Está en la página 1de 427

Manual de Partes

Raptor

@RESEMIN Copyright reserved N/P 0199 12108 ED. 08-2018


SCALEMIN

TROIDON 55-XP
SERIE: JMC - 517
CLIENTE: EMPRESA MINERA LOS QUENUALES S.A.
POLÍTICA DE GARANTÍA
Resemin S.A. (según se define en las Condiciones Generales de Venta) garantiza que los nuevos Equipos de
Perforación y Sostenimiento, suministrados por Resemin S.A. No tienen defectos de materiales ni de fabricación.

1.1. PERIODO DE GARANTÍA:

Los equipos de perforación y sostenimiento fabricados por Resemin S.A. Tienen una cobertura de garantía de
1000 horas de percusión (por uso) o 12 meses (por tiempo), lo que ocurra primero.

El plazo de garantía respecto al año calendario brindado se da inicio a partir de la fecha de emisión de la factura
o la guía de remisión por la entrega del equipo en nuestros almacenes y en el caso de una venta equipo al exterior
la fecha de inicio de la garantía es en el momento en que se reconoce como ingreso la factura de venta del equipo
o la fecha de embarque según Incoterm.

Todos los plazos de garantía antes mencionados deberán ser respetados por ambas partes. Para el caso de un
equipo vendido fuera del país de fabricación el plazo podrá extenderse a (15) meses desde la fecha de envío al
COMPRADOR. Así mismo Resemin de manera excepcional, podrá brindar una garantía comercial.

El COMPRADOR acuerda y reconoce que todas las garantías terminarán inmediatamente en caso de que el
COMPRADOR pretenda, en forma expresa o implícita, transferir o ceder a un tercero cualquiera de sus derechos
en virtud de esta garantía. Cualquier intento por parte del COMPRADOR de transferir o ceder las garantías
proporcionadas por Resemin S.A. a cualquier tercero carecerá de validez, a menos que Resemin hubiere
otorgado su consentimiento previo por escrito al COMPRADOR. Este párrafo aplica para el cliente final y no para
el distribuidor o agente intermediario que participa en la venta.

Respecto a la prestación de servicios (mantenimiento y reparación de componentes) efectuados por Resemin


S.A., la cobertura de garantía estará limitada únicamente a los 30 días calendarios siguientes a la conclusión del
servicio y siempre que se evidencien deficiencias o defectos en el trabajo realizado.

Por servicio overhaul de equipos Resemin, se brindará una cobertura de garantía de 500 hrs. del horometro de
percusión o 6 meses. Lo que ocurra primero. El plazo se da inicio a partir de la fecha de emisión de la factura o
la guía de remisión por la entrega del equipo en nuestros almacenes.

1.2. COBERTURA

La garantía asumida por Resemin S.A. cubre la reparación o el cambio de los elementos defectuosos (piezas y/o
repuestos) para la solución definitiva del problema y, en consecuencia, no contempla la anulación de la venta,
reducción del precio o sustitución del equipo completo.

La garantía para los equipos incluye todos los términos y condiciones de garantía entre Resemin S.A. y el
COMPRADOR. El COMPRADOR renuncia expresamente a todo reclamo contra Resemin S.A. en razón de
cualquier daño emergente, incidental, indirecto, especial, de carácter sancionatorio o punitivo, incluidos, pero no
limitados a, pérdida de utilidades efectivas o previstas, de ingresos o productos; pérdidas debidas a cierre o
paralización de operaciones; aumento de gastos de fabricación, operación, empréstitos o financiamiento;
pérdida de uso, productividad o de espacio en las instalaciones; o aumento del costo de capital, e
independientemente de si dicho reclamo se suscitare de incumplimiento de contrato o garantía, responsabilidad
extracontractual (incluida negligencia), responsabilidad del fabricante, indemnización, contribución a pérdidas
resultantes de avería, responsabilidad extracontractual (incluida negligencia), responsabilidad del fabricante,
indemnización, contribución a pérdidas resultantes de avería, responsabilidad objetiva o cualquier otra teoría
legal. Toda Responsabilidad de Resemin se limita a atender lo que indica esta política de garantía, sin perjuicio
de que las garantías de Resemin S.A. pudieran o no cumplir su propósito esencial o considerarse carentes de
validez o no susceptibles de ejecución.

Código: DD 04 - GG
Revisión: 02
Fecha: 21/03/18
El registro de garantía de los motores diesel deberá ser completado ante el representante local de los motores.
Todas las garantías de los motores serán manejadas con el representante local del fabricante original de los
motores.

Bajo ninguna circunstancia ni condición alguna, la responsabilidad de Resemin S.A., ya sea respecto de un
reclamo individual o colectivo, que se suscitare de cualquier contrato, excederá del precio de compra pagadero
en virtud del contrato por aquella pieza de la que se origine la responsabilidad.

La garantía respecto de una pieza reemplazada o reparada expira en la misma fecha que la garantía original del
equipo suministrado.

Nuestro producto proporcionara garantía extendida solo en caso excepcional que el diseño implementado por
RESEMIN requiera alguna modificación. Lo cual será establecido o comunicado mediante un boletín informativo
aprobado por la gerencia de RESEMIN. Y esta garantía extendida no será mayor a los 2 años de entrega del
equipo al COMPRADOR.

1.3. EXCLUSIONES:

1. Cualquier defecto o daño en los materiales o el diseño causados por el COMPRADOR, que sea consecuencia
de acciones o medidas del COMPRADOR que afecten la calidad o la estructura.
2. Daño causado por negligencia o falla del COMPRADOR en el mantenimiento del equipo de acuerdo con las
recomendaciones de mantenimiento de Resemin S.A. Se exige un historial documentado del mantenimiento
técnico.
3. El desgaste y deterioro natural del equipo, el mantenimiento técnico normal, incluidos entre otros,
afinamientos de motor, ajustes e inspecciones o piezas de recambio normales (por ejemplo, filtros de repuesto)
y el daño resultante de estos.
4. Daño causado por falla del COMPRADOR en el almacenamiento, mantenimiento u operación adecuados del
equipo, o a causa de sobrecarga o por no seguir en debida forma las instrucciones de mantenimiento técnico y
operación, u originado por accidente o por trabajar por sobre las capacidades máximas admisibles, o excediendo
o no cumpliendo con la potencia de entrada recomendada.
5. El COMPRADOR acuerda y reconoce que todas las garantías terminarán inmediatamente en caso de que el
COMPRADOR pretenda, en forma expresa o implícita, transferir o ceder a un tercero cualquiera de sus derechos
en virtud de esta garantía. Cualquier intento por parte del COMPRADOR de transferir o ceder las garantías
proporcionadas por Resemin S.A. a cualquier tercero carecerá de validez, a menos que Resemin hubiere
otorgado su consentimiento previo por escrito al COMPRADOR.
6. Daño que sea causado, entre otras cosas, pero no limitado a, condiciones de operación, tales como agua
profunda y/o corrosiva, caminos defectuosos, polvo, escasa ventilación, en que los componentes que están
diseñados y fabricados de acuerdo con normas industriales, fallen prematuramente.
7. Consumibles, incluidos entre otros, pero no limitados a, sellos, filtros, mangueras, correas, neumáticos, piezas
de ajuste, tornillos, pernos, arandelas, piezas de conexión para martillos perforadores de roca, porta brocas,
diafragmas, soportes de martillos picadores, toberas de inyección, cable de remolque, biseles de caucho, bujes
de picas, etc.
8. Piezas que pueden ser reparadas o afinadas con mínima intervención, lo que incluye, entre otras cosas, pero
no limitados a cambio de sellos, apriete o ajustes.
9. Daños causados por el uso de piezas o componentes, no vendidos por Resemin; así mismo daños que sean
producto de reparación inapropiada por servicios suministrados por personal ajeno a Resemin.
10. Cualquier daño emergente directo o indirecto, que incluya entre otros, pérdida de ingresos o utilidades,
pérdida de producción o pérdida de uso de cualquier equipo.
11. Mejoramiento y/o actualización de productos que Resemin S.A. ponga a disposición, a menos que se
especifique otra cosa.

Código: DD 04 - GG
Revisión: 02
Fecha: 21/03/18
1.4. PROCEDIMIENTO DE RECLAMO

1. Luego del recibo de notificación de una falla bajo garantía, Resemin S.A. remediará la falla según su criterio,
en conformidad con estos términos de garantía.
2. Para que la atención por garantía sea aceptada, el cliente deberá cumplir los siguientes requisitos:
• Coordinar con nuestro departamento de Aftermarket Resemin para programar la fecha atención o evaluación
por garantía.
• Enviar su informe técnico de sustento de falla o avería del equipo o componentes.
• Solicitar su formato de solicitud de reclamo de garantía F 02-PVTA, y remitirlo con todos los datos solicitados
para dar inicio al proceso de garantía.
• No se aceptara la garantía sin los documentos e información indicada.
• El formato deberá ser completados en su totalidad y entregados al representante de Resemin S.A., dentro de
veintiuno (21) días a partir de la fecha en que el COMPRADOR descubra o debería haber descubierto la falla
alegada. Los reclamos presentados después de este plazo serán rechazados. Solamente una falla debería
informarse por cada reclamo.
La solicitud de reclamo de garantía debería enviarse a su representante local de Resemin S.A.
• Resemin S.A. dará atención a todos los requerimientos de cobertura por garantía que formulen sus clientes,
para lo cual remitirá las piezas, repuestos y personal necesario a fin de dar su oportuna atención. Si una vez
efectuado el procedimiento, se llegara a determinar que el requerimiento efectuado por el cliente no constituía
una cobertura por garantía, se procederá a facturar a nombre de este, el importe correspondiente por las piezas
e insumos utilizados, así como también por los costos incurridos en dar atención a su requerimiento.
• El COMPRADOR retendrá la pieza objeto del reclamo durante 100 días a partir de la culminación del reclamo,
a fin de que Resemin S.A. la inspeccione y disponga como requiera. Así mismo la pieza defectuosa objeto del
reclamo deberá enviarse, a un lugar de destino que indique o instruya Resemin S.A. Y no podrá devolverse
ninguna pieza sin el consentimiento previo de Resemin S.A. Una vez tramitada la garantía, el título de propiedad
de las piezas defectuosas será transferido a Resemin S.A.
• Las piezas deberán devolverse a su representante local de Resemin S.A.
• El plazo de apelación de cada decisión de Resemin S.A. Respecto de un reclamo de garantía es de diez (10)
días a partir de la fecha de la decisión, luego de lo cual dicha decisión será definitiva.
• Esta garantía reemplaza todas las otras garantías o condiciones expresas, implícitas o reglamentarias,
incluidas,entre otras, pero no limitadas a garantías de comerciabilidad y adecuación a un propósito determinado.
Nose otorga ninguna otra garantía expresa ni implícita, a menos que Resemin S.A. la otorgue expresamente por
escrito.
• Esta garantía no se suspenderá en razón de no uso, uso intermitente ni por ningún otro motivo.

James Valenzuela
CEO RESEMIN Group

Código: DD 04 - GG
Revisión: 02
Fecha: 21/03/18
ÍNDICE
1 PERFORADORA MONTABERT HC 95

2 VIGA DE TELESCÓPICA

3 BOOM 5AP.1

4 SISTEMA DE PERFORACIÓN

5 CARRIER

6 SISTEMA AGUA, AIRE Y LUBRICACIÓN

7 MOTOR DIESEL DEUTZ BF4L914

8 DIAGRAMAS HIDRÁULICOS Y ELÉCTRICOS


ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

Tipo de equipo: Modelo: Serie N°:


JUMBO FRONTONERO TROIDON 55 XP JMC-517
Cliente: Año de Fabricación: Peso (kg)
EMPRESA MINERA LOS QUENUALES S.A. AGOSTO 2018 13,260

COMPONENTES PRINCIPALES
Nº DE PARTE CANT. DESCRIPCIÓN CARACTERÍSTICAS

1.- PERFORADORA
0407 12003 1 PERFORADORA MONTABERT HC 95 SERIE: H095A00338
0145 01245_01 1 SHANK ADAPTER MACHO HC 95 T38

2.- VIGA TELESCÓPICA


0121 30375 1 VIGA SUPERIOR L=3.86 m
0121 30374 1 VIGA INFERIOR L=3.81 m
0401 00150 1 CH. DE AVANCE
0406 99030 1 KIT DE SELLOS
0401 98019 1 CH. DE AVANCE
0406 99026 1 KIT DE SELLOS
0176 02350 1 CABLE DE RETORNO 3.50 m
0176 01525 1 CABLE DE AVANCE 5.25 m

3.- BOOM 5AP.1


0401 98004 2 CH. GEMELO INFERIOR
0406 99013 2 KIT DE SELLOS
0401 98007 1 CH. DE EXTENSIÓN DE BOOM
0406 63038 1 KIT DE SELLOS
0401 98002 2 CH. GEMELO SUPERIOR
0406 99011 2 KIT DE SELLOS
0401 11030 1 CH. DE BASCULACIÓN
0406 50093 1 KIT DE SELLOS
0401 98008 1 CH. DE EXTENSIÓN DE VIGA
0406 63038 1 KIT DE SELLOS
0408 01002 1 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-65 360° HELAC
0406 90003 1 KIT DE SELLOS HELAC

4.- SISTEMA DE PERFORACIÓN


1008 11604 1 MOTOR ELÉCTRICO DE 100 HP (75 KW) ABB (ALUMINIO)
0403 01003 1 BOMBA HIDRÁULICA A10VO-100CC REXROTH
0403 01010 1 BOMBA DE ENGRANAJE TRIPLE PARKER
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

Tipo de equipo: Modelo: Serie N°:


JUMBO FRONTONERO TROIDON 55 XP JMC-517
Cliente: Año de Fabricación: Peso (kg)
EMPRESA MINERA LOS QUENUALES S.A. AGOSTO 2018 13,260

COMPONENTES PRINCIPALES
Nº DE PARTE CANT. DESCRIPCIÓN CARACTERISTICAS

5.- CARRIER
0401 98011 4 CH. DE GATO
0406 99018 4 KIT DE SELLOS
0401 05190 2 CH. DE EXTENSIÓN DE GATO
0406 35011 2 KIT DE SELLOS
0401 98017 1 CH. DE DIRECCIÓN
0406 99011 1 KIT DE SELLOS
0401 10020 2 CH. DE EXTENSIÓN DE TECHO
0406 35011 2 KIT DE SELLOS
0140 20003 5 LLANTA COMPLETA 12.00-20 28PR
0139 33005 5 ARO 20" - EJE DIFERENCIAL 112
0403 06001 1 BOMBA MANUAL DE LLENADO DE ACEITE

- SISTEMA POWER SHIFT


0201 01007 1 MOTOR DIESEL DEUTZ BF4L914 - SAE 3 72.4KW-2300 RPM SERIE: 08924830
0207 01002 1 CAJA DE TRANSMISIÓN T12000 (L D) DANA
0207 06002 1 BOMBA DE CARGA DE ACEITE DANA
0403 01004 1 BOMBA HIDRÁULICA DE POSICIONAMIENTO PARKER
0123 04001 1 EJE DIFERENCIAL DELANTERO DANA
0123 04002 1 EJE DIFERENCIAL POSTERIOR DANA

- CABLE REEL
0402 02004 1 MOTOR HIDRÁULICO
0125 01003 1 CADENA ASA 60H L=1.40 m
0706 00041 1 CABLE DE POTENCIA G-GC 3X1/0 AWG 2KV L=90 m

- SISTEMA ELÉCTRICO
1019 01010 1 TABLERO ADOSABLE 440V 950x650x280 mm
0701 01018 1 PANEL AUTOMOTRIZ 24 VDC 110x300x500 mm
0705 02004 1 BOMBA ELECTRICA DE ENGRASE 320x310x130 mm
0705 02005 1 BOMBA DE ACEITE SKF
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

Tipo de equipo: Modelo: Serie N°:


JUMBO FRONTONERO TROIDON 55 XP JMC-517
Cliente: Año de Fabricación: Peso (kg)
EMPRESA MINERA LOS QUENUALES S.A. AGOSTO 2018 13,260

COMPONENTES PRINCIPALES
Nº DE PARTE CANT. DESCRIPCIÓN CARACTERÍSTICAS

- SISTEMA AUTOMOTRIZ
0203 01003 1 ALTERNADOR DEUTZ
0202 02002 1 ARRANCADOR 24V DEUTZ
0105 25701 1 FAJA DE ALTERNADOR 0235181 - DEUTZ
0105 25605 1 FAJA DE VENTILADOR 02235533 - DEUTZ
0704 09201 1 SENSOR DE FAJA DE MOTOR 04214638 - DEUTZ
0201 99040 1 SOLENOIDE DE PARADA 04234303 - DEUTZ

6.- SISTEMA DE AIRE - AGUA Y LUBRICACIÓN


0423 01001 1 COMPRESOR LE7-10UV ATLAS COPCO
0705 09041 1 BOMBA DE AGUA GRUNDFOS
0402 03003 1 MOTOR HIDRÁULICO
0409 03012 1 ENFRIADOR DE ACEITE
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

Tipo de equipo: Modelo: Serie N°:


JUMBO FRONTONERO TROIDON 55 XP JMC-517
Cliente: Año de Fabricación: Peso (kg)
EMPRESA MINERA LOS QUENUALES S.A. AGOSTO 2018 13,260

FILTROS
Nº DE PARTE CANT. DESCRIPCIÓN CARACTERÍSTICAS

SISTEMA DE TRANSMISIÓN
0405 02009 1 FILTRO DE ACEITE DANA

SISTEMA HIDRÁULICO
0405 01001 1 FILTRO PRINCIPAL HIDRÁULICO DE RETORNO PARKER
0405 01007 1 ELEMENTO DE FILTRO PRINCIPAL HIDRÁULICO PARKER
0409 02013 1 CABEZAL DE FILTRO LLENADO - 50AT DONALDSON
0405 03008 1 ELEMENTO DE FILTRO DE LLENADO DONALDSON
0405 01003 1 FILTRO RESPIRADOR PARKER
0405 01015 1 FILTRO DE PRESIÓN PARKER
0405 01016 1 ELEMENTO DE FILTRO DE PRESIÓN PARKER

SISTEMA AIRE-AGUA
0405 05039 1 FILTRO CEDAZO ("Y" DE BRONCE)
0405 01013 1 FILTRO SEPARADOR DE AGUA
0405 01025 1 ELEMENTO DE FILTRO SEPARADOR DE AGUA

SISTEMA AUTOMOTRIZ
0405 02013 1 FILTRO DE ACEITE DEUTZ
0405 02012 1 FILTRO DE PETRÓLEO DEUTZ
0405 01009 1 FILTRO SEPARADOR DE AGUA 645R10 PARKER
0405 01010 1 ELEMENTO DE FILTRO SEPARADOR DE AGUA R45T PARKER
0409 02016 1 FILTRO DE TAPA COMBUSTIBLE
0405 01006 1 TAPA CON FILTRO PARKER

AIRE
0213 01007 1 FILTRO PRIMARIO DEUTZ
0213 01008 1 FILTRO SECUNDARIO DEUTZ

COMPRESOR
0405 04029 1 FILTRO DE COMPRESOR ATLAS COPCO
1

PERFORADORA
MONTABERT
HC 95
095LMa160CQ45EHURE****

Cpn 86792173
Q

86790383

86792199
86795259 86795739
Parts 06 / 2017

EN 03
MAINTENANCE LEGEND
PARTS TO CHANGE
SERVICE KITS
Consumables.

Every 200 percussion hours.

Every 400 percussion hours. 200h

400h
Every 800 percussion hours.
800h

Every 1600 percussion hours. 1600h

3200h
Every 3200 percussion hours.

Service Kits part number are dedicated


Long term, only if damaged.
to this configuration, please refer to
dedicated part manuals for other drifters.

CAUTION
If drifter settings are incorrect, wear parts can be damaged prematurely.

If the drifter is used with deflated accumulators, premature damage can be caused to all parts.

These inspection intervals can vary depending on ground conditions, use of drifter.......
095LMa 160CQ45EHURE****
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2
11

16 1 7/8

14

9
12 - > 12
10

3 9 / 10 10
17

15
4 5 6 7 8
5
E MONTABERT HC 95 - 2017

x ?? CPN Designation

10 1 86748043 Injection nozzle


z 20 1 86234507 O’ring
100 30 1 86748050 Flange
35 1 86797800 Ring

90 80 40 1 86748068 Packing
50 1 86772241 Snap ring
90
60 1 86748100 Guiding ring
70
70 1 86748001 Quick change
35 nozzle
60
10 80 1 86748076 Packing
z 90 2 86262698 Lip seal
20 50 Dia.>46 z 100 1 86726668 Lip seal
40
110 1 86598554 Adapter
130
120 1 86688702 BS ring
120 130 1 86789013 Seal

110
220 Nm
162 ft.lb
30
PARTS TO CHANGE
Consumables.
Every 200 hours.

CQ45EH
Every 400 hours.
Every 800 hours.
Every 1600 hours.
86723921 Every 3200 hours. n° 12005 - 1/2
Long term, only if damaged. (06 / 2017) - rev 11

- 5-
E MONTABERT HC 95 - 2017

30 Nm
180 x ?? CPN Designation
22 ft.lb

140 1 86747995 Front guide


z 150 2 86754611 O’ring
z 160 1 86752466 O’ring
150 240
z 170 3 86754900 O’ring
250 Nm 220
160 180 2 86386885 Plug
184 ft.lb
200
190 1 86774643 RP Retainer socket
200 1 86748019 RP Liner
190
z 210 3 86754918 O’ring

170 140 z 220 1 86752284 Seal


z 230 1 86795168 Seal
230
240 4 86688785 UNF ¾”, Nut
sp - B 250 1 86759677 Shank protection
251 1 86778057 Shank protection
210 252 1 86777141 Shank protection

240
250 Nm sp- B 1 86795259 Seals package
184 ft.lb including :
(All parts marked z

PARTS TO CHANGE
Consumables.
Every 200 hours.

CQ45EH
Every 400 hours.
Every 800 hours.
250 - R38M / T38M / T45M
Every 1600 hours.
251 - R38L / T38L n° 12005 - 2/2
Every 3200 hours.
252 - R32M
Long term, only if damaged. (06 / 2017) - rev 11

- 6-
E MONTABERT HC 95 - 2017

103 Nm
x ?? CPN Designation
76 ft.lb
20 10 1 86746419 Main body incl. :
50 +
10a 4 86264678 ( Thread UNF 3/4”
10b 6 86249067 ( Thread UNF 5/8”
40
10 10c 26 86269115 ( Thread UNF 1/2”
10c x14 20 14 86751401 UNF ½”, socket
head screw
30 1 86746492 Cover
11,5 mm maxi
0.452” maxi 37 Nm 50a 50b 30 D 40 1 86795721 O’ring
27.2 ft.lb
50 2 86753852 Diaphragm kit incl.:
10a 50a 2 86580966 ( Plug
Ø 61mm maxi 50b 2 86600632 ( Inflate valve
110 10b
Ø 2.4“ maxi
100 60 1 86746450 Front bearing
80
90 D 70 1 86746542 O’ring
90b 80 2 86503562 Needle bearing
90a
90 1 86746443 Pre- equipped
80 gear drive incl. :
60 90a 1 86746427 ( Splined nut
438 Nm
322 ft.lb 70 90b 1 86746435 ( Driven gear
120 D 100 1 86746534 Centering tool
PARTS TO CHANGE D 110 1 86675998 O’ring
Consumables.
120 4 86746526 UNF ¾” , Stud
Every 200 hours.

095
Every 400 hours.
Every 800 hours.
Every 1600 hours.
Every 3200 hours. n° 12006 - 1/2
Long term, only if damaged. (03 / 2017) - rev 06

- 7-
E MONTABERT HC 95 - 2017

525 Nm x ?? CPN Designation


260
386.6 ft.lb
130 1 86746484 Cover
10c x12 D 140 1 86668993 O’ring
150 1 86746559 Needle bearing
160 1 86746468 Hub motor gear
280
60 Nm 170 1 86746476 Gear
190
44 ft.lb
180 1 86746567 Needle bearing
190 1 86386505 Plug
200 1 86746518 Pin adapter
180
210 1 86746500 Ring
D 220 1 86222858 O’ring
250 D 230 1 86309424 O’ring
270
240 1 86613437 Adapter
240
250 1 86247723 Plug
220 50 Nm
290 36.8 ft.lb 260 4 86748753 UNF ¾”, socket
210 head screw
230
80 Nm 270 1 86758208 Hose
170 200
59 ft.lb 280 2 86758398 Plug
160
150 290 2 86748720 Ring
130 PARTS TO CHANGE
140 Consumables. sp- A 1 86795739 Seals package
sp - A Every 200 hours. including :

095
Every 400 hours. (All parts marked D
Every 800 hours.
Every 1600 hours.
Every 3200 hours. n° 12006 - 2/2
Long term, only if damaged. (03 / 2017) - rev 06

- 8-
E MONTABERT HC 95 - 2017

x ?? CPN Designation
119 Nm
87.6 ft.lb
10 1 86748589 Hyd. motor
20
20 4 96716949 M12, Socket head.
screw
D 30 1 86235454 O’ring
10
40 1 86790912 Seal

30 sp- A 1 86795739 Seals package


including :
sp - A
(All parts marked D
40

160 cm3
9.76 cu in
PARTS TO CHANGE
Consumables.
Every 200 hours.

160
Every 400 hours.
Every 800 hours.
Every 1600 hours.
Every 3200 hours. n° 12008
Long term, only if damaged. (03 / 2017) - rev 03

- 9-
E MONTABERT HC 95 - 2017

x ?? CPN Designation

Motor hose

10 1 86754801 Hose
20 1 86752789 Hose
30 1 86747318 Hose
40 1 86247723 Plug

50 Nm 40
36.8 ft.lb
105 Nm
77.3 ft.lb 10
Drain
ROT R
32 Nm
+ 23.5 ft.lb

20

56 Nm
41.2 ft.lb
ROT L 30

- 105 Nm
77.3 ft.lb

PARTS TO CHANGE
Consumables.
Every 200 hours.
Every 400 hours.
Every 800 hours.
Every 1600 hours.
Every 3200 hours. n° 12011
Long term, only if damaged. (12 / 2016) - rev 05

- 10 -
E MONTABERT HC 95 - 2017
126 Nm
93 ft.lb 130 x ?? CPN Designation

110
140 10 1 86746914 Distribution cover
20 20 1 86746922 Push
10 30 1 86746930 Distributor
120 40 1 86746898 Cylinder
150
30 170
50 1 86781747 Down cylinder
60 1 86746906 Strike piston
70 1 86747110 Hyd. stop piston
sp - A
80 1 86747045 Thrust liner
D 90 1 86757465 Seal
40
D 100 1 86752276 Seal
110 1 86746948 Rear cover
120 1 86668662 Pin
531,7 mm mini
20.93“ mini 130 12 86745619 UNF ½”, screw
D 140 2 86758182 Seal
50 D 150 4 86754603 O’ring
60 160 1 86746955 Shank thrust
70
170 4 86580966 Plug
80 D 180 1 86746542 Seal

100
160 PARTS TO CHANGE sp- A 1 86795739 Seals package
150 including :
Consumables.
90 Every 200 hours. (All parts marked D

LM
Every 400 hours.
Every 800 hours.
Every 1600 hours.
180 Every 3200 hours. n° 12018
Long term, only if damaged. (03 / 2017) - rev 07

- 11 -
E MONTABERT HC 95 - 2017

x ?? CPN Designation

10 1 86788106 Pressure governor


80 block
90
20 1 86747284 Valve- BP
30 1 86747292 Seat valve
220 Nm 130
162 ft.lb 40 2 86747276 Valve- HP
110 50 4 86785359 UNF ⅝”, socket
70 80 head screw
60 2 95267340 UNF ⅝”, Hex.
30 120 screw
20 H 70 1 86237609 O’ring
40 H 80 2 86281938 O’ring
H 90 1 86278835 O’ring
120 100 1 86789278 Pin
178 Nm
60 110 2 86754645 Adapter
131 ft.lb
100 H 120 2 86261187 O’ring
130 2 86250636 Plug
10 178 Nm
50 Glued at mounting
131 ft.lb
140 1 86386497 Plug

140 PARTS TO CHANGE


Consumables.
Every 200 hours.

UR
Every 400 hours.
Every 800 hours.
178 Nm Every 1600 hours.
50
131 ft.lb Every 3200 hours. n° 12139- 1/2
Long term, only if damaged. (01 / 2017) - rev 00

- 12 -
E MONTABERT HC 95 - 2017

x ?? CPN Designation

150 1 86788114 Adapter drain


135 Nm
99 ft.lb H 160 1 86584141 O’ring
H 170 2 86788270 O’ring
150 210
160
With Drain hose
170
180 1 86749025 Drain SP plug
H 190 1 86356953 O’ring
260
H 200 1 86221884 O’ring
220 185 Nm 210 1 86247723 Plug
136 ft.lb
230 With HP hose
240 220 1 86788122 SP Adapter
H 230 1 86261187 O’ring
H 240 2 86262250 O’ring
sp - C
250 1 86270600 Adapter
260 2 86247723 Plug
270 1 86759560 Sequence valve kit
250 260
190 sp- C 1 86790383 Seals package
80 Nm
including :
59 ft.lb
(All parts marked H
270 200
PARTS TO CHANGE
180 Consumables.
25 Nm Every 200 hours.

UR
18.4 ft.lb Every 400 hours.
Every 800 hours.
Every 1600 hours.
Every 3200 hours. n° 12139- 2/2
Long term, only if damaged. (01 / 2017) - rev 00

- 13 -
E MONTABERT HC 95 - 2017

228 Nm x ?? CPN Designation


20
168 ft.lb

60 10 1 86789260 Slide seat


20 1 86788023 Plug
40 30 1 86788015 Slide
40 1 86251519 Spring
sp - C 50 16 86312196 Adjusting shim
50
H 60 1 86281938 O’ring
H 70 1 86325602 O’ring
80
80 1 86793924 Ring

30
sp- C 1 86790383 Seals package
including :
10 (All parts marked H

70

PARTS TO CHANGE
Consumables.
Every 200 hours.
Every 400 hours.
Every 800 hours.
Every 1600 hours.
Every 3200 hours. n° 12036
Long term, only if damaged. (03 / 2017) - rev 05

- 14 -
E MONTABERT HC 95 - 2017

x ?? CPN Designation

Injection hose

10 1 86748563 Hose
20 1 86747300 Flange
30 1 86250636 Plug
40 2 86296084 Adapter
50 2 95317335 UNF ½”, socket
head screw

30

220 Nm
40
162 ft.lb
20

152 Nm
50
40 112 ft.lb
220 Nm
162 ft.lb

10 PARTS TO CHANGE
Consumables.
130 Nm
95.7 ft.lb Every 200 hours.
Every 400 hours.
Every 800 hours.
Every 1600 hours.
Every 3200 hours. n° 12031
Long term, only if damaged. (12 / 2016) - rev 03

- 15 -
E MONTABERT HC 95 - 2017

A B x ?? CPN Designation

86752383 + 86752326
86773066 10 1 86793973 Plug Ø 45

86772255 + A 1 86772233 Control gauge


B 1 86752359 Shank Control
gauge

10

PARTS TO CHANGE
Consumables.
Every 200 hours.
Every 400 hours.
Every 800 hours.
Every 1600 hours.
Every 3200 hours. n° 12190
Long term, only if damaged. (03 / 2017) - rev 03

- 16 -
E MONTABERT HC 95 - 2017

x ?? CPN Designation

Permanent HP sequence valve kit 10 1 86759545 Valve body


20 1 86759552 Sequence valve
- 86759560 - 30 4 86270592 Adaptor
40 1 86350543 Valve
50 1 86270600 Adaptor
60 1 86388048 Adaptor
70 4 86249299 Plastic plug

30
20

10 270 bar
40

50
3
60
4
30
1 2
70
30

70

Permanent HP
30

E
70

Drain n° 86759578
Percussion (Pilot) HP IN (01 / 2016) - rev 02

- 17 -
E MONTABERT HC 95 - 2017

CONNECTION
BP 2

HP 1

ROT R 3
BP HP (CW)

DRAIN 7

ROT L 4 86759560
(CCW)
0.2- 16.6 Mpa
140 bar 4

DRAIN
0.1 MPa
HPext 8
3 2

3/8”

R = 29/46

(LUB EXAUST) 1

(LUB) 6

(FLUSHING) 5

Figure 11

HC 95 LMHE
HYD. REVERSE PERCUSSION
WITH DRAIN HOSE.
EXTERNAL HP PRESSURE SUPPLY CONNECTION
WITH DIRECTIONAL VALVE.

- 18 -
FRANCE
CS 80097
MONTABERT SAS
203 Route de Grenoble

69805 St PRIEST CEDEX


MONTABERT ®

 Copyright 2017 Montabert. Any unauthorized use or copying of the contents or any
part thereof is prohibited. Illustrations and photos in this brochure may show equip-
ment with optional extras. Nothing contained in this brochure is intended to extend
any warranty or representation expressed or implied, regarding the products
described herein. Any such warranties or other terms and conditions of sale products
shall be in accordance with Montabert’s standard terms and conditions of sale for
such products, which are available upon request. Specifications and machines can be
modified at any time and without notice. Montabert Société par Actions Simplifiée
www.montabert.com

(SAS) au capital de 8,459,359 € - 397 482 647 RCS LYON


2

VIGA
TELESCÓPICA
VIGA TELESCÓPICA
1001 00025

3 1
3

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 ---- 1 VIGA SUPERIOR VER PÁG. 5
2 ---- 1 VIGA INFERIOR VER PÁG. 19
3 ---- 4 SOPORTE VER PÁG. 25

4
VIGA SUPERIOR
--

7
2

10

11

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0407 12003 1 PERFORADORA MONTABERT HC 95 VER PÁG. 6
2 ---- 1 MESA PARA PERFORADORA MONTABERT HC 95 VER PÁG. 7
3 ---- 1 SUB-ENSAMBLE DE VIGA VER PÁG. 8
4 ---- 1 CENTRALIZADOR VER PÁG. 9
5 ---- 1 MESA DE TOPE Y SUJETADOR DE POLEA VER PÁG. 10
6 1007 04008 1 MESA Y TAMBOR DE MANGUERAS VER PÁG. 12
7 ---- 1 PLACA FINAL VER PÁG. 14
8 ---- 1 GUIADOR DE MANGUERA VER PÁG. 15
9 1016 10020 1 SOPORTE DE MANGUERAS VER PÁG. 16
10 ---- 1 C. H. DE AVANCE VER PÁG. 17
11 ---- 1 CABLES Y TEMPLADOR VER PÁG. 18

5
PERFORADORA MONTABERT HC 95
0407 12003

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0407 12003 1 PERFORADORA MONTABERT HC 95 INCLUYE: A,B
A 0145 01245_01 1 SHANK ADAPTER MACHO HC 95 T38
B 0177 87002 4 PERNO SOCKET 3/4

6
MESA PARA PERFORADORA MONTABERT HC 95
--

1
3
4
5

6
10
3 7

2
11 8
9

13
12

15
14
16

17

18

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0105 15323 2 ANILLO CENTRALIZADOR
2 0112 16050 5 PERNO HEXAGONAL M16X50
3 0113 16020 5 ARANDELA TERCA M16 - NL16
4 0112 16040 1 PERNO HEXAGONAL M16X40
5 0112 12030 1 PERNO HEXAGONAL M12X30
6 0113 12020 1 ARANDELA TERCA M12 - NL12
7 0105 15180 1 SUJETADOR DE CABLE
8 0109 12420 1 INSERTO M12X1.75X2D (22 MM.)
9 0109 16515 11 INSERTO M16X2X1.5D (22 MM.)
10 0301 05397 1 SOPORTE DE PERFORADORA HC-95
11 0120 01041 1 GUIADOR
12 0113 18090 2 ARANDELA
13 0120 01084 1 ESPACIADOR
14 0122 03003 1 MESA DE ALUMINIO
15 0109 16520 8 INSERTO M16X2X2D (30 MM.)
16 1008 01100 4 SOPORTE VER PÁG. 26
17 0113 16010 8 ARANDELA PLANA M16
18 0110 16075 8 PERNO HEXAGONAL M16X75 - 8.8

7
SUB-ENSAMBLE DE VIGA
--

2 3 4

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0121 30375 1 VIGA SUPERIOR SERIE 2000 L = 3.86 MTS.
2 0109 16520 14 INSERTO M16X2X2D (30 MM.)
3 0109 12420 6 INSERTO M12X1.75X2D (22 MM.)
4 0105 14108 1 LAINA INOXIDABLE INFERIOR L = 3.86 MTS.
5 0105 14108 1 LAINA INOXIDABLE SUPERIOR L = 3.39 MTS.

8
CENTRALIZADOR
--

4;A

8 5

10

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0181 16090 2 PERNO SOCKET M16X90 - 8.8
2 0113 16020 6 ARANDELA TERCA M16 - NL16
3 0174 09008 1 ABRAZADERA DE CENTRALIZADOR
4 0102 03025 1 BOCINA FRONTAL Ø41
5 0314 03012 1 CENTRALIZADOR
6 0114 16020 2 TUERCA C/ SEGURO M16
7 0110 12040 4 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8
8 0113 12010 4 ARANDELA PLANA M12
9 0314 07811 1 PLACA BASE DE CENTRALIZADOR
10 0110 16080 4 PERNO HEXAGONAL M16X80 - 8.8
A 0102 03026 1 BOCINA FRONTAL Ø34

9
MESA DE TOPE Y SUJETADOR DE POLEA
--
1

3
2

8 5

4 2

6
5

9
10

A 11

23 A 12
24

25 13

14

20
22 19
15 21

18
16
17 14
15

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 12030 4 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8
2 0113 12010 8 ARANDELA PLANA M12
3 0314 90062 1 TOPE
4 0109 12420 4 INSERTO M12X1.75X2D (22 MM.)
5 0110 12050 4 PERNO HEXAGONAL M12X50 - 8.8
6 0122 05003 1 MESA DE ALUMINIO
7 0114 12000 1 TUERCA HEXAGONAL M12
8 0177 93008 1 PERNO PARA VIGA (P.HEX. M12X150)
9 0314 02013 1 LIMPIADOR
10 0109 16520 4 INSERTO M16X2X2D (30 MM.)
11 1008 01100 2 SOPORTE VER PÁG. 26
12 0113 16010 4 ARANDELA PLANA M16
13 0110 16075 4 PERNO HEXAGONAL M16X75 - 8.8
14 0113 04000 2 ARANDELA
15 0170 00000_27 2 RODAMIENTO
16 0141 90001 1 POLEA DE CABLE DELANTERO
17 0119 02062 1 ANILLO DE SEGURIDAD 62X2 DIN 472
18 0112 10016 2 PERNO HEXAGONAL M10X16

10
MESA DE TOPE Y SUJETADOR DE POLEA
--
1

3
2

8 5

4 2

6
5

9
10

A 11

23 A 12
24

25 13

14

20
22 19
15 21

18
16
17 14
15

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


19 0113 10010 2 ARANDELA PLANA M10
20 0113 00004 1 SEGURO
21 0101 02021 1 PIN
22 0301 05067 1 SUJETADOR DE POLEA
23 0116 00100 1 GRASERA RECTA 1/8" NPT
24 0413 12400_02 1 ADAPTADOR RECTO H.NPT.2 - M.NPT.2 X 65 MM.
25 0413 41900_00 1 ADAPTADOR CODO 90º H.NPT.2 - M.NPT.2

11
MESA Y TAMBOR DE MANGUERAS
1007 04008

1
B 6 A
2 15

A 16
21

17
22

3
4

18
23 2

5
6

18
B 19

22 7 6
8
9
10
18
20 11

12 20

13

14

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0114 16020 4 TUERCA C/ SEGURO M16
2 0113 16010 14 ARANDELA PLANA M16
3 0110 16090 6 PERNO HEXAGONAL M16X90 - 8.8
4 0112 16200 4 PERNO HEXAGONAL M16X200
5 0120 02054 1 ESPACIADOR
6 0116 00100 4 GRASERA RECTA 1/8" NPT
7 0120 02013 1 ESPACIADOR
8 0112 12025 4 PERNO HEXAGONAL M12X25
9 0113 12010 4 ARANDELA PLANA M12
10 0109 16515 6 INSERTO M16X2X1.5D (22 MM.)
11 0122 05002 1 MESA DE ALUMINIO
12 0109 16520 6 INSERTO M16X2X2D (30 MM.)
13 1008 01100 2 SOPORTE VER PÁG. 26
14 0110 16075 4 PERNO HEXAGONAL M16X75 - 8.8
15 0108 03023 1 TAPA
16 0117 02100_00 1 RETEN
17 0120 01055 1 ESPACIADOR
18 0102 02045 3 BOCINA

12
MESA Y TAMBOR DE MANGUERAS
1007 04008

1
B 6 A
2 15

A 16
21

17
22

3
4

18
23 2

5
6

18
B 19

22 7 6
8
9
10
18
20 11

12 20

13

14

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


19 0105 35001 1 TAMBOR DE MANGUERA
20 0120 01069 2 ESPACIADOR
21 0102 02029 1 BOCINA
22 0418 99530 2 SELLO
23 0105 36001 1 POLEA DE RUEDA

.
13
PLACA FINAL
--

1
2

5
3 7

4 8

10

11

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 12025 2 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8
2 0113 12010 2 ARANDELA PLANA M12
3 0128 10003 1 SEGURO
4 0177 93010 1 PERNO PARA VIGA (P.HEX. M16X320)
5 0110 16090 2 PERNO HEXAGONAL M16X90 - 8.8
6 0110 16150 2 PERNO HEXAGONAL M16X150 - 8.8
7 0113 16010 4 ARANDELA PLANA M16
8 0320 08019 1 CABEZAL POSTERIOR
9 0105 03026 1 TOPE
10 0120 01070 2 ESPACIADOR
11 0105 12004 1 PLACA FINAL

14
GUIADOR DE MANGUERA
--

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 12025 2 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8
2 0113 12010 2 ARANDELA PLANA M12
3 0110 08050 2 PERNO HEXAGONAL M8X50 - 8.8
4 0113 08010 2 ARANDELA PLANA M8
5 0301 05068 1 PLACA SOPORTE
6 0128 10001 1 SEGURO
7 0114 08020 2 TUERCA C/ SEGURO M8

15
SOPORTE DE MANGUERA
1016 10020

1
2 A A
3
A A

A A

A A

B B
2
5 C C
1

8 6
7

7
10 2
9
1
12
11

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0112 12035 11 PERNO HEXAGONAL M12X35
2 0113 12010 11 ARANDELA PLANA M12
3 0113 00001 1 PLATINA
4 0105 31241 1 PROTECTOR
5 0314 90133 1 SOPORTE DE MANGUERAS
6 0114 10020 2 TUERCA C/ SEGURO M10
7 0113 10010 4 ARANDELA PLANA M10
8 0314 02048 1 ABRAZADERA
9 0112 10030 2 PERNO HEXAGONAL M10X30
10 0301 17016 1 GUIADOR DE MANGUERAS
11 0413 20054_00 4 REDUCCIÓN H.JIC.12 - M.JIC.10
12 0413 20054_00 4 REDUCCIÓN H.JIC.12 - M.JIC.10
A 0413 10999_01 8 UNIÓN PASAMURO M.JIC 12 X 180 MM.
B 0413 10222_00 2 UNIÓN PASAMURO M.JIC.6
C 0413 10233_00 2 UNIÓN PASAMURO M.JIC.8

16
C. H. DE AVANCE
--

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0120 01108 1 ESPACIADOR
2 0111 06020 8 PERNO SOCKET M6X20
3 0105 14130 1 ANILLO AMORTIGUADOR
4 0120 01072 1 ESPACIADOR
5 0401 00150 1 C.H. DE AVANCE KIT DE SELLOS: 0406 99030
6 0413 13032_01 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.6 X 110 MM.
7 0104 10850 1 PIN DE EXPANSIÓN 8X50MM.

17
CABLES Y TEMPLADOR
--

1
3

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0176 10000 1 TEMPLADOR DE CABLE
2 0176 02270 1 CABLE DE RETORNO 2.70 m
3 0176 01295 1 CABLE DE AVANCE 2.95 m
4 0104 20325 1 PASADOR 3.2 X 25 DIN 94
5 0101 01061 1 PIN

18
VIGA INFERIOR
--

5 1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 ---- 1 SUB-ENSAMBLE DE VIGA VER PÁG. 20
2 1004 01006 1 CENTRALIZADOR FRONTAL VER PÁG. 21
3 ---- 1 PASAMANOS VER PÁG. 23
4 ---- 1 PLACA FINAL VER PÁG. 22
5 ---- 1 C. H. DE AVANCE VER PÁG. 24

19
SUB-ENSAMBLE DE VIGA
--

2
3 4

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0121 30374 1 VIGA INFERIOR SERIE 2000 L= 3.81 MTS
2 0109 16520 8 INSERTO M16X2X2D (30 MM.)
3 0109 12420 8 INSERTO M12X1.75X2D (22 MM.)
4 0105 14107 2 LAINA INOXIDABLE SUPERIOR L= 3.81 MTS
5 0105 14107 2 LAINA INOXIDABLE SUPERIOR L= 3.81 MTS
6 0109 16515 6 INSERTO M16X2X1.5D (22 MM.)

20
CENTRALIZADOR FRONTAL
1004 01006

A
14
11
12 1

2
13
14

4;A

A B

8
9

10

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0181 16060 2 PERNO SOCKET M16X60 - 8.8
2 0113 16010 6 ARANDELA PLANA M16
3 0174 09008 1 ABRAZADERA DE CENTRALIZADOR
4 0102 03025 1 BOCINA FRONTAL Ø41
5 0301 18026 1 CENTRALIZADOR FRONTAL
6 0105 16004 1 CLAVIJA DE GOMA INCLUYE: B
7 0110 16080 4 PERNO HEXAGONAL M16X80 - 8.8
8 0110 12040 4 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8
9 0113 12010 4 ARANDELA PLANA M12
10 0114 12020 4 TUERCA C/ SEGURO M12
11 0110 10030 2 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8
12 0113 10010 2 ARANDELA PLANA M10
13 0404 99006 1 VÁLVULA LIMITADORA DE AVANCE
14 0413 41121_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4
A 0102 03026 1 BOCINA FRONTAL Ø34
B 0114 04010 4 TUERCA HEXAGONAL 1/2"

21
PLACA FINAL
--

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 16080 4 PERNO HEXAGONAL M16X80 - 8.8
2 0113 16020 4 ARANDELA TERCA M16 - NL16
3 0320 08030 1 PLACA FINAL

22
PASAMANOS
--
1
2
3

7
9 8

10

2
6

2
16
6
15

14
12
11
13

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 10030 2 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8
2 0113 10010 10 ARANDELA PLANA M10
3 0108 03083 1 TAPA
4 0105 15436 1 CENTRALIZADOR
5 0105 15437 1 SOPORTE
6 0110 10020 8 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8
7 0111 05016 6 PERNO SOCKET M5X16
8 0113 05010 6 ARANDELA PLANA M5
9 0105 19453 1 TAPA
10 0301 09019 1 SOPORTE
11 0114 12020 2 TUERCA C/ SEGURO M12
12 0301 17007 1 PASAMANOS
13 0413 10222_00 2 UNIÓN PASAMURO M.JIC.6
14 0413 10233_00 2 UNIÓN PASAMURO M.JIC.8
15 0113 12010 2 ARANDELA PLANA M12
16 0110 12040 2 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8

23
C. H. DE AVANCE
--

1
2

1
2

8 10
9 11

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0119 02042 4 ANILLO DE SEGURIDAD 42X1.75 DIN 472
2 0127 01025 2 ROTULA GE-25 ES-2RS
3 0401 98019 1 C.H. DE AVANCE KIT DE SELLOS: 0406 99026
4 0111 08025 6 PERNO SOCKET M8X25
5 0105 18117 1 ABRAZADERA SUPERIOR
6 0105 18118 1 ABRAZADERA INFERIOR
7 0105 06027 1 HOLDER DE VIGA
8 0113 12010 4 ARANDELA PLANA M12
9 0112 12045 4 PERNO HEXAGONAL M12X45
10 0177 93004 2 PIN
11 0104 10650 2 PIN DE EXPANSIÓN 6X50 MM.

24
SOPORTE
--

10

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0112 16090 4 PERNO HEXAGONAL M16X90
2 0113 16010 4 ARANDELA PLANA M16
3 1008 01104 1 SOPORTE VER PÁG. 27
4 0120 02060 1 ESPACIADOR
5 0105 06032 1 SOPORTE
6 0112 16070 3 PERNO HEXAGONAL M16X70
7 0113 16020 3 ARANDELA TERCA M16 - NL16
8 0105 19074 1 PLACA LATERAL
9 0113 12020 1 ARANDELA TERCA M12 - NL12
10 0112 12040 1 PERNO HEXAGONAL M12X40

25
SOPORTE
1008 01100

2
3

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0105 06002 1 SOPORTE INFERIOR
2 0105 03003 6 CHAVETA
3 0105 06001 1 SOPORTE SUPERIOR
4 0105 07001 2 PLACA DESLIZANTE

26
SOPORTE
1008 01104

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0105 06007 1 SOPORTE DOBLE SUPERIOR
2 0105 00001 2 LAINA
3 0105 06008 1 SOPORTE DOBLE INFERIOR
4 0105 03003 12 CHAVETA
5 0105 07001 4 PLACA DESLIZANTE

27
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0314 02048 ABRAZADERA 8 16


0174 09008 ABRAZADERA DE CENTRALIZADOR 3 9
0174 09008 ABRAZADERA DE CENTRALIZADOR 3 21
0105 18118 ABRAZADERA INFERIOR 6 24
0105 18117 ABRAZADERA SUPERIOR 5 24
0413 41900_00 ADAPTADOR CODO 90º H.NPT.2 - M.NPT.2 25 11
0413 41121_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4 14 21
0413 12400_02 ADAPTADOR RECTO H.NPT.2 - M.NPT.2 X 65 MM. 24 11
0413 13032_01 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.6 X 110 MM. 6 17
0105 14130 ANILLO AMORTIGUADOR 3 17
0105 15323 ANILLO CENTRALIZADOR 1 7
0119 02042 ANILLO DE SEGURIDAD 42X1.75 DIN 472 1 24
0119 02062 ANILLO DE SEGURIDAD 62X2 DIN 472 17 10
0113 18090 ARANDELA 12 7
0113 04000 ARANDELA 14 10
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 19 11
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 7 16
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 12 21
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 2 23
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 8 9
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 2 10
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 9 12
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 2 14
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 2 15
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 2 16
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 9 21
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 15 23
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 8 24
0113 16010 ARANDELA PLANA M16 17 7
0113 16010 ARANDELA PLANA M16 12 10
0113 16010 ARANDELA PLANA M16 2 12
0113 16010 ARANDELA PLANA M16 7 14
0113 16010 ARANDELA PLANA M16 2 21
0113 16010 ARANDELA PLANA M16 2 25
0113 05010 ARANDELA PLANA M5 8 23
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 4 15
0113 12020 ARANDELA TERCA M12 - NL12 6 7
0113 12020 ARANDELA TERCA M12 - NL12 9 25
0113 16020 ARANDELA TERCA M16 - NL16 3 7
0113 16020 ARANDELA TERCA M16 - NL16 2 9
0113 16020 ARANDELA TERCA M16 - NL16 2 22
0113 16020 ARANDELA TERCA M16 - NL16 7 25
0102 02045 BOCINA 18 12
0102 02029 BOCINA 21 13
0102 03026 BOCINA FRONTAL Ø34 A 9
0102 03026 BOCINA FRONTAL Ø34 A 21
0102 03025 BOCINA FRONTAL Ø41 4 9
0102 03025 BOCINA FRONTAL Ø41 4 21
---- C.H. DE AVANCE 10 5
0401 00150 C.H. DE AVANCE 5 17
---- C.H. DE AVANCE 5 19

28
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0401 98019 C.H. DE AVANCE 3 24


0320 08019 CABEZAL POSTERIOR 8 14
0176 01295 CABLE DE AVANCE 2.95 m 3 18
0176 02270 CABLE DE RETORNO 2.70 m 2 18
---- CABLES Y TEMPLADOR 11 5
---- CENTRALIZADOR 4 5
0314 03012 CENTRALIZADOR 5 9
0105 15436 CENTRALIZADOR 4 23
1004 01006 CENTRALIZADOR FRONTAL 2 19
0301 18026 CENTRALIZADOR FRONTAL 5 21
0105 03003 CHAVETA 2 26
0105 03003 CHAVETA 4 27
0105 16004 CLAVIJA DE GOMA 6 21
0120 01084 ESPACIADOR 13 7
0120 02054 ESPACIADOR 5 12
0120 02013 ESPACIADOR 7 12
0120 01055 ESPACIADOR 17 12
0120 01069 ESPACIADOR 20 13
0120 01070 ESPACIADOR 10 14
0120 01108 ESPACIADOR 1 17
0120 01072 ESPACIADOR 4 17
0120 02060 ESPACIADOR 4 25
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 23 11
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 6 12
0120 01041 GUIADOR 11 7
---- GUIADOR DE MANGUERA 8 5
0301 17016 GUIADOR DE MANGUERAS 10 16
0105 06027 HOLDER DE VIGA 7 24
0109 12420 INSERTO M12X1.75X2D (22 MM.) 8 7
0109 12420 INSERTO M12X1.75X2D (22 MM.) 3 8
0109 12420 INSERTO M12X1.75X2D (22 MM.) 4 10
0109 12420 INSERTO M12X1.75X2D (22 MM.) 3 20
0109 16515 INSERTO M16X2X1.5D (22 MM.) 9 7
0109 16515 INSERTO M16X2X1.5D (22 MM.) 10 12
0109 16515 INSERTO M16X2X1.5D (22 MM.) 6 20
0109 16520 INSERTO M16X2X2D (30 MM.) 15 7
0109 16520 INSERTO M16X2X2D (30 MM.) 2 8
0109 16520 INSERTO M16X2X2D (30 MM.) 10 10
0109 16520 INSERTO M16X2X2D (30 MM.) 12 12
0109 16520 INSERTO M16X2X2D (30 MM.) 2 20
0105 00001 LAINA 2 27
0105 14108 LAINA INOXIDABLE INFERIOR 4 8
0105 14108 LAINA INOXIDABLE SUPERIOR 5 8
0105 14107 LAINA INOXIDABLE SUPERIOR 4 20
0105 14107 LAINA INOXIDABLE SUPERIOR 5 20
0314 02013 LIMPIADOR 9 10
0122 03003 MESA DE ALUMINIO 14 7
0122 05003 MESA DE ALUMINIO 6 10
0122 05002 MESA DE ALUMINIO 11 12
---- MESA DE TOPE Y SUJETADOR DE POLEA 5 5
---- MESA PARA PERFORADORA MONTABERT HC 95 2 5

29
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

---- MESA Y TAMBOR DE MANGUERAS 6 5


0104 20325 PASADOR 3.2 X 25 DIN 94 4 18
---- PASAMANOS 3 19
0301 17007 PASAMANOS 12 23
0407 12003 PERFORADORA MONTABERT HC 95 1 5
0407 12003 PERFORADORA MONTABERT HC 95 1 6
0112 10016 PERNO HEXAGONAL M10X16 18 10
0110 10020 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8 6 23
0112 10030 PERNO HEXAGONAL M10X30 9 16
0110 10030 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8 11 21
0110 10030 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8 1 23
0112 12025 PERNO HEXAGONAL M12X25 8 12
0110 12025 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8 1 14
0110 12025 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8 1 15
0112 12030 PERNO HEXAGONAL M12X30 5 7
0110 12030 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8 1 10
0112 12035 PERNO HEXAGONAL M12X35 1 16
0112 12040 PERNO HEXAGONAL M12X40 10 25
0110 12040 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8 7 9
0110 12040 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8 8 21
0110 12040 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8 16 23
0112 12045 PERNO HEXAGONAL M12X45 9 24
0110 12050 PERNO HEXAGONAL M12X50 - 8.8 5 10
0110 16150 PERNO HEXAGONAL M16X150 - 8.8 6 14
0112 16200 PERNO HEXAGONAL M16X200 4 12
0112 16040 PERNO HEXAGONAL M16X40 4 7
0112 16050 PERNO HEXAGONAL M16X50 2 7
0112 16070 PERNO HEXAGONAL M16X70 6 25
0110 16075 PERNO HEXAGONAL M16X75 - 8.8 18 7
0110 16075 PERNO HEXAGONAL M16X75 - 8.8 13 10
0110 16075 PERNO HEXAGONAL M16X75 - 8.8 14 12
0110 16080 PERNO HEXAGONAL M16X80 - 8.8 10 9
0110 16080 PERNO HEXAGONAL M16X80 - 8.8 7 21
0110 16080 PERNO HEXAGONAL M16X80 - 8.8 1 22
0112 16090 PERNO HEXAGONAL M16X90 1 25
0110 16090 PERNO HEXAGONAL M16X90 - 8.8 3 12
0110 16090 PERNO HEXAGONAL M16X90 - 8.8 5 14
0110 08050 PERNO HEXAGONAL M8X50 - 8.8 3 15
0177 93008 PERNO PARA VIGA (P.HEX. M12X150) 8 10
0177 93010 PERNO PARA VIGA (P.HEX. M16X320) 4 14
0177 87002 PERNO SOCKET 3/4 B 6
0181 16060 PERNO SOCKET M16X60 - 8.8 1 21
0181 16090 PERNO SOCKET M16X90 - 8.8 1 9
0111 05016 PERNO SOCKET M5X16 7 23
0111 06020 PERNO SOCKET M6X20 2 17
0111 08025 PERNO SOCKET M8X25 4 24
0101 02021 PIN 21 11
0101 01061 PIN 5 18
0177 93004 PIN 10 24
0104 10650 PIN DE EXPANSIÓN 6X50 MM. 11 24
0104 10850 PIN DE EXPANSIÓN 8X50MM. 7 17

30
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0314 07811 PLACA BASE DE CENTRALIZADOR 9 9


0105 07001 PLACA DESLIZANTE 4 26
0105 07001 PLACA DESLIZANTE 5 27
---- PLACA FINAL 7 5
0105 12004 PLACA FINAL 11 14
---- PLACA FINAL 4 19
0320 08030 PLACA FINAL 3 22
0105 19074 PLACA LATERAL 8 25
0301 05068 PLACA SOPORTE 5 15
0113 00001 PLATINA 3 16
0141 90001 POLEA DE CABLE DELANTERO 16 10
0105 36001 POLEA DE RUEDA 23 13
0105 31241 PROTECTOR 4 16
0413 20054_00 REDUCCIÓN H.JIC.12 - M.JIC.10 11 16
0413 20054_00 REDUCCIÓN H.JIC.12 - M.JIC.10 12 16
0117 02100_00 RETEN 16 12
0170 00000_27 RODAMIENTO 15 10
0127 01025 ROTULA GE-25 ES-2RS 2 24
0113 00004 SEGURO 20 11
0128 10003 SEGURO 3 14
0128 10001 SEGURO 6 15
0418 99530 SELLO 22 13
0145 01245_01 SHANK ADAPTER MACHO HC 95 T38 A 6
---- SOPORTE 3 4
1008 01100 SOPORTE 16 7
1008 01100 SOPORTE 11 10
1008 01100 SOPORTE 13 12
0105 15437 SOPORTE 5 23
0301 09019 SOPORTE 10 23
1008 01104 SOPORTE 3 25
0105 06032 SOPORTE 5 25
1016 10020 SOPORTE DE MANGUERAS 9 5
0314 90133 SOPORTE DE MANGUERAS 5 16
0301 05397 SOPORTE DE PERFORADORA HC-95 10 7
0105 06008 SOPORTE DOBLE INFERIOR 3 27
0105 06007 SOPORTE DOBLE SUPERIOR 1 27
0105 06002 SOPORTE INFERIOR 1 26
0105 06001 SOPORTE SUPERIOR 3 26
---- SUB-ENSAMBLE DE VIGA 3 5
---- SUB-ENSAMBLE DE VIGA 1 19
0105 15180 SUJETADOR DE CABLE 7 7
0301 05067 SUJETADOR DE POLEA 22 11
0105 35001 TAMBOR DE MANGUERA 19 13
0108 03023 TAPA 15 12
0108 03083 TAPA 3 23
0105 19453 TAPA 9 23
0176 10000 TEMPLADOR DE CABLE 1 18
0314 90062 TOPE 3 10
0105 03026 TOPE 9 14
0114 10020 TUERCA C/ SEGURO M10 6 16
0114 12020 TUERCA C/ SEGURO M12 10 21

31
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0114 12020 TUERCA C/ SEGURO M12 11 23


0114 16020 TUERCA C/ SEGURO M16 6 9
0114 16020 TUERCA C/ SEGURO M16 1 12
0114 08020 TUERCA C/ SEGURO M8 7 15
0114 04010 TUERCA HEXAGONAL 1/2" B 21
0114 12000 TUERCA HEXAGONAL M12 7 10
0413 10999_01 UNIÓN PASAMURO M.JIC 12 X 180 MM. A 16
0413 10222_00 UNIÓN PASAMURO M.JIC.6 B 16
0413 10222_00 UNIÓN PASAMURO M.JIC.6 13 23
0413 10233_00 UNIÓN PASAMURO M.JIC.8 C 16
0413 10233_00 UNIÓN PASAMURO M.JIC.8 14 23
0404 99006 VÁLVULA LIMITADORA DE AVANCE 13 21
---- VIGA INFERIOR 2 4
0121 30374 VIGA INFERIOR SERIE 2000 1 20
---- VIGA SUPERIOR 1 4
0121 30375 VIGA SUPERIOR SERIE 2000 1 8

32
NOTAS

33
34
3

BOOM 5AP.1
13 13

9
12
11
LEVANTE DE BOOM

8
16 16
10 Ø
14

7 Ø 7 Ø 17
15 15

4
17

3 4

18 5

2 Ø

1
LEVANTE DE BOOM

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0404 99015 1 VÁLVULA DE DIRECCIÓN VER PÁG. 20


2 0404 80005 1 VÁLVULA SOLENOIDE VER PÁG. 20
3 0404 12206 1 VÁLVULA DE PRESIÓN REDUCTORA - ALIVIO VER PÁG. 20
4 0404 90002 1 VÁLVULA LÓGICA VER PÁG. 20
5 0413 22022_12 1 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 1.2 MM.
6 0404 06003 1 VÁLVULA DE DIRECCIÓN VER PÁG. 20
7 0413 22022_20 2 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 2 MM.
8 0408 01002 1 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-65 360° VER PÁG. 15
9 0401 11030 1 CH. DE BASCULACIÓN VER PÁG. 18
10 0413 22022_08 1 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 0.8 MM.
11 0401 98007 1 CH. DE EXTENSIÓN DE BOOM VER PÁG. 8
12 0401 98008 1 CH. DE EXTENSIÓN DE VIGA VER PÁG. 18
13 0401 98002 2 CH. GEMELO SUPERIOR VER PÁG. 12
14 0404 40004 1 VÁLVULA ANTIPARALELISMO VER PÁG. 9
15 0401 98004 2 CH. GEMELO INFERIOR VER PÁG. 8
16 0404 52002 2 VÁLVULA DE CONTRABALANCE DOBLE VER PÁG. 9, 16
17 0404 45002 2 VÁLVULA DOBLE CHECK VER PÁG. 9
18 0413 90900_01 1 PUNTO DE PRUEBA

5
BOOM 5AP.1
--

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 1008 14012 1 SOPORTE PRINCIPAL VER PÁG. 7
2 ---- 1 TUBO MACHO Y HEMBRA VER PÁG. 8
3 ---- 1 CAPARAZÓN VER PÁG. 12
4 1008 14004 1 SOPORTE FRONTAL VER PÁG. 14
5 ---- 1 BEARING HOUSING VER PÁG. 15
6 ---- 1 FEED HOLDER VER PÁG. 16

6
SOPORTE PRINCIPAL
1008 14012

6
5
2

4
3

9 15
8

12

13
8
14
7
15
11

13

12

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0107 00013 1 EXPANDER .


2 0301 20026 1 SOPORTE DE BOOM
3 0111 24150 12 PERNO SOCKET M24X150
4 0113 24020 12 ARANDELA TERCA M24 - NL24
5 0113 24030 12 ARANDELA PRESIÓN M24
6 0114 24020 12 TUERCA C/ SEGURO M24
7 0120 01045 2 ESPACIADOR
8 0102 02026 4 BOCINA
9 0315 08001 1 ACOPLE SUPERIOR
10 0116 00100 2 GRASERA RECTA 1/8" NPT
11 0107 00008 2 EXPANDER
12 0120 01037 4 ESPACIADOR
13 0102 03017 4 BOCINA
14 0306 02002 2 ACOPLE INFERIOR
15 0413 90070_04 2 ADAPTADOR CODO 90º M.NPT.4 - H.NPT.2 X 36 MM

.
7
TUBO MACHO Y HEMBRA
--

A
11
10

11
A
8
8
7
6 10

7 8

6
4

2
1

3
2
1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0116 00100 2 GRASERA RECTA 1/8" NPT
2 0101 01015 2 PIN
3 0401 98007 1 CH. DE EXTENSIÓN DE BOOM VER PÁG. 22
4 0119 00030 2 ANILLO DE SEGURIDAD 30X1.5 DIN 471
5 0315 01018 1 TUBO MACHO DE BOOM
6 0120 01083 4 ESPACIADOR
7 0401 98004 2 CH. GEMELO INFERIOR VER PÁG. 21
8 0107 00006 4 EXPANDER
9 0314 04006 1 TAPA POSTERIOR
10 0113 12010 6 ARANDELA PLANA M12
11 0112 12040 6 PERNO HEXAGONAL M12X40

8
TUBO MACHO Y HEMBRA
--

11
12
13
10

7
9
14
6
7 A
8

18

A 15
5

16
17
4

3
2
1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 10045 8 PERNO HEXAGONAL M10X45 - 8.8
2 0113 10010 8 ARANDELA PLANA M10
3 0105 15013 2 ANGULO DE FIJACIÓN
4 0175 11045 1 LIMPIADOR
5 0315 02037 1 TUBO HEMBRA DE BOOM
6 0110 08045 4 PERNO HEXAGONAL M8X45 - 8.8
7 0113 08010 6 ARANDELA PLANA M8
8 0404 45002 2 VÁLVULA DOBLE CHECK VER PÁG. 28
9 0105 19163 1 PLACA
10 0110 08060 2 PERNO HEXAGONAL M8X60 - 8.8
11 0110 06055 2 PERNO HEXAGONAL M6X55 - 8.8
12 0113 06010 2 ARANDELA PLANA M6
13 0404 40004 1 VÁLVULA ANTIPARALELISMO VER PÁG. 29
14 0404 52002 1 VÁLVULA DE CONTRABALANCE DOBLE VER PÁG. 27
15 0107 00013 1 EXPANDER
16 0102 02026 2 BOCINA
17 0120 01045 2 ESPACIADOR
18 0118 19004 20 KIT DE GUIADOR ROSCADO M65 VER PÁG. 10

9
KIT DE GUIADOR ROSCADO M65
0118 19004

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0108 07011 1 TAPA TORNILLO DE CIERRE M65X2.0
2 0132 01262_18 1 O-RING
3 0108 07010 1 TAPA TORNILLO DE AJUSTE M65X2.0
4 0132 01178_17 1 O-RING
5 0105 04010 1 ESPACIADOR DE AJUSTE

10
TUBO MACHO Y HEMBRA
--

C C
C C
C C
B 11
D D E E
D E 8
B E
E
E
E E E
B E E
E E E
E
A 10

9
8 6

6
5

12
2 2

4 1
3

2
1

13
6

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 16045 4 PERNO HEXAGONAL M16X45 - 8.8
2 0113 16010 8 ARANDELA PLANA M16
3 0114 12020 2 TUERCA C/ SEGURO M12
4 0315 07001 1 PASAMURO SUPERIOR
5 0315 07002 1 PASAMURO INFERIOR
6 0114 16020 8 TUERCA C/ SEGURO M16
7 0320 08033 1 PROTECTOR DE PASAMURO
8 0113 12010 4 ARANDELA PLANA M12
9 0110 12040 2 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8
10 1008 07006 1 ABRAZADERA
11 0110 12025 2 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8
12 0110 16060 4 PERNO HEXAGONAL M16X60 - 8.8
13 0320 08087 1 PROTECTOR
A 0413 10266_00 1 UNIÓN PASAMURO M.JIC.16
B 0413 10255_00 3 UNIÓN PASAMURO M.JIC.12
C 0413 10244_00 6 UNIÓN PASAMURO M.JIC.10
D 0413 10233_00 3 UNIÓN PASAMURO M.JIC.8
E 0413 10222_00 15 UNIÓN PASAMURO M.JIC.6

11
CAPARAZÓN
--

14
15

13

12

10 11
A
A

1 3
3

A
A
6

9
4 8
5
7

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0107 00002 4 EXPANDER
2 0401 98002 2 CH. GEMELO SUPERIOR VER PÁG. 23
3 0102 02053 4 ESPACIADOR
4 0110 08035 8 PERNO HEXAGONAL M8X35 - 8.8
5 0113 08010 8 ARANDELA PLANA M8
6 0108 05001 2 TAPA
7 0111 20090 11 PERNO SOCKET M20X90
8 0113 20020 11 ARANDELA TERCA M20 - NL20
9 0315 06002 1 CAPARAZÓN
10 0101 01046 1 PIN
11 0116 00100 2 GRASERA RECTA 1/8" NPT
12 0114 20020 1 TUERCA C/ SEGURO M20
13 0120 01045 2 ESPACIADOR
14 0102 02026 2 BOCINA
15 0177 93005 1 PIN DE TRABA

12
CAPARAZÓN
--

A
10

11
5

5 12
8 6

7
A
A

13

2
1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 16060 3 PERNO HEXAGONAL M16X60 - 8.8
2 0113 16010 3 ARANDELA PLANA M16
3 0114 16020 3 TUERCA C/ SEGURO M16
4 0301 05025 1 SOPORTE DE JEBE
5 0175 22505 2 PLANCHA DE JEBE
6 0105 00038 1 SUJETADOR
7 0113 12010 3 ARANDELA PLANA M12
8 0110 12035 3 PERNO HEXAGONAL M12X35 - 8.8
9 0110 10040 6 PERNO HEXAGONAL M10X40 - 8.8
10 0113 10010 6 ARANDELA PLANA M10
11 0105 00037 3 SUJETADOR
12 0105 00039 3 ABRAZADERA
13 0114 10020 6 TUERCA C/ SEGURO M10

13
SOPORTE FRONTAL
1008 14004

12

13

14
11

15

3 4

10

8
7
6

REF. PART N° QTY. DESCRIPTION REMARKS

1 0114 16020 1 TUERCA C/ SEGURO M16 .


2 0306 02008 1 ACOPLE INFERIOR
3 0177 93006 1 PIN DE TRABA
4 0102 02027 2 BOCINA
5 0120 01037 2 ESPACIADOR
6 0110 08035 4 PERNO HEXAGONAL M8X35 - 8.8
7 0113 08010 4 ARANDELA PLANA M8
8 0108 05002 1 TAPA
9 0101 02022 1 PIN
10 0306 01006 1 SOPORTE FRONTAL BOOM 5AP
11 0107 00005 2 EXPANDER
12 0120 01061 4 ESPACIADOR
13 0102 03016 4 BOCINA
14 0116 00100 4 GRASERA RECTA 1/8" NPT
15 0306 02007 2 ACOPLE SUPERIOR

.
14
BEARING HOUSING
--

18
17

16

12

14
13

15
10

2
11
4 8 6
7 5
4
3
2
1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 12050 2 PERNO HEXAGONAL M12X50 - 8.8
2 0113 12010 4 ARANDELA PLANA M12
3 0105 18040 1 ABRAZADERA
4 0110 12045 6 PERNO HEXAGONAL M12X45 - 8.8
5 0113 12030 4 ARANDELA PRESIÓN M12
6 0105 18039 1 ABRAZADERA INFERIOR
7 0111 20045 1 PERNO SOCKET M20X45
8 0118 15001 1 KIT DE BOCINAS GIRATORIAS
9 0111 22050 12 PERNO SOCKET M22X50
10 0113 22020 12 ARANDELA TERCA M22
11 0301 05487 1 BEARING HOUSING
12 0408 01002 1 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-65 360° VER PÁG. 26
13 0111 16090 12 PERNO SOCKET M16X90
14 0113 16020 12 ARANDELA TERCA M16 - NL16
15 0320 08054 1 PROTECTOR
16 0102 01015 2 BOCINA
17 0120 01058 2 ESPACIADOR
18 0107 00009 1 EXPANDER

15
FEED HOLDER
--
8

2 10

2
3

14
4
13
12
5 11
15
16

17
18
16
19

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 16060 4 PERNO HEXAGONAL M16X60 - 8.8
2 0113 16010 24 ARANDELA PLANA M16
3 0122 05001 2 MESA VOLTEADA
4 0301 18009 1 FEED HOLDER
5 0301 17039 1 GUIADOR DE MANGUERAS
6 0113 16030 8 ARANDELA PRESIÓN M16
7 0114 16020 8 TUERCA C/ SEGURO M16
8 0110 16080 16 PERNO HEXAGONAL M16X80 - 8.8
9 1008 01104 4 SOPORTE DOBLE VER PÁG. 19
10 0110 16050 4 PERNO HEXAGONAL M16X50 - 8.8
11 0404 52002 1 VÁLVULA DE CONTRABALANCE DOBLE VER PÁG. 27
12 0113 08010 2 ARANDELA PLANA M8
13 0110 08040 2 PERNO HEXAGONAL M8X40 - 8.8
14 0320 11035 1 PROTECTOR
15 0110 10020 2 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8
16 0113 10010 6 ARANDELA PLANA M10
17 0175 11502 1 PLANCHA DE JEBE

16
FEED HOLDER
--
8

2 10

2
3

14
4
13
12
5 11
15
16

17
18
16
19

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


18 0105 19115 2 PLACA DE FIJACIÓN
19 0110 10030 4 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8

17
FEED HOLDER
--

2
3

6 4
5
7

10

11
4
6
5

12 7

10

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0120 02010 1 ESPACIADOR
2 0301 13005 1 HOLDER DE VIGA
3 0116 00100 3 GRASERA RECTA 1/8" NPT
4 0101 01014 2 PIN
5 0105 03011 2 SEGURO
6 0113 10010 4 ARANDELA PLANA M10
7 0112 10020 4 PERNO HEXAGONAL M10X20
8 0112 12060 4 PERNO HEXAGONAL M12X60
9 0113 12010 4 ARANDELA PLANA M12
10 0107 00011 2 EXPANDER
11 0401 98008 1 CH. DE EXTENSIÓN DE VIGA VER PÁG. 25
12 0401 11030 1 CH. DE BASCULACIÓN VER PÁG. 24

18
SOPORTE DOBLE
1008 01104

2
5

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0105 06008 1 SOPORTE DOBLE INFERIOR
2 0105 03003 12 CHAVETA
3 0105 00001 2 LAINA
4 0105 06007 1 SOPORTE DOBLE SUPERIOR
5 0105 07001 4 PLACA DESLIZANTE

19
SISTEMA HIDRÁULICO
--

A
13
1 9

14
10

2
3

B 4 D 11 E

B
6
5

15

3
B E
7 2 12

C D
8

5
A

16
2

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0404 90002 1 VÁLVULA LÓGICA
2 0413 13021_00 7 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4
3 0113 08010 6 ARANDELA PLANA M8
4 0112 08030 2 PERNO HEXAGONAL M8X30
5 0413 41121_00 4 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4
6 0404 12206 1 VÁLVULA DE PRESIÓN REDUCTORA - ALIVIO
7 0112 08045 2 PERNO HEXAGONAL M8X45
8 0404 80005 1 VÁLVULA SOLENOIDE
9 0112 10050 3 PERNO HEXAGONAL M10X50
10 0113 10010 3 ARANDELA PLANA M10
11 0114 10020 3 TUERCA C/ SEGURO M10
12 0404 06003 1 VÁLVULA DE DIRECCIÓN VER PÁG. 31
13 0112 06020 3 PERNO HEXAGONAL M6X20
14 0113 06010 3 ARANDELA PLANA M6
15 0404 99015 1 VÁLVULA DE DIRECCIÓN VER PÁG. 30
16 0112 08080 2 PERNO HEXAGONAL M8X80

20
CH. GEMELO INFERIOR
0401 98004

11

10
1

3
9

4 2
8
12
5
7

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0102 02054 1 BOCINA
2 0116 00100 2 GRASERA RECTA 1/8" NPT
3 0401 98034 1 VÁSTAGO
4 0401 98035 1 TAPA PORTASELLOS
5 0401 98036 1 PISTÓN
6 0413 13022_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6
7 0119 02090 2 ANILLO DE SEGURIDAD 90X3 DIN 472
8 0127 01060 1 ROTULA GE-60ES
9 0401 98033 1 CILINDRO
10 0404 43009 1 VÁLVULA CHECK DE RETENCIÓN 420 BAR
11 0404 50001 1 VÁLVULA DE CONTROL 50-420 BAR
12 0406 99013 1 KIT DE SELLOS

21
CH. DE EXTENSIÓN DE BOOM
0401 98007

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0401 98007 1 CH. DE EXTENSIÓN DE BOOM
2 0102 02014 2 BOCINA
3 0406 63038 1 KIT DE SELLOS

22
CH. GEMELO SUPERIOR
0401 98002

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0401 98002 1 CH. GEMELO SUPERIOR
2 0404 43017 1 VÁLVULA CHECK DE CONTROL 50-420 BAR
3 0404 43015 1 CHECK VALVE FOR CYLINDER
4 0406 99011 1 KIT DE SELLOS

23
CH. DE BASCULACIÓN
0401 11030

9
8

3
7

4
7 1

5
6

10

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0102 02003 2 BOCINA
2 0116 00100 2 GRASERA RECTA 1/8" NPT
3 0401 11032 1 VÁSTAGO
4 0401 01024 1 TAPA PORTASELLOS
5 0401 01013 1 PISTÓN
6 0106 08016 1 PRISIONERO ALLEN M8X16
7 0404 52200 2 CARTUCHO VÁLVULA CONTRABALANCE (CBCA-LHN)
8 0413 13022_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6
9 0401 11031 1 CILINDRO
10 0406 50093 1 KIT DE SELLOS

24
CH. DE EXTENSIÓN DE VIGA
0401 98008

2
3

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0401 98008 1 CH. DE EXTENSIÓN DE VIGA
2 0102 02020 1 BOCINA
3 0406 63038 1 KIT DE SELLOS

25
UNIDAD DE ROTACIÓN HELATC L30-65 360°
0408 01002

3;4

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0408 01002 1 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-65 360°
2 0404 52003 1 VÁLVULA DE CONTRABALANCE DOBLE L30-65
3 0406 90003 1 KIT DE SELLOS
4 0118 10003 1 KIT DE RODAMIENTOS

26
VÁLVULA DE CONTRABALANCE DOBLE
0404 52002

3
2

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0404 52200 2 CARTUCHO VÁLVULA CONTRABALANCE (CBCA-LHN)
2 0404 45100 1 CUERPO DE VÁLVULA (YEV)
3 0413 41123_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.8
4 0413 13023_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.8

27
VÁLVULA DOBLE CHECK
0404 45002

2
3

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0404 45200 2 CARTUCHO VÁLVULA CHECK (CKCB-XCN)
2 0404 45100 1 CUERPO DE VÁLVULA (YEV)
3 0413 41123_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.8
4 0413 13023_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.8

28
VÁLVULA ANTIPARALELISMO
0404 40004

1 2

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0404 40004 1 VÁLVULA ANTIPARALELISMO INCLUYE: A
2 0413 13022_00 4 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6
3 0413 13021_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4
A 0404 42201 4 CARTUCHO VÁLVULA CHECK (CKBB-XCN)

29
VÁLVULA DE DIRECCIÓN
0404 99015

A A
1

A A

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0404 99015 1 JOYSTICK
2 0410 02007 1 HAND LEVER KIT
A 0413 15122_00 6 ADAPTER M.JIC.6 - M.SAE.6

30
VÁLVULA DE DIRECCIÓN
0404 06003

1
C C

A A B B B B

A A B B B B
D

C C

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0404 06003 1 VÁLVULA DE DIRECCIÓN
2 0404 99045 1 KIT DE SELLOS
A 0413 13033_00 4 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.8
B 0413 13023_00 8 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.8
C 0413 41121_00 4 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4
D 0413 41145_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.10 - M.BSP.12

31
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

1008 07006 ABRAZADERA 10 11


0105 00039 ABRAZADERA 12 13
0105 18040 ABRAZADERA 3 15
0105 18039 ABRAZADERA INFERIOR 6 15
0306 02002 ACOPLE INFERIOR 14 7
0306 02008 ACOPLE INFERIOR 2 14
0306 02007 ACOPLE SUPERIOR 15 14
0315 08001 ACOPLE SUPERIOR 9 7
0413 41145_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.10 - M.BSP.12 D 31
0413 41121_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4 5 20
0413 41121_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4 C 31
0413 41123_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.8 3 27
0413 41123_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.8 3 28
0413 90070_04 ADAPTADOR CODO 90º M.NPT.4 - H.NPT.2 X 36 MM 15 7
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 2 20
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 3 29
0413 13022_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6 6 21
0413 13022_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6 8 24
0413 13022_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6 2 29
0413 13023_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.8 4 27
0413 13023_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.8 4 28
0413 13023_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.8 B 31
0413 13033_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.8 A 31
0413 15122_00 ADAPTER M.JIC.6 - M.SAE.6 A 30
0105 15013 ANGULO DE FIJACIÓN 3 9
0119 00030 ANILLO DE SEGURIDAD 30X1.5 DIN 471 4 8
0119 02090 ANILLO DE SEGURIDAD 90X3 DIN 472 7 21
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 2 9
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 10 13
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 16 16
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 6 18
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 10 20
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 10 8
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 8 11
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 7 13
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 2 15
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 9 18
0113 16010 ARANDELA PLANA M16 2 11
0113 16010 ARANDELA PLANA M16 2 13
0113 16010 ARANDELA PLANA M16 2 16
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 12 9
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 14 20
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 7 9
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 5 12
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 7 14
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 12 16
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 3 20
0113 12030 ARANDELA PRESIÓN M12 5 15
0113 16030 ARANDELA PRESIÓN M16 6 16
0113 24030 ARANDELA PRESIÓN M24 5 7
0113 16020 ARANDELA TERCA M16 - NL16 14 15

32
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0113 20020 ARANDELA TERCA M20 - NL20 8 12


0113 22020 ARANDELA TERCA M22 10 15
0113 24020 ARANDELA TERCA M24 - NL24 4 7
---- BEARING HOUSING 5 6
0301 05487 BEARING HOUSING 11 15
0102 02026 BOCINA 8 7
0102 03017 BOCINA 13 7
0102 02026 BOCINA 16 9
0102 02026 BOCINA 14 12
0102 02027 BOCINA 4 14
0102 03016 BOCINA 13 14
0102 01015 BOCINA 16 15
0102 02054 BOCINA 1 21
0102 02014 BOCINA 2 22
0102 02003 BOCINA 1 24
0102 02020 BOCINA 2 25
---- CAPARAZÓN 3 6
0315 06002 CAPARAZÓN 9 12
0404 42201 CARTUCHO VÁLVULA CHECK (CKBB-XCN) A 29
0404 45200 CARTUCHO VÁLVULA CHECK (CKCB-XCN) 1 28
0404 52200 CARTUCHO VÁLVULA CONTRABALANCE (CBCA-LHN) 7 24
0404 52200 CARTUCHO VÁLVULA CONTRABALANCE (CBCA-LHN) 1 27
0401 11030 CH. DE BASCULACIÓN 12 18
0401 11030 CH. DE BASCULACIÓN 9 5 PLANO HIDRÁULICO
0401 98007 CH. DE EXTENSIÓN DE BOOM 3 8
0401 98007 CH. DE EXTENSIÓN DE BOOM 1 22
0401 98007 CH. DE EXTENSIÓN DE BOOM 11 5 PLANO HIDRÁULICO
0401 98008 CH. DE EXTENSIÓN DE VIGA 11 18
0401 98008 CH. DE EXTENSIÓN DE VIGA 12 5 PLANO HIDRÁULICO
0401 98008 CH. DE EXTENSIÓN DE VIGA 1 25
0401 98004 CH. GEMELO INFERIOR 15 5 PLANO HIDRÁULICO
0401 98004 CH. GEMELO INFERIOR 7 8
0401 98002 CH. GEMELO SUPERIOR 13 5 PLANO HIDRÁULICO
0401 98002 CH. GEMELO SUPERIOR 2 12
0401 98002 CH. GEMELO SUPERIOR 1 23
0105 03003 CHAVETA 2 19
0404 43015 CHECK VALVE FOR CYLINDER 3 23
0401 98033 CILINDRO 9 21
0401 11031 CILINDRO 9 24
0404 45100 CUERPO DE VÁLVULA (YEV) 2 27
0404 45100 CUERPO DE VÁLVULA (YEV) 2 28
0120 01045 ESPACIADOR 7 7
0120 01037 ESPACIADOR 12 7
0120 01083 ESPACIADOR 6 8
0120 01045 ESPACIADOR 17 9
0102 02053 ESPACIADOR 3 12
0120 01045 ESPACIADOR 13 12
0120 01037 ESPACIADOR 5 14
0120 01061 ESPACIADOR 12 14
0120 01058 ESPACIADOR 17 15
0120 02010 ESPACIADOR 1 18

33
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0105 04010 ESPACIADOR DE AJUSTE 5 10


0107 00013 EXPANDER 1 7
0107 00008 EXPANDER 11 7
0107 00006 EXPANDER 8 8
0107 00013 EXPANDER 15 9
0107 00002 EXPANDER 1 12
0107 00005 EXPANDER 11 14
0107 00009 EXPANDER 18 15
0107 00011 EXPANDER 10 18
---- FEED HOLDER 6 6
0301 18009 FEED HOLDER 4 16
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 10 7
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 1 8
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 11 12
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 14 14
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 3 18
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 2 21
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 2 24
0301 17039 GUIADOR DE MANGUERAS 5 16
0410 02007 HAND LEVER KIT 2 30
0301 13005 HOLDER DE VIGA 2 18
0404 99015 JOYSTICK 1 30
0118 15001 KIT DE BOCINAS GIRATORIAS 8 15
0118 19004 KIT DE GUIADOR ROSCADO M65 18 9
0118 10003 KIT DE RODAMIENTOS 4 26
0406 99013 KIT DE SELLOS 12 21
0406 63038 KIT DE SELLOS 3 22
0406 99011 KIT DE SELLOS 4 23
0406 50093 KIT DE SELLOS 10 24
0406 63038 KIT DE SELLOS 3 25
0406 90003 KIT DE SELLOS 3 26
0404 99045 KIT DE SELLOS 2 31
0105 00001 LAINA 3 19
0175 11045 LIMPIADOR 4 9
0122 05001 MESA VOLTEADA 3 16
0132 01262_18 O-RING 2 10
0132 01178_17 O-RING 4 10
0315 07002 PASAMURO INFERIOR 5 11
0315 07001 PASAMURO SUPERIOR 4 11
0112 10020 PERNO HEXAGONAL M10X20 7 18
0110 10020 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8 15 16
0110 10030 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8 19 17
0110 10040 PERNO HEXAGONAL M10X40 - 8.8 9 13
0110 10045 PERNO HEXAGONAL M10X45 - 8.8 1 9
0112 10050 PERNO HEXAGONAL M10X50 9 20
0110 12025 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8 11 11
0110 12035 PERNO HEXAGONAL M12X35 - 8.8 8 13
0112 12040 PERNO HEXAGONAL M12X40 11 8
0110 12040 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8 9 11
0110 12045 PERNO HEXAGONAL M12X45 - 8.8 4 15
0110 12050 PERNO HEXAGONAL M12X50 - 8.8 1 15

34
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0112 12060 PERNO HEXAGONAL M12X60 8 18


0110 16045 PERNO HEXAGONAL M16X45 - 8.8 1 11
0110 16050 PERNO HEXAGONAL M16X50 - 8.8 10 16
0110 16060 PERNO HEXAGONAL M16X60 - 8.8 12 11
0110 16060 PERNO HEXAGONAL M16X60 - 8.8 1 13
0110 16060 PERNO HEXAGONAL M16X60 - 8.8 1 16
0110 16080 PERNO HEXAGONAL M16X80 - 8.8 8 16
0112 06020 PERNO HEXAGONAL M6X20 13 20
0110 06055 PERNO HEXAGONAL M6X55 - 8.8 11 9
0112 08030 PERNO HEXAGONAL M8X30 4 20
0110 08035 PERNO HEXAGONAL M8X35 - 8.8 4 12
0110 08035 PERNO HEXAGONAL M8X35 - 8.8 6 14
0110 08040 PERNO HEXAGONAL M8X40 - 8.8 13 16
0112 08045 PERNO HEXAGONAL M8X45 7 20
0110 08045 PERNO HEXAGONAL M8X45 - 8.8 6 9
0110 08060 PERNO HEXAGONAL M8X60 - 8.8 10 9
0112 08080 PERNO HEXAGONAL M8X80 16 20
0111 16090 PERNO SOCKET M16X90 13 15
0111 20045 PERNO SOCKET M20X45 7 15
0111 20090 PERNO SOCKET M20X90 7 12
0111 22050 PERNO SOCKET M22X50 9 15
0111 24150 PERNO SOCKET M24X150 3 7
0101 01015 PIN 2 8
0101 01046 PIN 10 12
0101 02022 PIN 9 14
0101 01014 PIN 4 18
0177 93005 PIN DE TRABA 15 12
0177 93006 PIN DE TRABA 3 14
0401 98036 PISTON 5 21
0401 01013 PISTON 5 24
0105 19163 PLACA 9 9
0105 19115 PLACA DE FIJACIÓN 18 17
0105 07001 PLACA DESLIZANTE 5 19
0175 22505 PLANCHA DE JEBE 5 13
0175 11502 PLANCHA DE JEBE 17 16
0106 08016 PRISIONERO ALLEN M8X16 6 24
0320 08087 PROTECTOR 13 11
0320 08054 PROTECTOR 15 15
0320 11035 PROTECTOR 14 16
0320 08033 PROTECTOR DE PASAMURO 7 11
0413 90900_01 PUNTO DE PRUEBA 18 5 PLANO HIDRÁULICO
0413 22022_08 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 0.8 MM. 10 5 PLANO HIDRÁULICO
0413 22022_12 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 1.2 MM. 5 5 PLANO HIDRÁULICO
0413 22022_20 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 2 MM. 7 5 PLANO HIDRÁULICO
0127 01060 ROTULA GE-60ES 8 21
0105 03011 SEGURO 5 18
0301 20026 SOPORTE DE BOOM 2 7
0301 05025 SOPORTE DE JEBE 4 13
1008 01104 SOPORTE DOBLE 9 16
0105 06008 SOPORTE DOBLE INFERIOR 1 19
0105 06007 SOPORTE DOBLE SUPERIOR 4 19

35
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

1008 14004 SOPORTE FRONTAL 4 6


0306 01006 SOPORTE FRONTAL BOOM 5AP 10 14
1008 14012 SOPORTE PRINCIPAL 1 6
0105 00038 SUJETADOR 6 13
0105 00037 SUJETADOR 11 13
0108 05001 TAPA 6 12
0108 05002 TAPA 8 14
0401 98035 TAPA PORTASELLOS 4 21
0401 01024 TAPA PORTASELLOS 4 24
0314 04006 TAPA POSTERIOR 9 8
0108 07010 TAPA TORNILLO DE AJUSTE M65X2.0 3 10
0108 07011 TAPA TORNILLO DE CIERRE M65X2.0 1 10
0315 02037 TUBO HEMBRA DE BOOM 5 9
0315 01018 TUBO MACHO DE BOOM 5 8
---- TUBO MACHO Y HEMBRA 2 6
0114 10020 TUERCA C/ SEGURO M10 13 13
0114 10020 TUERCA C/ SEGURO M10 11 20
0114 12020 TUERCA C/ SEGURO M12 3 11
0114 16020 TUERCA C/ SEGURO M16 6 11
0114 16020 TUERCA C/ SEGURO M16 3 13
0114 16020 TUERCA C/ SEGURO M16 1 14
0114 16020 TUERCA C/ SEGURO M16 7 16
0114 20020 TUERCA C/ SEGURO M20 12 12
0114 24020 TUERCA C/ SEGURO M24 6 7
0408 01002 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-65 360° 8 5 PLANO HIDRÁULICO
0408 01019 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-65 360° 12 15
0408 01002 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-65 360° 1 26
0413 10244_00 UNIÓN PASAMURO M.JIC.10 C 11
0413 10255_00 UNIÓN PASAMURO M.JIC.12 B 11
0413 10266_00 UNIÓN PASAMURO M.JIC.16 A 11
0413 10222_00 UNIÓN PASAMURO M.JIC.6 E 11
0413 10233_00 UNIÓN PASAMURO M.JIC.8 D 11
0404 40004 VÁLVULA ANTIPARALELISMO 14 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 40004 VÁLVULA ANTIPARALELISMO 13 9
0404 40004 VÁLVULA ANTIPARALELISMO 1 29
0404 43017 VÁLVULA CHECK DE CONTROL 50-420 BAR 2 23
0404 43009 VÁLVULA CHECK DE RETENCIÓN 420 BAR 10 21
0404 52002 VÁLVULA DE CONTRABALANCE DOBLE 16 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 52002 VÁLVULA DE CONTRABALANCE DOBLE 14 9
0404 52002 VÁLVULA DE CONTRABALANCE DOBLE 11 16
0404 52003 VÁLVULA DE CONTRABALANCE DOBLE L30-65 2 26
0404 50001 VÁLVULA DE CONTROL 50-420 BAR 11 21
0404 99015 VÁLVULA DE DIRECCIÓN 1 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 06003 VÁLVULA DE DIRECCIÓN 6 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 06003 VÁLVULA DE DIRECCIÓN 12 20
0404 99015 VÁLVULA DE DIRECCIÓN 15 20
0404 06003 VÁLVULA DE DIRECCIÓN 1 31
0404 12206 VÁLVULA DE PRESIÓN REDUCTORA - ALIVIO 3 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 45002 VÁLVULA DOBLE CHECK 17 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 45002 VÁLVULA DOBLE CHECK 8 9
0404 90002 VÁLVULA LÓGICA 4 5 PLANO HIDRÁULICO

36
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0404 90002 VÁLVULA LÓGICA 1 20


0404 12006 VÁLVULA REDUCTORA 40 L/MIN. ; 7-210 BAR. 6 20
0404 80005 VÁLVULA SOLENOIDE 2 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 80005 VÁLVULA SOLENOIDE 8 20
0401 98034 VÁSTAGO 3 21
0401 11032 VÁSTAGO 3 24

37
NOTAS

38
NOTAS

39
40
4

SISTEMA DE
PERFORACIÓN
21
31 16
18 32
11

Ø
30 5
17
19

20 21
20 36
23

21

22 14

24
35 31
33
25 22
28 27

24 14 34 24
26 20 20
4 Ø
Ø 11
10
SISTEMA DE PERFORACIÓN Y POWER PACK

4
2

20

Ø
3 20
11 Ø 4
15

6 13

8
5
29 7 12

Ø 9
1
SISTEMA DE PERFORACIÓN Y POWER PACK

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0403 01003 1 BOMBA HIDRÁULICA A10VO-100CC VER PÁG. 13


2 0403 01010 1 BOMBA DE ENGRANAJE TRIPLE VER PÁG. 13
3 0404 30016 1 VÁLVULA REGULADORA DE FLUJO VER PÁG. 16
4 0413 22022_12 2 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 1.2 MM.
5 0404 80005 2 VÁLVULA SOLENOIDE VER PÁG. 12 / 18
6 0166 01001 1 MANÓMETRO 0-400 BAR VER PÁG. 14
7 0413 90000_02 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.16 - H.JIC.16 C/LATERALES H.BSP.4 VER PÁG. 14
8 0405 01015 1 FILTRO DE PRESIÓN VER PÁG. 12
9 0404 43014 1 VÁLVULA CHECK DE 1" BSP VER PÁG. 14
10 0404 03001 1 VÁLVULA DE SISTEMA DE PERFORACIÓN VER PÁG. 16
11 0413 22022_06 3 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 0.6 MM
12 0404 99006 1 VÁLVULA LIMITADORA DE AVANCE VER CAP. 2 / PÁG. 11
13 0404 30014 1 VÁLVULA REGULADORA DE FLUJO CON CHECK DE 1/2" BSP VER PÁG. 16
14 0404 43012 2 VÁLVULA CHECK DE 1/2" BSP VER PÁG. 16
15 0404 66301 1 HIDRÁULICA DRIFTER CONTROL VER PÁG. 19
16 0401 00150 1 CH. DE AVANCE VER CAP. 2 / PÁG. 17
17 0404 90001 1 VÁLVULA LÓGICA VER PÁG. 18
18 0404 90010 1 VÁLVULA LÓGICA N.O. VER PÁG. 18
19 0704 09014 1 SENSOR DE PRESIÓN DE PERCUSIÓN 90 BAR 1NA VER PÁG. 19
20 0413 90900_01 6 PUNTO DE PRUEBA
21 0166 01002 3 MANÓMETRO 0-250 BAR VER PÁG. 19
22 0404 71002 2 VÁLVULA MÁXIMA DE AVANCE VER PÁG. 17
23 0404 72002 1 VÁLVULA REGULADORA DE AVANCE VER PÁG. 17
24 0413 90060_02 3 ADAPT. EN CRUZ M.JIC.8 - M.JIC.8 - M.JIC.8 - CAMPANA 8
25 0404 33008 1 VÁLVULA DE AGUJA DE 1/2" BSP
26 0404 91001 1 VÁLVULA SELECTORA VER PÁG. 17
27 0166 01016 1 MANÓMETRO 0-20 BAR VER PÁG. 19
28 0166 01004 1 MANÓMETRO 0-60 BAR VER PÁG. 19
29 0413 22022_08 1 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 0.8 MM.
30 0407 12003 1 PERFORADORA MONTABERT HC 95 VER CAP. 2 / PÁG. 5
31 0404 80013 2 ELECTROVÁLVULA 2/2 N.O. VER PÁG. 18
32 0401 98019 1 CH. DE AVANCE VER CAP. 2 / PÁG. 24
33 0404 45102 1 CUERPO DE ALUMINIO ECV
34 0404 45200 1 CARTUCHO VÁLVULA CHECK (CKCB-XCN)
35 0118 02002 1 KIT DE VÁLVULA DE SECUENCIA VER PÁG. 19
36 0404 11003 1 VÁLVULA DE SECUENCIA SCCA-LAN-ECV

5
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
SISTEMA ELÉCTRICO

6
KPH1
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58
SISTEMA ELÉCTRICO

7
59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87
SISTEMA ELÉCTRICO

8
M1

M1
88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116
SISTEMA ELÉCTRICO

9
+

+ +

- -
117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145
SISTEMA ELÉCTRICO

10
+ + + +

- - - -
SISTEMA ELÉCTRICO

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


D1 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PÁG. 8 / C:66
D2 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PÁG. 8 / C:69
D3 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PÁG. 8 / C:71
D4 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PÁG. 8 / C:75
D5 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PÁG. 8 / C:77
D25 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PÁG. 9 / C:114
D26 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PÁG. 9 / C:109
Q1 0704 15001 1 GUARDAMOTOR 0.63-1 AMP. VER PÁG. 6 / C: 5
KPH1 0704 01032 1 RELES DE VIGILANCIA ANALÓGICA VER PÁG. 6 / C: 5
0704 02019 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO TRIFÁSICO 160 AMP. VER PÁG. 6 / C: 2
Q0 0704 12007 1 CONTACTO AUXILIAR 1NA+1NC NS-160 VER PÁG. 10 / C: 221
0704 36020 1 COMANDO ROTATIVO PROLONGADO NS100-160 VER PÁG. 6 / C: 2
KQ0 0704 30001 1 BOBINA DE DISPARO SHUN TRIP 24VDC VER PÁG. 10 / C: 208
0704 20003 1 CONTACTOR TRIPOLAR DE 85AMP/ 110V / 50-60 HZ VER PÁG. 7 / C:36
KF1
0704 20004 1 CONTACTO AUXILIAR LATERAL 1NA+1NC VER PÁG. 7 / C:36
0704 20003 1 CONTACTOR TRIPOLAR DE 85AMP/ 110V / 50-60 HZ VER PÁG. 7 / C:34

KF1D 0704 20004 1 CONTACTO AUXILIAR LATERAL 1NA+1NC VER PÁG. 7 / C:32
0704 26003 1 BLOCK DE CONTACTO AUXILIAR 4NA - 10A VER PÁG. 8 / C:70
0704 20003 1 CONTACTOR TRIPOLAR DE 85AMP/ 110V / 50-60 HZ VER PÁG. 7 / C:32
KF1Y
0704 20004 1 CONTACTO AUXILIAR LATERAL 1NA+1NC VER PÁG. 7 / C:34
FF1 0704 01002 1 RELE TÉRMICO 18-90 AMP. VER PÁG. 6 / C:9
0704 36047 1 MODULO DIFERENCIAL VIGI 3P/NSX 100-160 / 0.03-10A / 440-550V VER PÁG. 6 / C: 3
FF0
0704 12007 1 CONTACTO AUXILIAR 1NA+1NC NS-160 VER PÁG. 10 / C:222
KT1 0704 21003 1 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. VER PÁG. 7 / C:37
KT2 0704 21003 1 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. VER PÁG. 8 / C:60
KT3 0704 21003 1 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. VER PÁG. 7 / C:33
KT7 0704 21003 1 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. VER PÁG. 9 / C:94
KTC1 0704 01035 1 RELE CÍCLICO DUAL 700-FSH3VU23 VER PÁG. 9 / C:101
K3 0704 01011 1 RELE DE INTERFASE 24VDC VER PÁG. 8 / C:65
K18 0704 01011 1 RELE DE INTERFASE 24VDC VER PÁG. 10 / C:126
K27 0704 01005 1 RELE DE 5 PINES 20A 1NA+1NC 24VDC VER PÁG. 9 / C:109
KA3 0704 01011 1 RELE DE INTERFASE 24VDC VER PÁG. 9 / C:91
0704 06020 1 PULSADOR DE 2 POSICIONES MULTIFUNCIÓN VER PÁG. 8 / C:63/C:70
S3/HS3
0704 36099 1 PROTECTOR DE SILICONA DOBLE VER PÁG. 8 / C:63/C:70
S8 0704 09005 1 SENSOR DE TEMPERATURA 70º C VER PÁG. 8 / C:60
1008 11103 1 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO VER PÁG. 8 / C:69
S10
0704 22001 1 CAPUCHÓN DE SILICONA TRANSPARENTE 22MM VER PÁG. 8 / C:69
S23 0704 09025 1 SENSOR DE NIVEL DE ACEITE DE LUBRICACIÓN - SKF VER PÁG. 9 / C:93
S24 0704 09014 1 SENSOR DE PRESIÓN DE PERCUSIÓN 90 BAR 1NA VER PÁG. 9 / C:107
S67 1008 11203 1 SELECTOR DE 2 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA VER PÁG. 10 / C:124
1008 11103 1 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO VER PÁG. 10 / C:134
S96
0704 22001 1 CAPUCHÓN DE SILICONA TRANSPARENTE 22MM VER PÁG. 10 / C:134
S102 0704 52002 1 PRESOSTATO DE 20 BAR VER PÁG. 9 / C: 94
P3 0704 27001 1 HORÓMETRO 24VDC VER PÁG. 9 / C:107
P4 0704 27001 1 HORÓMETRO 24VDC VER PÁG. 9 / C:105
H10.1 1008 11301 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN VERDE 22MM/24VDC VER PÁG. 8 / C:80
H2 1008 11302 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC VER PÁG. 8 / C:72
H3 1008 11302 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC VER PÁG. 8 / C:76
H4 1008 11302 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC VER PÁG. 8 / C:78
H38 1008 11302 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC VER PÁG. 8 / C:67
M10 0705 02005 1 BOMBA DE ACEITE VER PÁG. 10 / C:120
M1 1008 11604 1 MOTOR ELÉCTRICO DE 100 HP (75 KW) ABB (ALUMINIO) VER PÁG. 6 / C:9
11
SISTEMA DE PERFORACIÓN
--

A 2

3 8
POWER PACK

4
B

A
5
1.1

9
B

12

13
11
10

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0405 01015 1 FILTRO DE PRESIÓN INCLUYE:1.1 .


1.1 0405 01016 1 ELEMENTO DE FILTRO DE PRESIÓN
2 0110 10025 4 PERNO HEXAGONAL M10X25 - 8.8
3 0113 10010 6 ARANDELA PLANA M10
4 0413 15166_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.16 - M.SAE.16
5 0413 41666_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.16 - M.SAE.16
6 0110 12035 3 PERNO HEXAGONAL M12X35 - 8.8
7 0113 12010 3 ARANDELA PLANA M12
8 0301 05386 1 SOPORTE DE FILTRO
9 0404 80005 1 VÁLVULA SOLENOIDE
10 0110 08045 2 PERNO HEXAGONAL M8X45 - 8.8
11 0113 08010 2 ARANDELA PLANA M8
12 0413 13021_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4
13 0413 41121_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4

.
12
POWER PACK
--

B
33

32

A
30
29
31

28 13
30 27
29

25
24
B 23 20
26 21
A 11
18

22
14
15
19
6
5
36 4
16
3
17 13 2
15 12
14 1

9 8
35
34 7
10

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0403 01010 1 BOMBA DE ENGRANAJE TRIPLE .


2 0112 12035 2 PERNO HEXAGONAL M12X35
3 0113 12030 2 ARANDELA PRESIÓN M12
4 0413 41133_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.BSP.8
5 0413 13033_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.8
6 0413 41155_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - M.BSP.12
7 0112 12030 4 PERNO HEXAGONAL M12X30
8 0113 12010 4 ARANDELA PLANA M12
9 0413 71024_00 1 PORTABRIDA 24 COD.61
10 0413 70144_32 1 BRIDA 24 - ESPIGA 32 COD.61 - 90º
11 0403 01003 1 BOMBA HIDRÁULICA A10VO-100CC .
12 0112 16060 2 PERNO HEXAGONAL M16X60
13 0113 16010 10 ARANDELA PLANA M16
14 0177 04004 8 PERNO HEXAGONAL 1/2"X13X1.3/4" UNC
15 0113 03040 8 ARANDELA PRESIÓN 1/2"
16 0413 70146_40 1 BRIDA 40 - ESPIGA 40 COD.61 - 90º
17 0413 71040_00 1 PORTABRIDA 40 COD.61
18 0413 70053_16 1 BRIDA 20 - M.JIC.16 COD.62 - 90º
.
13
POWER PACK
--

B
33

32

A
30
29
31

28 13
30 27
29

25
24
B 23 20
26 21
A 11
18

22
14
15
19
6
5
36 4
16
3
17 13 2
15 12
14 1

9 8
35
34 7
10

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

19 0413 71120_00 1 PORTABRIDA 20 COD.62 .


20 0413 13021_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4
21 0413 90000_02 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.16 - H.JIC.16 C/LATERALES H.BSP.4
22 0413 41111_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.4 - M.BSP.4
23 0413 17366_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 16 - M.BSP.16
24 0404 43014 1 VÁLVULA CHECK DE 1" BSP
25 0413 13066_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.16 - M.BSP.16
26 1008 07038 1 ACOPLE VER PÁG. 15
27 0112 16080 8 PERNO HEXAGONAL M16X80
28 0301 06087 1 SOPORTE
29 0113 16020 10 ARANDELA TERCA M16 - NL16 .
30 0114 16020 10 TUERCA C/ SEGURO M16
31 1008 11604 1 MOTOR ELÉCTRICO DE 100 HP (75 KW) ABB (ALUMINIO)
32 0166 01001 1 MANÓMETRO 0-400 BAR
33 0105 31269 1 SOPORTE
34 0112 22090 4 PERNO HEXAGONAL M22X90
35 0113 22020 4 ARANDELA TERCA M22
36 0114 22020 4 TUERCA C/ SEGURO M22
.
14
ACOPLE
1008 07038

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0105 23006 1 KIT DE ACOPLE (P/10VO100) .


2 0105 24001 1 DISC GE 48 (ESTRELLA DE ACOPLE)

.
15
SISTEMA DE PERFORACIÓN
--

A 2
1
3

4
B 5
5
6
7 10
8

7 11
9 12
9

15

13 A

2
16
14

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0110 10045 3 PERNO HEXAGONAL M10X45 - 8.8 .


2 0113 10010 6 ARANDELA PLANA M10
3 0404 03001 1 VÁLVULA DE SISTEMA DE PERFORACIÓN
4 0114 10000 3 TUERCA HEXAGONAL M10
5 0413 30444_00 2 ADAPTADOR EN T, M.JIC.10 - M.JIC.10 - CAMPANA 10
6 0413 20043_00 1 REDUCCIÓN H.JIC.10 - M.JIC.8
7 0413 17333_00 2 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.BSP.8
8 0404 30014 1 VÁLVULA REGULADORA DE FLUJO CON CHECK DE 1/2" BSP
9 0413 13033_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.8
10 0413 30333_00 1 ADAPTADOR EN T, M.JIC.8 - M.JIC.8 - CAMPANA 8
11 0413 41033_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - CAMPANA 8
12 0404 43012 1 VÁLVULA CHECK DE 1/2" BSP
13 0404 30016 1 VÁLVULA REGULADORA DE FLUJO
14 0110 10060 2 PERNO HEXAGONAL M10X60 - 8.8
15 0413 13055_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.BSP.12
16 0413 41155_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - M.BSP.12

.
16
SISTEMA DE PERFORACIÓN
--

A 5

6
2
3 C
A
1

B 12

7 B
11

8 9
8

10

15

17
12

16 10

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0404 91001 1 VÁLVULA SELECTORA .


2 0110 08045 2 PERNO HEXAGONAL M8X45 - 8.8
3 0113 08010 2 ARANDELA PLANA M8
4 0413 41333_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.NPT.8
5 0413 12033_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.NPT.8
6 0413 50010_08 1 TAPÓN MACHO NPT 8
7 0404 71002 1 VÁLVULA MÁXIMA DE AVANCE
8 0110 10050 2 PERNO HEXAGONAL M10X50 - 8.8
9 0113 10010 2 ARANDELA PLANA M10
10 0413 41121_00 3 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4
11 0413 41143_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.10 - M.BSP.8
12 0413 13021_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4
13 0413 13021_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4
14 0413 13043_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.10 - M.BSP.8
15 0404 72002 1 VÁLVULA REGULADORA DE AVANCE
16 0110 06055 2 PERNO HEXAGONAL M6X55 - 8.8
17 0113 06010 2 ARANDELA PLANA M6

. .
17
SISTEMA DE PERFORACIÓN
--

A D
6 7

10

3 9
2 8
1
11 B
4

C
12 A
B
4

8 D

13

C
14

13

16 4
15

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0404 90010 1 VÁLVULA LÓGICA N.O. .


2 0110 10090 2 PERNO HEXAGONAL M10X90 - 8.8
3 0113 10010 6 ARANDELA PLANA M10
4 0413 41121_00 5 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4
5 0413 13067_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.16 - M.BSP.20
6 0413 41167_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.16 - M.BSP.20
7 0404 80013 1 ELECTROVÁLVULA 2/2 N.O.
8 0110 06040 4 PERNO HEXAGONAL M6X40 - 8.8
9 0113 06010 4 ARANDELA PLANA M6
10 0413 41633_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.SAE.8
11 0413 15133_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.8
12 0404 90001 1 VÁLVULA LÓGICA
13 0413 13021_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4
14 0404 80005 1 VÁLVULA SOLENOIDE
15 0110 08045 2 PERNO HEXAGONAL M8X45 - 8.8
16 0113 08010 2 ARANDELA PLANA M8

.
18
SISTEMA DE PERFORACIÓN
--

4
A D
7

1 8
5
3 3 C
6

2
D

A
B
B
10 9
11

C 12

13
15

14
14
14

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0704 09014 1 SENSOR DE PRESIÓN DE PERCUSIÓN 90 BA R 1NA .


2 0111 06040 2 PERNO SOCKET M6X40
3 0113 06010 7 A RA NDELA PLA NA M6
4 0413 13021_00 1 A DA PTA DOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4
5 0118 02002 1 KIT DE V Á LV ULA DE SECUENCIA
6 0110 06045 2 PERNO HEXA GONA L M6X45 - 8.8
7 0413 15122_00 2 A DA PTA DOR RECTO M.JIC.6 - M.SA E.6
8 0413 15123_00 1 A DA PTA DOR RECTO M.JIC.6 - M.SA E.8
9 0404 66301 1 HIDRÁ ULICA DRIFTER CONTROL
10 0110 10030 4 PERNO HEXA GONA L M10X30 - 8.8
11 0113 10010 4 A RA NDELA PLA NA M10
12 0166 01016 1 MA NÓMETRO 0-20 BA R
13 0166 01004 1 MA NÓMETRO 0-60 BA R
14 0166 01002 3 MA NÓMETRO 0-250 BA R
15 0128 10006 5 SEGURO

.
.
19
VÁLVULA DE SISTEMA DE PERFORACIÓN
0404 03001

A B D E F

A C D E F

C C

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0404 99045 1 KIT DE SELLOS .


A 0413 13043_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.10 - M.BSP.8
B 0413 13055_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.BSP.12
C 0413 13021_00 3 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4
D 0413 13023_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.8
E 0413 13033_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.8
F 0413 13045_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.10 - M.BSP.12

.
20
HYDRAULIC DRIFTER CONTROL
0404 66301

1
E F G

I D I

8 Nm 8 Nm
A B (4 mm) (4 mm)
J K L M C

N
N

P N O N

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

A 0410 90021 1 DISTRIBUTOR .


B 0410 90020 1 BODY
C 0410 90028 3 VALVE
D 0410 90031 16 O-RING
E 0410 90023 1 PLATE
F 0410 90033 1 VALVE
G 0410 90034 2 ADAPTER
H 0410 90035 1 TUBE
I 0410 90024 2 SELECTOR
J 0410 90026 2 LIMITOR
K 0410 90032 4 SCREW .
L 0410 90030 4 SCREW
M 0410 90027 1 REDUCER
N 0410 90029 5 PRESSURE SOCKET
O 0410 90022 1 REDUCER
P 0410 90025 1 LIMITOR

.
21
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

1008 07038 ACOPLE 26 14


0413 90060_02 ADAPT. EN CRUZ M.JIC.8 - M.JIC.8 - M.JIC.8 - CAMPANA 8 24 5 PLANO HIDRÁULICO
0413 17366_00 ADAPTADOR CAMPANA 16 - M.BSP.16 23 14
0413 17333_00 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.BSP.8 7 16
0413 41143_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.10 - M.BSP.8 11 17
0413 41155_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - M.BSP.12 6 13
0413 41155_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - M.BSP.12 16 16
0413 41167_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.16 - M.BSP.20 6 18
0413 41666_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.16 - M.SAE.16 5 12
0413 41111_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.4 - M.BSP.4 22 14
0413 41121_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4 13 12
0413 41121_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4 10 17
0413 41121_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4 4 18
0413 41033_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - CAMPANA 8 11 16
0413 41133_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.BSP.8 4 13
0413 41333_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.NPT.8 4 17
0413 41633_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.SAE.8 10 18
0413 30444_00 ADAPTADOR EN T, M.JIC.10 - M.JIC.10 - CAMPANA 10 5 16
0413 30333_00 ADAPTADOR EN T, M.JIC.8 - M.JIC.8 - CAMPANA 8 10 16
0413 13045_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.10 - M.BSP.12 F 20
0413 13043_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.10 - M.BSP.8 14 17
0413 13043_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.10 - M.BSP.8 A 20
0413 13055_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.BSP.12 15 16
0413 13055_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.BSP.12 B 20
0413 90000_02 ADAPTADOR RECTO M.JIC.16 - H.JIC.16 C/LATERALES H.BSP.4 7 5 PLANO HIDRÁULICO
0413 90000_02 ADAPTADOR RECTO M.JIC.16 - H.JIC.16 C/LATERALES H.BSP.4 21 14
0413 13066_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.16 - M.BSP.16 25 14
0413 13067_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.16 - M.BSP.20 5 18
0413 15166_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.16 - M.SAE.16 4 12
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 12 12
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 20 14
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 12 17
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 13 17
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 13 18
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 4 19
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 C 20
0413 13023_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.8 D 20
0413 15122_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.SAE.6 7 19
0413 15123_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.SAE.8 8 19
0413 13033_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.8 5 13
0413 13033_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.8 9 16
0413 13033_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.8 E 20
0413 12033_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.NPT.8 5 17
0413 15133_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.8 11 18
0410 90034 ADAPTER G 21
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 3 12
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 2 16
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 9 17
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 3 18
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 11 19
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 7 12

22
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0113 12010 ARANDELA PLANA M12 8 13


0113 16010 ARANDELA PLANA M16 13 13
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 17 17
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 9 18
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 3 19
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 11 12
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 3 17
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 16 18
0113 03040 ARANDELA PRESIÓN 1/2" 15 13
0113 12030 ARANDELA PRESIÓN M12 3 13
0113 16020 ARANDELA TERCA M16 - NL16 29 14
0113 22020 ARANDELA TERCA M22 35 14
0704 26003 BLOCK DE CONTACTO AUXILIAR 4NA - 10A KF1D 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 30001 BOBINA DE DISPARO SHUN TRIP 24VDC KQ0 11 PLANO ELÉCTRICO
0410 90020 BODY B 21
0705 02005 BOMBA DE ACEITE M10 11 PLANO ELÉCTRICO
0403 01010 BOMBA DE ENGRANAJE TRIPLE 2 5 PLANO HIDRÁULICO
0403 01010 BOMBA DE ENGRANAJE TRIPLE 1 13
0403 01003 BOMBA HIDRÁULICA A10VO-100CC 1 5 PLANO HIDRÁULICO
0403 01003 BOMBA HIDRÁULICA A10VO-100CC 11 13
0704 04005 BORNERA CON DIODO D1 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D2 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D3 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D4 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D5 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D25 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D26 11 PLANO ELÉCTRICO
0413 70053_16 BRIDA 20 - M.JIC.16 COD.62 - 90º 18 13
0413 70144_32 BRIDA 24 - ESPIGA 32 COD.61 - 90º 10 13
0413 70146_40 BRIDA 40 - ESPIGA 40 COD.61 - 90º 16 13
0704 22001 CAPUCHÓN DE SILICONA TRANSPARENTE 22MM S10 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 22001 CAPUCHÓN DE SILICONA TRANSPARENTE 22MM S96 11 PLANO ELÉCTRICO
0404 45200 CARTUCHO VÁLVULA CHECK (CKCB-XCN) 34 5 PLANO HIDRÁULICO
0401 00150 CH. DE AVANCE 16 5 PLANO HIDRÁULICO
0401 98019 CH. DE AVANCE 32 5 PLANO HIDRÁULICO
0704 36020 COMANDO ROTATIVO PROLONGADO NS100-160 Q0 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 12007 CONTACTO AUXILIAR 1NA+1NC NS-160 Q0 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 12007 CONTACTO AUXILIAR 1NA+1NC NS-160 FF0 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 20004 CONTACTO AUXILIAR LATERAL 1NA+1NC KF1 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 20004 CONTACTO AUXILIAR LATERAL 1NA+1NC KF1D 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 20004 CONTACTO AUXILIAR LATERAL 1NA+1NC KF1Y 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 20003 CONTACTOR TRIPOLAR DE 85AMP/ 110V / 50-60 HZ KF1 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 20003 CONTACTOR TRIPOLAR DE 85AMP/ 110V / 50-60 HZ KF1D 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 20003 CONTACTOR TRIPOLAR DE 85AMP/ 110V / 50-60 HZ KF1Y 11 PLANO ELÉCTRICO
0404 45102 CUERPO DE ALUMINIO ECV 33 5 PLANO HIDRÁULICO
0105 24001 DISC GE 48 (ESTRELLA DE ACOPLE) 2 15
0410 90021 DISTRIBUTOR A 21
0404 80013 ELECTROVÁLVULA 2/2 N.O. 31 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 80013 ELECTROVÁLVULA 2/2 N.O. 7 18
0405 01016 ELEMENTO DE FILTRO DE PRESIÓN 1.1 12
0405 01015 FILTRO DE PRESIÓN 8 5 PLANO HIDRÁULICO

23
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0405 01015 FILTRO DE PRESIÓN 1 12


0704 15001 GUARDAMOTOR 0.63-1 AMP. Q1 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 27001 HORÓMETRO 24VDC P3 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 27001 HORÓMETRO 24VDC P4 11 PLANO ELÉCTRICO
0404 66301 HIDRÁULICA DRIFTER CONTROL 15 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 66301 HIDRÁULICA DRIFTER CONTROL 9 19
0704 02019 INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO TRIFÁSICO 160 AMP. Q0 11 PLANO ELÉCTRICO
0105 23006 KIT DE ACOPLE (P/10VO100) 1 15
0404 99045 KIT DE SELLOS 1 20
0118 02002 KIT DE VÁLVULA DE SECUENCIA 35 5 PLANO HIDRÁULICO
0118 02002 KIT DE VÁLVULA DE SECUENCIA 5 19
0410 90026 LIMITOR J 21
0410 90025 LIMITOR P 21
0166 01016 MANÓMETRO 0-20 BAR 27 5 PLANO HIDRÁULICO
0166 01016 MANÓMETRO 0-20 BAR 12 19
0166 01002 MANÓMETRO 0-250 BAR 21 5 PLANO HIDRÁULICO
0166 01002 MANÓMETRO 0-250 BAR 14 19
0166 01001 MANÓMETRO 0-400 BAR 6 5 PLANO HIDRÁULICO
0166 01001 MANÓMETRO 0-400 BAR 32 14
0166 01004 MANÓMETRO 0-60 BAR 28 5 PLANO HIDRÁULICO
0166 01004 MANÓMETRO 0-60 BAR 13 19
0704 36047 MODULO DIFERENCIAL VIGI 3P/NSX 100-160 / 0.03-10A / 440-550V FF0 11 PLANO ELÉCTRICO
1008 11604 MOTOR ELÉCTRICO DE 100 HP (75 KW) ABB (ALUMINIO) M1 11 PLANO ELÉCTRICO
1008 11604 MOTOR ELÉCTRICO DE 100 HP (75 KW) ABB (ALUMINIO) 31 14
0410 90031 O-RING D 21
0407 12003 PERFORADORA MONTABERT HC 95 30 5 PLANO HIDRÁULICO
0177 04004 PERNO HEXAGONAL 1/2"X13X1.3/4" UNC 14 13
0110 10025 PERNO HEXAGONAL M10X25 - 8.8 2 12
0110 10030 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8 10 19
0110 10045 PERNO HEXAGONAL M10X45 - 8.8 1 16
0110 10050 PERNO HEXAGONAL M10X50 - 8.8 8 17
0110 10060 PERNO HEXAGONAL M10X60 - 8.8 14 16
0110 10090 PERNO HEXAGONAL M10X90 - 8.8 2 18
0112 12030 PERNO HEXAGONAL M12X30 7 13
0112 12035 PERNO HEXAGONAL M12X35 2 13
0110 12035 PERNO HEXAGONAL M12X35 - 8.8 6 12
0112 16060 PERNO HEXAGONAL M16X60 12 13
0112 16080 PERNO HEXAGONAL M16X80 27 14
0112 22090 PERNO HEXAGONAL M22X90 34 14
0110 06040 PERNO HEXAGONAL M6X40 - 8.8 8 18
0110 06045 PERNO HEXAGONAL M6X45 - 8.8 6 19
0110 06055 PERNO HEXAGONAL M6X55 - 8.8 16 17
0110 08045 PERNO HEXAGONAL M8X45 - 8.8 10 12
0110 08045 PERNO HEXAGONAL M8X45 - 8.8 2 17
0110 08045 PERNO HEXAGONAL M8X45 - 8.8 15 18
0111 06040 PERNO SOCKET M6X40 2 19
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC H2 11 PLANO ELÉCTRICO
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC H3 11 PLANO ELÉCTRICO
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC H4 11 PLANO ELÉCTRICO
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC H38 11 PLANO ELÉCTRICO
1008 11301 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN VERDE 22MM/24VDC H10.1 11 PLANO ELÉCTRICO

24
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0410 90023 PLATE E 21


0413 71120_00 PORTABRIDA 20 COD.62 19 14
0413 71024_00 PORTABRIDA 24 COD.61 9 13
0413 71040_00 PORTABRIDA 40 COD.61 17 13
0704 52002 PRESOSTATO DE 20 BAR S102 11 PLANO ELÉCTRICO
0410 90029 PRESSURE SOCKET N 21
0704 36099 PROTECTOR DE SILICONA DOBLE S3/HS3 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 06020 PULSADOR DE 2 POSICIONES MULTIFUNCIÓN S3/HS3 11 PLANO ELÉCTRICO
1008 11103 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO S10 11 PLANO ELÉCTRICO
1008 11103 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO S96 11 PLANO ELÉCTRICO
0413 90900_01 PUNTO DE PRUEBA 20 5 PLANO HIDRÁULICO
0413 20043_00 REDUCCIÓN H.JIC.10 - M.JIC.8 6 16
0410 90027 REDUCER M 21
0410 90022 REDUCER O 21
0704 01035 RELE CÍCLICO DUAL 700-FSH3VU23 KTC1 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 01005 RELE DE 5 PINES 20A 1NA+1NC 24VDC K27 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 01011 RELE DE INTERFASE 24VDC K3 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 01011 RELE DE INTERFASE 24VDC K18 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 01011 RELE DE INTERFASE 24VDC KA3 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 01002 RELE TÉRMICO 18-90 AMP. FF1 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 01032 RELES DE VIGILANCIA ANALÓGICA KPH1 11 PLANO ELÉCTRICO
0413 22022_06 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 0.6 MM 11 5 PLANO HIDRÁULICO
0413 22022_08 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 0.8 MM. 29 5 PLANO HIDRÁULICO
0413 22022_12 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 1.2 MM. 4 5 PLANO HIDRÁULICO
0410 90032 SCREW K 21
0410 90030 SCREW L 21
0128 10006 SEGURO 15 19
0410 90024 SELECTOR I 21
1008 11203 SELECTOR DE 2 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA S67 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 09025 SENSOR DE NIVEL DE ACEITE DE LUBRICACIÓN - SKF S23 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 09014 SENSOR DE PRESIÓN DE PERCUSIÓN 90 BAR 1NA 19 5 PLANO HIDRÁULICO
0704 09014 SENSOR DE PRESIÓN DE PERCUSIÓN 90 BAR 1NA S24 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 09014 SENSOR DE PRESIÓN DE PERCUSIÓN 90 BAR 1NA 1 19
0704 09005 SENSOR DE TEMPERATURA 70º C S8 11 PLANO ELÉCTRICO
0301 06087 SOPORTE 28 14
0105 31269 SOPORTE 33 14
0301 05386 SOPORTE DE FILTRO 8 12
0413 50010_08 TAPÓN MACHO NPT 8 6 17
0704 21003 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. KT1 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 21003 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. KT2 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 21003 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. KT3 11 PLANO ELÉCTRICO
0704 21003 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. KT7 11 PLANO ELÉCTRICO
0410 90035 TUBE H 21
0114 16020 TUERCA C/ SEGURO M16 30 14
0114 22020 TUERCA C/ SEGURO M22 36 14
0114 10000 TUERCA HEXAGONAL M10 4 16
0410 90028 VALVE C 21
0410 90033 VALVE F 21
0404 43014 VÁLVULA CHECK DE 1" BSP 9 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 43014 VÁLVULA CHECK DE 1" BSP 24 14
0404 43012 VÁLVULA CHECK DE 1/2" BSP 14 5 PLANO HIDRÁULICO

25
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0404 43012 VÁLVULA CHECK DE 1/2" BSP 12 16


0404 33008 VÁLVULA DE AGUJA DE 1/2" BSP 25 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 11003 VÁLVULA DE SECUENCIA SCCA-LAN-ECV 36 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 03001 VÁLVULA DE SISTEMA DE PERFORACIÓN 10 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 03001 VÁLVULA DE SISTEMA DE PERFORACIÓN 3 16
0404 99006 VÁLVULA LIMITADORA DE AVANCE 12 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 90001 VÁLVULA LÓGICA 17 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 90001 VÁLVULA LÓGICA 12 18
0404 90010 VÁLVULA LÓGICA N.O. 18 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 90010 VÁLVULA LÓGICA N.O. 1 18
0404 71002 VÁLVULA MÁXIMA DE AVANCE 22 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 71002 VÁLVULA MÁXIMA DE AVANCE 7 17
0404 72002 VÁLVULA REGULADORA DE AVANCE 23 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 72002 VÁLVULA REGULADORA DE AVANCE 15 17
0404 30016 VÁLVULA REGULADORA DE FLUJO 3 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 30016 VÁLVULA REGULADORA DE FLUJO 13 16
0404 30014 VÁLVULA REGULADORA DE FLUJO CON CHECK DE 1/2" BSP 13 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 30014 VÁLVULA REGULADORA DE FLUJO CON CHECK DE 1/2" BSP 8 16
0404 91001 VÁLVULA SELECTORA 26 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 91001 VÁLVULA SELECTORA 1 17
0404 80005 VÁLVULA SOLENOIDE 5 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 80005 VÁLVULA SOLENOIDE 9 12
0404 80005 VÁLVULA SOLENOIDE 14 18

26
NOTAS

27
28
5

CARRIER
3
1 1
GATOS Y TECHO

2 2 2 2

3 3
4 4

6 Ø Ø 6

4
5

8
GATOS Y TECHO

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0401 10020 2 CH. DE EXTENSIÓN DE TECHO VER PÁG. 76


2 0401 98011 4 CH. DE GATO VER PÁG. 75
3 0401 05190 2 CH. DE EXTENSIÓN DE GATO VER PÁG. 75
4 0404 45002 2 VÁLVULA DOBLE CHECK VER PÁG. 76
5 0404 06004 1 VÁLVULA DE DIRECCIÓN 6C_V10 VER PÁG. 76
6 0413 22022_12 2 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 1.2 MM.
7 0704 52002 1 PRESOSTATO DE 20 BAR

5
7

16

7 19

15 12

19
DIESEL Y POSICIONAMIENTO

14 12 13
17

7
10 11

6
7 9

2 2 5

7 8
7

18
6

1
4
DIESEL Y POSICIONAMIENTO

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0404 80013 1 ELECTROVÁLVULA 2/2 N.O.


2 0404 30013 2 VÁLVULA REGULADORA DE FLUJO CON CHECK DE 3/8" BSP VER PÁG. 50
3 0402 02004 1 MOTOR HIDRÁULICO VER PÁG. 49
4 0404 43012 1 VÁLVULA CHECK DE 1/2" BSP
5 0166 01002 1 MANÓMETRO 0-250 BAR
6 0403 01004 1 BOMBA HIDRÁULICA DE POSICIONAMIENTO VER PÁG. 61
7 0413 90900_01 7 PUNTO DE PRUEBA
8 0404 12206 1 VÁLVULA DE PRESIÓN REDUCTORA - ALIVIO VER PÁG. 77
9 0404 80005 1 VÁLVULA SOLENOIDE VER PÁG. 77
10 0166 01004 1 MANÓMETRO 0-60 BAR
11 0704 02021 1 SENSOR DE PRESIÓN 15 BAR
12 0704 38015 2 SENSOR DE PRESIÓN 110 BAR
13 0123 04001 1 EJE DIFERENCIAL DELANTERO VER PÁG. 69
14 0123 04002 1 EJE DIFERENCIAL POSTERIOR VER PÁG. 69
15 0422 01001 1 PEDAL DE FRENO VER PÁG. 77
16 0401 98017 1 CH. DE DIRECCIÓN VER PÁG. 57
17 1018 03002 1 SISTEMA DE DIRECCIÓN VER PÁG. 78
18 0404 01003 1 VÁLVULA DE DIRECCIÓN 1C_V10 VER PÁG. 78
19 0410 90001 2 DIAPHRAGM VER PÁG. 77

7
TRANSMISIÓN T-12000 (3 VELOCIDADES)

1
4
3

T
2

8
TRANSMISIÓN T-12000 (3 VELOCIDADES)

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0704 02021 1 SENSOR DE PRESIÓN 15 BAR


2 0704 09021 1 SENSOR DE TRANSMISIÓN 200ºC
3 0166 04001 1 INDICADOR DE TEMPERATURA 60º - 200ºC
4 0166 01004 1 MANÓMETRO 0-60 BAR

9
BOMBA DE GRASA AUTOMATICA

1
2

10
BOMBA DE GRASA AUTOMATICA

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0405 07001 1 FILTRO DE SISTEMA DE ENGRASE


2 0118 99082 1 ENGRASADOR ELECTRICO

11
TANQUE HIDRÁULICO

9
11
1

7
4
3

10
5

12
6

12
TANQUE HIDRÁULICO

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0403 06001 1 BOMBA MANUAL DE LLENADO DE ACEITE VER PÁG. 41


2 0404 43013 1 VÁLVULA CHECK DE 3/4" BSP VER PÁG. 41
3 0409 02013 1 CABEZAL DE FILTRO LLENADO - 50AT VER PÁG. 91
4 0405 03008 1 ELEMENTO DE FILTRO DE LLENADO VER PÁG. 91
5 0405 01020 1 FILTRO PRINCIPAL HIDRÁULICO DE RETORNO VER PÁG. 42
6 0405 01003 1 FILTRO RESPIRADOR VER PÁG. 42
7 0704 38024 1 NIVEL DE TANQUE 254 / W
8 0105 40601 2 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN
9 0105 41203 1 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN
10 0105 40804 1 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN
11 0704 09005 1 SENSOR DE TEMPERATURA 70º C
12 0404 21004 1 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 3/4"

13
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
SISTEMA ELÉCTRICO

14
KPH1
SISTEMA ELÉCTRICO

-
+

15
SISTEMA ELÉCTRICO

-
+

16
SISTEMA ELÉCTRICO

17
SISTEMA ELÉCTRICO

18
SISTEMA ELÉCTRICO

WD-
WB+
WB+

M7
+

+
-

-
-

19
320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348
SISTEMA ELÉCTRICO

20
WR2 P
349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377
SISTEMA ELÉCTRICO

21
SISTEMA ELÉCTRICO

S
+

-
S
+

-
S
+

-
P

22
SISTEMA ELÉCTRICO

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

CABLE 0704 10002 4 DISCOS DE COLECTOR DE 250A - 600V VER PAG. 14 / C:2
REEL 0120 01044 3 AISLADOR DE EJE DE ARRASTRE VER PAG. 14 / C:2
B1 0704 36031 1 ALARMA DE RETROCESO 24V / 112DB VER PAG. 20 / C:342
B2 0704 36012 1 ALARMA DE RETROCESO 24V / 80DB VER PAG. 22 / C:386
B3 0704 36029 1 CLAXON 24V VER PAG. 22 / C:402
D10 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PAG. 20 / C: 346
D11 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PAG. 22 / C: 388
D12 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PAG. 22 / C: 389
D13 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PAG. 22 / C: 389
D14 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PAG. 22 / C: 386
D15 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PAG. 22 / C: 385
D16 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PAG. 22 / C: 380
D20 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PAG. 20 / C:347
F1 0704 02006 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X6 AMP. VER PAG. 16 / C:176
F4 0704 02011 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X10 AMP. VER PAG. 16 / C:192
F5 0704 02007 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X20 AMP. VER PAG. 16 / C:176
F7 0704 02016 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X2 AMP. VER PAG. 16 / C:180
F8 0704 02014 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X16 AMP. VER PAG. 16 / C:179
F10 0704 02011 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X10 AMP. VER PAG. 16 / C:185
F11 0704 02011 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X10 AMP. VER PAG. 16 / C:183
F12 0704 02010 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X1 AMP. VER PAG. 16 / C:182
F13 0704 02016 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X2 AMP. VER PAG. 16 / C:190
F15 0704 02016 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X2 AMP. VER PAG. 16 / C:199
F16 0704 02006 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X6 AMP. VER PAG. 16 / C:197
F18 0704 02010 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X1 AMP. VER PAG. 16 / C:202
F21 0704 02012 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X50 AMP. VER PAG. 20 / C:322
F22 0704 02011 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X10 AMP. VER PAG. 20 / C:328
F23 0704 02006 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X6 AMP. VER PAG. 22 / C:379
F24 0704 02011 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X10 AMP. VER PAG. 15 / C:148
F25 0704 02005 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X25 AMP. VER PAG. 18 / C:235
0704 36229 1 FUSIBLE DE VIDRIO 10 AMP VER PAG. 18 / C:255
F26
0704 04015 1 BORNERA PORTA FUSIBLE PT 4 HESI (5X20) VER PAG. 18 / C:255
0704 36229 1 FUSIBLE DE VIDRIO 10 AMP VER PAG. 19 / C:309
F27
0704 04015 1 BORNERA PORTA FUSIBLE PT 4 HESI (5X20) VER PAG. 19 / C:309
G1 0704 36014 2 BATERIA 12V - 15 PLACAS VER PAG. 19 / C:298
G2 0203 01003 1 ALTERNADOR VER PAG. 19 / C:306
H11 1008 11302 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC VER PAG. 22 / C:381
H12 1008 11302 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC VER PAG. 22 / C:388
H13 1008 11302 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC VER PAG. 22 / C:390
H15 1008 11302 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC VER PAG. 22 / C:392
H16 1008 11302 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC VER PAG. 22 / C:405
H17 1008 11302 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC VER PAG. 17 / C:221
H18 0704 36041 1 CIRCULINA ESTROBOSCOPICA AMBAR DE 12-24V VER PAG. 22 / C:403
H19 1008 11302 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC VER PAG. 22 / C:384
H20 0704 29017 1 FARO N1000 24/70W VER PAG. 18 / C:235
H21 0704 29017 1 FARO N1000 24/70W VER PAG. 18 / C:236
H22 0704 29017 1 FARO N1000 24/70W VER PAG. 18 / C:238
H23 0704 29017 1 FARO N1000 24/70W VER PAG. 18 / C:239
H24 0704 29017 1 FARO N1000 24/70W VER PAG. 18 / C:242
H25 0704 29017 1 FARO N1000 24/70W VER PAG. 18 / C:243
H26 0704 29017 1 FARO N1000 24/70W VER PAG. 18 / C:245

23
SISTEMA ELÉCTRICO

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

H27 0704 29017 1 FARO N1000 24/70W VER PAG. 18 / C:246


H28 0704 29007 1 LUCES DIRECCIONALES 24V. VER PAG. 18 / C:252
H29 0704 29007 1 LUCES DIRECCIONALES 24V. VER PAG. 18 / C:258
H30 0704 29007 1 LUCES DIRECCIONALES 24V. VER PAG. 18 / C:254
H31 0704 29007 1 LUCES DIRECCIONALES 24V. VER PAG. 18 / C:256
H33 0704 29010 1 FARO 24V LED VER PAG. 20 / C:337
H34 0704 29010 1 FARO 24V LED VER PAG. 20 / C:338
H45 0704 29013 1 FARO 12-24V LED VER PAG. 16 / C:198
H46 0704 29013 1 FARO 12-24V LED VER PAG. 16 / C:198
K0 0704 01021 2 RELE DE ESTADO SOLIDO 24V VER PAG. 17 / C:207
K0A 0704 01021 1 RELE DE ESTADO SOLIDO 24V VER PAG. 17 / C:223
KQ1 0704 01021 1 RELE DE ESTADO SOLIDO 24V VER PAG. 17 / C:206
KT13 0704 21003 1 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. VER PAG. 20 / C: 346
KT15 0704 21003 1 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. VER PAG. 15 / C:152
K5 0704 01011 1 RELE DE INTERFASE 24VDC VER PAG. 15 / C:148
K11 0704 53001 1 SOLENOIDE 24V / 80A. VER PAG. 20 / C:324
K12 0704 01021 2 RELE DE ESTADO SOLIDO 24V VER PAG. 17 / C:209
K13 0704 01005 1 RELE DE 5 PINES 20A 1NA+1NC 24VDC VER PAG. 20 / C:326
K14 0704 01011 1 RELE DE INTERFASE 24VDC VER PAG. 20 / C:344
0704 01006 1 RELE ENCAPSULADO 8 PINES / 24V VER PAG. 21 / C:354
K15
0704 34002 1 BASE UNIVERSAL DE 8 PINES VER PAG. 21 / C:354
KQ0 0704 30001 1 BOBINA DE DISPARO SHUN TRIP 24VDC VER PAG. 17 / C: 208
K16 0704 01021 2 RELE DE ESTADO SOLIDO 24V VER PAG. 17 / C:210
K16A 0704 01011 1 RELE DE INTERFASE 24VDC VER PAG. 17 / C:212
K19 0704 01011 1 RELE DE INTERFASE 24VDC VER PAG. 21 / C:359
K30 0704 01023 1 RELE FLASHER 24 VDC 1NA+1NC VER PAG. 18 / C:255
K41 0704 01011 1 RELE DE INTERFASE 24VDC VER PAG. 22 / C:383
K43 0704 01011 1 RELE DE INTERFASE 24VDC VER PAG. 21 / C:352
K50 0704 01011 1 RELE DE INTERFASE 24VDC VER PAG. 15 / C:150
K60 0704 01005 1 RELE DE 5 PINES 20A 1NA+1NC 24VDC VER PAG. 20 / C:330
K65 0704 01011 1 RELE DE INTERFASE 24VDC VER PAG. 15 / C:158
K68 0704 01005 1 RELE DE 5 PINES 20A 1NA+1NC 24VDC VER PAG. 20 / C:331
K73 0704 01011 1 RELE DE INTERFASE 24VDC VER PAG. 20 / C:347
M1 1008 11604 1 MOTOR ELECTRICO DE 100 HP (75 KW) ABB (ALUMINIO) VER PAG. 14 / C:9
M7 0202 02002 1 ARRANCADOR 24V VER PAG. 19 / C:301
M8 0705 02004 1 BOMBA ELECTRICA DE ENGRASE VER PAG. 19 / C:309
P5 0704 27001 1 HOROMETRO 24VDC VER PAG. 22 / C:405
P6 0166 03007 1 INDICADOR DE TEMPERATURA 170 ºC VER PAG. 22 / C:398
P7 0166 03001 1 INDICADOR DE NIVEL DE COMBUSTIBLE VER PAG. 22 / C:400
P9 0166 04001 1 INDICADOR DE TEMPERATURA 60º - 200ºC VER PAG. 22 / C:396
P15 0704 36168 1 MEDIDOR DIGITAL DOBLE (VOLTIMETRO-AMPERIMETRO) VER PAG. 14 / C:7
R1 0704 36001 1 RESISTENCIA INDICADOR PRECALENTADOR VER PAG. 20 / C:322
R2 0704 54003 1 BUJIA INCANDESCENTE VER PAG. 20 / C:322
S13 0704 06031 1 PULSADOR PARADA EMERGENCIA TIPO HONGO GIRAR P/DESENCLAVAR VER PAG. 17 / C:206
S14 0701 04008 1 CAJA VER PAG. 17 / C:206
S15 0701 04008 1 CAJA VER PAG. 17 / C:206
0704 38017 1 INTERRUPTOR MAIN SWITCH (24V-200A) VER PAG. 19 / C:299
S30
0707 14007 1 BLOQUEADOR DE BATERIA VER PAG. 19 / C:299
S31 0704 36016 1 CHAPA DE CONTACTO 5 TIEMPOS VER PAG. 20 / C:320
S32/H14 0704 06016 1 PULSADOR TIPO HONGO LUMINOSO 30MM, 3 POSICIONES VER PAG. 20 / C:330

24
SISTEMA ELÉCTRICO

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1008 11103 1 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO VER PAG. 22 / C:388


S34
0704 22001 1 CAPUCHON DE SILICONA TRANSPARENTE 22MM VER PAG. 22 / C:388
1008 11103 1 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO VER PAG. 22 / C:402
S35
0704 22001 1 CAPUCHON DE SILICONA TRANSPARENTE 22MM VER PAG. 22 / C:402
S38 1008 11202 1 SELECTOR DE 3 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA+1NC VER PAG. 18 / C:235
S39 1008 11202 1 SELECTOR DE 3 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA+1NC VER PAG. 18 / C:242
S40 1008 11206 1 SELECTOR DE 3 POSICIONES FIJAS 22MM/2NA VER PAG. 18 / C:254
S41 0704 09103 1 SENSOR DE PRESIÓN 0.3-0.5 BAR VER PAG. 20 / C:344
S44 0704 02021 1 SENSOR DE PRESIÓN 15 BAR VER PAG. 22 / C:384
S46 0704 06028 1 PULSADOR LUMINOSO AZUL NA+NC 24VAC/DC VER PAG. 15 / C:150
S47 0704 06028 1 PULSADOR LUMINOSO AZUL NA+NC 24VAC/DC VER PAG. 15 / C:148
S51 0704 02021 1 SENSOR DE PRESIÓN 15 BAR VER PAG. 22 / C:379
S52 0704 09201 1 SENSOR DE FAJA DE MOTOR VER PAG. 21 / C:359
S53 0704 38024 1 NIVEL DE TANQUE 254 / W VER PAG. 17 / C:210
S55 0704 09027 1 SENSOR DE TEMPERATURA DE ACEITE 130ºC -150ºC VER PAG. 22 / C:394
S56 0704 09021 1 SENSOR DE TRANSMISIÓN 200ºC VER PAG. 22 / C:396
S57 0704 09016 1 SENSOR DE TEMPERATURA 200ºC VER PAG. 22 / C:398
S58 0704 38013 1 INDICADOR DE NIVEL DE COMBUSTIBLE VER PAG. 22 / C:400
S59 0704 38012 1 SENSOR DE PRESIÓN 80 BAR VER PAG. 20 / C:328
S60 0704 38012 1 SENSOR DE PRESIÓN 80 BAR VER PAG. 20 / C:328
S61 0410 02007 1 HAND LEVER KIT VER PAG. 15 / C:163
T10 0704 08005 1 SELECTOR DE VELOCIDAD VER PAG. 20 / C:341
TR3 0704 16033 1 TRANSFORMADOR MONOFASICO 3.5KVA/PRIM:380V-440V-500V-550V VER PAG. 16 / C:187
TR4 0704 16002 1 TRANSFORMADOR DE CORRIENTE 150/5 AMP. VER PAG. 14 / C:2
V3 0704 18001 1 CARGADOR DE BATERIA 0-32VAC/0-24VDC VER PAG. 16 / C:185
V7 0704 36102 1 FUENTE DE TENSIÓN 240 VAC/24 VDC /20 AMP. VER PAG. 16 / C:199
0704 04004 100 BORNERA 2.5MM
0704 31002 14 PUENTE PARA BORNERA 2.5MM
X1
0704 05001 2 TAPA PARA BORNERA
0704 05002 10 TOPE DE BORNERA
0704 33001 2 CAPOTA ENTRADA LATERAL 24 PINES
0704 32012 2 CONECTOR INDUSTRIAL MACHO DE 1-24 PINES
WTC1
0704 34007 2 BASE DE CONECTOR DE 24 PINES
0704 32004 2 CONECTOR INDUSTRIAL HEMBRA DE 1-24 PINES
0704 33004 1 CAPOTA ENTRADA SUPERIOR 24 PINES
0704 32012 1 CONECTOR INDUSTRIAL MACHO DE 1-24 PINES
WTC2
0704 34007 1 BASE DE CONECTOR DE 24 PINES
0704 32004 1 CONECTOR INDUSTRIAL HEMBRA DE 1-24 PINES
0704 34011 1 BASE DE CONECTOR DE 16 PINES
0704 33008 1 CAPOTA ENTRADA SUPERIOR 16 PINES
WTC4
0704 32037 1 CONECTOR MACHO 1-16 PINES
0704 32039 1 CONECTOR HEMBRA 1-16 PINES
0704 33007 1 CAPOTA ENTRADA LATERAL 32 PINES
0704 34010 1 BASE DE CONECTOR DE 32 PINES
0704 32037 1 CONECTOR MACHO 1-16 PINES
WTC5
0704 32038 1 CONECTOR MACHO 17-32 PINES
0704 32039 1 CONECTOR HEMBRA 1-16 PINES
0704 32040 1 CONECTOR HEMBRA 17-32 PINES

25
SISTEMA ELÉCTRICO

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

0704 33004 1 CAPOTA ENTRADA SUPERIOR 24 PINES


0704 32012 1 CONECTOR INDUSTRIAL MACHO DE 1-24 PINES
WTC8
0704 34007 1 BASE DE CONECTOR DE 24 PINES
0704 32004 1 CONECTOR INDUSTRIAL HEMBRA DE 1-24 PINES
0704 33004 1 CAPOTA ENTRADA SUPERIOR 24 PINES
0704 32012 1 CONECTOR INDUSTRIAL MACHO DE 1-24 PINES
WTC8A
0704 34007 1 BASE DE CONECTOR DE 24 PINES
0704 32004 1 CONECTOR INDUSTRIAL HEMBRA DE 1-24 PINES
0704 04001 40 BORNERA 4 MM2
0704 04002 8 BORNERA 6 MM2
X1D
0704 05001 4 TAPA PARA BORNERA
0704 05002 2 TOPE DE BORNERA
0704 04001 25 BORNERA 4 MM2
0704 04002 8 BORNERA 6 MM2
X4
0704 05001 4 TAPA PARA BORNERA
0704 05002 2 TOPE DE BORNERA
0704 04003 40 MINI BORNERA 2.5MM WM-3
0704 05003 8 TAPA DE MINI BORNERA TIPO WM-3
X8
0704 05005 10 TOPE DE MINI BORNERA WM3
0704 31004 4 PUENTE PARA MINI BORNERA 2.5MM

26
CARRIER
--

4
2

5
1

6 7

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 ---- 1 MODULO DELANTERO VER PÁG. 28 .


2 ---- 1 CABINA OPERADOR VER PÁG. 32
3 ---- 1 MODULO POSTERIOR VER PÁG. 38
4 ---- 1 ARTICULACIÓN Y DIRECCIÓN VER PÁG. 57
5 ---- 1 SISTEMA AUTOMOTRIZ VER PÁG. 58
6 ---- 1 TREN DE FUERZA VER PÁG. 69
7 ---- 1 EXTENSIÓN DE GATOS VER PÁG. 75

.
27
MODULO DELANTERO
--

1
2

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0302 02057 1 FRAME DELANTERO


1 ---- 1 PROTECTOR DE FARO VER PÁG. 29
2 ---- 1 GUARDAFANGO VER PÁG. 30
3 ---- 6 AMORTIGUADOR VER PÁG. 31

.
28
MODULO DELANTERO
--

A A
2

A 6

3
4
5

10 7
3 8

11
9

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0320 02018 1 PROTECTOR .


2 0320 02007 1 PROTECTOR
3 0113 10010 6 ARANDELA PLANA M10
4 0110 10020 4 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8
5 0704 29002 2 FARO 24V / 60W
6 0704 29007 2 LUCES DIRECCIONALES 24V.
7 0110 08020 2 PERNO HEXAGONAL M8X20 - 8.8
8 0113 08010 2 ARANDELA PLANA M8
9 0114 08000 2 TUERCA HEXAGONAL M8
10 0112 10020 2 PERNO HEXAGONAL M10X20
11 0114 10000 2 TUERCA HEXAGONAL M10

.
29
MODULO DELANTERO
--

2
1

2
1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 12035 8 PERNO HEXAGONAL M12X35 - 8.8
2 0113 12010 8 ARANDELA PLANA M12
3 0313 04041 1 GUARDAFANGO IZQ.
4 0313 04040 1 GUARDAFANGO DER.

30
MODULO DELANTERO
--

A 1
2

B C
5 9
7

10
8 6

11 B

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0110 10020 4 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8 .


2 0113 10010 4 ARANDELA PLANA M10
3 0105 19551 1 PROTECTOR
4 0105 15332 6 AMORTIGUADOR ANTI VIBRACIÓN
5 0181 12025 24 PERNO SOCKET M12X25 - 8.8
6 0113 12020 24 ARANDELA TERCA M12 - NL12
7 0110 20070 6 PERNO HEXAGONAL M20X70 - 8.8
8 0113 20020 6 ARANDELA TERCA M20 - NL20
9 0110 12035 1 PERNO HEXAGONAL M12X35 - 8.8
10 0113 12010 1 ARANDELA PLANA M12
11 0704 36029 1 CLAXON 24V

.
31
CABINA DE OPERADOR
--

A
2

3
1
4

C
A C

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0312 18001 1 CABINA


2 0110 12040 12 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8
3 0113 12020 24 ARANDELA TERCA M12 - NL12
4 0114 12000 12 TUERCA HEXAGONAL M12
5 ---- 1 PELDAÑO IZQ. VER PÁG. 33
6 ---- 1 PELDAÑO DER. VER PÁG. 33

.
32
PELDAÑO
--

11 9

DERECHO

2
1
8
01
6
7

3
5
4

IZQUIERDO
1
2
10

3
2 5
4
1

1
2

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0110 06020 24 PERNO HEXAGONAL M6X20 - 8.8 .


2 0113 06010 24 ARANDELA PLANA M6
3 0105 19544 2 TAPA
4 0110 10025 16 PERNO HEXAGONAL M10X25 - 8.8
5 0113 10010 16 ARANDELA PLANA M10
6 0314 90352 1 CAJA SOPORTE
7 0314 04100 1 TAPA
8 0105 19543 2 TAPA
9 0321 02012 4 ESCALON
10 0314 04101 1 TAPA
11 0314 90355 1 CAJA SOPORTE

.
33
CABINA DE OPERADOR
--
1

2
3

2
18
3

17
7 16

6
7 12
13
7 11
8
14
9 15

10

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0105 31477 1 TAPA DE PANEL DE MANDO
2 0112 06016 15 PERNO HEXAGONAL M6X16
3 0113 06010 15 ARANDELA PLANA M6
4 0105 31476 1 TAPA DE PANEL DE MANDO
5 0301 05738 1 SOPORTE DE MANOMETROS
6 0112 12080 10 PERNO HEXAGONAL M12X80
7 0113 12010 24 ARANDELA PLANA M12
8 0114 12000 12 TUERCA HEXAGONAL M12
9 0301 04022 1 SOPORTE DE MANDO
10 0175 11089 1 JEBE PROTECTOR
11 0105 00110 1 PLATINA
12 0175 11090 1 JEBE PROTECTOR
13 0105 00109 2 PLATINA
14 0113 08010 6 ARANDELA PLANA M8
15 0112 08025 6 PERNO HEXAGONAL M8X25
16 0175 11091 1 JEBE PROTECTOR
17 0112 12090 2 PERNO HEXAGONAL M12X90
18 0105 19537 1 TAPA

34
CABINA DE OPERADOR
--

A B
A A
5

2
6
4
7 2

1
8 B

3
C

13

10

11
C

12

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0110 24080 8 PERNO HEXAGONAL M24X80 - 8.8 .


2 0113 24020 16 ARANDELA TERCA M24 - NL24
3 0301 02016 1 EXTENSIÓN SOPORTE DE TECHO
4 0311 05005 1 TECHO
5 0114 24020 8 TUERCA C/ SEGURO M24
6 0105 19092 2 TAPA
7 0113 08010 4 ARANDELA PLANA M8
8 0110 08030 4 PERNO HEXAGONAL M8X30 - 8.8
9 0105 15477 1 ASIENTO
10 0110 12050 4 PERNO HEXAGONAL M12X50 - 8.8
11 0113 12010 8 ARANDELA PLANA M12
12 0114 12000 4 TUERCA HEXAGONAL M12
13 0301 02139 1 EXTENSIÓN SOPORTE DE TECHO

. .
35
CABINA DE OPERADOR
--

A 1
1

2
A
3
4
5
6

A
B

9 PANEL AUTOMOTRIZ
VER (PAG. 37)
7

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0114 10000 8 TUERCA HEXAGONAL M10 .


2 0704 29002 4 FARO 24V / 60W
3 0113 10010 4 ARANDELA PLANA M10
4 0110 10030 4 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8
5 0704 29013 4 FARO 12-24V LED
6 0704 29010 2 ASIENTO DE OPERADOR
7 0704 36041 1 CIRCULINA ESTROBOSCOPICA AMBAR DE 12-24V
8 0181 05016 3 PERNO SOCKET M5X16 - 8.8
9 0113 05010 3 ARANDELA PLANA M5

.
36
PANEL AUTOMOTRIZ Y TABLERO DE CONTROL
--

1 2 3 4
6

PANEL AUTOMOTRIZ
11
10
7 8 9

12 12 13 9

14 9
TABLERO DE CONTROL

15
8 9

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 1008 11302 10 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC
2 0166 03001 1 INDICADOR DE NIVEL DE COMBUSTIBLE
3 0166 03007 1 INDICADOR DE TEMPERATURA 170 ºC
4 0704 27001 1 HORÓMETRO 24VDC
5 0166 04001 1 INDICADOR DE TEMPERATURA 60º - 200ºC
6 0704 36001 1 RESISTENCIA INDICADOR PRECALENTADOR
7 0704 06014 1 PULSADOR TIPO HONGO LUMINOSO 30MM/1NA+1NC
8 0704 06028 2 PULSADOR LUMINOSO CON LED COLOR AZUL NA+NC 24VAC/DC
9 1008 11103 4 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO
10 0705 09004 1 CHAPA DE CONTACTO 5 TIEMPOS
11 0704 08005 1 SELECTOR DE VELOCIDAD
12 1008 11202 2 SELECTOR DE 3 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA+1NC
13 1008 11206 1 SELECTOR DE 3 POSICIONES FIJAS 22MM/2NA
14 1008 11203 1 SELECTOR DE 2 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA
15 0704 06020 1 PULSADOR DE 2 POSICIONES MULTIFUNCIÓN

37
MODULO POSTERIOR
--

1
4
2

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0302 03050 1 FRAME POSTERIOR .


2 ---- 1 GUARDAFANGO IZQ. VER PÁG. 39
3 ---- 1 GUARDAFANGO DER. VER PÁG. 40
4 ---- 1 MODULO HIDRÁULICO VER PÁG. 41
5 ---- 1 PROTECTOR DE MOTOR
6 ---- 1 SOPORTE DE CABLE REEL VER PÁG. 46
7 ---- 1 SOPORTE DE TABLERO ELÉCTRICO VER PÁG. 55
8 ---- 1 SISTEMA AUTOMOTRIZ VER PÁG. 58

.
38
MODULO POSTERIOR
--

3
2

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0313 03035 1 GUARDAFANGO IZQ.
2 0110 12050 3 PERNO HEXAGONAL M12X50 - 8.8
3 0113 12010 6 ARANDELA PLANA M12
4 0110 12040 3 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8

39
MODULO POSTERIOR
--

3
2

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0313 03034 1 GUARDAFANGO DER.
2 0110 12050 3 PERNO HEXAGONAL M12X50 - 8.8
3 0113 12010 6 ARANDELA PLANA M12
4 0110 12040 3 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8

40
MODULO HIDRÁULICO
--

1
2
1 5
2
3

A
A 6

9
10 7

11 2
1

12

14
15

13

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0110 12030 12 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8 .


2 0113 12010 12 ARANDELA PLANA M12
3 1008 07042 1 TOMA DE LLENADO
4 1011 01094 1 TANQUE HIDRÁULICO VER PÁG. 42
5 0301 05568 1 SOPORTE
6 0105 19257 1 SOPORTE DE BOMBA DE LLENADO MANUAL
7 0114 12021 2 TUERCA C/ SEGURO M12 - 8.8
8 0403 06001 1 BOMBA MANUAL DE LLENADO DE ACEITE
9 0413 41355_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - M.NPT.12
10 0413 17355_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 12 - M.BSP.12
11 0404 43013 1 VÁLVULA CHECK DE 3/4" BSP
12 0413 13055_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.BSP.12
13 0413 12056_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.16
14 0110 06020 8 PERNO HEXAGONAL M6X20 - 8.8
15 0113 06010 8 ARANDELA PLANA M6

.
41
TANQUE HIDRÁULICO
1011 01094

3 18
1
2

6
7
19
4
5

10
11

21 19
8
9

12

6
22
7
6
15 20
7
16
13 17

23
14

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0110 06040 4 PERNO HEXAGONAL M6X40 - 8.8 .


2 0113 06010 4 ARANDELA PLANA M6
3 0105 19433 1 TAPA
4 0311 05068 1 TANQUE HIDRÁULICO
5 0114 06000 4 TUERCA HEXAGONAL M6
6 0110 12030 34 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8
7 0113 12010 34 ARANDELA PLANA M12
8 0405 01003 1 FILTRO RESPIRADOR
9 0405 01020 1 FILTRO PRINCIPAL HIDRÁULICO DE RETORNO
9.1 0405 01021 1 ELEMENTO FILTRO PRINCIPAL DE RETORNO 10µ
10 0110 10025 4 PERNO HEXAGONAL M10X25 - 8.8
11 0113 10010 4 ARANDELA PLANA M10
12 0309 03020 1 TAPA
13 0175 11084 1 EMPAQUETADURA
14 0309 01044 1 TANQUE HIDRÁULICO
15 0110 08025 6 PERNO HEXAGONAL M8X25 - 8.8
16 0113 08010 6 ARANDELA PLANA M8
17 0137 02015 1 SOPORTE DE FILTRO
.
42
TANQUE HIDRÁULICO
1011 01094

3 18
1
2

6
7
19
4
5

10
11

21 19
8
9

12

6
22
7
6
15 20
7
16
13 17

23
14

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

18 0413 13088_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.24 - M.BSP.24 .


19 0704 36052 2 INDICADOR DE SATURACION 12/50A T- 1/8"NPT
20 0405 03004 1 FILTRO DE LLENADO VER PAG. 91
21 0413 12376_00 1 ADAPTADOR RECTO M.NPT.20 - M.NPT.16
22 0413 12057_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.20
23 1008 11504 1 ENSAMBLE NIVEL DE TANQUE 254 / W
A 0405 01021 1 ELEMENTO FILTRO PRINCIPAL DE RETORNO 10µ

.
43
PROTECTOR DE MOTOR
--

A
B
7

6
8
9

1
2
3

3
2

4
3
2
5

2
3

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0301 02100 1 SOPORTE IZQ,
2 0110 12040 22 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8
3 0113 12010 22 ARANDELA PLANA M12
4 0301 02128 1 SOPORTE
5 0320 05023 1 PROTECTOR
6 0301 02099 1 SOPORTE DER.
7 0704 36031 1 ALARMA DE RETROCESO 24V / 112DB
8 0110 10030 4 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8
9 0113 10010 4 ARANDELA PLANA M10

44
PROTECTOR DE MOTOR
--
1
2
A
5
6

4
4

9
11
2
10

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 12025 4 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8
2 0113 12010 20 ARANDELA PLANA M12
3 0301 02101 1 TECHO
4 0301 02102 2 TECHO LATERAL
5 0112 10070 9 PERNO HEXAGONAL M10X70
6 0113 10010 18 ARANDELA PLANA M10
7 0114 10000 9 TUERCA HEXAGONAL M10
8 0314 90359 1 TECHO
9 0301 17036 1 SOPORTE DE MANGUERA
10 0110 12040 8 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8
11 0114 12000 8 TUERCA HEXAGONAL M12

45
SOPORTE DE CABLE REEL
--

1
B 6 2
15

4
5

1
2
3 14
2
1 8 10
11
17

12 16
2
9 11
13 B A

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0110 10020 8 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8


2 0113 10010 8 ARANDELA PLANA M10
3 0105 19499 1 TAPA
4 0110 06025 4 PERNO HEXAGONAL M6X25 - 8.8
5 0113 06010 4 ARANDELA PLANA M6
6 0301 05479 1 SOPORTE
7 ---- 1 SOPORTE DE CABLE REEL VER PÁG. 47
8 0704 29002 1 FARO 24V / 60W
9 0114 10000 1 TUERCA HEXAGONAL M10
10 0110 08020 1 PERNO HEXAGONAL M8X20 - 8.8
11 0113 08010 2 ARANDELA PLANA M8
12 0704 29007 1 LUCES DIRECCIONALES 24V.
13 0114 08000 1 TUERCA HEXAGONAL M8
14 0314 90237 1 PIN
15 0116 00100 1 GRASERA RECTA 1/8" NPT
16 0102 02035 2 BOCINA
17 0101 01041 1 PIN

46
SOPORTE DE CABLE REEL
--

1
9
4
2
3

6
5

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 1015 02011 1 CENTRALIZADOR DE CABLE


2 0110 10020 2 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8
3 0113 10010 2 ARANDELA PLANA M10
4 1015 01011 1 CABLE REEL VER PÁG. 48
5 0110 16040 4 PERNO HEXAGONAL M16X40 - 8.8
6 0113 16020 4 ARANDELA TERCA M16 - NL16
7 0301 05578 1 SOPORTE
8 0707 14002 1 TRABADOR DE CABLE
9 0704 36161 1 MALLA PARA CABLE

47
CABLE REEL
1015 01011

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 --- 1 SOPORTE DE TAMBOR DE CABLE REEL VER PÁG. 49


2 --- 1 TAMBOR DE CABLE REEL VER PÁG. 52
3 --- 1 COLECTORES VER PÁG. 53

.
.
48
SOPORTE DE TAMBOR DE CABLE REEL
--

5
2 7
6

6
4

2
1

16
9
15

17
18
19
14
9
13
8 20
12
10

7 11

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0114 16000 8 TUERCA HEXAGONAL M16 .


2 0113 16010 16 ARANDELA PLANA M16
3 0314 01002 1 PLACA EJE
4 0308 01016 1 SOPORTE
5 0112 16050 8 PERNO HEXAGONAL M16X50
6 0704 51033 1 CONECTOR PRENSABLE C/BRIDA DE ACOPLE T/ROSCA M58X1.5XØ 42MM
7 0111 06020 7 PERNO SOCKET M6X20
8 0112 10060 4 PERNO HEXAGONAL M10X60
9 0113 10010 8 ARANDELA PLANA M10
10 0113 06010 3 ARANDELA PLANA M6 .
11 0129 01018 1 BRIDA
12 0308 01002 1 PLACA SOPORTE
13 0113 12010 2 ARANDELA PLANA M12
14 0112 12030 2 PERNO HEXAGONAL M12X30
15 0402 02004 1 MOTOR HIDRÁULICO
16 0114 10000 4 TUERCA HEXAGONAL M10
17 0413 15132_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.6
18 0413 17332_00 2 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.BSP.6
.
49
SOPORTE DE TAMBOR DE CABLE REEL
--

5
2 7
6

6
4

2
1

16
9
15

17
18
19
14
9
13
8 20
12
10

7 11

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

19 0404 30013 2 VÁLVULA REGULADORA DE FLUJO CON CHECK DE 3/8" BSP .


20 0413 13032_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.6

.
50
SOPORTE DE TAMBOR DE CABLE REEL
--

17

10
9

7
6
14

5 13
11 15
12
4

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0114 09090 1 TUERCA DE COLECTOR M65X1.25


2 0132 01353_07 1 O-RING
3 0170 00000_05 1 RODAMIENTO
4 0102 02013 1 BOCINA
5 0126 50001 1 SPROCKET
6 0170 00000_14 1 RODAMIENTO
7 0105 13004 1 TAPA
8 0131 99001 1 LIMPIADOR
9 0113 12010 6 ARANDELA PLANA M12
10 0110 12050 6 PERNO HEXAGONAL M12X50 - 8.8
11 0110 06030 1 PERNO HEXAGONAL M6X30 - 8.8
12 0113 06010 1 ARANDELA PLANA M6
13 0314 04019 1 TAPA
14 0126 11002 1 SPROCKET
15 0106 06008 1 PRISIONERO ALLEN M6X8
16 0125 01003 1 CADENA ASA 60H
17 0125 02003 1 CANDADO ASA 60H

51
TAMBOR DE CABLE REEL
--
16
A A
15

13
11 12

14

10

9
6 7 8

4
3
2

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0706 00041 1 CABLE DE POTENCIA G-GC 3X1/0 AWG 2KV L= 90 m .


2 0110 08020 8 PERNO HEXAGONAL M8X20 - 8.8
3 0113 08010 8 ARANDELA PLANA M8
4 0308 03001 1 TAPA
5 0132 01353_18 1 O-RING L= 110 mm
6 0132 05350 1 CORDÓN DE NITRILO Ø 3.5 MM.
7 0114 16020 3 TUERCA C/ SEGURO M16
8 0113 16010 3 ARANDELA PLANA M16
9 0120 02011 1 ESPACIADOR
10 0120 01044 3 AISLADOR DE EJE DE ARRASTRE
11 0308 04004 1 TAMBOR
12 0101 01059 3 PIN M16 X 300 mm
13 0704 51023 1 CONECTOR RECTO PRENSABLE C/ BRIDA Ø46MM - 3X2/0 AWG
14 0111 08020 4 PERNO SOCKET M8X20
15 0111 05025 4 PERNO SOCKET M5X25
16 0132 01262_07 2 O-RING

.
.
52
COLECTORES
--

3
2
1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0114 03090 1 TUERCA DE COLECTOR M54X1.25X19 MM.


2 0113 08090 1 ARANDELA
3 0704 10002 4 DISCOS DE COLECTOR DE 250A - 600V
4 0143 01001 1 CHAVETA
5 0308 04002 1 EJE DE COLECTOR
6 0111 08045 3 PERNO SOCKET M8X45

53
CENTRALIZADOR DE CABLE REEL
1015 02011

10

9
7
6
8

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0105 20001 2 POLÍN CORTO


2 0116 45100 4 GRASERA CODO 90º 1/8" NPT
3 0119 00019 8 ANILLO DE SEGURIDAD 19X1.2 DIN 471
4 0101 31008 2 EJE DE POLÍN CORTO
5 0308 02001 4 SUJETADOR DE POLINES
6 0113 12010 8 ARANDELA PLANA M12
7 0110 12025 8 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8
8 0105 20006 2 POLÍN LARGO
9 0123 01011 2 EJE DE POLÍN LARGO
10 0308 01001 1 SOPORTE DE CENTRALIZADOR

54
SOPORTE DE TABLERO ELÉCTRICO
--

15
1
6
B
2
7

4
5

1
3
2 2
14 1
10 8
11
17

16 12
2
11 9
A B 13

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0110 10020 8 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8


2 0113 10010 8 ARANDELA PLANA M10
3 0105 19538 1 TAPA
4 0110 06025 4 PERNO HEXAGONAL M6X25 - 8.8
5 0113 06010 4 ARANDELA PLANA M6
6 0301 05479 1 SOPORTE
7 ---- 1 TABLERO ELÉCTRICO VER PÁG. 56
8 0704 29002 1 FARO 24V / 60W
9 0114 10000 1 TUERCA HEXAGONAL M10
10 0110 08020 1 PERNO HEXAGONAL M8X20 - 8.8
11 0113 08010 2 ARANDELA PLANA M8
12 0704 29007 1 LUCES DIRECCIONALES 24V.
13 0114 08000 1 TUERCA HEXAGONAL M8
14 0314 90237 1 PIN
15 0116 00100 1 GRASERA RECTA 1/8" NPT
16 0102 02035 2 BOCINA
17 0101 01041 1 PIN

55
TABLERO ELÉCTRICO
--

SOLO TABLERO

3
A

2
1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0301 24010 1 TAPA


2 1019 01010 1 TABLERO ADOSABLE
3 0301 04016 1 SOPORTE
4 0105 31440 1 PROTECTOR
5 0105 15372 5 SEGURO
6 0179 91003 5 PERNO SOCKET AVELLANADO M6X10

56
ARTICULACIÓN Y DIRECCIÓN
--

A 11
8 12

13
A
9

A
10

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0112 16140 1 PERNO HEXAGONAL M16X140 .


2 0113 16020 1 ARANDELA TERCA M16 - NL16
3 0101 04017 2 PIN DE ARTICULACIÓN
4 0132 01300_07 4 O-RING
5 0102 01051 2 BOCINA
6 0108 08004 2 SEGURO
7 0116 00100 2 GRASERA RECTA 1/8" NPT
8 0401 98017 1 CH. DE DIRECCIÓN VER PÁG. 84
9 0413 41311_01 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.4 - M.NPT.4 X 42 MM.
10 0101 01058 2 PIN
11 0110 10035 4 PERNO HEXAGONAL M10X35 - 8.8
12 0113 10010 4 ARANDELA PLANA M10
13 0105 03013 2 SEGURO

.
57
SISTEMA AUTOMOTRIZ
--

A
3 8
2
1
7

6
5
4

B
9

10

11

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 10020 2 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8
2 0113 10010 2 ARANDELA PLANA M10
3 0301 05146 1 SOPORTE
4 0110 08025 2 PERNO HEXAGONAL M8X25 - 8.8
5 0113 08010 2 ARANDELA PLANA M8
6 0707 14007 1 BLOQUEADOR DE BATERIA
7 0704 38017 1 INTERRUPTOR MAIN SWITCH (24V-200A)
8 0114 08000 2 TUERCA HEXAGONAL M8
9 0314 04003 1 TAPA
10 0175 11020 1 PROTECTOR
11 0704 36014 2 BATERIA 12V - 15 PLACAS

58
SISTEMA AUTOMOTRIZ
--

6 7

8
9
5

8
4

1
7
9 2

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0110 12150 4 PERNO HEXAGONAL M12X150 - 8.8


2 0113 12030 4 ARANDELA PRESIÓN M12
3 0114 12020 4 TUERCA C/ SEGURO M12
4 1011 02013 1 TANQUE DE COMBUSTIBLE VER PÁG. 68
5 ---- 1 POWER PACK DIESEL VER PÁG. 60
6 ---- 1 SISTEMA DE ESCAPE VER PÁG. 63
7 ---- 1 SISTEMA DE ACELERACIÓN VER PÁG. 65
8 ---- 1 SISTEMA DE ALIMENTACIÓN DIESEL VER PÁG. 66
9 ---- 1 SISTEMA DE ADMISIÓN VER PÁG. 67

.
59
POWER PACK DIESEL
--

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0201 01007 1 MOTOR DIESEL DEUTZ BF4L914 - SAE 3 .


2 0113 10010 20 ARANDELA PLANA M10
3 0112 10035 12 PERNO HEXAGONAL M10X35
4 0207 01002 1 CAJA DE TRANSMISIÓN T12000 (L D)
5 0405 02009 1 FILTRO DE ACEITE
6 0207 06002 1 BOMBA DE CARGA DE ACEITE
7 0413 13045_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.10 - M.BSP.12
8 0413 13043_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.10 - M.BSP.8
9 0113 03050 2 ARANDELA PLANA 1/2"
10 0177 04003 2 PERNO HEXAGONAL 1/2"X13X1.1/2" UNC .
11 0413 70043_20 1 BRIDA 20 - M.JIC.20 COD.61 - 90º
12 0413 71020_00 1 PORTABRIDA 20 COD.61
13 0113 10030 12 ARANDELA PRESIÓN M10
14 0112 10040 4 PERNO HEXAGONAL M10X40
15 0704 09024 1 LEVEL GLASS
16 0112 10025 8 PERNO HEXAGONAL M10X25
17 0301 07030 4 SOPORTE DE MOTOR
18 0112 12030 8 PERNO HEXAGONAL M12X30
.
60
POWER PACK DIESEL
--

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

19 0314 01016 2 PLACA


20 0403 01004 1 BOMBA HIDRÁULICA DE POSICIONAMIENTO

61
MOTOR DIESEL BF4L914
--

4 2
3
1
6

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0203 01003 1 ALTERNADOR .


2 0202 02002 1 ARRANCADOR 24V
3 0405 02012 1 FILTRO DE PETROLEO
4 0405 02013 1 FILTRO DE ACEITE
5 0105 25701 1 FAJA DE ALTERNADOR
6 0105 25605 1 FAJA DE VENTILADOR

.
62
SISTEMA DE ESCAPE
--

6
3 5

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0201 99018 1 EMPAQUE


2 0118 99091 1 KIT DE ESCAPE P/MOTOR DEUTZ, MODELO BF4L914
3 0174 09002 2 ABRAZADERA
4 0201 04008 1 TUBO FLEXIBLE
5 0201 99031 1 PROTECTOR TERMICO OPCIONAL
6 0201 99027 1 PROTECTOR TERMICO OPCIONAL

63
SISTEMA DE ESCAPE
--

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0201 99109 1 TUBO DE ESCAPE
2 0105 19518 1 PROTECTOR DE SILENCIADOR
3 0112 12030 4 PERNO HEXAGONAL M12X30
4 0113 12010 8 ARANDELA PLANA M12
5 0114 12020 4 TUERCA C/ SEGURO M12
6 0302 03050-57 1 PROTECTOR

64
SISTEMA DE ACELERACIÓN
--

6 2

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0401 15003 1 CILINDRO THROTTLE


2 0301 12023 1 SOPORTE
3 0103 20001 1 RESORTE DE TRACCIÓN
4 0170 10011_01 1 CABEZAL DE ARTICULACIÓN
5 0404 30006 1 PEDAL DE ACELERACIÓN
6 0201 02001 1 RESERVORIO DE HIDROLINA

65
SISTEMA DE ALIMENTACIÓN DIESEL
--

A
A

B
A
9

13
B 12 C

12
11

14 B

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0113 14080 6 ARANDELA DE COBRE M14 .


2 0180 14010 2 RACOR M14
3 0201 21046 1 MANGUERA C/ OJO M12 - M14 (L=1.80 M)
4 0180 12010 1 RACOR M12
5 0113 12080 2 ARANDELA DE COBRE M12
6 0201 21067 1 MANGUERA C/OJO M12 - M17 (L=0.70 M)
7 0201 21041 1 MANGUERA C/OJO M14 - M17 (L=1.0m.)
8 0180 17010 2 RACOR M17
9 0113 17080 4 ARANDELA DE COBRE M17
10 0201 99038 1 VÁLVULA DE RETORNO
11 0110 12040 2 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8
12 0113 12010 4 ARANDELA PLANA M12
13 0114 12000 2 TUERCA HEXAGONAL M12
14 0405 01009 1 FILTRO SEPARADOR DE AGUA 645R10 VER PÁG. 90

.
66
SISTEMA DE ADMISIÓN
--

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 1008 07348 1 PORTA FILTRO DE AIRE VER PÁG. 92 .


2 0201 21055 1 MANGUERA DE ADMISIÓN
3 0201 99098 1 ABRAZADERA T-519
4 0174 02900_04 1 ABRAZADERA 92-97

.
67
TANQUE DE COMBUSTIBLE
1011 02013

9
9
10

7
6

5
4

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0309 01046 1 TANQUE


2 0175 15503 1 ENPAQUETADURA
3 0105 19497 1 TAPA
4 0113 10010 14 ARANDELA PLANA M10
5 0110 10025 14 PERNO HEXAGONAL M10X25 - 8.8
6 0201 99095 1 INDICADOR DE SUCCION Y RETORNO DE COMBUSTIBLE
7 0704 38013 1 INDICADOR DE NIVEL DE COMBUSTIBLE
8 0405 01006 1 TAPA CON FILTRO
9 0181 06020 12 PERNO SOCKET M6X20 - 8.8
10 0113 06010 12 ARANDELA PLANA M6

68
TREN DE FUERZA
--

B
C

3
A C
2
1

4 9 10
10

9
1
3
2

12

7
8
7

11
6
C B A

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0114 22040 40 TUERCA CONICA DE RUEDA M22X1.5 .


2 0139 33005 4 ARO 20"
3 0140 20003 4 LLANTA COMPLETA 12.00-20 28PR
4 0123 04001 1 EJE DIFERENCIAL DELANTERO
5 0123 04002 1 EJE DIFERENCIAL POSTERIOR
6 0112 20250 8 PERNO HEXAGONAL M20X250
7 0113 20020 12 ARANDELA TERCA M20 - NL20
8 0105 19097 2 PLACA SOPORTE
9 0113 20030 12 ARANDELA PRESIÓN M20
10 0114 20020 12 TUERCA C/ SEGURO M20
11 0112 20150 4 PERNO HEXAGONAL M20X150
12 0142 22080 40 STUD BOLTS M22X1.5X80 MM.

.
69
SISTEMA CARDANICO 3T
--

A 1
2

°
41
C
A

3
3 4

B 5
D
REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0177 99009 8 PERNO HEXAGONAL 7/16"X1 1/2" UNF


2 0114 01015 8 TUERCA C/ SEGURO 7/16" UNF
3 0177 83004 8 PERNO HEXAGONAL 3/8"X24X1.3/4" UNF
4 0177 83001 8 PERNO HEXAGONAL 3/8"X24X2" UNF
5 0704 09024 1 LEVEL GLASS

70
SISTEMA CARDANICO 3T
--

POWER SHIFT
TRANSMISION

2
7

EJE DE TRANSMISION
POSTERIOR

EJE DE TRANSMISION
DELANTERO

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0123 04002 1 EJE DIFERENCIAL POSTERIOR


2 0123 04001 1 EJE DIFERENCIAL DELANTERO
3 0207 03011 1 CARDAN C/ ACOPLAMIENTO - MOD. 3T VER PÁG. 72
4 0207 03012 1 CARDAN PORTA CHUMACERA - MOD. 3T VER PÁG. 73
5 0207 03014 1 CARDAN CHICO 3T (260 MM. ) VER PÁG. 74

.
.
71
CARDAN C/ ACOMPLAMIENTO - MOD. 3T
0207 03011

2
3

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0207 04007 1 CRUCETA MIXTA


2 0128 10009 2 SEGURO
3 0177 83001 4 PERNO HEXAGONAL 3/8"X24X2" UNF
4 0207 08008 1 EJE ESTRIADO MACHO
5 0207 08009 1 EJE ESTRIADO HEMBRA
6 0207 04009 2 CRUCETA
7 0207 10001 1 ACOPLE DE CARDAN
8 0207 07004 1 YUGO

72
CARDAN PORTA CHUMACERA - MOD. 3T
0207 03012

6 2
5

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0207 04007 1 CRUCETA MIXTA


2 0207 08012 1 EJE ESTRIADO MACHO
3 0105 38003 1 CHUMACERA CARDAN 3T
4 0207 07003 1 YUGO
5 0177 83001 4 PERNO HEXAGONAL 3/8"X24X2" UNF
6 0128 10009 2 SEGURO

73
CARDAN CHICO - 3T
0207 03014

3 1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0207 04007 2 CRUCETA MIXTA


2 0207 08030 1 EJE ESTRIADO MACHO
3 0177 83001 8 PERNO HEXAGONAL 3/8"X24X2" UNF
4 0207 08031 1 EJE ESTRIADO HEMBRA
5 0128 10009 4 SEGURO

74
EXTENSIÓN DE GATOS
--
7
A 2

11
B
10
9
12
4
6

2
3 1

A B 7

C 2
8
C

4
C

C 18 14
5

2
1
13
2 3
17
15
16 C 1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0110 16110 12 PERNO HEXAGONAL M16X110 - 8.8 .


2 0113 16020 20 ARANDELA TERCA M16 - NL16
3 0105 33001 4 PATÍN DE GATO
4 0401 98011 4 CH. DE GATO VER PÁG. 82
5 0314 02002 4 ABRAZADERA
6 0301 01038 1 EXTENSIÓN DE GATO IZQUIERDO
7 0110 16060 8 PERNO HEXAGONAL M16X60 - 8.8
8 0124 03025 4 PROTECTOR DE CONECTOR
9 0110 12030 12 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8
10 0113 12010 12 ARANDELA PLANA M12 .
11 0314 04083 2 TAPA
12 0301 01037 1 EXTENSIÓN DE GATO DERECHO
13 0116 00100 4 GRASERA RECTA 1/8" NPT
14 0101 01022 4 PIN
15 0110 10020 4 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8
16 0113 10010 4 ARANDELA PLANA M10
17 0105 03018 4 SEGURO
18 0401 05190 2 CH. DE EXTENSIÓN DE GATO VER PÁG. 83
.
75
SISTEMA HIDRÁULICO (ESTABILIZADORES)
--

1
A B
2

3 6

11

8
7

A B

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0114 24020 2 TUERCA C/ SEGURO M24 .


2 0113 24020 2 ARANDELA TERCA M24 - NL24
3 0401 10020 2 CH. DE EXTENSIÓN DE TECHO VER PÁG. 85
4 0113 16010 2 ARANDELA PLANA M16
5 0110 16040 2 PERNO HEXAGONAL M16X40 - 8.8
6 0404 45002 2 VÁLVULA DOBLE CHECK VER PÁG. 89
7 0113 08010 10 ARANDELA PLANA M8
8 0110 08045 8 PERNO HEXAGONAL M8X45 - 8.8
9 0110 08030 4 PERNO HEXAGONAL M8X30 - 8.8
10 0404 06004 1 VÁLVULA DE DIRECCIÓN 6C_V10 VER PÁG. 87 .

.
76
SISTEMA HIDRÁULICO (DIESEL Y POSICIONAMIENTO)
--

7 B 4 5 A
6

2
3
8
1

C
13

10

A
11
12
14
B 14

C
D
D 13
14

15

12
11
14

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0422 01001 1 PEDAL DE FRENO .


2 0112 12025 4 PERNO HEXAGONAL M12X25
3 0113 12010 4 ARANDELA PLANA M12
4 0320 08156 1 PROTECTOR
5 0112 06025 2 PERNO HEXAGONAL M6X25
6 0113 06010 2 ARANDELA PLANA M6
7 0410 90001 2 DIAPHRAGM
8 0177 07001 2 PERNO HEXAGONAL 3/4"X10X2.3/4" UNC
9 0113 20010 2 ARANDELA PLANA M20
10 0404 80005 1 VÁLVULA SOLENOIDE .
11 0112 08045 4 PERNO HEXAGONAL M8X45
12 0113 08010 4 ARANDELA PLANA M8
13 0413 13021_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4
14 0413 41121_00 4 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4
15 0404 12206 1 VÁLVULA DE PRESIÓN REDUCTORA - ALIVIO

.
77
SISTEMA HIDRÁULICO (DIESEL Y POSICIONAMIENTO)
--

2
1

A 5
6

8
B

6
7

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0110 10025 3 PERNO HEXAGONAL M10X25 - 8.8


2 0113 10010 7 ARANDELA PLANA M10
3 0301 05348 1 SOPORTE DE TIMÓN
4 1018 03002 1 SISTEMA DE DIRECCIÓN VER PÁG. 88
5 0110 10035 4 PERNO HEXAGONAL M10X35 - 8.8
6 0110 08025 4 PERNO HEXAGONAL M8X25 - 8.8
7 0113 08010 4 ARANDELA PLANA M8
8 0404 01003 1 VÁLVULA DE DIRECCIÓN 1C_V10 VER PÁG. 86

.
78
SISTEMA DE ENGRASE
--

A B
1

4 3

7
2

6
5

B
8
10

3
9
A

C
12
13
11 B
1
C

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0404 66302 2 VÁLVULA PROGRESIVA DE ENGRASE .


2 0110 06040 4 PERNO HEXAGONAL M6X40 - 8.8
3 0113 06010 8 ARANDELA PLANA M6
4 0705 02004 1 BOMBA ELÉCTRICA DE ENGRASE
5 0110 10030 4 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8
6 0113 10010 4 ARANDELA PLANA M10
7 0114 10000 4 TUERCA HEXAGONAL M10
8 0405 07001 1 FILTRO DE SISTEMA DE ENGRASE
9 0110 06016 4 PERNO HEXAGONAL M6X16 - 8.8
10 0105 18061 2 ABRAZADERA .
11 0110 08025 2 PERNO HEXAGONAL M8X25 - 8.8
12 0113 08010 2 ARANDELA PLANA M8
13 0105 15155 1 SOPORTE DE VÁLVULA

.
79
SISTEMA DE ENGRASE
--

A A

9
B
7 2

1
11
10 8
3 4
4

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0105 15177 1 BOMBA NEUMÁTICA DE ENGRASE 30 LBS .


2 0110 10075 4 PERNO HEXAGONAL M10X75 - 8.8
3 0113 10010 8 ARANDELA PLANA M10
4 0114 10000 4 TUERCA HEXAGONAL M10
5 0413 41323_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.NPT.8
6 0413 17223_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 6 - M.NPT.8
7 0404 80014 1 VÁLVULA SOLENOIDE 24VDC
8 0413 12023_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.NPT.8
9 0105 15175 1 CARRETE PARA ENGRASE
9 ---- 1 PISTOLA DE ENGRASE
10 0110 10035 4 PERNO HEXAGONAL M10X35 - 8.8 .

.
80
SISTEMA ANSUL
--
B
A

A
10
9

B 7
9
11
8
A

1
6

2 3 3
5 2
3

3
3
4
4

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0105 41002 1 ACTUADOR NEUMÁTICO .


2 0110 10035 8 PERNO HEXAGONAL M10X35 - 8.8
3 0113 10010 20 ARANDELA PLANA M10
4 0114 10000 12 TUERCA HEXAGONAL M10
5 0105 40003 1 EXTINTOR DE POLVO QUIMICO 9KG.
6 0110 10030 4 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8
7 0105 40001 1 EXTINTOR DE POLVO QUIMICO 6KG.
8 0110 08025 4 PERNO HEXAGONAL M8X25 - 8.8
9 0113 08010 8 ARANDELA PLANA M8
10 0114 08000 4 TUERCA HEXAGONAL M8
11 0105 40002 1 EXTINTOR DE POLVO QUIMICO 16KG (35 LBS) .

.
81
CH. DE GATO
0401 98011

2
3

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0401 98011 1 CH. DE GATO


2 0404 43016 2 CARTUCHO VÁLVULA CHECK
3 0410 03003 1 PISTÓN
4 0406 99018 1 KIT DE SELLOS

82
CH. DE EXTENSIÓN DE GATO
0401 05190

6
7
8

1
2
8

4 6
7

3
5

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0401 05191 1 CILINDRO


2 0401 05192 1 VÁSTAGO
3 0401 10023 1 PISTÓN
4 0401 05194 1 TAPA PORTASELLOS
5 0106 06010 1 PRISIONERO ALLEN M6X10
6 0127 01020 2 ROTULA GE-20, ES-2RS
7 0119 02035 4 ANILLO DE SEGURIDAD 35X1.5 DIN 472
8 0413 13032_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.6
9 0406 35011 1 KIT DE SELLOS

83
CH. DE DIRECCIÓN
0401 98017

1 0401 98017 1 C.H. DE DIRECCIÓN


2 0406 99011 1 KIT DE SELLOS

84
CH. DE EXTENSIÓN DE TECHO
0401 10020

6
1
2

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0401 05051 1 CILINDRO


2 0401 10022 1 VÁSTAGO
3 0401 10024 1 TAPA PORTASELLOS
4 0401 10023 1 PISTÓN
5 0106 06010 1 PRISIONERO ALLEN M6X10
6 0413 13022_01 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6 X 60 MM.
7 0406 35011 1 KIT DE SELLOS

85
VÁLVULA DE DIRECCIÓN 1C_V10
0404 01003

E
B

G H I

G G
J G
H

C D

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0404 01003 1 VÁLVULA DE DIRECCIÓN 1C_V10


A 0404 99034 1 PALANCA HORIZONTAL
B 0404 99032 1 TAPA LATERAL DE SALIDA
C 0404 00007 1 BLOQUE DE VÁLVULA (A,B TANQUE)
D 0404 99033 1 TAPA LATERAL DE INGRESO
E 0404 10201 1 VÁLVULA DE ALIVIO (RCM-3500)
F 0404 10205 1 VÁLVULA DE ALIVIO (K-WH-A)
G 0413 41644_00 4 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.10 - M.SAE.10
H 0413 15123_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.SAE.8
I 0410 02017 1 TAPÓN (K-SAE-10)
J 0410 02016 1 TAPÓN (K-10-C)
K 0410 02020 1 KIT DE MONTAJE

86
VÁLVULA DE DIRECCIÓN 6C_V10
0404 06004

B
F G G G G G G H
E

I F
G G G G G G

C C C C C C D

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0404 06004 1 VÁLVULA DE DIRECCIÓN 6C_V10


A 0404 99034 6 PALANCA HORIZONTAL
B 0404 99032 1 TAPA LATERAL DE SALIDA
C 0404 00009 6 BLOQUE DE VÁLVULA (A,B BLOQUEADO)
D 0404 99033 1 TAPA LATERAL DE INGRESO
E 0404 10201 1 VÁLVULA DE ALIVIO (RCM-3500)
F 0413 41634_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.SAE.10
G 0413 15123_00 12 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.SAE.8
H 0410 02017 1 TAPÓN (K-SAE-10)
I 0410 02016 1 TAPÓN (K-10-C)
J 0410 02015 1 KIT DE MONTAJE

87
SISTEMA DE DIRECCIÓN
1018 03002

3
2

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0404 00005 1 VÁLVULA DE DIRECCIÓN


2 0113 10020 1 ARANDELA TERCA M10 - NL10
3 0110 10020 4 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8
4 0410 90012 4 COLUMNA DE DIRECCIÓN
5 0410 90011 1 TIMÓN DE DIRECCIÓN
6 0410 90010 1 TUERCA PARA TIMÓN
7 0410 90009 1 TAPA

88
VÁLVULA DOBLE CHECK
0404 45002

2
3

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0404 45200 2 CARTUCHO VÁLVULA CHECK (CKCB-XCN)


2 0404 45100 1 CUERPO DE VÁLVULA (YEV)
3 0413 41123_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.8
4 0413 13023_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.8

89
FILTRO SEPARADOR DE AGUA 645R10
0405 01009

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0410 01002 1 CABEZAL DE FILTRO


2 0405 01010 1 ELEMENTO DE FILTRO SEPARADOR DE AGUA R45T INCLUYE: A,B
3 0410 01001 1 VASO PLASTICO

90
FILTRO DE LLENADO
0405 03004

3
4

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0409 02013 1 CABEZAL DE FILTRO LLENADO - 50AT .


2 0405 03008 1 ELEMENTO DE FILTRO DE LLENADO
3 0704 36052 1 INDICADOR DE SATURACION 12/50A T- 1/8"NPT
4 0409 02014 1 VÁLVULA BYPASS

.
91
PORTA FILTRO DE AIRE
1008 07348

4 3

5
B

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0201 99032 1 PORTA FILTRO DE AIRE INCLUYE: A;B .


2 0213 01008 1 FILTRO SECUNDARIO
3 0213 01007 1 FILTRO PRIMARIO
4 0105 15277 1 ENTRADA DE AIRE
5 0201 99114 1 ADAPTADOR

.
92
LISTA DE REFERENCIAS
--
N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0174 09002 ABRAZADERA 3 63


0314 02002 ABRAZADERA 5 75
0105 18061 ABRAZADERA 10 79
0174 02900_04 ABRAZADERA 92-97 4 67
0201 99098 ABRAZADERA T-519 3 67
0207 10001 ACOPLE DE CARDAN 7 72
0105 41002 ACTUADOR NEUMÁTICO 1 81
0201 99114 ADAPTADOR 5 92
0413 17355_00 ADAPTADOR CAMPANA 12 - M.BSP.12 10 41
0413 17223_00 ADAPTADOR CAMPANA 6 - M.NPT.8 6 80
0413 17332_00 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.BSP.6 18 49
0413 41644_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.10 - M.SAE.10 G 86
0413 41355_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - M.NPT.12 9 41
0413 41311_01 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.4 - M.NPT.4 X 42 MM. 9 57
0413 41121_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4 14 77
0413 41123_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.8 3 89
0413 41323_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.NPT.8 5 80
0413 41634_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.SAE.10 F 87
0413 13045_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.10 - M.BSP.12 7 60
0413 13043_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.10 - M.BSP.8 8 60
0413 13055_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.BSP.12 12 41
0413 12056_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.16 13 41
0413 12057_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.20 22 43
0413 13088_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.24 - M.BSP.24 18 43
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 13 77
0413 13022_01 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6 X 60 MM. 6 85
0413 13023_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.8 4 89
0413 12023_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.NPT.8 8 80
0413 15123_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.SAE.8 H 86
0413 15123_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.SAE.8 G 87
0413 13032_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.6 20 50
0413 13032_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.6 8 83
0413 15132_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.6 17 49
0413 12376_00 ADAPTADOR RECTO M.NPT.20 - M.NPT.16 21 43
0120 01044 AISLADOR DE EJE DE ARRASTRE CABLE REEL 23 PLANO ELÉCTRICO
0120 01044 AISLADOR DE EJE DE ARRASTRE 10 52
0704 36031 ALARMA DE RETROCESO 24V / 112DB B1 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 36031 ALARMA DE RETROCESO 24V / 112DB 7 44
0704 36012 ALARMA DE RETROCESO 24V / 80DB B2 23 PLANO ELÉCTRICO
0203 01003 ALTERNADOR G2 23 PLANO ELÉCTRICO
0203 01003 ALTERNADOR 1 62
---- AMORTIGUADOR 4 28
0105 15332 AMORTIGUADOR ANTI VIBRACIÓN 4 31
0119 00019 ANILLO DE SEGURIDAD 19X1.2 DIN 471 3 54
0119 02035 ANILLO DE SEGURIDAD 35X1.5 DIN 472 7 83
0113 08090 ARANDELA 2 53
0113 12080 ARANDELA DE COBRE M12 5 66
0113 14080 ARANDELA DE COBRE M14 1 66
0113 17080 ARANDELA DE COBRE M17 9 66
0113 03050 ARANDELA PLANA 1/2" 9 60
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 3 29

93
LISTA DE REFERENCIAS
--
N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0113 10010 ARANDELA PLANA M10 2 31


0113 10010 ARANDELA PLANA M10 5 33
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 3 36
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 11 42
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 9 44
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 6 45
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 2 46
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 3 47
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 9 49
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 2 55
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 12 57
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 2 58
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 2 60
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 4 68
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 16 75
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 2 78
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 6 79
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 3 80
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 3 81
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 2 30
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 10 31
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 7 34
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 11 35
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 3 39
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 3 40
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 2 41
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 7 42
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 3 44
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 2 45
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 13 49
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 9 51
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 6 54
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 4 64
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 12 66
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 10 75
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 3 77
0113 16010 ARANDELA PLANA M16 2 49
0113 16010 ARANDELA PLANA M16 8 52
0113 16010 ARANDELA PLANA M16 4 76
0113 20010 ARANDELA PLANA M20 9 77
0113 05010 ARANDELA PLANA M5 9 36
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 2 33
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 3 34
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 15 41
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 2 42
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 5 46
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 10 49
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 12 51
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 5 55
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 10 68
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 6 77

94
LISTA DE REFERENCIAS
--
N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0113 06010 ARANDELA PLANA M6 3 79


0113 08010 ARANDELA PLANA M8 8 29
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 14 34
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 7 35
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 16 42
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 11 46
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 3 52
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 11 55
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 5 58
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 7 76
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 12 77
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 7 78
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 12 79
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 9 81
0113 10030 ARANDELA PRESIÓN M10 13 60
0113 12030 ARANDELA PRESIÓN M12 2 59
0113 20030 ARANDELA PRESIÓN M20 9 69
0113 10020 ARANDELA TERCA M10 - NL10 2 88
0113 12020 ARANDELA TERCA M12 - NL12 6 31
0113 12020 ARANDELA TERCA M12 - NL12 3 32
0113 16020 ARANDELA TERCA M16 - NL16 6 47
0113 16020 ARANDELA TERCA M16 - NL16 2 57
0113 16020 ARANDELA TERCA M16 - NL16 2 75
0113 20020 ARANDELA TERCA M20 - NL20 8 31
0113 20020 ARANDELA TERCA M20 - NL20 7 69
0113 24020 ARANDELA TERCA M24 - NL24 2 35
0113 24020 ARANDELA TERCA M24 - NL24 2 76
0139 33005 ARO 20" 2 69
0202 02002 ARRANCADOR 24V M7 24 PLANO ELÉCTRICO
0202 02002 ARRANCADOR 24V 2 62
---- ARTICULACIÓN Y DIRECCIÓN 4 27
0105 15477 ASIENTO 9 35
0704 29010 ASIENTO DE OPERADOR 6 36
0704 34011 BASE DE CONECTOR DE 16 PINES WTC4 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 34007 BASE DE CONECTOR DE 24 PINES WTC1 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 34007 BASE DE CONECTOR DE 24 PINES WTC2 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 34007 BASE DE CONECTOR DE 24 PINES WTC8 26 PLANO ELÉCTRICO
0704 34007 BASE DE CONECTOR DE 24 PINES WTC8A 26 PLANO ELÉCTRICO
0704 34010 BASE DE CONECTOR DE 32 PINES WTC5 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 34002 BASE UNIVERSAL DE 8 PINES K15 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 36014 BATERÍA 12V - 15 PLACAS G1 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 36014 BATERÍA 12V - 15 PLACAS 11 58
0105 40601 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN 8 13 PLANO HIDRÁULICO
0105 41203 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN 9 13 PLANO HIDRÁULICO
0105 40804 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN 10 13 PLANO HIDRÁULICO
0404 00009 BLOQUE DE VÁLVULA (A,B BLOQUEADO) C 87
0404 00007 BLOQUE DE VÁLVULA (A,B TANQUE) C 86
0707 14007 BLOQUEADOR DE BATERÍA S30 24 PLANO ELÉCTRICO
0707 14007 BLOQUEADOR DE BATERÍA 6 58
0704 30001 BOBINA DE DISPARO SHUN TRIP 24VDC KQ0 24 PLANO ELÉCTRICO
0102 02035 BOCINA 16 46

95
LISTA DE REFERENCIAS
--
N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0102 02013 BOCINA 4 51


0102 02035 BOCINA 16 55
0102 01051 BOCINA 5 57
0207 06002 BOMBA DE CARGA DE ACEITE 6 60
0705 02004 BOMBA ELÉCTRICA DE ENGRASE M8 24 PLANO ELÉCTRICO
0705 02004 BOMBA ELÉCTRICA DE ENGRASE 4 79
0403 01004 BOMBA HIDRÁULICA DE POSICIONAMIENTO 6 7 PLANO HIDRÁULICO
0403 01004 BOMBA HIDRÁULICA DE POSICIONAMIENTO 20 61
0403 06001 BOMBA MANUAL DE LLENADO DE ACEITE 1 13 PLANO HIDRÁULICO
0403 06001 BOMBA MANUAL DE LLENADO DE ACEITE 8 41
0105 15177 BOMBA NEUMÁTICA DE ENGRASE 30 LBS 1 80
0704 04004 BORNERA 2.5MM X1 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 04001 BORNERA 4 MM2 X1D 26 PLANO ELÉCTRICO
0704 04001 BORNERA 4 MM2 X4 26 PLANO ELÉCTRICO
0704 04002 BORNERA 6 MM2 X1D 26 PLANO ELÉCTRICO
0704 04002 BORNERA 6 MM2 X4 26 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D10 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D11 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D12 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D13 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D14 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D15 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D16 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D20 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 04015 BORNERA PORTA FUSIBLE PT 4 HESI (5X20) F26 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 04015 BORNERA PORTA FUSIBLE PT 4 HESI (5X20) F27 23 PLANO ELÉCTRICO
0129 01018 BRIDA 11 49
0413 70043_20 BRIDA 20 - M.JIC.20 COD.61 - 90º 11 60
0704 54003 BUJÍA INCANDESCENTE R2 24 PLANO ELÉCTRICO
0401 98017 C.H. DE DIRECCIÓN 1 84
0170 10011_01 CABEZAL DE ARTICULACIÓN 4 65
0410 01002 CABEZAL DE FILTRO 1 90
0409 02013 CABEZAL DE FILTRO LLENADO - 50AT 3 13 PLANO HIDRÁULICO
0409 02013 CABEZAL DE FILTRO LLENADO - 50AT 1 91
0312 18001 CABINA 1 32
---- CABINA OPERADOR 2 27
0706 00041 CABLE DE POTENCIA G-GC 3X1/0 AWG 2KV 1 52
1015 01011 CABLE REEL 4 47
0125 01003 CADENA ASA 60H 16 51
0701 04008 CAJA S14 24 PLANO ELÉCTRICO
0701 04008 CAJA S15 24 PLANO ELÉCTRICO
0207 01002 CAJA DE TRANSMISIÓN T12000 (L D) 4 60
0314 90352 CAJA SOPORTE 6 33
0314 90355 CAJA SOPORTE 11 33
0125 02003 CANDADO ASA 60H 17 51
0704 33001 CAPOTA ENTRADA LATERAL 24 PINES WTC1 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 33007 CAPOTA ENTRADA LATERAL 32 PINES WTC5 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 33008 CAPOTA ENTRADA SUPERIOR 16 PINES WTC4 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 33004 CAPOTA ENTRADA SUPERIOR 24 PINES WTC2 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 33004 CAPOTA ENTRADA SUPERIOR 24 PINES WTC8 26 PLANO ELÉCTRICO
0704 33004 CAPOTA ENTRADA SUPERIOR 24 PINES WTC8A 26 PLANO ELÉCTRICO

96
LISTA DE REFERENCIAS
--
N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0704 22001 CAPUCHÓN DE SILICONA TRANSPARENTE 22MM S34 25 PLANO ELÉCTRICO


0704 22001 CAPUCHÓN DE SILICONA TRANSPARENTE 22MM S35 25 PLANO ELÉCTRICO
0207 03011 CARDAN C/ ACOPLAMIENTO - MOD. 3T 3 71
0207 03014 CARDAN CHICO 3T (260 MM. ) 5 71
0207 03012 CARDAN PORTA CHUMACERA - MOD. 3T 4 71
0704 18001 CARGADOR DE BATERÍA 0-32VAC/0-24VDC V3 25 PLANO ELÉCTRICO
0105 15175 CARRETE PARA ENGRASE 9 80
0404 43016 CARTUCHO VÁLVULA CHECK 2 82
0404 45200 CARTUCHO VÁLVULA CHECK (CKCB-XCN) 1 89
1015 02011 CENTRALIZADOR DE CABLE 1 47
0401 98017 CH. DE DIRECCIÓN 16 7 PLANO HIDRÁULICO
0401 98017 CH. DE DIRECCIÓN 8 57
0401 05190 CH. DE EXTENSIÓN DE GATO 3 5 PLANO HIDRÁULICO
0401 05190 CH. DE EXTENSIÓN DE GATO 18 75
0401 10020 CH. DE EXTENSIÓN DE TECHO 1 5 PLANO HIDRÁULICO
0401 10020 CH. DE EXTENSIÓN DE TECHO 3 76
0401 98011 CH. DE GATO 2 5 PLANO HIDRÁULICO
0401 98011 CH. DE GATO 4 75
0401 98011 CH. DE GATO 1 82
0704 36016 CHAPA DE CONTACTO 5 TIEMPOS S31 24 PLANO ELÉCTRICO
0705 09004 CHAPA DE CONTACTO 5 TIEMPOS 10 37
0143 01001 CHAVETA 4 53
0105 38003 CHUMACERA CARDAN 3T 3 73
0401 05191 CILINDRO 1 83
0401 05051 CILINDRO 1 85
0401 15003 CILINDRO THROTTLE 1 65
0704 36041 CIRCULINA ESTROBOSCÓPICA ÁMBAR DE 12-24V H18 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 36041 CIRCULINA ESTROBOSCÓPICA ÁMBAR DE 12-24V 7 36
0704 36029 CLAXON 24V B3 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 36029 CLAXON 24V 11 31
--- COLECTORES 3 48
0410 90012 COLUMNA DE DIRECCIÓN 4 88
0704 32039 CONECTOR HEMBRA 1-16 PINES WTC4 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 32039 CONECTOR HEMBRA 1-16 PINES WTC5 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 32040 CONECTOR HEMBRA 17-32 PINES WTC5 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 32004 CONECTOR INDUSTRIAL HEMBRA DE 1-24 PINES WTC1 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 32004 CONECTOR INDUSTRIAL HEMBRA DE 1-24 PINES WTC2 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 32004 CONECTOR INDUSTRIAL HEMBRA DE 1-24 PINES WTC8 26 PLANO ELÉCTRICO
0704 32004 CONECTOR INDUSTRIAL HEMBRA DE 1-24 PINES WTC8A 26 PLANO ELÉCTRICO
0704 32012 CONECTOR INDUSTRIAL MACHO DE 1-24 PINES WTC1 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 32012 CONECTOR INDUSTRIAL MACHO DE 1-24 PINES WTC2 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 32012 CONECTOR INDUSTRIAL MACHO DE 1-24 PINES WTC8 26 PLANO ELÉCTRICO
0704 32012 CONECTOR INDUSTRIAL MACHO DE 1-24 PINES WTC8A 26 PLANO ELÉCTRICO
0704 32037 CONECTOR MACHO 1-16 PINES WTC4 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 32037 CONECTOR MACHO 1-16 PINES WTC5 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 32038 CONECTOR MACHO 17-32 PINES WTC5 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 51033 CONECTOR PRENSABLE C/BRIDA DE ACOPLE T/ROSCA M58X1.5XØ 42MM 6 49
0704 51023 CONECTOR RECTO PRENSABLE C/ BRIDA Ø46MM - 3X2/0 AWG 13 52
0132 05350 CORDÓN DE NITRILO Ø 3.5 MM. 6 52
0207 04009 CRUCETA 6 72
0207 04007 CRUCETA MIXTA 1 72

97
LISTA DE REFERENCIAS
--
N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0207 04007 CRUCETA MIXTA 1 73


0207 04007 CRUCETA MIXTA 1 74
0404 45100 CUERPO DE VÁLVULA (YEV) 2 89
0410 90001 DIAPHRAGM 19 7 PLANO HIDRÁULICO
0410 90001 DIAPHRAGM 7 77
0704 10002 DISCOS DE COLECTOR DE 250A - 600V CABLE REEL 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 10002 DISCOS DE COLECTOR DE 250A - 600V 3 53
0308 04002 EJE DE COLECTOR 5 53
0101 31008 EJE DE POLÍN CORTO 4 54
0123 01011 EJE DE POLÍN LARGO 9 54
0123 04001 EJE DIFERENCIAL DELANTERO 13 7 PLANO HIDRÁULICO
0123 04001 EJE DIFERENCIAL DELANTERO 4 69
0123 04001 EJE DIFERENCIAL DELANTERO 2 71
0123 04002 EJE DIFERENCIAL POSTERIOR 14 7 PLANO HIDRÁULICO
0123 04002 EJE DIFERENCIAL POSTERIOR 5 69
0123 04002 EJE DIFERENCIAL POSTERIOR 1 71
0207 08009 EJE ESTRIADO HEMBRA 5 72
0207 08031 EJE ESTRIADO HEMBRA 4 74
0207 08008 EJE ESTRIADO MACHO 4 72
0207 08012 EJE ESTRIADO MACHO 2 73
0207 08030 EJE ESTRIADO MACHO 2 74
0404 80013 ELECTROVÁLVULA 2/2 N.O. 1 7 PLANO HIDRÁULICO
0405 03008 ELEMENTO DE FILTRO DE LLENADO 4 13 PLANO HIDRÁULICO
0405 03008 ELEMENTO DE FILTRO DE LLENADO 2 91
0405 01010 ELEMENTO DE FILTRO SEPARADOR DE AGUA R45T 2 90
0405 01021 ELEMENTO FILTRO PRINCIPAL DE RETORNO 10µ 9.1 42
0201 99018 EMPAQUE 1 63
0175 11084 EMPAQUETADURA 13 42
0175 15503 EMPAQUETADURA 2 68
---- ENFRIADOR DE ACEITE 9 38
0118 99082 ENGRASADOR ELÉCTRICO 2 11 PLANO HIDRÁULICO
1008 11504 ENSAMBLE NIVEL DE TANQUE 254 / W 23 43
0105 15277 ENTRADA DE AIRE 4 92
0321 02012 ESCALÓN 9 33
0120 02011 ESPACIADOR 9 52
0301 01037 EXTENSIÓN DE GATO DERECHO 12 75
0301 01038 EXTENSIÓN DE GATO IZQUIERDO 6 75
---- EXTENSIÓN DE GATOS 7 27
0301 02016 EXTENSIÓN SOPORTE DE TECHO 3 35
0301 02139 EXTENSIÓN SOPORTE DE TECHO 13 35
0105 40002 EXTINTOR DE POLVO QUÍMICO 16KG (35 LBS) 11 81
0105 40001 EXTINTOR DE POLVO QUÍMICO 6KG. 7 81
0105 40003 EXTINTOR DE POLVO QUÍMICO 9KG. 5 81
0105 25701 FAJA DE ALTERNADOR 5 62
0105 25605 FAJA DE VENTILADOR 6 62
0704 29013 FARO 12-24V LED H45 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 29013 FARO 12-24V LED H46 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 29013 FARO 12-24V LED 5 36
0704 29002 FARO 24V / 60W 5 29
0704 29002 FARO 24V / 60W 2 36
0704 29002 FARO 24V / 60W 8 46

98
LISTA DE REFERENCIAS
--
N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0704 29002 FARO 24V / 60W 8 55


0704 29010 FARO 24V LED H33 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 29010 FARO 24V LED H34 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 29017 FARO N1000 24/70W H20 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 29017 FARO N1000 24/70W H21 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 29017 FARO N1000 24/70W H22 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 29017 FARO N1000 24/70W H23 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 29017 FARO N1000 24/70W H24 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 29017 FARO N1000 24/70W H25 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 29017 FARO N1000 24/70W H26 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 29017 FARO N1000 24/70W H27 24 PLANO ELÉCTRICO
0405 02009 FILTRO DE ACEITE 5 60
0405 02013 FILTRO DE ACEITE 4 62
0405 03004 FILTRO DE LLENADO 20 43
0405 02012 FILTRO DE PETRÓLEO 3 62
0405 07001 FILTRO DE SISTEMA DE ENGRASE 1 11 PLANO HIDRÁULICO
0405 07001 FILTRO DE SISTEMA DE ENGRASE 8 79
0213 01007 FILTRO PRIMARIO 3 92
0405 01020 FILTRO PRINCIPAL HIDRÁULICO DE RETORNO 5 13 PLANO HIDRÁULICO
0405 01020 FILTRO PRINCIPAL HIDRÁULICO DE RETORNO 9 42
0405 01003 FILTRO RESPIRADOR 6 13 PLANO HIDRÁULICO
0405 01003 FILTRO RESPIRADOR 8 42
0213 01008 FILTRO SECUNDARIO 2 92
0405 01009 FILTRO SEPARADOR DE AGUA 645R10 14 66
0302 02057 FRAME DELANTERO 1 28
0302 03050 FRAME POSTERIOR 1 38
0704 36102 FUENTE DE TENSIÓN 240 VAC/24 VDC /20 AMP. V7 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 36229 FUSIBLE DE VIDRIO 10 AMP F26 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 36229 FUSIBLE DE VIDRIO 10 AMP F27 23 PLANO ELÉCTRICO
0116 45100 GRASERA CODO 90º 1/8" NPT 2 54
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 15 46
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 15 55
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 7 57
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 13 75
---- GUARDAFANGO 3 28
0313 04040 GUARDAFANGO DER. 4 30
---- GUARDAFANGO DER. 3 38
0313 03034 GUARDAFANGO DER. 1 40
0313 04041 GUARDAFANGO IZQ. 3 30
---- GUARDAFANGO IZQ. 2 38
0313 03035 GUARDAFANGO IZQ. 1 39
0410 02007 HAND LEVER KIT S61 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 27001 HORÓMETRO 24VDC P5 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 27001 HORÓMETRO 24VDC 4 37
0166 03001 INDICADOR DE NIVEL DE COMBUSTIBLE P7 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 38013 INDICADOR DE NIVEL DE COMBUSTIBLE S58 25 PLANO ELÉCTRICO
0166 03001 INDICADOR DE NIVEL DE COMBUSTIBLE 2 37
0704 38013 INDICADOR DE NIVEL DE COMBUSTIBLE 7 68
0704 36052 INDICADOR DE SATURACIÓN 12/50AT- 1/8"NPT 19 43
0704 36052 INDICADOR DE SATURACIÓN 12/50AT- 1/8"NPT 3 91
0201 99095 INDICADOR DE SUCCIÓN Y RETORNO DE COMBUSTIBLE 6 68

99
LISTA DE REFERENCIAS
--
N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0166 03007 INDICADOR DE TEMPERATURA 170 ºC P6 24 PLANO ELÉCTRICO


0166 03007 INDICADOR DE TEMPERATURA 170 ºC 3 37
0166 04001 INDICADOR DE TEMPERATURA 60º - 200ºC 3 9 PLANO HIDRÁULICO
0166 04001 INDICADOR DE TEMPERATURA 60º - 200ºC P9 24 PLANO ELÉCTRICO
0166 04001 INDICADOR DE TEMPERATURA 60º - 200ºC 5 37
0704 38017 INTERRUPTOR MAIN SWITCH (24V-200A) S30 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 38017 INTERRUPTOR MAIN SWITCH (24V-200A) 7 58
0704 02010 INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO UNIPOLAR 1X1 AMP. F12 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 02010 INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO UNIPOLAR 1X1 AMP. F18 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 02011 INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO UNIPOLAR 1X10 AMP. F4 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 02011 INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO UNIPOLAR 1X10 AMP. F10 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 02011 INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO UNIPOLAR 1X10 AMP. F11 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 02011 INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO UNIPOLAR 1X10 AMP. F22 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 02011 INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO UNIPOLAR 1X10 AMP. F24 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 02014 INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO UNIPOLAR 1X16 AMP. F8 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 02016 INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO UNIPOLAR 1X2 AMP. F7 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 02016 INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO UNIPOLAR 1X2 AMP. F13 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 02016 INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO UNIPOLAR 1X2 AMP. F15 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 02007 INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO UNIPOLAR 1X20 AMP. F5 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 02005 INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO UNIPOLAR 1X25 AMP. F25 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 02012 INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO UNIPOLAR 1X50 AMP. F21 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 02006 INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO UNIPOLAR 1X6 AMP. F1 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 02006 INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO UNIPOLAR 1X6 AMP. F16 23 PLANO ELÉCTRICO
0704 02006 INTERRUPTOR TERMOMAGNÉTICO UNIPOLAR 1X6 AMP. F23 23 PLANO ELÉCTRICO
0175 11089 JEBE PROTECTOR 10 34
0175 11090 JEBE PROTECTOR 12 34
0175 11091 JEBE PROTECTOR 16 34
0118 99091 KIT DE ESCAPE P/MOTOR DEUTZ, MODELO BF4L914 2 63
0410 02020 KIT DE MONTAJE K 86
0410 02015 KIT DE MONTAJE J 87
0406 99018 KIT DE SELLOS 4 82
0406 35011 KIT DE SELLOS 9 83
0406 99011 KIT DE SELLOS 2 84
0406 35011 KIT DE SELLOS 7 85
0704 09024 LEVEL GLASS 15 60
0704 09024 LEVEL GLASS 5 70
0131 99001 LIMPIADOR 8 51
0140 20003 LLANTA COMPLETA 12.00-20 28PR 3 69
0704 29007 LUCES DIRECCIONALES 24V. H28 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 29007 LUCES DIRECCIONALES 24V. H29 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 29007 LUCES DIRECCIONALES 24V. H30 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 29007 LUCES DIRECCIONALES 24V. H31 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 29007 LUCES DIRECCIONALES 24V. 6 29
0704 29007 LUCES DIRECCIONALES 24V. 12 46
0704 29007 LUCES DIRECCIONALES 24V. 12 55
0704 36161 MALLA PARA CABLE 9 47
0201 21046 MANGUERA C/ OJO M12 - M14 (L=1.80 M) 3 66
0201 21067 MANGUERA C/OJO M12 - M17 (L=0.70 M) 6 66
0201 21041 MANGUERA C/OJO M14 - M17 (L=1.0m.) 7 66
0201 21055 MANGUERA DE ADMISIÓN 2 67
0166 01002 MANÓMETRO 0-250 BAR 5 7 PLANO HIDRÁULICO

100
LISTA DE REFERENCIAS
--
N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0166 01004 MANÓMETRO 0-60 BAR 10 7 PLANO HIDRÁULICO


0166 01004 MANÓMETRO 0-60 BAR 4 9 PLANO HIDRÁULICO
0704 36168 MEDIDOR DIGITAL DOBLE (VOLTIMETRO-AMPERIMETRO) P15 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 04003 MINI BORNERA 2.5MM WM-3 X8 26 PLANO ELÉCTRICO
---- MODULO DELANTERO 1 27
---- MODULO HIDRÁULICO 4 38
---- MODULO POSTERIOR 3 27
0201 01007 MOTOR DIESEL DEUTZ BF4L914 - SAE 3 1 60
1008 11604 MOTOR ELÉCTRICO DE 100 HP (75 KW) ABB (ALUMINIO) M1 24 PLANO ELÉCTRICO
0402 02004 MOTOR HIDRÁULICO 3 7 PLANO HIDRÁULICO
0402 02004 MOTOR HIDRÁULICO 15 49
0704 38024 NIVEL DE TANQUE 254 / W 7 13 PLANO HIDRÁULICO
0704 38024 NIVEL DE TANQUE 254 / W S53 25 PLANO ELÉCTRICO
0132 01353_07 O-RING 2 51
0132 01353_18 O-RING 5 52
0132 01262_07 O-RING 16 52
0132 01300_07 O-RING 4 57
0404 99034 PALANCA HORIZONTAL A 86
0404 99034 PALANCA HORIZONTAL A 87
0105 33001 PATÍN DE GATO 3 75
0404 30006 PEDAL DE ACELERACIÓN 5 65
0422 01001 PEDAL DE FRENO 15 7 PLANO HIDRÁULICO
0422 01001 PEDAL DE FRENO 1 77
---- PELDAÑO DER. 6 32
---- PELDAÑO IZQ. 5 32
0177 04003 PERNO HEXAGONAL 1/2"X13X1.1/2" UNC 10 60
0177 07001 PERNO HEXAGONAL 3/4"X10X2.3/4" UNC 8 77
0177 83004 PERNO HEXAGONAL 3/8"X24X1.3/4" UNF 3 70
0177 83001 PERNO HEXAGONAL 3/8"X24X2" UNF 4 70
0177 83001 PERNO HEXAGONAL 3/8"X24X2" UNF 3 72
0177 83001 PERNO HEXAGONAL 3/8"X24X2" UNF 5 73
0177 83001 PERNO HEXAGONAL 3/8"X24X2" UNF 3 74
0177 99009 PERNO HEXAGONAL 7/16"X1 1/2" UNF 1 70
0112 10020 PERNO HEXAGONAL M10X20 10 29
0110 10020 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8 4 29
0110 10020 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8 1 31
0110 10020 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8 1 46
0110 10020 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8 2 47
0110 10020 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8 1 55
0110 10020 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8 1 58
0110 10020 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8 15 75
0110 10020 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8 3 88
0112 10025 PERNO HEXAGONAL M10X25 16 60
0110 10025 PERNO HEXAGONAL M10X25 - 8.8 4 33
0110 10025 PERNO HEXAGONAL M10X25 - 8.8 10 42
0110 10025 PERNO HEXAGONAL M10X25 - 8.8 5 68
0110 10025 PERNO HEXAGONAL M10X25 - 8.8 1 78
0110 10030 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8 4 36
0110 10030 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8 8 44
0110 10030 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8 5 79
0110 10030 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8 6 81

101
LISTA DE REFERENCIAS
--
N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0112 10035 PERNO HEXAGONAL M10X35 3 60


0110 10035 PERNO HEXAGONAL M10X35 - 8.8 11 57
0110 10035 PERNO HEXAGONAL M10X35 - 8.8 5 78
0110 10035 PERNO HEXAGONAL M10X35 - 8.8 10 80
0110 10035 PERNO HEXAGONAL M10X35 - 8.8 2 81
0112 10040 PERNO HEXAGONAL M10X40 14 60
0112 10060 PERNO HEXAGONAL M10X60 8 49
0112 10070 PERNO HEXAGONAL M10X70 5 45
0110 10075 PERNO HEXAGONAL M10X75 - 8.8 2 80
0110 12150 PERNO HEXAGONAL M12X150 - 8.8 1 59
0112 12025 PERNO HEXAGONAL M12X25 2 77
0110 12025 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8 1 45
0110 12025 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8 7 54
0112 12030 PERNO HEXAGONAL M12X30 14 49
0112 12030 PERNO HEXAGONAL M12X30 18 60
0112 12030 PERNO HEXAGONAL M12X30 3 64
0110 12030 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8 1 41
0110 12030 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8 6 42
0110 12030 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8 9 75
0110 12035 PERNO HEXAGONAL M12X35 - 8.8 1 30
0110 12035 PERNO HEXAGONAL M12X35 - 8.8 9 31
0110 12040 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8 2 32
0110 12040 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8 4 39
0110 12040 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8 4 40
0110 12040 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8 2 44
0110 12040 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8 10 45
0110 12040 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8 11 66
0110 12050 PERNO HEXAGONAL M12X50 - 8.8 10 35
0110 12050 PERNO HEXAGONAL M12X50 - 8.8 2 39
0110 12050 PERNO HEXAGONAL M12X50 - 8.8 2 40
0110 12050 PERNO HEXAGONAL M12X50 - 8.8 10 51
0112 12080 PERNO HEXAGONAL M12X80 6 34
0112 12090 PERNO HEXAGONAL M12X90 17 34
0110 16110 PERNO HEXAGONAL M16X110 - 8.8 1 75
0112 16140 PERNO HEXAGONAL M16X140 1 57
0110 16040 PERNO HEXAGONAL M16X40 - 8.8 5 47
0110 16040 PERNO HEXAGONAL M16X40 - 8.8 5 76
0112 16050 PERNO HEXAGONAL M16X50 5 49
0110 16060 PERNO HEXAGONAL M16X60 - 8.8 7 75
0112 20150 PERNO HEXAGONAL M20X150 11 69
0112 20250 PERNO HEXAGONAL M20X250 6 69
0110 20070 PERNO HEXAGONAL M20X70 - 8.8 7 31
0110 24080 PERNO HEXAGONAL M24X80 - 8.8 1 35
0112 06016 PERNO HEXAGONAL M6X16 2 34
0110 06016 PERNO HEXAGONAL M6X16 - 8.8 9 79
0110 06020 PERNO HEXAGONAL M6X20 - 8.8 1 33
0110 06020 PERNO HEXAGONAL M6X20 - 8.8 14 41
0112 06025 PERNO HEXAGONAL M6X25 5 77
0110 06025 PERNO HEXAGONAL M6X25 - 8.8 4 46
0110 06025 PERNO HEXAGONAL M6X25 - 8.8 4 55
0110 06030 PERNO HEXAGONAL M6X30 - 8.8 11 51

102
LISTA DE REFERENCIAS
--
N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0110 06040 PERNO HEXAGONAL M6X40 - 8.8 1 42


0110 06040 PERNO HEXAGONAL M6X40 - 8.8 2 79
0110 08020 PERNO HEXAGONAL M8X20 - 8.8 7 29
0110 08020 PERNO HEXAGONAL M8X20 - 8.8 10 46
0110 08020 PERNO HEXAGONAL M8X20 - 8.8 2 52
0110 08020 PERNO HEXAGONAL M8X20 - 8.8 10 55
0112 08025 PERNO HEXAGONAL M8X25 15 34
0110 08025 PERNO HEXAGONAL M8X25 - 8.8 15 42
0110 08025 PERNO HEXAGONAL M8X25 - 8.8 4 58
0110 08025 PERNO HEXAGONAL M8X25 - 8.8 6 78
0110 08025 PERNO HEXAGONAL M8X25 - 8.8 11 79
0110 08025 PERNO HEXAGONAL M8X25 - 8.8 8 81
0110 08030 PERNO HEXAGONAL M8X30 - 8.8 8 35
0110 08030 PERNO HEXAGONAL M8X30 - 8.8 9 76
0112 08045 PERNO HEXAGONAL M8X45 11 77
0110 08045 PERNO HEXAGONAL M8X45 - 8.8 8 76
0179 91003 PERNO SOCKET AVELLANADO M6X10 6 56
0181 12025 PERNO SOCKET M12X25 - 8.8 5 31
0181 05016 PERNO SOCKET M5X0.8X16 - 8.8 8 36
0111 05025 PERNO SOCKET M5X25 15 52
0111 06020 PERNO SOCKET M6X20 7 49
0181 06020 PERNO SOCKET M6X20 - 8.8 9 68
0111 08020 PERNO SOCKET M8X20 14 52
0111 08045 PERNO SOCKET M8X45 6 53
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC H11 23 PLANO ELÉCTRICO
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC H12 23 PLANO ELÉCTRICO
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC H13 23 PLANO ELÉCTRICO
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC H15 23 PLANO ELÉCTRICO
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC H16 23 PLANO ELÉCTRICO
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC H17 23 PLANO ELÉCTRICO
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC H19 23 PLANO ELÉCTRICO
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC 1 37
0314 90237 PIN 14 46
0101 01041 PIN 17 46
0101 01059 PIN 12 52
0314 90237 PIN 14 55
0101 01041 PIN 17 55
0101 01058 PIN 10 57
0101 01022 PIN 14 75
0101 04017 PIN DE ARTICULACIÓN 3 57
---- PISTOLA DE ENGRASE 9 80
0410 03003 PISTÓN 3 82
0401 10023 PISTÓN 3 83
0401 10023 PISTÓN 4 85
0314 01016 PLACA 19 61
0314 01002 PLACA EJE 3 49
0308 01002 PLACA SOPORTE 12 49
0105 19097 PLACA SOPORTE 8 69
0105 00110 PLATINA 11 34
0105 00109 PLATINA 13 34
0105 20001 POLÍN CORTO 1 54

103
LISTA DE REFERENCIAS
--
N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0105 20006 POLÍN LARGO 8 54


1008 07348 PORTA FILTRO DE AIRE 1 67
0201 99032 PORTA FILTRO DE AIRE 1 92
0413 71020_00 PORTABRIDA 20 COD.61 12 60
---- POWER PACK DIESEL 5 59
0704 52002 PRESOSTATO DE 20 BAR 7 5 PLANO HIDRÁULICO
0106 06010 PRISIONERO ALLEN M6X10 5 83
0106 06010 PRISIONERO ALLEN M6X10 5 85
0106 06008 PRISIONERO ALLEN M6X8 15 51
0320 02018 PROTECTOR 1 29
0320 02007 PROTECTOR 2 29
0105 19551 PROTECTOR 3 31
0320 05023 PROTECTOR 5 44
0175 11020 PROTECTOR 10 58
0302 03050-57 PROTECTOR 6 64
0320 08156 PROTECTOR 4 77
0105 31440 PROTECTOR 4 56
0124 03025 PROTECTOR DE CONECTOR 8 75
---- PROTECTOR DE FARO 2 28
---- PROTECTOR DE MOTOR 5 38
0105 19518 PROTECTOR DE SILENCIADOR 2 64
0201 99031 PROTECTOR TÉRMICO 5 63
0201 99027 PROTECTOR TÉRMICO 6 63
0704 31002 PUENTE PARA BORNERA 2.5MM X1 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 31004 PUENTE PARA MINI BORNERA 2.5MM X8 26 PLANO ELÉCTRICO
0704 06020 PULSADOR DE 2 POSICIONES MULTIFUNCIÓN 15 37
1008 11103 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO S34 25 PLANO ELÉCTRICO
1008 11103 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO S35 25 PLANO ELÉCTRICO
1008 11103 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO 9 37
0704 06028 PULSADOR LUMINOSO AZUL NA+NC 24VAC/DC S46 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 06028 PULSADOR LUMINOSO AZUL NA+NC 24VAC/DC S47 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 06031 PULSADOR PARADA EMERGENCIA TIPO HONGO GIRAR P/DESENCLAVAR S13 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 06016 PULSADOR TIPO HONGO LUMINOSO 30MM, 3 POSICIONES S32/H14 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 06014 PULSADOR TIPO HONGO LUMINOSO 30MM/1NA+1NC 7 37
0704 06028 PULSADOR LUMINOSO CON LED COLOR AZUL NA+NC 24VAC/DC 8 37
0413 90900_01 PUNTO DE PRUEBA 7 7 PLANO HIDRÁULICO
0180 12010 RACOR M12 4 66
0180 14010 RACOR M14 2 66
0180 17010 RACOR M17 8 66
0704 01005 RELE DE 5 PINES 20A 1NA+1NC 24VDC K13 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 01005 RELE DE 5 PINES 20A 1NA+1NC 24VDC K60 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 01005 RELE DE 5 PINES 20A 1NA+1NC 24VDC K68 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 01021 RELE DE ESTADO SOLIDO 24V K0 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 01021 RELE DE ESTADO SOLIDO 24V K0A 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 01021 RELE DE ESTADO SOLIDO 24V KQ1 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 01021 RELE DE ESTADO SOLIDO 24V K12 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 01021 RELE DE ESTADO SOLIDO 24V K16 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 01011 RELE DE INTERFASE 24VDC K5 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 01011 RELE DE INTERFASE 24VDC K14 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 01011 RELE DE INTERFASE 24VDC K16A 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 01011 RELE DE INTERFASE 24VDC K19 24 PLANO ELÉCTRICO

104
LISTA DE REFERENCIAS
--
N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0704 01011 RELE DE INTERFASE 24VDC K41 24 PLANO ELÉCTRICO


0704 01011 RELE DE INTERFASE 24VDC K43 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 01011 RELE DE INTERFASE 24VDC K50 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 01011 RELE DE INTERFASE 24VDC K65 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 01011 RELE DE INTERFASE 24VDC K73 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 01006 RELE ENCAPSULADO 8 PINES / 24V K15 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 01023 RELE FLASHER 24 VDC 1NA+1NC K30 24 PLANO ELÉCTRICO
0201 02001 RESERVORIO DE HIDROLINA 6 65
0704 36001 RESISTENCIA INDICADOR PRECALENTADOR R1 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 36001 RESISTENCIA INDICADOR PRECALENTADOR 6 37
0103 20001 RESORTE DE TRACCIÓN 3 65
0413 22022_12 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 1.2 MM. 6 5 PLANO HIDRÁULICO
0170 00000_05 RODAMIENTO 3 51
0170 00000_14 RODAMIENTO 6 51
0127 01020 ROTULA GE-20, ES-2RS 6 83
0105 15372 SEGURO 5 56
0108 08004 SEGURO 6 57
0105 03013 SEGURO 13 57
0105 03018 SEGURO 17 75
0128 10009 SEGURO 2 72
0128 10009 SEGURO 6 73
0128 10009 SEGURO 5 74
1008 11203 SELECTOR DE 2 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA 14 37
1008 11202 SELECTOR DE 3 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA+1NC S38 25 PLANO ELÉCTRICO
1008 11202 SELECTOR DE 3 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA+1NC S39 25 PLANO ELÉCTRICO
1008 11202 SELECTOR DE 3 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA+1NC 12 37
1008 11206 SELECTOR DE 3 POSICIONES FIJAS 22MM/2NA S40 25 PLANO ELÉCTRICO
1008 11206 SELECTOR DE 3 POSICIONES FIJAS 22MM/2NA 13 37
0704 08005 SELECTOR DE VELOCIDAD T10 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 08005 SELECTOR DE VELOCIDAD 11 37
0704 09201 SENSOR DE FAJA DE MOTOR S52 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 09103 SENSOR DE PRESIÓN 0.3-0.5 BAR S41 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 02021 SENSOR DE PRESIÓN 15 BAR 11 7 PLANO HIDRÁULICO
0704 02021 SENSOR DE PRESIÓN 15 BAR 1 9 PLANO HIDRÁULICO
0704 02021 SENSOR DE PRESIÓN 15 BAR S44 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 02021 SENSOR DE PRESIÓN 15 BAR S51 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 38012 SENSOR DE PRESIÓN 80 BAR 12 7 PLANO HIDRÁULICO
0704 38012 SENSOR DE PRESIÓN 80 BAR S59 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 38012 SENSOR DE PRESIÓN 80 BAR S60 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 09016 SENSOR DE TEMPERATURA 200ºC S57 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 09005 SENSOR DE TEMPERATURA 70º C 11 13 PLANO HIDRÁULICO
0704 09027 SENSOR DE TEMPERATURA DE ACEITE 130ºC -150ºC S55 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 09021 SENSOR DE TRANSMISIÓN 200ºC 2 9 PLANO HIDRÁULICO
0704 09021 SENSOR DE TRANSMISIÓN 200ºC S56 25 PLANO ELÉCTRICO
---- SISTEMA AUTOMOTRIZ 8 38
---- SISTEMA AUTOMOTRIZ 5 27
---- SISTEMA DE ACELERACIÓN 7 59
---- SISTEMA DE ADMISIÓN 9 59
---- SISTEMA DE ALIMENTACIÓN DIESEL 8 59
1018 03002 SISTEMA DE DIRECCIÓN 17 7 PLANO HIDRÁULICO
1018 03002 SISTEMA DE DIRECCIÓN 4 78

105
LISTA DE REFERENCIAS
--
N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

---- SISTEMA DE ESCAPE 6 59


0704 53001 SOLENOIDE 24V / 80A. K11 24 PLANO ELÉCTRICO
0301 05568 SOPORTE 5 41
0105 19257 SOPORTE 6 41
0301 02128 SOPORTE 4 44
0301 05479 SOPORTE 6 46
0301 05578 SOPORTE 7 47
0308 01016 SOPORTE 4 49
0301 05479 SOPORTE 6 55
0301 04016 SOPORTE 3 56
0301 05146 SOPORTE 3 58
0301 12023 SOPORTE 2 65
---- SOPORTE DE CABLE REEL 6 38
---- SOPORTE DE CABLE REEL 7 46
0308 01001 SOPORTE DE CENTRALIZADOR 10 54
0137 02015 SOPORTE DE FILTRO 17 42
0301 04022 SOPORTE DE MANDO 9 34
0301 17036 SOPORTE DE MANGUERA 9 45
0301 05738 SOPORTE DE MANÓMETROS 5 34
0301 07030 SOPORTE DE MOTOR 17 60
---- SOPORTE DE TABLERO ELÉCTRICO 7 38
--- SOPORTE DE TAMBOR DE CABLE REEL 1 48
0301 05348 SOPORTE DE TIMÓN 3 78
0105 15155 SOPORTE DE VÁLVULA 13 79
0301 02099 SOPORTE DER. 6 44
0301 02100 SOPORTE IZQ., 1 44
0126 50001 SPROCKET 5 51
0126 11002 SPROCKET 14 51
0142 22080 STUD BOLTS M22X1.5X80 MM. 12 69
0308 02001 SUJETADOR DE POLINES 5 54
1019 01010 TABLERO ADOSABLE 2 56
---- TABLERO ELÉCTRICO 7 55
0308 04004 TAMBOR 11 52
--- TAMBOR DE CABLE REEL 2 48
0309 01046 TANQUE 1 68
1011 02013 TANQUE DE COMBUSTIBLE 4 59
1011 01094 TANQUE HIDRÁULICO 4 41
0311 05068 TANQUE HIDRÁULICO 4 42
0309 01044 TANQUE HIDRÁULICO 14 42
0105 19544 TAPA 3 33
0314 04100 TAPA 7 33
0105 19543 TAPA 8 33
0314 04101 TAPA 10 33
0105 19537 TAPA 18 34
0105 19092 TAPA 6 35
0105 19433 TAPA 3 42
0309 03020 TAPA 12 42
0105 19499 TAPA 3 46
0105 13004 TAPA 7 51
0314 04019 TAPA 13 51
0308 03001 TAPA 4 52

106
LISTA DE REFERENCIAS
--
N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0105 19538 TAPA 3 55


0301 24010 TAPA 1 56
0314 04003 TAPA 9 58
0105 19497 TAPA 3 68
0314 04083 TAPA 11 75
0410 90009 TAPA 7 88
0405 01006 TAPA CON FILTRO 8 68
0704 05003 TAPA DE MINI BORNERA TIPO WM-3 X8 26 PLANO ELÉCTRICO
0105 31477 TAPA DE PANEL DE MANDO 1 34
0105 31476 TAPA DE PANEL DE MANDO 4 34
0404 99033 TAPA LATERAL DE INGRESO D 86
0404 99033 TAPA LATERAL DE INGRESO D 87
0404 99032 TAPA LATERAL DE SALIDA B 86
0404 99032 TAPA LATERAL DE SALIDA B 87
0704 05001 TAPA PARA BORNERA X1 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 05001 TAPA PARA BORNERA X1D 26 PLANO ELÉCTRICO
0704 05001 TAPA PARA BORNERA X4 26 PLANO ELÉCTRICO
0401 05194 TAPA PORTASELLOS 4 83
0401 10024 TAPA PORTASELLOS 3 85
0410 02016 TAPÓN (K-10-C) J 86
0410 02016 TAPÓN (K-10-C) I 87
0410 02017 TAPÓN (K-SAE-10) I 86
0410 02017 TAPÓN (K-SAE-10) H 87
0311 05005 TECHO 4 35
0301 02101 TECHO 3 45
0314 90359 TECHO 8 45
0301 02102 TECHO LATERAL 4 45
0704 21003 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. KT13 24 PLANO ELÉCTRICO
0704 21003 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. KT15 24 PLANO ELÉCTRICO
0410 90011 TIMÓN DE DIRECCIÓN 5 88
1008 07042 TOMA DE LLENADO 3 41
0704 05002 TOPE DE BORNERA X1 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 05002 TOPE DE BORNERA X1D 26 PLANO ELÉCTRICO
0704 05002 TOPE DE BORNERA X4 26 PLANO ELÉCTRICO
0704 05005 TOPE DE MINI BORNERA WM3 X8 26 PLANO ELÉCTRICO
0707 14002 TRABADOR DE CABLE 8 47
0704 16002 TRANSFORMADOR DE CORRIENTE 150/5 AMP. TR4 25 PLANO ELÉCTRICO
0704 16033 TRANSFORMADOR MONOFÁSICO 3.5KVA/PRIM:380V-440V-500V-550V TR3 25 PLANO ELÉCTRICO
---- TREN DE FUERZA 6 27
0201 99109 TUBO DE ESCAPE 1 64
0201 04008 TUBO FLEXIBLE 4 63
0114 01015 TUERCA C/ SEGURO 7/16" UNF 2 70
0114 12020 TUERCA C/ SEGURO M12 3 59
0114 12020 TUERCA C/ SEGURO M12 5 64
0114 12021 TUERCA C/ SEGURO M12 - 8.8 7 41
0114 16020 TUERCA C/ SEGURO M16 7 52
0114 20020 TUERCA C/ SEGURO M20 10 69
0114 24020 TUERCA C/ SEGURO M24 5 35
0114 24020 TUERCA C/ SEGURO M24 1 76
0114 22040 TUERCA CÓNICA DE RUEDA M22X1.5 1 69
0114 03090 TUERCA DE COLECTOR M54X1.25X19 MM. 1 53

107
LISTA DE REFERENCIAS
--
N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0114 09090 TUERCA DE COLECTOR M65X1.25 1 51


0114 10000 TUERCA HEXAGONAL M10 11 29
0114 10000 TUERCA HEXAGONAL M10 1 36
0114 10000 TUERCA HEXAGONAL M10 7 45
0114 10000 TUERCA HEXAGONAL M10 9 46
0114 10000 TUERCA HEXAGONAL M10 16 49
0114 10000 TUERCA HEXAGONAL M10 9 55
0114 10000 TUERCA HEXAGONAL M10 7 79
0114 10000 TUERCA HEXAGONAL M10 4 80
0114 10000 TUERCA HEXAGONAL M10 4 81
0114 12000 TUERCA HEXAGONAL M12 4 32
0114 12000 TUERCA HEXAGONAL M12 8 34
0114 12000 TUERCA HEXAGONAL M12 12 35
0114 12000 TUERCA HEXAGONAL M12 11 45
0114 12000 TUERCA HEXAGONAL M12 13 66
0114 16000 TUERCA HEXAGONAL M16 1 49
0114 06000 TUERCA HEXAGONAL M6 5 42
0114 08000 TUERCA HEXAGONAL M8 9 29
0114 08000 TUERCA HEXAGONAL M8 13 46
0114 08000 TUERCA HEXAGONAL M8 13 55
0114 08000 TUERCA HEXAGONAL M8 8 58
0114 08000 TUERCA HEXAGONAL M8 10 81
0410 90010 TUERCA PARA TIMÓN 6 88
0409 02014 VÁLVULA BYPASS 4 91
0404 43012 VÁLVULA CHECK DE 1/2" BSP 4 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 43013 VÁLVULA CHECK DE 3/4" BSP 2 13 PLANO HIDRÁULICO
0404 43013 VÁLVULA CHECK DE 3/4" BSP 11 41
0404 10205 VÁLVULA DE ALIVIO (K-WH-A) F 86
0404 10201 VÁLVULA DE ALIVIO (RCM-3500) E 86
0404 10201 VÁLVULA DE ALIVIO (RCM-3500) E 87
0404 21004 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 3/4" 12 13 PLANO HIDRÁULICO
0404 00005 VÁLVULA DE DIRECCIÓN 1 88
0404 01003 VÁLVULA DE DIRECCIÓN 1C_V10 18 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 01003 VÁLVULA DE DIRECCIÓN 1C_V10 8 78
0404 01003 VÁLVULA DE DIRECCIÓN 1C_V10 1 86
0404 06004 VÁLVULA DE DIRECCIÓN 6C_V10 5 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 06004 VÁLVULA DE DIRECCIÓN 6C_V10 10 76
0404 06004 VÁLVULA DE DIRECCIÓN 6C_V10 1 87
0404 12206 VÁLVULA DE PRESIÓN REDUCTORA - ALIVIO 8 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 12206 VÁLVULA DE PRESIÓN REDUCTORA - ALIVIO 15 77
0201 99038 VÁLVULA DE RETORNO 10 66
0404 45002 VÁLVULA DOBLE CHECK 4 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 45002 VÁLVULA DOBLE CHECK 6 76
0404 66302 VÁLVULA PROGRESIVA DE ENGRASE 1 79
0404 30013 VÁLVULA REGULADORA DE FLUJO CON CHECK DE 3/8" BSP 2 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 30013 VÁLVULA REGULADORA DE FLUJO CON CHECK DE 3/8" BSP 19 50
0404 80005 VÁLVULA SOLENOIDE 9 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 80005 VÁLVULA SOLENOIDE 10 77
0404 80014 VÁLVULA SOLENOIDE 24VDC 7 80
0410 01001 VASO PLÁSTICO 3 90
0401 05192 VÁSTAGO 2 83

108
LISTA DE REFERENCIAS
--
N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0401 10022 VÁSTAGO 2 85


0207 07004 YUGO 8 72
0207 07003 YUGO 4 73

109
NOTAS
--

110
NOTAS
--

111
112
6

SISTEMA DE
AGUA, AIRE Y
LUBRICACIÓN
SISTEMA DE AGUA Y AIRE (BARRIDO MIXTO)

16

7
6
8

3
19
14

1
2
4
16

15

13
11

12
5
ID1/2
9MT
17

10
18

4
SISTEMA DE AGUA Y AIRE (BARRIDO MIXTO)

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0404 21002 1 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 1" VER PÁG. 11


2 0405 05039 1 FILTRO CEDAZO ("Y" DE BRONCE) VER PÁG. 11
3 0404 21004 1 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 3/4" VER PÁG. 11
4 0404 12205 1 VÁLVULA REDUCTORA DE PRESIÓN DE AGUA VER PÁG. 10
5 0413 90900_01 1 PUNTO DE PRUEBA
6 0409 03012 1 ENFRIADOR DE ACEITE VER PÁG. 10
7 0404 21003 1 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 3/8" VER PÁG. 10
8 0705 09041 1 BOMBA DE AGUA VER PÁG. 13
9 0402 03003 1 MOTOR HIDRÁULICO VER PÁG. 13
10 0404 80013 1 ELECTROVÁLVULA 2/2 N.O. VER PÁG. 12
11 0413 90060_02 1 ADAPT. EN CRUZ M.JIC.8 - M.JIC.8 - M.JIC.8 - CAMPANA 8 VER PÁG. 12
12 0404 60208 1 CUERPO DE VÁLVULA (FAV) VER PÁG. 12
13 0404 10206 1 CARTUCHO DE VÁLVULA (RDDA-LAN) VER PÁG. 12
14 0166 01004 1 MANÓMETRO 0-60 BAR VER PÁG. 15
15 0404 04004 1 VÁLVULA DE BOLA 1/2" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN VER PÁG. 14
16 0704 52002 2 PRESOSTATO DE 20 BAR VER PÁG. 14 / 15
17 0105 15311 1 CARRETE PARA LAVADO VER PÁG. 14
18 0105 15385 1 PISTOLA DE LAVADO VER PÁG. 14
19 0404 21014 1 VÁLVULA DE BOLA 3/4" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN (3 VÍAS) VER PÁG. 15

5
20

17

18
19

27 22

27
21

26 25
27
23
SISTEMA DE LUBRICACIÓN

24 8
15M
7 ID1/4

2
6

30

6
9
8
3

4 13
5 12 16
14 15

28 28 10 11

29
SISTEMA DE LUBRICACIÓN

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0423 01001 1 COMPRESOR LE7-10UV VER PÁG. 16


2 0405 01013 1 FILTRO SEPARADOR DE AGUA VER PÁG. 17
3 0404 60009 1 VÁLVULA RELIEF VER PÁG. 17
4 0404 33006 1 VÁLVULA DE AGUJA DE 1/4" BSP VER PÁG. 17
5 0410 90002 1 SILENCIADOR DE 1/4" VER PÁG. 17
6 0404 80009 1 VÁLVULA SOLENOIDE 2/2 VER PÁG. 19
7 0404 30015 1 REGULADOR DE FLUJO 1/2" BSP 0-150 PSI VER PÁG. 19
8 0166 01016 2 MANÓMETRO 0-20 BAR
9 0705 02005 1 BOMBA DE ACEITE VER PÁG. 19
10 0502 01001 1 MANGUERA NEUMÁTICA ID 4XOD 06
11 0501 02003 2 CONECTOR NEUMÁTICO 1/8" NPTS OD 04 VER PÁG. 19
12 0413 50090_12 1 TAPÓN CAMPANA12 CON TOMAS DE 1/8"NPT VER PÁG. 19
13 0413 90050_01 1 ADAPTADOR EN T, M.JIC.12 - M.JIC.12 - PASAMURO 12 VER PÁG. 19
14 0413 90900_09 1 UNIÓN PASAMURO M.JIC.8 - 2 ESPIGAS M4
15 0413 90900_10 1 UNIÓN M.JIC.8 -M.JIC. 8 -2 ESPIGAS M4
16 0413 17931_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.JIC8 - ESPIGA 4
17 0404 60010 1 VÁLVULA DE ALIVIO REGULABLE 0-200 PSI VER PÁG. 20
18 0309 04001 1 TANQUE DE AIRE VER PÁG. 20
19 0404 21003 1 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 3/8" VER PÁG. 20
20 0404 80014 1 VÁLVULA SOLENOIDE 24VDC VER PÁG. 20
21 0404 80010 1 VÁLVULA SOLENOIDE NC/24VDC VER PÁG. 21
22 0105 15177 1 BOMBA NEUMÁTICA DE ENGRASE 30 LBS VER PÁG. 21
23 0105 15175 1 CARRETE PARA ENGRASE VER PÁG. 21
24 0404 21002 1 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 1"
25 0405 05039 1 FILTRO CEDAZO ("Y" DE BRONCE) VER PÁG. 18
26 0404 21004 1 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 3/4" VER PÁG. 18
27 0118 99075 3 KIT DE VÁLVULA CHECK 3/4" VER PÁG. 18
28 0413 90900_01 2 PUNTO DE PRUEBA
29 0404 30016 1 VÁLVULA REGULADORA DE FLUJO VER PÁG. 16
30 0704 52002 1 PRESOSTATO DE 20 BAR

7
SISTEMA ELÉCTRICO

8
SISTEMA ELÉCTRICO

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

KT6 0704 21003 1 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. VER PAG. 8 / C: 271
S11 0704 52002 1 PRESOSTATO DE 20 BAR VER PAG. 8 / C: 272
S16 0704 52002 1 PRESOSTATO DE 20 BAR VER PAG. 8 / C: 273
KA2 0704 01011 1 RELE DE INTERFASE 24VDC VER PAG. 8 / C: 275

9
SISTEMA DE AGUA Y AIRE (BARRIDO MIXTO)
--
1
2 A
3

C 4

TOMA DE AGUA
(VER PAG 11) B

C
12
11 10 6
9 7
13

14

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0110 10025 2 PERNO HEXAGONAL M10X25 - 8.8 .


2 0113 10010 2 ARANDELA PLANA M10
3 0105 19550 1 SOPORTE
4 0404 12205 1 VÁLVULA REDUCTORA DE PRESIÓN DE AGUA
5 0413 13067_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.16 - M.BSP.20
6 0110 08030 4 PERNO HEXAGONAL M8X30 - 8.8
7 0113 08010 4 ARANDELA PLANA M8
8 0409 03012 1 ENFRIADOR DE ACEITE
9 0413 13022_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6
10 0413 17222_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 6 - M.NPT.6
11 0404 21003 1 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 3/8" .
12 0413 12022_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.NPT.6
13 0413 13067_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.16 - M.BSP.20
14 0413 41187_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.24 - M.BSP.20

.
10
TOMA DE AGUA
--

4
5

9.1

8
8
12

9.2

9.3

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0413 12055_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.12 .


2 0404 21004 1 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 3/4"
3 0413 17255_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 12 - M.NPT.12
4 0413 12056_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.16
5 0404 21002 1 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 1"
6 0413 12366_00 1 ADAPTADOR RECTO M.NPT.16 - M.NPT.16
7 0413 60368_00 2 ADAPTADOR BUSHING H.NPT.16 - M.NPT.24
8 0413 17266_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 16 - M.NPT.16
9 0405 05039 1 FILTRO CEDAZO ("Y" DE BRONCE)
9.1 --- 1 FILTRO CEDAZO Ø1 1/2" ("Y" DE BRONCE)
9.2 --- 1 FILTRO TAMIZ
9.3 --- 1 ADAPTADOR BUSHING H.NPT.12 - M.NPT.24

.
11
SISTEMA DE AGUA Y AIRE (BARRIDO MIXTO)
--

A
B

2
3

4
A
A
12 B
11
10

13

7
6

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0110 12050 4 PERNO HEXAGONAL M12X50 - 8.8 .


2 0113 12010 4 ARANDELA PLANA M12
3 1008 07174 1 BOMBA DE AGUA VER PÁG. 13
4 0114 12000 4 TUERCA HEXAGONAL M12
5 0404 10206 1 CARTUCHO DE VÁLVULA (RDDA-LAN)
6 0404 60208 1 CUERPO DE VÁLVULA (FAV)
7 0413 15135_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.12
8 0413 17135_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.SAE.12
9 0413 90060_02 1 ADAPT. EN CRUZ M.JIC.8 - M.JIC.8 - M.JIC.8 - CAMPANA 8
10 0413 30333_01 1 ADAPTADOR EN T, M.JIC.8 - CAMPANA 8 - M.JIC.8
11 0413 17133_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.SAE.8 .
12 0404 80013 1 ELECTROVÁLVULA 2/2 N.O.
13 0413 15133_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.8

.
12
BOMBA DE AGUA
1008 07174
13
A A
12
15 15
11
16

10

7
14
9

17
4
3

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0413 41357_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - M.NPT.20 .


2 0112 18065 8 PERNO HEXAGONAL M18X2.5X65 MG10.9
3 0113 18010 8 ARANDELA PLANA M18
4 0129 01061 2 BRIDA INCLUYE: 17
5 0114 18020 8 TUERCA C/ SEGURO M18
6 0112 08025 6 PERNO HEXAGONAL M8X25
7 0113 08010 8 ARANDELA PLANA M8
8 0705 09041 1 BOMBA DE AGUA
9 0105 23028 1 ACOPLE PARA BOMBA DE AGUA
10 0129 01050 1 BRIDA BOMBA DE AGUA
11 0113 10010 2 ARANDELA PLANA M10
12 0112 10025 2 PERNO HEXAGONAL M10X25
13 0402 03003 1 MOTOR HIDRÁULICO
14 0112 08030 4 PERNO HEXAGONAL M8X30
15 0413 13034_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.10
16 0413 13022_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6
17 0129 01061_01 2 EMPAQUETADURA

.
13
SISTEMA DE AGUA Y AIRE (BARRIDO MIXTO)
--
1
A

2
5
A
4

B
9
6
8
B 7

10
B B
14

11
12

13

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0704 52002 1 PRESOSTATO DE 20 BAR .


2 0111 05080 2 PERNO SOCKET M5X80
3 0113 05010 2 ARANDELA PLANA M5
4 0413 13021_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4
5 0705 09013 2 PRENSA ESTOPA NIQUELADA PG13.5
6 0404 04004 1 VÁLVULA DE BOLA 1/2" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN
7 0110 06020 4 PERNO HEXAGONAL M6X20 - 8.8
8 0113 06010 4 ARANDELA PLANA M6
9 0105 18075 2 ABRAZADERA
10 0105 15311 1 CARRETE PARA LAVADO
11 0110 10035 4 PERNO HEXAGONAL M10X35 - 8.8
12 0113 10010 4 ARANDELA PLANA M10 .
13 0114 10000 4 TUERCA HEXAGONAL M10
14 0105 15385 1 PISTOLA DE LAVADO

,
14
SISTEMA DE AGUA Y AIRE (BARRIDO MIXTO)
--
1
A

A B 3

4
B
5

6 7

10

11
B

12

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0704 52002 1 PRESOSTATO DE 20 BAR .


2 0705 09013 1 PRENSA ESTOPA NIQUELADA PG13.5
3 0413 13021_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4
4 0110 06025 4 PERNO HEXAGONAL M6X25 - 8.8
5 0113 06010 4 ARANDELA PLANA M6
6 0105 18055 1 ABRAZADERA
7 0105 18057 1 ABRAZADERA
8 0404 21014 1 VÁLVULA DE BOLA 3/4" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN (3 VÍAS)
9 0413 41155_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - M.BSP.12
10 0114 06000 4 TUERCA HEXAGONAL M6
11 0166 01004 1 MANÓMETRO 0-60 BAR .
12 0128 10006 1 SEGURO

.
15
SISTEMA DE LUBRICACIÓN
--

A
1

2
B
3
A
3

B
5

9
8
7

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0423 01001 1 COMPRESOR LE7-10UV .


2 0110 12050 4 PERNO HEXAGONAL M12X50 - 8.8
3 0113 12010 8 ARANDELA PLANA M12
4 0110 12030 4 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8
5 0404 30016 1 VÁLVULA REGULADORA DE FLUJO
6 0110 10060 2 PERNO HEXAGONAL M10X60 - 8.8
7 0113 10010 2 ARANDELA PLANA M10
8 0413 13035_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.12
9 0413 41135_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.BSP.12

.
16
SISTEMA DE LUBRICACIÓN
--

1
A

3 4

B 6

A 7

C 8

CONJUNTO TOMA DE AIRE


(VER PÁG 18)
1 B
2

10
9; A

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0110 06025 4 PERNO HEXAGONAL M6X25 - 8.8 .


2 0113 06010 4 ARANDELA PLANA M6
3 0404 60009 1 VÁLVULA RELIEF
4 0413 41121_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4
5 0413 30222_00 1 ADAPTADOR EN T, M.JIC.6 - M.JIC.6 - CAMPANA 6
6 0413 17322_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 6 - M.BSP.6
7 0404 33006 1 VÁLVULA DE AGUJA DE 1/4" BSP
8 0410 90002 1 SILENCIADOR DE 1/4"
9 0405 01013 1 FILTRO SEPARADOR DE AGUA
9.1 0405 01025 1 ELEMENTO DE FILTRO SEPARADOR DE AGUA
10 0413 12033_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.NPT.8
.

.
17
TOMA DE AIRE
--

11

10
9

4.1

4.2 7

6
4.3

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0413 12055_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.12 .


2 0404 21004 1 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 3/4"
3 0413 17255_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 12 - M.NPT.12
4 0405 05039 1 FILTRO CEDAZO ("Y" DE BRONCE)
4.1 .- - - 1 FILTRO CEDAZO Ø1 1/2" ("Y" DE BRONCE)
4.2 .- - - 1 FILTRO TAMIZ
4.3 .- - - 1 ADAPTADOR BUSHING H.NPT.12 - M.NPT.24
5 0413 12066_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.16 - M.NPT.16
6 0404 21002 1 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 1"
7 0413 12366_00 1 ADAPTADOR RECTO M.NPT.16 - M.NPT.16
8 0413 60368_00 1 ADAPTADOR BUSHING H.NPT.16 - M.NPT.24 .
9 0413 12056_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.16
10 0413 17055_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 12 - M.JIC.12
11 0118 99075 1 KIT DE VÁLVULA CHECK 3/4"

.
18
SISTEMA DE LUBRICACIÓN
--

15
A

14

C
13

B B
11

12

A 10
2

4 C
9

2
5
1 6

7
8

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0110 08035 2 PERNO HEXAGONAL M8X35 - 8.8 .


2 0113 08010 2 ARANDELA PLANA M8
3 0105 18058 1 ABRAZADERA DE VÁLVULA REGULADOR DE FLUJO
4 0404 30015 1 REGULADOR DE FLUJO 1/2" BSP 0-150 PSI
5 0413 13033_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.8
6 0413 17233_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.NPT.8
7 0404 80009 1 VÁLVULA SOLENOIDE 2/2
8 0413 12033_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.NPT.8
9 0114 08000 2 TUERCA HEXAGONAL M8
10 0705 02005 1 BOMBA DE ACEITE
11 0110 10020 3 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8
12 0113 10010 3 ARANDELA PLANA M10 .
13 0413 90050_01 1 ADAPTADOR EN T, M.JIC.12 - M.JIC.12 - PASAMURO 12
14 0413 50090_12 1 TAPÓN CAMPANA12 CON TOMAS DE 1/8"NPT
15 0501 02003 2 CONECTOR NEUMÁTICO 1/8" NPTS OD 04

.
19
SISTEMA DE LUBRICACIÓN
--

1
A
4
3
C

A 3
2

7
C
8

9
11

10
12
13

15

14

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0309 04001 1 TANQUE DE AIRE
2 0110 12035 8 PERNO HEXAGONAL M12X35 - 8.8
3 0113 12010 4 ARANDELA PLANA M12
4 0114 12000 4 TUERCA HEXAGONAL M12
5 0413 60313_00 1 ADAPTADOR BUSHING H.NPT.4 - M.NPT.8
6 0404 60010 1 VÁLVULA DE ALIVIO REGULABLE 0-200 PSI
7 0413 41323_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.NPT.8
8 0413 30222_00 1 ADAPTADOR EN T, M.JIC.6 - M.JIC.6 - CAMPANA 6
9 0413 17223_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 6 - M.NPT.8
10 0404 80014 1 VÁLVULA SOLENOIDE 24VDC
11 0413 41022_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - CAMPANA 6
12 0413 17222_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 6 - M.NPT.6
13 0404 21003 1 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 3/8"
14 0413 12022_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.NPT.6
15 0413 12023_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.NPT.8

20
SISTEMA DE LUBRICACIÓN
--

A A

9
B
7 2

1
11
10 8
3 4
4

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0105 15177 1 BOMBA NEUMÁTICA DE ENGRASE 30 LBS .


2 0110 10075 4 PERNO HEXAGONAL M10X75 - 8.8
3 0113 10010 8 ARANDELA PLANA M10
4 0114 10000 4 TUERCA HEXAGONAL M10
5 0413 41323_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.NPT.8
6 0413 17223_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 6 - M.NPT.8
7 0404 80010 1 VÁLVULA SOLENOIDE NC/24VDC
8 0413 12023_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.NPT.8
9 0105 15175 1 CARRETE PARA ENGRASE
9.1 ---- 1 PISTOLA
10 0110 10035 4 PERNO HEXAGONAL M10X35 - 8.8

.
21
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0105 18075 ABRAZADERA 9 14


0105 18055 ABRAZADERA 6 15
0105 18057 ABRAZADERA 7 15
0105 18058 ABRAZADERA DE VÁLVULA REGULADOR DE FLUJO 3 19
0105 23028 ACOPLE PARA BOMBA DE AGUA 9 13
0413 90060_02 ADAPT. EN CRUZ M.JIC.8 - M.JIC.8 - M.JIC.8 - CAMPANA 8 11 5 PLANO HIDRÁULICO
0413 90060_02 ADAPT. EN CRUZ M.JIC.8 - M.JIC.8 - M.JIC.8 - CAMPANA 8 9 12
--- ADAPTADOR BUSHING H.NPT.12 - M.NPT.24 9.3 11
.- - - ADAPTADOR BUSHING H.NPT.12 - M.NPT.24 4.3 18
0413 60368_00 ADAPTADOR BUSHING H.NPT.16 - M.NPT.24 7 11
0413 60368_00 ADAPTADOR BUSHING H.NPT.16 - M.NPT.24 8 18
0413 60313_00 ADAPTADOR BUSHING H.NPT.4 - M.NPT.8 5 20
0413 17055_00 ADAPTADOR CAMPANA 12 - M.JIC.12 10 18
0413 17255_00 ADAPTADOR CAMPANA 12 - M.NPT.12 3 11
0413 17255_00 ADAPTADOR CAMPANA 12 - M.NPT.12 3 18
0413 17266_00 ADAPTADOR CAMPANA 16 - M.NPT.16 8 11
0413 17322_00 ADAPTADOR CAMPANA 6 - M.BSP.6 6 17
0413 17222_00 ADAPTADOR CAMPANA 6 - M.NPT.6 10 10
0413 17222_00 ADAPTADOR CAMPANA 6 - M.NPT.6 12 20
0413 17223_00 ADAPTADOR CAMPANA 6 - M.NPT.8 9 20
0413 17223_00 ADAPTADOR CAMPANA 6 - M.NPT.8 6 21
0413 17931_00 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.JIC8 - ESPIGA 4 16 7 PLANO HIDRÁULICO
0413 17233_00 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.NPT.8 6 19
0413 17135_00 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.SAE.12 8 12
0413 17133_00 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.SAE.8 11 12
0413 41155_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - M.BSP.12 9 15
0413 41357_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - M.NPT.20 1 13
0413 41187_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.24 - M.BSP.20 14 10
0413 41022_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - CAMPANA 6 11 20
0413 41121_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4 4 17
0413 41323_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.NPT.8 7 20
0413 41323_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.NPT.8 5 21
0413 41135_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.BSP.12 9 16
0413 90050_01 ADAPTADOR EN T, M.JIC.12 - M.JIC.12 - PASAMURO 12 13 7 PLANO HIDRÁULICO
0413 90050_01 ADAPTADOR EN T, M.JIC.12 - M.JIC.12 - PASAMURO 12 13 19
0413 30222_00 ADAPTADOR EN T, M.JIC.6 - M.JIC.6 - CAMPANA 6 5 17
0413 30222_00 ADAPTADOR EN T, M.JIC.6 - M.JIC.6 - CAMPANA 6 8 20
0413 30333_01 ADAPTADOR EN T, M.JIC.8 - CAMPANA 8 - M.JIC.8 10 12
0413 12055_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.12 1 11
0413 12055_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.12 1 18
0413 12056_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.16 4 11
0413 12056_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.16 9 18
0413 13067_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.16 - M.BSP.20 5 10
0413 13067_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.16 - M.BSP.20 13 10
0413 12066_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.16 - M.NPT.16 5 18
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 4 14
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 3 15
0413 13022_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6 9 10
0413 13022_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6 16 13
0413 12022_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.NPT.6 12 10
0413 12022_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.NPT.6 14 20

22
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0413 12023_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.NPT.8 15 20


0413 12023_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.NPT.8 8 21
0413 13034_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.10 15 13
0413 13035_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.12 8 16
0413 13033_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.8 5 19
0413 12033_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.NPT.8 10 17
0413 12033_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.NPT.8 8 19
0413 15135_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.12 7 12
0413 15133_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.8 13 12
0413 12366_00 ADAPTADOR RECTO M.NPT.16 - M.NPT.16 6 11
0413 12366_00 ADAPTADOR RECTO M.NPT.16 - M.NPT.16 7 18
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 2 10
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 11 13
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 12 14
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 7 16
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 12 19
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 3 21
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 2 12
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 3 16
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 3 20
0113 18010 ARANDELA PLANA M18 3 13
0113 05010 ARANDELA PLANA M5 3 14
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 8 14
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 5 15
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 2 17
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 7 10
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 7 13
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 2 19
0705 02005 BOMBA DE ACEITE 9 7 PLANO HIDRÁULICO
0705 02005 BOMBA DE ACEITE 10 19
0705 09041 BOMBA DE AGUA 8 5 PLANO HIDRÁULICO
1008 07174 BOMBA DE AGUA 3 12
0705 09041 BOMBA DE AGUA 8 13
0105 15177 BOMBA NEUMÁTICA DE ENGRASE 30 LBS 22 7 PLANO HIDRÁULICO
0105 15177 BOMBA NEUMÁTICA DE ENGRASE 30 LBS 1 21
0129 01061 BRIDA 4 13
0129 01050 BRIDA BOMBA DE AGUA 10 13
0105 15175 CARRETE PARA ENGRASE 23 7 PLANO HIDRÁULICO
0105 15175 CARRETE PARA ENGRASE 9 21
0105 15311 CARRETE PARA LAVADO 17 5 PLANO HIDRÁULICO
0105 15311 CARRETE PARA LAVADO 10 14
0404 10206 CARTUCHO DE VÁLVULA (RDDA-LAN) 13 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 10206 CARTUCHO DE VÁLVULA (RDDA-LAN) 5 12
0423 01001 COMPRESOR LE7-10UV 1 7 PLANO HIDRÁULICO
0423 01001 COMPRESOR LE7-10UV 1 16
0501 02003 CONECTOR NEUMÁTICO 1/8" NPTS OD 04 11 7 PLANO HIDRÁULICO
0501 02003 CONECTOR NEUMÁTICO 1/8" NPTS OD 04 15 19
0404 60208 CUERPO DE VÁLVULA (FAV) 12 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 60208 CUERPO DE VÁLVULA (FAV) 6 12
0404 80013 ELECTROVÁLVULA 2/2 N.O. 10 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 80013 ELECTROVÁLVULA 2/2 N.O. 12 12

23
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0405 01025 ELEMENTO DE FILTRO SEPARADOR DE AGUA 9.1 17


0129 01061_01 EMPAQUETADURA 17 13
0409 03012 ENFRIADOR DE ACEITE 6 5 PLANO HIDRÁULICO
0409 03012 ENFRIADOR DE ACEITE 8 10
1008 07027 ENSAMBLE DE FILTRO CEDAZO ("Y" DE BRONCE) 2 5 PLANO HIDRÁULICO
0405 05039 FILTRO CEDAZO ("Y" DE BRONCE) 25 7 PLANO HIDRÁULICO
0405 05039 FILTRO CEDAZO ("Y" DE BRONCE) 9 11
0405 05039 FILTRO CEDAZO ("Y" DE BRONCE) 4 18
--- FILTRO CEDAZO Ø1 1/2" ("Y" DE BRONCE) 9.1 11
.- - - FILTRO CEDAZO Ø1 1/2" ("Y" DE BRONCE) 4.1 18
0405 01013 FILTRO SEPARADOR DE AGUA 2 7 PLANO HIDRÁULICO
0405 01013 FILTRO SEPARADOR DE AGUA 9 17
--- FILTRO TAMIZ 9.2 11
.- - - FILTRO TAMIZ 4.2 18
0118 99075 KIT DE VÁLVULA CHECK 3/4" 27 7 PLANO HIDRÁULICO
0118 99075 KIT DE VÁLVULA CHECK 3/4" 11 18
0502 01001 MANGUERA NEUMÁTICA ID 4XOD 06 10 7 PLANO HIDRÁULICO
0166 01016 MANÓMETRO 0-20 BAR 8 7 PLANO HIDRÁULICO
0166 01004 MANÓMETRO 0-60 BAR 14 5 PLANO HIDRÁULICO
0166 01004 MANÓMETRO 0-60 BAR 11 15
0402 03003 MOTOR HIDRÁULICO 9 5 PLANO HIDRÁULICO
0402 03003 MOTOR HIDRÁULICO 13 13
0110 10020 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8 11 19
0112 10025 PERNO HEXAGONAL M10X25 12 13
0110 10025 PERNO HEXAGONAL M10X25 - 8.8 1 10
0110 10035 PERNO HEXAGONAL M10X35 - 8.8 11 14
0110 10035 PERNO HEXAGONAL M10X35 - 8.8 10 21
0110 10060 PERNO HEXAGONAL M10X60 - 8.8 6 16
0110 10075 PERNO HEXAGONAL M10X75 - 8.8 2 21
0110 12030 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8 4 16
0110 12035 PERNO HEXAGONAL M12X35 - 8.8 2 20
0110 12050 PERNO HEXAGONAL M12X50 - 8.8 1 12
0110 12050 PERNO HEXAGONAL M12X50 - 8.8 2 16
0112 18065 PERNO HEXAGONAL M18X2.5X65 MG10.9 2 13
0110 06020 PERNO HEXAGONAL M6X20 - 8.8 7 14
0110 06025 PERNO HEXAGONAL M6X25 - 8.8 4 15
0110 06025 PERNO HEXAGONAL M6X25 - 8.8 1 17
0112 08025 PERNO HEXAGONAL M8X25 6 13
0112 08030 PERNO HEXAGONAL M8X30 14 13
0110 08030 PERNO HEXAGONAL M8X30 - 8.8 6 10
0110 08035 PERNO HEXAGONAL M8X35 - 8.8 1 19
0111 05080 PERNO SOCKET M5X80 2 14
---- PISTOLA 9.1 21
0105 15385 PISTOLA DE LAVADO 18 5 PLANO HIDRÁULICO
0105 15385 PISTOLA DE LAVADO 14 14
0705 09013 PRENSA ESTOPA NIQUELADA PG13.5 5 14
0705 09013 PRENSA ESTOPA NIQUELADA PG13.5 2 15
0704 52002 PRESOSTATO DE 20 BAR 16 5 PLANO HIDRÁULICO
0704 52002 PRESOSTATO DE 20 BAR 30 7 PLANO HIDRÁULICO
0704 52002 PRESOSTATO DE 20 BAR S11 9 PLANO ELÉCTRICO
0704 52002 PRESOSTATO DE 20 BAR S16 9 PLANO ELÉCTRICO

24
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0704 52002 PRESOSTATO DE 20 BAR 1 14


0704 52002 PRESOSTATO DE 20 BAR 1 15
0413 90900_01 PUNTO DE PRUEBA 5 5 PLANO HIDRÁULICO
0413 90900_01 PUNTO DE PRUEBA 28 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 30015 REGULADOR DE FLUJO 1/2" BSP 0-150 PSI 7 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 30015 REGULADOR DE FLUJO 1/2" BSP 0-150 PSI 4 19
0704 01011 RELE DE INTERFASE 24VDC KA2 9 PLANO ELÉCTRICO
0128 10006 SEGURO 12 15
0410 90002 SILENCIADOR DE 1/4" 5 7 PLANO HIDRÁULICO
0410 90002 SILENCIADOR DE 1/4" 8 17
0105 19550 SOPORTE 3 10
0309 04001 TANQUE DE AIRE 18 7 PLANO HIDRÁULICO
0309 04001 TANQUE DE AIRE 1 20
0413 50090_12 TAPÓN CAMPANA12 CON TOMAS DE 1/8"NPT 12 7 PLANO HIDRÁULICO
0413 50090_12 TAPÓN CAMPANA12 CON TOMAS DE 1/8"NPT 14 19
0704 21003 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. KT6 9 PLANO ELÉCTRICO
0114 18020 TUERCA C/ SEGURO M18 5 13
0114 10000 TUERCA HEXAGONAL M10 13 14
0114 10000 TUERCA HEXAGONAL M10 4 21
0114 12000 TUERCA HEXAGONAL M12 4 12
0114 12000 TUERCA HEXAGONAL M12 4 20
0114 06000 TUERCA HEXAGONAL M6 10 15
0114 08000 TUERCA HEXAGONAL M8 9 19
0413 90900_10 UNIÓN M.JIC.8 -M.JIC. 8 -2 ESPIGAS M4 15 7 PLANO HIDRÁULICO
0413 90900_09 UNIÓN PASAMURO M.JIC.8 - 2 ESPIGAS M4 14 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 33006 VÁLVULA DE AGUJA DE 1/4" BSP 4 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 33006 VÁLVULA DE AGUJA DE 1/4" BSP 7 17
0404 60010 VÁLVULA DE ALIVIO REGULABLE 0-200 PSI 17 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 60010 VÁLVULA DE ALIVIO REGULABLE 0-200 PSI 6 20
0404 04004 VÁLVULA DE BOLA 1/2" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN 15 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 04004 VÁLVULA DE BOLA 1/2" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN 6 14
0404 21014 VÁLVULA DE BOLA 3/4" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN (3 VÍAS) 19 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 21014 VÁLVULA DE BOLA 3/4" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN (3 VÍAS) 8 15
0404 21002 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 1" 1 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 21002 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 1" 24 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 21002 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 1" 5 11
0404 21002 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 1" 6 18
0404 21004 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 3/4" 3 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 21004 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 3/4" 26 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 21004 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 3/4" 2 11
0404 21004 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 3/4" 2 18
0404 21003 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 3/8" 7 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 21003 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 3/8" 19 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 21003 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 3/8" 11 10
0404 21003 VÁLVULA DE BOLA DE BRONCE 3/8" 13 20
0404 12205 VÁLVULA REDUCTORA DE PRESIÓN DE AGUA 4 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 12205 VÁLVULA REDUCTORA DE PRESIÓN DE AGUA 4 10
0404 30016 VÁLVULA REGULADORA DE FLUJO 29 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 30016 VÁLVULA REGULADORA DE FLUJO 5 16
0404 60009 VÁLVULA RELIEF 3 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 60009 VÁLVULA RELIEF 3 17

25
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0404 80009 VÁLVULA SOLENOIDE 2/2 6 7 PLANO HIDRÁULICO


0404 80009 VÁLVULA SOLENOIDE 2/2 7 19
0404 80014 VÁLVULA SOLENOIDE 24VDC 20 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 80014 VÁLVULA SOLENOIDE 24VDC 10 20
0404 80010 VÁLVULA SOLENOIDE NC/24VDC 21 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 80010 VÁLVULA SOLENOIDE NC/24VDC 7 21

26
NOTAS:

27
28
7

MOTOR DIESEL
DEUTZ BF4L914
Vorspann ET-Hefte.fm Seite 1 Mittwoch, 8. August 2007 4:04 16

Ersatzteilliste
Spare Parts Catalogue
Catalogue de Pièces de Rechange
Lista de Piezas de Repuesto

FL/BFL/D 914
TD/TCD 914
TD/TCD 914 M
Vorspann ET-Hefte.fm Seite 2 Mittwoch, 8. August 2007 4:04 16

Die in dieser Ersatzteilliste aufgeführten Bauteile sind nur I componenti elencati in questa lista di pezzi di ricambio de- ken (reparasjonsarbeid). Produsenten påtar seg ikke
für Reparatur von Deutz Motoren der bezeichneten Baurei- vono essere utilizzati soltanto per la riparazione di motori ansvar for materielle skader eller personskader som
he zu verwenden (bestimmungsgemäßer Gebrauch). Über Deutz della serie specifica indicata (uso conforme alla de- skyldes at de relevante anvisningene ikke har blitt fulgt.
den fachgerechten Einbau von Ersatzteilen informieren die stinazione). Il libretto di istruzioni (interventi di manutenzio-
ϝΎϤόΘγϺϟ ςϘϓ Γ˷Ϊόϣ ˬϩάϫ έΎϴϐϟ΍ ϊτϗ ΔΤ΋ϻ ϲϓ ΔΟέΪϤϟ΍ ϊτϘϟ΍
Betriebsanleitung (Wartungsarbeiten) und das Werkstatt- ne) ed il manuale d'officina (interventi di riparazione)
handbuch (Reparaturarbeiten) ausführlich. Für Schäden forniranno delucidazioni dettagliate sul montaggio corretto ήμΘϘϣ ΎϬϟΎϤόΘγ΍) ΔΒγΎϨϤϟ΍ ΔΌϔϟ΍ Ϧϣ βΘϳϭΩ ΕΎϛήΤϣ ΢ϴϠμΗ ϲϓ
oder Verletzungen von Personen, die aus der Nichtbeach- dei pezzi di ricambio. Il fabbricante non si assume nessuna .(ΔϴγΎγϷ΍ ΔϳΎϐϟ΍ ϰϠϋ
tung der entsprechenden Anleitung führen, übernimmt der responsabilità per danni o lesioni a persone dovuti all’inos- ΔηέϮϟ΍ ΐ˷ϴΘϛϭ (ΔϧΎϴμϟ΍ ϝΎϤϋ΃) ϞϴϐθΘϟ΍ Ε΍ΩΎηέ· Ϧ˷ϤπΘΗ
Hersteller keine Haftung. servanza delle relative istruzioni. .ΐΠϳ ΎϤϛ έΎϴϐϟ΍ ϊτϗ ΐϴϛήΘϟ ΔπϴϔΘδϣ ΕΎϤϴϠόΗ (ΕΎΤϴϠμΘϟ΍)
The parts contained in this Catalogue are type-specific and De onderdelen in deze onderdelenlijst mogen uitsluitend ΕΎΑΎλ·ϭ έ΍ήοϷΎΑ κΘΨϳ Ύϣ ϲϓ ΔϴϟϭΆδϣ ϱ΃ ΞΘϨϤϟ΍ ϞϤ˷ ΤΘϳ ϻ
shall be used only for repairing engines belonging to the worden gebruikt voor reparatie van Deutz-motoren uit de
DEUTZ engine family given on the cover (approved purpo- vermelde bouwserie (gebruik volgens de voorschriften). Uit- .ΔΒγΎϨϤϟ΍ Ε΍ΩΎηέϹΎΑ Ϊ˷ϴϘΘϟ΍ ϡΪϋ Ϧϋ ΔΠΗΎϨϟ΍ ιΎΨηϷ΍
se). Full information for the proper installation of spare parts voerige informatie over de correcte montage van onderde- Τα εξαρτήµατα που περιλαµβάνονται σ' αυτόν τον
are to be found in the relevant Operating Manual (mainte- len is te vinden in de gebruiksaanwijzing κατάλογο ανταλλακτικών µερών πρέπει να
nance work) and Workshop Manual (repair work). The ma- (onderhoudswerkzaamheden) en de werkplaatshandlei- χρησιµοποιούνται µόνο για την επισκευή κινητήρων Deutz
nufacturer shall not be liable for any damage or injury of ding (reparaties). De fabrikant is niet aansprakelijk voor be- της αναφερόµενης κατασκευαστικής σειράς (προοριζόµενη
persons resulting from non-compliance with guidelines gi- schadigingen of lichamelijke letsels die voortvloeien uit de χρήση). Για τη σωστή τοποθέτηση των ανταλλακτικών
ven in the manuals. niet-naleving van de desbetreffende voorschriften. µερών ενηµερώνουν αναλυτικά οι οδηγίες λειτουργίας
La présente nomenclature de pièce détachées énumère les De i denna reservdelslista upptagna komponenterna ska (εργασίες συντήρησης) και το εγχειρίδιο συνεργείου
composants à utiliser uniquement à des fins de réparation endast användas för reparation av Deutz-motorer av angi- (εργασίες επισκευής). Ο κατασκευαστής δεν αναλαµβάνει
des moteurs Deutz de la série indiquée (utilisation confor- ven byggserie (ändamålsenlig användning). Utförliga infor- καµία ευθύνη για υλικές ζηµιές και τραυµατισµούς που θα
me). Le manuel d’utilisation (travaux d’entretien) et le ma- mationer angående korrekt montering av reservdelar προκληθούν από τη µη τήρηση των αντίστοιχων οδηγιών.
nuel d’atelier (réparations) apportent de plus amples framgår av instruktionsboken (skötselarbeten) och verk- Bu yedek parça listesinde belirtilen yapı parçaları yalnızca,
informations sur le montage approprié des pièces déta- stadshandboken (reparationer). För person- och materials- adı geçen yapı serisine mensup DEUTZ mortorlarının tami-
chées. Le fabricant décline toute responsabilité concernant kador, som uppstår på grund av ignorering av respektive rinde kullanılır (amaca uygun kullanım). Yedek parçaların
les dommages ou blessures de personnes résultant du anvisning, övertar tillverkaren inget ansvar. kuralınca uygun olarak takılması için detaylı bilgiyi, işletim
non-respect des présentes instructions. De i denne reservedelsliste angivne komponenter må kun talimatından (bakım işleri) ve atölye el kitabından (tamir
Los componentes indicados en esta lista de piezas de re- anvendes til reparation af Deutz-motorer i den anførte serie işleri) edinebilirsiniz. İlgilili talimatlara riayet edilmediği tak-
puesto se emplearán exclusivamente para la reparación de (Anvendelse i overensstemmelse med formålet). Detaljer dirde, kişilerde oluşacak hasar veya yaralanmaları duru-
motores Deutz de la serie indicada (uso conforme a la fina- vedrørende den korrekte montering af reservedele fremgår munda Üretici, sorumluluk üstlenmez.
lidad). Respecto al correcto montaje de las piezas de re- af instruktionsbogen (service) samt værkstedshåndbogen Приведенные в данном перечне запасных частей
puesto, véanse los manuales de instrucciones (trabajos de (reparation). Producenten påtager sig intet ansvar for ska- детали предназначены только для ремонта двигателей
mantenimiento) y el manual de servizio (trabajos de repara- der på personer eller ting som følge af, at bestemmelserne Deutz указанных серий (использование по назначению).
ción). El fabricante no responderá por daños o lesiones de i den relevante vejledning ikke er overholdt. Правильный монтаж запасных частей подробно
personas resultantes de la inobservancia de la instrucción Tässä varaosaluettelossa lueteltuja komponentteja tulee описывается в руководствах по эксплуатации (работы
correspondiente. käyttää vain ilmoitetun tyyppisten Deutz-moottoreiden kor- по техобслуживанию) и ремонту (ремонтные работы).
As peças e partes componentes relacionadas nesta lista de jaustöissä (käyttötarkoituksen mukainen käyttö). Käyttöoh- Изготовитель не несет никакой ответственности за
peças sobressalentes serão utilizadas (uso a que se de- jeesta (kohdasta Huoltotyöt) ja korjaamokäsikirjasta ущерб или травмирование персонала вследствие
stinam) somente para a reparação de motores Deutz da sé- (kohdasta Korjaustyöt) käy yksityiskohtaisesti ilmi, kuinka несоблюдения соответствующего руководства.
rie designada. O manual de instruções de serviço varaosat asennetaan asianmukaisesti. Valmistaja ei vastaa Części zamienne znajdujące się na niniejszej liście przez-
(trabalhos de manutenção) e o manual de oficina (trabalhos vahingoista tai henkilöiden loukkaantumisista, jotka johtu- naczone są wyłącznie do napraw silników Deutz oznaczo-
de reparação) proporcionam informações pormenorizadas vat siitä, että vastaavaa ohjetta ei ole noudatettu. nej serii (zastosowanie zgodne z przeznaczeniem).
quanto à montagem tecnicamente correta de peças sobres- Komponenter som er oppført på denne reservedelslisten, er Fachowy montaż części zamiennych opisany jest obszernie
selentes. O fabricante não assume qualquer responsabili- bare beregnet til reparasjon av DEUTZ motorer som tilhører w instrukcji obsługi (prace konserwacyjne) i książce warsz-
dade por danos ou lesões pessoais resultantes da de serier som er angitt (forskriftsmessing bruk). Fagmessig tatowej (naprawy). Producent nie ponosi odpowiedzialności
inobservância das instruções correspondentes. innmontering av reservedeler er utførlig beskrevet i in- za uszkodzenia sprzętu lub obrażenia ludzi, które wynikną
struksjonsboken (vedlikeholdsarbeid) og verkstedshåndbo- z nieprzestrzegania odpowiedniej instrukcji.

2 © 2009
Vorspann ET-Hefte.fm Seite 3 Mittwoch, 8. August 2007 4:04 16

Ersatzteilliste de
Spare Parts Catalogue en
Catalogue de pièces de rechange fr
Lista de piezas de repuesto es
Lista de peças sobressalentes pt
Listino parti di ricambio it
Onderdelenlijst nl
Reservdelslista sv
Reservedelsliste da
Varaosaluettelo fi
Reservedelsliste no
Kατάλογος ανταλλακτικών el
Yedek parça Listesi tr
Список запасных частей ru
ar
Lista części zamiennych pl
© 2009 3
Vorspann ET-Hefte.fm Seite 4 Mittwoch, 8. August 2007 4:04 16

Vorwort
Sehr geehrter Kunde Bestellangaben Service
de
Die Motoren der Marke DEUTZ sind für ein Bei der Bestellung von Original DEUTZ Tei- Wenden Sie sich bei Betriebsstörungen und
en breites Anwendungsspektrum entwickelt. len sind folgende Angaben erforderlich: Ersatzteilfragen an eine unserer zuständi-
Dabei wird durch ein umfangreiches Ange- gen Service-Vertretungen. Unser geschultes
fr bot von Varianten sichergestellt, dass die je-
weiligen speziellen Anforderungen erfüllt
- Motor-Nr.
- Ident-Nr.
Fachpersonal sorgt im Schadensfall für eine
schnelle und fachgerechte Instandsetzung
es werden. - Stückzahl unter Verwendung von Original DEUTZ Tei-
len.
Ihr Motor ist dem Einbaufall entsprechend
pt ausgerüstet, das heißt nicht alle in dieser Er- Dokumentationsaufbau Einen Überblick über die DEUTZ Partner in
satzteilliste dargestellten Bauteile und Kom- ihrer Nähe, über deren Produkt-Zuständig-
it ponenten sind an Ihrem Motor angebaut.
Die Bildtafeln dieser Ersatzteilliste sind nach
Motor-Baugruppen sortiert.
keiten und Service-Leistungen können Sie
der DEUTZ-Internetseite entnehmen.
nl Obwohl die Grafiken weitgehend nicht mit al-
len Details dargestellt sind, können die ein-
Die Ident-Nr. 06/59 besteht aus Baugruppe
(z.B. 06) und Position (z.B. 59).
http://www.deutz.com

sv zelnen Varianten deutlich unterschieden


werden, so dass das für Ihren Motor relevan-
Symbolerklärung
te Ersatzteil leicht herauszufinden ist. Über
da Positions-, Baugruppen- und Motornummer -06- Baugruppennummer (z.B. 06)
wird in jedem Fall das richtige Ersatzteil er-
fi mittelt. 000 Änderungsziffer (z.B. 000)
A Anschlusssymbol
no Bitte beachten Sie bei dieser Ersatzteilbe-
stellung unsere Bestellhinweise (siehe nach- Tritt immer mindestens paarweise
auf (z.B. A-A, B-B, C-C etc.)
el folgende Beispielgrafiken), damit wir Ihnen
schnell und zuverlässig die benötigten Er-
satzteile in der jeweils dem letzten Ände-
tr rungsstand entsprechenden Ausführung Gegenüber Darstellungen und Angaben die-
liefern können.
ru Für Ihre Rückfragen stehen wir Ihnen gerne
ser Ersatzteilliste sind technische Änderun-
gen, die zur Verbesserung der Motoren
notwendig werden, vorbehalten. Nachdruck
ar beratend zur Verfügung.
Ihre
und Vervielfältigung jeglicher Art, auch aus-
zugsweise, bedarf unserer schriftlichen Ge-
pl DEUTZ AG nehmigung.

4 © 2009
Vorspann ET-Hefte.fm Seite 5 Mittwoch, 8. August 2007 4:04 16

Preface
Dear Customer Order information Service
de
DEUTZ engines are developed to meet the Please specify the following information In case of operational trouble with your
requirements of a wide range of applications. when ordering original DEUTZ parts: equipment or queries about spare parts en
An extensive program of variant options please contact your nearest service dealer-
gives them their high flexibility.
- Engine no.
- Ident no.
ship. Our skilled staff of service experts will
trace and remedy any defect quickly, using
fr
Your engine is custom-made, i.e. specifically
equipped for your requirement, which means - Quantity genuine DEUTZ parts. es
that not all of the components and assem- An overview of the DEUTZ partners in your
blies contained in this catalogue are fitted to Document structure area,their product responsibilities and range pt
your engine. of services provided can be found on the
The greater part of the illustrations does not
The picture diagrams in this spare list are
sorted according to engine assembly
DEUTZ home page. it
depict all details, and yet you will find it easy
to differentiate between versions and thus to
groups.
The ident no. 06/59 is made up of the assem-
http://www.deutz.com
nl
identify the parts pertaining to your engine
model. Fig. Item No., Assembly Group No., bly group (e.g. 06) and item number (e.g.
59).
sv
Engine Serial No. are the codes that infallibly
lead to the right spare part.
Explanation of symbols
da
When placing your order, please observe
our ordering hints (see graphic examples be- -06- Assembly No. (e.g. 06) fi
low). This allow speedy and reliable delivery
of the required parts that are based on latest
000 Revision level (e.g. 000) no
A A connection symbol
engineering standards.
If there are any questions, please do not
Always occurs at least in pairs el
(e.g. A-A, B-B, C-C etc.)
hesitate to contact us.
Sincerely, This Spare Parts Catalogue is subject to en-
tr
DEUTZ AG
gineering changes necessary for engine ad-
vancement. All rights reserved. No part of
ru
this publication may be reprinted or repro-
duced in any form, without our prior permis-
ar
sion in writing.
pl
© 2009 5
Vorspann ET-Hefte.fm Seite 6 Mittwoch, 8. August 2007 4:04 16

Avant-propos
Cher client Indications de commande Service
de
Les moteurs de la marque DEUTZ ont été Lors d’une commande de pièces de rechan- En cas de panne de fonctionnement et pour
en développés pour une gamme étendue d'ap- ge d’origine DEUTZ, il est nécessaire de toute question relative à des pièces de re-
pli-cations. Il existe un grand choix de vari- fournir les indications suivantes : change, veuillez vous adresser à notre point
fr antes répondant aux exigences spéciales
demandées dans chaque cas.
- n° de moteur
de service responsable pour votre secteur.
Notre personnel qualifié assure une remise
es Votre moteur est équipé pour le cas d’appli-
- n° d’identification en état rapide et appropriée de votre moteur
en n’utilisant que des pièces d’origine
cation envisagé, ce qui signifie que toutes - nombre
pt les pièces et composants représentés dans
Structure de la documentation
DEUTZ.
ce catalogue de pièces de rechange ne sont Vous trouverez un aperçu des partenaires
it pas montés sur votre moteur.
Les tableaux illustrés de cette liste de pièces
DEUTZ les plus proches avec leurs compét-
ences techniques et les services qu’ils vous
nl Bien que les graphiques ne représentent pas
tous les détails, les variantes se distinguent
de rechange sont classés par groupe de mo-
teur.
offrent, sur le site internet de DEUTZ.

sv nettement les unes des autres, si bien que


vous trouverez sans problème la pièce de Le n° d’identification 06/59 est constitué du
n° de groupe (p.ex. 06) et du n° de position
http://www.deutz.com

rechange correspondant à votre moteur. Les


da numéros de référence, de l’organe et du mo-
(p.ex. 59).
teur permettent en tous les cas de retrouver
fi la pièce de rechange que vous cherchez.
Explication des symboles

no Lors de votre commande de pièces de re-


change veuillez respecter nos indications de
-06- Numéro de groupe constitutif
(p. ex. 06)

el commande, (cf. les tableaux graphiques sui-


vants) afin que nous puissons vous fournir
000 Indice de modification (p. ex. 000)

rapidement et sûrement les pièces de re- A Symbole d’assemblage


tr change demandées dans la version corre- Se présente toujours par paire
(p. ex. A-A, B-B, C-C etc.)
Nous nous réservons le droit de procéder
dans cette liste de pièces de rechange à tou-
spondante réactualisée.
ru Nous restons à votre entière disposition pour
tes modifications techniques utiles visant à
améliorer la qualité des moteurs. Toute réim-
ar toute question complémentaire.
DEUTZ AG
pression ou reproduction du présent docu-
ment, même partielle, exige notre
pl autorisation écrite.

6 © 2009
Vorspann ET-Hefte.fm Seite 7 Mittwoch, 8. August 2007 4:04 16

Prólogo
Estimado cliente Datos del pedido Servicio
de
Los motores de la marca DEUTZ se han de- Para realizar un pedido de repuestos origi- En caso de anomalías en el funcionamiento
sarrollado para una amplia gama de aplica- nales de DEUTZ tendrá que incluir los si- y cuestiones sobre repuestos, diríjase a uno en
ciones. Una extensa oferta de variantes guientes datos: de nuestros centros responsables del servi-
garantiza que se cumplan las exigencias es-
peciales de cada caso.
- N.° del motor
cio técnico. Nuestro personal especializado
y cualificado se ocupará de arreglar eficien-
fr
Su motor se ha equipado de acuerdo con el
- N.° de identificación temente y con rapidez cualquier desperfec-
to, utilizando repuestos originales DEUTZ.
es
caso de montaje. Esto significa que en su - Número
motor están montados los componentes
Estructura de la documentación
En la página de internet de DEUTZ encon- pt
mostrados. trará un resumen de los centros de DEUTZ
Pese a que la mayoría de los gráficos no Las láminas de esta lista de piezas de re-
más cercanos, los productos de los que se it
ocupa cada centro y la gama de servicios
contiene todos los detalles, se pueden dis-
tinguir bien las diferentes variantes de modo
puestos están clasificadas según el grupo
de motor.
disponibles. nl
que resulta fácil identificar el repuesto co-
rrespondiente a su motor. El repuesto co- El n.° de identificación 06/59 está compues-
to por un n.° de grupo (p. ej. 06) y un n.° de
http://www.deutz.com
sv
rrecto para cada caso se determina a través
de los números de posición, de grupo cons-
posición (p. ej. 59). da
tructivo y de motor.
Le rogamos que tenga en cuenta nuestras
Explicación sobre los símbolos
fi
indicaciones al confeccionar su pedido de
repuestos para que le podamos suministrar
-06- Número del grupo constructivo
(p. ej. 06) no
rápida y eficazmente los repuestos requeri-
dos en el modelo correspondiente al último
000 Cifra de modificación (p. ej. 000)
Nos reservamos el derecho a efectuar, fren-
el
estado de modificación. A Símbolo de conexión

En caso de dudas, estamos a su disposición


Aparece siempre en grupos de dos
(p. ej. A-A, B-B, C-C).
te a las representaciones e indicaciones de
esta lista de repuestos, las modificaciones
tr
para asesorarle. técnicas necesarias para perfeccionar los
motores. Para la reimpresión y reproducción ru
DEUTZ AG
en cualquier forma, también en la de extrac-
tos, se requiere nuestra autorización por es- ar
crito.
pl
© 2009 7
Vorspann ET-Hefte.fm Seite 8 Mittwoch, 8. August 2007 4:04 16

Prefácio
Prezado cliente Estamos à sua inteira disposição para um Serviço
de aconselhamento no caso de quaisquer pedi-
Os motores da marca DEUTZ foram desen- dos de informação que nos dirigir. No caso de avarias operacionais e de possí-
en volvidos para um grande número de aplica-
A sua
veis consultas relacionadas com peças e
ções vasto. Assegura-se ao mesmo tempo o partes sobressalentes, queiram dirigir-se a
fr cumprimento das exigências específícas
correspondentes através da ampla oferta de
DEUTZ AG uma das nossas representações autoriza-
das de serviço. O nosso pessoal técnico es-
es variantes. Dados necessários para a enco-
menda
pecializado procurará, em caso de uma
avaria, proceder a uma reparação rápida e
O seu motor encontra-se equipado de acor-
pt do com o tipo de montagem, isto é, nele não Para encomendar as peças originais DEUTZ
tecnicamente competente, com a aplicação
de peças originais DEUTZ.
estão embutidas todas as peças e partes
it componentes representadas na lista de pe-
é necessário indicar os seguintes dados:
- Número de série do motor
Consulte a informação na página da Internet
ças sobressalentes. DEUTZ (ver em baixo) sobre os parceiros
nl Embora os gráficos não se encontrem am- - Números de identificação DEUTZ da sua área, as suas competências
de produtos e prestações de serviços.
sv plamente representados com todos os por-
menores, é possível distinguir claramente
- Quantidade
E, mesmo na ausência de um registro de
cada uma das variantes, de forma a se en- Esquema da documentação competência de produtos direto, qualquer
da contrarse facilmente a peça sobressalente parceiro DEUTZ estará disponível para dar o
de importância para o seu motor. É possível, As figuras representativas das peças so- seu conselho competente.
fi em todo o caso, verificar a devida peça so- bressalentes estão agrupadas por módulos
http://www.deutz.com
bressalente correta. do motor.
no Quanto ao pedido de peças sobressalentes O Número de identificação 06/59 consiste

el queira, por favor, observar as nossas instru-


ções para encomendas (veja os gráficos de
do número do módulo (por ex. 06) e da posi-
ção (por ex. 59)
exemplo que seguem), a fim de podermos
tr fornecer-lhes rápida e seguramente as pe- Explicação dos símbolos Reservamo-nos o direito de proceder a alte-
rações de ordem técnica na representação e
ças sobressalentes necessárias de acordo
ru com a correspondente versão à da última al- -06- Número dos módulos (p.ex. 06) nos dados desta lista de peças sobressalen-
tes que se tornem necessárias para o aper-
teração atualizada. 000 Algarismo variável (p.ex. 000)
ar A Símbolo de conexão
feiçoamento dos motores. Toda e qualquer
reimpressão e reprodução, mesmo só em

pl Introduzir sempre, no mínimo, em


pares (p. ex. A-A, B-B, C-C etc.)
parte, requer a nossa autorização por escri-
to.

8 © 2009
Vorspann ET-Hefte.fm Seite 9 Mittwoch, 8. August 2007 4:04 16

Prefazione
Egregio cliente Dati di ordinazione Servizi
de
I motori DEUTZ sono stati sviluppati per un Per l’ordinazione di pezzi di ricambio origina- In caso di avarie o richieste di ricambi, rivol-
ampio spettro d'uso. Grazie ad una vasta of- li DEUTZ, indicare sempre i seguenti dati: gersi immediatamente ai nostri Centri di As- en
ferta di varianti viene garantito che verrà fat- sistenza autorizzati. Il nostro personale
to fronte alle rispettive esigenze particolari.
- N. del motore
- Codice d’identificazione
appositamente addestrato è a disposizione
in caso di guasto per un intervento rapido,
fr
Il Suo motore è allestito secondo lo specifico
caso di montaggio, vale a dire che non tutti - Quantità pezzi garantendo l'uso di ricambi originali DEUTZ. es
gli elementi ed i componenti illustrati nel Suo Una panoramica dei partner DEUTZ di zona,
listino dei pezzi di ricambio sono integrati nel Struttura della docomentazione delle relative competenze e dei servizi di as- pt
Suo motore. sistenza offerti è illustrata alla pagina Inter-
Nonostante le immagini non siano illustrate
Le tavole di questa lista dei pezzi di ricambio
sono suddivise secondo i gruppi costruttivi
net. it
con tutti i dettagli, si possono distinguere
chiaramente le singole varianti, così da poter
dei motori in base alle unità dei motori
Il codice d’identificazione 06/59 è costituito
http://www.deutz.com
nl
trovare con facilità il pezzo di ricambio adatto
al Suo motore. In ogni caso sarà possibile dall'unità costruttivo (per es. 06) e dalla posi-
zione (per es. 59)
sv
identificare il pezzo di ricambio giusto tramite
numero di posizione, di gruppo di assem-
Legenda
da
blaggio e di motore.
Per l'ordinazione di pezzi di ricambio voglia -06- Numero dell'unità dell’elemento co- fi
osservare le nostre indicazioni al fine di per-
metterci di fornirle in modo celere e sicuro i
000
struttivo (ad esempio 06)
Numero variabile (ad esempio 000)
no
pezzi di ricambio necessari nella relativa ver-
sione, conforme all'ultima modifica. A Simbolo di collegamento el
compare sempre almeno a coppie
Siamo a Vs. completa disposizione per
eventuali chiarimenti.
(ad esempio A-A, B-B, C-C, ecc.)
L'azienda si riserva il diritto di apportare le
modifiche necessarie alle illustrazioni e alle tr
Sua
indicazioni di questa lista dei pezzi di ricam-
bio con lo scopo di migliorare i propri motori. ru
DEUTZ AG Per la ristampa e la riproduzione di qualsiasi
tipo è necessaria la nostra autorizzazione ar
scritta.
pl
© 2009 9
Vorspann ET-Hefte.fm Seite 10 Mittwoch, 8. August 2007 4:04 16

Voorwoord
Geachte klant Bestelgegevens Service
de
De motoren van het merk DEUTZ werden Bij bestelling van originele DEUTZ-onderde- In geval van storingen en met vragen om-
en ontwikkeld voor een breed toepassings- len dienen de volgende gegevens verstrekt trent reserveonderdelen kunt u terecht bij
spectrum. Door middel van een uitgebreid te worden: een van onze service-vertegenwoordigin-
fr aanbod van varianten wordt er steeds weer
voor gezorgd dat er aan de betreffende spe-
- Motornummer
gen. Ons geschoolde vakpersoneel zorgt in
geval van schade of storingen voor een snel-
es cifieke eisen wordt voldaan. - Identificatienummer le en vakkundige reparatie met originele
DEUTZ-onderdelen.
Uw motor werd uitgerust in overeenstem- - Aantal
pt ming met de specifieke inbouwsituatie. Dat
Gebruiksaanwijzing voor docu-
Een overzicht van de DEUTZ-dealers in uw
wil zeggen dat uw motor niet al de onderde- omgeving, van hun productverantwoordelijk-
it len bevat die in deze lijst werden opgeno- mentatie heid en hun onderhoudsdiensten vindt u op
men. de internetsite van DEUTZ
nl Hoewel de tekeningen in de meeste gevallen
De afbeeldingen in deze onderdelenlijst wer-
den gesorteerd naar motormodule.
http://www.deutz.com

sv niet alle details bevatten, kunnen de ver-


schillende uitvoeringen duidelijk onderschei- Het identificatienummer (bijv. 06/59) bestaat
den worden, zodat u het voor uw motor uit het modulenummer (bijv. 06), gevolgd
da relevante onderdeel gemakkelijk kunt vin- door het positienummer (bijv. 59).
den. Met behulp van het positie-, het modu-
fi le- en het motornummer kunt u het juiste Verklaring van de symbolen
onderdeel in ieder geval bepalen.
no Houdt u bij het bestellen van onderdelen
-06-

000
Nummer van de module (b.v. 06)
Modificatie cijfer (b.v. 000)
el a.u.b. rekening met onze bestelaanwijzingen
(zie onderstaande voorbeeldtekeningen), A Het aansluitsymbool verschijnt altijd
zodat wij u de benodigde onderdelen snel en minstens paarsgewijs Technische wijzigingen ten opzichte van de
tr in hun juiste uitvoering kunnen leveren. (bijv. A-A, B-B, C-C, enz.) tekeningen en gegevens in deze onderde-
lenlijst, die noodzakelijk zijn ter verbetering
ru Voor nadere inlichtingen staan wij geheel tot
uw beschikking.
van de motoren, blijven voorbehouden. Het
nadrukken of kopiëren van deze gebruiks-
ar DEUTZ AG aanwijzing of gedeelten ervan, in welke vorm
dan ook, is niet toegestaan zonder onze
pl voorafgaande schriftelijke toestemming.

10 © 2009
Vorspann ET-Hefte.fm Seite 11 Mittwoch, 8. August 2007 4:04 16

Förord
Bäste kund Beställningsuppgifter Service
de
Deutz motorer har utvecklats för att täcka ett För beställning av DEUTZ original reservde- Vänd dig till någon av våra servicerepresen-
brett användningsområde. Tack vare ett om- lar krävs följande uppgifter: tanter vid driftstörningar och frågor som rör en
fattande utbud av varianter säkerställs att reservdelar. Våra utbildade fackmän repare-
alla speciella krav uppfylls.
- Motornr.
- ID-nr.
rar motorn snabbt och korrekt med hjälp av
DEUTZ originaldelar.
fr
Din motor är alltid rätt utrustad inför monte-
ringen, vilket innebär att inte alla delar och - Antal Här får du en överblick över DEUTZ partner es
komponenter som finns i den här reservdels- i din närhet och om deras produktansvar och
listan behöver finnas på din motor. Dokumentationens uppbyggnad service. Även om det inte finns något direkt pt
produktansvar, så hjälper DEUTZ partner
Trots att inte alla detaljer visas på ritningar-
na, är det enkelt att skilja på de olika varian-
Illustrationerna i denna reservdelslista är
sorterade enligt motorns moduler.
ändå till med kompetent rådgivning. it
terna. Därmed är det lätt att hitta den
reservdel som passar till just din motor. Den
ID-numret 06/59 består av modul (t.ex. 06)
och position (t.ex.59).
http://www.deutz.com
nl
korrekta reservdelen fastställs via positions-
nummer, modulnummer och motornummer.
Symbolförklaring
sv
Beakta våra beställningsanvisningar vid be-
ställning av reservdelar (se nedanstående -06- Modulnummer (t.ex. 06)
da
exempel), så att vi snabbt och tillförlitligt kan
leverera de nödvändiga reservdelarna i det
000 Förändringsnummer (t.ex. 000) fi
A Anslutningssymbol
utförande som motsvarar den senaste änd-
ringsstatusen. visas alltid minst parvis no
(t.ex. A-A, B-B, C-C, osv)
Vi hjälper gärna till om du har några frågor.
el
Ditt
DEUTZ AG
Vi förbehåller oss att göra tekniska ändring-
tr
ar, nödvändiga för att förbättra motorerna yt-
terligare, gentemot de bilder och uppgifter
ru
som finns i den här reservdelslistan. Varje
typ av kopiering och mångfaldigande, även
ar
delar av den, kräver vårt skriftliga tillstånd.
pl
© 2009 11
Vorspann ET-Hefte.fm Seite 12 Mittwoch, 8. August 2007 4:04 16

Forord
Kære kunde Bestillingsangivelser Service
de
De væskekølede motorer fra firmaet DEUTZ Ved bestillingen af originale DEUTZ-dele er I tilfælde af driftsforstyrrelser og ved reserve-
en er udviklet til et bredt anvendelsesspektrum. det nødvendigt med følgende angivelser: delsspørgsmål kan De henvende Dem til en
Derved sikres det på grund af det omfatten- af vores ansvarlige servicerepræsentatio-
fr de udbud af varianter, at de individuelle spe-
cielle krav kan opfyldes.
- Motor-nr.
- Ident.-nr.
ner.

es Deres motor er udstyret, så den svarer til - Antal


Vores skolede fag-personale sørger i tilfæl-
de af skader for en hurtig og faglig korrekt
brugstilfældet; det vil sige, at ikke alle i den- istandsættelse under anvendelse af origina-
pt ne reservedelsliste viste dele og komponen- Dokumentationens opbygning le dele.
ter er monteret på motoren.
it Selv om de grafiske afbildninger ikke kan vi-
Billederne i denne reservedelsliste er sorte-
ret efter motorkomponenter.
De kan få et overblik over de DEUTZ-partne-
re, der er beliggende i nærheden af Dem,

nl ses med alle detaljer, kan man tydeligt se


forskel på de enkelte varianter, så De let kan
Ident-nr. 06/59 er opbygget af komponent
(f.eks. 06) og position (f.eks. 59).
over deres produktkompetencer og service-
ydelser på DEUTZ´s internetside.

sv finde de reservedele, som er relevante til De-


res motor. Ved hjælp of positions-, type- og
Symbolforklaring
http://www.deutz.com

motor-nummeret kan man altid finde frem til


da den rigtige reservedel. -06- Delmontagenummer (f.eks. 06)

fi Første gang De bestiller reservedele, bedes


De bemærke vore bestillingshenvisninger,
000 Ændringsciffer (f.eks. 000)
A Tilslutningssymbol
no så vi hurtigt og korrekt kan finde frem til de
nødvendige reservedele i den udførelse, optræder altid mindst parvis
(f.eks. A-A, B-B, C-C osv.)
el som svarer til den nyeste ændringstilstand.
Vi står gerne til rådighed, hvis De har
tr spørgsmål.
Deres
ru DEUTZ AG
Ret til tekniske ændringer, som bliver nød-
vendige til forbedring af motorerne, forbehol-
ar des. Eftertryk og mangfoldiggørelse af
enhver art, også i uddrag, kun tilladt med vo-

pl res skriftlige samtykke.

12 © 2009
Vorspann ET-Hefte.fm Seite 13 Mittwoch, 8. August 2007 4:04 16

Esipuhe
Hyvä asiakas Tilaustiedot SERVICE
de
DEUTZ-moottorit on kehitetty laajaa käyttä- Alkuperäisten DEUTZ-varaosien tilauksen Käyntihäiriöissä ja varaosakysymyksissä
jäkuntaa silmälläpitäen. Niinpä tarjolla on yhteydessä on ilmoitettava seuraavat tiedot: voit kääntyä DEUTZ-edustajanne puoleen. en
laaja valikoima moottorivaihtoehtoja, jotka Vauriotapauksessa koulutettu henkilökunta
täyttävät asiakkaiden vaihtelevat moottori-
tarpeet.
- Moottori numero
- Tunnusnumero
huolehtii nopeasta ja asianmukaisesta korja-
uksesta käyttämällä alkuperäisiä DEUTZ-
fr
Moottorinne on toimitettu tietyin varustein, - Kappalemäärä osia. es
eivätkä kaikki tässä varaosaluettelossa DEUTZin internetsivuilta löydät yleiskatsa-
esiintyvät osat välttämättä kuulu moottorin- Dokumentaation rakenne uksen kaikista lähelläsi olevista DEUTZ- pt
ne varusteisiin. edustajista ja heidän tuotteistaan ja palve-
Vaikka kaaviokuvat eivät sisällä kaikkia yksi-
Tämän varaosaluettelon kuvat on ryhmitelty
moottorin rakenneryhmien mukaan.
luistaan (ks. alla). Ja vaikka yksilöllistä tuo- it
teedustusta ei olisikaan mainittu, DEUTZ-
tyiskohtia, eri vaihtoehdot on kuitenkin help-
po erottaa toisistaan moottorillenne
Tunnusnumero 06/59 koostuu rakenneryh-
mästä (esim. 06) ja osanumerosta (esim.
edustaja auttaa sinua eteenpäin asiantunte-
valla neuvonnalla.
nl
tärkeiden varaosien tunnistamiseksi. Posi-
tion, rakenneryhmäja moottorinumeron avul- 59). http://www.deutz.com sv
la pystytään joka tapauksessa toimittamaan
oikea varaosa.
Symbolien selitykset da
Varaosia tilattessa on noudatettava annettu-
ja tilausohjeita, jotta pystymme nopeasti ja
-06-
000
Rakenneryhmänumero (esim. 06)
Muutosnumero (esim. 000)
fi
varmasti toimittamaan tarvittavat, kyseisen
mallin viimeisintä teknistä kehitystä vastaa- A Liitäntäsymbooli no
Ilmenee aina vähintään parittain
vat varaosat. Annamme mielellään lisätieto-
ja ja vastaamme kysymyksiinne. (esim. A-A, B-B, C-C, jne.) el
DEUTZ AG
Tämän varaosaluettelon kuvauksien ja tieto-
tr
jen suhteen pidätämme oikeuden muutok-
siin, jotka ovat tarpeellisia moottorin teknisen
ru
kehityksen kannalta. Kaikenlaiseen jälkipai-
nosten ja kopioiden tekoon, myös osittai-
ar
seen, tarvitaan kirjallinen lupamme.
pl
© 2009 13
Vorspann ET-Hefte.fm Seite 14 Mittwoch, 8. August 2007 4:04 16

Allment
Kjære kunde Bestillingsangivelser Service
de
Væskekjølte motorer av merket DEUTZ er Ved bestilling av originale DEUTZ deler er Ta kontakt med en av våre ansvarlige ser-
en utviklet med tanke på mange forskjellige følgende opplysninger nødvendige: vice-representanter ved driftsforstyrrelser og
bruksområder. Et bredt spekter av varianter spørsmål angående reservedeler. Vårt ut-
fr sikrer at mange forskjellige spesielle krav
kan oppfylles.
- Motor-nr.
- Ident-nr.
dannete fagpersonal sørger for rask og fag-
messig reparasjon med DEUTZ
es Din motor er utstyrt for det aktuelle bruksom- - Antall originaldeler.
rådet. Derfor vil ikke alle deler og komponen- En liste over DEUTZ-partnerne i nærheten
pt ter som er oppført på denne Dokumentasjonsoversikt av deg, samt hvilken produktkompetanse og
reservedelslisten, være montert på din mo- hvilke serviceytelser de tilbyr, finner du på
it tor.
Illustrasjonene i denne reservedelslisten er
sortert etter komponentgruppe.
DEUTZ' nettsider.

nl Selv om bildene ikke alltid viser alle detaljer,


kan de enkelte variantene tydelig skilles fra
Ident-nr. 06/59 består av konstruksjons-
gruppe (f.eks 06) og posisjon (f.eks 59).
http://www.deutz.com

sv hverandre slik at det er lett å finne frem til de


relevante reservedelene til din motor. Ved
Symbolforklaring
hjelp av posisjonsnummer, komponentgrup-
da penummer og motornummer kan du i hvert -06- Delenummer (f.eks. 06)
enkelt tilfelle finne frem til riktig reservedel.
fi Vi ber deg vennligst følge våre anvisninger
000 Endringsnummer (f.eks. 000)
A Koblingssymbol
no ved bestilling av reservedeler (se bildeek-
sempel nedenfor) slik at vi kan levere de re- Føres alltid opp parvis
(f.eks. A-A, B-B, C-C osv.)
el servedelene du har bruk for, raskt og sikkert
og ifølge de seneste endringer.

tr Vi står gjerne til din disposisjon hvis du har


ytterligere spørsmål.

ru Vennlig hilsen
DEUTZ AG
ar Vi forbeholder oss tekniske foranderinger i
våre beskrivelser og opplysninger i denne in-

pl struksjonsboken som er nødvendig for forbe-


dring.

14 © 2009
Vorspann ET-Hefte.fm Seite 15 Mittwoch, 8. August 2007 4:04 16

Εισαγωγικές παρατηρήσεις
Αξιότιµε πελάτη χρειάζεστε, στον κατασκευαστικό τύπο, ο Επεξηγήσεις συµβόλων
οποίος ανταποκρίνεται στην εκάστοτε de
Οι κινητήρες DEUTZ έχουν σχεδιαστεί για έκδοση αναθεώρησης. Αριθµός κατασκευαστικής οµάδας
en
-06-
ένα ευρύ φάσµα εφαρµογών. Κατά την (π.χ 06)
Βρισκόµαστε πάντοτε στη διάθεση σας, αν
προσπάθειά µας αυτή εξασφαλίστηκε µέσω
fr
έχετε ερωτήµατα, προσφέροντάς σας και τις 000 Ψηφίο µετατροπής (π.χ 000)
µίας πολυπληθούς προσφοράς
αναγκαίες συµβουλευτικές υπηρεσίες.
κατασκευαστικών παραλλαγών, ώστε να A Σύµβολο συνδέσεων – εµφανίζεται
εκπληρώνονται όλες οι ειδικές απαιτήσεις
των πελατών µας.
Η εταιρεία σας πάντοτε τουλάχιστο σε ζεύγη
(π.χ Α-Α, Β-Β, C-C κ.λ.π)
es
DEUTZ AG
Ο κινητήρας σας εξοπλίζεται ανάλογα µε την
Στοιχεία παραγγελίας ΣΕΡΒΙΣ pt
κάθε περίπτωση τοποθέτησης, και αυτό
σηµαίνει ότι τα κατασκευαστικά εξαρτήµατα
Κατά την παραγγελία των γνήσιων
Για βλάβες λειτουργίας και ερωτήσεις it
και στοιχεία, τα οποία περιλαµβάνονται σε σχετικά µε ανταλλακτικά µέρη απευθυνθείτε
αυτό τον κατάλογο ανταλλακτικών, δεν είναι
εξ ολοκλήρου εφαρµοσµένα στον κινητήρα
ανταλλακτικών DEUTZ χρειάζονται τα
ακόλουθα στοιχεία: σε έναν αρµόδιο αντιπρόσωπό µας για το nl
σέρβις. Το εκπαιδευµένο µας τεχνικό
σας. - Αρ. κινητήρα προσωπικό θα µεριµνήσει σε περίπτωση sv
Αν και οι γραφικές παραστάσεις δεν είναι - Αρ. αναγνώρισης βλάβης για τη γρήγορη και σωστή
διαµορφωµένες µε όλες τις λεπτοµέρειες, - Αρ. τεµαχίων
επιδιόρθωση, χρησιµοποιώντας γνήσια
ανταλλακτικά µέρη. Μία συνοπτική αναφορά
da
µπορεί εντούτοις να προκύψει διαχωρισµός
µεταξύ των µεµονωµένων κατασκευαστικών ∆ιάρθρωση περιγραφής
για τους συνεργάτες της DEUTZ στην
περιοχή σας, για τα προϊόντα που είναι
fi
παραλλαγών κατά σαφή τρόπο, ούτως ώστε
να µπορείτε να βρείτε µε ευκολία τα
ανταλλακτικά εκείνα, τα οποία αφορούν τον
Οι πίνακες µε εικόνες αυτού του καταλόγου
αρµόδιοι και τις υπηρεσίες σέρβις
αναφέρεται στην ιστοσελίδα της DEUTZ
no
ανταλλακτικών είναι ταξινοµηµένοι σύµφωνα
κινητήρα σας. Μέσω του αριθµού θέσης,
οµάδας εξαρτηµάτων και κινητήρα µπορεί
µε τα συγκροτήµατα κινητήρων.
http://www.deutz.com
el
∆ιατηρούµε το δικαίωµα, να προβαίνουµε σε
να διαπιστωθεί σε κάθε ξεχωριστή
περίπτωση το σωστό ανταλλακτικό.
Ο αρ. αναγνώρισης
06/59 αποτελείται από συγκρότηµα
τεχνικές αλλαγές επί των απεικονίσεων, και
ενδείξεων αυτού του καταλόγου
tr
Παρακαλούµε προσέξτε για την παραγγελία
(π.χ 06) και θέση (π.χ 59).
ανταλλακτικών, εφόσον οι αλλαγές αυτές
αποβλέπουν σε βελτίωση των κινητήρων. Η
ru
ανταλλακτικών τις οδηγίες µας, που έχουν
σχέση µε τις παραγγελίες αυτές, (βλέπε τα
ακόλουθα υποδείγµατα), µε σκοπό να σας
ανατύπωση και η αντιγραφή κάθε είδους,
έστω και κατά µέρος, του καταλόγου
ar
προσφέρουµε µία σύντοµη και εµπιστευτική
παράδοση των ανταλλακτικών που
ανταλλακτικών επιτρέπονται µόνο µετά από
έγγραφη έγκρισή µας.
pl
© 2009 15
Vorspann ET-Hefte.fm Seite 16 Mittwoch, 8. August 2007 4:04 16

Önsöz
Sayin müşterimiz Sipariş bilgileri SERVİS
de
DEUTZ motorları, geniş bir kullanım alanı Orijinal DEUTZ yedek parça siparişlerinde Arıza durumlarında ve yedek parça
en için geliştirilmiştir. Bunun yanın sıra geniş aşağıdaki bilgilerin belirtilmesi gereklidir: konularında bilgi edinmek için yetkili
varyasyon teklifleri ile çeşitli özel servislerimize başvurunuz. Eğitimli kalifiye
fr gereksinimlerin yerine getirilmesi
sağlanmaktadır.
- Motor-No.
- Kod No.
personelimiz, orijinal DEUTZ parçaları
kullanarak tamir çalışmalarını yerine
es Sahip olduğunuz motor, bağlı olduğu - Adet getireceklerdir.
kullanım amacı ile donatılmış olup, yedek DEUTZ’un en yakınınızdaki temsilcileri,
pt parça listesinde gösterilmiş olan tüm eleman
Dokümantasyon yapısı
Yedek parça listesindeki şekiller ve çizimler
onların ürün yetkileri ve servis hizmetleri
ve parçalar motorunuzda mevcut değildir. hakkında genel bilgileri DEUTZ’un Internet
it Gösterilmiş olan grafikler tüm ayrıntıları
motor gruplarına göre ayrılmıştır.
sayfasından öğrenebilirsiniz
Kod No. 06/59, yapı grubundan (örn. 06) ve
nl içermemesine rağmen, motorunuz için
önemli olan yedek parça kolayca tespit
pozisyondan (örn. 59) oluşmaktadır.
http://www.deutz.com

sv edilebilir. Pozisyon, yapı grubu ve motor


numarası üzerinden her halukârda,
Sembol açıklamaları
motorunuz ile ilgili doğru yedek parça tespit
da edilebilir.
-06-
000
Yapı grubu numarası (örneğin 06)
Değişim rakamı (örneğin 000)
fi Bu yedek parça siparişinde, ihtiyacınız olan
yedek parçayı en kısa zamanda, güvenilir ve A Bağlantı sembolü
Daima en az çiftli olarak yer alır
no son değişiklik tipinde teslim edebilmemiz için
sipariş bilgilerini (bakınız sonraki örnek (Örneğin A-A, B-B, C-C, vs.)

el grafiklere) dikkate alınız.


Sormak istediğiniz sorular olduğunda bize
tr her zaman başvurabilirsiniz.
DEUTZ AG
ru Yedek parça listesinde gösterilen şekillerde
ve teknik bilgilerinde, motorların
ar geliştirilmesi için gerekli olan değişiklik
yapma hakkı saklıdır. Firmamızın yazılı izni
pl olmaksızın, kısmen de olsa her türlü
çoğaltmakve kopyalamak yasaktır.

16 © 2009
Vorspann ET-Hefte.fm Seite 17 Mittwoch, 8. August 2007 4:04 16

Предисловие
Уважаемый заказчик! Мы всегда готовы ответить на все ваши СЕРВИС
вопросы. de
Двигатели марки DEUTZ предназначены По вопросам устранения неисправностей
для широкого круга применения. При
С уважением, компания
DEUTZ AG
и приобретения запасных частей en
этом богатый выбор предлагаемых обращайтесь в наши сервисные
вариантов обеспечивает выполнение
самых разнообразных требований Данные для заказа
представительства. В случае выхода
двигателя из строя наш обученный
fr
заказчика.
Для заказа фирменных запасных частей
персонал позаботится о быстром и
квалифицированном ремонте с использо-
es
Ваш двигатель оборудован в
соответствии с его конкретным
DEUTZ необходимы следующие данные:
- номер двигателя
ванием фирменных запасный частей
DEUTZ.
pt
назначением, поэтому на нем
установлены не все узлы и детали, - идентификационный номер Общие сведения о партнерах фирмы it
описанные в настоящем перечне DEUTZ в вашем регионе, предлагаемых
запасных частей.
- количество
ими изделиях и сервисном обслуживании
вы можете найти на веб-сайте фирмы
nl
Структура документации
Несмотря на то, что на большинстве схем
показаны не все подробности, на них DEUTZ. sv
четко указаны различия отдельных Таблицы со схемами в этом перечне http://www.deutz.com
вариантов, чтобы можно было легко запасных частей упорядочены по узлам
двигателя.
da
найти запасные части, необходимые для
конкретного двигателя. Нужную деталь Идентификационный номер 06/59 состоит fi
всегда можно определить по номеру из номера узла (например 06) и позиции
позиции, узла и двигателя. (например 59). no
При заказе запасных частей соблюдайте
наши указания (см. приведенные далее Условные обозначения el
примеры заказов), чтобы мы могли Приведенные в этом перечне запасных
быстро и надежно доставить вам
-06- Номер узла (например 06)
частей иллюстрации и данные могут tr
необходимые детали выполненные c 000 Код изменения (например 000) отличаться от реального оборудования
учетом всех внесенных в конструкцию
A Обозначение соединения всегда
из-за технических усовершенствований ru
изменений. двигателей. Полная или частичная
используется как минимум
попарно (например, A-A, B-B, перепечатка и размножение в любой
форме возможны только с письменного
ar
C-C и т. д.)
разрешения изготовителя. pl
© 2009 17
Vorspann ET-Hefte.fm Seite 18 Mittwoch, 8. August 2007 4:04 16

de ΔϣΪΨϟ΍
έΎϴϐϟ΍ ϊτϗ Ϧϋ έΎδϔΘγϼϟ ϭ΃ ϝΎτϋϷ΍ ΕϻΎΣ ϲϓ
ΕΎϴΒϠτϟΎΑ ΔλΎΨϟ΍ ΕΎϤϴϠόΘϟ΍
ΕΎϣϮϠόϤϟ΍ ˯Ύτϋ· ΐΠϳ ΔϴϠλϷ΍ βΘϳϭΩ ϊτϗ ΐϠσ ΪϨϋ
ϢϳήϜϟ΍ ϥϮΑΰϟ΍ ΎϬϳ΃
ήϴΜϜϟ΍ ϲϓ ΔΟΎΤϟ΍ ϲ˷ΒϠΘϟ βΘϳϭΩ ΕΎϛήΤϣ ήϳϮτΗ ϯήΟ
en ϥ· .ΔϣΪΨϟ΍ Ϧϋ ϦϴϟϭΆδϤϟ΍ ΎϨ΋ϼϛϮΑ ϝΎμΗϻ΍ ˯ΎΟήϟ΍
ΕϻΎΣ ϲϓ ϥϮϨϣΆϳ ϦϴΑέΪϤϟ΍ϭ ϦϴμμΨΘϤϟ΍ ΎϨϴϔχϮϣ
ΔϴϟΎΘϟ΍
ϙ˷ήΤϤϟ΍ Ϣϗέ -
ΔϠϴϜθΗ ϖϳήσ Ϧϋ ϲϋϭέϭ .ϝΎϤόΘγϻ΍ ΕΎϬΟϭ Ϧϣ
ΔλΎΨϟ΍ ΕΎΒϠτΘϤϟ΍ ΔϴΒϠΗ ϥΎϤο ˬϕΎτϨϟ΍ Δόγ΍ϭ ΔϋϮϨΘϣ
fr ϊτϗ ϥϮϠϤόΘδϳϭ Δόϳήγϭ ΓήϴΒΧ ϻϮϠΣ ϝΎτϋϷ΍
.ΔϴϠλϷ΍ βΘϳϭΩ
ΔότϘϟ΍ Ϣϗέ -
ϊτϘϟ΍ ΩΪϋ -
.ωΎτϗ ϞϜϟ

es Ύϣϭ ϢϜϨϣ ΐϳήϘϟ΍ βΘϳϭΩ Ϟϴϛϭ ϥ΍ϮϨϋ Δϓήόϣ ϢΗΩέ΃ ΍Ϋ·


Ϧϣ ϪϤϳΪϘΗ ϪϨϜϤϳ Ύϣϭ ΕΎΟϮΘϨϣ Ϧϣ ϪϨϋ ϝϭΆδϣ Ϯϫ ΔϘϴΛϮϟ΍ ΐϴΗήΗ
ϲϨόϳ ϻ ϦϜϟϭ ˬΐϴϛήΘϠϟ ΐγΎϨϣ ϞϜθΑ ΰϬΠϣ Ϛϛ˷ήΤϣ
ϊτϗ ΔΤ΋ϻ ϲϓ ΔΟέΪϤϟ΍ ΕΎϧ˷ϮϜϤϟ΍ϭ ϊτϘϟ΍ ϥ΃ ϚϟΫ
pt : ϲϟΎΘϟ΍ ϲϧϭήΘϜϟϹ΍ ϥ΍ϮϨόϟ΍ ΔόΟ΍ήϣ ˯ΎΟήϟ΍ ˬΕΎϣΪΧ
http://www.deutz.com
ΐδΣ ΔΒ˷Ηήϣ ϩάϫ έΎϴϐϟ΍ ϊτϗ ΔΤ΋ϻ ϲϓ ϊτϘϟ΍ έϮλ
.ϙ˷ήΤϤϟ΍ ΔΌϓ
.ϙήΤϤϟ΍ ϲϓ ΎϬϠϛ ΔΒ˷ϛήϣ ϩάϫ έΎϴϐϟ΍

it ϰϟ΍ϭ ( 06 ) ΔΌϔϟ΍ ϰϟ΍ ϼΜϣ 06/59 ΔότϘϟ΍ Ϣϗέ ήϴθϳ


( 59 ) ϊοϮϤϟ΍
ϊϣ ΎϴϠϛ ϖΑΎτΘΗ ϻ ΔϴϧΎϴΒϟ΍ ϡϮγήϟ΍ ϥ΃ Ϧϣ ϢϏήϟ΍ ϰϠϋϭ
ΕΎΌϓ ϊϴϤΟ ϦϴΑ ϖϳήϔΘϟ΍ ϞϬδϳ ˬϞϴλΎϔΘϟ΍ ϊϴϤΟ
nl ίϮϣήϟ΍ Ρήη
ΔότϘϟ΍ ΩΎΠϳ· ΔΑϮόλ ϼΑ ϚϨϜϤϳ ΚϴΤΑ ˬΕΎϛήΤϤϟ΍
ΔϘϴϗΩ ΕΎϤϴϠόΗ ΔϟΎΣ Ϟϛ ϲϓ ΪΟϮϳϭ .ϚϛήΤϤϟ Δϣίϼϟ΍
sv ( ϼΜϣ 06 ) έΎϴϐϟ΍ ϊτϗ ΔϋϮϤΠϣ Ϣϗέ -06-
ϲΘϟ΍ ΔϋϮϤΠϤϟ΍ϭ ΎϬόοϮϣ ϡΎϗέ΃ϭ έΎϴϏ Δότϗ Ϟϛ Ϧϋ
.ΎϬΑ ιΎΨϟ΍ ϙ˷ήΤϤϟ΍ϭ ΎϬϴϟ· ϲϤΘϨΗ
( ϼΜϣ 000 ) ήϴϴϐΘϟ΍ Ϣϗέ 000
da ΎΟϭΩΰϣ ΎϤ΋΍Ω ϥϮϜϳ ϞϴλϮΘϟ΍ ΰϣέ
( ...Φϟ·ϭ Ν - Ν ˬ Ώ - Ώ ˬ ΃ -΃ ϼΜϣ )
A ΕΎϤϴϠόΘϟΎΑ Ϊ˷ϴϘΘϟ΍ ˯ΎΟήϟ΍ ˬέΎϴϐϟ΍ ϊτϗ ΔϴΒϠσ Ω΍Ϊϋ· ΪϨϋ
(ϲϟΎΘϟ΍ ϥΎϴΒϟ΍ ϲϓ ϝΎΜϤϟ΍ ϰϟ΍ ήψϧ΃) ΕΎϴΒϠτϟΎΑ ΔλΎΨϟ΍
fi ϊτϘϠϟ ϪΑ ϕϮΛϮϣϭ ϊϳήγ ϢϴϠδΗ Ϧϣ ΎϨϨϴϜϤΘϟ ϚϟΫϭ
.ΔϴϨϘΘϟ΍ ήϴϳΎόϤϟ΍ ΙΪΣ΃ ΐδΤΑ ΔΠΘϨϤϟ΍ϭ ΔΑϮϠτϤϟ΍
no
el ϱ΃ ΕΩέ΃ ΍Ϋ· ήσΎΧ ΐϴσ Ϧϋ Ϛϓ˷ήμΗ ΖΤΗ ϦΤϧ
.έΎδϔΘγ΍ ϭ΃ ΓέΎθΘγ΍

tr ΕΎϴΤΗ ϊϣ
.ϡ .ε βΘϳϭΩ Δϛήη

ru ΔϴϨϘΗ Ε΍ήϴϴϐΗ ϰϟ΍ ˯ϮΠϠϟ΍ ϖΤΑ βΘϳϭΩ Δϛήη φϔΘΤΗ


ar ΎϬϨϜϟϭ ˬϩάϫ έΎϴϐϟ΍ ϊτϗ ΔΤ΋ϻ ϲϓ Ωέϭ ΎϤϋ ϒϠΘΨΗ
ˬϊσΎϘϤϟ Ϯϟϭ ˬή˷ψΤϳ .ΕΎϛήΤϤϟ΍ ϦϴδΤΘϟ Δϳέϭήο
pl ΔϘϓ΍Ϯϣ ϥϭΪΑ ϪϋϮϧ ϥΎϛ ΎϤϬϣ ΦδϨϟ΍ϭ ήϳϮμΘϟ΍ϭ ϊΒτϟ΍
.Δϛήθϟ΍ Ϧϣ ΔϘΒδϣ ΔϴτΧ

18 © 2009
Vorspann ET-Hefte.fm Seite 19 Mittwoch, 8. August 2007 4:04 16

Wprowadzenie
Szanowny kliencie Na zapytania Państwa zawsze z Serwis
przyjemnością udzielimy odpowiedzi. de
Chłodzone cieczą silniki marki DEUTZ W przypadkach zakłóceń eksploatacyjnych
zostały opracowane dla szerokiego zakresu
Z poważaniem
DEUTZ AG
oraz w sprawach części zamiennych en
zastosowania. Bogata oferta różnych prosimy zwrócić się do jednego z naszych
wariantów zapewnia możliwość spełnienia
wymagań specjalnych w poszczególnych Dane zamówieniowe
przedstawicielstw serwisowych. W
przypadku usterek nasi przeszkoleni
fr
przypadkach.
Przy zamawianiu oryginalnych części
specjaliści zapewnią Państwu szybką i
fachową naprawę z użyciem oryginalnych
es
Państwa silnik wyposażony jest
odpowiednio do danego zastosowania,
zamiennych marki DEUTZ należy podać
następujące dane:
części zamiennych marki DEUTZ. pt
oznacza to, że nie wszystkie części i Zestawienie obejmujące partnerów
komponenty z niniejszej listy części
- Numer silnika
handlowych Deutz w Państwa pobliżu, ich it
zamiennych zostały zamontowane w - Numer identyfikacyjny zakres odpowiedzialności za produkt i
Państwa silniku.
- Ilość
wykonywane czynności serwisowe znajdują
się na stronie internetowej DEUTZ.
nl
Mimo, że załączone rysunki nie zawierają
wielu szczegółów, poszczególne warianty Układ dokumentacji http://www.deutz.com sv
pozwalają się wyraźnie rozróżnić i
znalezienie istotnych części zamiennych dla Tabele zawierające rysunki części zami-
ennych są uszeregowane według podze-
da
Państwa silnika nie sprawi trudności.
Poszukiwana część zamienna może być w społów silnika. fi
każdym przypadku bezbłędnie znaleziona Numer identyfikacyjny 06/59 składa się z
na podstawie numeru pozycji, numeru
podzespołu i numeru silnika.
podzespołu (np. 06) i z pozycji (np. 59). no
Przy zamawianiu części zamiennych Objaśnienia symboli el
prosimy przestrzegać naszych wskazówek
do zamówienia (patrz objaśnienia symboli).
-06- Numer podzespołu (np. 06) Zastrzega się prawo do modyfikacji
technicznej rysunków i danych zawartych w
tr
Zapewni nam to możliwość szybkiego i 000 Cyfra zmiany (np. 000)
niezawodnego dostarczenia potrzebnych
A Symbol połączenia
liście części zamiennych, mających na celu
usprawnienie silników. Przedruk i powielanie ru
części zamiennych z każdorazowym
uwzględnieniem ostatnio wprowadzonych
zmian.
Występuje zwykle co najmniej
parami (np. A-A, B-B, C-C itd.)
dokumentacji w jakikolwiek sposób, także w
postaci wyciągów, wymaga naszej pisemnej ar
zgody.
pl
© 2009 19
Vorspann ET-Hefte.fm Seite 20 Mittwoch, 8. August 2007 4:04 16

Service
Beispiel/Example

20 © 2009
Vorspann ET-Hefte.fm Seite 21 Mittwoch, 8. August 2007 4:04 16

Service
Beispiel/Example

Motor-Nr.: de
Engine Serial No.: en
Numéro du moteur: fr
N.° de motor: es
Número do motor: pt
Numero del motore: it
Motornummer: nl
Motornummer: sv
Motornummer: da
Moottorinumero: fi
Motornummer: no
Αριθµός κινητήρα: el
Motor numarası: tr
Номер двигателя: ru
ar
Numer silnika: pl

© 2009 21
DEUTZ Oil

DEUTZ Oil DQC III-10 DEUTZ Oil DQC III-10 LA DEUTZ Oil DQC IV-10 (Synthetic)
ACEA E7-08 / A3-08 / B3-08 / B4-08 ACEA E6-08 / E7-08 / E9-08 ACEA E4-99 / E7-04
API CI-4 / GLOBAL DHD-1 / JASO DH-1 API CI-4

DEUTZ Oel TLX-10W40FE DEUTZ Oil Rodon 10W40 DEUTZ Oel DQC4-5W30-UHP
(DQC III-10) low SAPS (DQC III-10 LA) (DQC IV-10)
5L 0101 6335 5L - 5L -
20 L 0101 6336 20 L 0101 7976 20 L 0101 7849
209 L 0101 6337 209 L 0101 7977 209 L 0101 7850
Vorspann ET-Hefte.fm Seite 26 Mittwoch, 8. August 2007 4:04 16

DEUTZ AG
Service Information Systems

Ottostraße 1
D-51149 Köln
Telefon: +49 (0) 221-822-0
Fax: +49 (0) 221-822-3525
Internet: www.deutz.com
eMail: info@deutz.com

Printed in Germany
All rights reserved
2ndEdition, © 11.2011
The engine company. Order No.: 0312 3682
8

DIAGRAMAS
HIDRÁULICOS Y
ELÉCTRICOS
ALTURA MAX : 3022 T
ALTURA MIN : 2322 R
O
I
D
O
N
5
5
X
P

20° 12°

1853 705 1580 1474 707


2506
12350

EQUIPO: EDICIÓN:

JUMBO FRONTONERO TROIDON 55 XP 01


CLIENTE:

EMPRESA MINERA LOS QUENUALES S.A.


5
1

7 8

T
R
O
I
D
O
N

5
5

2 X

3 4 P

13 12 11 10 9

17 CH. GEMELO SUPERIOR 0401 98002


15
14 16 VIGA INFERIOR SERIE 2000 0121 30374
15 MOTOR ELÉCTRICO DE 100 HP (75 KW) ABB (ALUMINIO) 1008 11604
14 ENFRIADOR DE ACEITE 0409 03012

T
13 CH. DE GATO 0401 98011
R
O
I
12 LLANTA COMPLETA 12.00- 20 28PR 0140 20003
D
O
N
11 CH. DE DIRECCIÓN 0401 98017
5
5
16 10 ARO 20" - EJE DIFERENCIAL 112 0139 33005
X
P 9 COMPRESOR LE7- 10UV 0423 01001
17 8 SUB ENSAMBLE DE CABLE REEL 1015 01011
7 MOTOR DIESEL DEUTZ BF4L914 - SAE 3 0201 01007
6 CH. GEMELO INFERIOR 0401 98004
5 PERFORADORA MONTABERT HC 95 0407 12003
4 CH. DE EXTENSIÓN DE VIGA 0401 98008
3 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30- 65 360° 0408 01002
2 CH. DE BASCULACIÓN 0401 11030
1 VIGA SUPERIOR SERIE 2000 0121 30375
REF. DESCRIPCIÓN N° DE PARTE
EQUIPO: EDICIÓN:

JUMBO FRONTONERO TROIDON 55 XP 01


CLIENTE:

EMPRESA MINERA LOS QUENUALES S.A.


SISTEMA
HIDRÁULICO
13 13

9
12
11

8
16 16
10 Ø
14

7 Ø 7 Ø 17
15 15

17

3 4

18 5

2 Ø

1
21
31 16
18 32
11

Ø
30 5
17
19

20 21
20 36
23

21

22 14

24
35 31
33
25 22
28 27

24 14 34 24
26 20 20
4 Ø
Ø 11
10
2

20

Ø
3 20
11 Ø 4
15

6 13

8
5
29 7 12

Ø 9
1
1 1

2 2 2 2

3 3
4 4

6 Ø Ø 6

8
7

16

7 19

15 12

19

14 12 13
17

7
10 11

7 9

2 2 5

7 8
7

18
6

1
4
3
4

2
T
2

1
3 4
1

6 7 11

12

8 8

10
14

16
16 19
18

17

15
9MT
ID1/2

10
5
11

8
12 13
9

6
7

2 3

1
20

17

18
19

27 22

27
21

26 25
27
23

24 8
15M
7 ID1/4

2
6

30

9
8
3

4 13
5 12 16
14 15

28 28 10 11

29
SISTEMA
ELÉCTRICO
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

KPH1
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58
59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87

M1

M1
88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116

+ +

- -
117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145

+ + + +

- - - -
+

-
+ -
+

-
WB+
WB+

-
-

M7
-

WD-
320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348

WR2 P
349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377
P + + +

- - -
S S S