Problema de resortes
Ing. Jorge Castro V.
Diseñar un resorte helicoidal a compresión para una válvula de alivio de presión. Cuando la válvula
está cerrada, la longitud del resorte es 2.0” y la fuerza requerida es 1.5 lb. Se aumentará la presión
sobre la válvula, le concede una fuerza de 14 lb que hace que la válvula se desplace y comprima al
resorte hasta 1.25”. Usar acero ASTM A 313 tipo 302 en servicio promedio.
Solución:
1. Alambres A 313 tipo 302
Los datos salen de la Figura 19.13 – Servicio Promedio (Mott)
En cambio en Shigley en Tabla 10.4 y 10.5 tenemos:
𝐸 = 28 × 106 𝑝𝑠𝑖 𝐺 = 10 × 106 𝑝𝑠𝑖
2. Condiciones Requeridas:
𝐿𝑎 𝐿𝑖 = 2" → 𝐹𝑖 = 1.5 𝑙𝑏 Longitud instalada
𝐿𝑚 𝐿𝑜 = 1.25" → 𝐹𝑜 = 14 𝑙𝑏 Longitud de operación
3. Constante de resorte:
𝐹𝑜 − 𝐹𝑖 14 − 1.5 𝑙𝑏
𝑘= = = 16.67
𝐿𝑖 − 𝐿𝑜 2 − 1.25 𝑝𝑢𝑙𝑔
4. Longitud libre:
𝐹𝑖 1.5
𝐿𝑓 = 𝐿𝑖 + =2+ = 2.09 𝑝𝑢𝑙𝑔
𝑘 16.67
𝐸𝑛 𝑆ℎ𝑖𝑔𝑙𝑒𝑦 → 𝐿𝑜𝑛𝑔. 𝑙𝑖𝑏𝑟𝑒 (𝐿𝑜 )
5. En este punto añadimos un dato geométrico: La cavidad será de 0.9”
Inicialmente, suponemos un valor 𝐷𝑤 = 0.18" (Diámetro del alambre)
Asumimos un 𝐷𝑚 = 0.7" debido a la posible “expansión” del resorte
(Diámetro medio)
𝐷𝑤
− Holgura mínima recomendada por Mott: 𝐷𝑎𝑔𝑢𝑗 > 𝑂𝐷 +
10
6. En la Figura 19.13 Mott, podemos estimar 𝜏𝑑 (cortante máx.)
𝐴
En Shigley para hallar 𝑆𝑢𝑡 = 𝑑𝑚 (Pág. 523 – Tabla 10.4)
Luego, según Samomov → Fórmula 10.16 Pág. 525
𝜏𝑝𝑒𝑟𝑚𝑖𝑠𝑖𝑏𝑙𝑒 ≈ 0.56 𝑆𝑢𝑡
Con las indicaciones anteriores ..
Con (Calibre) 𝐷𝑤 = 0.18" → 𝜏𝑑 = 90 𝑘𝑠𝑖
𝐷𝑚 0.7
7. Índice del resorte C= = = 3.889
𝐷𝑤 0.18
4C − 1 0.615
Luego, en base a la fórmula de Wahl: Κ= + = 1.4177
4C − 4 C
8. Comprobando el adecuado diámetro, usamos la fórmula:
8Κ × F𝑜 × D𝑚 8Κ × F𝑜 × C
𝜁𝑜 = =
𝜋 × 𝐷𝑤 3 𝜋 × 𝐷𝑤 2
Despejamos 𝐷𝑤
1 1
8Κ × F𝑜 × C 2 8(1.4177) × 14 × 3.889 2
𝐷𝑤 = =
𝜋 × 𝜁𝑑 𝜋 × 90 000
𝐷𝑤 = 0.047, no concuerda con lo supuesto
Como de la Tabla A-28 de Shigley, tenemos diversos calibres.
Asumimos de Calibre 16:
𝐷𝑤 = 0.065" → 𝜏𝑑 = 118 𝑘𝑠𝑖, 𝑐𝑜𝑛𝑠𝑒𝑟𝑣𝑎𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝐷𝑚 ≈ 0.7"
𝐷𝑚 0.7
9. Calculando valores de C y Κ: C= = = 10.77
𝐷𝑤 0.065
4C − 1 0.615
Κ= + = 1.134
4C − 4 C
10. Calculando el nuevo esfuerzo:
8Κ × F𝑜 × C 8(1.134) × 14 × 10.77
𝜏𝑜 = =
𝜋 × 𝐷𝑤 2 𝜋 × 0.0652
𝜏𝑜 = 103.05 𝑘𝑠𝑖
< 118 𝑘𝑠𝑖 ¡ 𝑁𝑂 𝐴𝐶𝐸𝑃𝑇𝐴𝐵𝐿𝐸! (𝑝𝑜𝑐𝑜 𝑚𝑎𝑟𝑔𝑒𝑛)
11. Usamos siguiente calibre . . . .Calibre 14:
𝐷𝑤 = 0.083" → 𝜏𝑑 = 117 𝑘𝑠𝑖, 𝑐𝑜𝑛𝑠𝑒𝑟𝑣𝑎𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝐷𝑚 ≈ 0.7"
12. Volvemos a calcular C y Κ:
𝐷𝑚 0.7
C= = = 8.434
𝐷𝑤 0.083
4C − 1 0.615
Κ= + = 1.1738
4C − 4 C
13. Esfuerzo Real:
8Κ × F𝑜 × C 8(1.134) × 14 × 8.434
𝜏𝑜 = =
𝜋 × 𝐷𝑤 2 𝜋 × 0.0832
𝜏𝑜 = 51.23 𝑘𝑠𝑖 < 117 𝑘𝑠𝑖 ¡ 𝑂𝐾!
Luego, tenemos la parte resistiva asegurada.
14. Cálculo del número de espiras
8𝐹 × C 3 × 𝑁𝑎 𝐺 × 𝐷𝑤
𝑓= → 𝑁𝑎 =
𝐺 × 𝐷𝑤 8𝑘 × C 3
Donde: 𝑁𝑎 (Número de espiras activas)
10 × 106 × 0.083
𝑁𝑎 =
8 × 16.67 × 8.4343
𝑁𝑎 = 10.37
15. Cálculo de longitud comprimida
Consideramos extremos cuadrados y rectificados en ambos extremos
𝐿𝑠 ≈ 𝐷𝑤 𝑁𝑎 + 2 = 0.083 10.37 + 2 = 1.0267"
16. Máximo esfuerzo en la longitud comprimida
𝐹𝑠 𝜏𝑜 × k × (𝐿𝑓 − L𝑠 ) 51.23 × 16.67 × (2.09 − 1.0267)
𝜏𝑀𝐴𝑋 = 𝜏𝑜 × = =
𝐹𝑜 𝐹𝑜 14
𝜏𝑀𝐴𝑋 = 64.86 < 𝜏𝑑 = 117
17. Verificación de las limitaciones de espacio
Recordar (Tabla 10.1 Shigley o Pág. 739 al 740 Mott)
𝐿𝑓 = 𝓅 × 𝑁𝑎 + 2𝐷𝑤
Donde 𝓅 es el paso del resorte
2.09 = 𝓅 × 10.37 + 2(0.083)
𝓅 = 0.1855 𝑝𝑢𝑙𝑔
De la fórmula de Mott Pág. 740
2 𝓅2 − 𝐷𝑤 2
𝐷𝐺 = 𝐷𝑚 + + 𝐷𝑤 < 𝐷𝐶𝐴𝑉𝐼𝐷𝐴𝐷
𝜋2
0.785 𝑝𝑢𝑙𝑔 < 0.9 𝑝𝑢𝑙𝑔 ¡ 𝐶𝑈𝑀𝑃𝐿𝐸!
Si no cumple, se baja el valor de 𝐷𝑚
18. Estabilidad o Pandeo
a) Criterio de Mott (Pág. 745) 𝐿𝑓 2.09
Esbeltez: = = 2.9857
𝐷𝑚 0.7
𝐺 = 10 × 106
Requerimos saber: ቊ
𝐸 = 28 × 106
Del Gráfico 19.15 pág. 746 Mott, para la curva A (extremos
empotrados, cuadrado y rectificado).
𝐿𝑓 𝑓
Como no entra en la curva → < 5 → 𝐿𝑜 = ∞
𝐷𝑚 𝑓
Luego, 𝑓𝑜 (deflexión crítica) resulta como cifra muy grande: No hay problema
b) Criterio de Shigley (Pág. 522)
Luego de una serie de formulas: 𝑦𝑐𝑟 𝑑𝑒𝑓𝑙𝑒𝑥𝑖ó𝑛 𝑐𝑟í𝑡𝑖𝑐𝑎 , 𝜆𝑐𝑓 (𝑒𝑠𝑏𝑒𝑙𝑡𝑒𝑧 𝑒𝑙á𝑠𝑡𝑖𝑐𝑎)
1
𝜋𝐷 2(𝐸 − 𝐺) 2
𝛼 (𝑇𝑎𝑏𝑙𝑎 10.2)
𝐿𝑓 𝐿𝑜 <
𝛼 2𝐺 + 𝐸
1
𝜋(0.7) 2(28−10) 2
𝐿𝑜 < =3.81
0.5 2×10+28
2.09 < 3.81 ¡ 𝑂𝐾!
Comentario:
Mott analiza la estabilidad bajo carga
Shigley analiza la estabilidad absoluta
Estimar el tema de la fatiga y la frecuencia fundamental
El tema de la fatiga esta relacionado con la frecuencia fundamental y el tipo de cargas
𝑘×𝑔
𝜔 =𝑚×𝜋
𝑊
Siendo:
𝑘 Constante del resorte (lb/pulg)
𝑔 Aceleración de la gravedad (pie/s2)
𝑊 Peso de la parte activa (lb)
m 1, 2, 3, …..
Sabiendo que: 𝜔 = 2𝜋𝑓
1 𝑘×𝑔
El valor de la frecuencia fundamental se determinará: 𝑓=𝑚×
2 𝑊
τa
Cargas CRITERIO DE FATIGA
τm