Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
(1ra. Etapa)
a.- Presupuesto operativo.- Que muestra las operaciones que se planean realizar durante el
próximo periodo.
b.- Presupuesto de caja.- Que muestra las fuentes y la utilización probable de efectivo.
c.- De inversiones.- Que muestra los cambios planificados en la propiedad, planta y equipo.
1er. Trimestre 50 %
Producto “A” 2do. Trimestre 25 %
6.200 Unid. 3er. Trimestre 15 %
4to. Trimestre 10 %
1er. Trimestre 50 %
Producto “B” 2do. Trimestre 25 %
8.750 Unid. 3er. Trimestre 15 %
4to. Trimestre 10 %
1er. Trimestre 40 %
Producto “C” 2do. Trimestre 20 %
12.500 Unid. 3er. Trimestre 25 %
4to. Trimestre 15 %
-1-
DESARROLLANDO EL EJERCICIO SE TIENE:
3.- ¿La Compañía “Cosmos”, utiliza un presupuesto fijo para sus costos indirectos
variables? (1P)
El nivel de capacidad planeado para el departamento de producción es de 40.000 unidades en el año 2013.
DEPARTAMENTO DE PRODUCCIÓN
PRESUPUESTO
DETALLE FIJO REAL
Unidades Producidas 40.000 37.000
Costos Indirectos Variables:
Materiales Indirectos 21.100 21.200
Mano de Obra Indirecta 12.200 12.000
Costo de Almacenamiento 6.000 6.100
Mantenimiento de Maquinaria 9.100 9.100
TOTAL 48.400 48.400
Se pide:
a.- Preparar un informe de ejecución que compare el presupuesto fijo de 2013 con los resultados reales del
departamento de producción.
b.- Preparar un presupuesto flexible para el año 2014, utilice los siguientes niveles de producción: 28.000,
29.000, 37.000, 39.000 y 40.000
c.- Preparar un informe de ejecución que compare el presupuesto flexible de año 2006 con los resultados reales,
incluya e indique si son favorables o desfavorables.
DEPARTAMENTO DE PRODUCCIÓN
-2-
TOTAL 48.400 48.400
21.100
Materiales Indirectos = ------------------ = Bs. 0,5275 Materiales Indirectos
40.000
DETALLE PRESUPUESTO
REAL FLEXIBLE VARIACIÓN F (D)
Presup. Flexible. en Unidades 37.000
Costos Indirectos Variables:
Materiales Indirectos 21.200 19.517,50 - 1.682,50 (D)
Mano de Obra Indirecta 12.000 11.285 - 715 (D)
Costo de Almacenamiento 6.100 5.550 - 550 (D)
Mantenimiento de maquinaria. 9.100 8.417,50 - 682,50 (D)
TOTAL 48.400 44.770,00 3.630,00
4.- ¿Presupuestar las ventas para el año 2014 mediante el método de correlación simple
(Sistema de mínimos cuadrados) en base a los siguientes datos? (1 Punto)
Solución:
Y = Na + b x
XY = a X + b X2
________________________________________
-3-
Reemplazando los valores se tiene:
55.274 = 9 a + 795 b
5.622.114 = 795 a + 84.431 b
55.274 – 795b
------------------------ = a
9
Hallando el valor de a:
55.274 – 795 b
a = -------------------------
9
Reemplazando en b:
55.274 – 795 b
5.622.114 = 795 ----------------------- + 84.431 b
9
43.942.830 – 632.025 b
5.622.114 = ------------------------------ + 84.431 b (C.D. 9)
9
b = 52,06
a = 1.542,92
Y=a+bX
Y = 1.542,92 + 52,06(150) (154/40=3,85) 154-3.85 = 150,15
Y = 1.542,92 + 7.809
Y = 9.351,92 Respuesta.
5.- ¿Supongamos que la empresa vende los productos Alfa y Beta en los siguientes
volúmenes y precios? (3 Puntos)
PRESUPUESTO DE VENTAS
-4-
La Empresa vende ambos productos en cuatro departamentos: La Paz, Cochabamba, Santa
Cruz y Oruro en los siguientes porcentajes:
La Paz 30 %
Cochabamba 20 %
Santa Cruz 28 %
Oruro 22 %
La empresa también podrá distribuir sus ventas por productos y por periodos en base a los
siguientes datos:
Primer Trimestre 40 %
Segundo Trimestre 25 %
Tercer Trimestre 17 %
Cuarto Trimestre 18 %
Además, asuma que se prepara bajo la modalidad de Presupuesto Periódico, es decir el primer
trimestre desglosado en meses, el segundo trimestre en forma total y el tercer y el cuarto
trimestre en forma global.
Por otro lado, la empresa puede efectuar sus ventas a través de zonas. Considerando tres
zonas:
Zona Norte 35 %
Zona Central 25 %
Zona Sud 40 %
Primer Trimestre 30 %
Segundo Trimestre 25 %
Tercer Trimestre 20 %
Cuarto Trimestre 25 %
Se pide:
Solucionando se tiene:
-5-
2.- PRESUPUESTO DE VENTAS POR PERIODOS Y PRODUCTOS.-
Entonces las cantidades por zonas para los productos Alfa y Beta serian así:
PRODUCTO ALFA
Z.N.(35%) = 10.500
TOTAL UNIDADES 30.000 Z.C.(25%) = 7.500
Z.S.(40%) = 12.900
PRODUCTO Beta
Z.N.(35%) = 12.180
TOTAL UNIDADES 34.800 Z.C.(25%) = 8.700
Z.S.(40%) = 13.920
-6-
PRODUCTO CANT. IMPORTE CANT. IMPORTE CANT. IMPORTE CANT. IMPORTE
“Beta”
ENERO 1.218 8.526 870 6.090 1.392 9.744 3.480 24.360
FEBRERO 1.218 8.526 870 6.090 1.392 9.744 3.480 24.360
MARZO 1.218 8.526 870 6.090 1.392 9.744 3.480 24.360
1er.TRIMESTRE 3.654 25.578 2.610 18.270 4.176 29.232 10.440 73.080
2do.TRIMESTRE 3.054 21.315 2.175 15.225 3.480 24.360 8.709 60.963
2do.SEMESTRE 5.481 38.367 3.915 27.405 6.264 43.848 15.660 109.620
TOTAL ANUAL 12.180 85.260 8.700 60.900 13.920 97.440 34.800 243.600
6.- ¿En base a la siguiente información que hace referencia a la compañía industrial “La
Estrella”, calcular el presupuesto de gastos de administración y el presupuesto de
gastos de venta? (2 Puntos)
3.- Los gastos de venta variables, como porcentaje del costo total de ventas en bolivianos son:
Comisiones 0.4 %
Viajes 0.2 %
Publicidad 0.5 %
Gastos de transporte 0.3 %
-7-
DESARROLLO
(“Compañía Industrial “La Estrella”)
Enero: 26.400 + 32.100 + 38.000 = 96.500 x 0,4 = 38.600 x 16 = 617.600; Entonces 617.600 / 100 = 6.176
Enero: 26.400 + 32.100 + 38.000 = 96.500 x 0,2 = 19.300 x 16 = 308.8000; Entonces 308.800 / 100 = 3.088
Enero: 26.400 + 32.100 + 38.000 = 96.500 x 0,5 = 48.250 x 16 = 772.000; Entonces 772.000 / 100 = 7.720
Enero: 26.400 + 32.100 + 38.000 = 96.500 x 0,3 = 28.950 x 16 = 173.700; Entonces 173.700 / 100 = 1.737
Febrero: 28.200 + 34.200 + 40.000 = 102.400 x 0,4 = 40.960 x 16 = 655.360; Entonces: 655.360 / 100 = 6.554
Febrero: 28.200 + 34.200 + 40.000 = 102.400 x 0,2 = 20.480 x 16 = 327.680; Entonces: 327.680 / 100 = 3.277
Febrero: 28.200 + 34.200 + 40.000 = 102.400 x 0,5 = 51.200 x 16 = 819.200; Entonces: 819.200 / 100 = 8.192
Febrero: 28.200 + 34.200 + 40.000 = 102.400 x 0,3 = 30.720 x 16 = 491.520; Entonces: 491.520 / 100 = 4.915
Marzo: 30.400 + 35.300 + 41.300 = 107.000 x 0,4 = 42.800 x 16 = 684.800; Entonces: 684.800 / 100 = 6.848
Marzo: 30.400 + 35.300 + 41.300 = 107.000 x 0,2 = 21.400 x 16 = 342.400; Entonces: 342.400 / 100 = 3.424
Marzo: 30.400 + 35.300 + 41.300 = 107.000 x 0,5 = 53.500 x 16 = 856.000; Entonces: 856.000 / 100 = 8.560
Marzo: 30.400 + 35.300 + 41.300 = 107.000 x 0,3 = 32.100 x 16 = 513.600; Entonces: 513.600 / 100 = 5.136
Viajes Enero: 850 + 3.088 = 3.938; y así sucesivamente para todos los meses.
-8-
7.- ¿Cuál es la fórmula de la cantidad económica de pedidos y que significa cada uno
de ellos? (1 Punto)
C.E.P. = 2AP
C
Dónde:
-9-