Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
EJERCICIO 20
1ºTrimestre 3ºTrimestre
IVA repercutido = 20750 x 0,10 = 2075 IVA repercutido = 14940 x 0,10= 1494
IVA soportado = 20750 x 0,10 = 2075 IVA soportado = 11600 x 0,10=1160
IVA deducible = 2075 x 0,82 = 1701,5 IVA deducible = 1160 x 0,82 = 951,2
Liquidación= 2075 – 1701,05 = 373,5 a Liquidación= 1494 – 951,2 = 542,8
pagar
4ºTrimestre
EJERCICIO 21
EJERCICIO 22
Base imponible:
1.230 x 0,07 = 86,1
1230- 86,1 = 1143,9
1143,9 + 50 = 1193,9€
Cuota:
1193,9 x 0,10 = 119,39 €
RE:
1193,9 x 0,014 = 16,71 €
Total:
1193,9 + 119,39 + 16,71 = 1.330 €
SI LO CONTABILIZAMOS:
1193, 9 (600) A (400) 1330 ----- SI COMPRAMOS
136,10 (472)