Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Y = C+I+G+X-M
Y= 100+0.8 ( Y- 50+40)+600+400+250-100-0.08Y
Y= 100+0.8Y-8+600+400+250-100-0.08Y
Y-0.8Y+0.08Y = 1242
0.28Y= 1242
Y=1242/0.28 = 4435.71
2. Considere los siguientes datos para una economía cerrada, (tres sectores): Función
consumo, C=600+0,75Yd,
T = Impuestos: 200
Ahorro = S = Yd – C
S= Yd– 600-0.75Yd
S= -600+0.25Yd
Y= 600+0,75Yd+I+G
Y= 600+0.75(Y-200+100)+700+400
Y= 600+0.75Y-150+75+700+400
Y-0.75Y= 1625
0.25Y=1625
Y= 1625/0.25 = 6500 nivel de producción o ingreso de equilibrio
D.A
D.A=Y
6500
Y
6500
C 200 0,8Yd
I 60
G 350
T 120
Halle:
Y= 200+0.8Y -96+60+350
Y-0.8Y= 514
0.2Y= 514
Yd= Y –T
S= Yd-C
S= Yd -200-0.8Yd
c. El gasto de consumo
C= 200 0.8Yd
C= 200+0.8 * 2450
C= 2160
d. El multiplicador
= 1/ (1-c)
= 1/ (1-0.8) = 5 = multiplicador
S= Y-C-G = I
S= 2570-2160-350=60
C= 400+0.65Yd
I= 300-1500i
G=600
T=400
Ms = 3000
Md = 2y- 12.000 i
Ecuación IS:
Y = C+I+G
Y-0.65Y = 1040-1500i
Y = (1040-1500i)/ 0.35
Y= 2971.43 – 4285.71i
Ecuación LM:
Ms = Md
3000 +12000i = 2Y
Igualamos IS y LM
2971.43-1500 = 6000i+4285.71i
1471.43 = 10285.71i
C=500+0,8Yd
I=600
G=720
T = 700
X = 300
IM = 0.15 Y + 200.
Economía cerrada
Y=C+I+G
Y = 500+0.8Y – 560+600+720
Y-0.8Y = 1260
0.2Y = 1260
Y= 1260/0.2
Economía abierta
Y=C+I+G+X–M
Y-0.8Y+0.15Y = 1360
0.35Y = 1360