Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Pagina 156-157 Ejercicio 12 A 17
Pagina 156-157 Ejercicio 12 A 17
EJERCICIO 12
a) Base imponible: 2.150 – 2.150 x 0,05 + 150 + 50 + 60 = 2.302,5 €.
Cuota: 2.302,5 x 0,21 = 483,53 €
Total factura: 2.302,5 + 483,53 = 2.786,03 €
EJERCICIO 13
El sujeto pasivo es la empresa B.
Base imponible: 2.100 – 2.100 x 0,05 + 120 + 40 = 2.100 – 105 +120 +40 = 2.155 €.
EJERCICIO 14
IVA repercutido: 5.250 x 0,21 = 1.102,50 €.
IVA soportado: 1.500 x 0,21 = 315 €.
IVA del portátil: 850 x 0,21 = 178,50 €
Liquidación: IVA repercutido – IVA soportado deducible.
a) Liquidación: 1.102,50 – 315 – 178,50 = 609 €.
b) Liquidación: 1.102,50 –315 – 89,25 = 698,25 €.
EJERCICIO 15
IVA repercutido:
45.000 x 0,21=9450
30.000 x 0,10= 3000
15.000 x 0,04 =600
9.450 + 3.000 + 600 = 13.050 €
Liquidación:
13.050 – 25.094 = –12.044 € a compensar o devolver.
EJERCICIO 16
IVA Repercutido:
27.842 x 0,21 = 5.846,82 €
IVA soportado:
Bases imponibles:
6.641 + 1.275 + 102 + 256 + 332 + 1.429 = 10.035 €
Cuota:
10.035 x 0,21 = 2.107,35 €
Liquidación:
5.846,82 – 2.107,35 = 3.739,47 € a ingresar.
EJERCICIO 17
IVA repercutido:
43.700 x 0,21=9177
17.600 x 0,10=1760
7.000 x 0.014= 98
15.300 x 0,04 =612
9177+1760+98+612= 11.647 €
IVA soportado:
Compras:
13.123 x 0,21=2755,83
4.375 x 0,10= 437,5
8.200 x 0,04 =328
2755,83+437,5+328= 3.521,33 €
Compra ordenador:
650 x 0,21 = 136,50 €
Gastos:
(350 + 1.300 + 4.150) x 0,21 = 1.218 €
IVA soportado:
3.521,33 + 136,50 + 1.218 = 4.875,83 €
Liquidación:
11.647 – 4.875,83 = 6.771,17 € a ingresar.