Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Academia de Química
Equipo: 3
Nombre:
Sanchez Avelino America Sharline
Grupo: 1IM23
Ciclo Escolar:23-24
1
Índice
OBJETIVOS 3
INTRODUCCIÓN 4
DIAGRAMA DE BLOQUES 6
DIAGRAMA ECOLÓGICO 7
HOJA DE SEGURIDAD 8
ACTIVIDADES PREVIAS 10
BIBLIOGRAFÍA 13
2
OBJETIVOS
OBJETIVO GENERAL
Identificar el carácter ácido-base de las soluciones acuosas salinas y comprobar de
manera experimental el carácter regulador del pH que presentan las soluciones
acuosas constituidas por un par conjugado ácido-base.
OBJETIVOS PARTICULARES
3
INTRODUCCIÓN
Hidrólisis
De conformidad con los postulados incluidos en la teoría ácido-base de
Bronsted-Lowry, todas las especies químicas (compuestos y/o iones) quedan
clasificadas en una de ambas categorías. Así, cuando se prepara una solución
acuosa de un compuesto clasificado como ácido o base, la solución resultante
presentará el correspondiente carácter del soluto.
La situación anterior no es tan obvia cuando se prepara una solución acuosa de los
compuestos químicos identificados como sales en la nomenclatura química. En este
caso, se da por aceptado que la sal es soluble en agua, que se comporta como
electrolito fuerte (100% de disociación) y que la concentración se encuentra en el
intervalo de las soluciones ideales (M<1 mol/L)
Lo anterior significa que la sal disuelta se encuentra, en realidad, en la forma de sus
correspondientes anión y catión, mismos que le impartirán un carácter neutro, ácido
o básico a la solución preparada.
Efecto de ión común y efecto amortiguador
El estudio del equilibrio iónico ácido-base en solución acuosa tiene una aplicación
importante en aquellos sistemas constituidos por un ácido o base débil y una de sus
sales conjugadas, tal que sus respectivas reacciones de disociación produzcan un
ion común. En términos químicos, estos sistemas presentan lo que se conoce como
efecto de ion común.
4
Considerando la teoría ácido-base de Bronsted-Lowry, dichos sistemas están
formados por la presencia de ambas especies de un par conjugado en
concentraciones significativas, tal que su pH depende de la relación de
concentraciones del par respectivo. Su principal aplicación está basada en su
propiedad de soportar la adición de cantidades apreciables de un ácido o base
fuerte, tal que el pH de la solución se mantenga prácticamente constante dentro de
ciertos límites. Esta característica les confiere el nombre de soluciones reguladoras
del pH, amortiguadoras o buffers. Diversos procesos químicos requieren de un
medio con pH constante, por lo cual se realizan en presencia de una solución
reguladora.
5
6
DIAGRAMA DE BLOQUES
7
DIAGRAMA ECOLÓGICO
8
HOJA DE SEGURIDAD
9
10
ACTIVIDADES PREVIAS
■ Identifica el carácter teórico ácido/base de cada una de las siguientes
soluciones salinas: sulfato de potasio, nitrato de calcio, perclorato
de amonio, hipoclorito de bario, bromuro de estroncio y fluoruro
de litio.
SOLUCIÓN CARÁCTER
El efecto del ion común establece que en una solución química en donde varias
especies se asocian de forma reversible entre sí por un proceso de equilibrio,
incrementando la concentración de cualquiera de sus componentes disociados
mediante la adición de otro químico que también lo contenga causará un
incremento en la cantidad de asociación. Este resultado es una consecuencia del
Principio de Le Chatelier por la reacción de equilibrio de asociación/disociación. Este
efecto es comúnmente visto como un efecto sobre la solubilidad de las sales y otros
electrólitos débiles.
11
Una solución amortiguadora, reguladora, o tampón es aquella compuesta por una
mezcla de un ácido débil con su base conjugada. Su principal característica es que
mantiene estable el pH de una disolución ante la adición de cierta cantidad de ácido
o base fuerte. Un ejemplo es la solución tampón de acético (ácido)-acetato
(base conjugada) que mantendrá el pH alrededor de 4,6.
12
ACTIVIDADES DE LABORATORIO
AP1:
13
Soluciones reguladoras pH pH inicial con pH HCl 0.1N HCl 0.1N HCl 0.1N NaOH 0.1N NaOH 0.1N NaOH 0.1N
TEÓRICO potenciómetro (1ml) (2 ml) (1ml) (1ml) (2 ml) (1ml)
NH4OH/NH4Cl 0.05N 9.256 8.91 Experimental 8.68 5.76 2.09 9.2 9.4 9.4
NH4OH/NH4Cl0.05N 9.256 9.17 Experimental 8.94 6.55 2.02 9.18 9.38 9.4
CH3COOH/CH3COONa 4.744 4.87 Experimental 5.14 4.56 3.52 4.41 3.52 4.12
0.05N
Teórico 4.9208 5.3468 3.7904 4.9208 5.3468 3.7904
NH4OH/NH4Cl 0.05N 9.256 8.63 Experimental 8.21 5.68 2.04 9.8 9.2 9.5
14
ÁCIDOS HCl
CH3COOH+ CH3COONa
Equivalentes antes
CH3COOH+CH3COONa
Eq=V*N
Eq=0.01*0.05= 0.0005eq CH3COOH
Eq=0.01*0.05= 0.0005eq CH3COONa
Eq= 0.1*0.001= 0.0001eq HCl
15
Equivalentes después 1 ml HCl
CH3COOH= 0.0005eq+0.0004eq= 0.0009eq
CH3COONa= 0.0005eq-0.0004eq= 0.0001eq
N CH3COOH= 0.0009eq/0.014=0.06428N
N CH3COONa = 0.0001eq/0.014=0.007142N
[H3O] =1.8x10-5*0.06428/0.007142= 1.6200*10-4
pH= -log (1.6200*10-4)=3.7904
Ácido HCl
NH4OH+NH4Cl
Eq=V*N
Eq=0.01*0.05= 0.0005eq NH4OH
Eq=0.01*0.05= 0.0005eq NH4Cl
Eq= 0.1*0.001= 0.0001eq HCl
Equivalentes antes
NH4OH+NH4Cl 2 mL
Eq=V*N
Eq=0.01*0.05= 0.0005eq NH4OH
Eq=0.01*0.05= 0.0005eq NH4Cl
Eq= 0.1*0.003= 0.0003eq HCl
16
Eq=V*N
Eq=0.01*0.05= 0.0005eq NH4OH
Eq=0.01*0.05= 0.0005eq NH4Cl
Eq= 0.1*0.001= 0.0001eq HCl
Ácido HCl
NH4OH+NH4Cl +1 ml
Eq=V*N
Eq=0.01*0.05= 0.0005eq NH4OH
Eq=0.01*0.05= 0.0005eq NH4Cl
Eq= 0.1*0.004= 0.0004eq HCl
BASE NAOH
CH3COOH + CH3COONa
Equivalentes antes
CH3COOH + CH3COONa
Eq=V*N
Eq=0.01*0.05= 0.0005eq CH3COOH
Eq=0.01*0.05= 0.0005eq CH3COONa
Eq= 0.1*0.001= 0.0001eq NAOH
17
Equivalentes después 1ml NAOH
CH3COOH= 0.0005eq-0.0001eq= 0.0004eq
CH3COONa= 0.0005eq+0.0001eq= 0.0006eq
N=Eq/V
N CH3COONa= 0.0006eq/0.011=0.05454N
N CH3COOH= 0.0004eq/0.011=0.03636 N
[H3O] =1.8x10-5*0.03636/0.05454= 1.2*10-5
pH= -log (1.2*10-5) =4.9208
18
Base NAOH
NH4OH+NH4Cl
Eq=V*N
Eq=0.01*0.05= 0.0005eq NH4OH
Eq=0.01*0.05= 0.0005eq NH4Cl
Eq= 0.1*0.001= 0.0001eq NAOH
Base NAOH
NH4OH+NH4Cl +1 ml
Eq=V*N
Eq=0.01*0.05= 0.0005eq NH4OH
Eq=0.01*0.05= 0.0005eq NH4Cl Eq= 0.1*0.004= 0.0004eq NAOH
19
Equivalentes después 1 ml NAOH
NH4OH= 0.0005eq+0.0004eq= 0.0009eq
NH4Cl= 0.0005eq-0.0004eq= 0.0001eq
N=Eq/V
N NH4OH= 0.0009eq/0.014=0.06428N
N NH4Cl= 0.0001eq/0.014=7.142*10-3N
[OH] =1.8x10-5*7.142*10-3/0.06428N=1.999*10-6
pOH= -log (1.999*10-6)= 5.6989
pH= 14 –5.6989= 8.3010
20
OBSERVACIONES
Se observó que no todas las sales formadas entre ácidos y bases son neutras, se
deben tener en cuenta si vienen de uniones entre ácidos y bases fuertes o débiles,
para verificar esta consideración es útil usar indicadores ácido –base para además
de saber si son sales ácidas, básicas o neutras, obtener un pH aproximado de
estas. Se analizó que por el efecto del ion común que al haber una mayor
concentración de iones [OH-] en el productos formado que lo contengan se
disminuye la solubilidad de este.
21
CONCLUSIONES
Se considera que los objetivos a cumplir se abarcan completamente, ya que de
manera experimental, gracias al material proporcionado por la profesora, se puede
observar el cómo actúan las distintas sustancias ácidas, básicas y de buffer.
A lo largo de esta experimentación logramos llevar a cabo el análisis del
comportamiento químico de las reacciones entre ácidos y bases fuertes y
débiles igual que el de las soluciones amortiguadoras que se formaron, las
cuales sirven para poder regular el pH por medio del efecto de ion común. Así
mismo, se pudieron identificar las diferencias que existen entre las soluciones
amortiguadoras ácidas y las básicas y los diferentes tipos de reacciones de
hidrólisis.
22
BIBLIOGRAFÍA
● Disoluciones reguladoras. (2012, 12 agosto). Disoluciones reguladoras.
https://cutt.ly/EjfJFcd.
● ECUACIÓN DE HENDERSON-HASSELBALCH. (2018, 11 octubre).
ECUACIÓN DE HENDERSONHASSELBALCH.
http://www.ehu.eus/biomoleculas/buffers/hh.htm
● Efecto del ion común | La Guía de Química. (2010, 10 mayo). Efecto del ion
común.
https://quimica.laguia2000.com/reaccionesquimicas/efecto-del-ion-comun
● QuimiNet.com / Marketizer.com / eIndustria.com. (2020, 9 diciembre).
MediciÃ3n del pH en la Industria Alimentaria | QuimiNet.com. 2000-2020
QuimiNet, S.A. de C.V.
https://www.quiminet.com/articulos/medicion-del-ph-en-la-industriaalimentaria
-3814617.htm
23