0% encontró este documento útil (0 votos)
99 vistas10 páginas

Diseño de Cojinetes Hidrodinámicos

El documento presenta el diseño de un cojinete hidrodinámico para soportar una carga radial de 2250 libras a 850 RPM. El resumen es: 1) Se calcula la longitud radial requerida de 2.25 pulgadas. 2) Se estima un espesor mínimo de película de 8.7x10-4 pulgadas. 3) Se requiere un aceite SAE 50 para una temperatura de trabajo de 160°F.

Cargado por

José Alvaro
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
99 vistas10 páginas

Diseño de Cojinetes Hidrodinámicos

El documento presenta el diseño de un cojinete hidrodinámico para soportar una carga radial de 2250 libras a 850 RPM. El resumen es: 1) Se calcula la longitud radial requerida de 2.25 pulgadas. 2) Se estima un espesor mínimo de película de 8.7x10-4 pulgadas. 3) Se requiere un aceite SAE 50 para una temperatura de trabajo de 160°F.

Cargado por

José Alvaro
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Problema de cojinetes

hidrodinámicos
Ing. Jorge Castro V.
Problema:
Diseñar un cojinete de superficie lisa para sostener una carga radial de 2 250 lb bajo
un diámetro de eje 3.5” a 850 RPM, aplicado a una faja transportadora.

1. Datos:
𝑑 = 3.5" → 𝑟 = 1.75"

2. Suponemos una presión de base:

< 200 ~ 500 > 𝑝𝑠𝑖 ó < 1.4 ~ 3.4 > 𝑀𝑃𝑎

2250
Sea 𝑝 = 300 𝑝𝑠𝑖 → 𝑙 = 300 = 2.143"
3.5
1
Entonces 𝑙 = 2.25 (2 4 ")

𝐿 2.25 2250
Luego: = = 0.643 y 𝑝= = 285.7 𝑝𝑠𝑖
𝐷 3.5 2.25(3.5)
3. Del Gráfico 16.3 de Mott
Tabla clave para
aproximar la longitud
radial

𝐶𝑑 = 0.0035"

𝐶𝑑
𝐶𝑟 =
2
= 0.00175"
Luego,

𝑟 1.75"
= = 1000
𝐶𝑟 0.00175"
4. Definir el acabado, ver acápite 16.7 Mott Pág. 675
Lo normal deseado va de 16-32 µin (0.4μm a 0.8 μm)
Con proceso de lapeado o pulido con alta precisión se logra 8 to 16 µin (0.20 to 0.40 µm).

5. Espesor mínimo de película

ℎ𝑜 ≈ 0.00025(𝑑)

ℎ𝑜 ≈ 0.00025 3.5 = 8.7 × 10−4 “

ℎ𝑜 > 0.0002 + 0.00004(3.5) ≈ 3.4 × 10−4 "

Escogemos el mayor: ℎ𝑜 = 8.7 × 10−4 "

ℎ𝑜 8.7 × 10−4
6. Hallamos la siguiente relación: = = 0.5
𝐶𝑟 17.5 × 10−4
7. En la Figura: 16.7 Mott ó 12.16 Shigley

𝐿
= 0.643
𝐷
→ 𝑆 ≈ 0.35
850
8. Hallando la velocidad de giro en RPS 𝑛𝑠 = = 14.17 𝑟𝑝𝑠
60

9. Hallando la viscosidad requerida desde el Número de


Sommerfield

𝑆×𝑝 0.35 × 287.7


𝜇= 2 = 2 = 7.09 × 10−6 𝑟𝑒𝑦𝑛𝑠
𝑟 14.17 × 1000
𝑛𝑠 ×
𝐶𝑟

10. De la Gráfica 16.6 Mott o 12.4 Shigley

Se puede estimar la relación de tipo de aceite SAE y T °F (Multigrados o monogrados)


Si esperamos una
temperatura de trabajo
de 160 °F para

𝜇 = 7.09 × 10−6 𝑟𝑒𝑦𝑛𝑠

se requiere un aceite: 50
(Monogrado)

De tener que usar otro


aceite u otra
temperatura, se deberá
recalcular S (Número
de Sommerfield)
Para diseño de pads y lubricación
plana:
https://books.google.com.pe/books?
hl=es&lr=&id=-
e1EY_RBpNUC&oi=fnd&pg=PP1&dq=
Avraham+Harnoy+-
+Bearing+Design+in+Machinery:+Engi
neering+Tribology+and+Lubrication&
ots=dDiD1OezRr&sig=4ElytgTP1qoMC
BSYoljZ-
uS1UU8#v=onepage&q=Avraham%20
Harnoy%20-
%20Bearing%20Design%20in%20Mac
hinery%3A%20Engineering%20Tribolo
gy%20and%20Lubrication&f=false
11. De la Figura 16.8 Mott o 12.18 Shigley

𝐿
Con 𝑆 = 0.35 y = 0.643:
𝐷

𝑟
𝑓 ≈ 7.5
𝐶𝑟

𝑟
Y como = 1000
𝐶𝑟

7.5
𝑓= = 0.0075
1000
12. Par de torsión necesario

𝑇𝑓 = 𝑓 × 𝑤 × 𝑟

𝑇𝑓 = 0.0075 × 2250 × 1.75

𝑇𝑓 = 29.53 𝑙𝑏 − 𝑝𝑢𝑙𝑔

13. Potencia de fricción

𝑇𝑓 × 𝑛
𝑃𝑓 =
63 000

29.53 × 850
𝑃𝑓 =
63 000

𝑃𝑓 ≈ 0.4 ℎ𝑝

También podría gustarte