Está en la página 1de 22

UNIVERSIDAD PRIVADA DOMINGO SAVIO

SEDE: COCHABAMBA

PROYECTO FINAL
DOCENTE: MIRKA YAMILETTE PEÑA DEL VILLAR
ESTUDIANTES: Guzmán Hayashida Kenji
Guzmán Hayashida Minoru
Quilo Ortega Jharorl
Román Hurtado Flavia Patricia
Rosa Bernal Romer
Serna Torrico Diego Fernando

MATERIA: Contabilidad de Costos 1

COCHABAMBA - BOLIVIA
PROYECTO FINAL

1. Antecedentes
En términos generales: Costo, es el valor que se paga por algún bien o servicio, es decir, es
lo que cuesta.

El diccionario enciclopédico ilustrado Sopena, indica respecto a la palabra “COSTO”

 Lo que cuesta una cosa


 Trabajo, esfuerzo, sacrificio

En el mismo diccionario, COSTEAR significa:

 Pagar o satisfacer los gastos de alguna cosa


 Producir una cosa lo suficiente para cubrir los gastos que ocasiona

Según el diccionario de Kohler: COSTO, significa: “erogación o desembolso en efectivo, en


otros bienes, en acciones de capital o en servicios, o la obligación de incurrir en ellos,
identificados con mercancías o servicios adquiridos o con cualquier perdida incurrida y,
medidos en función de dinero en efectivo pagado o por pagar, o del valor de mercado de
otros bienes, acciones de capital o servicios proporcionados en cambio”.

La palabra “COSTO” es muy ambigua, pero si aditamentamos algunas palabra a este


término, como por ejemplo “Costo de producción”, “Costo de Administración”, “Costo de
Distribución”, etc. Ya es más comprensible. Para el propósito que se sigue en el presente
texto indicaremos que la palabra costo tiene dos acepciones básicas:

a) Puede significar la suma de esfuerzos y recursos que se han invertido para producir
u obtener algo, así por ejemplo, se dice: “su examen de contabilidad de costos le
costó tres días de estudio”, lo que significa que utilizo tres días para estudiar o
resolver prácticas de la asignatura.
b) La segunda acepción se refiere a lo que se sacrifica o se desplaza en lugar de la cosa
elegida; en este caso, el costo de una cosa equivale a lo que se renuncia o se sacrifica
con el objeto de obtenerla, así por ejemplo: “su examen le costó no ir a la fiesta de
cumpleaños de su primo”, quiere expresar que el precio del examen fue el sacrificio
de la asistencia a la fiesta de cumpleaños.

En el primer concepto, aun cuando no se aplicó al aspecto fabril, expresa los factores
técnicos e intelectuales de la producción y el segundo manifiesta las consecuencias
obtenidas por la alternativa elegida.

A la primera acepción se conoce como costo de inversión y a la segunda costo de


desplazamiento o de sustitución.

OBJETIVOS DE LA CONTABILIDAD DE COSTOS

Los objetivos que persigue la contabilidad de costos, se puede resumir en: que permite un
control adecuado de las operaciones y de los costos, proporcionando información amplia y
oportuna, y principalmente se persigue la obtención del costo unitario real.

ELEMENTOS DEL COSTO

El costo de producción de manera general está formado por tres elementos, que son:

 Costo de materia prima o material directo.


 Costo de labor directa u obra de mano directa
 Costos indirectos de producción

1. MATERIA PRIMA O MATERIAL DIRECTO

En general “MATERIAL” comprende todos aquellos artículos en su estado natural


transformado son los elementos que sirven para la confección o manufactura de un artículo
nuevo que pueden ser perfectamente medibles y por esta razón son cargables a una unidad
identificada, por lo tanto, es el primer elemento del Costo de Producción, para una mayor
comprensión conviene diferenciarlos dela siguiente manera.
a. MATERIA PRIMA

Son los elementos extraídos directamente de la naturaleza que es la fuente de


aprovisionamiento de todos los elementos que son necesarios para satisfacer necesidades
humanas o convertirse en el primer elemento del costo para las empresas industriales. Se
puede citar como ejemplos: el hierro en su estado natural, el algodón en la fábrica de hilo
o telas, los callapos o bolillos para la obtención de madera en los aserraderos. En las
empresas tomadas como ejemplo se debe denominar el primer elemento de costo como
“Materia Prima”.

a. MATERIAL DIRECTO

Se llama así los elementos que fueron sometidos a uno o varios procesos de transformación
por otra empresa, los cuales serán sometidos a otros procesos de transformación hasta
convertirlos en un producto acabado apto para satisfacer las necesidades humanas,
ejemplo: la madera en la industria de muebles, el hilo en la tejeduría, harina en la industria
panificadora, la tela en la fábrica de prendas de vestir.

Se hace esta diferenciación debido a que se tiene una confusión al usar en forma
indiscriminada el denominativo de “Materia Prima”, por tanto, será costo de “Materia
Prima” para todas las empresas que utilizan los elementos que aún no han sido sometidos
a procesos de transformación, y para aquellas que utilizan como principal elemento de
transformación los productos sometidos a procesos de manufactura para otra industria, se
denominara “Material Directo”

b. COSTO DE LABOR DIRECTA


Para transformar la materia prima o material directo en un producto acabado es necesario
además de la maquinaria y equipo, herramientas, muebles y enseres, etc. Que terminado
número de personas desarrollen un esfuerzo mental y físico, el cual recibe el nombre de
LABOR, todas las erogaciones por este concepto, se consideran dentro de este título. Por
tanto podemos decir que: “Labor Directa” es el costo de la retribución que los obreros u
operarios perciben por el trabajo desarrollado en la transformación de los materiales en su
estado natural o procesado por otra entidad, en un producto terminado.
c. COSTOS INDIRECTOS DE PRODUCCION
Dentro del proceso productivo, hay costos que no pueden identificarse con unidades
específicas de producción o con un departamento o proceso especifico, tales como: la
depreciación de bienes de uso, luz y fuerza, combustible, lubricantes, repuestos y
accesorios, seguros, etc.; por lo que se denominan; “Costos indirectos de producción”,
“servicios de planta”, “Costos indirectos de fabricación”, etc. Estos están constituidos por
todos los desembolsos o aplicaciones necesarios para llevar a cabo la producción, los cuales
por su naturaleza, no son aplicables directamente al costo de un producto.
PIZZA STEVE

Introducción
El presente plan de negocios está orientado a la creación de un restaurante de comida
rápida de pizza denominada “PIZZA STEVE”. El cual ofrece servicio de elaboración y venta
de pizzas, que brinden los mejores servicios a los clientes y le permitan ubicarse en la
sección de manera sobresaliente. Los planes de inversión representan una de las grandes
oportunidades de negocios y proyectos para las personas que buscan posicionarse como
emprendedores mediante la creación de una empresa que cobra una necesidad insatisfecha
la cual es la fuente de oportunidad del crecimiento y trabajo.

Es una empresa seria y comprometida para satisfacer la demanda de la población, la


empresa estará conformada por emprendedores, trabajadores en una empresa que buscan
una mejor comercialización y desarrolla, se evalúan toda la variable necesaria para el
servicio sea cada vez más exitoso.

2. Objetivos
2.1. Objetivo General
Diseñar un sistema de costeo para un establecimiento de comida rápida especializado en
pizzas en donde se establezcan costos unitarios, para realizar proyecciones financieras y
presupuestales medibles y cuantificables.
2.2. Objetivo Especifico

 Proporcionar informes relativos a costos para medir la utilidad y evaluar el


inventario.
 Ofrecer información por el control administrativo de las operaciones y actividades
de la empresa.
 Proporcionar información para fundamentar la planeación y la toma de decisiones.

3. Misión
Brindar un servicio de calidad a nivel local, proporcionando a nuestros clientes una variedad de
ofertas que permitan a nuestro público disfrutar de productos propios e innovadores, en un
mercado establecido, con una delicada elaboración con ingredientes de primera calidad, a un
precio razonable y competitivo, de esa manera superar las expectativas de nuestro público
consumidor.

4. Visión
Visión. Ser una pizzería líder a nivel nacional, con productos de calidad y un servicio superior,
teniendo como compromiso superar las expectativas del consumidor, brindándole y
garantizándole, la mejorpizza del mercado, el más respetuoso y cordial trato, así como un sitio
agradable para comer.

Proceso de fabricación. –

5. Estructura organizacional
6.1 GERARQUIA

CHEF

ADMINISTRADOR CAJERO

MESERO
6.2. Balance de apertura

Microempresa “ Pizzeria”
Balance de Apertura
Al 1° de Marzo del 2019
Expresado en Bs

Activo Pasivo
Caja 9.500.- Sin deudas
Muebles y enseres 8.300.-
Vehículo 15.000.-
Equi. Comp. 5.150.- Patrimonio
Equi. Maquinaria 4.200.- Patrimonio Hacienda 150.000.-
Terreno 150.000.- Patrimonio Acumulado 42.150.-
Total 192.150.- 192.150.-
Nuestra empresa PIZZA PLANETA S.R.L. cuenta con dos variedades de pizzas

TIPO DE PIZZA: ROMANA


TAMAÑO: MEDIANA 8 PORCIONES
(Bolivianos)
CONCEPTO
UNIDAD PRECIO POR CANTIDAD POR COSTO POR
UNIDAD UNIDAD UNIDAD
Queso Mozzarella Kg 30 250 gr 7,5
Levadura Kg 15 10 gr 0,15
Agua caliente Litro 1 200 ml 0,4
Aceite de oliva Litro 12 40 ml 1,5
Sal Kg 1,5 5 gr 0,0075
Harina de trigo Kg 12 600 gr 7,2
Aceituna Kg 20 50 gr 1
Azúcar Kg 20 5 gr 0,1
Pimiento Unidad 1 50 gr 0,5
Chorizo Kg 30 200 gr 6
Salame Kg 60 100 gr 6

Jamón Kg 50 100 gr 5
Salsa de tomate Kg 15 150 gr 2,25
total costo unitario 37,61
TIPO DE PIZZA: ROMANA
TAMAÑO: PEQUEÑA 5 PORCIONES
(Bolivianos)

CONCEPTO UNIDAD PRECIO POR CANTIDAD POR COSTO POR


UNIDAD UNIDAD UNIDAD
Queso Mozzarella Kg 30 125 gr 3,75
Levadura Kg 15 5 gr 0,075
Agua caliente Litro 1 100 ml 0,2
Aceite de oliva Litro 12 20 ml 0,75
Sal Kg 1,5 2.5 gr 0,00375
Harina de trigo Kg 12 300 gr 3,6
Aceituna Kg 20 25 gr 0,5
Azúcar Kg 20 2.5 gr 0,05
Pimiento Unidad 1 25 gr 0,25
Chorizo Kg 30 100 gr 3
Salame Kg 60 50 gr 3
Jamón Kg 50 50 gr 2,5
Salsa de tomate Kg 15 75 gr 1,125
total costo unitario 18,80
TIPO DE PIZZA: ROMANA
TAMAÑO: GRANDE 16 PORCIONES

(Bolivianos)
CONCEPTO
UNIDAD PRECIO POR CANTIDAD POR COSTO POR
UNIDAD UNIDAD UNIDAD
Queso Mozzarella Kg 30 500 gr 15
Levadura Kg 15 20 gr 0,3
Agua caliente Litro 1 400 ml 0,8
Aceite de oliva Litro 12 80 ml 3
Sal Kg 1,5 10 gr 0,015
Harina de trigo Kg 12 1200 gr 14,4
Aceituna Kg 20 100 gr 2
Azúcar Kg 20 10 gr 0,2
Pimiento Unidad 1 100 gr 1
Chorizo Kg 30 400 gr 12
Salame Kg 60 200 gr 12
Jamón Kg 50 200 gr 10
Salsa de tomate Kg 15 300 gr 5
total costo unitario 75,72

TIPO DE PIZZA: AMERICANA


TAMAÑO: MEDIANA 8 PORCIONES
(Bolivianos)
CONCEPTO
UNIDAD PRECIO POR CANTIDAD POR COSTO POR
UNIDAD UNIDAD UNIDAD
Queso Mozzarella Kg 30 250 gr 7,5
Levadura Kg 15 10 gr 0,15
Agua caliente Litro 1 200 ml 0,4
Aceite de oliva Litro 12 40 ml 1,5
Sal Kg 1,5 5 gr 0,0075
Harina de trigo Kg 12 600 gr 7,2
Aceituna Kg 20 50 gr 1
Azúcar Kg 20 5 gr 0,1
Pimiento Unidad 1 50 gr 0,5
Jamón Kg 50 100 gr 5
Salsa de tomate Kg 15 150 gr 2,25
total costo unitario materia prima 25,61
TIPO DE PIZZA: AMERICANA
TAMAÑO: PEQUEÑA 5 PORCIONES
(Bolivianos)

CONCEPTO UNIDAD PRECIO POR CANTIDAD POR COSTO POR


UNIDAD UNIDAD UNIDAD
Queso Mozzarella Kg 30 125 gr 3,75
Levadura Kg 15 5 gr 0,075
Agua caliente Litro 1 100 ml 0,2
Aceite de oliva Litro 12 20 ml 0,75
Sal Kg 1,5 2.5 gr 0,00375
Harina de trigo Kg 12 300 gr 3,6
Aceituna Kg 20 25 gr 0,5
Azúcar Kg 20 2.5 gr 0,05
Pimiento Unidad 1 25 gr 0,25
Jamón Kg 50 50 gr 2,5
Salsa de tomate Kg 15 75 gr 1,125
total costo unitario 12,80

TIPO DE PIZZA: AMERICANA


TAMAÑO: GRANDE 16 PORCIONES
(Bolivianos)

CONCEPTO UNIDAD PRECIO POR CANTIDAD POR COSTO POR


UNIDAD UNIDAD UNIDAD
Queso Mozzarella Kg 30 500 gr 15
Levadura Kg 15 20 gr 0,3
Agua caliente Litro 1 400 ml 0,8
Aceite de oliva Litro 12 80 ml 3
Sal Kg 1,5 10 gr 0,015
Harina de trigo Kg 12 1200 gr 14,4
Aceituna Kg 20 100 gr 2
Azúcar Kg 20 10 gr 0,2
Pimiento Unidad 1 100 gr 1
Jamón Kg 50 200 gr 10
Salsa de tomate Kg 15 300 gr 5
total costo unitario 51,72
ANÁLISIS DE COSTEO
COSTEO DE MATERIA PRIMA
La empresa PIZZA STEVE S.R.L. inicia actividades el 01/03/2019 realizando compras de todos
los materiales que necesita para la elaboración de sus productos.
Se compra 50 Kg. De queso mozarela por un valor facturado de Bs. 25 cada Kg.
Se compra 20 Qq. De harina por un valor facturado de Bs. 120 cada Qq.
Se compra 15 Kg. De levadura por un valor facturado de Bs. 15 cada Kg.
Se compra 50 Kg. De jamón por un valor facturado de Bs. 25 cada Kg.
Se compra 50 L. De aceite por un valor facturado de Bs. 9 cada L.
Se compra 10 Kg. De sal por un valor facturado de Bs. 2 cada Kg.
Se compra 40 Kg De aceituna por un valor facturado de Bs. 20 cada Kg.
Se compra 30 Kg. De azúcar por un valor facturado de Bs. 10 cada Kg.
Se compra 150 G. De salsa de tomate por un valor facturado de Bs. 20 cada G.
Se compra 20 Kg. De pimiento por un valor facturado de Bs. 5 cada Kg.
Se compra 35 Kg. De chorizo por un valor facturado de Bs. 22 cada Kg.
Se compra 50 Kg. De salame por un valor facturado de Bs. 28 cada Kg.
El 04/01/2005 se ingresa a producción las siguientes cantidades de materiales para la
elaboración de los productos:

MATERIAL CANTIDAD
Queso mozarela 30 kg
Harina 10 qq
Levadura 3g
Jamón 18 kg
Aceite 5l
Sal 2kg
Aceituna 10 kg
Azúcar 7 kg
Salsa de tomate 100 g
Pimiento 12 kg
Chorizo 23 kg
Salame 33 kg
El 05/03/2019 la empresa realiza una nueva compra de materiales para la elaboración de
su producto.
Se compra 80 Kg. De queso mozarela por un valor facturado de Bs. 23 cada Kg.
Se compra 15 Qq. De harina por un valor facturado de Bs. 110 cada Qq.
Se compra 10 Kg. De levadura por un valor facturado de Bs. 12 cada Kg.
Se compra 35 Kg. De jamón por un valor facturado de Bs. 20 cada Kg.
Se compra 5 Kg. De sal por un valor facturado de Bs. 3 cada Kg.
Se compra 15 Kg De aceituna por un valor facturado de Bs. 18 cada Kg.
Se compra 10 Kg. De azúcar por un valor facturado de Bs. 8 cada Kg.
Se compra 85 G. De salsa de tomate por un valor facturado de Bs. 18 cada G.
Se compra 15 Kg. De pimiento por un valor facturado de Bs. 4 cada Kg.
Se compra 25 Kg. De chorizo por un valor facturado de Bs. 20 cada Kg.
Se compra 40 Kg. De salame por un valor facturado de Bs. 26 cada Kg.
El 07/01/2005 se ingresa a producción las siguientes cantidades de materiales para la
elaboración de los productos para la OT-001 60% y para la OT-002 40%:

MATERIAL CANTIDAD
Queso mozarela 70 Kg
Harina 6 qq
Levadura 5g
Jamón 40 kg
Aceite 4 kg
Sal 8 kg
Aceituna 5 kg
Azúcar 7 kg
Salsa de tomate 75 kg
Pimiento 6 kg
Chorizo 18 kg
Salame 24 kg
KARDEX FISICO VALOADO
Queso
Fisico Valorado
Fecha Detalle Ingreso Kg. Salida Kg. Saldo Kg C/U Ingreso Salida Saldo
01/01/2005 compra 50,00 50,00 21,75 1.087,50 1.087,50
04/01/2005 salida produccion 30,00 20,00 21,75 652,50 435,00
05/01/2005 compra 80,00 100,00 20,01 1.600,80 2.035,80
07/01/2005 salida produccion 70,00 30,00 20,36 1.425,06 610,74
totales 130,00 100,00 200,00 83,87 2.688,30 2.077,56 4.169,04
Harina
Fisico Valorado
Fecha Detalle Ingreso qq Salida qq Saldo qq C/U Ingreso Salida Saldo
01/01/2005 compra 20,00 20,00 104,40 2.088,00 2.088,00
04/01/2005 salida produccion 10,00 10,00 104,40 1.044,00 1.044,00
05/01/2005 compra 15,00 25,00 95,70 1.435,50 2.479,50
07/01/2005 salida produccion 6,00 19,00 99,18 595,08 1.884,42
totales 35,00 16,00 74,00 403,68 3.523,50 1.639,08 7.495,92
Levadura
Fisico Valorado
Fecha Detalle Ingreso g. Salida g Saldo g. C/U Ingreso Salida Saldo
01/01/2005 compra 15,00 15,00 13,05 195,75 195,75
04/01/2005 salida produccion 3,00 12,00 13,05 39,15 156,60
05/01/2005 compra 10,00 22,00 10,44 104,40 261,00
07/01/2005 salida produccion 5,00 17,00 11,86 59,32 201,68
totales 25,00 8,00 66,00 48,40 300,15 98,47 815,03
Jamón
Fisico Valorado
Fecha Detalle Ingreso kg. Salida Kg. Saldo Kg. C/U Ingreso Salida Saldo
01/01/2005 compra 50,00 50,00 21,75 1.087,50 1.087,50
04/01/2005 salida produccion 18,00 32,00 21,75 391,50 696,00
05/01/2005 compra 35,00 67,00 17,40 609,00 1.305,00
07/01/2005 salida produccion 40,00 27,00 19,48 779,10 525,90

Aceite
Fisico Valorado
Fecha Detalle Ingreso L Salida L Saldo L C/U Ingreso Salida Saldo
01/01/2005 compra 50,00 50,00 7,83 391,50 391,50
04/01/2005 salida produccion 5,00 45,00 7,83 39,15 352,35
07/01/2005 salida produccion 8,00 37,00 7,83 62,64 289,71
Sal
Fisico Valorado
Fecha Detalle Ingreso Kg. Salida Kg. Saldo Kg. C/U Ingreso Salida Saldo
01/01/2005 compra 10,00 25,00 1,74 17,40 17,40
04/01/2005 salida produccion 2,00 23,00 0,70 1,39 16,01
05/01/2005 compra 5,00 28,00 2,61 13,05 29,06
07/01/2005 salida produccion 4,00 24,00 1,04 4,15 24,91

Aceituna
Fisico Valorado
Fecha Detalle Ingreso Kg, Salida Kg. Saldo Kg. C/U Ingreso Salida Saldo
01/01/2005 compra 40,00 40,00 17,40 696,00 696,00
04/01/2005 salida produccion 10,00 30,00 17,40 174,00 522,00
05/01/2005 compra 15,00 45,00 15,66 234,90 756,90
07/01/2005 salida produccion 8,00 37,00 16,82 134,56 622,34

Azúcar
Fisico Valorado
Fecha Detalle Ingreso Kg. Salida Kg. Saldo Kg. C/U Ingreso Salida Saldo
01/01/2005 compra 30,00 30,00 8,70 261,00 261,00
04/01/2005 salida produccion 7,00 23,00 8,70 60,90 200,10
05/01/2005 compra 10,00 33,00 6,96 69,60 269,70
07/01/2005 salida produccion 5,00 28,00 8,17 40,86 228,84

Salsa de tomate
Fisico Valorado
Fecha Detalle Ingreso Gr. Salida Gr. Saldo Gr. C/U Ingreso Salida Saldo
01/01/2005 compra 150,00 150,00 17,40 2.610,00 2.610,00
04/01/2005 salida produccion 100,00 50,00 17,40 1.740,00 870,00
05/01/2005 compra 85,00 135,00 15,66 1.331,10 2.201,10
07/01/2005 salida produccion 75,00 60,00 16,30 1.222,83 978,27

Pimiento
Fisico Valorado
Fecha Detalle Ingreso Kg. Salida Kg. Saldo Kg. C/U Ingreso Salida Saldo
01/01/2005 compra 20,00 20,00 4,35 87,00 87,00
04/01/2005 salida produccion 12,00 8,00 4,35 52,20 34,80
05/01/2005 compra 15,00 23,00 3,48 52,20 87,00
07/01/2005 salida produccion 6,00 17,00 3,78 22,70 64,30
Chorizo
Fisico Valorado
Fecha Detalle Ingreso Kg. Salida Kg. Saldo Kg. C/U Ingreso Salida Saldo
01/01/2005 compra 35,00 35,00 19,14 669,90 669,90
04/01/2005 salida produccion 23,00 12,00 19,14 440,22 229,68
05/01/2005 compra 25,00 37,00 17,40 435,00 664,68
07/01/2005 salida produccion 18,00 19,00 17,96 323,36 341,32

Salame
Fisico Valorado
Fecha Detalle Ingreso Kg. Salida Kg. Saldo Kg. C/U Ingreso Salida Saldo
01/01/2005 compra 50,00 50,00 24,36 1.218,00 1.218,00
04/01/2005 salida produccion 33,00 17,00 24,36 803,88 414,12
05/01/2005 compra 40,00 57,00 22,62 904,80 1.318,92
07/01/2005 salida produccion 24,00 33,00 23,14 555,33 763,59

Fecha Cuenta Debe Haber Produccion OT-001 60% OT- 002 40%

01/01/2005 Almacen de Material 10.409,55


IVA-CF 1.555,45
>Banco 11.965,00

04/01/2005 Produccion en Proceso 5.438,89


>Almacen de Material 5.438,89

05/01/2005 Almacen de Material 6.790,35


IVA-CF 1.014,65
>Banco 7.805,00

07/01/2005 Produccion en Proceso 5.225,00 5.225,00 3.135,00 2.090,00


>Almacen de Material 5.225,00

TOTAL 30.433,89 30.433,89 5.225,00 3.135,00 2.090,00


Fecha Cuenta Debe Haber Producción OT-001 OT-002

01/01/2005 Sueldos y Salarios 66.587,20


Aguinaldo 5.546,71
Indemnización 5.546,71
Aportes CNS 10% 6.658,72
Aprtes AFPs 6,71% 4.468,00
>Sueldos y Salarios por pagar 58.123,97
>Aguinaldo por pagar 5.546,71
>Indemnización por pagar 5.546,71
>Aportes CNS 10% por pagar 6.658,72
>Aportes fonvis 2% patronal 1.331,74
>Aprtes AFPs 13,92% laboral 9.268,94
>Aporte solidario 3,5% 2.330,55

Totales 88.807,34 88.807,34

01/01/2005 Produccion en proceso 36.405,21 36.405,21 20.022,86 16.382,34


Sueldos y Salarios 27.296,40
Aguinaldo 2.273,79
Indemnización 2.273,79
Aportes CNS 10% 2.729,64
Aprtes AFPs 6,71% 1.831,59

TOTALES 36.405,21 36.405,21 36.405,21 20.022,86 16.382,34

COSTEO DE COSTOS INDIRECTOS DE PRODUCCION


Cuadro de prorrateo de costos indirectos
El 01/03/2019 la empresa paga el servicio de luz un monto de Bs. 300 con una tasa de
alumbrado público de 25.
El 12/03/2019/ se realiza a pagar el combustible para los vehículos de la empresa por Bs.
500.
El 15/03/2019 se sabe que la depreciación de los activos fijos de la empresa suma un monto
de Bs. 2000.
El 20/03/2019 la empresa paga por papelería un monto de Bs. 1000.
El 30/03/2019 se paga servicio de telefonía un monto de Bs 1800.
AREA DISTRIBUCION O.T.S
GASTO IMPORTE ADMINISTRACION PRODUCCION COMERCIALIZACION
OT-01 40% OT-02
20% 40% 40%
Luz 300 (25) 264,25 52,85 105,70 105,70 42,28 63,42
Conbustible 500 454,50 90,90 181,80 181,80 72,72 109,08
Depreciacion 2000 2.000,00 400,00 800,00 800,00 320,00 480,00
Papeleria 1000 870,00 174,00 348,00 348,00 139,20 208,80
Telefonia 1800 1.566,00 313,20 626,40 626,40 250,56 375,84
TOTALES 1.030,95 2.061,90 2.061,90 824,76 1.237,14

Fecha Detalle Debe Haber Produccion OT-001 40% OT-002 60%

01/03/2005 Servicio de Energia Electrica 264,25


IVA-CF 35,75
>Banco 300,00

01/03/2005 Produccion en Proceso 105,70 105,70 42,28 63,42


>Servicio de Energia Electrica 105,70

12/04/2005 Combustible 454,50


IVA-CF 45,50
>Banco 500,00

12/04/2005 Produccion en Proceso 181,80 181,80 72,72 109,08


>Combustible 181,80

15/04/2005 Depreciacion 2.000,00


>Banco 2.000,00

15/04/2005 Produccion en proceso 800,00 800,00 320,00 480,00


>Depreciacion 800,00

20/05/2005 Papeleria 870,00


IVA-CF 130,00
>Banco 1.000,00

20/05/2005 Produccion en proceso 348,00 348,00 139,20 208,80


>Papeleria 348,00

30/05/2005 Telefonia 1.566,00


IVA-CF 234,00
>Banco 1.800,00

30/05/2005 Produccion en Proceso 626,40 626,40 250,56 375,84


>Telefonia 626,40

TOTAL 7.161,90 7.661,90 2.561,90 824,76 1.237,14


PIZZA ROMANA
Fisico Valorado
Fecha Detalle Ingreso Salida Saldo C/U Ingreso Salida Saldo
04/01/2005 inventario inicial 500,00 50,00 25.000,00
05/01/2005 Venta 80,00 420,00 50,00 4.000,00 21.000,00
06/01/2005 Perdidas 60,00 360,00 50,00 3.000,00 18.000,00

PIZZA AMERICANA
Fisico Valorado
Fecha Detalle Ingreso Salida Saldo C/U Ingreso Salida Saldo
04/01/2005 Inventario Inicial 800,00 55,00 44.000,00
05/01/2005 Venta 200,00 600,00 55,00 11.000,00 33.000,00
06/01/2005 Perdidas 100,00 500,00 55,00 5.500,00 27.500,00

Fecha Cuenta Debe Haber

04/01/2005 Inventario inicial 69.000,00


Romana: 25000
Americana: 44000
>Capital 69.000,00

05/01/2005 Caja 15.000,00


IT 450,00
>Ventas 13.050,00
>IVA-CF 1.950,00
>IT por pagar 450,00

06/01/2005 Perdida y mermas 8.500,00


Romana: 3000
Americana: 5500
>Almacen de Material 8.500,00

TOTAL 92.950,00 92.950,00


TIPO DE PIZZA PRECIO PRECIO DE PRECIO DE
UNITARIO VENTA CON EL VENTA CANTIDAD
50% FACTURADO
AMERICANA 7758 11637 13375.86 150
GRANDE
AMERICANA 6632.5 9980 11471.26 250
MEDIANA
AMERICANA 1280 1920 2206.89 100
PEQUEÑA
ROMANA 11358 17037 19582.75 150
GRANDE
ROMANA 9402.50 14100 16206.89 250
MEDIANA
ROMANA 1880 2820 3241.38 100
PEQUEÑA
TOTAL 38311 57494 66085.06 1000

COMO HACER LA PIZZA

1.- Para hacer la masa de pizza italiana es muy sencillo. En un bol agregamos el aceite, el
agua y la levadura. Mezclamos y seguidamente le añadimos la harina y la pizca de sal. Una
vez que tengáis mas o menos mezclado todo en el bol lo pasamos a la encima para amasar
bien.

2.- Ahora comienza el amasado. Ponemos un poco de harina en la encimera y tendremos


que amasar como 3 o 4 minutos sin parar. Veremos que hemos terminado cuando la masa
esté lisa totalmente, si se pega mucho le ponemos un poco de harina y seguimos hasta que
quede lisa.

3.- Ahora una vez lista, la dejamos reposar durante 1 hora más o menos. Una vez reposada
la partimos en dos y podemos hacer dos pizzas muy majas. La amasamos y estiramos.
Ponemos lo ingredientes y al horno. Listo!
ESTADO DE RESULTADOS

VENTA……………………………………………………………… 57494
COSTO DE VENTA……………………………………………… 38311
UTILIDAD BRUTA EN VENTA……………………………….19183

GASTOS DE ADMINISTRACION…………………………. 2508.55


Sueldos……………………………………………………………..2263.75
Servicio de luz……………………………………………………75
Servicio de agua………………………………………………. 60
Servicio de comunicación ……………………………… 109.80
GASTOS COMERCIALES…………………………………. 6834
Sueldos …………………………………………………………. 6670.80
Servicio de luz……………………………………………….. 50
Servicio de agua…………………………………………… 40
Servicio de comunicación………………………………. 73.20
UTILIDAD DE OPERACIÓN………………………………. 9342.55
IVE (25%) ……………………………………………………… 2335.64
UTILIDAD NETA ………………………………………………. 7006.91
CONCLUSION.-
Este trabajo es el ejemplo perfecto de como las Empresas organizan sus costos con el
objetivo de poder obtener ganancia de una forma efectiva. Es más difícil de lo que se
pensaba, porque son muchas las variables que se toman en cuenta para asignar al producto
un buen precio.
Durante este proyecto hicimos uso de todos los conceptos que vimos en la materia de
Costos I y vimos la funcionalidad de cada uno de ellos
Al final cumplimos nuestro objetivo de determinar el precio unitario de una pizza en todas
las variedades y tamaños que tenemos para el mercado.