Está en la página 1de 7

SEMANA 2 / AUTOAPRENDIZAJE

EJERCICIO 1
Luis, docente de aptitud matemática del CEPU, dispone de esferas de colores negro y blanco,
y se dispone a realizar el ordenamiento que se muestra en la figura adjunta. ¿Calcule el
número de esferas sombreadas que se cuentan en total en la siguiente figura?

 Dibujemos los casos particulares de la siguiente figura


Dibujamos los casos particulares considerando el dato.

c c
c c c
c c c c c c
c c c c c c c c
c c c c c c c c c c c c
1 2 1 2 3 4 1 2 3 4 5 6

 Calculemos el número de esferas sombreadas en cada caso dibujado


Contemos el número de esferas sombreadas en cada caso.

c c
c c c
c c c c c c
c c c c c c c c
c c c c c c c c c c c c
1 2 1 2 3 4 1 2 3 4 5 6
3 8 15

CENTRO DE ESTUDIOS PREUNIVERSITARIOS (CEPU)


 Analicemos la regla de formación en cada uno de los casos obtenidos.
Analicemos la regla de formación en cada caso.

c c
c c c
c c c c c c
c c c c c c c c
c c c c c c c c c c c c
1 2 1 2 3 4 1 2 3 4 5 6
3 +2 ÷2 8 +2 ÷2 15 +2 ÷2

22 - 1 32 - 1 42 - 1

 Finalmente, calculemos el número de esferas sombreadas que se cuentan en total en la


siguiente figura.

En el caso general, se cumple

232 – 1 = 528

EJERCICIO 2
Cuatro amigos de la promoción “Honorio Delgado” de la Facultad de Medicina de la UPCH,
Moisés, Henry, Alfredo y Raúl fueron a cenar en compaña de sus esposas. En el restaurante
ocuparon una mesa redonda y se sentaron de forma que se cumplían las siguientes
condiciones: Ningún esposo estaba sentado al lado de su esposa, en frente de Moisés se
sentaba Alfredo, a la derecha de la esposa de Moisés se sentaba Henry, no había dos
hombres juntos. ¿Quién se sentaba entre Moisés y Raúl?

 Realiza la ubicación en el gráfico del dato “En frente de Moisés se sentaba Alfredo”
Alfredo

Moisés

PÁG. 2
 Realiza la ubicación en el gráfico del dato “No había dos hombres juntos”, se evidencia
dos posibilidades.

Alfredo Alfredo

Henry Raúl Raúl Henry

Moisés Moisés

 Realiza la ubicación en el gráfico del dato “A la derecha de la esposa de Moisés se sentaba


Henry”, de los dos casos, identifique cuál de los casos no cumple.

Alfredo Alfredo
E. Moisés

Henry Raúl Raúl Henry

E. Moisés

Moisés Moisés

SI CUMPLE NO CUMPLE

 Finalmente, con los demás datos, llene el gráfico e identifique la persona que se sentaba
entre Moisés y Raúl.

Alfredo
E. Moisés E. Henry

Henry Raúl

E. Raúl E. Alfredo
Moisés
SI CUMPLE

∴ Finalmente, entre Moisés y Raúl estaba sentada la esposa de Alfredo.

PÁG. 3
EJERCICIO 3
Ronald, un alumno del CEPU, encontró este ingenioso problema sobre los años que abrazan
al año del bicentenario del Perú, sin embargo, la condición para resolverlo era que se haga
sin el uso de la calculadora, ayudemos a Ronald a resolver este ingenioso problema.
3
𝐴 = √2020 𝑥 2021 𝑥 2022 + 2021

 Identifique que de particular se observa en la expresión presentada.


En el ejercicio se observa que los números que conforman el radicando son
tres números consecutivos que se están multiplicando y un número que se
está sumando, este sumando es igual al número consecutivo intermedio.

 Identifiquemos los casos particulares y calculemos sus resultados


Empezamos a hacer la inducción, con tes números consecutivos
pequeños, empezando desde el 1.
3
√1 × 2 × 3 + 2 = 2
3
√2 × 3 × 4 + 3 = 3
3
√3 × 4 × 5 + 4 = 4

 Analicemos la regla de formación en cada uno de los casos obtenidos.


Analicemos la regla de formación que se cumpla en todos los casos.
3
√1 × 2 × 3 + 2 = 2

3
√2 × 3 × 4 + 3 = 3

3
√3 × 4 × 5 + 4 = 4

Se evidencia que el resultado siempre coincide con el sumando.

PÁG. 4
 Finalmente, si Ronald logró resolver el problema, ¿cuál fue su resultado?
Entonces en el caso general, también se debe cumplir que el resultado es
el sumando, así:
3
√2020 × 2021 × 2022 + 2021 = 2021
∴ Resultado es 2021

EJERCICIO 4
Luis dispone de solo cuatro billetes de S/ 100, S/ 50, S/ 20, y S/ 10; las cuales repartió entre
sus cuatro hijos, como premio por sus calificaciones obtenidas en el año escolar. Se sabe que
ellos dijeron lo siguiente:
 Daniel: Yo recibí S/ 100
 Tiffanny: Yo recibí S/ 50
 Kevin: Daniel recibió S/ 10
 Bryan: Yo recibí S/ 10
Si solo uno de ellos miente y los demás dicen la verdad, ¿cuánto suman las cantidades que
recibieron Daniel y Bryan?

 Identifiquemos las proposiciones opuestas.


De acuerdo a las proposiciones:
 Daniel: Yo recibí S/ 100
 Tiffanny: Yo recibí S/ 50
 Kevin: Daniel recibió S/ 10
 Bryan: Yo recibí S/ 10
Se observa que, Daniel y Kevin se contradicen; porque, Daniel dice: “yo recibi
S/ 100 y Kevin dice: “Daniel recibio S/ 10””

 Analicemos, las proposiciones que son necesariamente verdaderas.


De acuerdo al dato que solo uno de ellos miente y los demás dicen la verdad
 Daniel: Yo recibí S/ 100 VoF
 Tiffanny: Yo recibí S/ 50 V
 Kevin: Daniel recibió S/ 10 FoV
 Bryan: Yo recibí S/ 10 V

PÁG. 5
 Finalmente, determinemos la proposicion falsa y calculemos la suma de las cantidades
que recibieron Daniel y Bryan.

Analizando el valor de verdad de todas las proposiciones con las condiciones


del problema, se determina que el valor de verdad de cada una de ellas, será:
 Daniel: Yo recibí S/ 100 V
 Tiffanny: Yo recibí S/ 50 V
 Kevin: Daniel recibió S/ 10 F
 Bryan: Yo recibí S/ 10 V
Finalmente, Daniel y Bryan reciben S/ 100 y S/ 10 respectivamente, y la suma
de las cantidades es de S/ 150.

EJERCICIO 5
En una reunión de coordinación del CEPU, se encuentran reunidos cuatro profesores cuyos
nombres son: Rafael, Armando, Jorge y Luciano. Los cursos que dictan son: Química, RM,
RV y física, aunque no necesariamente en ese orden.
 El profesor de química, que es primo de Rafael, es cuñado de Armando y además es el
más joven del grupo.
 Jorge que es el de más edad, es vecino del profesor de RM, quien a su vez es el más alto.
 Rafael que es bajo es menor que el profesor de física.
¿Quién es el profesor de física?

 Analicemos los datos.


 Si el profesor de química es primo de Rafael, entonces Rafael no es
profesor de química.
 Como el profesor de química es el cuñado de Armando, entonces
Armando no es profesor de química.
 Como el profesor de química es el más joven, entonces Jorge no puede
ser profesor de química porque es el de más edad.
 Si Jorge es vecino del profesor de RM, entonces Jorge no es profesor
de RM.
 Como Rafael es bajo, entonces no puede ser profesor de RM, porque
éste es el más alto.
 Si Rafael es menor que el profesor de física, entonces Rafael no es
profesor de física.

PÁG. 6
 Coloquemos los datos obtenidos del analisis realizado en la siguiente tabla. (Considerar
que si en una fila o columna en todos los casilleros menos uno se ha colocado un NO, en el casillero
que falta se debe colocar un SI, asimismo, si en un casillero se ha colcoado un SI, en los otros
casilleros de la fila y columna a la cual pertenece este casillero se debe colcar un NO)
Finalmente, nuestra tabla llena quedará, asi:

Química RM RV Física
Rafael NO NO SI NO
Armando NO SI NO NO
Jorge NO NO NO SI
Luciano SI NO NO NO

 Finalmente, el profesor de fisica es Jorge.

PÁG. 7

También podría gustarte