P. 1
Calculo de Costos MAYONESA

Calculo de Costos MAYONESA

|Views: 3|Likes:
Publicado porvitelioat

More info:

Published by: vitelioat on Jun 26, 2013
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

08/29/2015

pdf

text

original

CALCULO DE COSTOS EN UN PROYECTO mayonesa

Se pretende evaluar la posibilidad de instalar una fábrica de mayonesa, se obtiene la siguiente información: • Venta por día Potencial 3000 kilos, se vende y produce 250 días al año • • • Crecimiento anual de las ventas 3% por año Costo de materiales 500 Bs/ kg de mayonesa Costo de la mano de obra 2 personas por día que ganan 370.000 Bs. mensuales incluido beneficio, es necesario aclarar que estas personas estan trabajando fijos en la planta y son capaces de fabricar la venta diaria otros costos de carga fabril son 10 % de los costos primos. Un supervisor de la planta gana 500000 Bs/mes incluido beneficios Los costos de Comercialización son de 20 % el costo de producción y los costos de administración 3 % del costo de producción El proyecto prevé una inversión en activos según lo siguiente Maquinaria 6 Millones de Bs. Neveras 10 Millones de Bs. Edificación 6 Millones de Bs. La depreciación de los activos operativos es en 7 años y no se contempla que estos tengan un valor residual. La edificación se deprecia a 15 años Los estudios y gastos de puesta en marcha son 2.000.000 de Bs. amortizables en 4 años Se prevé un capital de trabajo equivalente a un mes de Ventas tomando como base el primer año El impuesto sobre la renta es 30 % y el precio estimado de un kg. de mayonesa es 1800 Bs./kg

• • •

• • • •

Para 5 Años PREGUNTAS 1. Calcule el costo total de la empresa para cada año (3 puntos) 2. Planteé un flujo de fondos con el cual el ingeniero deba evaluar el proyecto (7 puntos)

Ejercicio Práctico: Se pretende analizar desde el punto de vista económico, una explotación apícola denominada " La abeja Feliz "que se ubica en el municipio de Victoria, Tamaulipas. Esta explotación cuenta actualmente con 100 colmenas "tipo Jumbo". En el manejo de sus colmenas, el propietario emplea el sistema Nómada o en movimiento, movilizando

Cambio de abejas reina en el total de colmenas $ 65. El control y tratamiento contra Varroasis. 6. Los costos anuales.00 / visita. La producción de miel. con un costo de $ 45. La mano de obra permanente.00 pesos en el año.00 10. Renta del extractor. 9.Se lleva a cabo el pago y uso de extractor 4 veces en el año.500. representa $25.000 envases cada año para el envasado de miel. calculados para esta explotación apícola.00 cada ocasión.00 /litro. Pago de agua mensual es de $160. son los siguientes: 1.. con valor $ 3.Se estiman alrededor de 30 visitas a los apiarios con un desembolso de $150. Esta se lleva a cabo una vez en el año. La miel en el mercado (envasada y etiquetada). 8. se les otorga dos veces en el año a las100 colmenas y se consideran $ 40. Combustible. estimada por colmena es de 40 litros.sus apiarios hasta cuatro veces en un ciclo anual.000. Alimentación artificial.00 c/u 7.00 de cada una (las dos veces). 4. 2.000. con un costo de $ 1.00 por colmena. Se adquieren 4.00 Determina el punto de equilibrio en ingresos y productivo para la explotación . El etiquetado para el total de litros de miel producida tiene un costo de $ 3. 3.00 de cada una. tiene un precio promedio de $ 40. 5. El pago de luz Bimestral es de $250..

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->