Está en la página 1de 337

MUKI FF

MANUAL DE PARTES

SOCIEDAD MINERA AUSTRIA DUVAZ S.A.C.

JMC-444
©RESEMIN Copyright reserved N/P 0199 12061 ED. 01-2018
POLÍTICA DE GARANTÍA

Resemin S.A. (según se define en las Condiciones Generales de Venta) garantiza que los nuevos Equipos de
Perforación y Sostenimiento, suministrados por Resemin S.A. No tienen defectos de materiales ni de fabricación.

1.1. PERIODO DE GARANTÍA:

Los equipos de perforación y sostenimiento fabricados por Resemin S.A. Tienen una cobertura de garantía de
1000 horas de percusión (por uso) o 12 meses (por tiempo), lo que ocurra primero.

El plazo de garantía respecto al año calendario brindado se da inicio a partir de la fecha de emisión de la factura
o la guía de remisión por la entrega del equipo en nuestros almacenes y en el caso de una venta equipo al exterior
la fecha de inicio de la garantía es en el momento en que se reconoce como ingreso la factura de venta del equipo
o la fecha de embarque según Incoterm.

Todos los plazos de garantía antes mencionados deberán ser respetados por ambas partes. Para el caso de un
equipo vendido fuera del país de fabricación el plazo podrá extenderse a (15) meses desde la fecha de envío al
COMPRADOR. Así mismo Resemin de manera excepcional, podrá brindar una garantía comercial.

El COMPRADOR acuerda y reconoce que todas las garantías terminarán inmediatamente en caso de que el
COMPRADOR pretenda, en forma expresa o implícita, transferir o ceder a un tercero cualquiera de sus derechos
en virtud de esta garantía. Cualquier intento por parte del COMPRADOR de transferir o ceder las garantías
proporcionadas por Resemin S.A. a cualquier tercero carecerá de validez, a menos que Resemin hubiere otorga-
do su consentimiento previo por escrito al COMPRADOR. Este párrafo aplica para el cliente final y no para el
distribuidor o agente intermediario que participa en la venta.

Respecto a la prestación de servicios (mantenimiento y reparación de componentes) efectuados por Resemin


S.A., la cobertura de garantía estará limitada únicamente a los 30 días calendarios siguientes a la conclusión del
servicio y siempre que se evidencien deficiencias o defectos en el trabajo realizado.

Por servicio overhaul de equipos Resemin, se brindará una cobertura de garantía de 500 hrs. del horometro de
percusión o 6 meses. Lo que ocurra primero. El plazo se da inicio a partir de la fecha de emisión de la factura o la
guía de remisión por la entrega del equipo en nuestros almacenes.

1.2. COBERTURA

La garantía asumida por Resemin S.A. cubre la reparación o el cambio de los elementos defectuosos (piezas y/o
repuestos) para la solución definitiva del problema y, en consecuencia, no contempla la anulación de la venta,
reducción del precio o sustitución del equipo completo.

La garantía para los equipos incluye todos los términos y condiciones de garantía entre Resemin S.A. y el COM-
PRADOR. El COMPRADOR renuncia expresamente a todo reclamo contra Resemin S.A. en razón de cualquier
daño emergente, incidental, indirecto, especial, de carácter sancionatorio o punitivo, incluidos, pero no limitados
a, pérdida de utilidades efectivas o previstas, de ingresos o productos; pérdidas debidas a cierre o paralización de
operaciones; aumento de gastos de fabricación, operación, empréstitos o financiamiento; pérdida de uso, produc-
tividad o de espacio en las instalaciones; o aumento del costo de capital, e independientemente de si dicho recla-
mo se suscitare de incumplimiento de contrato o garantía, responsabilidad extracontractual (incluida negligencia),
responsabilidad del fabricante, indemnización, contribución a pérdidas resultantes de avería, responsabilidad

Código DD 04-GG
Revisión: 01
Fecha: 14/07/17
extracontractual (incluida negligencia), responsabilidad del fabricante, indemnización, contribución a pérdidas
resultantes de avería, responsabilidad objetiva o cualquier otra teoría legal. Toda Responsabilidad de Resemin se
limita a atender lo que indica esta política de garantía, sin perjuicio de que las garantías de Resemin S.A. pudieran
o no cumplir su propósito esencial o considerarse carentes de validez o no susceptibles de ejecución.

El registro de garantía de los motores diesel deberá ser completado ante el representante local de los motores.
Todas las garantías de los motores serán manejadas con el representante local del fabricante original de los moto-
res.

Bajo ninguna circunstancia ni condición alguna, la responsabilidad de Resemin S.A., ya sea respecto de un recla-
mo individual o colectivo, que se suscitare de cualquier contrato, excederá del precio de compra pagadero en
virtud del contrato por aquella pieza de la que se origine la responsabilidad.

La garantía respecto de una pieza reemplazada o reparada expira en la misma fecha que la garantía original del
equipo suministrado.

Nuestro producto proporcionara garantía extendida solo en caso excepcional que el diseño implementado por
RESEMIN requiera alguna modificación. Lo cual será establecido o comunicado mediante un boletín informativo
aprobado por la gerencia de RESEMIN. Y esta garantía extendida no será mayor a los 2 años de entrega del
equipo al COMPRADOR.

1.3. EXCLUSIONES:

1. Cualquier defecto o daño en los materiales o el diseño causados por el COMPRADOR, que sea consecuencia
de acciones o medidas del COMPRADOR que afecten la calidad o la estructura.
2. Daño causado por negligencia o falla del COMPRADOR en el mantenimiento del equipo de acuerdo con las
recomendaciones de mantenimiento de Resemin S.A. Se exige un historial documentado del mantenimiento
técnico.
3. El desgaste y deterioro natural del equipo, el mantenimiento técnico normal, incluidos entre otros, afinamientos
de motor, ajustes e inspecciones o piezas de recambio normales (por ejemplo, filtros de repuesto) y el daño resul-
tante de estos.
4. Daño causado por falla del COMPRADOR en el almacenamiento, mantenimiento u operación adecuados del
equipo, o a causa de sobrecarga o por no seguir en debida forma las instrucciones de mantenimiento técnico y
operación, u originado por accidente o por trabajar por sobre las capacidades máximas admisibles, o excediendo
o no cumpliendo con la potencia de entrada recomendada.
5. El COMPRADOR acuerda y reconoce que todas las garantías terminarán inmediatamente en caso de que el
COMPRADOR pretenda, en forma expresa o implícita, transferir o ceder a un tercero cualquiera de sus derechos
en virtud de esta garantía. Cualquier intento por parte del COMPRADOR de transferir o ceder las garantías
proporcionadas por Resemin S.A. a cualquier tercero carecerá de validez, a menos que Resemin hubiere otorga-
do su consentimiento previo por escrito al COMPRADOR.
6. Daño que sea causado, entre otras cosas, pero no limitado a, condiciones de operación, tales como agua
profunda y/o corrosiva, caminos defectuosos, polvo, escasa ventilación, en que los componentes que están
diseñados y fabricados de acuerdo con normas industriales, fallen prematuramente.
7. Consumibles, incluidos entre otros, pero no limitados a, sellos, filtros, mangueras, correas, neumáticos, piezas
de ajuste, tornillos, pernos, arandelas, piezas de conexión para martillos perforadores de roca, porta brocas,
diafragmas, soportes de martillos picadores, toberas de inyección, cable de remolque, biseles de caucho, bujes
de picas, etc.
8. Piezas que pueden ser reparadas o afinadas con mínima intervención, lo que incluye, entre otras cosas, pero
no limitados a cambio de sellos, apriete o ajustes.
9. Daños causados por el uso de piezas o componentes, no vendidos por Resemin; así mismo daños que sean
producto de reparación inapropiada por servicios suministrados por personal ajeno a Resemin.
10. Cualquier daño emergente directo o indirecto, que incluya entre otros, pérdida de ingresos o utilidades, pérdi-
da de producción o pérdida de uso de cualquier equipo.

Código DD 04-GG
Revisión: 01
Fecha: 14/07/17
11. Mejoramiento y/o actualización de productos que Resemin S.A. ponga a disposición, a menos que se
especifique otra cosa.
1.4. PROCEDIMIENTO DE RECLAMO

1. Luego del recibo de notificación de una falla bajo garantía, Resemin S.A. remediará la falla según su criterio,
en conformidad con estos términos de garantía.
2. Para que la atención por garantía sea aceptada, el cliente deberá cumplir los siguientes requisitos:
• Coordinar con nuestro departamento de Aftermarket Resemin para programar la fecha atención o evaluación
por garantía.
• Enviar su informe técnico de sustento de falla o avería del equipo o componentes.
• Solicitar su formato de solicitud de reclamo de garantía F08/DAM, y remitirlo con todos los datos solicitados
para dar inicio al proceso de garantía.
• No se aceptara la garantía sin los documentos e información indicada.
• El formato deberá ser completados en su totalidad y entregados al representante de Resemin S.A., dentro de
veintiuno (21) días a partir de la fecha en que el COMPRADOR descubra o debería haber descubierto la falla
alegada. Los reclamos presentados después de este plazo serán rechazados. Solamente una falla debería infor-
marse por cada reclamo.
La solicitud de reclamo de garantía debería enviarse a su representante local de Resemin S.A.
� • Resemin S.A. dará atención a todos los requerimientos de cobertura por garantía que formulen sus clientes,
para lo cual remitirá las piezas, repuestos y personal necesario a fin de dar su oportuna atención. Si una vez efec-
tuado el procedimiento, se llegara a determinar que el requerimiento efectuado por el cliente no constituía una
cobertura por garantía, se procederá a facturar a nombre de este, el importe correspondiente por las piezas e
insumos utilizados, así como también por los costos incurridos en dar atención a su requerimiento.
• El COMPRADOR retendrá la pieza objeto del reclamo durante 100 días a partir de la culminación del reclamo,
a fin de que Resemin S.A. la inspeccione y disponga como requiera. Así mismo la pieza defectuosa objeto del
reclamo deberá enviarse, a un lugar de destino que indique o instruya Resemin S.A. Y no podrá devolverse ningu-
na pieza sin el consentimiento previo de Resemin S.A. Una vez tramitada la garantía, el título de propiedad de las
piezas defectuosas será transferido a Resemin S.A.
• Las piezas deberán devolverse a su representante local de Resemin S.A.
• El plazo de apelación de cada decisión de Resemin S.A. Respecto de un reclamo de garantía es de diez (10)
días a partir de la fecha de la decisión, luego de lo cual dicha decisión será definitiva.
• Esta garantía reemplaza todas las otras garantías o condiciones expresas, implícitas o reglamentarias, inclui-
das, entre otras, pero no limitadas a garantías de comerciabilidad y adecuación a un propósito determinado. No
se otorga ninguna otra garantía expresa ni implícita, a menos que Resemin S.A. la otorgue expresamente por
escrito.
• Esta garantía no se suspenderá en razón de no uso, uso intermitente ni por ningún otro motivo.

1.5 TRATAMIENTO DE GARANTÍA PARA EMPRESAS DISTRIBUIDORAS DE EQUIPOS DE PERFORACIÓN

RESEMIN. La empresa cuenta con empresas distribuidoras, ubicadas en el exterior del país, debidamente autori-
zadas, quienes se encargan de promocionar y comercializar sus productos manufacturados destinados al merca-
do externo.

Consideraciones:

• Todos los equipos de perforación para minería subterránea de la marca RESEMIN tienen una cobertura de
garantía de 1000 horas de percusión (por uso) o 12 meses (por tiempo), lo que ocurra primero.
• Si existiera un reclamo por parte del distribuidor y el problema se deriva de alguna falla de los sistemas de la
máquina, este deberá ser solucionado por fábrica de manera oportuna.

Código DD 04-GG
Revisión: 01
Fecha: 14/07/17
• Si el problema no queda solucionado, se debe solicitar las partes adicionales necesarias para dar solución e
inclusive dar seguimiento con un técnico especialista.
• El servicio técnico solamente puede ser brindado por personal técnico autorizado por Resemin la atención de
un equipo por personal técnico no autorizado anula inmediatamente la cobertura de la garantía.
• RESEMIN S.A. entregará garantía de fábrica a sus distribuidores a partir de haberse concretado la venta por
parte del distribuidor. Lo mencionado tiene un plazo máximo de dos años y medio (2.5), contados a partir del
embarque del fabricante.

Anexo - Lista de Distribuidores

DISTRIBUIDORES PAÍS
RESEMIN ASIA PTY AUSTRALIA

CAIMEX EQUIPAMENTOS PARA MINERAÇÃO E CONSTRUÇÃO LTDA BRASIL

GLADIATOR EQUIPMENT INC. CANADÁ

ROCK-TECH LTD CANADÁ

SUBTERRA MAQUINARIA MINERA S.A. CHILE

SOLUCIONES EQUIPOS Y SUMINISTROS DE COLOMBIA - SESCO S.A.S. COLOMBIA

COMBIGUA EMOCON GROUP S.A. GUATEMALA

BALUM INCORPORATED KAZAKHSTAN

BALUM INCORPORATED RUSIA

DRILLING MINING AND CONSTRUCTION (PTY) LTD SUDÁFRICA

TITAN TURQUÍA TURQUÍA

Julio Portocarrero
Gerente General

Código DD 04-GG
Revisión: 01
Fecha: 14/07/17
INDICE
1 PERFORADORA MONTABERT HC 50

2 VIGA TELESCOPICA

3 BOOM 2.4

4 SISTEMA DE PERFORACIÓN

5 CARRIER

6 SISTEMA DE AGUA, AIRE Y LUBRICACIÓN

7 MOTOR DIESEL DEUTZ BF4L2011

8 DIAGRAMAS HIDRÁULICOS Y ELÉCTRICOS


ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

Tipo de equipo: Modelo: Serie N°:


JUMBO FRONTONERO MUKI FF JMC-444
Cliente: Año de Fabricación: Peso (kg)
SOCIEDAD MINERA AUSTRIA DUVAS S.A.C ENERO 2018 7,540

COMPONENTES PRINCIPALES
Nº DE PARTE CANT. DESCRIPCIÓN CARACTERISTICAS

1.- PERFORADORA
0407 02000 1 PERFORADORA MONTABERT HC 50 SERIE: H050A00725
0145 01123_01 1 SHANK ADAPTER HEMBRA HC 50 R32

2.- VIGA TELESCOPICA


0121 30354 1 VIGA SUPERIOR SERIE 2500 L=2845 mm
0402 02002 1 MOTOR HIDRÁULICO DE AVANCE SIN FRENO OMT-500 S/F
0406 01011 1 KIT DE SELLOS
0125 01004 1 CADENA ASA 100 HE-1 L=5950 mm
0121 30353 1 VIGA INFERIOR SERIE 2500 L=2850 mm
0401 00160 1 CH. DE AVANCE
0406 50099 1 KIT DE SELLOS
0401 05300 1 CH. DE EXTENSIÓN DE VIGA
0406 32052 1 KIT DE SELLOS
0401 08070 1 CH. BULL 163
0406 35017 1 KIT DE SELLOS

3.- BOOM 2.4


0401 15085 2 CH. GEMELO INFERIOR
0406 63041 2 KIT DE SELLOS
0401 05080 1 CH. DE EXTENSIÓN DE BOOM
0406 40010 1 KIT DE SELLOS
0401 11050 1 CH. DE BASCULACIÓN
0406 50093 1 KIT DE SELLOS
0408 01010 1 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-42 180° HELAC
0406 90004 1 KIT DE SELLOS (L30-42-M-FT-180-S2-C-H) HELAC
0408 01007 1 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-42 360° HELAC
0406 90008 1 KIT DE SELLOS (L30-42-MS-RL/RF-360-S1-C-H) HELAC

4.- SISTEMA DE PERFORACIÓN


1008 11603 1 MOTOR ELECTRICO DE 75 HP (55 KW) ABB (ALUMINIO)
0403 01001 1 BOMBA HIDRÁULICA A10VO-71CC REXROTH
0403 02001 1 BOMBA HIDRÁULICA DE ROTACIÓN PARKER
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

Tipo de equipo: Modelo: Serie N°:


JUMBO FRONTONERO MUKI FF JMC-444
Cliente: Año de Fabricación: Peso (kg)
SOCIEDAD MINERA AUSTRIA DUVAS S.A.C ENERO 2018 7,540

COMPONENTES PRINCIPALES
Nº DE PARTE CANT. DESCRIPCIÓN CARACTERISTICAS

5.- CARRIER
0401 02090 2 CH. DE GATO
0406 80021 2 KIT DE SELLOS
0401 21001 2 CH. DE EXTENSIÓN DE GATO
0406 35012 2 KIT DE SELLOS
0401 01070 1 CH. DE DIRECCIÓN
0406 40035 1 KIT DE SELLOS
0139 15011 5 ARO 15"
0140 15005 5 LLANTA 7.50-15 16PR
0403 06001 1 BOMBA MANUAL DE LLENADO DE ACEITE
0409 03003 1 ENFRIADOR DE ACEITE

- SISTEMA HIDROSTÁTICO
0201 01003 1 MOTOR DIESEL DEUTZ BF4L2011 55.1kW-2800 RPM - SERIE: 10664332
0403 14003 1 BOMBA HIDROSTÁTICA 45 CC
0403 12006 1 BOMBA DE ENGRANAJE
0402 01008 4 MOTOR HIDRÁULICO

- CABLE REEL
0402 02004 1 MOTOR HIDRÁULICO DANFOSS
0125 01003 1 CADENA ASA 60H L=1.40 m
0706 02041 1 CABLE DE POTENCIA G-GC 3X2 AWG 2KV L=60 m

- SISTEMA ELÉCTRICO
0701 00009 1 TABLERO ADOSABLE
0701 00010 1 TABLERO ADOSABLE
0701 02005 1 CAJA AUTOMOTRIZ
0704 37006 1 CAJA DE PASE
0701 02010 1 PANEL AUTOMOTRIZ
0701 02015 1 CAJA DE PASE
0705 02004 1 BOMBA ELECTRICA DE ENGRASE
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

Tipo de equipo: Modelo: Serie N°:


JUMBO FRONTONERO MUKI FF JMC-444
Cliente: Año de Fabricación: Peso (kg)
SOCIEDAD MINERA AUSTRIA DUVAS S.A.C ENERO 2018 7,540

COMPONENTES PRINCIPALES
Nº DE PARTE CANT. DESCRIPCIÓN CARACTERISTICAS

- SISTEMA AUTOMOTRIZ
0203 01001 1 ALTERNADOR 24V DEUTZ
0202 01001 1 ARRANCADOR 24V DEUTZ
0105 25603 1 FAJA DE VENTILADOR DEUTZ
0704 09006 1 SENSOR DE TEMPERATURA 170º C DEUTZ
0704 09201 1 SENSOR DE FAJA DE MOTOR DEUTZ
0704 09016 1 SENSOR DE TEMPERATURA 200ºC DEUTZ
0704 09103 1 SENSOR DE PRESIÓN 0.3-0.5 BAR DEUTZ

6.- SISTEMA DE AIRE, AGUA Y LUBRICACIÓN


0703 02002 1 COMPRESOR SS3
0702 01004 1 MOTOR ELECTRICO DE 3HP GRUNDFOS
1008 11703 1 BOMBA DE AGUA
0409 03012 1 ENFRIADOR DE ACEITE
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

Tipo de equipo: Modelo: Serie N°:


JUMBO FRONTONERO MUKI FF JMC-444
Cliente: Año de Fabricación: Peso (kg)
SOCIEDAD MINERA AUSTRIA DUVAS S.A.C ENERO 2018 7,540

FILTROS
Nº DE PARTE CANT. DESCRIPCIÓN CARACTERISTICAS

SISTEMA HIDROSTÁTICO
0405 04003 1 FILTRO HIDROSTÁTICO DE SUCCIÓN ARGO HYTOS
0405 04004 1 ELEMENTO DE FILTRO HIDROSTÁTICO DE SUCCIÓN ARGO HYTOS
0405 05029 1 FILTRO DE BOMBAS PM45 / PM50

SISTEMA HIDRÁULICO
0405 01003 1 FILTRO RESPIRADOR PARKER
0405 01001 1 FILTRO PRINCIPAL HIDRÁULICO DE RETORNO PARKER
0405 01007 1 ELEMENTO DE FILTRO PRINCIPAL HIDRÁULICO PARKER
0405 03010 1 ELEMENTO DE FILTRO DE LLENADO DONALDSON
0409 02013 1 CABEZAL DE FILTRO LLENADO - 50AT DONALDSON

SISTEMA AIRE-AGUA
1008 07027 1 ENSAMBLE DE FILTRO CEDAZO ("Y" DE BRONCE)
0405 01013 1 FILTRO SEPARADOR DE AGUA

SISTEMA AUTOMOTRIZ
0405 02004 1 FILTRO DE ACEITE DEUTZ
0405 02003 1 FILTRO DE PETROLEO DEUTZ
0405 01009 1 FILTRO SEPARADOR DE AGUA 645R10 PARKER
0405 01010 1 ELEMENTO DE FILTRO SEPARADOR DE AGUA R45T PARKER
0409 02016 1 FILTRO DE TAPA COMBUSTIBLE PARKER

AIRE
0213 01001 1 FILTRO PRIMARIO DEUTZ
0213 01002 1 FILTRO SECUNDARIO DEUTZ

COMPRESOR
0405 05027 1 FILTRO DE ENTRADA ATLAS COPCO
0405 05028 1 ELEMENTO DE FILTRO ATLAS COPCO
1

PERFORADORA
MONTABERT
HC 50
86734365
02 / 2014
04

050E- a055WB45- WL-


Q

86571163
( Ø 45 - R32F )
E MONTABERT - 2014 Item Page

A DISTRIBUTION PART PARTIE DISTRIBUTION 1.1

B MOTOR PART PARTIE MOTEUR 1.2


A

C HOUSING ASSEMBLY PARTIE CARTER 1.3

D FRONT GUIDE Ø 45 GUIDE AVANT Ø 45 1.5

B
E ADAPTERS ADAPTEURS 1.7

F FIXATION FIXATION 1.8


C

F
D
E
E MONTABERT - 2014 Item CPN Qty

20 10 Distribution Distribution
30
40 10 86343290 1 Cover Couvercle

50 D 20 86363595 1 O’ring Joint torique

60 30 86343282 1 Push rod Poussoir


300 Nm
220 ft.lb
40 86343274 1 Push rod liner Chemise de poussoir
70 50 86333879 1 Valve Clapet
80 60 86343217 1 Distribution cover Couvercle de distribution
90 70 86343225 1 Distribution box Boîte de distribution
80 86333861 1 Distributor Distributeur
90 86333846 1 Thrust piston “E” Piston de poussée “E”
100 86318516 1 Pin Axe lisse
110 86325032 1 Cylinder Cylindre
D 120 86265071 2 O’ring Joint torique

22 Nm 130 NA 1 Energy chamber including: Réservoir d’énergie comp. :


16 ft.lb 130 140 86374014 1 ( Body ( Corps
190 150 86374055 2 ( Cover ( Couvercle
180 110 100
160
D 160 86376191 2 ( O’ring ( Joint torique
170 86633963 2 ( Diaphragm kit including: ( Kit membrane comprenant :
150 1400 Nm 180 86241403 1 - BS ring - Bague BS
1035 ft.lb
120 190 86265048 1 - Inflating screw - Vis de gonflage
140
200 86334034 4 Assembling screw (rear) Vis d’assemblage (arrière)

170
+

300 Nm
220 ft.lb
200

1.1
1.2
E MONTABERT - 2014 Item CPN Qty

170 150 160 190 130 120 110 Motor part Partie moteur

10 86333838 1 Striking piston Piston de frappe


190 20 86334299 1 Down cylinder Bas de cylindre
30 86386794 1 Motor body Corps de moteur
600 Nm 40 86223476 1 Spring Ressort
160 180 150 440 ft.lb 50 86223419 1 Pin Axe lisse

40
60 86322518 3 Valve Clapet

140 180
D 70 86570447 1 Tight seal Joint d’étanchéité
D 80 86238201 2 O’ring Joint torique
D 90 86292786 1 O’ring Joint torique
100 86249265 1 Plastic plug Bouchon plastique
110 86313053 1 Cover Couvercle
70 20 10 D 120 86222668 1 O’ring Joint torique
130 86344116 1 Bearing holder plate Plaque porte roulement
140 86223559 1 Ball bearing Roulement à billes
150 86344199 2 Distribution plate Platine de distribution
210 240 90 100 D 160 86261344 2 O’ring Joint torique
170 86642311 1 Cartridge (type 055) Cartouche (type 055)

200 334,7 mm mini


180 86318516 2 Pin Axe lisse
13.17” mini D 190 86221918 2 O’ring Joint torique
200 86334109 1 Thrust lining Chemise de butée
220 D 210 86238201 2 O’ring Joint torique
D 220 86300936 2 Rod joint Joint de tige
230 86334117 1 Hydraulic stop piston Piston de butée
30 80 50 D 240 86334174 2 Lip seal Joint à lèvres

80 230 60
E MONTABERT - 2014 Item CPN Qty

80 90 110 90 80 Housing assembly Partie carter

130 10 86386216 1 Complete housing including: Carter complet comprenant :


20 86264678 8 ( Helicoil thread UNF 3/4” ( Filet hélicoïl UNF 3/4”
D 30 86292786 2 O’ring Joint torique
120
100 160 D 40 86570447 9 Tight seal Joint d’étanchéité
50 86323763 1 Snap ring Jonc
D 60 86334133 1 Centering part Centreur
140 70 86334125 1 Shank thrust Butée d’emmanchement
160 100 80 86323771 2 Tight ring Bague d’étanchéité
150
D 90 86232766 6 O’ring Joint torique

10 30 40 70 60
100 86323797 2 Tight ring Bague d’étanchéité
110 86323789 1 Tight ring Bague d’étanchéité
120 86323805 1 Seal holder ring Bague porte- joint
180 170 50 20 D 130 86322278 2 Lip seal Joint à lèvres
140 86323813 1 Shouldered ring including: Bague épaulée comprenant :
150 86322252 1 ( Self lubricating ring ( Bague autolubrifiante
160 86322260 2 Needle bearing Roulement à aiguilles
170 86323953 1 Gear driving shaft Arbre de transmission
180 13900717 1 Ball bearing Roulement à billes
190 86334141 1 Gear driving including: Pignon récepteur comprenant :
200 86605920 1 ( Spline shank ( Ecrou cannelé
210 86250107 2 Needle bearing Roulement à aiguilles
220 86334307 1 Thrust washer Rondelle de butée

210
200
190
210
220

7,2 mm mini
0.28” mini

1.3
1.4
E MONTABERT - 2014 Item CPN Qty

10 mm maxi
0.393” maxi
D 230 86288131 1 BS ring Bague BS
240 86366259 1 Slider Tiroir
250 86366242 1 Lining Chemise de tiroir
Ø 54 mm maxi 260 86366283 1 Spring Ressort
Ø 2.1“ maxi D 270 86234994 1 O’ring Joint torique
280 86234853 1 O’ring Joint torique
290 86312196 x Adjusting shim Rondelle de calage
300 86334166 1 Flange including: Flasque comprenant :
300
330
310 86256005 2 ( Helicoil thread UNF 1” ( Filet hélicoïl UNF 1”
D 320 86288222 1 O’ring Joint torique
330 86655354 1 Oiler Graisseur
270 280 D 340 86570447 1 Tight seal Joint d’étanchéité
350 95340659 4 Assembling screw Vis d’assemblage

320 340
250 240 290 260 230
350 310
300 Nm
300 Nm 220 ft.lb
220 ft.lb
E MONTABERT - 2014 Item CPN Qty

Front guide Guide avant


10 86402435 1 Front guide including : Guide avant comprenant :
20 86227931 1 ( Elastic pin ( Goupille élastique
Ø 45 30 86750882 1 ( Guiding ring ( Bague de guidage
D 40 86220480 1 ( Spring ( Ressort
110
300 Nm 80 D 50 86375870 1 ( Ball ( Bille inox
220 ft.lb 60 D 60 86578671 1 ( Unequal lip seal ( Joint à lèvres inégales
50
40 D 70 86570447 1 ( Tight seal ( Joint d’étanchéité
80 86223930 2 ( Lip seal ( Joint à lèvres
90
90 86607355 2 UNF 1”, hex. screw Vis H UNF 1”

80 100 86398849 1 Retainer chuck Douille de décaleur


AUCUN LIEN
110 86262698 1 Lip seal Joint à lèvres
100

70
10
20
30

1.5
1.6
E MONTABERT - 2014 Item CPN Qty

200 86638087 1 Female shank R 32 Emmanchement femelle R 32

A
A 86739091 1 Control gauge kit Kit gabarit de contrôle

1
86735727 + 86739083

Ø 45

R 32 : 200

270
E MONTABERT - 2014 Item CPN Qty

Adapters Adapteurs
40
For water flushing Pour injection d’eau
20
10 95219747 1 Adapter ( P2 ) Adapteur ( P2 )
20 86321056 1 Adapter ( Flushing ) Adapteur ( Injection )
30
30 95219762 1 Adapter ( Return ) Adapteur ( Retour )

10
40 86257979 4 Adapter ( P1A - P1R - Adapteur ( P1A - P1R -
Drain - Pressurization ) Drain - Pressurisation )

40 20 oil restrictor gicleur réglable


86374964 1 Oil restrictor including: Gicleur réglable comprenant :
10 86374972 1 ( Tee piece ( Té

50
20 86374980 1 ( Adjusting screw ( Vis de réglage
30
30 86374998 1 ( Plug ( Bouchon
40 86249190 1 ( Nut ( Ecrou
50 86262656 1 ( O’ring ( Joint torique

10

1.7
1.8
E MONTABERT - 2014 Item CPN Qty

Fixation Fixation
10 86331105 2 UNF 3/4”, hex. screw Vis H UNF 3/4”
20 86241940 2 Spacer Entretoise
30 86222882 2 UNF 3/4”, hex. nut Ecrou H UNF 3/4”

10 accessories accessoires

20
D 86731312 1 Seals kit including: Pochette de rechange comp. :
( All parts marked D ( Toutes pièces notées D

30

438 Nm + graisse graphitée


322 ft.lb + graphite grease
203, route de Grenoble
CS 80097
69805 St PRIEST CEDEX
FRANCE www.montabert.com
KIT DE
MANTENIMIENTO
Y REPARACIONES
KIT DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0118 14015 1 PM1 KIT 400H HC 50 - Ø 45 MM VER PAG. 4


2 0118 14016 1 PM2 KIT 800H HC 50 - Ø 45 MM VER PAG. 5
3 0118 14017 1 PM3 KIT 1200H HC 50 - Ø 45 MM VER PAG. 6
4 0118 14018 1 PM4 KIT 1600H HC 50 - Ø 45 MM VER PAG. 7

3
PM 1 KIT 400H HC 50 - Ø 45 MM
0118 14015

C
A
+

D
E

D
F

7,2 mm mini
0.28” mini

K
I

L
I

H G

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


A 86633963 2 DIAPHRAGM KIT
B 86334125 1 SHANK THRUST
C 86264678 8 HELICOIL THREAD UNF 3/4"
D 86250107 2 NEEDLE BEARING
E 86605920 1 SPLINE SHANK
F 86334307 1 THRUST WASHER
G 86227931 1 ELASTIC PIN
H 86750882 1 GUIDING RING
I 86223930 2 LIP SEAL
J 86398849 1 RETAINER CHUCK
K 86262698 1 LIP SEAL
L 86731312 1 SEALS KIT

4
PM 2 KIT 800H HC 50 - Ø 45 MM
0118 14016

C A
+

D
E

F
D
B
K
7,2 mm mini I
0.28” mini

J C

H G

H G
F K

438 Nm + graisse graphitée


322 ft.lb + graphite grease

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


A 0118 14015 1 PM1 KIT 400H HC 50 - Ø 45 MM VER PAG. 4
B 86343282 1 PUSH ROD
C 86223559 1 BALL BEARING
D 86322260 2 NEEDLE BEARING
E 13900717 1 BALL BEARING
F 86256005 2 HELICOIL THREAD UNF 1"
G 86312196 1 SPRING
H 86312196 1 ADJUSTING SHIM
I 86312196 2 HEX SCREW 3/4" UNF
J 86312196 2 SPACER
K 86312196 2 NUT 3/4"

5
PM 3 KIT 1200H HC 50 - Ø 45 MM
0118 14017

C A
+

D
E

D
F
K
7,2 mm mini I
0.28” mini

H G

C
A

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


A 0118 14015 1 PM1 KIT 400H HC 50 - Ø 45 MM VER PAG. 4
B 86334117 1 HYDRAULIC STOP PISTON
C 86223476 1 SPRING
D 86334109 1 THRUST LINING

6
PM 4 KIT 1800H HC 50 - Ø 45 MM
0118 14018

E I

438 Nm + graisse graphitée


322 ft.lb + graphite grease
H G
F
B

F C
G D

I H
300 Nm
220 ft.lb

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


A 0118 14016 1 PM2 KIT 800H HC 50 - Ø 45 MM VER PAG. 5
B 86343274 1 PUSH ROD LINER
C 86333861 1 DISTRIBUTOR
D 86333846 1 THRUST PISTON "E"
E 86334034 4 ASSEMBLING SCREW
F 86642311 1 CARTRIDGE
G 86344199 2 DISTRIBUTION PLATE
H 86333838 1 STRIKING PISTON
I 86334299 1 DOWN CYLINDER
J 86322518 3 VALVE
K 86323953 1 GEAR DRIVING SHAFT
L 86402435 1 FRONT GUIDE

7
2

VIGA
TELESCOPICA
VIGA TELESCÓPICA
--

1
3

3
3

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 ---- 1 VIGA SUPERIOR VER PAG. 5
2 ---- 1 VIGA INFERIOR VER PAG. 18
3 1016 10019 4 SOPORTE VER PAG. 24

4
VIGA SUPERIOR
--

9 11

10
8

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0407 02000 1 PERFORADORA MONTABERT HC 50 VER PAG. 6
2 0122 02024 1 MESA PARA PERFORADORA MONTABERT HC 50 VER PAG. 7
3 ---- 1 CADENA VER PAG. 10
4 ---- 1 SUB-ENSAMBLE DE VIGA VER PAG. 11
5 ---- 1 CENTRALIZADOR VER PAG. 12
6 1008 02010 1 TEMPLADOR DE CADENA 100H VER PAG. 14
7 1016 10021 1 SOPORTE DE MANGUERA VER PAG. 15
8 1010 01007 1 MOTOR DE AVANCE VER PAG. 16
9 ---- 1 ADAPTADOR Y BOQUILLA PYTHON VER PAG. 27
10 ---- 1 ADAPTADOR Y BOQUILLA HYDRABOLT VER PAG. 26
11 0105 15304 1 SHIELD R32

5
PERFORADORA MONTABERT HC 50
0407 02000

C
1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0407 02000 1 PERFORADORA MONTABERT HC 50 INCLUYE: A,B,C,D,E,
A 0145 01123_01 1 SHANK ADAPTER HEMBRA HC 50 R32
B 0114 02050 2 TUERCA HEXAGONAL 3/4" UNF
C 0120 01073 2 ESPACIADOR
D 0177 91003 2 PERNO HEXAGONAL 3/4" UNF
E 0413 41153_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - M.BSP.8

6
MESA PARA PERFORADORA MONTABERT HC 50
--

6
A
7

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0122 02024 1 MESA
2 0112 16070 6 PERNO HEXAGONAL M16X70
3 0113 16010 6 ARANDELA PLANA M16
4 1008 01126 2 SOPORTE VER PAG. 8
5 1008 03001 1 SUJETADOR DE CADENA 100H VER PAG. 9
6 0110 12025 6 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8
7 0113 12020 6 ARANDELA TERCA M12 - NL12

7
SOPORTE
1008 01126

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0105 06024 1 SUJETADOR SUPERIOR
2 0105 03003 10 CHAVETA
3 0105 07001 2 PLACA DESLIZANTE
4 0105 07008 2 PLACA DESLIZANTE
5 0105 00099 1 LAINA DE ACERO
6 0105 06025 1 SUJETADOR IZQUIERDO

8
SUJETADOR DE CADENA 100H
1008 03001

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0105 10001 1 SUJETADOR DE CADENA MACHO 100H .


2 0105 10020 1 SUJETADOR DE CADENA HEMBRA 100H
3 0181 08030 5 PERNO SOCKET M8X30 - 8.8

.
.
9
CADENA 100 H-1
--

Longitud de cadena: 5950 mm

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0125 02004 1 CANDADO ASA 100 HE-1 .


2 0125 01004 1 CADENA ASA 100 HE-1

. .
10
SUB-ENSAMBLE DE VIGA
--

A
1

2
6

A 8

7
6

5
4
6

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 06030 10 PERNO HEXAGONAL M6X30 - 8.8
2 0105 15001 5 GUIADOR
3 0114 06001 10 TUERCA HEXAGONAL M6 - 8.8
4 0105 14102 2 LAINA INOXIDABLE SUPERIOR L= 2845 mm
5 0105 14102 2 LAINA INOXIDABLE SUPERIOR L= 2845 mm
6 0109 16520 12 INSERTO M16X2X2D (30 MM.)
7 0121 30354 1 VIGA SUPERIOR SERIE 2500 L= 2845 mm
8 0109 12420 4 INSERTO M12X1.75X2D (22 MM.)

11
CENTRALIZADOR
--

5
4

2
8

11

2
10

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0111 16090 2 PERNO SOCKET M16X90
2 0113 16010 8 ARANDELA PLANA M16
3 0174 09008 1 ABRAZADERA DE CENTRALIZADOR
4 0102 03025 1 BOCINA FRONTAL Ø41
5 0112 12040 4 PERNO HEXAGONAL M12X40
6 0113 12010 6 ARANDELA PLANA M12
7 0314 03012 1 CENTRALIZADOR
8 0114 16020 2 TUERCA C/ SEGURO M16
9 0314 04102 1 TAPA DE VIGA SUPERIOR
10 0112 16070 4 PERNO HEXAGONAL M16X70
11 0112 10025 2 PERNO HEXAGONAL M10X25

----

.
12
SISTEMA TEMPLADOR DE CADENA
--

6
5

3
2
1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 10025 2 PERNO HEXAGONAL M10X25 - 8.8
2 0113 10020 2 ARANDELA TERCA M10 - NL10
3 0105 03075 1 SEGURO
4 0177 93016 1 PERNO PARA VIGA (P.HEX. M24X3X145)
5 0110 12035 4 PERNO HEXAGONAL M12X35 - 8.8
6 0113 12010 4 ARANDELA PLANA M12
7 1008 02010 1 TEMPLADOR DE CADENA 100H VER PAG. 14

13
TEMPLADOR DE CADENA 100H
1008 02010

6 7

5
1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0101 02031 1 PIN
2 0116 00100 1 GRASERA RECTA 1/8" NPT
3 0119 00048 2 ANILLO DE SEGURIDAD 48X1.75 DIN 471
4 0105 15109 1 RODILLO CHICO
5 0105 11023 1 TEMPLADOR DE CADENA
6 0104 10650 1 PIN DE EXPANSIÓN 6X50 MM.
7 0170 03003_01 1 RODAMIENTO

14
SOPORTE DE MANGUERA
1016 10021

3
6

1 2
2

A A
4

A A

A B

B B 2
6

A A

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 12040 6 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8
2 0113 12020 9 ARANDELA TERCA M12 - NL12
3 0105 00043 1 PLATINA
4 0301 17021 1 SOPORTE DE MANGUERA
5 0301 17022 1 PROTECTOR
6 0110 12025 3 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8
A 0413 10999_07 6 UNION PASAMURO M.JIC 8 X 75 MM.
B 0413 10999_06 3 UNION PASAMURO M.JIC 12 X 95 MM.
C 0413 10999_08 1 UNION PASAMURO M.JIC 6 X 65 MM.

15
MOTOR DE AVANCE
1010 01007

A
A
18
3

17
3

16

B 20
1

19
B

2
3

5 2
3

8 6
9
7
10

11
A
12

15
13
3
14

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0320 08108 1 PROTECTOR
2 0110 12060 4 PERNO HEXAGONAL M12X60 - 8.8
3 0113 12020 20 ARANDELA TERCA M12 - NL12
4 0402 02002 1 MOTOR HIDRÁULICO DE AVANCE SIN FRENO KIT DE SELLOS:0406 01011
5 0105 19329 1 PLACA INTERMEDIA
6 0418 99212 1 SELLO
7 0126 09004 1 SPROCKET
8 0301 07033 1 SOPORTE
9 0110 16070 4 PERNO HEXAGONAL M16X70 - 8.8
10 0113 16020 4 ARANDELA TERCA M16 - NL16
11 0170 00000_09 1 RODAMIENTO
12 0119 00030 1 ANILLO DE SEGURIDAD 30X1.5 DIN 471
13 0108 03035 1 TAPA
14 0110 12030 4 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8
15 0116 00100 1 GRASERA RECTA 1/8" NPT
16 0110 12040 4 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8
17 0114 12021 4 TUERCA C/ SEGURO M12 - 8.8
18 0110 12045 4 PERNO HEXAGONAL M12X45 - 8.8

16
MOTOR DE AVANCE
1010 01007

A
A
18
3

17
3

16

B 20
1

19
B

2
3

5 2
3

8 6
9
7
10

11
A
12

15
13
3
14

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


19 0413 13021_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4
20 0413 13045_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.10 - M.BSP.12

17
VIGA INFERIOR
--

1
3

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 ---- 1 SUB-ENSAMBLE DE VIGA VER PAG. 19
2 1009 04177 1 MORDAZA HIDRÁULICA BULL 163 VER PAG. 20
3 ---- 1 EXTENSIÓN DE VIGA VER PAG. 22
4 ---- 1 PLACA FINAL VER PAG. 23

18
SUB-ENSAMBLE DE VIGA
--

6
4

2
6
4

1 2

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0109 16520 4 INSERTO M16X2X2D (30 MM.)
2 0109 12420 18 INSERTO M12X1.75X2D (22 MM.)
3 0109 16520 4 INSERTO M16X2X2D (30 MM.)
4 0105 14102 2 LAINA INOXIDABLE SUPERIOR L=2850 mm
5 0121 30353 1 VIGA INFERIOR SERIE 2500 L=2850 mm
6 0105 14102 2 LAINA INOXIDABLE SUPERIOR L=2565 mm

19
MORDAZA HIDRÁULICA BULL 163
1009 04177

32
2
33
35
33 34
23
16 2
18 25
32
25
36
18 30
31 29

1
36 A 28 B
2 3
4
7 26 27
26
A 6
8
9 25
6
2 28 25
5 10
24
12
6
11
9 8 14
3
6 2
13
C
16
2
15

17

18 22

19 18
20
23
21

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 16150 2 PERNO HEXAGONAL M16X150 - 8.8
2 0113 16020 10 ARANDELA TERCA M16 - NL16
3 0102 02122 4 DISTANCIADOR
4 0301 11026 1 CUERPO DE BULL 163
5 0110 16080 4 PERNO HEXAGONAL M16X80 - 8.8
6 0101 02063 4 PIN
7 0105 15439 1 BRAZO IZQUIERDO
8 0101 04024 2 PIN
9 0105 15443 2 LINK DE ARTICULACION
10 0105 15442 1 HORQUILLA
11 0401 08070 1 CH. BULL 163 VER PAG. 32
12 0105 15440 1 BRAZO DERECHO
13 0114 16001 2 TUERCA HEXAGONAL M16 - 8.8
14 0314 04086 1 TAPA
15 0110 16120 4 PERNO HEXAGONAL M16X120 - 8.8
16 0114 12021 8 TUERCA C/ SEGURO M12 - 8.8
17 0129 01072 1 BRIDA DE DOWEL
18 0113 12010 21 ARANDELA PLANA M12

20
MORDAZA HIDRÁULICA BULL 163
1009 04177

32
2
33
35
33 34
23
16 2
18 25
32
25
36
18 30
31 29

1
36 A 28 B
2 3
4
7 26 27
26
A 6
8
9 25
6
2 28 25
5 10
24
12
6
11
9 8 14
3
6 2
13
C
16
2
15

17

18 22

19 18
20
23
21

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


19 0110 12035 3 PERNO HEXAGONAL M12X35 - 8.8
20 0105 16004 1 CLAVIJA DE GOMA
21 0175 04003 1 PLANCHA DE JEBE
22 0105 00088 2 PLATINA
23 0110 12050 4 PERNO HEXAGONAL M12X50 - 8.8
24 0116 00100 4 GRASERA RECTA 1/8" NPT
25 0132 01262_12 8 O-RING
26 0132 01262_26 8 O-RING
27 0102 02112 4 BOCINA DE BRONCE
28 0106 06010 4 PRISIONERO ALLEN M6X10
29 0132 01262_22 4 O-RING
30 0102 01021 4 BOCINA
31 0112 20180 1 PERNO HEXAGONAL M20X180
32 0112 16060 2 PERNO HEXAGONAL M16X60
33 0105 15441 1 MORDAZA HEX. 28
34 0113 20020 2 ARANDELA TERCA M20 - NL20
35 0114 20001 1 TUERCA HEXAGONAL M20 - 8.8
36 0110 12040 6 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8

21
EXTENSIÓN DE VIGA
--

1
A
3 10

2
7

12
4 A
3
5 11 2
3

13
9
6

7
AA
3
8

14
15

A
3 16
2

17

18

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0301 13045 1 HOLDER
2 0110 12040 16 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8
3 0113 12010 30 ARANDELA PLANA M12
4 0181 08025 6 PERNO SOCKET M8X25 - 8.8
5 0174 09006 1 ABRAZADERA SUPERIOR
6 0174 09005 1 ABRAZADERA INFERIOR
7 0114 12021 12 TUERCA C/ SEGURO M12 - 8.8
8 0301 12031 1 SOPORTE
9 0401 00160 1 CH. DE AVANCE VER PAG. 28
10 0301 09020 1 SOPORTE
11 0110 12025 2 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8
12 0105 19504 1 APOYO
13 0401 05300 1 CH. DE EXTENSIÓN DE VIGA VER PAG. 29
14 0413 13022_08 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6 X 150 MM.
15 0413 41022_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - CAMPANA 6
16 0116 00100 4 GRASERA RECTA 1/8" NPT
17 0119 00025 4 ANILLO DE SEGURIDAD 25X1.2 DIN 471
18 0101 02047 4 PIN

22
PLACA FINAL
--

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 16070 4 PERNO HEXAGONAL M16X70 - 8.8
2 0113 16020 4 ARANDELA TERCA M16 - NL16
3 0314 04087 1 TAPA

23
SOPORTE
1016 10019

3
2

4
6

7 5

10

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 16080 2 PERNO HEXAGONAL M16X80 - 8.8
2 0113 16010 2 ARANDELA PLANA M16
3 1008 01121 1 SOPORTE VER PAG. 25
4 0105 19328 1 ESPACIADOR
5 0105 06014 1 SOPORTE
6 0110 16070 2 PERNO HEXAGONAL M16X70 - 8.8
7 0113 16020 2 ARANDELA TERCA M16 - NL16
8 0105 19074 1 PLACA LATERAL
9 0113 12020 2 ARANDELA TERCA M12 - NL12
10 0110 12045 2 PERNO HEXAGONAL M12X45 - 8.8

24
SOPORTE
1008 01121

2 5
4

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0105 06002 1 SOPORTE INFERIOR
2 0105 03003 6 CHAVETA
3 0105 00001 2 LAINA
4 0105 06001 1 SOPORTE SUPERIOR
5 0105 07001 2 PLACA DESLIZANTE

25
ADAPTADOR Y BOQUILLA HYDRABOLT
--

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0105 15213 1 BOQUILLA HYDRABOLT VER PAG. 30
2 0421 10002 1 AMORTIGUADOR
3 0301 19008 1 SOPORTE MACHO R32 X 181 MM.
4 0113 10020 3 ARANDELA TERCA M10 - NL10
5 0112 10060 3 PERNO HEXAGONAL M10X60

26
ADAPTADOR Y BOQUILLA PYTHON
--

3
5

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0105 15339 1 BOQUILLA PYTHON VER PAG. 31
2 0421 10007 1 BASE
3 0113 10020 4 ARANDELA TERCA M10 - NL10
4 0112 10090 3 PERNO HEXAGONAL M10X90
5 0111 10080 1 PERNO SOCKET M10X80
6 0301 19008 1 SOPORTE MACHO R32 X 181 MM.
7 0421 10002 1 AMORTIGUADOR

27
CH. DE AVANCE
0401 00160

8
7

7
8
2
7

3
9
4
6
5

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0401 00161 1 CILINDRO
2 0401 00162 1 VASTAGO
3 0401 00163 1 TAPA
4 0401 00165 1 ESPACIADOR
5 0401 00164 1 PISTON
6 0106 06010 1 PRISIONERO ALLEN M6X10
7 0119 02042 4 ANILLO DE SEGURIDAD 42X1.75 DIN 472
8 0127 01025 2 ROTULA GE-25 ES-2RS
9 0406 50099 1 KIT DE SELLOS

28
CH. DE EXTENSIÓN DE VIGA
0401 05300

6
1

6
8 4
5

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0401 05301 1 CILINDRO
2 0401 05302 1 VASTAGO
3 0401 05163 1 PISTON
4 0401 05164 1 TAPA PORTASELLOS
5 0106 06010 1 PRISIONERO ALLEN M6X10
6 0119 02042 4 ANILLO DE SEGURIDAD 42X1.75 DIN 472
7 0127 01025 2 ROTULA GE-25 ES-2RS
8 0406 32052 1 KIT DE SELLOS

29
BOQUILLA HYDRABOLT
0105 15213

6
5

3
2
1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0105 15314 1 PROTECTOR
2 0105 15315 1 BOQUILLA
3 0132 02002 1 TOBERA
4 0418 99537 1 SELLO
5 0103 10015 3 RESORTE
6 0103 10014 1 RESORTE
7 0105 15316 1 BASE
8 0111 08015 3 PERNO SOCKET M8X15

30
BOQUILLA PYTHON
0105 15339

11 10
9
8

A
B
3 11

C
D
4
12
6

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0105 15387 1 CUERPO DE BOQUILLA
2 0105 15388 1 KIT DE SELLOS INCLUYE: A,B,C,D
3 0105 15389 1 PISTON
4 0105 15390 1 ESPACIADOR
5 0105 15391 1 ANIILO DE GOMA
6 0105 15392 1 BOBINA
7 0105 15393 1 TUERCA
8 0105 15394 1 RESORTE
9 0105 15395 1 PIN
10 0105 15396 1 PASADOR
11 0105 15398 2 ESPACIADOR
12 0105 15480 1 ANILLO DE GOMA

31
C.H. BULL 163
0401 08070

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0401 08073 1 VASTAGO
2 0401 08072 1 TAPA PORTASELLOS
3 0401 08074 1 PISTO
4 0401 08071 1 CILINDRO
5 0406 35017 1 KIT DE SELLOS

32
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0174 09008 ABRAZADERA DE CENTRALIZADOR 3 12 .


0174 09005 ABRAZADERA INFERIOR 6 22
0174 09006 ABRAZADERA SUPERIOR 5 22
0413 41153_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - M.BSP.8 E 6
0413 41022_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - CAMPANA 6 15 22
0413 13045_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.10 - M.BSP.12 20 17
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 19 17
0413 13022_08 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6 X 150 MM. 14 22
---- ADAPTADOR Y BOQUILLA HYDRABOLT 10 5
---- ADAPTADOR Y BOQUILLA PYTHON 9 5
0421 10002 AMORTIGUADOR 2 26
0421 10002 AMORTIGUADOR 7 27
0105 15391 ANIILO DE GOMA 5 31
0105 15480 ANILLO DE GOMA 12 31
0119 00025 ANILLO DE SEGURIDAD 25X1.2 DIN 471 17 22
0119 00030 ANILLO DE SEGURIDAD 30X1.5 DIN 471 12 16
0119 02042 ANILLO DE SEGURIDAD 42X1.75 DIN 472 7 28
0119 02042 ANILLO DE SEGURIDAD 42X1.75 DIN 472 6 29
0119 00048 ANILLO DE SEGURIDAD 48X1.75 DIN 471 3 14
0105 19504 APOYO 12 22
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 6 12
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 6 13
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 18 20
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 3 22
0113 16010 ARANDELA PLANA M16 3 7
0113 16010 ARANDELA PLANA M16 2 12
0113 16010 ARANDELA PLANA M16 2 24
0113 10020 ARANDELA TERCA M10 - NL10 2 13
0113 10020 ARANDELA TERCA M10 - NL10 4 26
0113 10020 ARANDELA TERCA M10 - NL10 3 27
0113 12020 ARANDELA TERCA M12 - NL12 7 7
0113 12020 ARANDELA TERCA M12 - NL12 2 15
0113 12020 ARANDELA TERCA M12 - NL12 3 16
0113 12020 ARANDELA TERCA M12 - NL12 9 24
0113 16020 ARANDELA TERCA M16 - NL16 10 16
0113 16020 ARANDELA TERCA M16 - NL16 2 20
0113 16020 ARANDELA TERCA M16 - NL16 2 23
0113 16020 ARANDELA TERCA M16 - NL16 7 24
0113 20020 ARANDELA TERCA M20 - NL20 34 21
0421 10007 BASE 2 27
0105 15316 BASE 7 30
0105 15392 BOBINA 6 31
0102 01021 BOCINA 30 21
0102 02112 BOCINA DE BRONCE 27 21
0102 03025 BOCINA FRONTAL Ø41 4 12
0105 15315 BOQUILLA 2 30
0105 15213 BOQUILLA HYDRABOLT 1 26
0105 15339 BOQUILLA PYTHON 1 27
0105 15440 BRAZO DERECHO 12 20
0105 15439 BRAZO IZQUIERDO 7 20
0129 01072 BRIDA DE DOWEL 17 20 .

33
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

---- CADENA 3 5 .
0125 01004 CADENA ASA 100 HE-1 2 10
0125 02004 CANDADO ASA 100 HE-1 1 10
---- CENTRALIZADOR 5 5
0314 03012 CENTRALIZADOR 7 12
1009 04177 CENTRALIZADOR FRONTAL 2 18
0401 08070 CH. BULL 163 11 20
0401 00160 CH. DE AVANCE 9 22
0401 05300 CH. DE EXTENSIÓN DE VIGA 13 22
0105 03003 CHAVETA 2 8
0105 03003 CHAVETA 2 25
0401 00161 CILINDRO 1 28
0401 05301 CILINDRO 1 29
0401 08071 CILINDRO 4 32
0105 16004 CLAVIJA DE GOMA 20 21
0105 15387 CUERPO DE BOQUILLA 1 31
0301 11026 CUERPO DE BULL 163 4 20
0102 02122 DISTANCIADOR 3 20
0120 01073 ESPACIADOR C 6
0105 19328 ESPACIADOR 4 24
0401 00165 ESPACIADOR 4 28
0105 15390 ESPACIADOR 4 31
0105 15398 ESPACIADOR 11 31
---- EXTENSIÓN DE VIGA 3 18
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 2 14
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 15 16
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 24 21
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 16 22
0105 15001 GUIADOR 2 11
0301 13045 HOLDER 1 22
0105 15442 HORQUILLA 10 20
0109 12420 INSERTO M12X1.75X2D (22 MM.) 8 11
0109 12420 INSERTO M12X1.75X2D (22 MM.) 2 19
0109 16520 INSERTO M16X2X2D (30 MM.) 6 11
0109 16520 INSERTO M16X2X2D (30 MM.) 1 19
0109 16520 INSERTO M16X2X2D (30 MM.) 3 19
0406 50099 KIT DE SELLOS 9 28
0406 32052 KIT DE SELLOS 8 29
0105 15388 KIT DE SELLOS 2 31
0406 35017 KIT DE SELLOS 5 32
0105 00001 LAINA 3 25
0105 00099 LAINA DE ACERO 5 8
0105 14102 LAINA INOXIDABLE SUPERIOR 4 11
0105 14102 LAINA INOXIDABLE SUPERIOR 5 11
0105 14102 LAINA INOXIDABLE SUPERIOR 4 19
0105 14102 LAINA INOXIDABLE SUPERIOR 6 19
0105 15443 LINK DE ARTICULACION 9 20
0122 02024 MESA 1 7
0122 02024 MESA PARA PERFORADORA MONTABERT HC 50 2 5
0105 15441 MORDAZA HEX. 28 33 21
1010 01007 MOTOR DE AVANCE 8 5 .

34
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0402 02002 MOTOR HIDRÁULICO DE AVANCE SIN FRENO 4 16 .


0132 01262_12 O-RING 25 21
0132 01262_26 O-RING 26 21
0132 01262_22 O-RING 29 21
0105 15396 PASADOR 10 31
0407 02000 PERFORADORA MONTABERT HC 50 1 5
0407 02000 PERFORADORA MONTABERT HC 50 1 6
0177 91003 PERNO HEXAGONAL 3/4" UNF D 6
0112 10025 PERNO HEXAGONAL M10X25 11 12
0110 10025 PERNO HEXAGONAL M10X25 - 8.8 1 13
0112 10060 PERNO HEXAGONAL M10X60 5 26
0112 10090 PERNO HEXAGONAL M10X90 4 27
0110 12025 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8 6 7
0110 12025 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8 6 15
0110 12025 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8 11 22
0110 12030 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8 14 16
0110 12035 PERNO HEXAGONAL M12X35 - 8.8 5 13
0110 12035 PERNO HEXAGONAL M12X35 - 8.8 19 21
0112 12040 PERNO HEXAGONAL M12X40 5 12
0110 12040 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8 1 15
0110 12040 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8 16 16
0110 12040 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8 36 21
0110 12040 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8 2 22
0110 12045 PERNO HEXAGONAL M12X45 - 8.8 18 16
0110 12045 PERNO HEXAGONAL M12X45 - 8.8 10 24
0110 12050 PERNO HEXAGONAL M12X50 - 8.8 23 21
0110 12060 PERNO HEXAGONAL M12X60 - 8.8 2 16
0110 16120 PERNO HEXAGONAL M16X120 - 8.8 15 20
0110 16150 PERNO HEXAGONAL M16X150 - 8.8 1 20
0112 16060 PERNO HEXAGONAL M16X60 32 21
0112 16070 PERNO HEXAGONAL M16X70 2 7
0112 16070 PERNO HEXAGONAL M16X70 10 12
0110 16070 PERNO HEXAGONAL M16X70 - 8.8 9 16
0110 16070 PERNO HEXAGONAL M16X70 - 8.8 1 23
0110 16070 PERNO HEXAGONAL M16X70 - 8.8 6 24
0110 16080 PERNO HEXAGONAL M16X80 - 8.8 5 20
0110 16080 PERNO HEXAGONAL M16X80 - 8.8 1 24
0112 20180 PERNO HEXAGONAL M20X180 31 21
0110 06030 PERNO HEXAGONAL M6X30 - 8.8 1 11
0177 93016 PERNO PARA VIGA (P.HEX. M24X3X145) 4 13
0111 10080 PERNO SOCKET M10X80 5 27
0111 16090 PERNO SOCKET M16X90 1 12
0111 08015 PERNO SOCKET M8X15 8 30
0181 08025 PERNO SOCKET M8X25 - 8.8 4 22
0181 08030 PERNO SOCKET M8X30 - 8.8 3 9
0101 02031 PIN 1 14
0101 02063 PIN 6 20
0101 04024 PIN 8 20
0101 02047 PIN 18 22
0105 15395 PIN 9 31
0104 10650 PIN DE EXPANSIÓN 6X50 MM. 6 14 .

35
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0401 08074 PISTO 3 32 .


0401 00164 PISTON 5 28
0401 05163 PISTON 3 29
0105 15389 PISTON 3 31
0105 07001 PLACA DESLIZANTE 3 8
0105 07008 PLACA DESLIZANTE 4 8
0105 07001 PLACA DESLIZANTE 5 25
---- PLACA FINAL 4 18
0105 19329 PLACA INTERMEDIA 5 16
0105 19074 PLACA LATERAL 8 24
0175 04003 PLANCHA DE JEBE 21 21
0105 00043 PLATINA 3 15
0105 00088 PLATINA 22 21
0106 06010 PRISIONERO ALLEN M6X10 28 21
0106 06010 PRISIONERO ALLEN M6X10 6 28
0106 06010 PRISIONERO ALLEN M6X10 5 29
0301 17022 PROTECTOR 5 15
0320 08108 PROTECTOR 1 16
0105 15314 PROTECTOR 1 30
0103 10015 RESORTE 5 30
0103 10014 RESORTE 6 30
0105 15394 RESORTE 8 31
0170 03003_01 RODAMIENTO 7 14
0170 00000_09 RODAMIENTO 11 16
0105 15109 RODILLO CHICO 4 14
0127 01025 ROTULA GE-25 ES-2RS 8 28
0127 01025 ROTULA GE-25 ES-2RS 7 29
0105 03075 SEGURO 3 13
0418 99212 SELLO 6 16
0418 99537 SELLO 4 30
0145 01123_01 SHANK ADAPTER HEMBRA HC 50 R32 A 6
0105 15304 SHIELD R32 11 5
1016 10019 SOPORTE 3 4
1008 01126 SOPORTE 4 7
0301 12031 SOPORTE 8 22
0301 09020 SOPORTE 10 22
1008 01121 SOPORTE 3 24
0105 06014 SOPORTE 5 24
0301 07033 SOPORTE 8 16
1016 10021 SOPORTE DE MANGUERA 7 5
0301 17021 SOPORTE DE MANGUERA 4 15
0105 06002 SOPORTE INFERIOR 1 25
0301 19008 SOPORTE MACHO R32 X 181 MM. 3 26
0301 19008 SOPORTE MACHO R32 X 181 MM. 6 27
0105 06001 SOPORTE SUPERIOR 4 25
0126 09004 SPROCKET 7 16
---- SUB-ENSAMBLE DE VIGA 4 5
---- SUB-ENSAMBLE DE VIGA 1 18
1008 03001 SUJETADOR DE CADENA 100H 5 7
0105 10020 SUJETADOR DE CADENA HEMBRA 100H 2 9
0105 10001 SUJETADOR DE CADENA MACHO 100H 1 9 .

36
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0105 06025 SUJETADOR IZQUIERDO 6 8 .


0105 06024 SUJETADOR SUPERIOR 1 8
0108 03035 TAPA 13 16
0314 04086 TAPA 14 20
0401 00163 TAPA 3 28
0314 04087 TAPA 3 23
0314 04102 TAPA DE VIGA SUPERIOR 9 12
0401 05164 TAPA PORTASELLOS 4 29
0401 08072 TAPA PORTASELLOS 2 32
1008 02010 TEMPLADOR DE CADENA 7 13
0105 11023 TEMPLADOR DE CADENA 5 14
1008 02010 TEMPLADOR DE CADENA 100H 6 5
0132 02002 TOBERA 3 30
0105 15393 TUERCA 7 31
0114 12021 TUERCA C/ SEGURO M12 - 8.8 17 16
0114 12021 TUERCA C/ SEGURO M12 - 8.8 16 20
0114 12021 TUERCA C/ SEGURO M12 - 8.8 7 22
0114 16020 TUERCA C/ SEGURO M16 8 12
0114 02050 TUERCA HEXAGONAL 3/4" UNF B 6
0114 16001 TUERCA HEXAGONAL M16 - 8.8 13 20
0114 20001 TUERCA HEXAGONAL M20 - 8.8 35 21
0114 06001 TUERCA HEXAGONAL M6 - 8.8 3 11
0413 10999_06 UNION PASAMURO M.JIC 12 X 95 MM. B 15
0413 10999_08 UNION PASAMURO M.JIC 6 X 65 MM. C 15
0413 10999_07 UNION PASAMURO M.JIC 8 X 75 MM. A 15
0401 00162 VASTAGO 2 28
0401 05302 VASTAGO 2 29
0401 08073 VASTAGO 1 32
---- VIGA INFERIOR 2 4
0121 30353 VIGA INFERIOR SERIE 2500 5 19
---- VIGA SUPERIOR 1 4
0121 30354 VIGA SUPERIOR SERIE 2500 7 11

. .

37
NOTAS:

38
39
3

BOOM 2.4
LEVANTE DE BOOM

4
LEVANTE DE BOOM

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0401 11050 1 CH. DE BASCULACIÓN VER PAG. 13 .


2 0408 01010 1 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-42 180° VER PAG. 11
3 0408 01007 1 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-42 360° VER PAG. 11
4 0401 05300 1 CH. DE EXTENSIÓN DE VIGA VER CAP. 2 / PAG. 22
5 0413 22022_16 2 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 1.6 MM. VER PAG. 15
6 0401 05080 1 CH. DE EXTENSIÓN DE BOOM VER PAG. 8
7 0404 12006 1 VALVULA REDUCTORA 40 L/MIN. ; 7-210 BAR. VER PAG. 15
8 0413 90900_01 2 PUNTO DE PRUEBA
9 0404 07104 1 VALVULA DE DIRECCIÓN 7C VER PAG. 15
10 0401 08070 1 CH. BULL 163 VER CAP. 2 / PAG. 21
11 0413 22022_12 3 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 1.2 MM. VER PAG. 15
12 0404 52002 2 VALVULA DE CONTRABALANCE DOBLE VER PAG. 10
13 0401 15085 2 CH. GEMELO INFERIOR VER PAG. 8
14 0404 45002 1 VALVULA DOBLE CHECK VER PAG. 12
15 0404 84001 1 ELECTROVALVULA CETOP 3_CC VER PAG. 15
16 0404 12200 1 CUERPO DE VALVULA (EBP) VER PAG. 15
17 0404 12100 1 CARTUCHO DE VALVULA (PBDB-LAN) VER PAG. 15
18 0105 49301 1 BASE DE ELECTROVALVULA CETOP 3 VER PAG. 16

5
BOOM 2.4
1017 01033

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 1008 14001 1 SOPORTE PRINCIPAL DE BOOM VER PAG. 7
2 ---- 1 TUBO MACHO Y HEMBRA VER PAG. 8
3 ---- 1 SISTEMA DE ROTACIÓN VER PAG. 11
4 ---- 1 FEED HOLDER VER PAG. 13

6
SOPORTE PRINCIPAL DE BOOM
1008 14001

16
15

14

3 13

5
9

10
7
4 8

3
12
11
10

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0107 00008 1 EXPANDER
2 0306 01007 1 SOPORTE DE BOOM
3 0120 01037 2 ESPACIADOR
4 0102 02027 2 BOCINA
5 0306 02005 1 ACOPLE SUPERIOR
6 0413 90070_03 2 ADAPTADOR CODO 90º M.NPT.2 - H.NPT.2 X 42 MM
7 0413 12010_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.4 - M.NPT.2
8 0107 00005 2 EXPANDER
9 0120 01060 4 ESPACIADOR
10 0102 02036 4 BOCINA
11 0306 02006 2 ACOPLE INFERIOR
12 0413 41311_01 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.4 - M.NPT.4 X 42 MM.
13 0111 24130 12 PERNO SOCKET M24X130
14 0113 24020 12 ARANDELA TERCA M24 - NL24
15 0113 24030 12 ARANDELA PRESIÓN M24
16 0114 24020 12 TUERCA C/ SEGURO M24

7
TUBO MACHO Y HEMBRA
--

12 13
11
10

A B
8
9

A
7

6
5

3
2
B

4
3
2

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0315 01027 1 TUBO MACHO DE BOOM
2 0116 00100 2 GRASERA RECTA 1/8" NPT
3 0101 01015 2 PIN
4 0401 05080 1 CH. DE EXTENSIÓN DE BOOM VER PAG. 18
5 0119 00030 2 ANILLO DE SEGURIDAD 30X1.5 DIN 471
6 0102 02053 4 ESPACIADOR
7 0107 00003 2 EXPANDER
8 0107 00002 2 EXPANDER
9 0401 15085 2 CH. GEMELO INFERIOR VER PAG. 17
10 0314 04006 1 TAPA POSTERIOR
11 0113 12010 6 ARANDELA PLANA M12
12 0110 12040 6 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8
13 0413 13022_04 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6 X 85 MM.

8
TUBO MACHO Y HEMBRA
--

B
5
9 C
6
D
E

AA 8 2
4

1
3

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 10030 8 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8
2 0113 10010 8 ARANDELA PLANA M10
3 0105 15013 2 ANGULO DE FIJACIÓN
4 0175 11045 1 LIMPIADOR
5 0315 02027 1 TUBO HEMBRA DE BOOM
6 0116 00100 4 GRASERA RECTA 1/8" NPT
7 0107 00010 1 EXPANDER
8 0159 15001 2 BOCINA
9 0118 19003 18 KIT DE GUIADOR ROSCADO M55 INCLUYE: A,B,C,D,E
A 0108 07012 1 TAPA TORNILLO DE CIERRE M55X2.0
B 0132 01262_15 1 O-RING
C 0132 01178_13 1 O-RING
D 0108 07013 1 TORNILLO DE AJUSTE M55X2.0
E 0105 04006 1 NYLON DE AJUSTE

9
TUBO MACHO Y HEMBRA
--

10
9
8
1
2
12

6
3
11 5
3

2 4
1
3
2
1

B B B
B
B B C
B B
B B B
B C

A D
D D C

A C

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0112 12040 8 PERNO HEXAGONAL M12X40
2 0113 12030 10 ARANDELA PRESIÓN M12
3 0114 12020 2 TUERCA C/ SEGURO M12
4 0105 19310 1 PASAMURO SUPERIOR
5 0404 52002 1 VALVULA DE CONTRABALANCE DOBLE VER PAG. 22
6 0113 08010 2 ARANDELA PLANA M8
7 0112 08045 2 PERNO HEXAGONAL M8X45
8 0320 11051 1 PROTECTOR
9 0113 10010 2 ARANDELA PLANA M10
10 0112 10020 2 PERNO HEXAGONAL M10X20
11 0105 19309 1 PASAMURO INFERIOR
12 0320 08166 1 PROTECTOR
A 0413 10244_00 2 UNION PASAMURO M.JIC.10
B 0413 10222_00 12 UNION PASAMURO M.JIC.6
C 0413 10233_00 4 UNION PASAMURO M.JIC.8
D 0413 10255_00 3 UNION PASAMURO M.JIC.12

10
SISTEMA DE ROTACIÓN
--

20
1
21

2
4 3
8
18
19

B
17 6
5
7

2 14
10 11
12

13
15
5

A
A B

29 5
22

26 28 16
30

24
23
27
22 26
25

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0111 20055 12 PERNO SOCKET M20X55
2 0113 20020 22 ARANDELA TERCA M20 - NL20
3 0301 12020 1 SOPORTE
4 0114 16020 12 TUERCA C/ SEGURO M16
5 0113 16020 16 ARANDELA TERCA M16 - NL16
6 0408 01007 1 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-42 360° VER PAG. 19
7 0111 16100 12 PERNO SOCKET M16X100
8 0114 09030 4 TUERCA C/ SEGURO 1"
9 0113 08060 4 ARANDELA TERCA 1"
10 0105 23022 1 ACOPLE
11 0111 20050 10 PERNO SOCKET M20X50
12 0408 01010 1 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-42 180° VER PAG. 20
13 0325 01003 1 SOPORTE
14 0179 09003 4 PERNO SOCKET 1"X8X6 1/4" UNC
15 0112 16030 4 PERNO HEXAGONAL M16X30
16 0111 16045 12 PERNO SOCKET M16X45
17 0320 08215 1 PROTECTOR
18 0113 16030 12 ARANDELA PRESIÓN M16

11
--
SISTEMA DE ROTACIÓN
--

20
1
21

2
4 3
8
18
19

B
17 6
5
7

2 14
10 11
12

13
15
5

A
A B

29 5
22

26 28 16
30

24
23
27
22 26
25

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


19 0113 08040 4 ARANDELA PRESIÓN 1"
20 0110 22040 2 PERNO HEXAGONAL M22X40 - 8.8
21 0113 22020 2 ARANDELA TERCA M22
22 0110 08045 2 PERNO HEXAGONAL M8X45 - 8.8
23 0113 08010 2 ARANDELA PLANA M8
24 0404 45002 1 VALVULA DOBLE CHECK VER PAG. 23
25 0110 12045 2 PERNO HEXAGONAL M12X45 - 8.8
26 0113 12020 2 ARANDELA TERCA M12 - NL12
27 0105 18040 1 ABRAZADERA SUPERIOR
28 0314 90241 1 ABRAZADERA INFERIOR
29 0114 12000 2 TUERCA HEXAGONAL M12
30 0111 12035 2 PERNO SOCKET M12X35

12
FEED HOLDER
--

4
8
5
10
6

3 7

11
7 2

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0107 00011 2 EXPANDER
2 0401 11050 1 CH. DE BASCULACIÓN VER PAG. 21
3 0301 18052 1 FEED HOLDER
4 0112 16090 16 PERNO HEXAGONAL M16X90
5 0113 16010 32 ARANDELA PLANA M16
6 1008 01104 4 SOPORTE DOBLE VER PAG. 14
7 0114 16001 16 TUERCA HEXAGONAL M16 - 8.8
8 0102 01015 2 BOCINA
9 0116 00100 1 GRASERA RECTA 1/8" NPT
10 0120 02041 2 ESPACIADOR
11 0107 00009 1 EXPANDER

13
SOPORTE DOBLE
1008 01104

2
5

REF. PART N° QTY. DESCRIPTION REMARKS


1 0105 06008 1 SOPORTE DOBLE INFERIOR
2 0105 03003 12 CHAVETA
3 0105 00001 2 LAINA
4 0105 06007 1 SOPORTE DOBLE SUPERIOR
5 0105 07001 4 PLACA DESLIZANTE

14
SISTEMA HIDRÁULICO
--

9 B

10 15 14

11 B
12 A
13
16
9

A
17
18
19

21 20

2
4

8
7

5 6 7

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0112 10030 4 PERNO HEXAGONAL M10X30
2 0113 10010 4 ARANDELA PLANA M10
3 0105 31314 2 SOPORTE
4 0114 10020 4 TUERCA C/ SEGURO M10
5 0404 07104 1 VALVULA DE DIRECCIÓN 7C VER PAG. 24
6 0413 22022_16 2 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 1.6 MM.
7 0413 22022_12 3 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 1.2 MM.
8 0413 41634_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.SAE.10
9 0413 41121_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4
10 0404 12006 1 VALVULA REDUCTORA 40 L/MIN. ; 7-210 BAR.
11 0413 13021_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4
12 0113 08010 2 ARANDELA PLANA M8
13 0112 08040 2 PERNO HEXAGONAL M8X40
14 0111 05080 4 PERNO SOCKET M5X80
15 0404 84001 1 ELECTROVALVULA CETOP 3_CC
16 0404 12100 1 CARTUCHO DE VALVULA (PBDB-LAN)
17 0111 05040 4 PERNO SOCKET M5X40
18 0404 12200 1 CUERPO DE VALVULA (EBP)

15
SISTEMA HIDRÁULICO
--

9 B

10 15 14

11 B
12 A
13
16
9

A
17
18
19

21 20

2
4

8
7

5 6 7

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


19 0105 49301 1 BASE DE ELECTROVALVULA CETOP 3
20 0113 05010 4 ARANDELA PLANA M5
21 0114 05000 4 TUERCA HEXAGONAL M5

16
CH. GEMELO INFERIOR
0401 15085

12
1 11
2 2
3 10

8
9
4

5 7 8
6

13

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0102 02023 1 BOCINA
2 0116 00100 2 GRASERA RECTA 1/8" NPT
3 0401 15087 1 VASTAGO
4 0401 15084 1 PISTON
5 0401 15083 1 TAPA PORTA SELLOS
6 0106 08015 1 PRISIONERO ALLEN M8X15
7 0404 45200 1 CARTUCHO VALVULA CHECK (CKCB-XCN)
8 0119 02072 2 ANILLO DE SEGURIDAD 72X2.5 DIN 472
9 0127 01045 1 ROTULA GE-45, ES-2RS
10 0404 52200 1 CARTUCHO VALVULA CONTRABALANCE (CBCA-LHN)
11 0413 13022_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6
12 0401 15086 1 CILINDRO
13 0406 63041 1 KIT DE SELLOS

17
CH. DE EXTENSIÓN DE BOOM
0401 05080

1
2 7

6 6

5 2

4
3

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0401 05081 1 CILINDRO
2 0102 02014 2 BOCINA
3 0106 06010 1 PRISIONERO ALLEN M6X10
4 0401 10013 1 PISTON
5 0401 10014 1 TAPA PORTASELLOS
6 0401 05082 1 VASTAGO
7 0413 13022_04 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6 X 85 MM.
8 0406 40010 1 KIT DE SELLOS

18
UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-42 360°
0408 01007

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0408 01007 1 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-42 360°
2 0404 52008 1 VÁLVULA DE CONTRABALANCE HELAC L-30-42
3 0406 90008 1 KIT DE SELLOS (L30-42-MS-RL/RF-360-S1-C-H)

19
UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-42 180°
0408 01010

3,4

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0408 01010 1 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-42 180°
2 0404 52008 1 VÁLVULA DE CONTRABALANCE HELAC L-30-42
3 0406 90004 1 KIT DE SELLOS (L30-42-M-FT-180-S2-C-H)
4 0118 10004 1 KIT DE RODAMIENTOS

20
CH. DE BASCULACIÓN
0401 11050

9 8

3
7

4
7
5
6 1

10

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0102 02003 2 BOCINA
2 0116 00100 2 GRASERA RECTA 1/8" NPT
3 0401 11052 1 VASTAGO
4 0401 11054 1 TAPA PORTASELLOS
5 0401 01013 1 PISTON
6 0106 08015 1 PRISIONERO ALLEN M8X15
7 0404 52200 2 CARTUCHO VALVULA CONTRABALANCE (CBCA-LHN)
8 0413 13022_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6
9 0401 11051 1 CILINDRO
10 0406 50093 1 KIT DE SELLOS

21
VÁLVULA DE CONTRABALANCE DOBLE
0404 52002

3
2

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0404 52200 2 CARTUCHO VALVULA CONTRABALANCE (CBCA-LHN)
2 0404 45100 1 CUERPO DE VALVULA (YEV)
3 0413 41123_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.8
4 0413 13023_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.8

22
VÁLVULA DOBLE CHECK
0404 45002

2
3

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0404 45200 2 CARTUCHO VALVULA CHECK (CKCB-XCN)
2 0404 45100 1 CUERPO DE VALVULA (YEV)
3 0413 41123_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.8
4 0413 13023_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.8

23
VÁLVULA DE DIRECCION 7C _V10
0404 07104

H H H H H

I K K L L L L L M
C
G

J I
K K L L L L L
F

E E E E E E E

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0404 07101 1 VALVULA DE DIRECCIÓN 7C_V10
A 0404 99030 1 PALANCA DE MANDO
B 0404 99031 1 KIT DE MONTAJE DE PALANCA
C 0404 99032 1 TAPA LATERAL DE SALIDA
D 0118 99024 3 KIT DE MONTAJE
E 0404 00007 4 BLOQUE DE VALVULA (A,B TANQUE)
F 0404 99033 1 TAPA LATERAL DE INGRESO
G 0404 10201 1 VALVULA DE ALIVIO (RCM-3500)
H 0404 99034 5 PALANCA HORIZONTAL
I 0413 41634_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.SAE.10
J 0410 02016 1 TAPON (K-10-C)
K 0413 15133_00 4 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.8
L 0413 15123_00 10 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.SAE.8
M 0410 02017 1 TAPON (K-SAE-10)

24
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0314 90241 ABRAZADERA INFERIOR 28 12


0105 18040 ABRAZADERA SUPERIOR 27 12
0105 23022 ACOPLE 10 11
0306 02006 ACOPLE INFERIOR 11 7
0306 02005 ACOPLE SUPERIOR 5 7
0413 41311_01 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.4 - M.NPT.4 X 42 MM. 12 7
0413 41121_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4 9 15
0413 41123_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.8 3 22
0413 41123_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.8 3 23
0413 41634_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.SAE.10 8 15
0413 41634_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.SAE.10 I 24
0413 90070_03 ADAPTADOR CODO 90º M.NPT.2 - H.NPT.2 X 42 MM 6 7
0413 12010_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.4 - M.NPT.2 7 7
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 11 15
0413 13022_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6 11 17
0413 13022_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6 8 21
0413 13022_04 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6 X 85 MM. 13 8
0413 13022_04 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6 X 85 MM. 7 18
0413 13023_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.8 4 22
0413 13023_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.8 4 23
0413 15123_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.SAE.8 L 24
0413 15133_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.8 K 24
0105 15013 ANGULO DE FIJACIÓN 3 9
0119 00030 ANILLO DE SEGURIDAD 30X1.5 DIN 471 5 8
0119 02072 ANILLO DE SEGURIDAD 72X2.5 DIN 472 8 17
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 2 9
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 9 10
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 2 15
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 11 8
0113 16010 ARANDELA PLANA M16 5 13
0113 05010 ARANDELA PLANA M5 20 16
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 6 10
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 23 12
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 12 15
0113 08040 ARANDELA PRESIÓN 1" 19 12
0113 12030 ARANDELA PRESIÓN M12 2 10
0113 16030 ARANDELA PRESIÓN M16 18 11
0113 24030 ARANDELA PRESIÓN M24 15 7
0113 08060 ARANDELA TERCA 1" 9 11
0113 12020 ARANDELA TERCA M12 - NL12 26 12
0113 16020 ARANDELA TERCA M16 - NL16 5 11
0113 20020 ARANDELA TERCA M20 - NL20 2 11
0113 22020 ARANDELA TERCA M22 21 12
0113 24020 ARANDELA TERCA M24 - NL24 14 7
0105 49301 BASE DE ELECTROVALVULA CETOP 3 18 5 PLANO HIDRÁULICO
0105 49301 BASE DE ELECTROVALVULA CETOP 3 19 16
0404 00007 BLOQUE DE VALVULA (A,B TANQUE) E 24
0102 02027 BOCINA 4 7
0102 02036 BOCINA 10 7
0159 15001 BOCINA 8 9
0102 01015 BOCINA 8 13

25
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0102 02023 BOCINA 1 17 .


0102 02014 BOCINA 2 18
0102 02003 BOCINA 1 21
0404 12100 CARTUCHO DE VALVULA (PBDB-LAN) 17 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 12100 CARTUCHO DE VALVULA (PBDB-LAN) 16 15
0404 45200 CARTUCHO VALVULA CHECK (CKCB-XCN) 7 17
0404 45200 CARTUCHO VALVULA CHECK (CKCB-XCN) 1 23
0404 52200 CARTUCHO VALVULA CONTRABALANCE (CBCA-LHN) 10 17
0404 52200 CARTUCHO VALVULA CONTRABALANCE (CBCA-LHN) 7 21
0404 52200 CARTUCHO VALVULA CONTRABALANCE (CBCA-LHN) 1 22
0401 08070 CH. BULL 163 10 5 PLANO HIDRÁULICO
0401 11050 CH. DE BASCULACIÓN 1 5 PLANO HIDRÁULICO
0401 11050 CH. DE BASCULACIÓN 2 13
0401 05080 CH. DE EXTENSIÓN DE BOOM 6 5 PLANO HIDRÁULICO
0401 05080 CH. DE EXTENSIÓN DE BOOM 4 8
0401 05300 CH. DE EXTENSIÓN DE VIGA 4 5 PLANO HIDRÁULICO
0401 15085 CH. GEMELO INFERIOR 13 5 PLANO HIDRÁULICO
0401 15085 CH. GEMELO INFERIOR 9 8
0105 03003 CHAVETA 2 14
0401 15086 CILINDRO 12 17
0401 05081 CILINDRO 1 18
0401 11051 CILINDRO 9 21
0404 12200 CUERPO DE VALVULA (EBP) 16 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 12200 CUERPO DE VALVULA (EBP) 18 15
0404 45100 CUERPO DE VALVULA (YEV) 2 22
0404 45100 CUERPO DE VALVULA (YEV) 2 23
0404 84001 ELECTROVALVULA CETOP 3_CC 15 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 84001 ELECTROVALVULA CETOP 3_CC 15 15
0120 01037 ESPACIADOR 3 7
0120 01060 ESPACIADOR 9 7
0102 02053 ESPACIADOR 6 8
0120 02041 ESPACIADOR 10 13
0107 00008 EXPANDER 1 7
0107 00005 EXPANDER 8 7
0107 00003 EXPANDER 7 8
0107 00002 EXPANDER 8 8
0107 00010 EXPANDER 7 9
0107 00011 EXPANDER 1 13
0107 00009 EXPANDER 11 13
---- FEED HOLDER 4 6
0301 18052 FEED HOLDER 3 13
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 2 8
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 6 9
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 9 13
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 2 17
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 2 21
0118 19003 KIT DE GUIADOR ROSCADO M55 9 9
0118 99024 KIT DE MONTAJE D 24
0404 99031 KIT DE MONTAJE DE PALANCA B 24
0118 10004 KIT DE RODAMIENTOS 4 20
0406 63041 KIT DE SELLOS 13 17 .

26
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0406 40010 KIT DE SELLOS 8 18


0406 50093 KIT DE SELLOS 10 21
0406 90004 KIT DE SELLOS (L30-42-M-FT-180-S2-C-H) 3 20
0406 90008 KIT DE SELLOS (L30-42-MS-RL/RF-360-S1-C-H) 3 19
0105 00001 LAINA 3 14
0175 11045 LIMPIADOR 4 9
0105 04006 NYLON DE AJUSTE E 9
0132 01262_15 O-RING B 9
0132 01178_13 O-RING C 9
0404 99030 PALANCA DE MANDO A 24
0404 99034 PALANCA HORIZONTAL H 24
0105 19309 PASAMURO INFERIOR 11 10
0105 19310 PASAMURO SUPERIOR 4 10
0112 10020 PERNO HEXAGONAL M10X20 10 10
0112 10030 PERNO HEXAGONAL M10X30 1 15
0110 10030 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8 1 9
0112 12040 PERNO HEXAGONAL M12X40 1 10
0110 12040 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8 12 8
0110 12045 PERNO HEXAGONAL M12X45 - 8.8 25 12
0112 16030 PERNO HEXAGONAL M16X30 15 11
0112 16090 PERNO HEXAGONAL M16X90 4 13
0110 22040 PERNO HEXAGONAL M22X40 - 8.8 20 12
0112 08040 PERNO HEXAGONAL M8X40 13 15
0112 08045 PERNO HEXAGONAL M8X45 7 10
0110 08045 PERNO HEXAGONAL M8X45 - 8.8 22 12
0179 09003 PERNO SOCKET 1"X8X6 1/4" UNC 14 11
0111 12035 PERNO SOCKET M12X35 30 12
0111 16100 PERNO SOCKET M16X100 7 11
0111 16045 PERNO SOCKET M16X45 16 11
0111 20050 PERNO SOCKET M20X50 11 11
0111 20055 PERNO SOCKET M20X55 1 11
0111 24130 PERNO SOCKET M24X130 13 7
0111 05040 PERNO SOCKET M5X40 17 15
0111 05080 PERNO SOCKET M5X80 14 15
0101 01015 PIN 3 8
0401 15084 PISTON 4 17
0401 10013 PISTON 4 18
0401 01013 PISTON 5 21
0105 07001 PLACA DESLIZANTE 5 14
0106 06010 PRISIONERO ALLEN M6X10 3 18
0106 08015 PRISIONERO ALLEN M8X15 6 17
0106 08015 PRISIONERO ALLEN M8X15 6 21
0320 11051 PROTECTOR 8 10
0320 08166 PROTECTOR 12 10
0320 08215 PROTECTOR 17 11
0413 90900_01 PUNTO DE PRUEBA 8 5 PLANO HIDRÁULICO
0413 22022_12 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 1.2 MM. 11 5 PLANO HIDRÁULICO
0413 22022_12 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 1.2 MM. 7 15
0413 22022_16 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 1.6 MM. 5 5 PLANO HIDRÁULICO
0413 22022_16 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 1.6 MM. 6 15
0127 01045 ROTULA GE-45, ES-2RS 9 17

27
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

---- SISTEMA DE ROTACIÓN 3 6


0301 12020 SOPORTE 3 11
0325 01003 SOPORTE 13 11
0105 31314 SOPORTE 3 15
0306 01007 SOPORTE DE BOOM 2 7
1008 01104 SOPORTE DOBLE 6 13
0105 06008 SOPORTE DOBLE INFERIOR 1 14
0105 06007 SOPORTE DOBLE SUPERIOR 4 14
1008 14001 SOPORTE PRINCIPAL DE BOOM 1 6
0404 99033 TAPA LATERAL DE INGRESO F 24
0404 99032 TAPA LATERAL DE SALIDA C 24
0401 15083 TAPA PORTA SELLOS 5 17
0401 10014 TAPA PORTASELLOS 5 18
0401 11054 TAPA PORTASELLOS 4 21
0314 04006 TAPA POSTERIOR 10 8
0108 07012 TAPA TORNILLO DE CIERRE M55X2.0 A 9
0410 02016 TAPON (K-10-C) J 24
0410 02017 TAPON (K-SAE-10) M 24
0108 07013 TORNILLO DE AJUSTE M55X2.0 D 9
0315 02027 TUBO HEMBRA DE BOOM 5 9
0315 01027 TUBO MACHO DE BOOM 1 8
---- TUBO MACHO Y HEMBRA 2 6
0114 09030 TUERCA C/ SEGURO 1" 8 11
0114 10020 TUERCA C/ SEGURO M10 4 15
0114 12020 TUERCA C/ SEGURO M12 3 10
0114 16020 TUERCA C/ SEGURO M16 4 11
0114 24020 TUERCA C/ SEGURO M24 16 7
0114 12000 TUERCA HEXAGONAL M12 29 12
0114 16001 TUERCA HEXAGONAL M16 - 8.8 7 13
0114 05000 TUERCA HEXAGONAL M5 21 16
0408 01010 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-42 180° 2 5 PLANO HIDRÁULICO
0408 01010 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-42 180° 12 11
0408 01010 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-42 180° 1 20
0408 01007 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-42 360° 3 5 PLANO HIDRÁULICO
0408 01007 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-42 360° 6 11
0408 01007 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-42 360° 1 19
0413 10244_00 UNION PASAMURO M.JIC.10 A 10
0413 10255_00 UNION PASAMURO M.JIC.12 D 10
0413 10222_00 UNION PASAMURO M.JIC.6 B 10
0413 10233_00 UNION PASAMURO M.JIC.8 C 10
0404 10201 VALVULA DE ALIVIO (RCM-3500) G 24
0404 52002 VALVULA DE CONTRABALANCE DOBLE 12 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 52002 VALVULA DE CONTRABALANCE DOBLE 5 10
0404 52008 VÁLVULA DE CONTRABALANCE HELAC L-30-42 2 19
0404 52008 VÁLVULA DE CONTRABALANCE HELAC L-30-42 2 20
0404 07104 VALVULA DE DIRECCIÓN 7C 9 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 07104 VALVULA DE DIRECCIÓN 7C 5 15
0404 07101 VALVULA DE DIRECCIÓN 7C_V10 1 24
0404 45002 VALVULA DOBLE CHECK 14 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 45002 VALVULA DOBLE CHECK 24 12
0404 12006 VALVULA REDUCTORA 40 L/MIN. ; 7-210 BAR. 7 5 PLANO HIDRÁULICO

28
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0404 12006 VALVULA REDUCTORA 40 L/MIN. ; 7-210 BAR. 10 15


0401 15087 VASTAGO 3 17
0401 05082 VASTAGO 6 18
0401 11052 VASTAGO 3 21

29
NOTAS:

30
31
4

SISTEMA DE
PERFORACIÓN
SISTEMA DE PERFORACIÓN Y POWER PACK

4
SISTEMA DE PERFORACIÓN Y POWER PACK

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0403 01001 1 BOMBA HIDRÁULICA A10VO-71CC VER PAG. 12 .


2 0403 02001 1 BOMBA HIDRÁULICA DE ROTACIÓN VER PAG. 13
3 0404 30016 1 VALVULA REGULADORA DE FLUJO VER PAG. 11
4 0404 80005 1 VALVULA SOLENOIDE VER PAG. 11
5 0413 90000_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - H.JIC.12 C/LATERALES H.BSP.4 VER PAG. 13
6 0404 43013 1 VALVULA CHECK DE 3/4" BSP VER PAG. 13
7 0404 03003 1 VALVULA DE SISTEMA DE PERFORACIÓN VER PAG. 15
8 0404 80012 2 ELECTROVALVULA 2/2 N.C. VER PAG. 16
9 0404 33008 1 VALVULA DE AGUJA DE 1/2" BSP VER PAG. 16
10 0413 22022_06 1 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 0.6 MM VER PAG. 15
11 0410 02011 1 BLOQUEADOR DE VALVULA VER PAG. 17
12 0166 01001 1 MANOMETRO 0-400 BAR
13 0420 99001 1 MANGUERA M16 X 2.0
14 0407 02000 1 PERFORADORA MONTABERT HC 50 VER CAP. 2 / PAG. 5
15 0404 80013 1 ELECTROVALVULA 2/2 N.O.
16 0401 00160 1 CH. DE AVANCE VER CAP. 2 / PAG. 22
17 0402 02002 1 MOTOR HIDRÁULICO DE AVANCE SIN FRENO VER CAP. 2 / PAG. 16
18 0404 45200 1 CARTUCHO VALVULA CHECK (CKCB-XCN)
19 0404 45102 1 CUERPO DE ALUMINIO ECV
20 0413 90900_01 6 PUNTO DE PRUEBA
21 0404 71002 1 VALVULA MAXIMA DE AVANCE VER PAG. 17
22 0166 01002 3 MANOMETRO 0-250 BAR VER PAG. 18
23 0404 72002 1 VALVULA REGULADORA DE AVANCE VER PAG. 17
24 0413 22022_08 1 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 0.8 MM.
25 0404 98004 1 VALVULA ANTIATASQUE VER PAG. 16
26 0704 09014 1 SENSOR DE PRESIÓN DE PERCUSIÓN 90 BAR 1NA VER PAG. 18
27 0166 01004 1 MANOMETRO 0-60 BAR VER PAG. 18
28 0166 01016 1 MANOMETRO 0-20 BAR VER PAG. 18
29 0404 30002 2 VALVULA THROTTLE VER PAG. 15
30 0105 40101 1 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN VER PAG. 15
31 0404 30014 1 VALVULA REGULADORA DE FLUJO CON CHECK DE 1/2" BSP VER PAG. 16

5
SISTEMA ELÉCTRICO

6
CONTINUACION DE PAGINA.
LINEA TIERRA O MASA.

INTERFASE MECANICA.

INTERFASE MECANICA CON RETORNO.


Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
OPCIONAL. S/E
Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444
UBICACION DE COMPONENTE (TABLERO, CAJA, ETC.) Sistema:
CABLE REEL
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 1/11
CONTINUACION DE PAGINA.

LINEA TIERRA O MASA.

INTERFASE MECANICA.

INTERFASE MECANICA CON RETORNO.

OPCIONAL.

UBICACION DE COMPONENTE (TABLERO, CAJA, ETC.)


SISTEMA ELÉCTRICO

7
Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444 S/E
Sistema:
SISTEMA UNIDAD POTENCIA HIDRAULICA
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 2/11
LINEA - A
SISTEMA ELÉCTRICO

LINEA - B

8
CONTINUACION DE PAGINA.

LINEA TIERRA O MASA.

INTERFASE MECANICA.

INTERFASE MECANICA CON RETORNO.

OPCIONAL.

UBICACION DE COMPONENTE (TABLERO, CAJA, ETC.)

LINEA - C

LINEA - D

M1

M1

Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444 S/E
Sistema:
SISTEMA UNIDAD POTENCIA HIDRAULICA
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 3/11
CONTINUACION DE PAGINA.

LINEA TIERRA O MASA.

INTERFASE MECANICA.

INTERFASE MECANICA CON RETORNO.

OPCIONAL.
SISTEMA ELÉCTRICO

UBICACION DE COMPONENTE (TABLERO, CAJA, ETC.)

LINEA - B

9
LINEA - D

Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
LINEA - C Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444 S/E
Sistema:
SISTEMA DE PERCUSION
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 4/11
SISTEMA ELÉCTRICO

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

D1 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PAG. 8 / C:70 .


D2 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PAG. 8 / C:72
D3 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PAG. 8 / C:77
D4 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PAG. 8 / C:79
D5 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PAG. 8 / C:77
Q1 0704 15001 1 GUARDAMOTOR 0.63-1 AMP. VER PAG. 6 / C: 8
KPH1 0704 01032 1 RELES DE VIGILANCIA ANALOGICA VER PAG. 6 / C: 8
0704 02001 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO TRIFASICO 125 AMP. VER PAG. 6 / C:3
Q0 0704 12007 1 CONTACTO AUXILIAR 1NA+1NC NS-160 VER PAG. 6 / C:3
0704 36020 1 COMANDO ROTATIVO PROLONGADO NS100-160 VER PAG. 6 / C:3
0704 20003 1 CONTACTOR TRIPOLAR DE 85AMP/ 110V / 50-60 HZ VER PAG. 7 / C:49
KF1
0704 20004 1 CONTACTO AUXILIAR LATERAL 1NA+1NC VER PAG. 7 / C:49
0704 20003 1 CONTACTOR TRIPOLAR DE 85AMP/ 110V / 50-60 HZ VER PAG. 7 / C:47

KF1D 0704 20004 1 CONTACTO AUXILIAR LATERAL 1NA+1NC VER PAG. 7 / C:45
0704 26003 1 BLOCK DE CONTACTO AUXILIAR 4NA - 10A VER PAG. 8 / C:71
0704 20003 1 CONTACTOR TRIPOLAR DE 85AMP/ 110V / 50-60 HZ VER PAG. 7 / C:45
KF1Y
0704 20004 1 CONTACTO AUXILIAR LATERAL 1NA+1NC VER PAG. 7 / C:47
FF1 0704 01002 1 RELE TERMICO 18-90 AMP. VER PAG. 6 / C:11
0704 36047 1 MODULO DIFERENCIAL VIGI 3P/NSX 100-160 / 0.03-10A / 440-550V VER PAG. 6 / C:5
FF0
0704 12007 1 CONTACTO AUXILIAR 1NA+1NC NS-160 VER PAG. 6 / C:5
KT1 0704 21003 1 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. VER PAG. 7 / C:50
KT2 0704 21003 1 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. VER PAG. 8 / C:63
KT3 0704 21003 1 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. VER PAG. 7 / C:46
KT7 0704 21003 1 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. VER PAG. 9 / C:102
K3 0704 01011 1 RELE DE INTERFASE 24VDC VER PAG. 8 / C:67
0704 06020 1 PULSADOR DE 2 POSICIONES MULTIFUNCIÓN VER PAG. 8 / C:66
S3
0704 36099 1 PROTECTOR DE SILICONA DOBLE VER PAG. 8 / C:66
S8 0704 09005 1 SENSOR DE TEMPERATURA 70º C VER PAG. 8 / C:63
1008 11103 1 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO VER PAG. 8 / C:70
S10
0704 22001 1 CAPUCHON DE SILICONA TRANSPARENTE 22MM VER PAG. 8 / C:70
S23 0704 09031 1 SENSOR DE NIVEL DE ACEITE VER PAG. 9 / C:99
S24 0704 09014 1 SENSOR DE PRESIÓN DE PERCUSIÓN 90 BAR 1NA VER PAG. 9 / C:95
S70 1008 11203 1 SELECTOR DE 2 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA VER PAG. 9 / C:108
S79 1008 11203 1 SELECTOR DE 2 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA VER PAG. 9 / C:105
S79A 1008 11203 1 SELECTOR DE 2 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA VER PAG. 9 / C:103
S93 1008 11201 1 SELECTOR DE 3 POSICIONES VUELTA AL CENTRO 22MM/3NA+1NC VER PAG. 9 / C:110
P3 0704 27001 1 HOROMETRO 24VDC VER PAG. 9 / C:95
P4 0704 27001 1 HOROMETRO 24VDC VER PAG. 9 / C:93
H1 1008 11301 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN VERDE22MM/24VDC VER PAG. 8 / C:71
H2 1008 11302 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC VER PAG. 8 / C:73
H3 1008 11302 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC VER PAG. 8 / C:79
H4 1008 11302 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC VER PAG. 8 / C:81
H38 1008 11302 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC VER PAG. 8 / C:69
M10 0705 02002 1 BOMBA DE ACEITE VER PAG. 9 / C:97
M1 1008 11603 1 MOTOR ELECTRICO DE 75 HP (55 KW) ABB (ALUMINIO) VER PAG. 6 / C:11

10
POWER PACK
--
1

POWER PACK
VER PAG. 12

5
A
8
B 6

8 4
2
7
3

B
12

9 13
10

11

Y26

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 20070 4 PERNO HEXAGONAL M20X70 - 8.8
2 0113 20020 8 ARANDELA TERCA M20 - NL20
3 0114 20020 4 TUERCA C/ SEGURO M20
4 0113 10010 2 ARANDELA PLANA M10
5 0413 13055_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.BSP.12
6 0404 30016 1 VALVULA REGULADORA DE FLUJO
7 0110 10060 2 PERNO HEXAGONAL M10X60 - 8.8
8 0413 41155_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - M.BSP.12
9 0404 80005 1 VALVULA SOLENOIDE
10 0110 08045 2 PERNO HEXAGONAL M8X45 - 8.8
11 0113 08010 2 ARANDELA PLANA M8
12 0413 41121_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4
13 0413 13021_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4

11
POWER PACK
--

A
1
2
33

20
21
22
24

23 19

6 21 18
17
7 16
A
8 A 32

10 19
11 25 18
26
12 31
13
14 30
27
15 28 18
19
29

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 1008 11603 1 MOTOR ELECTRICO DE 75 HP (55 KW) ABB (ALUMINIO)
2 0114 18020 8 TUERCA C/ SEGURO M18
3 0301 06085 1 BASE DE CAMPANA 75HP
4 0113 18020 8 ARANDELA TERCA M18 - NL18
5 0112 18080 8 PERNO HEXAGONAL M18X80
6 0114 16020 2 TUERCA C/ SEGURO M16
7 1008 07039 1 ACOPLE VER PAG. 14
8 0403 01001 1 BOMBA HIDRÁULICA A10VO-71CC
9 0413 15154_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.SAE.10
10 0113 16010 2 ARANDELA PLANA M16
11 0112 16070 2 PERNO HEXAGONAL M16X70
12 0413 70145_32 1 BRIDA 32 - ESPIGA 32 COD.61 - 90º
13 0413 71032_00 1 PORTABRIDA 32 COD.61
14 0113 03040 4 ARANDELA PRESIÓN 1/2"
15 0177 04003 4 PERNO HEXAGONAL 1/2"X13X1.1/2" UNC
16 0413 70042_12 1 BRIDA 16 - M.JIC.12 COD.61 - 90º
17 0413 71016_00 1 PORTABRIDA 16 COD.61
18 0113 02040 12 ARANDELA PRESIÓN 3/8"

12
POWER PACK
--

A
1
2
33

20
21
22
24

23 19

6 21 18
17
7 16
A
8 A 32

10 19
11 25 18
26
12 31
13
14 30
27
15 28 18
19
29

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


19 0177 03003 12 PERNO HEXAGONAL 3/8"X16X1.1/2" UNC
20 0413 90900_01 1 PUNTO DE PRUEBA
21 0413 13021_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4
22 0413 90000_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - H.JIC.12 C/LATERALES H.BSP.4
23 0413 17355_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 12 - M.BSP.12
24 0404 43013 1 VALVULA CHECK DE 3/4" BSP
25 0132 01200_08 1 O-RING
26 0403 02001 1 BOMBA HIDRÁULICA DE ROTACIÓN
27 0113 12010 6 ARANDELA PLANA M12
28 0112 12030 2 PERNO HEXAGONAL M12X30
29 0413 70041_12 1 BRIDA 12 - M.JIC.12 COD.61 - 90º
30 0413 71012_00 1 PORTABRIDA 12 COD.61
31 0413 71016_00 1 PORTABRIDA 16 COD.61
32 0413 70042_20 1 BRIDA 16 - M.JIC.20 COD.61 - 90º
33 0413 13011_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.4 - M.BSP.4

13
ACOPLE
1008 07039

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0105 23001 1 ACOPLE SUPERIOR
2 0105 24001 1 DISC GE 48 (ESTRELLA DE ACOPLE)
3 0105 23002 1 ACOPLE INFERIOR

14
SISTEMA DE HIDRÁULICO
--

8
6

3
5
3
11
10
2
2
A
4 11
1
179

15
13

14
12

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0413 22022_06 1 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 0.6 MM
2 0413 30222_00 2 ADAPTADOR EN T, M.JIC.6 - M.JIC.6 - CAMPANA 6
3 0413 41022_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - CAMPANA 6
4 0413 22022_12 1 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 1.2 MM.
5 0110 10050 3 PERNO HEXAGONAL M10X50 - 8.8
6 0113 10010 6 ARANDELA PLANA M10
7 0404 03003 1 VALVULA DE SISTEMA DE PERFORACIÓN VER PAG. 19
8 0114 10020 3 TUERCA C/ SEGURO M10
9 0404 30002 2 VALVULA THROTTLE
10 0105 40101 1 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN
11 0418 99522 4 SELLO
12 0413 41055_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - CAMPANA 12
13 0413 13055_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.BSP.12
14 0413 13011_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.4 - M.BSP.4
15 0413 41111_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.4 - M.BSP.4

15
SISTEMA DE HIDRÁULICO
--

A
S29
1

3
8
4

7
A

B 10
99

11
10 B

12

14
14 13

15

15

17 16
5
7
18

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0404 80012 1 ELECTROVALVULA 2/2 N.C.
2 0113 06010 2 ARANDELA PLANA M6
3 0110 06040 2 PERNO HEXAGONAL M6X40 - 8.8
4 0413 15133_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.8
5 0413 17333_00 2 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.BSP.8
6 0404 33008 1 VALVULA DE AGUJA DE 1/2" BSP
7 0413 13033_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.8
8 0413 41633_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.SAE.8
9 0110 08025 2 PERNO HEXAGONAL M8X25 - 8.8
10 0113 08010 2 ARANDELA PLANA M8
11 0105 31372 1 SOPORTE
12 0113 12010 2 ARANDELA PLANA M12
13 0110 12025 2 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8
14 0413 13021_00 3 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4
15 0413 13032_00 4 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.6
16 0404 98004 1 VALVULA ANTIATASQUE
17 0413 30333_00 1 ADAPTADOR EN T, M.JIC.8 - M.JIC.8 - CAMPANA 8
18 0404 30014 1 VALVULA REGULADORA DE FLUJO CON CHECK DE 1/2" BSP

16
SISTEMA DE HIDRÁULICO
--

3
2
4

B 8

11
5

12 A C

7
6
9
10

B
C

13

15
17

14 16

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0410 02011 1 BLOQUEADOR DE VALVULA
2 0111 05030 1 PERNO SOCKET M5X30
3 0113 05010 1 ARANDELA PLANA M5
4 0413 13032_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.6
5 0404 71002 1 VALVULA MAXIMA DE AVANCE
6 0110 10050 2 PERNO HEXAGONAL M10X50 - 8.8
7 0113 10010 2 ARANDELA PLANA M10
8 0413 41133_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.BSP.8
9 0413 13033_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.8
10 0413 13023_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.8
11 0413 13021_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4
12 0413 41111_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.4 - M.BSP.4
13 0404 72002 1 VALVULA REGULADORA DE AVANCE
14 0110 06055 2 PERNO HEXAGONAL M6X55 - 8.8
15 0113 06010 2 ARANDELA PLANA M6
16 0413 41121_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4
17 0413 13022_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6

17
SISTEMA DE HIDRÁULICO
--

A
4

3
2
1

S24
B

7
B
6

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0704 09014 1 SENSOR DE PRESIÓN DE PERCUSIÓN 90 BAR 1NA
2 0112 06040 2 PERNO HEXAGONAL M6X40
3 0113 06010 2 ARANDELA PLANA M6
4 0413 13021_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4
5 0166 01002 3 MANOMETRO 0-250 BAR
6 0166 01004 1 MANOMETRO 0-60 BAR
7 0166 01016 1 MANOMETRO 0-20 BAR
8 0128 10006 5 SEGURO

18
VÁLVULA DE SISTEMA DE PERFORACIÓN
0404 03003

A B D B

A C D B

C C

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0404 03003 1 VALVULA DE SISTEMA DE PERFORACIÓN
2 0404 99052 1 KIT DE SELLOS
A 0413 13043_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.10 - M.BSP.8
B 0413 13055_00 3 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.BSP.12
C 0413 13021_00 3 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4
D 0413 13023_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.8

19
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

1008 07039 ACOPLE 7 12 .


0105 23002 ACOPLE INFERIOR 3 14
0105 23001 ACOPLE SUPERIOR 1 14
0413 17355_00 ADAPTADOR CAMPANA 12 - M.BSP.12 23 13
0413 17333_00 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.BSP.8 5 16
0413 41055_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - CAMPANA 12 12 15
0413 41155_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - M.BSP.12 8 11
0413 41111_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.4 - M.BSP.4 15 15
0413 41111_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.4 - M.BSP.4 12 17
0413 41022_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - CAMPANA 6 3 15
0413 41121_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4 12 11
0413 41121_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4 16 17
0413 41133_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.BSP.8 8 17
0413 41633_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.SAE.8 8 16
0413 30222_00 ADAPTADOR EN T, M.JIC.6 - M.JIC.6 - CAMPANA 6 2 15
0413 30333_00 ADAPTADOR EN T, M.JIC.8 - M.JIC.8 - CAMPANA 8 17 16
0413 13043_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.10 - M.BSP.8 A 19
0413 90000_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - H.JIC.12 C/LATERALES H.BSP.4 5 5 PLANO HIDRÁULICO
0413 90000_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - H.JIC.12 C/LATERALES H.BSP.4 22 13
0413 13055_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.BSP.12 5 11
0413 13055_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.BSP.12 13 15
0413 13055_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.BSP.12 B 19
0413 15154_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.SAE.10 9 12
0413 13011_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.4 - M.BSP.4 33 13
0413 13011_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.4 - M.BSP.4 14 15
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 13 11
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 21 13
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 14 16
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 11 17
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 4 18
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 C 19
0413 13022_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6 17 17
0413 13023_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.8 10 17
0413 13023_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.8 D 19
0413 13032_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.6 15 16
0413 13032_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.6 4 17
0413 13033_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.8 7 16
0413 13033_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.8 9 17
0413 15133_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.8 4 16
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 4 11
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 6 15
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 7 17
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 27 13
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 12 16
0113 16010 ARANDELA PLANA M16 10 12
0113 05010 ARANDELA PLANA M5 3 17
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 2 16
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 15 17
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 3 18
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 11 11
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 10 16 .

20
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0113 03040 ARANDELA PRESIÓN 1/2" 14 12 .


0113 02040 ARANDELA PRESIÓN 3/8" 18 12
0113 18020 ARANDELA TERCA M18 - NL18 4 12
0113 20020 ARANDELA TERCA M20 - NL20 2 11
0301 06085 BASE DE CAMPANA 75HP 3 12
0704 26003 BLOCK DE CONTACTO AUXILIAR 4NA - 10A KF1D 10 PLANO ELÉCTRICO
0105 40101 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN 30 5 PLANO HIDRÁULICO
0105 40101 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN 10 15
0410 02011 BLOQUEADOR DE VALVULA 11 5 PLANO HIDRÁULICO
0410 02011 BLOQUEADOR DE VALVULA 1 17
0705 02002 BOMBA DE ACEITE M10 10 PLANO ELÉCTRICO
0403 01001 BOMBA HIDRÁULICA A 10VO-71CC 1 5 PLANO HIDRÁULICO
0403 01001 BOMBA HIDRÁULICA A 10VO-71CC 8 12
0403 02001 BOMBA HIDRÁULICA DE ROTACIÓN 2 5 PLANO HIDRÁULICO
0403 02001 BOMBA HIDRÁULICA DE ROTACIÓN 26 13
0704 04005 BORNERA CON DIODO D1 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D2 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D3 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D4 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D5 10 PLANO ELÉCTRICO
0413 70041_12 BRIDA 12 - M.JIC.12 COD.61 - 90º 29 13
0413 70042_12 BRIDA 16 - M.JIC.12 COD.61 - 90º 16 12
0413 70042_20 BRIDA 16 - M.JIC.20 COD.61 - 90º 32 13
0413 70145_32 BRIDA 32 - ESPIGA 32 COD.61 - 90º 12 12
0704 22001 CAPUCHON DE SILICONA TRANSPARENTE 22MM S10 10 PLANO ELÉCTRICO
0404 45200 CARTUCHO VALVULA CHECK (CKCB-XCN) 18 5 PLANO HIDRÁULICO
0401 00160 CH. DE AVANCE 16 5 PLANO HIDRÁULICO
0704 36020 COMANDO ROTATIVO PROLONGADO NS100-160 Q0 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 12007 CONTACTO AUXILIAR 1NA+1NC NS-160 Q0 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 12007 CONTACTO AUXILIAR 1NA+1NC NS-160 FF0 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 20004 CONTACTO AUXILIAR LATERAL 1NA+1NC KF1 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 20004 CONTACTO AUXILIAR LATERAL 1NA+1NC KF1D 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 20004 CONTACTO AUXILIAR LATERAL 1NA+1NC KF1Y 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 20003 CONTACTOR TRIPOLAR DE 85AMP/ 110V / 50-60 HZ KF1 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 20003 CONTACTOR TRIPOLAR DE 85AMP/ 110V / 50-60 HZ KF1D 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 20003 CONTACTOR TRIPOLAR DE 85AMP/ 110V / 50-60 HZ KF1Y 10 PLANO ELÉCTRICO
0404 45102 CUERPO DE ALUMINIO ECV 19 5 PLANO HIDRÁULICO
0105 24001 DISC GE 48 (ESTRELLA DE ACOPLE) 2 14
0404 80012 ELECTROVALVULA 2/2 N.C. 8 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 80012 ELECTROVALVULA 2/2 N.C. 1 16
0404 80013 ELECTROVALVULA 2/2 N.O. 15 5 PLANO HIDRÁULICO
0704 15001 GUARDAMOTOR 0.63-1 AMP. Q1 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 27001 HOROMETRO 24VDC P3 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 27001 HOROMETRO 24VDC P4 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 02001 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO TRIFASICO 125 AMP. Q0 10 PLANO ELÉCTRICO
0404 99052 KIT DE SELLOS 2 19
0420 99001 MANGUERA M16 X 2.0 13 5 PLANO HIDRÁULICO
0166 01016 MANOMETRO 0-20 BAR 28 5 PLANO HIDRÁULICO
0166 01016 MANOMETRO 0-20 BAR 7 18
0166 01002 MANOMETRO 0-250 BAR 22 5 PLANO HIDRÁULICO
0166 01002 MANOMETRO 0-250 BAR 5 18 .

21
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0166 01001 MANOMETRO 0-400 BAR 12 5 PLANO HIDRÁULICO .


0166 01004 MANOMETRO 0-60 BAR 27 5 PLANO HIDRÁULICO
0166 01004 MANOMETRO 0-60 BAR 6 18
0704 36047 MODULO DIFERENCIAL VIGI 3P/NSX 100-160 / 0.03-10A / 440-550V FF0 10 PLANO ELÉCTRICO
1008 11603 MOTOR ELECTRICO DE 75 HP (55 KW) ABB (ALUMINIO) M1 10 PLANO ELÉCTRICO
1008 11603 MOTOR ELECTRICO DE 75 HP (55 KW) ABB (ALUMINIO) 1 12
0402 02002 MOTOR HIDRÁULICO DE AVANCE SIN FRENO 17 5 PLANO HIDRÁULICO
0132 01200_08 O-RING 25 13
0407 02000 PERFORADORA MONTABERT HC 50 14 5 PLANO HIDRÁULICO
0177 04003 PERNO HEXAGONAL 1/2"X13X1.1/2" UNC 15 12
0177 03003 PERNO HEXAGONAL 3/8"X16X1.1/2" UNC 19 13
0110 10050 PERNO HEXAGONAL M10X50 - 8.8 5 15
0110 10050 PERNO HEXAGONAL M10X50 - 8.8 6 17
0110 10060 PERNO HEXAGONAL M10X60 - 8.8 7 11
0110 12025 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8 13 16
0112 12030 PERNO HEXAGONAL M12X30 28 13
0112 16070 PERNO HEXAGONAL M16X70 11 12
0112 18080 PERNO HEXAGONAL M18X80 5 12
0110 20070 PERNO HEXAGONAL M20X70 - 8.8 1 11
0112 06040 PERNO HEXAGONAL M6X40 2 18
0110 06040 PERNO HEXAGONAL M6X40 - 8.8 3 16
0110 06055 PERNO HEXAGONAL M6X55 - 8.8 14 17
0110 08025 PERNO HEXAGONAL M8X25 - 8.8 9 16
0110 08045 PERNO HEXAGONAL M8X45 - 8.8 10 11
0111 05030 PERNO SOCKET M5X30 2 17
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC H2 10 PLANO ELÉCTRICO
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC H3 10 PLANO ELÉCTRICO
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC H4 10 PLANO ELÉCTRICO
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC H38 10 PLANO ELÉCTRICO
1008 11301 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN VERDE 22MM/24VDC H1 10 PLANO ELÉCTRICO
0413 71012_00 PORTABRIDA 12 COD.61 30 13
0413 71016_00 PORTABRIDA 16 COD.61 17 12
0413 71016_00 PORTABRIDA 16 COD.61 31 13
0413 71032_00 PORTABRIDA 32 COD.61 13 12
0704 36099 PROTECTOR DE SILICONA DOBLE S3 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 06020 PULSADOR DE 2 POSICIONES MULTIFUNCIÓN S3 10 PLANO ELÉCTRICO
1008 11103 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO S10 10 PLANO ELÉCTRICO
0413 90900_01 PUNTO DE PRUEBA 20 5 PLANO HIDRÁULICO
0413 90900_01 PUNTO DE PRUEBA 20 13
0704 01011 RELE DE INTERFASE 24VDC K3 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 01002 RELE TERMICO 18-90 AMP. FF1 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 01032 RELES DE VIGILANCIA ANALOGICA KPH1 10 PLANO ELÉCTRICO
0413 22022_06 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 0.6 MM 10 5 PLANO HIDRÁULICO
0413 22022_06 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 0.6 MM 1 15
0413 22022_08 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 0.8 MM. 24 5 PLANO HIDRÁULICO
0413 22022_12 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 1.2 MM. 4 15
0128 10006 SEGURO 8 18
1008 11203 SELECTOR DE 2 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA S70 10 PLANO ELÉCTRICO
1008 11203 SELECTOR DE 2 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA S79 10 PLANO ELÉCTRICO
1008 11203 SELECTOR DE 2 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA S79A 10 PLANO ELÉCTRICO
1008 11201 SELECTOR DE 3 POSICIONES VUELTA AL CENTRO 22MM/3NA+1NC S93 10 PLANO ELÉCTRICO .

22
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0418 99522 SELLO 11 15


0704 09031 SENSOR DE NIVEL DE ACEITE S23 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 09014 SENSOR DE PRESIÓN DE PERCUSIÓN 90 BAR 1NA 26 5 PLANO HIDRÁULICO
0704 09014 SENSOR DE PRESIÓN DE PERCUSIÓN 90 BAR 1NA S24 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 09014 SENSOR DE PRESIÓN DE PERCUSIÓN 90 BAR 1NA 1 18
0704 09005 SENSOR DE TEMPERATURA 70º C S8 10 PLANO ELÉCTRICO
0105 31372 SOPORTE 11 16
0704 21003 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. KT1 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 21003 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. KT2 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 21003 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. KT3 10 PLANO ELÉCTRICO
0704 21003 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. KT7 10 PLANO ELÉCTRICO
0114 10020 TUERCA C/ SEGURO M10 8 15
0114 16020 TUERCA C/ SEGURO M16 6 12
0114 18020 TUERCA C/ SEGURO M18 2 12
0114 20020 TUERCA C/ SEGURO M20 3 11
0404 98004 VALVULA ANTIATASQUE 25 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 98004 VALVULA ANTIATASQUE 16 16
0404 43013 VALVULA CHECK DE 3/4" BSP 6 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 43013 VALVULA CHECK DE 3/4" BSP 24 13
0404 33008 VALVULA DE AGUJA DE 1/2" BSP 9 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 33008 VALVULA DE AGUJA DE 1/2" BSP 6 16
0404 03003 VALVULA DE SISTEMA DE PERFORACIÓN 7 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 03003 VALVULA DE SISTEMA DE PERFORACIÓN 7 15
0404 03003 VALVULA DE SISTEMA DE PERFORACIÓN 1 19
0404 71002 VALVULA MAXIMA DE AVANCE 21 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 71002 VALVULA MAXIMA DE AVANCE 5 17
0404 72002 VALVULA REGULADORA DE AVANCE 23 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 72002 VALVULA REGULADORA DE AVANCE 13 17
0404 30016 VALVULA REGULADORA DE FLUJO 3 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 30016 VALVULA REGULADORA DE FLUJO 6 11
0404 30014 VALVULA REGULADORA DE FLUJO CON CHECK DE 1/2" BSP 31 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 30014 VALVULA REGULADORA DE FLUJO CON CHECK DE 1/2" BSP 18 16
0404 80005 VALVULA SOLENOIDE 4 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 80005 VALVULA SOLENOIDE 9 11
0404 30002 VALVULA THROTTLE 29 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 30002 VALVULA THROTTLE 9 15

23
NOTAS

24
25
5

CARRIER
POSICIONAMIENTO, DIRECCIÓN Y CABLE REEL

4
POSICIONAMIENTO, DIRECCIÓN Y CABLE REEL

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0404 84001 3 ELECTROVALVULA CETOP 3_CC VER PAG. 31


2 0105 49502 1 BASE DE ELECTROVALVULA CETOP 3,3C VER PAG. 31
3 0401 21001 2 CH. DE EXTENSIÓN DE GATO VER PAG. 23
4 0401 02090 2 CH. DE GATO VER PAG. 22
5 0413 22022_12 2 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 1.2 MM.
6 0413 90900_01 2 PUNTO DE PRUEBA
7 0404 00006 1 VALVULA PILOTADA (HC-D4/1) VER PAG. 32
8 0409 02001 1 MANIPULADOR DE MARCHA VER PAG. 30
9 0404 30013 4 VALVULA REGULADORA DE FLUJO CON CHECK DE 3/8" BSP VER PAG. 36
10 0401 01070 1 CH. DE DIRECCIÓN VER PAG. 70
11 0404 10206 1 CARTUCHO DE VALVULA (RDDA-LAN) VER PAG. 33
12 0404 60208 1 CUERPO DE VALVULA (FAV) VER PAG. 33
13 0404 80013 1 ELECTROVALVULA 2/2 N.O. VER PAG. 33
14 0404 81002 1 ELECTROVALVULA CETOP 3,4/3,CH VER PAG. 32
15 0404 12100 1 CARTUCHO DE VALVULA (PBDB-LAN) VER PAG. 32
16 0404 12200 1 CUERPO DE VALVULA (EBP) VER PAG. 32
17 0105 49301 1 BASE DE ELECTROVALVULA CETOP 3 VER PAG. 32
18 0402 02004 1 MOTOR HIDRÁULICO VER PAG. 51
19 0404 43012 1 VALVULA CHECK DE 1/2" BSP
20 0166 01002 1 MANOMETRO 0-250 BAR
21 0413 90060_02 3 ADAPT. EN CRUZ M.JIC.8 - M.JIC.8 - M.JIC.8 - CAMPANA 8 VER PAG. 32

. . .

5
3
6 6

20

11

10 8
21 22 16
20 9
SISTEMA HIDROSTÁTICO

12 15

17 7
4
18
13

10
16

14
10

6
9

25 24 10

6 6
16

23 4

19
2

5
SISTEMA HIDROSTÁTICO

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0201 01003 1 MOTOR DIESEL DEUTZ BF4L2011 VER PAG. 58


2 0403 12006 1 BOMBA DE ENGRANAJE VER PAG. 58
3 0403 14004 1 BOMBA HIDROSTÁTICA 45 CC VER PAG. 58
4 0704 02021 3 SENSOR DE PRESIÓN 15 BAR VER PAG. 59
5 0409 02001 1 MANIPULADOR DE MARCHA VER PAG. 30
6 0402 01008 4 MOTOR HIDRÁULICO VER PAG. 67
7 0413 30555_90 1 ADAPTADOR EN T, MORFS.12 - MFFOR.12 - MFFOR.12
8 0403 11001 1 BOMBA MANUAL DE PISTON MODELO P55
9 0404 43011 2 VALVULA CHECK DE 3/8" BSP VER PAG. 34
10 0413 90900_01 4 PUNTO DE PRUEBA
11 0166 01004 1 MANOMETRO 0-60 BAR
12 0404 04004 1 VALVULA DE BOLA 1/2" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN VER PAG. 34
13 0404 98001 1 VALVULA (DPCC-LAN / BAV) VER PAG. 35
14 0404 91001 1 VALVULA SELECTORA VER PAG. 34
15 0105 48001 1 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN VER PAG. 36
16 0404 30013 3 VALVULA REGULADORA DE FLUJO CON CHECK DE 3/8" BSP VER PAG. 36
17 0405 05029 1 FILTRO DE BOMBAS PM45 / PM50
18 0404 80013 1 ELECTROVALVULA 2/2 N.O. VER PAG. 33
19 0105 40601 1 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN VER PAG. 36
20 0413 90060_02 2 ADAPT. EN CRUZ M.JIC.8 - M.JIC.8 - M.JIC.8 - CAMPANA 8 VER PAG. 32
21 0404 10210 1 CARTUCHO DE VALVULA (RPEC-LNN) VER PAG. 34
22 0404 60208 1 CUERPO DE VALVULA (FAV) VER PAG. 33
23 0404 90001 1 VALVULA LOGICA VER PAG. 63
24 0404 33006 1 VALVULA DE AGUJA DE 1/4" BSP VER PAG. 64
25 0404 80012 1 ELECTROVALVULA 2/2 N.C. VER PAG. 63

. . .

7
TANQUE HIDRÁULICO

8
TANQUE HIDRÁULICO

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0403 06001 1 BOMBA MANUAL DE LLENADO DE ACEITE VER PAG. 39


2 0404 43013 1 VALVULA CHECK DE 3/4" BSP VER PAG. 39
3 0409 02013 1 CABEZAL DE FILTRO LLENADO - 50AT VER PAG. 41
4 0405 03010 1 ELEMENTO DE FILTRO DE LLENADO VER PAG. 41
5 0405 01020 1 FILTRO PRINCIPAL HIDRÁULICO DE RETORNO VER PAG. 42
6 0405 01003 1 FILTRO RESPIRADOR VER PAG. 42
7 0704 38024 1 NIVEL DE TANQUE 254 / W VER PAG. 42
8 0409 03016 1 ENFRIADOR DE ACEITE VER PAG. 39
9 0105 41204 2 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN
10 0405 04003 1 FILTRO HIDROSTÁTICO DE SUCCIÓN VER PAG. 42
11 0105 41004 1 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN VER PAG. 37
12 0105 40804 1 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN VER PAG. 37
13 0413 22022_06 1 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 0.6 MM VER PAG. 31
14 0404 21004 1 VALVULA DE BOLA DE BRONCE 3/4" VER PAG. 43
15 0704 09005 1 SENSOR DE TEMPERATURA 70º C VER PAG. 43

. . . .

9
SISTEMA ELÉCTRICO

10
CONTINUACION DE PAGINA.
LINEA TIERRA O MASA.

INTERFASE MECANICA.

INTERFASE MECANICA CON RETORNO.


Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
OPCIONAL. S/E
Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444
UBICACION DE COMPONENTE (TABLERO, CAJA, ETC.) Sistema:
CABLE REEL
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 1/11
SISTEMA ELÉCTRICO

11
Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444 S/E
Sistema:
SISTEMA ESTABILIZADORES Y POSICIONAMIENTO
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 5/11
SISTEMA ELÉCTRICO

12
- +
- +

CONTINUACION DE PAGINA.

LINEA TIERRA O MASA.

INTERFASE MECANICA.

INTERFASE MECANICA CON RETORNO.

OPCIONAL.

UBICACION DE COMPONENTE (TABLERO, CAJA, ETC.)

Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444 S/E
Sistema:
PORTADOR TABLERO ELECTRICO TAB1-TAB1.1
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 6/11
SISTEMA ELÉCTRICO

CONTINUACION DE PAGINA.

LINEA TIERRA O MASA.

INTERFASE MECANICA.

INTERFASE MECANICA CON RETORNO.

OPCIONAL.

UBICACION DE COMPONENTE (TABLERO, CAJA, ETC.)

13
Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444 S/E
Sistema:
PORTADOR TABLERO ELECTRICO TAB1-TAB1.1
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 7/11
CONTINUACION DE PAGINA.

LINEA TIERRA O MASA.

INTERFASE MECANICA.

INTERFASE MECANICA CON RETORNO.

OPCIONAL.

UBICACION DE COMPONENTE (TABLERO, CAJA, ETC.)


SISTEMA ELÉCTRICO

14
Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444 S/E
Sistema:
SISTEMA DE ILUMINACION EQUIPO
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 8/11
SISTEMA ELÉCTRICO

CONTINUACION DE PAGINA.

LINEA TIERRA O MASA.

INTERFASE MECANICA.

INTERFASE MECANICA CON RETORNO.

OPCIONAL.

UBICACION DE COMPONENTE (TABLERO, CAJA, ETC.)

15
Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444 S/E
Sistema:
SISTEMA DE MOTOR DIESEL
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 10/11
CONTINUACION DE PAGINA.

LINEA TIERRA O MASA.

INTERFASE MECANICA.

INTERFASE MECANICA CON RETORNO.

OPCIONAL.

UBICACION DE COMPONENTE (TABLERO, CAJA, ETC.)


SISTEMA ELÉCTRICO

16
°C

Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444 S/E
Sistema:
SISTEMA DE MOTOR DIESEL
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 11/11
SISTEMA ELÉCTRICO

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

CABLE 0704 10003 4 DISCOS DE COLECTOR DE 110A - 600V VER PAG. 10 / C:4
REEL 0120 01044 3 AISLADOR DE EJE DE ARRASTRE VER PAG. 10 / C:4
B1 0704 36031 1 ALARMA DE RETROCESO 24V / 112DB VER PAG. 15 / C:282
B2 0704 36012 1 ALARMA DE RETROCESO 24V / 80DB VER PAG. 16 / C:300
B3 0704 36029 1 CLAXON 24V VER PAG. 16 / C:313
D7 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PAG. 11 / C:133
D8 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PAG. 11 / C:135
D9 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PAG. 11 / C:136
D10 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PAG. 11 / C:137
D11 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PAG. 16 / C: 302
D12 0704 04005 1 BORNERA CON DIODO VER PAG. 16 / C: 306
F3 0706 02006 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X6 AMP. VER PAG. 12 / C:155
F4 0706 02006 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X6 AMP. VER PAG. 12 / C:165
F5 0704 02016 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X2 AMP. VER PAG. 12 / C:162
F8 0706 02006 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X6 AMP. VER PAG. 12 / C:165
F10 0704 02011 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X10 AMP. VER PAG. 12 / C:159
F11 0704 02011 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X10 AMP. VER PAG. 12 / C:159
F15 0704 02010 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X1 AMP. VER PAG. 13 / C:177
F16 0704 02010 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X1 AMP. VER PAG. 13 / C:193
F21 0704 02012 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X50 AMP. VER PAG. 15 / C:270
F22 0704 02006 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X6 AMP. VER PAG. 15 / C:275
F23 0704 02006 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X6 AMP. VER PAG. 16 / C:294
F24 0704 02006 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X6 AMP. VER PAG. 11 / C:124
F25 0704 02006 1 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X6 AMP. VER PAG. 14 / C:209
0704 36105 1 FUSIBLE ATC 15 AMP. VER PAG. 15 / C:266
F28
0704 36038 1 FUSE HOLDER ATC VER PAG. 15 / C:266
G1 0704 36014 2 BATERIA 12V - 15 PLACAS VER PAG. 15 / C:269
G2 0203 01001 1 ALTERNADOR 24V VER PAG. 15 / C:268
H10 1008 11301 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN VERDE 22MM/24VDC VER PAG. 16 / C:294
H11 0704 23003 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN AMARILLO 22MM/24VDC VER PAG. 16 / C:296
H12 1008 11302 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC VER PAG. 16 / C:299
H13 1008 11302 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC VER PAG. 16 / C:302
H14 1008 11302 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC VER PAG. 16 / C:297
H15 1008 11302 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC VER PAG. 16 / C:304
H16 1008 11302 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC VER PAG. 16 / C:309
H17 1008 11302 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC VER PAG. 13 / C:195
H18 0704 36100 1 CIRCULINA ESTROBOSCÓPICA 6410A VER PAG. 16 / C:316
H22 0704 29013 1 FARO 12-24V LED VER PAG. 14 / C:219
H23 0704 29013 1 FARO 12-24V LED VER PAG. 14 / C:220
H25 0704 29013 1 FARO 12-24V LED VER PAG. 14 / C:215
H26 0704 29013 1 FARO 12-24V LED VER PAG. 14 / C:218
Q0 0704 12007 1 CONTACTO AUXILIAR 1NA+1NC NS-160 VER PAG. 13 / C: 193
K0 0704 01021 2 RELE DE ESTADO SOLIDO 24V VER PAG. 13 / C:179
KQ1 0704 01021 1 RELE DE ESTADO SOLIDO 24V VER PAG. 13 / C:178
FF0 0704 12007 1 CONTACTO AUXILIAR 1NA+1NC NS-160 VER PAG. 13 / C: 194
KQ0 0704 30001 1 BOBINA DE DISPARO SHUN TRIP 24VDC VER PAG. 13 / C: 180
K5 0704 01011 1 RELE DE INTERFASE 24VDC VER PAG. 11 / C:139
K11 0704 53001 1 SOLENOIDE 24V / 80A. VER PAG. 15 / C:271
K12 0704 01011 1 RELE DE INTERFASE 24VDC VER PAG. 13 / C:182
K13 0704 01005 1 RELE DE 5 PINES 20A 1NA+1NC 24VDC VER PAG. 15 / C:273
K14 0704 01021 1 RELE DE ESTADO SOLIDO 24V VER PAG. 15 / C:275

17
SISTEMA ELÉCTRICO

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

K15 0704 01011 1 RELE DE INTERFASE 24VDC VER PAG. 15 / C:286


K16 0704 01021 2 RELE DE ESTADO SOLIDO 24V VER PAG. 13 / C:185
K16A 0704 01011 1 RELE DE INTERFASE 24VDC VER PAG. 13 / C:183
K17 0704 01005 1 RELE DE 5 PINES 20A 1NA+1NC 24VDC VER PAG. 15 / C:283
K34 0704 01005 1 RELE DE 5 PINES 20A 1NA+1NC 24VDC VER PAG. 15 / C:277
K43 0704 01011 1 RELE DE INTERFASE 24VDC VER PAG. 15 / C:285
K45 0704 01005 1 RELE DE 5 PINES 20A 1NA+1NC 24VDC VER PAG. 15 / C:280
K50 0704 01011 1 RELE DE INTERFASE 24VDC VER PAG. 11 / C:141
KT15 0704 21003 1 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. VER PAG. 11 / C:143
M1 1008 11603 1 MOTOR ELECTRICO DE 75 HP (55 KW) ABB (ALUMINIO) VER PAG. 10 / C:11
M7 0202 02002 1 ARRANCADOR 24V VER PAG. 15 / C:262
M11 0409 03003 1 ENFRIADOR DE ACEITE VER PAG. 15 / C:266
P1 0704 13001 1 VOLTIMETRO 0-600 VAC. VER PAG. 10 / C:6
P2 0704 14001 1 AMPERIMETRO 0-150 AMP. VER PAG. 10 / C:1
P5 0704 27001 1 HOROMETRO 24VDC VER PAG. 16 / C:309
P6 0166 03005 1 INDICADOR DE TEMPERATURA 130 ºC VER PAG. 16 / C:310
P7 0166 03001 1 INDICADOR DE NIVEL DE COMBUSTIBLE VER PAG. 16 / C:311
R1 0704 36001 1 RESISTENCIA INDICADOR PRECALENTADOR VER PAG. 15 / C:270
R2 0704 54003 1 BUJIA INCANDESCENTE VER PAG. 15 / C:270
1008 11105 1 PULSADOR DE EMERGENCIA T/HONGO C/ENCLAVAMIENTO 24 1NA VER PAG. 13 / C:178
S14
0704 26005 1 BLOCK DE CONTACTO 1NC VER PAG. 13 / C:178
0704 38017 1 INTERRUPTOR MAIN SWITCH (24V-200A) VER PAG. 15 / C:267
S30
0707 14007 1 BLOQUEADOR DE BATERIA VER PAG. 15 / C:267
S31 0704 36016 1 CHAPA DE CONTACTO 5 TIEMPOS VER PAG. 15 / C:269
1008 11103 1 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO VER PAG. 16 / C:306
S34
0704 22001 1 CAPUCHON DE SILICONA TRANSPARENTE 22MM VER PAG. 16 / C:306
1008 11103 1 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO VER PAG. 16 / C:313
S35
0704 22001 1 CAPUCHON DE SILICONA TRANSPARENTE 22MM VER PAG. 16 / C:313
S36 1008 11203 1 SELECTOR DE 2 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA VER PAG. 16 / C:316
S38 1008 11203 1 SELECTOR DE 2 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA VER PAG. 14 / C:209
S39 1008 11202 1 SELECTOR DE 3 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA+1NC VER PAG. 14 / C:215
S41 0704 09103 1 SENSOR DE PRESIÓN 0.3-0.5 BAR VER PAG. 15 / C:280
S43 0704 02021 1 SENSOR DE PRESIÓN 15 BAR VER PAG. 15 / C:283
S45 0704 02024 1 INTERRUPTOR DE POSICIÓN VER PAG. 15 / C:275
1008 11103 1 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO VER PAG. 11 / C:139
S46
0704 22001 1 CAPUCHON DE SILICONA TRANSPARENTE 22MM VER PAG. 11 / C:139
S51 0704 02021 1 SENSOR DE PRESIÓN 15 BAR VER PAG. 16 / C:297
S53 0704 38024 1 NIVEL DE TANQUE 254 / W VER PAG. 13 / C:185
S55/S57 0704 09027 1 SENSOR DE TEMPERATURA DE ACEITE 130ºC -150ºC VER PAG. 16 / C:306
S58 0704 38013 1 INDICADOR DE NIVEL DE COMBUSTIBLE VER PAG. 16 / C:312
S59 0704 02021 1 SENSOR DE PRESIÓN 15 BAR VER PAG. 16 / C:295
SM8 0704 25001 1 JOYSTICK 4 POSICIONES SIN RETENCIÓN 30 MM. VER PAG. 11 / C:121
SM9 0704 25001 1 JOYSTICK 4 POSICIONES SIN RETENCIÓN 30 MM. VER PAG. 11 / C:129
TR6 0704 16023 1 TRANSFORMADOR MONOFASICO MULTIVOLTAJE 1.5KVA VER PAG. 12 / C:159
TR4 0704 16002 1 TRANSFORMADOR DE CORRIENTE 150/5 AMP. VER PAG. 10 / C:3
V3 0704 18001 1 CARGADOR DE BATERIA 0-32VAC/0-24VDC VER PAG. 12 / C:158
V7 0704 36102 1 FUENTE DE TENSIÓN 240 VAC/24 VDC /20 AMP. VER PAG. 12 / C:164
0704 04001 40 BORNERA 4 MM2
0704 31002 10 PUENTE PARA BORNERA 2.5MM
X1A
0704 05001 4 TAPA PARA BORNERA
0704 05002 2 TOPE DE BORNERA

18
SISTEMA ELÉCTRICO

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

0704 04001 40 BORNERA 4 MM2


0704 31002 10 PUENTE PARA BORNERA 2.5MM
X1B
0704 05001 4 TAPA PARA BORNERA
0704 05002 2 TOPE DE BORNERA
0704 04001 40 BORNERA 4 MM2
0704 04002 8 BORNERA 6 MM2
X3
0704 05001 4 TAPA PARA BORNERA
0704 05002 2 TOPE DE BORNERA
0704 04001 25 BORNERA 4 MM2
0704 04002 8 BORNERA 6 MM2
X5
0704 05001 4 TAPA PARA BORNERA
0704 05002 2 TOPE DE BORNERA
0704 04003 40 MINI BORNERA 2.5MM WM-3
0704 05003 8 TAPA DE MINI BORNERA TIPO WM-3
X10
0704 05005 10 TOPE DE MINI BORNERA WM3
0704 31004 4 PUENTE PARA MINI BORNERA 2.5MM
.

.
19
CARRIER
--

3
1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 ---- 1 MODULO DELANTERO VER PAG. 21


2 ---- 1 MODULO POSTERIOR VER PAG. 37
3 ---- 1 ARTICULACIÓN Y DIRECCIÓN VER PAG. 70

20
MODULO DELANTERO
--

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 ---- 1 TREN DE FUERZA VER PAG. 67
2 ---- 1 EXTENSIÓN DE GATO VER PAG. 22
3 ---- 1 MODULO DELANTERO VER PAG. 25
4 ---- 1 PANEL DE MANDO VER PAG. 26
5 ---- 1 ASIENTO DE OPERADOR VER PAG. 27
6 ---- 1 CABINA OPERADOR VER PAG. 28

21
EXTENSIÓN DE GATO
1016 03006

13

12

11
10
9
7

4
6 3

5
1 7
2
19
1
18
17
16
15
14

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0112 16090 4 PERNO HEXAGONAL M16X90 .
2 0113 16020 2 ARANDELA TERCA M16 - NL16
3 0316 02004 4 PATIN
4 0401 02090 2 CH. DE GATO VER PAG. 71
5 0113 16010 8 ARANDELA PLANA M16
6 0314 02002 2 ABRAZADERA
7 0301 01007 1 EXTENSIÓN DE GATO DERECHO
8 0112 16050 4 PERNO HEXAGONAL M16X50
9 0112 12030 12 PERNO HEXAGONAL M12X30
10 0113 12010 12 ARANDELA PLANA M12
11 0314 04055 2 TAPA
12 0301 25004 1 SOPORTE DE EXTENSIÓN DE GATOS
13 0301 01008 1 EXTENSIÓN DE GATO IZQUIERDO
14 0116 00100 4 GRASERA RECTA 1/8" NPT
15 0101 01102 4 PIN
16 0119 02035 8 ANILLO DE SEGURIDAD 35X1.5 DIN 472

22
EXTENSIÓN DE GATO
1016 03006

13

12

11
10
9
7

4
6 3

5
1 7
2
19
1
18
17
16
15
14

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


17 0127 01020 4 ROTULA GE-20, ES-2RS
18 0401 21001 2 CH. DE EXTENSIÓN DE GATO VER PAG. 72
19 0119 02035 4 ANILLO DE SEGURIDAD 35X1.5 DIN 472

23
PISO DE OPERADOR
--

1
4

7
8

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0105 19292 2 PROTECTOR
2 0105 19294 1 PISO
3 0105 19293 1 PISO
4 0179 91003 28 PERNO SOCKET AVELLANADO M6X10
5 0105 19295 1 PROTECTOR
6 0301 05416 2 CONTRAPESO
7 0113 16020 6 ARANDELA TERCA M16 - NL16
8 0112 16060 6 PERNO HEXAGONAL M16X60

24
MODULO DELANTERO
--

C 8
D
1
E
6 9

C 10

7
11
2
D

E
3
4
3
4

12 13 13 14

5
A

3
4

3
4
B

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0320 11058 1 PROTECTOR
2 0105 19290 2 TAPA
3 0113 05010 18 ARANDELA PLANA M5
4 0112 05010 18 PERNO HEXAGONAL M5X10
5 0320 11059 1 PROTECTOR
6 0166 01002 1 MANOMETRO 0-250 BAR
7 0166 01004 1 MANOMETRO 0-60 BAR
8 0105 31334 2 SOPORTE
9 0113 10010 2 ARANDELA PLANA M10
10 0110 10030 2 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8
11 0701 02015 1 CAJA DE PASE
12 1008 11209 1 SELECTOR DE 3 POSICIONES FIJAS 22MM/3NA
13 1008 11203 2 SELECTOR DE 2 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA
14 1008 11103 1 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO

25
PANEL DE MANDO

A
7 7
2 1

6 A 1

2
B
5

C
B

9
4

3 10
2 C
1
11

12

13

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0112 05010 15 PERNO HEXAGONAL M5X10
2 0113 05010 15 ARANDELA PLANA M5
3 0105 19291 1 TAPA
4 0301 21072 1 SOPORTE
5 0314 90195 1 CUBIERTA
6 0105 19287 1 PORTA MANOMETRO
7 0704 25001 2 JOYSTICK 4 POSICIONES SIN RETENCIÓN 30 MM.
8 0111 05010 12 PERNO SOCKET M5X10
9 0704 36070 1 CLINOMETRO 131
10 0704 06007 1 PULSADOR TIPO HONGO LUMINOSO22 MM
11 1008 11302 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC
12 1008 11203 1 SELECTOR DE 2 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA
13 0704 06020 1 PULSADOR DE 2 POSICIONES MULTIFUNCIÓN

26
ASIENTO DE OPERADOR
--

12

11

10
3
1

2
4
9
A

6
8
7

2 2
3
5 1
1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0110 06020 9 PERNO HEXAGONAL M6X20 - 8.8


2 0113 06010 9 ARANDELA PLANA M6
3 0105 00050 2 PLATINA
4 0175 00005 2 PLANCHA DE JEBE
5 0105 00051 1 PLATINA
6 0175 00006 1 PLANCHA DE JEBE
7 0110 12040 4 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8
8 0113 12010 4 ARANDELA PLANA M12
9 0301 05373 1 SOPORTE DE ASIENTO
10 0175 02503 1 PLANCHA DE JEBE
11 0105 15231 1 PLACA DE GIRO
12 0105 15179 1 ASIENTO DE OPERADOR

27
CABINA OPERADOR
--
18
15 12
19
1

31
17
11
28 21

10
22
13

29 27 26 25 24 20 23

3
30
14
9
4 8

15

16
7

6
5
4
3

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0114 20020 16 TUERCA C/ SEGURO M20
2 0113 20010 16 ARANDELA PLANA M20
3 0113 20020 16 ARANDELA TERCA M20 - NL20
4 0112 20080 16 PERNO HEXAGONAL M20X80
5 0113 08010 4 ARANDELA PLANA M8
6 0110 08025 4 PERNO HEXAGONAL M8X25 - 8.8
7 0105 40009 1 EXTINTOR DE POLVO QUIMICO
8 0314 90211 1 BARRA DE TRABADO
9 0301 02080 1 SOPORTE
10 0178 05020 3 STOVE BOLT M5X20
11 0704 36100 1 CIRCULINA ESTROBOSCÓPICA 6410A
12 1008 07274 1 CAJA PASE
13 0301 02081 1 SOPORTE
14 0105 41002 1 ACTUADOR NEUMÁTICO
15 0113 10010 8 ARANDELA PLANA M10
16 0110 10020 4 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8
17 0704 29013 4 FARO 12-24V LED
18 0112 10015 4 PERNO HEXAGONAL M10X15

28
CABINA OPERADOR
--
18
15 12
19
1

31
17
11
28 21

10
22
13

29 27 26 25 24 20 23

3
30
14
9
4 8

15

16
7

6
5
4
3

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

19 1008 11302 7 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC


20 1008 11301 1 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN VERDE 22MM/24VDC
21 1008 11205 1 SELECTOR DE 2 POSICIONES 22MM/1NA+1NC
22 1008 11203 1 SELECTOR DE 2 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA
23 0704 36001 1 RESISTENCIA INDICADOR PRECALENTADOR
24 0166 03005 1 INDICADOR DE TEMPERATURA 130 ºC
25 0704 36016 1 CHAPA DE CONTACTO 5 TIEMPOS
26 0704 27001 1 HOROMETRO 24VDC
27 1008 11103 2 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO
28 0166 03001 1 INDICADOR DE NIVEL DE COMBUSTIBLE
29 0701 02010 1 PANEL AUTOMOTRIZ
30 0128 02001 2 SEGURO EN R1"
31 0311 05052 1 TECHO

29
CABINA OPERADOR
--

A 8

5
2

11

6
9
7 C
4

B 2
3
1
11
10
A

MARCHA DIRECCIÓN B
B C

12 12

12 13 12
13

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 08020 3 PERNO HEXAGONAL M8X20 - 8.8
2 0113 08010 6 ARANDELA PLANA M8
3 0105 00052 1 PLATINA
4 0175 01010 1 PLANCHA DE JEBE
5 0110 08025 7 PERNO HEXAGONAL M8X25 - 8.8
6 0112 06020 4 PERNO HEXAGONAL M6X20
7 0113 06010 4 ARANDELA PLANA M6
8 0320 08158 1 PROTECTOR
9 0301 05417 1 SOPORTE DE MANIPULADORES
10 0114 08020 4 TUERCA C/ SEGURO M8
11 0409 02001 2 MANIPULADOR DE MARCHA
12 0413 13021_00 4 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4
13 0413 41121_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4

30
SISTEMA HIDRÁULICO (ESTABILIZADORES)

A 6
9

7
5
8

4
3
13

10
11 1

12

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0111 05050 12 PERNO SOCKET M5X50


2 0404 84001 3 ELECTROVALVULA CETOP 3_CC
3 0105 49502 1 BASE DE ELECTROVALVULA CETOP 3,3C
4 0110 12030 2 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8
5 0113 12010 2 ARANDELA PLANA M12
6 0110 08020 4 PERNO HEXAGONAL M8X20 - 8.8
7 0113 08010 4 ARANDELA PLANA M8
8 0413 13033_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.8
9 0413 41133_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.BSP.8
10 0413 13022_00 6 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6
11 0413 22022_06 2 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 0.6 MM
12 0413 50020_08 2 TAPON MACHO BSP 8
13 0105 31342 1 SOPORTE

31
SISTEMA HIDRÁULICO(PRESURIZACIÓN DIESEL, CABLE REEL Y DIRECCIÓN)
--
16
B
10

19
20
17
22
13
23 14
11
21
13
12
15
18

23
24

25
26

A
2
1 A

5
4
6

8 7 9 B

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0111 05080 4 PERNO SOCKET M5X80
2 0404 81002 1 ELECTROVALVULA CETOP 3,4/3,CH
3 0404 12100 1 CARTUCHO DE VALVULA (PBDB-LAN)
4 0404 12200 1 CUERPO DE VALVULA (EBP)
5 0111 05035 4 PERNO SOCKET M5X35
6 0105 49301 1 BASE DE ELECTROVALVULA CETOP 3
7 0113 05010 4 ARANDELA PLANA M5
8 0114 05000 4 TUERCA HEXAGONAL M5
9 0413 41135_00 4 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.BSP.12
10 0404 00006 1 VALVULA PILOTADA (HC-D4/1)
11 0113 08030 4 ARANDELA PRESIÓN M8
12 0110 08060 4 PERNO HEXAGONAL M8X60 - 8.8
13 0413 50030_10 5 TAPON MACHO SAE 10
14 0413 15134_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.10
15 0413 15124_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.SAE.10
16 0413 41121_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4
17 0413 41634_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.SAE.10
18 0413 90060_02 1 ADAPT. EN CRUZ M.JIC.8 - M.JIC.8 - M.JIC.8 - CAMPANA 8

32
SISTEMA HIDRÁULICO(PRESURIZACIÓN DIESEL, CABLE REEL Y DIRECCIÓN)
--
16
B
10

19
20
17
22
13
23 14
11
21
13
12
15
18

23
24

25
26

A
2
1 A

5
4
6

8 7 9 B

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

19 0404 10206 1 CARTUCHO DE VALVULA (RDDA-LAN)


20 0404 60208 1 CUERPO DE VALVULA (FAV)
21 0413 13033_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.8
22 0413 17333_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.BSP.8
23 0413 30333_00 2 ADAPTADOR EN T, M.JIC.8 - M.JIC.8 - CAMPANA 8
24 0413 17133_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.SAE.8
25 0404 80013 1 ELECTROVALVULA 2/2 N.O.
26 0413 15133_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.8

33
SISTEMA HIDRÁULICO (HIDROSTÁTICO)
--

A 10 6
5
9 7

8
6

2 4
11
7 1
12 3
7
13
5
14 15
B
17
16

B 19
18 20

21
22

23
B
29
24 30

6
6

8 A

26
25

27
28
26

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 06025 2 PERNO HEXAGONAL M6X25 - 8.8
2 0113 06010 2 ARANDELA PLANA M6
3 0105 18057 2 ABRAZADERA
4 0404 04004 1 VALVULA DE BOLA 1/2" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN
5 0413 41133_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.BSP.8
6 0413 41033_00 4 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - CAMPANA 8
7 0413 30333_00 3 ADAPTADOR EN T, M.JIC.8 - M.JIC.8 - CAMPANA 8
8 0413 17333_00 2 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.BSP.8
9 0404 60208 1 CUERPO DE VALVULA (FAV)
10 0404 10210 1 CARTUCHO DE VALVULA (RPEC-LNN)
11 0413 13033_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.8
12 0413 17332_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.BSP.6
13 0404 43011 1 VALVULA CHECK DE 3/8" BSP
14 0413 13022_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6
15 0413 17133_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.SAE.8
16 0404 80013 1 ELECTROVALVULA 2/2 N.O.
17 0413 15133_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.8
18 0404 91001 1 VALVULA SELECTORA

34
SISTEMA HIDRÁULICO (HIDROSTÁTICO)
--

A 10 6
5
9 7

8
6

2 4
11
7 1
12 3
7
13
5
14 15
B
17
16

B 19
18 20

21
22

23
B
29
24 30

6
6

8 A

26
25

27
28
26

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


19 0110 08060 2 PERNO HEXAGONAL M8X60 - 8.8
20 0113 08010 2 ARANDELA PLANA M8
21 0114 08020 2 TUERCA C/ SEGURO M8
22 0413 12033_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.NPT.8
23 0413 41333_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.NPT.8
24 0413 17033_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.JIC.8
25 0404 98001 1 VALVULA (DPCC-LAN / BAV)
26 0413 41123_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.8
27 0413 30212_30 1 ADAPTADOR EN T, M.JIC.6 - H.BSP.4 - CAMPANA 6
28 0704 02021 1 SENSOR DE PRESIÓN 15 BAR
29 0704 02024 1 INTERRUPTOR DE POSICIÓN
30 0178 04020 2 STOVE BOLT M4X20

35
SISTEMA HIDRÁULICO (HIDROSTÁTICO)
--

1
A 3
10

4
7 8

6
5

B 14

13

12

11

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0181 08025 36 PERNO SOCKET M8X25 - 8.8


2 0113 08010 36 ARANDELA PLANA M8
3 0413 71112_00 9 PORTABRIDA 12 COD.62
4 0413 70051_08 2 BRIDA 12 - M.JIC.08 COD.62 - 90º
5 0413 13032_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.6
6 0404 30013 2 VALVULA REGULADORA DE FLUJO CON CHECK DE 3/8" BSP
7 0413 17332_00 2 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.BSP.6
8 0105 48001 1 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN
9 0113 10010 2 ARANDELA PLANA M10
10 0110 10090 2 PERNO HEXAGONAL M10X90 - 8.8
11 0110 06040 2 PERNO HEXAGONAL M6X40 - 8.8
12 0113 06010 2 ARANDELA PLANA M6
13 0105 40601 1 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN
14 0413 13021_00 6 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4

36
SISTEMA HIDRÁULICO (BLOQUES DE DISTRIBUCIÓN)
--

A 4

5
6
3

2
1

A
7

B
11 B

10

9 B
8

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0110 08020 1 PERNO HEXAGONAL M8X20 - 8.8


2 0113 08010 1 ARANDELA PLANA M8
3 0704 36029 1 CLAXON 24V
4 0110 10090 2 PERNO HEXAGONAL M10X90 - 8.8
5 0113 10010 2 ARANDELA PLANA M10
6 0105 19302 1 TAPA
7 0105 40804 2 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN
8 0110 06040 2 PERNO HEXAGONAL M6X40 - 8.8
9 0113 06010 2 ARANDELA PLANA M6
10 0105 41004 1 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN
11 0413 13021_00 10 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4

37
MODULO POSTERIOR
--

8
5
7

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 ---- 1 FRAME POSTERIOR
2 ---- 1 TREN DE FUERZA VER PAG. 67
3 ---- 1 MODULO HIDRAULICO VER PAG. 39
4 ---- 1 MODULO ELECTRICO VER PAG. 45
5 ---- 1 PROTECTOR DE MOTOR VER PAG. 47
6 1008 07211 1 CABLE REEL VER PAG. 49
7 ---- 1 SISTEMA AUTOMOTRIZ VER PAG. 57
8 1008 07245 1 TANQUE DE COMBUSTIBLE VER PAG. 66

38
MODULO HIDRÁULICO
--

17 18
19

20

A
21 22

14
16
15

9 B
10
11 5
9 4

3
12 2
8

13
7

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0301 05414 1 SOPORTE
2 0113 06010 8 ARANDELA PLANA M6
3 0110 06020 8 PERNO HEXAGONAL M6X20 - 8.8
4 0110 12025 2 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8
5 0113 12010 2 ARANDELA PLANA M12
6 0413 12046_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.10 - M.NPT.16
7 0403 06001 1 BOMBA MANUAL DE LLENADO DE ACEITE
8 0413 12055_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.12
9 0413 41055_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - CAMPANA 12
10 0413 17055_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 12 - M.JIC.12
11 0413 17355_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 12 - M.BSP.12
12 0404 43013 1 VALVULA CHECK DE 3/4" BSP
13 0413 13055_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.BSP.12
14 0112 08015 4 PERNO HEXAGONAL M8X15
15 0113 08010 4 ARANDELA PLANA M8
16 0409 03016 1 ENFRIADOR DE ACEITE
17 0320 13011 1 PROTECTOR
18 0110 10025 4 PERNO HEXAGONAL M10X25 - 8.8

39
MODULO HIDRÁULICO
--

17 18
19

20

A
21 22

14
16
15

9 B
10
11 5
9 4

3
12 2
8

13
7

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

19 0113 10010 4 ARANDELA PLANA M10


20 0114 10021 4 TUERCA C/ SEGURO M10 - 8.8
21 0413 41656_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - M.SAE.16
22 0413 15156_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.SAE.16

40
MODULO HIDRÁULICO
--

14 15

14

10
11 A
8
12
9

13
B
5 2
6
3
8
2
4

2
1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 12025 6 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8
2 0113 12010 14 ARANDELA PLANA M12
3 0114 12021 6 TUERCA C/ SEGURO M12 - 8.8
4 1011 01001 1 TANQUE HIDRÁULICO VER PAG. 42
5 0110 16060 12 PERNO HEXAGONAL M16X60 - 8.8
6 0113 16020 24 ARANDELA TERCA M16 - NL16
7 0114 16020 12 TUERCA C/ SEGURO M16
8 0301 16011 2 SOPORTE
9 0405 03005 1 FILTRO DE LLENADO INCLUYE: A,B
10 0113 08010 6 ARANDELA PLANA M8
11 0110 08025 6 PERNO HEXAGONAL M8X25 - 8.8
12 0301 05408 1 SOPORTE DE FILTRO DE LLENADO
13 0110 12030 2 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8
14 0413 12057_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.20
15 0704 36052 1 INDICADOR DE SATURACION 12/50AT- 1/8"NPT
A 0409 02013 1 CABEZAL DE FILTRO LLENADO - 50AT
B 0405 03010 1 ELEMENTO DE FILTRO DE LLENADO

41
TANQUE HIDRÁULICO
1011 01001
5
10
4
5
4 16
9

6;B

15
8;A

14
11
3
12

15

13

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0309 01032 1 TANQUE HIDRÁULICO
2 0175 99006 1 EMPAQUETADURA
3 0314 04050 1 TAPA
4 0113 10010 8 ARANDELA PLANA M10
5 0110 10035 8 PERNO HEXAGONAL M10X35 - 8.8
6 0405 04003 1 FILTRO HIDROSTÁTICO DE SUCCIÓN
7 0405 01003 1 FILTRO RESPIRADOR
8 0405 01020 1 FILTRO PRINCIPAL HIDRÁULICO DE RETORNO
9 0105 31381 1 PROTECTOR
10 0320 10011 1 PROTECTOR
11 0110 12025 16 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8
12 0113 12010 16 ARANDELA PLANA M12
13 0704 38024 1 NIVEL DE TANQUE 254 / W
14 0413 13088_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.24 - M.BSP.24
15 0704 36052 2 INDICADOR DE SATURACION 12/50AT- 1/8"NPT
16 0413 13077_02 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.20 - M.BSP 20 X 95 MM.
A 0405 01021 1 ELEMENTO FILTRO PRINCIPAL DE RETORNO 10µ
B 0405 04004 1 ELEMENTO DE FILTRO HIDROSTÁTICO DE SUCCIÓN

42
TANQUE HIDRÁULICO
1011 01001

2 8
7 8
2
3 9
4 3
5
4 9
7

10

12
6 11

14
3 13

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0413 70004_20 2 BRIDA 24 - M.JIC.20 COD.61


2 0413 71024_00 2 PORTABRIDA 24 COD.61
3 0113 12030 12 ARANDELA PRESIÓN M12
4 0110 12030 12 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8
5 0413 70145_32 1 BRIDA 32 - ESPIGA 32 COD.61 - 90º
6 0413 71040_00 1 PORTABRIDA 40 COD.61
7 0413 12046_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.10 - M.NPT.16
8 0413 12056_00 3 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.16
9 0413 12036_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.NPT.16
10 0704 09005 1 SENSOR DE TEMPERATURA 70º C
11 0413 41355_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - M.NPT.12
12 0413 17255_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 12 - M.NPT.12
13 0404 21004 1 VALVULA DE BOLA DE BRONCE 3/4"
14 0413 12055_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.12

43
SISTEMA HIDRÁULICO (ENGRASE CENTRALIZADO)
--

A 4

6 7

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0404 66302 1 VALVULA PROGRESIVA DE ENGRASE


2 0110 06045 2 PERNO HEXAGONAL M6X45 - 8.8
3 0113 06010 2 ARANDELA PLANA M6
4 0405 07001 1 FILTRO DE SISTEMA DE ENGRASE
5 0110 08020 4 PERNO HEXAGONAL M8X20 - 8.8
6 0113 08010 4 ARANDELA PLANA M8
7 0105 18061 2 ABRAZADERA

44
MODULO ELÉCTRICO
--
18 19 18 20

14

17
SO
LO
TA
B LE
RO

17
4

SO
LO
TA
B LE
RO
13 8
7
2
9 3
12 2

15
14 5
2
2 10
11
2 6
12
16

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0301 05472 1 SOPORTE DE BATERIA
2 0113 10010 14 ARANDELA PLANA M10
3 0110 10025 4 PERNO HEXAGONAL M10X25 - 8.8
4 0704 36014 2 BATERIA 12V - 15 PLACAS
5 0110 10020 3 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8
6 0301 05406 1 SOPORTE MASTER SWITCH
7 0113 08010 2 ARANDELA PLANA M8
8 0110 08025 2 PERNO HEXAGONAL M8X25 - 8.8
9 0707 14007 1 BLOQUEADOR DE BATERIA
10 0704 38017 1 INTERRUPTOR MAIN SWITCH (24V-200A)
11 0114 08020 2 TUERCA C/ SEGURO M8
12 0110 10030 7 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8
13 0704 36028 3 SOPORTE DE JEBE
14 0701 00009 1 TABLERO ADOSABLE SOLO TABLERO
15 0701 00010 1 TABLERO ADOSABLE SOLO TABLERO
16 0704 36127 4 SOPORTE DE JEBE
17 0701 02005 1 CAJA AUTOMOTRIZ SOLO TABLERO
18 1026 01001 2 JOYSTICK 4 POSICIONES SIN RETENCION 22 MM

45
MODULO ELÉCTRICO
--
18 19 18 20

14

17
SO
LO
TA
B LE
RO

17
4

SO
LO
TA
B LE
RO
13 8
7
2
9 3
12 2

15
14 5
2
2 10
11
2 6
12
16

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

19 1008 11103 1 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO


20 1008 11105 1 PULSADOR DE EMERGENCIA T/HONGO C/ENCLAVAMIENTO 24 1NA

46
PROTECTOR DE MOTOR
--
1
13 A
2
2
3

14

1
4

2
5

2
B
15

12 8
7 10
11 5 A
2 5
2

8
6

7
16
C
A
9
A
17
7

8
A

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0112 10050 5 PERNO HEXAGONAL M10X50
2 0113 10010 14 ARANDELA PLANA M10
3 0311 05039 1 TECHO
4 0105 31319 1 TECHO
5 0112 10030 6 PERNO HEXAGONAL M10X30
6 0301 02055 1 SOPORTE
7 0112 12030 13 PERNO HEXAGONAL M12X30
8 0113 12010 13 ARANDELA PLANA M12
9 0301 02057 1 SOPORTE
10 0311 05033 1 SOPORTE DE TECHO
11 0301 02056 1 SOPORTE IZQUIERDO
12 0311 05034 1 SOPORTE DE TECHO
13 0114 10000 1 TUERCA HEXAGONAL M10
14 0704 29013 1 FARO 12-24V LED
15 0704 36031 1 ALARMA DE RETROCESO 24V / 112DB
16 0105 00042 2 SOPORTE
17 0704 37006 1 CAJA DE PASE

47
PROTECTOR DE MOTOR
--

5
8

7
4

2
1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0320 08153 1 PUERTA LATERAL IZQ.
2 0320 08152 1 PUERTA TRASERA
3 0311 05044 1 TECHO
4 0320 08154 1 PUERTA LATERAL DER.
5 0320 08155 1 PUERTA LATERAL DER.
6 0311 05035 1 TECHO
7 0113 10010 10 ARANDELA PLANA M10
8 0112 10050 10 PERNO HEXAGONAL M10X50
9 0314 90197 1 DISPENSADOR DE MOTOR DIESEL

.
48
CABLE REEL
1008 07211

5 9
14

6 13 15

12

11
16

10

9
8

3 7
17

4
18

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 1015 01025 1 SUB ENSAMBLE DE CABLE REEL VER PAG. 50
2 0120 01102 2 ESPACIADOR
3 0102 03016 2 BOCINA
4 0301 05518 1 BRAZO MOVIL
5 0110 16070 4 PERNO HEXAGONAL M16X70 - 8.8
6 0113 16020 4 ARANDELA TERCA M16 - NL16
7 0114 16001 4 TUERCA HEXAGONAL M16 - 8.8
8 0110 12030 3 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8
9 0113 12020 3 ARANDELA TERCA M12 - NL12
10 0301 03021 1 SOPORTE DE CENTRALIZADOR
11 0113 10010 2 ARANDELA PLANA M10
12 0110 10035 2 PERNO HEXAGONAL M10X35 - 8.8
13 1015 02011 1 CENTRALIZADOR DE CABLE REEL VER PAG. 56
14 0116 00100 1 GRASERA RECTA 1/8" NPT
15 0314 90252 1 PIN
16 0101 01115 1 PIN
17 0704 36161 1 MALLA PARA CABLE
18 0707 14001 1 TRABADOR DE CABLE

49
SUB ENSAMBLE DE CABLE REEL
1015 01025

2 1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 ---- 1 SOPORTE DE TAMBOR VER PAG. 51


2 ---- 1 COLECTORES VER PAG. 53
3 ---- 1 TAMBOR DE CABLE REEL VER PAG. 54

50
SOPORTE DE TAMBOR
--

20
A B 24
C
19 23
22 25

27
12 21
16
26
18

17

15
16

14
B
6
8
10

13 3
12 9 2
11

8
A
7 5

4
2
1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0114 16020 6 TUERCA C/ SEGURO M16
2 0113 16010 12 ARANDELA PLANA M16
3 0110 16060 6 PERNO HEXAGONAL M16X60 - 8.8
4 0314 01026 1 PLACA EJE
5 0301 03022 1 SOPORTE
6 0110 12030 2 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8
7 0110 12060 4 PERNO HEXAGONAL M12X60 - 8.8
8 0113 12020 6 ARANDELA TERCA M12 - NL12
9 0301 03006 1 SOPORTE
10 0114 12020 2 TUERCA C/ SEGURO M12
11 0110 06020 3 PERNO HEXAGONAL M6X20 - 8.8
12 0113 06010 4 ARANDELA PLANA M6
13 0129 01018 1 BRIDA
14 0402 02004 1 MOTOR HIDRÁULICO
15 0110 10020 2 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8
16 0113 10010 3 ARANDELA PLANA M10
17 0320 08190 1 PROTECTOR
18 0110 06030 1 PERNO HEXAGONAL M6X30 - 8.8

51
SOPORTE DE TAMBOR
--

20
A B 24
C
19 23
22 25

27
12 21
16
26
18

17

15
16

14
B
6
8
10

13 3
12 9 2
11

8
A
7 5

4
2
1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

19 0126 11002 1 SPROCKET


20 0106 06010 1 PRISIONERO ALLEN M6X10
21 0413 13023_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.8
22 0413 41022_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - CAMPANA 6
23 0413 17322_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 6 - M.BSP.6
24 0404 30013 1 VALVULA REGULADORA DE FLUJO CON CHECK DE 3/8" BSP
25 0413 13022_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6
26 0125 02003 1 CANDADO ASA 60H
27 0125 01003 1 CADENA ASA 60H L=1400 mm

52
COLECTORES
--

6
7

4 8

3
2
1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0114 54001 1 TUERCA DE COLECTOR


2 0106 06010 2 PRISIONERO ALLEN M6X10
3 0113 25090 1 ARANDELA
4 0143 01018 1 CHAVETA
5 0704 10003 4 DISCOS DE COLECTOR DE 110A - 600V
6 0314 90250 1 EJE DE COLECTOR
7 0106 08016 2 PRISIONERO ALLEN M8X16
8 0120 01132 1 ESPACIADOR

53
TAMBOR DE CABLE REEL
--
25
A A
24

23

22

9
10

4
3 5
2 8
7

1 21
20 11 15
18
19

17

16
13
12

15
14

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0706 02041 1 CABLE DE POTENCIA G-GC 3X2 AWG 2KV
2 0110 06020 8 PERNO HEXAGONAL M6X20 - 8.8
3 0113 06010 8 ARANDELA PLANA M6
4 0308 03001 1 TAPA
5 0132 01353_20 1 O-RING
6 0132 05350 1 CORDON DE NITRILO Ø 3.5 MM.
7 0114 14020 3 TUERCA C/ SEGURO M14
8 0120 01131 1 ESPACIADOR
9 0102 02105 3 DISTANCIADOR
10 0308 04014 1 TAMBOR
11 0119 00070 1 ANILLO DE SEGURIDAD 70X2.5 DIN 471
12 0126 50001 1 SPROCKET
13 0131 99001 1 LIMPIADOR
14 0110 12050 6 PERNO HEXAGONAL M12X50 - 8.8
15 0113 12010 12 ARANDELA PLANA M12
16 0108 03061 1 TAPA
17 0170 00000_25 1 RODAMIENTO
18 0170 00000_29 1 RODAMIENTO

54
TAMBOR DE CABLE REEL
--
25
A A
24

23

22

9
10

4
3 5
2 8
7

1 21
20 11 15
18
19

17

16
13
12

15
14

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

19 0102 02099 1 BOCINA


20 0132 01353_07 1 O-RING
21 0112 12040 6 PERNO HEXAGONAL M12X40
22 0111 08020 4 PERNO SOCKET M8X20
23 0704 51021 1 CONECTOR DE CABLE
24 0111 05025 4 PERNO SOCKET M5X25
25 0132 01262_07 2 O-RING

55
CENTRALIZADOR DE CABLE REEL
1015 02011

10

9
7
6
8

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0105 20001 2 POLIN CORTO


2 0116 45100 4 GRASERA CODO 90º 1/8" NPT
3 0119 00019 8 ANILLO DE SEGURIDAD 19X1.2 DIN 471
4 0101 31008 2 EJE DE POLIN CORTO
5 0308 02001 4 SUJETADOR DE POLINES
6 0113 12010 8 ARANDELA PLANA M12
7 0110 12025 8 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8
8 0105 20006 2 POLIN LARGO
9 0123 01011 2 EJE DE POLIN LARGO
10 0308 01001 1 SOPORTE DE CENTRALIZADOR

56
SISTEMA AUTOMOTRIZ
--

1 2

3 4 5
REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES
1 ---- 1 POWER PACK DIESEL VER PAG. 58
2 ---- 1 SISTEMA DE ESCAPE VER PAG. 61
3 ---- 1 SISTEMA DE ALIMENTACIÓN DIESEL VER PAG. 62
4 ---- 1 SISTEMA DE ACELERACIÓN VER PAG. 63
5 ---- 1 SISTEMA DE ADMISIÓN VER PAG. 65

57
POWER PACK DIESEL
--

B 19 A
24
18

17

23
1 16
5
20

21

22
13
A 19

14
2

15
4
3 5
6

B
7

12
8
9 11
10

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0201 01003 1 MOTOR DIESEL DEUTZ BF4L2011
2 0201 11003 1 CAMPANA SAE-10 P
3 1008 07138 1 ACLOPE
4 0129 01042 1 BIRDA
5 0113 10010 14 ARANDELA PLANA M10
6 0112 10080 12 PERNO HEXAGONAL M10X80
7 0403 14004 1 BOMBA HIDROSTÁTICA 45 CC
8 0113 14020 2 ARANDELA TERCA M14 - NL14
9 0112 14035 2 PERNO HEXAGONAL M14X35
10 0108 03067 1 TAPA
11 0110 12030 4 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8
12 0113 12020 4 ARANDELA TERCA M12 - NL12
13 0110 12150 4 PERNO HEXAGONAL M12X150 - 8.8
14 0113 12030 4 ARANDELA PRESIÓN M12
15 0114 12020 4 TUERCA C/ SEGURO M12
16 0403 12006 1 BOMBA DE ENGRANAJE
17 0413 13033_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.8
18 0413 70999_01 1 BRIDA DE PRESIÓN

58
POWER PACK DIESEL
--

B 19 A
24
18

17

23
1 16
5
20

21

22
13
A 19

14
2

15
4
3 5
6

B
7

12
8
9 11
10

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

19 0111 06045 8 PERNO SOCKET M6X45


20 0110 10110 2 PERNO HEXAGONAL M10X110 - 8.8
21 0413 70999_02 1 BRIDA DE SUCCIÓN
22 0413 13032_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.6
23 0413 30212_30 1 ADAPTADOR EN T, M.JIC.6 - H.BSP.4 - CAMPANA 6
24 0704 02021 1 SENSOR DE PRESIÓN 15 BAR

59
MOTOR DIESEL DEUTZ BF4L2011
0201 01003

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0201 01003 1 MOTOR DIESEL DEUTZ BF4L2011
2 0405 02004 1 FILTRO DE ACEITE
3 0405 02003 1 FILTRO DE PETROLEO
4 0202 01001 1 ARRANCADOR 24V
5 0203 01001 1 ALTERNADOR 24V

60
SISTEMA DE ESCAPE
--

2
3 11
1
4 10

12

10

9
A
A

13
A

6
7

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0201 99070 1 BRIDA


2 0113 08010 3 ARANDELA PLANA M8
3 0110 08020 3 PERNO HEXAGONAL M8X20 - 8.8
4 0201 04018 1 TUBO
5 0201 04008 1 TUBO FLEXIBLE
6 0201 04022 1 TUBO CROMADO
7 0201 08001 1 CATALIZADOR DC-06
8 0201 04023 1 TUBO CROMADO RECTO STD
9 0110 10030 6 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8
10 0113 10010 12 ARANDELA PLANA M10
11 0114 10001 6 TUERCA HEXAGONAL M10 - 8.8
12 0174 09002 3 ABRAZADERA
13 0201 99027 1 PROTECTOR TERMICO

61
SISTEMA DE ALIMENTACIÓN DIESEL
--

7
5
4
8

2 4
3
1
6
2

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0113 17080 4 ARANDELA DE COBRE M17


2 0180 17010 2 RACOR M17
3 0113 12080 4 ARANDELA DE COBRE M12
4 0180 12010 2 RACOR M12
5 0201 21038 1 MANGUERA C/ OJO M17 (L=1.0 m )
6 0201 21047 1 MANGUERA C/OJO M12 - M17 (L=1.80 M)
7 0201 21037 1 MANGUERA C/ OJO M12 (L=0.80 m )
8 0405 01009 1 FILTRO SEPARADOR DE AGUA 645R10 VER PAG. 74

62
SISTEMA DE ACELERACIÓN
--

A
7

10
8
11 9

12
13
2

14
8
15

B
4
1

19

20 16
17
6
21 18

22 17

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0181 06050 1 PERNO SOCKET M6X50 - 8.8
2 0301 12021 1 SOPORTE INCLUYE:A
3 0413 12010_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.4 - M.NPT.2
4 0103 20002 1 RESORTE
5 0401 15003 1 CILINDRO THROTTLE
6 0170 10011_01 1 CABEZAL DE ARTICULACIÓN
7 0110 06050 2 PERNO HEXAGONAL M6X50 - 8.8
8 0113 06010 4 ARANDELA PLANA M6
9 0404 90001 1 VALVULA LOGICA
10 0413 41322_00 3 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.NPT.6
11 0413 17322_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 6 - M.BSP.6
12 0404 30013 1 VALVULA REGULADORA DE FLUJO CON CHECK DE 3/8" BSP
13 0413 13022_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6
14 0105 31364 1 SOPORTE
15 0114 06001 2 TUERCA HEXAGONAL M6 - 8.8
16 0404 80012 1 ELECTROVALVULA 2/2 N.C.
17 0413 30222_00 2 ADAPTADOR EN T, M.JIC.6 - M.JIC.6 - CAMPANA 6
18 0413 17123_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 6 - M.SAE.8

63
SISTEMA DE ACELERACIÓN
--

A
7

10
8
11 9

12
13
2

14
8
15

B
4
1

19

20 16
17
6
21 18

22 17

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

19 0413 41623_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.SAE.8


20 0413 17321_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 6 - M.BSP 4
21 0404 33006 1 VALVULA DE AGUJA DE 1/4" BSP
22 0413 13011_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.4 - M.BSP.4

64
SISTEMA DE ADMISIÓN
--

B
2

1
X

X
X

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0201 21052 2 MANGUERA DE ADMISIÓN DE 2 3/4 P/ MUKI


2 1008 07062 1 PORTA FILTRO DE AIRE INCLUYE: 3;4;5;6
3 0201 99026 1 PORTA FILTRO INCLUYE: A,B
4 0213 01006 1 FILTRO SECUNDARIO
5 0213 01005 1 FILTRO PRIMARIO
6 0105 15194 1 ENTRADA DE AIRE
7 0201 99098 1 ABRAZADERA T-519

65
TANQUE DE COMBUSTIBLE
1008 07245

6
7

5
6

10
8
4
3

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0309 01047 1 TANQUE


2 0175 02019 1 EMPAQUETADURA
3 0113 10010 14 ARANDELA PLANA M10
4 0110 10025 14 PERNO HEXAGONAL M10X25 - 8.8
5 0704 38013 1 INDICADOR DE NIVEL DE COMBUSTIBLE
6 0181 06020 12 PERNO SOCKET M6X20 - 8.8
7 0201 99095 1 INDICADOR DE SUCCION Y RETORNO DE COMBUSTIBLE
8 0132 05300 1 CORDON DE NITRILO Ø 3 MM.
9 0108 03085 1 TAPA
10 0405 01006 1 TAPA CON FILTRO

66
TREN DE FUERZA
--

5 8 6 7
4

1 10

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0114 20040 16 TUERCA CONICA DE RUEDA M20X1.5


2 0139 15011 2 ARO 15"
3 0140 15005 2 LLANTA 7.50-15 16PR
4 0112 16070 20 PERNO HEXAGONAL M16X70
5 0113 16010 20 ARANDELA PLANA M16
6 0113 16020 20 ARANDELA TERCA M16 - NL16
7 0114 16020 20 TUERCA C/ SEGURO M16
8 0402 01008 2 MOTOR HIDRÁULICO
9 0413 15155_00 4 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.SAE.12
10 0413 15132_00 4 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.6

67
TREN DE FUERZA
--

11
9
10

6
5

6
7 5

4
2
3
2
7 1

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0413 90070_03 2 ADAPTADOR CODO 90º M.NPT.2 - H.NPT.2 X 42 MM
2 0115 10120 2 TUERCA DE FIJACIÓN M60 X 2
3 0115 06120 1 ARANDELA DE FIJACIÓN M60
4 0120 01028 1 ESPACIADOR
5 0102 01018 2 BOCINA
6 0120 02020 2 ESPACIADOR
7 1008 05510 1 OSCILANTE VER PAG. 69
8 0101 01019 1 EJE
9 0105 03008 1 SEGURO
10 0113 12010 2 ARANDELA PLANA M12
11 0110 12035 2 PERNO HEXAGONAL M12X35 - 8.8

68
OSCILANTE
1008 05510

2 1

4
7 5
6
A
3

9
10

9
9

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0114 16020 20 TUERCA C/ SEGURO M16


2 0113 16020 20 ARANDELA TERCA M16 - NL16
3 0310 02014 1 SOPORTE
4 0402 01008 2 MOTOR HIDRÁULICO
5 0113 16010 20 ARANDELA PLANA M16
6 0112 16070 20 PERNO HEXAGONAL M16X70
7 0140 15005 2 LLANTA 7.50-15 16PR
8 0139 15011 2 ARO 15"
9 0114 20040 16 TUERCA CONICA DE RUEDA M20X1.5
10 0413 15155_00 4 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.SAE.12
11 0413 15132_00 4 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.6

69
ARTICULACIÓN Y DIRECCIÓN
--

11
10
12
13

14

15

16

17

1
11

10
1
9 2
3
4
7
8

5
6
7

ARTICULACIÓN SUPERIOR ARTICULACIÓN INFERIOR

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0413 41311_01 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.4 - M.NPT.4 X 42 MM.


2 0101 01020 2 PIN DE ARTICULACIÓN
3 0102 01009 4 BOCINA
4 0120 01033 4 ESPACIADOR
5 0115 10120 4 TUERCA DE FIJACIÓN M60 X 2
6 0115 06120 2 ARANDELA DE FIJACIÓN M60
7 0116 00150 2 GRASERA RECTA 1/4 NPT
8 0127 01060 2 ROTULA GE-60ES
9 0105 03013 2 SEGURO
10 0113 10010 8 ARANDELA PLANA M10
11 0112 10030 8 PERNO HEXAGONAL M10X30
12 0105 15166 2 SEGURO
13 0413 41311_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.4 - M.NPT.4
14 0101 01009 2 PIN
15 0401 01070 1 CH. DE DIRECCIÓN VER PAG. 73
16 0302 03054 1 FRAME POSTERIOR
17 0302 02052 1 FRAME DELANTERO

70
CH. DE GATO
0401 02090

1
4

4
2

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0401 02091 1 CILINDRO


2 0401 02092 1 VASTAGO
3 0401 02035 1 TAPA PORTASELLOS
4 0401 02013 1 PISTON
5 0404 45200 2 CARTUCHO VALVULA CHECK (CKCB-XCN)
6 0406 80021 1 KIT DE SELLOS

71
CH. DE EXTENSIÓN DE GATO
0401 21001

2
1

3
7

4 2
1
5
6

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0119 02035 4 ANILLO DE SEGURIDAD 35X1.5 DIN 472


2 0127 01020 2 ROTULA GE-20, ES-2RS
3 0401 21003 1 VASTAGO
4 0401 05223 1 TAPA PORTA SELLOS
5 0401 05224 1 PISTO
6 0106 06010 1 PRISIONERO ALLEN M6X10
7 0401 21002 1 CILINDRO
8 0406 35012 1 KIT DE SELLOS

72
CH. DIRECCIÓN
0401 01070

1 2

10

3
2

9
10
4

2
5

6 3
8 2
7

11

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0116 00100 1 GRASERA RECTA 1/8" NPT
2 0119 02062 4 ANILLO DE SEGURIDAD 62X2 DIN 472
3 0127 01040 2 ROTULA GE-40, ES-2RS
4 0401 01072 1 VASTAGO
5 0401 01074 1 TAPA PORTASELLOS
6 0120 01120 1 ESPACIADOR
7 0401 01073 1 PISTON
8 0106 08015 1 PRISIONERO ALLEN M8X15
9 0401 01071 1 CILINDRO
10 0413 41311_01 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.4 - M.NPT.4 X 42 MM.
11 0406 40035 1 KIT DE SELLOS

73
FILTRO SEPARADOR DE AGUA 645R10
0405 01009

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0410 01002 1 CABEZAL DE FILTRO


2 0405 01010 1 ELEMENTO DE FILTRO SEPARADOR DE AGUA R45T INCLUYE: A,B
3 0410 01001 1 VASO PLASTICO

74
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0314 02002 ABRAZADERA 6 22 .


0105 18057 ABRAZADERA 3 34
0105 18061 ABRAZADERA 7 44
0174 09002 ABRAZADERA 12 61
0201 99098 ABRAZADERA T-519 7 65
1008 07138 ACLOPE 3 58
0105 41002 ACTUADOR NEUMÁTICO 14 28
0413 90060_02 ADAPT. EN CRUZ M.JIC.8 - M.JIC.8 - M.JIC.8 - CAMPANA 8 21 5 PLANO HIDRÁULICO
0413 90060_02 ADAPT. EN CRUZ M.JIC.8 - M.JIC.8 - M.JIC.8 - CAMPANA 8 20 7 PLANO HIDRÁULICO
0413 90060_02 ADAPT. EN CRUZ M.JIC.8 - M.JIC.8 - M.JIC.8 - CAMPANA 8 18 32
0413 17355_00 ADAPTADOR CAMPANA 12 - M.BSP.12 11 39
0413 17055_00 ADAPTADOR CAMPANA 12 - M.JIC.12 10 39
0413 17255_00 ADAPTADOR CAMPANA 12 - M.NPT.12 12 43
0413 17321_00 ADAPTADOR CAMPANA 6 - M.BSP 4 20 64
0413 17322_00 ADAPTADOR CAMPANA 6 - M.BSP.6 23 52
0413 17322_00 ADAPTADOR CAMPANA 6 - M.BSP.6 11 63
0413 17123_00 ADAPTADOR CAMPANA 6 - M.SAE.8 18 63
0413 17332_00 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.BSP.6 12 34
0413 17332_00 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.BSP.6 7 36
0413 17333_00 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.BSP.8 22 33
0413 17333_00 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.BSP.8 8 34
0413 17033_00 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.JIC.8 24 35
0413 17133_00 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.SAE.8 24 33
0413 17133_00 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.SAE.8 15 34
0413 41055_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - CAMPANA 12 9 39
0413 41355_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - M.NPT.12 11 43
0413 41656_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - M.SAE.16 21 40
0413 41311_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.4 - M.NPT.4 13 70
0413 41311_01 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.4 - M.NPT.4 X 42 MM. 1 70
0413 41311_01 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.4 - M.NPT.4 X 42 MM. 10 73
0413 41022_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - CAMPANA 6 22 52
0413 41121_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4 13 30
0413 41121_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4 16 32
0413 41123_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.8 26 35
0413 41322_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.NPT.6 10 63
0413 41623_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.SAE.8 19 64
0413 41033_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - CAMPANA 8 6 34
0413 41135_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.BSP.12 9 32
0413 41133_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.BSP.8 9 31
0413 41133_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.BSP.8 5 34
0413 41333_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.NPT.8 23 35
0413 41634_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.SAE.10 17 32
0413 90070_03 ADAPTADOR CODO 90º M.NPT.2 - H.NPT.2 X 42 MM 1 68
0413 30212_30 ADAPTADOR EN T, M.JIC.6 - H.BSP.4 - CAMPANA 6 27 35
0413 30212_30 ADAPTADOR EN T, M.JIC.6 - H.BSP.4 - CAMPANA 6 23 59
0413 30222_00 ADAPTADOR EN T, M.JIC.6 - M.JIC.6 - CAMPANA 6 17 63
0413 30333_00 ADAPTADOR EN T, M.JIC.8 - M.JIC.8 - CAMPANA 8 23 33
0413 30333_00 ADAPTADOR EN T, M.JIC.8 - M.JIC.8 - CAMPANA 8 7 34
0413 30555_90 ADAPTADOR EN T, MORFS.12 - MFFOR.12 - MFFOR.12 7 7 PLANO HIDRÁULICO
0413 12046_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.10 - M.NPT.16 6 39
0413 12046_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.10 - M.NPT.16 7 43 .

75
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0413 13055_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.BSP.12 13 39 .


0413 12055_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.12 8 39
0413 12055_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.12 14 43
0413 12056_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.16 8 43
0413 12057_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.20 14 41
0413 15155_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.SAE.12 9 67
0413 15155_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.SAE.12 10 69
0413 15156_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.SAE.16 22 40
0413 13077_02 ADAPTADOR RECTO M.JIC.20 - M.BSP 20 X 95 MM. 16 42
0413 13088_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.24 - M.BSP.24 14 42
0413 13011_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.4 - M.BSP.4 22 64
0413 12010_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.4 - M.NPT.2 3 63
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 12 30
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 14 36
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 11 37
0413 13022_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6 10 31
0413 13022_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6 14 34
0413 13022_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6 25 52
0413 13022_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6 13 63
0413 13023_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.8 21 52
0413 15124_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.SAE.10 15 32
0413 13032_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.6 5 36
0413 13032_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.6 22 59
0413 13033_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.8 8 31
0413 13033_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.8 21 33
0413 13033_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.8 11 34
0413 13033_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.BSP.8 17 58
0413 12036_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.NPT.16 9 43
0413 12033_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.NPT.8 22 35
0413 15134_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.10 14 32
0413 15132_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.6 10 67
0413 15132_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.6 11 69
0413 15133_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.8 26 33
0413 15133_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.8 17 34
0120 01044 AISLADOR DE EJE DE ARRASTRE CABLE REEL 17 PLANO HIDRÁULICO
0704 36031 ALARMA DE RETROCESO 24V / 112DB B1 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 36031 ALARMA DE RETROCESO 24V / 112DB 15 47
0704 36012 ALARMA DE RETROCESO 24V / 80DB B2 17 PLANO ELÉCTRICO
0203 01001 ALTERNADOR 24V G2 17 PLANO ELÉCTRICO
0203 01001 ALTERNADOR 24V 5 60
0704 14001 AMPERIMETRO 0-150 AMP. P2 18 PLANO ELÉCTRICO
0119 00019 ANILLO DE SEGURIDAD 19X1.2 DIN 471 3 56
0119 02035 ANILLO DE SEGURIDAD 35X1.5 DIN 472 16 22
0119 02035 ANILLO DE SEGURIDAD 35X1.5 DIN 472 19 23
0119 02035 ANILLO DE SEGURIDAD 35X1.5 DIN 472 1 72
0119 02062 ANILLO DE SEGURIDAD 62X2 DIN 472 2 73
0119 00070 ANILLO DE SEGURIDAD 70X2.5 DIN 471 11 54
0113 25090 ARANDELA 3 53
0113 12080 ARANDELA DE COBRE M12 3 62
0113 17080 ARANDELA DE COBRE M17 1 62
0115 06120 ARANDELA DE FIJACIÓN M60 3 68 .

76
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0115 06120 ARANDELA DE FIJACIÓN M60 6 70 .


0113 10010 ARANDELA PLANA M10 9 25
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 15 28
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 9 36
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 5 37
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 19 40
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 4 42
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 2 45
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 2 47
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 7 48
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 11 49
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 16 51
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 5 58
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 10 61
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 3 66
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 10 70
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 10 22
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 8 27
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 5 31
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 5 39
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 2 41
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 12 42
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 8 47
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 15 54
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 6 56
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 10 68
0113 16010 ARANDELA PLANA M16 5 22
0113 16010 ARANDELA PLANA M16 2 51
0113 16010 ARANDELA PLANA M16 5 67
0113 16010 ARANDELA PLANA M16 5 69
0113 20010 ARANDELA PLANA M20 2 28
0113 05010 ARANDELA PLANA M5 3 25
0113 05010 ARANDELA PLANA M5 2 26
0113 05010 ARANDELA PLANA M5 7 32
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 2 27
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 7 30
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 2 34
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 12 36
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 9 37
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 2 39
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 3 44
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 12 51
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 3 54
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 8 63
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 5 28
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 2 30
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 7 31
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 20 35
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 2 36
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 2 37
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 15 39 .

77
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0113 08010 ARANDELA PLANA M8 10 41 .


0113 08010 ARANDELA PLANA M8 6 44
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 7 45
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 2 61
0113 12030 ARANDELA PRESIÓN M12 3 43
0113 12030 ARANDELA PRESIÓN M12 14 58
0113 08030 ARANDELA PRESIÓN M8 11 32
0113 12020 ARANDELA TERCA M12 - NL12 9 49
0113 12020 ARANDELA TERCA M12 - NL12 8 51
0113 12020 ARANDELA TERCA M12 - NL12 12 58
0113 14020 ARANDELA TERCA M14 - NL14 8 58
0113 16020 ARANDELA TERCA M16 - NL16 2 22
0113 16020 ARANDELA TERCA M16 - NL16 7 24
0113 16020 ARANDELA TERCA M16 - NL16 6 41
0113 16020 ARANDELA TERCA M16 - NL16 6 49
0113 16020 ARANDELA TERCA M16 - NL16 6 67
0113 16020 ARANDELA TERCA M16 - NL16 2 69
0113 20020 ARANDELA TERCA M20 - NL20 3 28
0139 15011 ARO 15" 2 67
0139 15011 ARO 15" 8 69
0202 02002 ARRANCADOR 24V M7 18 PLANO ELÉCTRICO
0202 01001 ARRANCADOR 24V 4 60
---- ARTICULACIÓN Y DIRECCIÓN 3 20
0105 15179 ASIENTO DE OPERADOR 12 27
---- ASIENTO DE OPERADOR 5 21
0314 90211 BARRA DE TRABADO 8 28
0105 49301 BASE DE ELECTROVALVULA CETOP 3 17 5 PLANO HIDRÁULICO
0105 49301 BASE DE ELECTROVALVULA CETOP 3 6 32
0105 49502 BASE DE ELECTROVALVULA CETOP 3,3C 2 5 PLANO HIDRÁULICO
0105 49502 BASE DE ELECTROVALVULA CETOP 3,3C 3 31
0704 36014 BATERIA 12V - 15 PLACAS G1 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 36014 BATERIA 12V - 15 PLACAS 4 45
0129 01042 BIRDA 4 58
0704 26005 BLOCK DE CONTACTO 1NC S14 18 PLANO ELÉCTRICO
0105 48001 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN 15 7 PLANO HIDRÁULICO
0105 40601 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN 19 7 PLANO HIDRÁULICO
0105 41204 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN 9 9 PLANO HIDRÁULICO
0105 41004 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN 11 9 PLANO HIDRÁULICO
0105 40804 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN 12 9 PLANO HIDRÁULICO
0105 48001 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN 8 36
0105 40601 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN 13 36
0105 40804 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN 7 37
0105 41004 BLOQUE DE DISTRIBUCIÓN 10 37
0707 14007 BLOQUEADOR DE BATERIA S30 18 PLANO ELÉCTRICO
0707 14007 BLOQUEADOR DE BATERIA 9 45
0704 30001 BOBINA DE DISPARO SHUN TRIP 24VDC KQ0 17 PLANO ELÉCTRICO
0102 03016 BOCINA 3 49
0102 02099 BOCINA 19 55
0102 01018 BOCINA 5 68
0102 01009 BOCINA 3 70
0403 12006 BOMBA DE ENGRANAJE 2 7 PLANO HIDRÁULICO .

78
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0403 12006 BOMBA DE ENGRANAJE 16 58 .


0403 14004 BOMBA HIDROSTÁTICA 45 CC 3 7 PLANO HIDRÁULICO
0403 14004 BOMBA HIDROSTÁTICA 45 CC 7 58
0403 06001 BOMBA MANUAL DE LLENADO DE ACEITE 1 9 PLANO HIDRÁULICO
0403 06001 BOMBA MANUAL DE LLENADO DE ACEITE 7 39
0403 11001 BOMBA MANUAL DE PISTON MODELO P55 8 7 PLANO HIDRÁULICO
0704 04001 BORNERA 4 MM2 X1A 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 04001 BORNERA 4 MM2 X1B 19 PLANO ELÉCTRICO
0704 04001 BORNERA 4 MM2 X3 19 PLANO ELÉCTRICO
0704 04001 BORNERA 4 MM2 X5 19 PLANO ELÉCTRICO
0704 04002 BORNERA 6 MM2 X3 19 PLANO ELÉCTRICO
0704 04002 BORNERA 6 MM2 X5 19 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D7 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D8 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D9 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D10 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D11 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 04005 BORNERA CON DIODO D12 17 PLANO ELÉCTRICO
0301 05518 BRAZO MOVIL 4 49
0129 01018 BRIDA 13 51
0201 99070 BRIDA 1 61
0413 70051_08 BRIDA 12 - M.JIC.08 COD.62 - 90º 4 36
0413 70004_20 BRIDA 24 - M.JIC.20 COD.61 1 43
0413 70145_32 BRIDA 32 - ESPIGA 32 COD.61 - 90º 5 43
0413 70999_01 BRIDA DE PRESIÓN 18 58
0413 70999_02 BRIDA DE SUCCIÓN 21 59
0704 54003 BUJIA INCANDESCENTE R2 18 PLANO ELÉCTRICO
0170 10011_01 CABEZAL DE ARTICULACIÓN 6 63
0410 01002 CABEZAL DE FILTRO 1 74
0409 02013 CABEZAL DE FILTRO LLENADO - 50AT 3 9 PLANO HIDRÁULICO
0409 02013 CABEZAL DE FILTRO LLENADO - 50AT A 41
---- CABINA OPERADOR 6 21
0706 02041 CABLE DE POTENCIA G-GC 3X2 AWG 2KV 1 54
1008 07211 CABLE REEL 6 38
0125 01003 CADENA ASA 60H 27 52
0701 02005 CAJA AUTOMOTRIZ 17 45
0701 02015 CAJA DE PASE 11 25
0704 37006 CAJA DE PASE 17 47
1008 07274 CAJA PASE 12 28
0201 11003 CAMPANA SAE-10 P 2 58
0125 02003 CANDADO ASA 60H 26 52
0704 22001 CAPUCHON DE SILICONA TRANSPARENTE 22MM S34 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 22001 CAPUCHON DE SILICONA TRANSPARENTE 22MM S35 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 22001 CAPUCHON DE SILICONA TRANSPARENTE 22MM S46 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 18001 CARGADOR DE BATERIA 0-32VAC/0-24VDC V3 18 PLANO ELÉCTRICO
0404 12100 CARTUCHO DE VALVULA (PBDB-LAN) 15 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 12100 CARTUCHO DE VALVULA (PBDB-LAN) 3 32
0404 10206 CARTUCHO DE VALVULA (RDDA-LAN) 11 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 10206 CARTUCHO DE VALVULA (RDDA-LAN) 19 33
0404 10210 CARTUCHO DE VALVULA (RPEC-LNN) 21 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 10210 CARTUCHO DE VALVULA (RPEC-LNN) 10 34 .

79
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0404 45200 CARTUCHO VALVULA CHECK (CKCB-XCN) 5 71 .


0201 08001 CATALIZADOR DC-06 7 61
1015 02011 CENTRALIZADOR DE CABLE REEL 13 49
0401 01070 CH. DE DIRECCIÓN 10 5 PLANO HIDRÁULICO
0401 01070 CH. DE DIRECCIÓN 15 70
0401 21001 CH. DE EXTENSIÓN DE GATO 3 5 PLANO HIDRÁULICO
0401 21001 CH. DE EXTENSIÓN DE GATO 18 23
0401 02090 CH. DE GATO 4 5 PLANO HIDRÁULICO
0401 02090 CH. DE GATO 4 22
0704 36016 CHAPA DE CONTACTO 5 TIEMPOS S31 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 36016 CHAPA DE CONTACTO 5 TIEMPOS 25 29
0143 01018 CHAVETA 4 53
0401 02091 CILINDRO 1 71
0401 21002 CILINDRO 7 72
0401 01071 CILINDRO 9 73
0401 15003 CILINDRO THROTTLE 5 63
0704 36100 CIRCULINA ESTROBOSCÓPICA 6410A H18 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 36100 CIRCULINA ESTROBOSCÓPICA 6410A 11 28
0704 36029 CLAXON 24V B3 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 36029 CLAXON 24V 3 37
0704 36070 CLINOMETRO 131 9 26
---- COLECTORES 2 50
0704 51021 CONECTOR DE CABLE 23 55
0704 12007 CONTACTO AUXILIAR 1NA+1NC NS-160 Q0 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 12007 CONTACTO AUXILIAR 1NA+1NC NS-160 FF0 17 PLANO ELÉCTRICO
0301 05416 CONTRAPESO 6 24
0132 05300 CORDON DE NITRILO Ø 3 MM. 8 66
0132 05350 CORDON DE NITRILO Ø 3.5 MM. 6 54
0314 90195 CUBIERTA 5 26
0404 12200 CUERPO DE VALVULA (EBP) 16 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 12200 CUERPO DE VALVULA (EBP) 4 32
0404 60208 CUERPO DE VALVULA (FAV) 12 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 60208 CUERPO DE VALVULA (FAV) 22 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 60208 CUERPO DE VALVULA (FAV) 20 33
0404 60208 CUERPO DE VALVULA (FAV) 9 34
0704 10003 DISCOS DE COLECTOR DE 110A - 600V CABLE REEL 17 PLANO HIDRÁULICO
0704 10003 DISCOS DE COLECTOR DE 110A - 600V 5 53
0314 90197 DISPENSADOR DE MOTOR DIESEL 9 48
0102 02105 DISTANCIADOR 9 54
0101 01019 EJE 8 68
0314 90250 EJE DE COLECTOR 6 53
0101 31008 EJE DE POLIN CORTO 4 56
0123 01011 EJE DE POLIN LARGO 9 56
0404 80012 ELECTROVALVULA 2/2 N.C. 25 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 80012 ELECTROVALVULA 2/2 N.C. 16 63
0404 80013 ELECTROVALVULA 2/2 N.O. 13 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 80013 ELECTROVALVULA 2/2 N.O. 18 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 80013 ELECTROVALVULA 2/2 N.O. 25 33
0404 80013 ELECTROVALVULA 2/2 N.O. 16 34
0404 81002 ELECTROVALVULA CETOP 3,4/3,CH 14 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 81002 ELECTROVALVULA CETOP 3,4/3,CH 2 32 .

80
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0404 84001 ELECTROVALVULA CETOP 3_CC 1 5 PLANO HIDRÁULICO .


0404 84001 ELECTROVALVULA CETOP 3_CC 2 31
0405 03010 ELEMENTO DE FILTRO DE LLENADO 4 9 PLANO HIDRÁULICO
0405 03010 ELEMENTO DE FILTRO DE LLENADO B 41
0405 04004 ELEMENTO DE FILTRO HIDROSTÁTICO DE SUCCIÓN B 42
0405 01010 ELEMENTO DE FILTRO SEPARADOR DE AGUA R45T 2 74
0405 01021 ELEMENTO FILTRO PRINCIPAL DE RETORNO 10µ A 42
0175 99006 EMPAQUETADURA 2 42
0175 02019 EMPAQUETADURA 2 66
0409 03016 ENFRIADOR DE ACEITE 8 9 PLANO HIDRÁULICO
0409 03003 ENFRIADOR DE ACEITE M11 18 PLANO ELÉCTRICO
0409 03016 ENFRIADOR DE ACEITE 16 39
0105 15194 ENTRADA DE AIRE 6 65
0120 01102 ESPACIADOR 2 49
0120 01132 ESPACIADOR 8 53
0120 01131 ESPACIADOR 8 54
0120 01028 ESPACIADOR 4 68
0120 02020 ESPACIADOR 6 68
0120 01033 ESPACIADOR 4 70
0120 01120 ESPACIADOR 6 73
---- EXTENSIÓN DE GATO 2 21
0301 01007 EXTENSIÓN DE GATO DERECHO 7 22
0301 01008 EXTENSIÓN DE GATO IZQUIERDO 13 22
0105 40009 EXTINTOR DE POLVO QUIMICO 7 28
0704 29013 FARO 12-24V LED H22 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 29013 FARO 12-24V LED H23 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 29013 FARO 12-24V LED H25 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 29013 FARO 12-24V LED H26 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 29013 FARO 12-24V LED 17 28
0704 29013 FARO 12-24V LED 14 47
0405 02004 FILTRO DE ACEITE 2 60
0405 05029 FILTRO DE BOMBAS PM45 / PM50 17 7 PLANO HIDRÁULICO
0405 03005 FILTRO DE LLENADO 9 41
0405 02003 FILTRO DE PETROLEO 3 60
0405 07001 FILTRO DE SISTEMA DE ENGRASE 4 44
0405 04003 FILTRO HIDROSTÁTICO DE SUCCIÓN 10 9 PLANO HIDRÁULICO
0405 04003 FILTRO HIDROSTÁTICO DE SUCCIÓN 6 42
0213 01005 FILTRO PRIMARIO 5 65
0405 01020 FILTRO PRINCIPAL HIDRÁULICO DE RETORNO 5 9 PLANO HIDRÁULICO
0405 01020 FILTRO PRINCIPAL HIDRÁULICO DE RETORNO 8 42
0405 01003 FILTRO RESPIRADOR 6 9 PLANO HIDRÁULICO
0405 01003 FILTRO RESPIRADOR 7 42
0213 01006 FILTRO SECUNDARIO 4 65
0405 01009 FILTRO SEPARADOR DE AGUA 645R10 8 62
0302 02052 FRAME DELANTERO 17 70
---- FRAME POSTERIOR 1 38
0302 03054 FRAME POSTERIOR 16 70
0704 36102 FUENTE DE TENSIÓN 240 VAC/24 VDC /20 AMP. V7 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 36038 FUSE HOLDER ATC F28 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 36105 FUSIBLE ATC 15 AMP. F28 17 PLANO ELÉCTRICO
0116 45100 GRASERA CODO 90º 1/8" NPT 2 56 .

81
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0116 00150 GRASERA RECTA 1/4 NPT 7 70 .


0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 14 22
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 14 49
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 1 73
0704 27001 HOROMETRO 24VDC P5 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 27001 HOROMETRO 24VDC 26 29
0166 03001 INDICADOR DE NIVEL DE COMBUSTIBLE P7 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 38013 INDICADOR DE NIVEL DE COMBUSTIBLE S58 18 PLANO ELÉCTRICO
0166 03001 INDICADOR DE NIVEL DE COMBUSTIBLE 28 29
0704 38013 INDICADOR DE NIVEL DE COMBUSTIBLE 5 66
0704 36052 INDICADOR DE SATURACION 12/50AT- 1/8"NPT 15 41
0704 36052 INDICADOR DE SATURACION 12/50AT- 1/8"NPT 15 42
0201 99095 INDICADOR DE SUCCION Y RETORNO DE COMBUSTIBLE 7 66
0166 03005 INDICADOR DE TEMPERATURA 130 ºC P6 18 PLANO ELÉCTRICO
0166 03005 INDICADOR DE TEMPERATURA 130 ºC 24 29
0704 38017 INTERRUPTOR MAIN SWITCH (24V-200A) S30 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 38017 INTERRUPTOR MAIN SWITCH (24V-200A) 10 45
0704 02024 INTERRUPTOR DE POSICIÓN S45 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 02024 INTERRUPTOR DE POSICIÓN 29 35
0704 02010 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X1 AMP. F15 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 02010 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X1 AMP. F16 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 02011 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X10 AMP. F10 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 02011 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X10 AMP. F11 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 02016 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X2 AMP. F5 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 02012 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X50 AMP. F21 17 PLANO ELÉCTRICO
0706 02006 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X6 AMP. F3 17 PLANO ELÉCTRICO
0706 02006 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X6 AMP. F4 17 PLANO ELÉCTRICO
0706 02006 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X6 AMP. F8 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 02006 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X6 AMP. F22 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 02006 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X6 AMP. F23 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 02006 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X6 AMP. F24 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 02006 INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO UNIPOLAR 1X6 AMP. F25 17 PLANO ELÉCTRICO
1026 01001 JOYSTICK 4 POSICIONES SIN RETENCION 22 MM 18 45
0704 25001 JOYSTICK 4 POSICIONES SIN RETENCIÓN 30 MM. SM8 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 25001 JOYSTICK 4 POSICIONES SIN RETENCIÓN 30 MM. SM9 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 25001 JOYSTICK 4 POSICIONES SIN RETENCIÓN 30 MM. 7 26
0406 80021 KIT DE SELLOS 6 71
0406 35012 KIT DE SELLOS 8 72
0406 40035 KIT DE SELLOS 11 73
0131 99001 LIMPIADOR 13 54
0140 15005 LLANTA 7.50-15 16PR 3 67
0140 15005 LLANTA 7.50-15 16PR 7 69
0704 36161 MALLA PARA CABLE 17 49
0201 21037 MANGUERA C/ OJO M12 (L=0.80 m ) 7 62
0201 21038 MANGUERA C/ OJO M17 (L=1.0 m ) 5 62
0201 21047 MANGUERA C/OJO M12 - M17 (L=1.80 M) 6 62
0201 21052 MANGUERA DE ADMISIÓN DE 2 3/4 P/ MUKI 1 65
0409 02001 MANIPULADOR DE MARCHA 8 5 PLANO HIDRÁULICO
0409 02001 MANIPULADOR DE MARCHA 5 7 PLANO HIDRÁULICO
0409 02001 MANIPULADOR DE MARCHA 11 30
0166 01002 MANOMETRO 0-250 BAR 20 5 PLANO HIDRÁULICO .

82
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0166 01002 MANOMETRO 0-250 BAR 6 25 .


0166 01004 MANOMETRO 0-60 BAR 11 7 PLANO HIDRÁULICO
0166 01004 MANOMETRO 0-60 BAR 7 25
0704 04003 MINI BORNERA 2.5MM WM-3 X10 19 PLANO ELÉCTRICO
---- MODULO DELANTERO 1 20
---- MODULO DELANTERO 3 21
---- MODULO ELECTRICO 4 38
---- MODULO HIDRAULICO 3 38
---- MODULO POSTERIOR 2 20
0201 01003 MOTOR DIESEL DEUTZ BF4L2011 1 7 PLANO HIDRÁULICO
0201 01003 MOTOR DIESEL DEUTZ BF4L2011 1 58
0201 01003 MOTOR DIESEL DEUTZ BF4L2011 1 60
1008 11603 MOTOR ELECTRICO DE 75 HP (55 KW) ABB (ALUMINIO) M1 18 PLANO ELÉCTRICO
0402 02004 MOTOR HIDRÁULICO 18 5 PLANO HIDRÁULICO
0402 01008 MOTOR HIDRÁULICO 6 7 PLANO HIDRÁULICO
0402 02004 MOTOR HIDRÁULICO 14 51
0402 01008 MOTOR HIDRÁULICO 8 67
0402 01008 MOTOR HIDRÁULICO 4 69
0704 38024 NIVEL DE TANQUE 254 / W 7 9 PLANO HIDRÁULICO
0704 38024 NIVEL DE TANQUE 254 / W S53 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 38024 NIVEL DE TANQUE 254 / W 13 42
0132 01353_20 O-RING 5 54
0132 01353_07 O-RING 20 55
0132 01262_07 O-RING 25 55
1008 05510 OSCILANTE 7 68
0701 02010 PANEL AUTOMOTRIZ 29 29
---- PANEL DE MANDO 4 21
0316 02004 PATIN 3 22
0110 10110 PERNO HEXAGONAL M10X110 - 8.8 20 59
0112 10015 PERNO HEXAGONAL M10X15 18 28
0110 10020 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8 16 28
0110 10020 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8 5 45
0110 10020 PERNO HEXAGONAL M10X20 - 8.8 15 51
0110 10025 PERNO HEXAGONAL M10X25 - 8.8 18 39
0110 10025 PERNO HEXAGONAL M10X25 - 8.8 3 45
0110 10025 PERNO HEXAGONAL M10X25 - 8.8 4 66
0112 10030 PERNO HEXAGONAL M10X30 5 47
0112 10030 PERNO HEXAGONAL M10X30 11 70
0110 10030 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8 10 25
0110 10030 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8 12 45
0110 10030 PERNO HEXAGONAL M10X30 - 8.8 9 61
0110 10035 PERNO HEXAGONAL M10X35 - 8.8 5 42
0110 10035 PERNO HEXAGONAL M10X35 - 8.8 12 49
0112 10050 PERNO HEXAGONAL M10X50 1 47
0112 10050 PERNO HEXAGONAL M10X50 8 48
0112 10080 PERNO HEXAGONAL M10X80 6 58
0110 10090 PERNO HEXAGONAL M10X90 - 8.8 10 36
0110 10090 PERNO HEXAGONAL M10X90 - 8.8 4 37
0110 12150 PERNO HEXAGONAL M12X150 - 8.8 13 58
0110 12025 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8 4 39
0110 12025 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8 1 41 .

83
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0110 12025 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8 11 42 .


0110 12025 PERNO HEXAGONAL M12X25 - 8.8 7 56
0112 12030 PERNO HEXAGONAL M12X30 9 22
0112 12030 PERNO HEXAGONAL M12X30 7 47
0110 12030 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8 4 31
0110 12030 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8 13 41
0110 12030 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8 4 43
0110 12030 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8 8 49
0110 12030 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8 6 51
0110 12030 PERNO HEXAGONAL M12X30 - 8.8 11 58
0110 12035 PERNO HEXAGONAL M12X35 - 8.8 11 68
0112 12040 PERNO HEXAGONAL M12X40 21 55
0110 12040 PERNO HEXAGONAL M12X40 - 8.8 7 27
0110 12050 PERNO HEXAGONAL M12X50 - 8.8 14 54
0110 12060 PERNO HEXAGONAL M12X60 - 8.8 7 51
0112 14035 PERNO HEXAGONAL M14X35 9 58
0112 16050 PERNO HEXAGONAL M16X50 8 22
0112 16060 PERNO HEXAGONAL M16X60 8 24
0110 16060 PERNO HEXAGONAL M16X60 - 8.8 5 41
0110 16060 PERNO HEXAGONAL M16X60 - 8.8 3 51
0112 16070 PERNO HEXAGONAL M16X70 4 67
0112 16070 PERNO HEXAGONAL M16X70 6 69
0110 16070 PERNO HEXAGONAL M16X70 - 8.8 5 49
0112 16090 PERNO HEXAGONAL M16X90 1 22
0112 20080 PERNO HEXAGONAL M20X80 4 28
0112 05010 PERNO HEXAGONAL M5X10 4 25
0112 05010 PERNO HEXAGONAL M5X10 1 26
0112 06020 PERNO HEXAGONAL M6X20 6 30
0110 06020 PERNO HEXAGONAL M6X20 - 8.8 1 27
0110 06020 PERNO HEXAGONAL M6X20 - 8.8 3 39
0110 06020 PERNO HEXAGONAL M6X20 - 8.8 11 51
0110 06020 PERNO HEXAGONAL M6X20 - 8.8 2 54
0110 06025 PERNO HEXAGONAL M6X25 - 8.8 1 34
0110 06030 PERNO HEXAGONAL M6X30 - 8.8 18 51
0110 06040 PERNO HEXAGONAL M6X40 - 8.8 11 36
0110 06040 PERNO HEXAGONAL M6X40 - 8.8 8 37
0110 06045 PERNO HEXAGONAL M6X45 - 8.8 2 44
0110 06050 PERNO HEXAGONAL M6X50 - 8.8 7 63
0112 08015 PERNO HEXAGONAL M8X15 14 39
0110 08020 PERNO HEXAGONAL M8X20 - 8.8 1 30
0110 08020 PERNO HEXAGONAL M8X20 - 8.8 6 31
0110 08020 PERNO HEXAGONAL M8X20 - 8.8 1 37
0110 08020 PERNO HEXAGONAL M8X20 - 8.8 5 44
0110 08020 PERNO HEXAGONAL M8X20 - 8.8 3 61
0110 08025 PERNO HEXAGONAL M8X25 - 8.8 6 28
0110 08025 PERNO HEXAGONAL M8X25 - 8.8 5 30
0110 08025 PERNO HEXAGONAL M8X25 - 8.8 11 41
0110 08025 PERNO HEXAGONAL M8X25 - 8.8 8 45
0110 08060 PERNO HEXAGONAL M8X60 - 8.8 12 32
0110 08060 PERNO HEXAGONAL M8X60 - 8.8 19 35
0179 91003 PERNO SOCKET AVELLANADO M6X10 4 24 .

84
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0111 05010 PERNO SOCKET M5X10 8 26 .


0111 05025 PERNO SOCKET M5X25 24 55
0111 05035 PERNO SOCKET M5X35 5 32
0111 05050 PERNO SOCKET M5X50 1 31
0111 05080 PERNO SOCKET M5X80 1 32
0181 06020 PERNO SOCKET M6X20 - 8.8 6 66
0111 06045 PERNO SOCKET M6X45 19 59
0181 06050 PERNO SOCKET M6X50 - 8.8 1 63
0111 08020 PERNO SOCKET M8X20 22 55
0181 08025 PERNO SOCKET M8X25 - 8.8 1 36
0704 23003 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN AMARILLO 22MM/24VDC H11 17 PLANO ELÉCTRICO
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC H12 17 PLANO ELÉCTRICO
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC H13 17 PLANO ELÉCTRICO
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC H14 17 PLANO ELÉCTRICO
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC H15 17 PLANO ELÉCTRICO
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC H16 17 PLANO ELÉCTRICO
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC H17 17 PLANO ELÉCTRICO
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC 11 26
1008 11302 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN ROJO 22 MM/24VDC 19 29
1008 11301 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN VERDE 22MM/24VDC H10 17 PLANO ELÉCTRICO
1008 11301 PILOTO DE SEÑALIZACIÓN VERDE 22MM/24VDC 20 29
0101 01102 PIN 15 22
0314 90252 PIN 15 49
0101 01115 PIN 16 49
0101 01009 PIN 14 70
0101 01020 PIN DE ARTICULACIÓN 2 70
0105 19294 PISO 2 24
0105 19293 PISO 3 24
0401 05224 PISTO 5 72
0401 02013 PISTON 4 71
0401 01073 PISTON 7 73
0105 15231 PLACA DE GIRO 11 27
0314 01026 PLACA EJE 4 51
0175 00005 PLANCHA DE JEBE 4 27
0175 00006 PLANCHA DE JEBE 6 27
0175 02503 PLANCHA DE JEBE 10 27
0175 01010 PLANCHA DE JEBE 4 30
0105 00050 PLATINA 3 27
0105 00051 PLATINA 5 27
0105 00052 PLATINA 3 30
0105 20001 POLIN CORTO 1 56
0105 20006 POLIN LARGO 8 56
0201 99026 PORTA FILTRO 3 65
1008 07062 PORTA FILTRO DE AIRE 2 65
0105 19287 PORTA MANOMETRO 6 26
0413 71112_00 PORTABRIDA 12 COD.62 3 36
0413 71024_00 PORTABRIDA 24 COD.61 2 43
0413 71040_00 PORTABRIDA 40 COD.61 6 43
---- POWER PACK DIESEL 1 57
0106 06010 PRISIONERO ALLEN M6X10 20 52
0106 06010 PRISIONERO ALLEN M6X10 2 53 .

85
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0106 06010 PRISIONERO ALLEN M6X10 6 72 .


0106 08015 PRISIONERO ALLEN M8X15 8 73
0106 08016 PRISIONERO ALLEN M8X16 7 53
0105 19292 PROTECTOR 1 24
0105 19295 PROTECTOR 5 24
0320 11058 PROTECTOR 1 25
0320 11059 PROTECTOR 5 25
0320 08158 PROTECTOR 8 30
0320 13011 PROTECTOR 17 39
0105 31381 PROTECTOR 9 42
0320 10011 PROTECTOR 10 42
0320 08190 PROTECTOR 17 51
---- PROTECTOR DE MOTOR 5 38
0201 99027 PROTECTOR TERMICO 13 61
0704 31002 PUENTE PARA BORNERA 2.5MM X1A 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 31002 PUENTE PARA BORNERA 2.5MM X1B 19 PLANO ELÉCTRICO
0704 31004 PUENTE PARA MINI BORNERA 2.5MM X10 19 PLANO ELÉCTRICO
0320 08154 PUERTA LATERAL DER. 4 48
0320 08155 PUERTA LATERAL DER. 5 48
0320 08153 PUERTA LATERAL IZQ. 1 48
0320 08152 PUERTA TRASERA 2 48
0704 06020 PULSADOR DE 2 POSICIONES MULTIFUNCIÓN 13 26
1008 11103 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO S34 18 PLANO ELÉCTRICO
1008 11103 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO S35 18 PLANO ELÉCTRICO
1008 11103 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO S46 18 PLANO ELÉCTRICO
1008 11103 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO 14 25
1008 11103 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO 27 29
1008 11103 PULSADOR DE 22 MM 1NA NEGRO 19 46
1008 11105 PULSADOR DE EMERGENCIA T/HONGO C/ENCLAVAMIENTO 24 1NA S14 18 PLANO ELÉCTRICO
1008 11105 PULSADOR DE EMERGENCIA T/HONGO C/ENCLAVAMIENTO 24 1NA 20 46
0704 06007 PULSADOR TIPO HONGO LUMINOSO22 MM 10 26
0413 90900_01 PUNTO DE PRUEBA 6 5 PLANO HIDRÁULICO
0413 90900_01 PUNTO DE PRUEBA 10 7 PLANO HIDRÁULICO
0180 12010 RACOR M12 4 62
0180 17010 RACOR M17 2 62
0704 01005 RELE DE 5 PINES 20A 1NA+1NC 24VDC K13 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 01005 RELE DE 5 PINES 20A 1NA+1NC 24VDC K17 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 01005 RELE DE 5 PINES 20A 1NA+1NC 24VDC K34 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 01005 RELE DE 5 PINES 20A 1NA+1NC 24VDC K45 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 01021 RELE DE ESTADO SOLIDO 24V K0 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 01021 RELE DE ESTADO SOLIDO 24V KQ1 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 01021 RELE DE ESTADO SOLIDO 24V K14 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 01021 RELE DE ESTADO SOLIDO 24V K16 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 01011 RELE DE INTERFASE 24VDC K5 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 01011 RELE DE INTERFASE 24VDC K12 17 PLANO ELÉCTRICO
0704 01011 RELE DE INTERFASE 24VDC K15 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 01011 RELE DE INTERFASE 24VDC K16A 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 01011 RELE DE INTERFASE 24VDC K43 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 01011 RELE DE INTERFASE 24VDC K50 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 36001 RESISTENCIA INDICADOR PRECALENTADOR R1 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 36001 RESISTENCIA INDICADOR PRECALENTADOR 23 29 .

86
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0103 20002 RESORTE 4 63 .


0413 22022_06 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 0.6 MM 13 9 PLANO HIDRÁULICO
0413 22022_06 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 0.6 MM 11 31
0413 22022_12 RESTRICTOR H.JIC.6 - M.JIC.6 X 1.2 MM. 5 5 PLANO HIDRÁULICO
0170 00000_25 RODAMIENTO 17 54
0170 00000_29 RODAMIENTO 18 54
0127 01020 ROTULA GE-20, ES-2RS 17 23
0127 01020 ROTULA GE-20, ES-2RS 2 72
0127 01040 ROTULA GE-40, ES-2RS 3 73
0127 01060 ROTULA GE-60ES 8 70
0105 03008 SEGURO 9 68
0105 03013 SEGURO 9 70
0105 15166 SEGURO 12 70
0128 02001 SEGURO EN R1" 30 29
1008 11205 SELECTOR DE 2 POSICIONES 22MM/1NA+1NC 21 29
1008 11203 SELECTOR DE 2 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA S36 18 PLANO ELÉCTRICO
1008 11203 SELECTOR DE 2 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA S38 18 PLANO ELÉCTRICO
1008 11203 SELECTOR DE 2 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA 13 25
1008 11203 SELECTOR DE 2 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA 12 26
1008 11203 SELECTOR DE 2 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA 22 29
1008 11202 SELECTOR DE 3 POSICIONES FIJAS 22MM/1NA+1NC S39 18 PLANO ELÉCTRICO
1008 11209 SELECTOR DE 3 POSICIONES FIJAS 22MM/3NA 12 25
0704 09103 SENSOR DE PRESIÓN 0.3-0.5 BAR S41 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 02021 SENSOR DE PRESIÓN 15 BAR 4 7 PLANO HIDRÁULICO
0704 02021 SENSOR DE PRESIÓN 15 BAR S43 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 02021 SENSOR DE PRESIÓN 15 BAR S51 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 02021 SENSOR DE PRESIÓN 15 BAR S59 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 02021 SENSOR DE PRESIÓN 15 BAR 28 35
0704 02021 SENSOR DE PRESIÓN 15 BAR 24 59
0704 09005 SENSOR DE TEMPERATURA 70º C 15 9 PLANO HIDRÁULICO
0704 09005 SENSOR DE TEMPERATURA 70º C 10 43
0704 09027 SENSOR DE TEMPERATURA DE ACEITE 130ºC -150ºC S55/S57 18 PLANO ELÉCTRICO
---- SISTEMA AUTOMOTRIZ 7 38
---- SISTEMA DE ACELERACIÓN 4 57
---- SISTEMA DE ADMISIÓN 5 57
---- SISTEMA DE ALIMENTACIÓN DIESEL 3 57
---- SISTEMA DE ESCAPE 2 57
0704 53001 SOLENOIDE 24V / 80A. K11 17 PLANO ELÉCTRICO
0105 31334 SOPORTE 8 25
0301 21072 SOPORTE 4 26
0301 02080 SOPORTE 9 28
0301 02081 SOPORTE 13 28
0105 31342 SOPORTE 13 31
0301 05414 SOPORTE 1 39
0301 16011 SOPORTE 8 41
0301 02057 SOPORTE 9 47
0105 00042 SOPORTE 16 47
0301 03022 SOPORTE 5 51
0301 03006 SOPORTE 9 51
0301 12021 SOPORTE 2 63
0105 31364 SOPORTE 14 63 .

87
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0310 02014 SOPORTE 3 69 .


0301 02055 SOPORTE 6 47
0301 05373 SOPORTE DE ASIENTO 9 27
0301 05472 SOPORTE DE BATERIA 1 45
0301 03021 SOPORTE DE CENTRALIZADOR 10 49
0308 01001 SOPORTE DE CENTRALIZADOR 10 56
0301 25004 SOPORTE DE EXTENSIÓN DE GATOS 12 22
0301 05408 SOPORTE DE FILTRO DE LLENADO 12 41
0704 36028 SOPORTE DE JEBE 13 45
0704 36127 SOPORTE DE JEBE 16 45
0301 05417 SOPORTE DE MANIPULADORES 9 30
---- SOPORTE DE TAMBOR 1 50
0311 05033 SOPORTE DE TECHO 10 47
0311 05034 SOPORTE DE TECHO 12 47
0301 02056 SOPORTE IZQUIERDO 11 47
0301 05406 SOPORTE MASTER SWITCH 6 45
0126 11002 SPROCKET 19 52
0126 50001 SPROCKET 12 54
0178 04020 STOVE BOLT M4X20 30 35
0178 05020 STOVE BOLT M5X20 10 28
1015 01025 SUB ENSAMBLE DE CABLE REEL 1 49
0308 02001 SUJETADOR DE POLINES 5 56
0701 00009 TABLERO ADOSABLE 14 45
0701 00010 TABLERO ADOSABLE 15 45
0308 04014 TAMBOR 10 54
---- TAMBOR DE CABLE REEL 3 50
0309 01047 TANQUE 1 66
1008 07245 TANQUE DE COMBUSTIBLE 8 38
1011 01001 TANQUE HIDRÁULICO 4 41
0309 01032 TANQUE HIDRÁULICO 1 42
0314 04055 TAPA 11 22
0105 19290 TAPA 2 25
0105 19291 TAPA 3 26
0105 19302 TAPA 6 37
0308 03001 TAPA 4 54
0108 03061 TAPA 16 54
0108 03067 TAPA 10 58
0108 03085 TAPA 9 66
0314 04050 TAPA 3 42
0405 01006 TAPA CON FILTRO 10 66
0704 05003 TAPA DE MINI BORNERA TIPO WM-3 X10 19 PLANO ELÉCTRICO
0704 05001 TAPA PARA BORNERA X1A 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 05001 TAPA PARA BORNERA X1B 19 PLANO ELÉCTRICO
0704 05001 TAPA PARA BORNERA X3 19 PLANO ELÉCTRICO
0704 05001 TAPA PARA BORNERA X5 19 PLANO ELÉCTRICO
0401 05223 TAPA PORTA SELLOS 4 72
0401 02035 TAPA PORTASELLOS 3 71
0401 01074 TAPA PORTASELLOS 5 73
0413 50020_08 TAPON MACHO BSP 8 12 31
0413 50030_10 TAPON MACHO SAE 10 13 32
0311 05039 TECHO 3 47 .

88
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0105 31319 TECHO 4 47 .


0311 05044 TECHO 3 48
0311 05035 TECHO 6 48
0311 05052 TECHO 31 29
0704 21003 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. KT15 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 05002 TOPE DE BORNERA X1A 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 05002 TOPE DE BORNERA X1B 19 PLANO ELÉCTRICO
0704 05002 TOPE DE BORNERA X3 19 PLANO ELÉCTRICO
0704 05002 TOPE DE BORNERA X5 19 PLANO ELÉCTRICO
0704 05005 TOPE DE MINI BORNERA WM3 X10 19 PLANO ELÉCTRICO
0707 14001 TRABADOR DE CABLE 18 49
0704 16002 TRANSFORMADOR DE CORRIENTE 150/5 AMP. TR4 18 PLANO ELÉCTRICO
0704 16023 TRANSFORMADOR MONOFASICO MULTIVOLTAJE 1.5KVA TR6 18 PLANO ELÉCTRICO
---- TREN DE FUERZA 1 21
---- TREN DE FUERZA 2 38
0201 04018 TUBO 4 61
0201 04022 TUBO CROMADO 6 61
0201 04023 TUBO CROMADO RECTO STD 8 61
0201 04008 TUBO FLEXIBLE 5 61
0114 10021 TUERCA C/ SEGURO M10 - 8.8 20 40
0114 12020 TUERCA C/ SEGURO M12 10 51
0114 12020 TUERCA C/ SEGURO M12 15 58
0114 12021 TUERCA C/ SEGURO M12 - 8.8 3 41
0114 14020 TUERCA C/ SEGURO M14 7 54
0114 16020 TUERCA C/ SEGURO M16 7 41
0114 16020 TUERCA C/ SEGURO M16 1 51
0114 16020 TUERCA C/ SEGURO M16 7 67
0114 16020 TUERCA C/ SEGURO M16 1 69
0114 20020 TUERCA C/ SEGURO M20 1 28
0114 08020 TUERCA C/ SEGURO M8 10 30
0114 08020 TUERCA C/ SEGURO M8 21 35
0114 08020 TUERCA C/ SEGURO M8 11 45
0114 20040 TUERCA CONICA DE RUEDA M20X1.5 1 67
0114 20040 TUERCA CONICA DE RUEDA M20X1.5 9 69
0114 54001 TUERCA DE COLECTOR 1 53
0115 10120 TUERCA DE FIJACIÓN M60 X 2 2 68
0115 10120 TUERCA DE FIJACIÓN M60 X 2 5 70
0114 10000 TUERCA HEXAGONAL M10 13 47
0114 10001 TUERCA HEXAGONAL M10 - 8.8 11 61
0114 16001 TUERCA HEXAGONAL M16 - 8.8 7 49
0114 05000 TUERCA HEXAGONAL M5 8 32
0114 06001 TUERCA HEXAGONAL M6 - 8.8 15 63
0404 98001 VALVULA (DPCC-LAN / BAV) 13 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 98001 VALVULA (DPCC-LAN / BAV) 25 35
0404 43012 VALVULA CHECK DE 1/2" BSP 19 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 43013 VALVULA CHECK DE 3/4" BSP 2 9 PLANO HIDRÁULICO
0404 43013 VALVULA CHECK DE 3/4" BSP 12 39
0404 43011 VALVULA CHECK DE 3/8" BSP 9 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 43011 VALVULA CHECK DE 3/8" BSP 13 34
0404 33006 VALVULA DE AGUJA DE 1/4" BSP 24 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 33006 VALVULA DE AGUJA DE 1/4" BSP 21 64 .

89
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0404 04004 VALVULA DE BOLA 1/2" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN 12 7 PLANO HIDRÁULICO .
0404 04004 VALVULA DE BOLA 1/2" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN 4 34
0404 21004 VALVULA DE BOLA DE BRONCE 3/4" 14 9 PLANO HIDRÁULICO
0404 21004 VALVULA DE BOLA DE BRONCE 3/4" 13 43
0404 90001 VALVULA LOGICA 23 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 90001 VALVULA LOGICA 9 63
0404 00006 VALVULA PILOTADA (HC-D4/1) 7 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 00006 VALVULA PILOTADA (HC-D4/1) 10 32
0404 66302 VALVULA PROGRESIVA DE ENGRASE 1 44
0404 30013 VALVULA REGULADORA DE FLUJO CON CHECK DE 3/8" BSP 9 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 30013 VALVULA REGULADORA DE FLUJO CON CHECK DE 3/8" BSP 16 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 30013 VALVULA REGULADORA DE FLUJO CON CHECK DE 3/8" BSP 6 36
0404 30013 VALVULA REGULADORA DE FLUJO CON CHECK DE 3/8" BSP 24 52
0404 30013 VALVULA REGULADORA DE FLUJO CON CHECK DE 3/8" BSP 12 63
0404 91001 VALVULA SELECTORA 14 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 91001 VALVULA SELECTORA 18 34
0410 01001 VASO PLASTICO 3 74
0401 02092 VASTAGO 2 71
0401 21003 VASTAGO 3 72
0401 01072 VASTAGO 4 73
0704 13001 VOLTIMETRO 0-600 VAC. P1 18 PLANO ELÉCTRICO

90
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

91
NOTAS:

92
93
6

SISTEMA DE
AGUA, AIRE Y
LUBRICACIÓN
SISTEMA DE AGUA Y AIRE (BARRIDO MIXTO)

4
SISTEMA DE AGUA Y AIRE (BARRIDO MIXTO)

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0404 21002 1 VALVULA DE BOLA DE BRONCE 1" VER PAG. 15


2 1008 07027 1 ENSAMBLE DE FILTRO CEDAZO ("Y" DE BRONCE) VER PAG. 15
3 0404 21004 1 VALVULA DE BOLA DE BRONCE 3/4" VER PAG. 15
4 0404 60005 1 VALVULA DE SEGURIDAD 1/2" X 150PSI VER PAG. 15
5 0404 21003 1 VALVULA DE BOLA DE BRONCE 3/8" VER PAG. 14
6 0409 03012 1 ENFRIADOR DE ACEITE VER PAG. 14
7 1008 11703 1 BOMBA DE AGUA VER PAG. 16
8 0404 21015 1 VALVULA DE BOLA 3/4" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN VER PAG. 19
9 0404 04003 1 VALVULA DE BOLA 3/8" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN VER PAG. 19
10 0704 52002 2 PRESOSTATO DE 20 BAR VER PAG. 13
11 0404 80012 1 ELECTROVALVULA 2/2 N.C. VER PAG. 19
12 0404 14002 1 VALVULA REGULADORA DE FLUJO VER PAG. 17
13 0404 21014 1 VALVULA DE BOLA 3/4" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN (3 VIAS) VER PAG. 13
14 0166 01004 1 MANOMETRO 0-60 BAR
15 0166 01022 1 MANOMETRO DE 4" 0-600 BAR VER PAG. 20
16 0118 99075 1 KIT DE VALVULA CHECK 3/4"
17 0403 07002 1 BOMBA CAT VER PAG. 18
18 0402 14111 1 MOTOR DE ENGRANAJE 56 HP VER PAG. 18
19 0413 90900_01 2 PUNTO DE PRUEBA

. . .

5
SISTEMA DE LUBRICACIÓN

6
SISTEMA DE LUBRICACIÓN

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

1 0703 02002 1 COMPRESOR SS3 VER PAG. 11


2 0404 30015 1 REGULADOR DE FLUJO 1/2" BSP 0-150 PSI VER PAG. 11
3 0404 60010 1 VALVULA DE ALIVIO REGULABLE 0-200 PSI
4 0404 33006 1 VALVULA DE AGUJA DE 1/4" BSP
5 0404 43012 1 VALVULA CHECK DE 1/2" BSP
6 0405 01013 1 FILTRO SEPARADOR DE AGUA VER PAG. 11
7 0705 02002 1 BOMBA DE ACEITE VER PAG. 11
8 0166 01016 1 MANOMETRO 0-20 BAR VER PAG. 13
9 0502 01001 1 MANGUERA NEUMÁTICA ID 4XOD 06
10 0413 50090_12 1 TAPON CAMPANA12 CON TOMAS DE 1/8"NPT VER PAG. 11
11 0501 02001 2 CONECTOR NEUMÁTICO 1/8" NPTS OD 06
12 0413 90050_01 1 ADAPTADOR EN T, M.JIC.12 - M.JIC.12 - PASAMURO 12 VER PAG. 11
13 0413 90900_09 1 UNION PASAMURO M.JIC.8 - 2 ESPIGAS M4
14 0413 90900_10 1 UNION M.JIC.8 -M.JIC. 8 -2 ESPIGAS M4
15 0413 17931_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.JIC8 - ESPIGA 4
16 0405 07001 1 FILTRO DE SISTEMA DE ENGRASE
17 0404 66302 1 VALVULA PROGRESIVA DE ENGRASE
18 0410 90002 1 SILENCIADOR DE 1/4"

. . .

7
SISTEMA ELÉCTRICO

8
CONTINUACION DE PAGINA.
LINEA TIERRA O MASA.

INTERFASE MECANICA.

INTERFASE MECANICA CON RETORNO.


Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
OPCIONAL. S/E
Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444
UBICACION DE COMPONENTE (TABLERO, CAJA, ETC.) Sistema:
CABLE REEL
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 1/11
SISTEMA ELÉCTRICO

9
Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444 S/E
Sistema:
SISTEMA AGUA
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 9/11
SISTEMA ELÉCTRICO

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES

KT6 0704 21003 1 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. VER PAG. 9 / C:241
S11 0704 52002 1 PRESOSTATO DE 20 BAR VER PAG. 9 / C:241
S12 0704 52002 1 PRESOSTATO DE 20 BAR VER PAG. 9 / C:242
KF2 0704 20011 1 CONTACTOR TRIPOLAR DE 16AMP / 110V / 50-60HZ VER PAG. 9 / C:244
KF3 0704 20011 1 CONTACTOR TRIPOLAR DE 16AMP / 110V / 50-60HZ VER PAG. 9 / C:246
Q2 0704 15012 1 GUARDAMOTOR 1-1.6 AMP. VER PAG. 8 / C:19
Q3 0704 15009 1 GUARDAMOTOR 2.5-4 AMP. VER PAG. 8 / C:22
M2 1008 11703 1 BOMBA DE AGUA VER PAG. 8 / C:19
M3 0702 01004 1 MOTOR ELECTRICO DE 3HP VER PAG. 8 / C:22

.
10
SISTEMA DE AGUA, AIRE Y LUBRICACIÓN
--

B
3

C
1
A 2

16
77

17
8 B
19 15
18
26 18
27 20

21 10

9 C
19
22 4
18
23
10
24 4

5
11
25 12
13 6
14

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0705 02002 1 BOMBA DE ACEITE
2 0301 05409 1 SOPORTE
3 0320 14013 1 PROTECTOR
4 0413 20053_00 2 REDUCCIÓN H.JIC.12 - M.JIC.8
5 0413 90050_01 1 ADAPTADOR EN T, M.JIC.12 - M.JIC.12 - PASAMURO 12
6 0413 50090_12 1 TAPON CAMPANA12 CON TOMAS DE 1/8"NPT
7 0112 06020 2 PERNO HEXAGONAL M6X20
8 0113 06010 2 ARANDELA PLANA M6
9 0405 01013 1 FILTRO SEPARADOR DE AGUA
10 0413 12033_00 4 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.NPT.8
11 0404 30015 1 REGULADOR DE FLUJO 1/2" BSP 0-150 PSI
12 0105 18058 1 ABRAZADERA DE VALVULA REGULADOR DE FLUJO
13 0113 08010 2 ARANDELA PLANA M8
14 0112 08020 2 PERNO HEXAGONAL M8X20
15 0703 02002 1 COMPRESOR SS3
16 0702 01004 1 MOTOR ELECTRICO DE 3HP
17 0112 12080 1 PERNO HEXAGONAL M12X80
18 0113 12010 3 ARANDELA PLANA M12

11
SISTEMA DE AGUA, AIRE Y LUBRICACIÓN
--

B
3

C
1
A 2

16
77

17
8 B
19 15
18
26 18
27 20

21 10

9 C
19
22 4
18
23
10
24 4

5
11
25 12
13 6
14

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


19 0112 12025 2 PERNO HEXAGONAL M12X25
20 0105 03072 1 TOPE
21 0301 05460 1 BASE
22 0102 02052 1 BOCINA
23 0105 03073 1 SEGURO
24 0301 05461 2 SOPORTE
25 0116 00100 2 GRASERA RECTA 1/8" NPT
26 0105 15347 1 REGULADOR
27 0704 36103 4 DAMPER

12
SISTEMA DE AGUA, AIRE Y LUBRICACIÓN
--

A
6

3 5
1
2

B
8 B
9

11 C
10
S11

C 13 A

12

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0112 06030 4 PERNO HEXAGONAL M6X30
2 0113 06010 4 ARANDELA PLANA M6
3 0105 31331 1 ABRAZADERA
4 0404 21014 1 VALVULA DE BOLA 3/4" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN (3 VIAS)
5 0105 31332 1 ABRAZADERA
6 0413 41155_00 2 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - M.BSP.12
7 0704 52002 1 PRESOSTATO DE 20 BAR
8 0111 05045 2 PERNO SOCKET M5X45
9 0113 05010 2 ARANDELA PLANA M5
10 0413 13021_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4
11 0705 09013 1 PRENSA ESTOPA NIQUELADA PG13.5
12 0128 10006 1 SEGURO
13 0166 01016 1 MANOMETRO 0-20 BAR

13
SISTEMA DE AGUA, AIRE Y LUBRICACIÓN
--

A 9

15 8

6
10 7
5

10
1
9
3 2

11
12 4
5
14 13

B
16
2 CONJUNTO TOMA DE AGUA
17 VER PAG. 15

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0110 12050 2 PERNO HEXAGONAL M12X50 - 8.8
2 0113 12010 8 ARANDELA PLANA M12
3 0301 05407 1 SOPORTE
4 0113 08010 4 ARANDELA PLANA M8
5 0110 08020 4 PERNO HEXAGONAL M8X20 - 8.8
6 0105 31380 1 PROTECTOR
7 0110 08016 4 PERNO HEXAGONAL M8X16 - 8.8
8 0409 03012 1 ENFRIADOR DE ACEITE
9 0413 13057_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.BSP.20
10 0413 13077_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.20 - M.BSP.20
11 0413 41122_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.6
12 0413 17222_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 6 - M.NPT.6
13 0404 21003 1 VALVULA DE BOLA DE BRONCE 3/8"
14 0413 12022_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.NPT.6
15 0413 50020_04 1 TAPON MACHO BSP 4
16 0105 19388 1 PROTECTOR
17 0110 12080 4 PERNO HEXAGONAL M12X80 - 8.8

14
CONJUNTO TOMA DE AGUA
--

3
5

6
7

8
B

9
C

10

11

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0413 12055_00 3 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.12
2 0404 60005 1 VALVULA DE SEGURIDAD 1/2" X 150PSI
3 0413 60136_00 1 ADAPTADOR BUSHING 8 - M.NPT.16
4 0413 30666_20 1 ADAPTADOR EN T, H.NPT.16 - H.NPT.16 - H.NPT.16
5 0413 41366_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.16 - M.NPT.16
6 0413 12366_00 2 ADAPTADOR RECTO M.NPT.16 - M.NPT.16
7 0413 60368_00 2 ADAPTADOR BUSHING H.NPT.16 - M.NPT.24
8 0404 21002 1 VALVULA DE BOLA DE BRONCE 1"
9 0413 12056_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.16
10 0413 17255_00 1 ADAPTADOR CAMPANA 12 - M.NPT.12
11 0404 21004 1 VALVULA DE BOLA DE BRONCE 3/4"
12 1008 07027 1 FILTRO CEDAZO ("Y" DE BRONCE) INCLUYE A;B;C
A 0405 05004 1 FILTRO CEDAZO Ø1 1/2" ("Y" DE BRONCE)
B 0405 05001 1 FILTRO TAMIZ
C 0413 60358_00 1 ADAPTADOR BUSHING H.NPT.12 - M.NPT.24

15
BOMBA DE AGUA
---

3
4

5 4

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0413 12057_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.20
2 0112 18070 8 PERNO HEXAGONAL M18X70
3 0113 18010 8 ARANDELA PLANA M18
4 0129 01041 2 BRIDA
5 0114 18020 8 TUERCA C/ SEGURO M18
6 1008 11703 1 BOMBA DE AGUA

16
SISTEMA PYTHON
--

A
7

1
8
2

9
3

A 13

10

12
11 4
A
14

15

6
5

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0112 10020 2 PERNO HEXAGONAL M10X20
2 0113 10010 2 ARANDELA PLANA M10
3 0301 05504 1 TAPA
4 0301 05503 1 CAJA SOPORTE
5 0112 12020 6 PERNO HEXAGONAL M12X20
6 0113 12020 9 ARANDELA TERCA M12 - NL12
7 0112 12025 3 PERNO HEXAGONAL M12X25
8 1008 07152 1 BOMBA CAT VER PAG. 18
9 0114 12020 3 TUERCA C/ SEGURO M12
10 0404 14002 1 VALVULA REGULADORA DE FLUJO
11 0112 10070 1 PERNO HEXAGONAL M10X70
12 0113 10010 1 ARANDELA PLANA M10
13 0413 41145_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.10 - M.BSP.12
14 0413 13045_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.10 - M.BSP.12
15 0413 41121_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4

17
BOMBA CAT
1008 07152

16

11
3
18 17

A
10
12 A
13
8
14 15 9
3
7
4

6
3
2

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0402 14111 1 MOTOR DE ENGRANAJE 56 HP
2 0112 10035 2 PERNO HEXAGONAL M10X35
3 0113 10010 10 ARANDELA PLANA M10
4 0413 41622_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.SAE.6
5 0413 41645_00 1 ADAPTADOR CODO 90° M.JIC.10 - M.SAE.12
6 0413 15145_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.10 - M.SAE.12
7 0112 10060 4 PERNO HEXAGONAL M10X60
8 0301 05081 1 BASE
9 0105 23017 1 ACOPLE
10 0129 01019 1 BRIDA
11 0114 10020 4 TUERCA C/ SEGURO M10
12 0413 41422_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - H.NPT.6
13 0413 50010_08 1 TAPON MACHO NPT 8
14 0413 12053_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.8
15 0413 50010_06 1 TAPON MACHO NPT 6
16 0143 01017 1 CHAVETA
17 0111 05010 1 PERNO SOCKET M5X10
18 0403 07002 1 BOMBA CAT

18
SISTEMA PYTHON (OPCIONAL)
--

A B
6 10

S12 1

2 8

9 7
5
4

B
C 12
D
8 11
15 18
E
16

17

14
8 18

13 12
C
C 21 A
19
D
B
22
3

23 20

24

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


1 0704 52002 1 PRESOSTATO DE 20 BAR
2 0111 05045 2 PERNO SOCKET M5X45
3 0113 05010 5 ARANDELA PLANA M5
4 0413 13021_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4
5 0705 09013 1 PRENSA ESTOPA
6 0404 80012 1 ELECTROVALVULA 2/2 N.C.
7 0112 06040 2 PERNO HEXAGONAL M6X40
8 0113 06010 10 ARANDELA PLANA M6
9 0413 15133_00 1 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.8
10 0413 41633_00 1 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.SAE.8
11 0404 04003 1 VALVULA DE BOLA 3/8" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN
12 0112 06020 8 PERNO HEXAGONAL M6X20
13 0114 06000 8 TUERCA S/ SEGURO M6
14 0105 18051 2 ABRAZADERA
15 0413 13022_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6
16 0404 21015 1 VALVULA DE BOLA 3/4" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN
17 0105 18028 2 ABRAZADERA
18 0413 13055_00 2 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.BSP.12

19
SISTEMA PYTHON
--

A D
6 10

S12 1

2 8

9 7
5
4

12
C
B E
8 11
15 18
C
16

17

14
8 18

13 12
B
C 21 A
19
E
D
22
3

23 20

24

REF. N° PARTE CANT. DESCRIPCIÓN OBSERVACIONES


19 0166 01022 1 MANOMETRO DE 4" 0-600 BAR
20 0111 05020 3 PERNO SOCKET M5X20
21 0105 31416 1 SOPORTE
22 0114 05000 3 TUERCA S/ SEGURO M5
23 0112 08020 2 PERNO HEXAGONAL M8X20
24 0113 08010 2 ARANDELA PLANA M8

20
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0105 31331 ABRAZADERA 3 13 .


0105 31332 ABRAZADERA 5 13
0105 18051 ABRAZADERA 14 19
0105 18028 ABRAZADERA 17 19
0105 18058 ABRAZADERA DE VALVULA REGULADOR DE FLUJO 12 11
0105 23017 ACOPLE 9 18
0413 60136_00 ADAPTADOR BUSHING 8 - M.NPT.16 3 15
0413 60358_00 ADAPTADOR BUSHING H.NPT.12 - M.NPT.24 C 15
0413 60368_00 ADAPTADOR BUSHING H.NPT.16 - M.NPT.24 7 15
0413 17255_00 ADAPTADOR CAMPANA 12 - M.NPT.12 10 15
0413 17222_00 ADAPTADOR CAMPANA 6 - M.NPT.6 12 14
0413 17931_00 ADAPTADOR CAMPANA 8 - M.JIC8 - ESPIGA 4 15 7 PLANO HIDRÁULICO
0413 41645_00 ADAPTADOR CODO 90° M.JIC.10 - M.SAE.12 5 18
0413 41145_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.10 - M.BSP.12 13 17
0413 41155_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.12 - M.BSP.12 6 13
0413 41366_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.16 - M.NPT.16 5 15
0413 41422_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - H.NPT.6 12 18
0413 41121_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.4 15 17
0413 41122_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.BSP.6 11 14
0413 41622_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.6 - M.SAE.6 4 18
0413 41633_00 ADAPTADOR CODO 90º M.JIC.8 - M.SAE.8 10 19
0413 30666_20 ADAPTADOR EN T, H.NPT.16 - H.NPT.16 - H.NPT.16 4 15
0413 90050_01 ADAPTADOR EN T, M.JIC.12 - M.JIC.12 - PASAMURO 12 12 7 PLANO HIDRÁULICO
0413 90050_01 ADAPTADOR EN T, M.JIC.12 - M.JIC.12 - PASAMURO 12 5 11
0413 13045_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.10 - M.BSP.12 14 17
0413 15145_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.10 - M.SAE.12 6 18
0413 13055_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.BSP.12 18 19
0413 13057_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.BSP.20 9 14
0413 12055_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.12 1 15
0413 12056_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.16 9 15
0413 12057_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.20 1 16
0413 12053_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.12 - M.NPT.8 14 18
0413 13077_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.20 - M.BSP.20 10 14
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 10 13
0413 13021_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.4 4 19
0413 13022_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.BSP.6 15 19
0413 12022_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.6 - M.NPT.6 14 14
0413 12033_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.NPT.8 10 11
0413 15133_00 ADAPTADOR RECTO M.JIC.8 - M.SAE.8 9 19
0413 12366_00 ADAPTADOR RECTO M.NPT.16 - M.NPT.16 6 15
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 2 17
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 12 17
0113 10010 ARANDELA PLANA M10 3 18
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 18 11
0113 12010 ARANDELA PLANA M12 2 14
0113 18010 ARANDELA PLANA M18 3 16
0113 05010 ARANDELA PLANA M5 9 13
0113 05010 ARANDELA PLANA M5 3 19
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 8 11
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 2 13
0113 06010 ARANDELA PLANA M6 8 19 .

21
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0113 08010 ARANDELA PLANA M8 13 11 .


0113 08010 ARANDELA PLANA M8 4 14
0113 08010 ARANDELA PLANA M8 24 20
0113 12020 ARANDELA TERCA M12 - NL12 6 17
0301 05460 BASE 21 12
0301 05081 BASE 8 18
0102 02052 BOCINA 22 12
0403 07002 BOMBA CAT 17 5 PLANO HIDRÁULICO
1008 07152 BOMBA CAT 8 17
0403 07002 BOMBA CAT 18 18
0705 02002 BOMBA DE ACEITE 7 7 PLANO HIDRÁULICO
0705 02002 BOMBA DE ACEITE 1 11
1008 11703 BOMBA DE AGUA 7 5 PLANO HIDRÁULICO
1008 11703 BOMBA DE AGUA M2 8 PLANO ELÉCTRICO
1008 11703 BOMBA DE AGUA 6 16
0129 01041 BRIDA 4 16
0129 01019 BRIDA 10 18
0301 05503 CAJA SOPORTE 4 17
0143 01017 CHAVETA 16 18
0703 02002 COMPRESOR SS3 1 7 PLANO HIDRÁULICO
0703 02002 COMPRESOR SS3 15 11
0501 02001 CONECTOR NEUMÁTICO 1/8" NPTS OD 06 11 7 PLANO HIDRÁULICO
0704 20011 CONTACTOR TRIPOLAR DE 16AMP / 110V / 50-60HZ KF2 8 PLANO ELÉCTRICO
0704 20011 CONTACTOR TRIPOLAR DE 16AMP / 110V / 50-60HZ KF3 8 PLANO ELÉCTRICO
0704 36103 DAMPER 27 12
0404 80012 ELECTROVALVULA 2/2 N.C. 11 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 80012 ELECTROVALVULA 2/2 N.C. 6 19
0409 03012 ENFRIADOR DE ACEITE 6 5 PLANO HIDRÁULICO
0409 03012 ENFRIADOR DE ACEITE 8 14
1008 07027 ENSAMBLE DE FILTRO CEDAZO ("Y" DE BRONCE) 2 5 PLANO HIDRÁULICO
1008 07027 FILTRO CEDAZO ("Y" DE BRONCE) 12 15
0405 05004 FILTRO CEDAZO Ø1 1/2" ("Y" DE BRONCE) A 15
0405 07001 FILTRO DE SISTEMA DE ENGRASE 16 7 PLANO HIDRÁULICO
0405 01013 FILTRO SEPARADOR DE AGUA 6 7 PLANO HIDRÁULICO
0405 01013 FILTRO SEPARADOR DE AGUA 9 11
0405 05001 FILTRO TAMIZ B 15
0116 00100 GRASERA RECTA 1/8" NPT 25 12
0704 15012 GUARDAMOTOR 1-1.6 AMP. Q2 8 PLANO ELÉCTRICO
0704 15009 GUARDAMOTOR 2.5-4 AMP. Q3 8 PLANO ELÉCTRICO
0118 99075 KIT DE VALVULA CHECK 3/4" 16 5 PLANO HIDRÁULICO
0502 01001 MANGUERA NEUMÁTICA ID 4XOD 06 9 7 PLANO HIDRÁULICO
0166 01016 MANOMETRO 0-20 BAR 8 7 PLANO HIDRÁULICO
0166 01016 MANOMETRO 0-20 BAR 13 13
0166 01004 MANOMETRO 0-60 BAR 14 5 PLANO HIDRÁULICO
0166 01022 MANOMETRO DE 4" 0-600 BAR 15 5 PLANO HIDRÁULICO
0166 01022 MANOMETRO DE 4" 0-600 BAR 19 20
0402 14111 MOTOR DE ENGRANAJE 56 HP 18 5 PLANO HIDRÁULICO
0402 14111 MOTOR DE ENGRANAJE 56 HP 1 18
0702 01004 MOTOR ELECTRICO DE 3HP M3 8 PLANO ELÉCTRICO
0702 01004 MOTOR ELECTRICO DE 3HP 16 11
0112 10020 PERNO HEXAGONAL M10X20 1 17 .

22
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0112 10035 PERNO HEXAGONAL M10X35 2 18 .


0112 10060 PERNO HEXAGONAL M10X60 7 18
0112 10070 PERNO HEXAGONAL M10X70 11 17
0112 12020 PERNO HEXAGONAL M12X20 5 17
0112 12025 PERNO HEXAGONAL M12X25 19 12
0112 12025 PERNO HEXAGONAL M12X25 7 17
0110 12050 PERNO HEXAGONAL M12X50 - 8.8 1 14
0112 12080 PERNO HEXAGONAL M12X80 17 11
0110 12080 PERNO HEXAGONAL M12X80 - 8.8 17 14
0112 18070 PERNO HEXAGONAL M18X70 2 16
0112 06020 PERNO HEXAGONAL M6X20 7 11
0112 06020 PERNO HEXAGONAL M6X20 12 19
0112 06030 PERNO HEXAGONAL M6X30 1 13
0112 06040 PERNO HEXAGONAL M6X40 7 19
0110 08016 PERNO HEXAGONAL M8X16 - 8.8 7 14
0112 08020 PERNO HEXAGONAL M8X20 14 11
0112 08020 PERNO HEXAGONAL M8X20 23 20
0110 08020 PERNO HEXAGONAL M8X20 - 8.8 5 14
0111 05010 PERNO SOCKET M5X10 17 18
0111 05020 PERNO SOCKET M5X20 20 20
0111 05045 PERNO SOCKET M5X45 8 13
0111 05045 PERNO SOCKET M5X45 2 19
0705 09013 PRENSA ESTOPA 5 19
0705 09013 PRENSA ESTOPA NIQUELADA PG13.5 11 13
0704 52002 PRESOSTATO DE 20 BAR 10 5 PLANO HIDRÁULICO
0704 52002 PRESOSTATO DE 20 BAR S11 8 PLANO ELÉCTRICO
0704 52002 PRESOSTATO DE 20 BAR S12 8 PLANO ELÉCTRICO
0704 52002 PRESOSTATO DE 20 BAR 7 13
0704 52002 PRESOSTATO DE 20 BAR 1 19
0320 14013 PROTECTOR 3 11
0105 31380 PROTECTOR 6 14
0105 19388 PROTECTOR 16 14
0413 90900_01 PUNTO DE PRUEBA 19 5 PLANO HIDRÁULICO
0413 20053_00 REDUCCIÓN H.JIC.12 - M.JIC.8 4 11
0105 15347 REGULADOR 26 12
0404 30015 REGULADOR DE FLUJO 1/2" BSP 0-150 PSI 2 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 30015 REGULADOR DE FLUJO 1/2" BSP 0-150 PSI 11 11
0105 03073 SEGURO 23 12
0128 10006 SEGURO 12 13
0410 90002 SILENCIADOR DE 1/4" 18 7 PLANO HIDRÁULICO
0301 05409 SOPORTE 2 11
0301 05461 SOPORTE 24 12
0301 05407 SOPORTE 3 14
0105 31416 SOPORTE 21 20
0301 05504 TAPA 3 17
0413 50090_12 TAPON CAMPANA12 CON TOMAS DE 1/8"NPT 10 7 PLANO HIDRÁULICO
0413 50090_12 TAPON CAMPANA12 CON TOMAS DE 1/8"NPT 6 11
0413 50020_04 TAPON MACHO BSP 4 15 14
0413 50010_06 TAPON MACHO NPT 6 15 18
0413 50010_08 TAPON MACHO NPT 8 13 18
0704 21003 TEMPORIZADOR ON DELAY BOBINA 24V-110V. KT6 8 PLANO ELÉCTRICO .

23
LISTA DE REFERENCIAS

N° PARTE DESCRIPCIÓN REF. PAG. OBSERVACIONES

0105 03072 TOPE 20 12 .


0114 10020 TUERCA C/ SEGURO M10 11 18
0114 12020 TUERCA C/ SEGURO M12 9 17
0114 18020 TUERCA C/ SEGURO M18 5 16
0114 05000 TUERCA S/ SEGURO M5 22 20
0114 06000 TUERCA S/ SEGURO M6 13 19
0413 90900_10 UNION M.JIC.8 -M.JIC. 8 -2 ESPIGAS M4 14 7 PLANO HIDRÁULICO
0413 90900_09 UNION PASAMURO M.JIC.8 - 2 ESPIGAS M4 13 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 43012 VALVULA CHECK DE 1/2" BSP 5 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 33006 VALVULA DE AGUJA DE 1/4" BSP 4 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 60010 VALVULA DE ALIVIO REGULABLE 0-200 PSI 3 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 21015 VALVULA DE BOLA 3/4" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN 8 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 21015 VALVULA DE BOLA 3/4" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN 16 19
0404 21014 VALVULA DE BOLA 3/4" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN (3 VIAS) 13 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 21014 VALVULA DE BOLA 3/4" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN (3 VIAS) 4 13
0404 04003 VALVULA DE BOLA 3/8" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN 9 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 04003 VALVULA DE BOLA 3/8" BSP ACERO P/ALTA PRESIÓN 11 19
0404 21002 VALVULA DE BOLA DE BRONCE 1" 1 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 21002 VALVULA DE BOLA DE BRONCE 1" 8 15
0404 21004 VALVULA DE BOLA DE BRONCE 3/4" 3 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 21004 VALVULA DE BOLA DE BRONCE 3/4" 11 15
0404 21003 VALVULA DE BOLA DE BRONCE 3/8" 5 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 21003 VALVULA DE BOLA DE BRONCE 3/8" 13 14
0404 60005 VALVULA DE SEGURIDAD 1/2" X 150PSI 4 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 60005 VALVULA DE SEGURIDAD 1/2" X 150PSI 2 15
0404 66302 VALVULA PROGRESIVA DE ENGRASE 17 7 PLANO HIDRÁULICO
0404 14002 VALVULA REGULADORA DE FLUJO 12 5 PLANO HIDRÁULICO
0404 14002 VALVULA REGULADORA DE FLUJO 10 17

24
NOTAS:

25
26
7

MOTOR DIESEL
DEUTZ BF4L2011
Beschnitt Beschnitt

Ersatzteilliste
Spare Parts Catalogue
Catalogue de Pièces de
Rechange
Lista de Piezas de Repuesto

2011
U1_Titel_2012_0297 9957

Beschnitt CYAN = HKS 49K MAGENTA = HKS 14K SCHWARZ Beschnitt


Lista de Piezas de Repuesto

2011
Sello del distribuidor

0297 9934
No. de motor:

Sírvase registrar en estas casillas el No. de motor.


Así facilita la tramitación de cuestiones de servicio
postventa, reparaciones y repuestos.

Nos reservamos el derecho de efectuar, frente a las


representaciones e indicaciones de esta Lista de
repuestos, las modificaciones técnicas necesarias
para perfeccionar los motores. Para la reimpresión
y reproducción en cualquier forma, también en la
de extractos, se require nuestra autorización por
escrito.

1 de © 2000
© 2000

Rechts 1
Prefacio
de
en Estimado cliente: Los componentes indicados en esta lista de
repuestos se emplearán exclusivamente para la
fr Los motores de la marqua DEUTZ con enfriamiento
por líquido han desarrollado para una amplia gama
reparación de motores Deutz de la serie indicada
(uso conforme a la finalidad).
de aplicaciones. Una extensa oferta de variantes Respecto al correcto montaje de los repuestos,
es garantiza que se cumplen las exigencias especiales
de cada caso.
véanse los manuales de instrucciones de manejo
(trabajos de mantenimiento) y el manual de
pt Su motor se ha equipado de acuerdo con el respec-
taller (trabajos de reparación). El fabricante no
responderá por daños o lesiones de personas
tivo caso de equipo, o sea que no están montados resultantes de la inobservancia de la instrucción
it en el motor de Ud. todos las partes constructivas
y componentes representados en su Lista de
correspondiente.

repuestos.
nl Pese a que la mayoría de los gráficos no contiene
sv todos los detalles, se pueden distinguir bien las
diferentes variantes de modo que resulta fácil
identificar el repuesto correspondiente a su motor.
da E repuesto correcto para cada caso se determina a
través de los números de posición, de grupo
constructivo y de motor.
fn Le rogamos tenga en cuenta nuestras indicaciones
no al confeccionar su pedido de repuestos para que le
podamos suministrar rápida y seguramente los
repuestos requeridos en la ejecución de acuerdo
el con el último estado de modificación.

En caso de dudas, estamos gustosamente a su


tr disposición para asesorarle.

ru DEUTZ AG

ar
pl
© 2000 2 es

2 Links
Prefacio
de
Motores diesel DEUTZ Repuestos DEUTZ Componentes reacondicionados DEUTZ en
fr
son el producto de trabajos de investigación y de- están sometidos a las mismas severas exigencias Componentes reacondiconados
sarrollo de largos años. El fundado know how así
logrado conjuntamente con altas exigencias de ca-
respecto a la calidad que los motores DEUTZ.
Desarrollos ulteriores para perfeccionar los
DEUTZ constituyen una alterna-
tiva económica frente a repuestos
es
lidad es la garantía para la fabricación de motores
de larga duración, gran fiabilidad y bajo consumo
motores son introducidos desde luego también
en los repuestos DEUTZ. Sólo el emplo de
originales DEUTZ.
Naturalmente rigen también aquí, pt
de combustible. Se sobreentiende que se cumplen repuestos DEUTZ originales farbricados según igual que para piezas nuevas, elevadísimas ex-
también las elevadas exigencias para le protección
del ambiente.
los conocimientos más recientes garantiza un
funcionamiento impecable y alta fiabilidad.
igencias de calidad. Los repuestos reacondiciona-
dos DEUTZ equivalen a los repuestos originales
it
DEUTZ en cuanto a funcionamiento y fiabilidad.
nl
sv
da
SERVICE Atención a motor en marcha Amianto
fn
En caso de anomalías en el funcionamiento y Realizar trabajos de mantenimiento o reparación Las juntas utilizadas en este motor
no
cuestiones de repuestos, sírvase dirigirse a uno únicamente a motor parado. Remontar una vez son exentas de amianto (asbesto).
de nuestros Servicíos Oficioles. Nuestro personal
especializado y entrenado se ocupará de subsanar
terminados los trabajos los dispositivos de protec-
ción quitados eventualmente. En caso de que se
Para trabajos de mantenimiento
y reparacion sírvase utilizar los
el
efecientemente y con rapidez cualquier desper-
fecto, utilizando repuestos originales DEUTZ.
tengan que efectuar trabajos en el motor en
marcha, la ropa de trabajo debe tocar al cuerpo para
repuestos correspondientes.
tr
evitar accidentes. Hacer el repostado sólo a motor
parado. No hacer funcionar nunca el motor en lo-
cales cerrados – peligro de intoxicación.
ru
ar
pl
3 es © 2000

Rechts 3
Descripción del motor
de
en 1. Placa del fabricante 2. Situación de la placa del fabricante 3. No. de motor
fr
es C
pt A B
it
nl
sv
da
© 26 332 2 © 31 864 0 © 31 865 0
fn
El tipo A, el No. de motor B así como los datos de La placa del fabricante C va fijada en el cárter. El No. de motor va estampado en el cárter y en la
no potencia van estampados en la placa del fabri-
cante. El tipo y el No. de motor se han de indicar
placa del fabricante.

en los pedidos de repuestos.


el
tr
ru
ar
pl
© 2000 4 es

4 Links
Pedido de repuestos
de
Indicaciones para el pedido: en
Al solicitar piezas originales de DEUTZ será
necesario indicar los siguientes datos:
Pedido de repuestos fr
- Nº de Motor: Nº de Motor: es
N° de
- Nº de identificatión N° Pos. Cant. ident. Anotación: Groupo de construcción pt
- Cantidad de piezas
it
Estructuración de la documentación
- Las tablas con las ilustraciones de dichas piezas
nl
de repuesto están clasificadas de acuerdo con el
grupo constructivo de los motores. sv
- Los grupos constructivos se indican en el
resumen correspondiente del motor.
da
- El Nº de identificación 06/59 consta del grupo
(v.g. 06) y de la posición (v.g. 59).
Posición
fn
Leyenda
no
-06- número del grupo constructivo (z.B. 06) el
000 índice de modificación (z.B. 000)
tr
96 número de página (p.ej. 96)

referencia recíproca a la página de


ru
94 continuación (p.ej. 94)
ar
A símbolo de enlace
- aparece siempre, por lo menos, como
pareja (p.ej. A-A, B-B, C-C, etc.)
pl
5 es © 2000

Rechts 5
Service

La confianza de saber que es DEUTZ No. Pedito: 0312 0806 10


es DEUTZ siempre ha estado a la vanguardia de la
industria de fabricación de motores. Como marca
independiente, ofrecemos, a escala mundial, una
gama muy completa de motores diesel y de gas,
con potencias comprendidas entre 4kW y 7400kW.
Nuestros productos están estudiados para
satisfacer plenamente las exigencias de nuestros
clientes.
Más de 1.400.000 motores DEUTZ funcionan con
toda fiabilidad en distintas partes del mundo.
Estamos resueltos a mantener las elevadas pres-
taciones de nuestros motores y, por consiguiente,
la confianza y satisfacción de nuestros clientes. Por
ello, contamos con una red mundial de centros de
asitencia, cuya densidad corresponde a la
distribución de motores en las distintas regiones.
Así pues, DEUTZ no es tan sólo el nombre de un
motor fruto del genio creador. DEUTZ también
significa un paquete de servicios de apoyo para
garantizar un funcionamiento óptimo del motor y
una asistencia técnica en la que puede Ud. confiar.
El registro Sales & Service le ofrece una panorá-
mica de los centros DEUTZ en su zona geográfica, No. Pedito.: 0312 0807 (CD-ROM)
detallando, en particular, los productos de los que
se ocupa cada centro y la gama de servicios dispo-
nibles. Pero incluso cuando no se mencione un DEUTZ AG
producto determinado, puede Ud. estar seguro que Deutz-Mülheimer Str. 147-149
su centro de asistencia DEUTZ tendrá mucho gusto D-51057 Köln
en asesorarle y ayudarle en todo lo que pueda.
Téléfono: 0049-221-822-0
El registro se actualiza periódicamente. No dude en Obtenible a través de su servicio local corres- Telefax: 0049-221-822-5304
solicitar la última edición a su centro de asistencia pondiente o de: Telex: 8812-0 khd d
DEUTZ. http://www.deutz.de

DEUTZ AG
A su servicio.
Bildtafeln de
Illustrations en
Figures fr
Grabados es
Quadros de figuras pt
Tavole it
Afbeeldingen nl
Planscher sv
Illustrationer da
Bilder fn
Kuvat no
¢È·ÁÚ¿ÌÌ·Ù· el
sekiller tr
Иллюст ации ru
ar
Tabela z rysunkami pl
© 2000

Rechts 3
Beschnitt Beschnitt

DEUTZ AG
Service-Technik
Instandhaltungstechnik Motoren
Deutz-Mülheimer Str. 147-149
D-51057 Köln
Tel.: ++49 (0)2 21-8 22-0
Fax: ++49 (0)2 21-8 22-53 58
U4_Impr_2012_9957

http: //www.deutz.de

Printed in Germany
All rights reserved
1st Edition, © 04/01
We move your world. Order No.: 0297 9934

Beschnitt MAGENTA = HKS 14K SCHWARZ Beschnitt


8

DIAGRAMAS
HIDRÁULICOS Y
ELÉCTRICOS
1950
1820

20° 15°

1050 1206 806


8729

EQUIPO: EDICIÓN:

JUMBO FRONTONERO MUKI FF 01


CLIENTE:

SOCIEDAD MINERA AUSTRIA DUVAS S.A.C.


1

9
10

3 4
5

6 7 8

17 VIGA INFERIOR SERIE 2500 0121 30353


16 VIGA SUPERIOR SERIE 2500 0121 30354
16
15 ASIENTO DE OPERADOR 0105 15179
11 14 CH. DE DIRECCIÓN 0401 01070
12
15
13 MOTOR DIESEL DEUTZ BF4L2011 0201 01003
12 COMPRESOR SS3 0703 02002
11 PORTA FILTRO DE AIRE 1008 07062
17
10 ENFRIADOR DE ACEITE 0409 03012
9 ENFRIADOR DE ACEITE 0409 03003
8 LLANTA 7.50-15 16PR 0140 15005
7 ARO 15" 0139 15011
13
14 6 CH. DE GATO 0401 02090
5 CH. GEMELO INFERIOR 0401 15085
4 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-42 360° 0408 01007
3 UNIDAD DE ROTACIÓN HELAC L30-42 180° 0408 01010
2 CH. DE BASCULACIÓN 0401 11050
1 PERFORADORA MONTABERT HC 50 0407 02000
REF. DESCRIPCION N° PART N°
EQUIPO: EDICIÓN:

JUMBO FRONTONERO MUKI FF 01


CLIENTE:

SOCIEDAD MINERA AUSTRIA DUVAS S.A.C.


SISTEMA
HIDRÁULICO
4 6

1
3 2
13 13

12 12

5 5 11 11 11

10
8

14 9

18

8 17

16

15
14

20

16
17
11

23
22
15

21

22
19
27
22
20 18

26 30
28 24
25
29 31

20
9 8 10

20 12 13

20 20

5 6
4

1
10

20
9 9
19

4 4 21 21
3 3 18

13

9 9
11 12

21
5 5

2 6
16 7

14

17
1 1 1

15

6
3
6 6

20

11

10 8
21 22 16
20 9

12 15

17 7
4
18
13

10
16

14
10

25 24 10

6 6
16

23 4

19
2

5
9

3 4
1

8
10 5

6 7 15

12
14

9 11 13
15

10
14 9
13
16

19
12

18
17
11
19

10

6
5

2 3

1
17

16
8

7
5

3 12
4 10 15
18
13 14

9 11

1
SISTEMA
ELÉCTRICO
CONTINUACION DE PAGINA.
LINEA TIERRA O MASA.

INTERFASE MECANICA.

INTERFASE MECANICA CON RETORNO.


Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
OPCIONAL. Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz S/E
AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444
UBICACION DE COMPONENTE (TABLERO, CAJA, ETC.) Sistema:
CABLE REEL
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 1/11
CONTINUACION DE PAGINA.

LINEA TIERRA O MASA.

INTERFASE MECANICA.

INTERFASE MECANICA CON RETORNO.

OPCIONAL.

UBICACION DE COMPONENTE (TABLERO, CAJA, ETC.)

Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444 S/E
Sistema:
SISTEMA UNIDAD POTENCIA HIDRAULICA
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 2/11
LINEA - A

LINEA - B

CONTINUACION DE PAGINA.

LINEA TIERRA O MASA.

INTERFASE MECANICA.

INTERFASE MECANICA CON RETORNO.

OPCIONAL.

UBICACION DE COMPONENTE (TABLERO, CAJA, ETC.)

LINEA - C

LINEA - D

M1

M1

Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444 S/E
Sistema:
SISTEMA UNIDAD POTENCIA HIDRAULICA
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 3/11
CONTINUACION DE PAGINA.

LINEA TIERRA O MASA.

INTERFASE MECANICA.

INTERFASE MECANICA CON RETORNO.

OPCIONAL.

UBICACION DE COMPONENTE (TABLERO, CAJA, ETC.)

LINEA - B

LINEA - D

Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
LINEA - C Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444 S/E
Sistema:
SISTEMA DE PERCUSION
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 4/11
Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444 S/E
Sistema:
SISTEMA ESTABILIZADORES Y POSICIONAMIENTO
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 5/11
- +
- +

CONTINUACION DE PAGINA.

LINEA TIERRA O MASA.

INTERFASE MECANICA.

INTERFASE MECANICA CON RETORNO.

OPCIONAL.

UBICACION DE COMPONENTE (TABLERO, CAJA, ETC.)

Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444 S/E
Sistema:
PORTADOR TABLERO ELECTRICO TAB1-TAB1.1
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 6/11
CONTINUACION DE PAGINA.

LINEA TIERRA O MASA.

INTERFASE MECANICA.

INTERFASE MECANICA CON RETORNO.

OPCIONAL.

UBICACION DE COMPONENTE (TABLERO, CAJA, ETC.)

Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444 S/E
Sistema:
PORTADOR TABLERO ELECTRICO TAB1-TAB1.1
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 7/11
CONTINUACION DE PAGINA.

LINEA TIERRA O MASA.

INTERFASE MECANICA.

INTERFASE MECANICA CON RETORNO.

OPCIONAL.

UBICACION DE COMPONENTE (TABLERO, CAJA, ETC.)

Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444 S/E
Sistema:
SISTEMA DE ILUMINACION EQUIPO
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 8/11
Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444 S/E
Sistema:
SISTEMA AGUA
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 9/11
CONTINUACION DE PAGINA.

LINEA TIERRA O MASA.

INTERFASE MECANICA.

INTERFASE MECANICA CON RETORNO.

OPCIONAL.

UBICACION DE COMPONENTE (TABLERO, CAJA, ETC.)

Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444 S/E
Sistema:
SISTEMA DE MOTOR DIESEL
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 10/11
CONTINUACION DE PAGINA.

LINEA TIERRA O MASA.

INTERFASE MECANICA.

INTERFASE MECANICA CON RETORNO.

OPCIONAL.

UBICACION DE COMPONENTE (TABLERO, CAJA, ETC.)

°C

Dibujado por: Revisado por: Aprobado por: Cliente: Orden de Prod: Serie: Escala:
Tec. Hernan Vilcapoma Ing. Henry Galindez Ing. Nestor Diaz AUSTRIA DUVAZ P259OC7 JMC-444 S/E
Sistema:
SISTEMA DE MOTOR DIESEL
Fecha de dibujo: Maquinaria: Hoja:
10/11/2017 MUKI FF 11/11