Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ejercicios Del Capitulo V
Ejercicios Del Capitulo V
Contabilidad Administrativa
Enviado por erquissilverio, jul. 2012 | 23 Pginas (5634 Palabras) | 41 Visitas
|
4.5
(1)
|
Denunciar
|
Si te
gust esto, cuntale a tus amigos...
Enviar
PRCTICA
RESOLVER LOS PROBLEMAS (1, 4, 6, 7, 9, 10, 13 y 17) DEL CAPITULO V
TEXTO CONTABILIDAD ADMINISTRATIVA, 8va. EDICIN
DESARROLLO:
5-1 La cadena de establecimientos Televisores del Norte, S.A., desea realizar un anlisis
de costo-volumen-utilidad para el nico producto que maneja:
Sper Estrella | |
Precio de Venta | $2,000 c/u |
Costos Variables | $1,000 c/u |
Costos Fijos | $1,000,000 c/u |
Se pide:
a) Punto de Equilibrio en unidades
b) Punto de Equilibrio en pesos
c) Porcentaje de margen de contribucin
d) Supngase que el precio aumentar 25%. Cul sera el nuevo punto de equilibrio en
unidades y en pesos?
SOLUCIN:
a) PE = CF = 1,000,000 = 1,000,000 = 1,000 Unidades
P - CV 2,000 1,000 1,000
b) PE$ = CF = 1,000,000 = $2,000,000
MC 0.5
c) %Margen Contribucin = PV - CV = 1,000 = 0.5 = 50% PV 2,000
Demostracin:
Para 1,000 unidades
Estado de Resultados
Precio de Venta 1,000 x $2,000 $2,000,000
Costos Variables 1,000 x $1,000 1,000,000
Margen de Contribucin 1,000,000
Costos Fijos 1,000,000
Utilidad $ 0
d) Supngase que el precio aumentar 25%. Cul sera el nuevo punto de
equilibrio en unidades y en pesos?
Precio de Venta = $ 2,000 x 25% = 500
PV = 2,000 + 500 = 2,500
PV = $2,500
PE = CF = 1,000,000 = 1,000,000= 666.6667 unid. x $2,500= 1,666,667
P CV 2,500 1,000 1,500
d) 343
e) Ninguna de las anteriores
SOLUCIONES:
PREGUNTA No.1
Unidades a Vender = CF + Utilidad Deseada = 50,000 + 30,000
P CV 170 - 40
Unidades a Vender = 80,000 = 615.38
130
PREGUNTA No.2
Capacidad Normal = 5,000 mesas
Costo Fijo por mesas = 5,000 mesas x 0.75 = 3,750
Punto Equilibrio = CF = 3,750 = 3,750 = 28.85 unidades
P CV 170 40 130
PREGUNTA No.3
Costos Variables = $40 por mesas
Aumento del CV = $40 por mesas x 0.40 = 16
CV = $40 + 16 = 56
CV = 56
Punto Equilibrio = CF = 50,000 = 50,000 = 438.59 unidades
P CV 170 56 114
5-6 Pablo Prez ha sido contratado para asesorar a la compaa Automotores Pegaso,
S.A., la cual se dedica a la produccin de automviles. Es una compaa nueva, con
gran capital invertido. Se le pide que estudie y observe los aspectos financieros del
negocio. Esta compaa fue fundada en enero de 2004 y actualmente produce slo un
automvil: el Puma. Sin embargo, el consejo de administracin observa buenas
posibilidades para producir otros dos modelos.
Compaa de Automotores Pegaso, S.A.Estado de Resultados del periodo 2006(Datos
en miles de pesos) |
Ventas (500 unidades) | $50,000 100 49,900 30,000 19,900 9,900 10,000 3,800$ 6,200 |
(-) Devoluciones y Descuentos sobre ventas | |
Ventas Netas | |
(-) Costos de Ventas* | |
Utilidad Bruta | |
500 Unidades
PV = $100
CF = 30,000 x 0.35 = 10,500
CF = 10,500 + Gastos Operativos Fijos (9,900) = 20,400
CF = 20,400
CV = 30,000 x 0.65 = 19,500
CV = 19,500 / 500 Unidades = 39
CV = 39 Unidades
% MC = V CV = 100 39 = 0.61
V 100
% MC = 61%
25% Rendimiento sobre activos antes de impuestos
Activos = 256,000 x 0.25 = 64,000
Utilidad Deseada = 64,000
PV = $100
CV = 39
CF = 20,400
Utilidad Deseada = 64,000
Ventas en Unidades = CF + Utilidad Deseada
P - CV
PE = CF = 20,400 + 64,000 = 84,400 = 1,383.61 P - CV 100 39 61
Ventas en Unidades = 1,384
b) Rendimiento 15% sobre activos despus impuestos
Activos = 256,000 x 0.15 = 38,400
Utilidad Deseada = 38,400
CF = 20,400 x 0.10 = 2,040
CF = 20,400 + 2,040 = 22,440
CF = 22,440
Tasa Impositiva = Tasa de Impuesto + Reparto de Utilidades
Tasa Impositiva = 0.28 + 0.10 = 0.38
Tasa Impositiva= 0.38
PV = $100
CV = 39
CF = 22,400
Utilidad Deseada = 38,400
Tasa Impositiva = 0.38
Ventas en Pesos = CF + ( Utilidad Deseada / 1 t)
P - CV
PE = CF = 22,400 + (38,400 / 1-0.38) = P - CV 100 39
PE = CF = 22,400 + (38,400 / 0.62) = 22,400 + 61,935 = P - CV 100 39 61
PE = 84,335 = 1,382.54 x $100 = 138,254
61
Venta en Pesos = 138,254
c) Reduccin 20% CF en Gastos de Operacin
Gastos Operacin = 9,900 x 0.20 = 1,980
Gastos Operacin = 9,900 1,980 = 7,920
CF = 10,500 + Gastos Operacin (7,920) = 18,420
CF = 18,420
CV = 30,000 x 0.65 = 19,500
CV = 19,500 + 10,000 Aumento por falta de productividad = 29,500
CV = 29,500 / 500 Unidades = 59
CV = 59 Unidades
Se pide:
a) Calcule el punto de equilibrio anual de la divisin de televisores a
partir de la siguiente informacin (en unidades y en pesos):
Precio por unidad | | $5,000 |
Costos variables: | | |
Materiales | $1,000 | |
Gastos Indirectos de Fabricacin | 1,000 | 2,000 |
Margen de Contribucin | | $3,000 |
Costos Fijos totales $200,000 mensuales | | |
b) Cul de las siguientes opciones conviene ms? (Tome en cuenta los
datos del inciso a)):
1. Elevar el precio 10%
2. Bajar los costos variables 10%
3. Incrementar el margen de contribucin en $250
4. Reducir 10% de los costos fijos
5. Reducir 5% el costo de los materiales y 3% los gastos indirectos de fabricacin
variables
6. Aumentar 5% el precio y disminuir los gastos de fabricacin variables en $500
7. Aumentar 5% el precio en $560
8. Efectuar los cambios de los incisos 1 y 4, conjuntamente.
9. Efectuar los cambios de los incisos 1 y 2 y aumentar los costos fijos en $50,000
10. Incrementar 15% el margen de contribucin y aumentar los costos fijos en 5%. El
aumento en el margen de contribucin se debe a una disminucin de los costos variables
Fundamente su respuesta
Nota: Analice cada inciso independientemente de los otros, a menos que se indique lo
contrario.
SOLUCIONES:
a) Calcule el punto de equilibrio anual de la divisin de televisores a
partir de la siguiente informacin (en unidades y en pesos):
PV = $5,000
CV = 2,000
CF = 200,000 x 12 meses = 2,400,000
CF = 2,400,00
CF = 200,000
PE$ = CF = 200,000 = 61.54
MC 3,250
Nota: Mediante el punto de equilibrio en pesos tendr 61.54
4. Reducir 10% de los costos fijos
PV = 5,000
CV = 2,000
CF = 200,000 x 0.10 = 20,000
CF = 200,000 20,000 = 180,000
PE = CF = 180,000 = 180,000 = 60 unidades x $5,000 = 300,000
P CV 5,000 2,000 3,000
PE$ = CF = 180,000 = 300,000
MC 0.6
* % MC = PV - CV . = 5,000 2,000 = 3,000 = 0.6 = 60%
* PV 5,000 5,000
Nota: Con esta operacin se sigue reflejando que tendr menos unidades y menos
ganancia
Demostracin:
Para 60 unidades
Estado de Resultados
Precio de Venta 60 x $5,000 $ 300,000
Costos Variables 60 x $2,000 120,000
Margen de Contribucin 180,000
Costos Fijos 180,000
Utilidad $ 0
5. Reducir 5% el costo de los materiales y 3% los gastos indirectos de
fabricacin variables
Materiales = $1,000 x 0.05 = 50
Materiales = $1,000 - 50 = 950
Gastos Indirectos de Fabricacin = $1,000 x 0.03 = 30
Gastos Indirectos de Fabricacin = $1,000 - 30 = 970
PV = 5,000
CV = 1,920
CF = 200,000
PE = CF = 200,000 = 200,000 = 64.9351 unid. x $5,000 = 324,675
P CV 5,000 1,920 3,080
PE$ = CF = 200,000 = 324,675
MC 0.616
* % MC = PV - CV . = 5,000 1,920 = 3,080 = 0.616 = 62%
PV 5,000 5,000
Nota: Con esta operacin se nota que convendra hacerlo, ya que aumentan sus
unidades, as como las ganancias
Demostracin:
Para 64.9351 unidades
Estado de Resultados
Precio de Venta 64.9351 x $5,000 $ 324,675
Costos Variables 64.9351 x $1,920 124,675
Margen de Contribucin 200,000
Costos Fijos 200,000
Utilidad $ 0
6. Aumentar 5% el precio y disminuir los gastos indirectos de fabricacin
Variables en $500
Gastos Indirectos de Fabricacin = $1,000 - 500 = 500
Gastos Indirectos de Fabricacin = 500
PV = 5,000 x 0.05 = 250
PV = 5,000 + 250 = 5,250
PV = 5,250
CV = 1,500
CF = 200,000
PE = CF = 200,000 = 200,000 = 53.3333 unid. x $5,250 = 279,999
Margen Contrib.
Ponderado = Margen Contrib. x Participacin
Margen Contrib.
Ponderado = 17 x 40% = 6.80 30 x 15% = 4.5 05 x 45% = 2.25
Lnea Lnea Lnea
Caballeros Damas Nios
Precio Venta $30 $50 $10
Costos Variables 13 20 05
Margen Contrib. 17 30 05
Participacin 40 % 15 % 45 %
Margen Contrib.
Ponderado 6.80 4.5 2.25 = 13.55
Margen Contribucin Ponderado Total = 13.55
PE = CF + Utilidad Deseada = 100,000 + (34,500 / 1 0.38) = 100,000 +55,645
Margen Contrib. 13.55 13.55
Ponderado Total
PE = 155,645 = 11,487 Unidades
13.55
Unidades a Vender = 11,487 x 40% = 4,595 Lnea Caballeros
Unidades a Vender = 11,487 x 15% = 1,723 Lnea Damas
Unidades a Vender = 11,487 x 45% = 5,169 Lnea Nios
Ventas = 4,595 unidades Lnea Caballeros x PV ($30) = 137,850
1,723 unidades Lnea Damas x PV ($50) = 86,150
5,169 unidades Lnea Nios x PV ($10) = 51,690
Ventas Totales = 275,690
CV = 4,595 unidades Lnea Caballeros x PV ($13) = 59,735
1,723 unidades Lnea Damas x PV ($20) = 34,460
5,169 unidades Lnea Nios x PV ($05) = 25,845
Costos Variables Totales = 120,040
ESTADO DE RESULTADOS POR PRODUCTO
Lnea Lnea Lnea
CF = Ventas CV Utilidad
CF = 2,333,333.33 72 350,000
CF = 1,983,261.33
c) Cul fue el costo variable por unidad?
MC = PV CV
CV = MC - PV
CV = 48 - $120 = $72
CV = 72
5. Una compaa vendi 500,000 unidades con un margen de contribucin
de $5, que representa 30% del precio de venta; sus costos fijos son de $180,000.
a) Cul fue la utilidad antes de impuestos?
Ventas = 500,000 unidades
CF = 180,000
MC = PV CV = $5
PV = PV x 0.30 = $5
PV = $5 . = 16.6667
0.30
CV = 16.6667 - $5 = 11.6667
MC = 16.6667 11.6667 = $5
MC$ = 500,000 unidades x $5 = 2,500,000
Utilidad = MC CF = 2,500,000 180,000
Utilidad antes de Impuesto = 2,320,000
Demostracin:
Estado de Resultado
Para: 500,000 unidades
Ventas 500,000 x 16.6667 $8,333,350
Costos Variables 500,000 x 11.6667 $5,835,000
20% de sus clientes. Le convendr este aumento desde un punto de vista cuantitativo?
Por qu? Actualmente vende 2,000 sacos.
PV = $50 + $6 = 56
PV = $56
Venta = 2,000 sacos x PV
Venta = 2,000 x 56 = 112,000
Venta = $112,000
Perdida Clientes por aumento PV = Ventas 20%
Perdida Clientes por aumento PV = $112,000 x 0.20 = 22,400
Perdida Clientes por aumento PV = 112,000 22,400 = 89,600
Demostracin:
Para 2,000 unidades
Estado de Resultado
Ventas 2,000 x $56 $112,000
Costos Variables 2,000 x $30 $ 60,000
Margen Contribucin 52,000
Costos Fijos 30,000
Utilidad $ 22,000
Estado de Resultado
Ventas 112,000 22,400 89,600
Costos Variables 2,000 x $30 $ 60,000
Margen Contribucin 29,600
Costos Fijos 30,000
Utilidad (perdida) $ (400)
Nota: Si se hace la comparacin cuando el Doctor Cervantes vendi 1,500 sacos a $50
pesos y cuando vendi 2,000 sacos a $56 pesos, se puede observar que el aumento en
precio no le conviene, y esa estimacin de que perdera 20% de sus clientes se refleja en
dinero en una prdida de $400
c) El doctor Cervantes piensa rebajar su producto de $50 a $42, con lo que espera
aumentar sus ventas en 30%. Actualmente vende 2,000 sacos. Le conviene?
PV = $42
Venta = 2,000 sacos x PV