Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
SEMANA 2
TEMA: Verdades y mentiras
1. En un pueblo lejano existen habitantes de dos 3. Cinco sospechosos son interrogados, pues
tipos, los del tipo A, quienes siempre uno de ellos robo una joya. Cada uno dio su
mienten, y los del tipo B, quienes siempre declaración.
dicen la verdad. Cierto día se escuchó la Pablo: Enrique robo una joya.
siguiente conversación entre algunos Enrique: Carlos es inocente.
habitantes del pueblo. Rubén: Darío robo la joya.
Andrés: Benito miente. Darío: Enrique es inocente.
Benito: Cesar dice la verdad. Carlos: Pablo robo la joya.
Cesar: Diego miente. Si solo dos de ellos mienten y uno de estos es
el ladrón, ¿Quién robó la joya?
Diego: Andrés y Benito son del mismo tipo.
A) Pablo B) Enrique
¿Cuántas afirmaciones son verdaderas?
C) Rubén D) Darío
A) 1 B) 2
C) 3 D) 4
4. En una reunión están presentes 50 políticos.
Cada político o bien siempre dice la verdad o
2. En el curso de Biología, el profesor formo 4
bien siempre miente. En pleno debate, uno de
grupos con los alumnos asistentes para que ellos se pone de pie y dice: Todos ustedes son
por grupo observen una célula con el mentirosos y se retira. Acto seguido, otro de
microscopio. Una vez que terminaron de ellos se pone de pie, afirma lo mismo sobre los
observarla, el profesor se da cuenta de que el restantes y se retira, y así sucesivamente hasta
microscopio está roto e interroga a cada que queda solo un político. ¿Cuántos políticos
grupo para conocer cuál fue el que lo rompió, veraces había en la reunión?
a lo que contestaron: A) 0 B) 1
Representante del grupo 1: El grupo 2 fue. C) 2 D) 50
Representante del grupo 2: El grupo 3 fue.
Representante del grupo 3: El grupo 2 5. De las cinco frases que se indican, determine
miente. cuantas son falsas.
Representante del grupo 4: Nosotros no • Aquí hay exactamente dos frases falsas.
fuimos. • Aquí hay exactamente una frase falsa.
Si solo el representante de un grupo dice la • Aquí hay exactamente dos frases
verdad, ¿qué grupo o grupos es el culpable? verdaderas.
A) grupo 1 • Aquí hay exactamente una frase
B) grupo 2 verdadera.
C) grupo 3 • Todas estas frases son falsas.
D) grupo 4 A) 1 B) 2
C) 3 D) 4
de las siguientes afirmaciones son Braulio: Soy primo de Erick. Daniel es mi tío.
verdaderas? Cesar: Braulio es mi primo. Arturo es mi tío.
I. Ay B tienen ojos verdes. Daniel: No soy menor que Erick. Soy sobrino
II. A y C tienen ojos verdes. de Cesar.
III. A dijo la verdad Erick: Soy hijo de Cesar. Arturo es mi sobrino.
IV. A miente. Si uno de ellos solo dijo mentiras, otros dos
V. B y C tienen ojos verdes. solo dijeron la verdad y los dos restantes
A) II y III B) I y III dijeron cada uno, una verdad y una mentira,
C) II y IV D) I y IV ¿Cuál de las siguientes alternativas es
correcta?
A) Cesar y Daniel son primos.
12. Cada tercer día Luis dice la verdad y los demás
B) Daniel es hijo de Cesar.
días miente. ¿Qué enunciado no dijo hoy?
C) Cesar es padre de Braulio.
A) Tengo la misma cantidad de amigos que
D) Erick es padre de Arturo.
de amigas.
E) Braulio es nieto de Erick.
B) Soy amigo de una cantidad prima de
personas. 15. De Gladis, Gracia, Graciela y Gaby, se sabe
C) Mi nombre es Luis. que dos de ellas tienen ojos negros y dicen
D) Siempre digo la verdad. siempre la verdad; y las otras tienen ojos
azules y siempre mienten. A ellas cuatro se las
13. Aldo, Beto, Carlos y Darío son los únicos encontró en una playa disfrutando del sol del
participantes en una carrera. Cuando un verano, cada una con lentes oscuros que
periodista, que había llegado tarde, les impedían poder saber el color de sus ojos. A
pregunto en qué puestos habían llegado, tres de ellas entonces se les hizo una
respondieron así. pregunta:
Aldo: Darío fue primero y Beto fue segundo. • A Gladis: ¿De qué color son tus ojos? y
Beto: Darío fue segundo y Carlos fue tercero. esta contestó en un idioma que solo
Darío: Carlos fue ultimo y Aldo segundo. conocen las cuatro señoritas.
Si cada uno dijo una afirmación verdadera y • A Gaby: ¿Cuál es la respuesta que dio
una afirmación falsa, además no hubo Gladis? y este contesto: Ella dijo que sus
empates, ¿Quién ganó la carrera? ojos son azules.
A) Aldo B) Beto • A Graciela: ¿De qué color son los ojos de
C) Carlos D) Darío Gladis y Gaby? y esta contestó: Gladis
tiene ojos negros y Gaby, ojos azules.
¿Quiénes tienen los ojos azules?
14. Un señor tiene solo dos hijos y cada uno de
A) Gracia y Gaby
estos tiene solo un hijo. Estas cinco personas
B) Gracia y Gladis
establecen la siguiente conversación.
C) Gaby y Graciela
Arturo: Soy hijo de Daniel. Braulio es mi
D) Gladis y Graciela
primo.