 38.4𝑐𝑚3
0.7866 3 0.997 3
𝑐𝑚 𝑐𝑚
1 ∗ 32.042𝑔𝑚𝑜𝑙 0 ∗ 18.0115𝑔𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑖𝑖𝑑𝑒𝑎𝑙11 = 𝑔 + 𝑔 = 40.73𝑐𝑚3
0.7866 3 0.997 3
𝑐𝑚 𝑐𝑚
𝑥2𝑃𝑀2𝑉𝑇
𝜌2
𝑉2 =
𝑥1𝑃𝑀1 𝑥2𝑃𝑀2
𝜌1 + 𝜌2
Metanol 𝛥𝑉exp
(x1) Composición vs cambios de volumen
0 0
0.1 -0.3446455 experimental
0.2 -0.6930845
0.3 -0.8945372 0
0.4 -0.9892609 0 0.2 0.4 0.6 0.8 1 1.2
0.5 -1.1932513 -0.2
0.6 -1.1562157
0.7 -1.0046367 -0.4
0.8 -0.9295950
0.9 -0.5423863 -0.6
𝜟𝑽𝐞𝐱𝐩
1.0 -0.2536773
-0.8
-1
-1.2
-1.4
X1
Ajuste por cambio de variable
𝑋 = 𝑋1 − 𝑋2
𝑋 = 0 − 1 = −1
𝑋 = 0.1 − 0.9 = −0.8
𝑋 = 0.2 − 0.8 = −0.6
𝑋 = 0.3 − 0.7 = −0.4
𝑋 = 0.4 − 0.6 = −0.2
𝑋 = 0.5 − 0.5 = 0
𝑋 = 0.6 − 0.4 = 0.2
𝑋 = 0.7 − 0.3 = 0.4
𝑋 = 0.8 − 0.2 = 0.6
𝑋 = 0.9 − 0.1 = 0.8
𝑋 = 1 − 0 =1
𝛥𝑉
𝑦=
(𝑥1 ∗ 𝑥2)
0
𝑦 = = 𝑖𝑛𝑑𝑒𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑑𝑜
(0 ∗ 1)
−0.34
𝑦 = = −3.82
(0.1 ∗ 0.9)
−0.69
𝑦 = = −4.33
(0.2 ∗ 0.8)
−0.89
𝑦 = = −4.25
(0.3 ∗ 0.7)
−0.98
𝑦 = = −4.12
(0.4 ∗ 0.6)
−1.19
𝑦 = = −4.77
(0.5 ∗ 0.5)
−1.15
𝑦 = = −4.81
(0.6 ∗ 0.4)
−1.004
𝑦 = = −4.78
(0.7 ∗ 0.3)
−0.9295
𝑦 = = −5.80
(0.8 ∗ 0.2)
−0.5423
𝑦 = = −6.02
(0.9 ∗ 0.1)
−0.2536
𝑦 = = 𝑖𝑛𝑑𝑒𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑑𝑜
1 ∗ 0
-2
-3
-4
-5
-6
-7
Composición Vs cambio de volumen experimental
𝛥𝑉 = 𝑋1 𝑋2 [𝐴 + 𝐵(𝑋1 − 𝑋2 ) + 𝐶(𝑋1 − 𝑋2 )2 ]
𝛥𝑉 = 0 ∗ 1[−5.4421 ± 0.6803(0 − 1) + 3.8885(0 − 1)2 ] = 0
𝑉1 = 40.4811
𝑉2 = 18.069
TABLA DE RESULTADO
Propiedades Molares Parciales 𝑽𝟎𝟏 𝑽𝟎2
=40.4811 = 18.0692
X1 V1 V 2 V1 V2 V real V ideal
ajustada ajustada
0.0 -0.8733 0 39.60783071 18.06920762 18.06921 18.06921
0.1 -3.069576 0.100142 37.41155471 18.16934962 20.09357 20.33577
0.2 -3.6945024 0.1968136 36.78662831 18.26602122 21.97014 22.60233
0.3 -3.3430152 0.0683748 37.13811551 18.13758242 23.83774 24.86889
0.4 -2.4980616 -0.3948256 37.98306911 17.67438202 25.79786 27.13545
0.5 -1.5306 -1.19045 38.95053071 16.87875762 27.91464 29.40201
0.6 -0.6996 -2.204172 39.78153071 15.86503562 30.21493 31.66857
0.7 -0.1520424 -3.2096764 40.32908831 14.85953122 32.68822 33.93513
0.8 0.0770808 -3.8686592 40.55821151 14.20054842 35.28668 36.20169
0.9 0.0647664 -3.7308276 40.54589711 14.33838002 37.92515 38.46825
1.0 0 -2.2339 40.48113071 15.83530762 40.48113 40.73481
Propiedades molares parciales
45
40
35
30
V1
25
V2
20 Vreal
15 Videal
10
0
0 0.2 0.4 0.6 0.8 1 1.2
Conclusiones
Tras realizar una investigación a fondo de lo que se requería para desarrollar la práctica 2 “Estudio
de volúmenes molares parciales del sistema agua-metanol”, la cual fue solicitada por los
laboratorios dentro de la unidad de aprendizaje “Termodinámica y el equilibrio de fase, en la cual
el alumnado tiene como uno de sus objetivos el Determinar los volúmenes molares parciales del
agua y el metanol en diferentes soluciones, a partir de las densidades de estas.
Por lo antes mencionado puedo dar como conclusión el cumplimiento de cada uno de los objetivos
dados a conocer al inicio del documento y con ello recalcar que se adquirieron los conocimientos
previstos para la práctica de interés.
Referencias.
Smith J, Vann Ness H.& Abbott M. (2007). Introducción a la Termodinámica en Ingeniería
Química. México, D.F.: McGraw-Hill Interamericana.
Manual de laboratorio de termodinámica de equilibrio de fases. Instituto Politécnico
Nacional. ESIQIE. Anónimo. (s/d). Propiedades molares parciales. Disponible en:
https://es.scribd.com/doc/97709825/bvolúmenes-Molares- Parciales
Ortega, Manuel R. (1989-2006). Lecciones de Física (4 volúmenes). Monytex