Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ejercicios Macro Resueltos
Ejercicios Macro Resueltos
S – I ≡ (G + TR –T) +(X-N)
Considerando la anterior condición de equilibrio, al aumentar los impuestos
manteniendo constantes las transferencias, se hace necesario que se modifique
algún otro de los elementos de la demanda agregada, dado que con lo primero se
provoca una disminución de ella, lo cual impide que se cumpla la condición de
equilibrio con respecto a la diferencia entre el ahorro y la inversión. En este
1
sentido, se tiene como opción modificar el gasto público (G), las exportaciones
netas (XN), o bien el ahorro (S) y/o la inversión (I).
Dado que la renta personal disponible puede ser distribuida entre el consumo y el
ahorro:
YD ≡ C + S
2
3. A continuación se muestran algunos datos de la contabilidad nacional de
una economía hipotética:
PIB $6,000.
a) Determinar el PIN.
Y = C + I + G + XN
XN= g – C – I – G
XN = 60,000 – 4,000 – 800 – 1,100
XN = 100
SP = 30 = T – 1,100
T = 30 + 1,100
T = $ 1,130
3
d) La renta disponible.
YD = Y –T
YD = 6,000 – 1,130 = $ 4,870
e) El ahorro personal.
YD = C + S
4,870 = 4,000 + S
S = 4,870 – 4,000
S = 870
YD = C + S
5,100 = 3,800 + S
S = 5,100 – 3,800
S = $1,300
S – I = (G + TR – T) + XN
I = S - (G + TR – T) – XN
I = 1,300 – 200 – (-100)
I = 1,200
4
c) ¿Cuál es la magnitud del gasto público?
Y = C + I + G + NX
6,000 = 3,800 + 1,200+ G -100
G = 6,000-4,900
G = 1,100
5
b) ¿Cuánto valor se añade a la harina, el azúcar y la sal cuando los
panaderos los convierten en pan?
Como el valor del pan vendido es de $2,000,000 el valor añadido por los
panaderos es de $500,000.
Π = 2.3 / 2.1 * 100 - 100 = 9.5%, el cual sería el porcentaje de variación en los
precios. La sobreestimación o no del nivel de inflación depende de la estructura y
metodología que presentan los respectivos índices de precios utilizados para dicho
cálculo, de tal forma que el conjunto de bienes participantes en cada índice y sus
precios, son elementos a considerar.
8. Suponga que compra un bono del Estado de $100 que vence al próximo
año. ¿Cuántos intereses nominales recibirá si la inflación es de 4% durante
el año y el bono promete un rendimiento real del 3%?
IR = IN – Inflación.
IN = IR + Inflación
IN = 3 + 4 = 7 + 100 = 107. El monto de los intereses es de $7.00.
6
II. OFERTA Y DEMANDA AGREGADA (MERCADO DE BIENES)
DA = C + I
DA = 100 +0.8y +50
SI: DA =Y
Y = $750
S=Y–C
S = 750 – (100 +.8 (750))
S = $50.
c) Si la renta fuera igual a 800 por alguna razón, ¿cuál seria el nivel de
acumulación involuntaria de existencias?
IU = Y – DA
IU = 800 – (100 +0.8 (800) + 50)
IU = $10
DA = C + I
7
DA = 100 + 0.8Y +100
Si: DA = Y
Y = $1,000 aumenta dicha renta.
DA = C + I
DA = 100 + 0.9Y +50
Si DA = Y
Entonces:
Y –0.9Y =150
DA = C + I
DA = 100 + 0.9Y +100
Si DA = Y
Entonces:
Y- 0.9Y= 200
Y = 2,000
8
c) ¿Afecta a Y esta variación del gasto de inversión más que en el
problema 1 o menos?
DA = Y
DA =200+0.9Y
DA =150+0.9Y
200
DAo
I = 100
DA =100+0.9Y
150
A
100 I = 50
Yo = 1500 Y” = 2000
9
3. A continuación examinamos el papel que desempeñan los impuestos en la
determinación de la renta de equilibrio. Supongamos que tenemos una
economía descrita por las siguientes funciones:
C = 50 + 0.8YD
I = 70
G = 200
TR =100
t= 0.20
El multiplicador:
1/ 1-c ( 1-t)
1/1-0.8(1-0.2) = 1/0.36= 2.78
SP = T G-TR.
SP = ((.2)(1,111.11))-200-100
SP = - $77.78.
10
c) Suponga que t sube a 0.25. ¿Cuál sería la nueva renta de equilibrio y el
multiplicador?
DA = (50+0.8(100)+70+200)+0.8(1-0.25)Y
= 400+0.6Y
= Y =400/0.4
Y = $ 1,000
El multiplicador:
1/1-0.8(1-0.25) = 2.5
Si c = 0.9:
DA =(50 +(0.9)(100)+70+200)+0.9(1-0.25)Y
= 50+90+70+200+0.675Y
Y(1-0.675)=410 Y = $1,261.54
El nuevo SP SP = (0.25)(1,261.54)-100-200 = $15.38
11
Cuando el impuesto es igual a 1 significa que la renta es destinada totalmente al
pago de impuestos, sin importar la propensión marginal a consumir. Si los
ingresos totales se destinan al gasto autónomo, implica la existencia de un
multiplicador igual a la unidad, que a su vez permite concluir que dicho monto de
ingreso se convierte en demanda efectiva.
Y0 = 1000
Δ t = 0.05
ΔG = 50
G 10 yTR 10
=600. Ahora suponga que .
12
b) Halle la variación de la renta de equilibrio, Y0 .
( 0.8)( 10) 10
Y0
b) 1 0.8(1 0.25)
Y0 5
13
III.MODELO IS-LM
C 0.8(1 t )Y
t 0.25
G 800
L 0.25Y 62.5i
M 500
P
Si Y DA A c (1 t )Y bi
Si M kY hi
P
14
500 0.25Y 62.5i
0.25Y 500 62.5i
Por lo tanto
500 62.5i
Y
0.25
IS LM
4250 125i 2000 250i
4250 2000 250i 125i
2250 375i
Si IS es igual a Si LM es igual a
125i 4250 Y 250i Y 2000
4250 Y Y 2000
i i
125 250
i 34 0.008Y i 0.004Y 8
IS LM
34 0.008Y 0.004Y 8
34 8 0.004Y 0.008Y
42 0.012Y
Y 3500
15
a) ¿Cuál es el valor de G ?
1
Si G
1 c(1 t )
1
G
1 0.8(1 0.25)
Por lo tanto 1
G
1 0.6
αG 2.5
16