Está en la página 1de 1

PROBLEMAS MULTIPLICATIVOS

1. Omar recolectó 8 latas de comida el lunes, 8 14. Para celebrar el cumpleaños de la maestra,
latas el martes y 8 latas el miércoles. ¿Cuántas haremos un refrigerio. Tenemos que comprar 25
latas recolectó en total? tacos y 25 vasos desechables. Cada taco
cuesta $ 2.750 y cada vaso desechable 320.
2. Si Yeison puede recolectar 5 latas en una ¿Cuánto dinero tenemos que reunir para
semana, ¿cuántas latas puede recolectar en 7 hacerle el refrigerio?
semanas?
15. La semana pasada celebramos el acto cívico
3. El profesor compra 4 boletos para el ver una en la escuela. Los estudiantes de 4º estuvieron a
película. Cada boleto cuesta $2.500 ¿Cuánto cargo de la actividad. Pidieron $5.000 de
gasta en total? contribución a los 263 estudiantes de la escuela.
¿Cuánto dinero recolectaron en total?
4. Keiner, Carlos, María y Ana tiene 6 tarjetas de
béisbol, cada uno. ¿Cuántas tarjetas tienen 16. Todos los estudiantes de la sede Julián Pinzón
todos en total? Peñaranda nos hemos propuesto pintar la
escuela. Para hacerlo necesitamos que cada
5. Tengo 3 bolsas de caramelos con 8 caramelos
grado consiga una cubeta de pintura. Cada
en cada una. ¿Cuántos caramelos tengo en
cubeta contiene 5 galones. ¿Cuántos galones
total?
en total se necesita para pintar la escuela?
6. Una caja contiene 62 caramelos. Si he repartido
17. Juanita va de viaje para ver a sus abuelos. Su
3 cajas, ¿cuántos caramelos he dado en total?
madre dice que puede llevar 2 juguetes. Puede
llevar 1 carro de juguete y 1 animal de peluche.
7. He comprado 3 manojos de 12 rosas cada uno y
Juanita puede escoger entre un carro rojo, azul,
6 manojos de claveles de 47 claveles cada uno.
verde o negro. Tiene 7 animales de peluche
¿Cuántas flores he comprado?
para escoger. ¿Cuántas combinaciones
8. En un libro hay 7 páginas con 73 palabras cada diferentes de juguetes puede llevar?
una y 4 páginas con 85 palabras cada una.
18. Los bailarines de una clase de ballet ensayan
¿Cuántas palabras suman todas las páginas de
durante 3 horas cada día. ¿Cuántos minutos
dicho libro?
ensayarán de martes a sábado?
9. Un cuaderno tiene 78 páginas y en cada página
19. Tony y sus amigos hicieron una fiesta de pizzas.
hemos escrito 8 sumas. Si quitamos 12 páginas,
Compraron 2 pizzas, cada una cortada en 5
¿cuántas sumas quedarán en el cuaderno?
tajadas. Tony puso 8 rebanadas de queso en
10. Dos vacas dan 17 y 34 litros de leche al día. cada trozo. ¿Cuántas rebanadas de queso usó?
¿Cuántos litros darán en 9 días entre las dos?
20. Un señor de Guamalito mandan durante seis
11. En un colegio hay 7 clases con 35 alumnos cada días seguidos a Ocaña a cuatro camiones,
una y 9 clases con 32 alumnos cada una. cada camión lleva 35 bultos de cebolla.
¿Cuántos alumnos hay en ese colegio? ¿Cuántos bultos de cebolla mandó en total?

12. Tengo 5 cajas de rosquillas. Hay 6 rosquillas en 21. En una calle del sector norte hay 12 casas, en
cada una. ¿Cuántas rosquillas hay en total? cada casa hay 5 loros y cada loro come 6
galletas al día. ¿Cuántas galletas se necesita en
13. Los lapiceros cuestan $650. ¿Cuánto pagó Lucia un día para alimentar a los loros de la calle de
si compró 6 lapiceros? sector norte?

PTA 2.0 Vision@riosEdutek 2.0