Está en la página 1de 3

Grupo Cáceres Virtual Razonamiento Lógico Matemático

MENTIRAS Y VERDADES
1. Sonia, Raquel, Iris, Pamela y Maribel han 4. Se cometió un asesinato. Se sospecha de
competido en la gran maratón “Amarilis 2012”. Al Roberto, José, Manuel y Luis. De ser Manuel el
preguntárseles quien fue la ganadora ellas homicida, el delito fue premeditado. Si los autores
respondieron. fueron José u Roberto, ocurrió en la noche. Si el
Sonia: Ganó Raquel asesino es Luis, no ocurrió el día domingo. Como
Raquel: Ganó iris cuestión de hecho sabemos que el suceso ocurrió el
Iris: Ganó Maribel domingo en la tarde. En consecuencia ¿Cuál de los
Pamela: Yo no gané mencionados serla el sospechoso principal?
Maribel: Iris mintió cuando dijo que yo gané Si uno A) Roberto
de ellas es la ganadora y solamente es cierta una de B) Luis
las afirmaciones. Analiza quién gano la competencia. C) Manuel
A) Sonia
B) Raquel
C) Pamela

5. Hay un solo anillo y tres cajas cerradas de


diferente color, rotuladas con los siguientes
2. Cuatro sospechosos de haber atropellado con su
enunciados:
auto a un peatón hicieron las siguientes afirmaciones
Caja ploma: El anillo no está aquí
cuando fueron interrogadas por la policía:
Caja negra: El anillo no está en la caja marrón
María: Fue Lucia
Caja marrón: El anillo está aquí
Lucía: Fue Leticia
Si solo uno de los enunciados es verdadero, entonces
Irene: Yo no fui
es cierto que:
Leticia: Lucía miente
A) En ninguna de las cajas está el anillo.
Si solo una de ellas miente, ¿quién atropelló al
B) El anillo no está en la caja ploma.
peatón?
C) El anillo está en la caja ploma.
A) Leticia
B) Irene
C) Lucia

6. Eddy, Luis. Ignacio y Álvaro son acusados de


cometer un delito, por lo cual son sometidos a un
3. Tres alumnos son acusados de una travesura interrogatorio y el acta consigna la siguiente
donde uno de ellos es el culpable. Al interrogar a cada manifestación:
uno de ellos respondieron: Eddy: Fue Luis
Ana: Carlos fue Álvaro: Luis miente
Carlos: Yo no fui Ignacio: Yo no fui soy inocente
Beto: Ana no fue Luis: El delito lo cometió Álvaro
Si solo el culpable está mintiendo y los otros 2 dicen Si sabemos que solo uno de ellos miente, ¿quién
la verdad. Analiza quién fue el culpable. cometió el delito?
A) Ana A) Luis
B) Beto B) Álvaro
C) Carlos C) Eddy

nombramiento.grupocaceresvirtual.com Cel. 935434044


Grupo Cáceres Virtual Razonamiento Lógico Matemático
7. Nilda, Lucía, Miriam, Sonia y Ángela son 9. Cuatro alumnas comentan sus resultados
amigas y se sabe que sólo una de ellas es casada. de una evaluación:
Al preguntárseles quien es la casada. Ellas • Layla: “Yo hice treinta preguntas de R.M”
respondieron: • Valeria: “Yo no hice treinta preguntas de
Nilda: Lucía es la casada. R.M”
Lucía: Miriam es la casada. • Rocío: “Valeria dice la verdad”
Sonia: yo no soy la casada • Julissa: “Layla miente”
Miriam: Ángela es la casada Si se sabe que sólo una dice la verdad y que
Ángela: Miriam mintió cuando dijo que yo soy sólo una de ellas hizo treinta preguntas de
casada. Razonamiento Matemático, podemos afirmar
Si solamente es cierta una de las afirmaciones con certeza que:
a) Layla dice la verdad.
¿quién es la casada?
b) Julissa hizo treinta preguntas de R.M.
a) Nilda
c) Valeria hizo treinta preguntas de R.M.
b) Miriam
c) Sonia

10. Cuatro amigos de 17; 18; 19 y 20 años


sostienen la siguiente conversación:

• Marcos: Yo tengo 17 años


8. Miguel, Mario, Fernando y David son
• Lucio: Yo tengo 20 años
sospechosos de haber robado una billetera en
• Carlos: Marcos tiene 19 años
una reunión a la cual los cuatro habían asistido. • Víctor: Yo tengo 19 años
Cuando se les interrogó acerca del robo, ellos
afirmaron lo siguiente: Si solo uno de ellos miente y los otros dicen la
Miguel: yo no fui. verdad. ¿´Cuantos años tienen juntos Marcos y
Fernando: Mario fue. Víctor?
Mario: Fernando miente al decir que fui yo a) 37
David: yo la robé. b) 36
c) 35
Si se sabe que sólo uno robo la billetera y que
tres mienten, ¿Quién dice la verdad?
a) Miguel
b) Fernando
c) Mario 11. De 4 personas que tienen 15; 17; 18 y 20
años se escucha la siguiente conversación:

• Juan: Yo tengo 15 años


• Carlos: Juan tiene 17 años
• José: Yo tengo 18 años
• Alex: Yo tengo 17 años

Si 3 de ellos dicen la verdad y uno miente,


¿Cuánto suman las edades de José y Carlos?

a) 37
b) 38
c) 39

nombramiento.grupocaceresvirtual.com Cel. 935434044


Grupo Cáceres Virtual Razonamiento Lógico Matemático
12. Cuatro amigos de 45; 47; 48 y 60 años de 14. Cuatro alumnas, María, Lucía, Irene
edad tienen la siguiente conversación: y Flora, responden un examen de tres
• Lalo: Yo tengo 45 años
preguntas de la siguiente manera:
• Elmer: Yo tengo 48 años
• Pepe: Lalo tiene 47 años Preg Marí Lucí Iren Flor
• Héctor: Yo tengo 47 años . a a e a
Si solo uno de ellos miente y los otros dicen la
, V V F F
verdad, ¿Cuánto suman las edades de Lalo y
Héctor? 2 V F F V
a) 92 3 F F V F
b) 82
c) 72
Si se sabe que una de ellas contestó todas
las preguntas correctamente, que otra
falló en todas y que las otras dos fallaron
solo en una cada una, ¿Quién acertó en
todas las preguntas?

a) María
b) Lucía
c) Irene
13. En una evaluación en la que d) Flora
participan 3 estudiantes A, B y C
respondieron 3 preguntas de la siguiente
manera:

A B C
1era V V F
2da V F F
3ra F F V

Si se sabe que uno de ellos contesta todas


las preguntas correctamente, otro falló en
todas y el tercero falló en una, ¿Quién falló
en todas las preguntas?

a) A
b) B
c) C

nombramiento.grupocaceresvirtual.com Cel. 935434044

También podría gustarte