Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Acidimetria Curvas de Titulación Ácido Fuerte
Acidimetria Curvas de Titulación Ácido Fuerte
VALLEDUPAR – CESAR
2019 - 2
INTRODUCCION
Una curva de titulación es la gráfica de un pH obtenido contra los mililitros de una
sustancia conocida como titulante una curva de titulación acido – base es útil para la
identificación de una titulación y sirve también para seleccionar la base o el ácido
que serán los indicadores adecuados.
Al llevar a cabo una titulación entre un ácido y una base es necesario tener en
cuenta la variación de la concentración de H+ cerca del punto donde se podrá
apreciar el cambio de coloración debido a un colorante que se agrega a la solución
titulada. De esta manera se elegirá el indicador más apropiado relacionado con los
valores que arroje el indicador de pH cercanos al punto de cambio de coloración.
El experimento que se llevara a cabo en el desarrollo de esta práctica será útil para
complementar y comprobar el comportamiento de una curva de titulación entre un
ácido fuerte y una base fuerte. Los datos que se obtengan servirán para
estandarizar una solución o analizar una muestra.
OBJETIVOS
● Objetivos Generales
● Objetivos específicos
(aq)
Ecuación iónica neta:
+ -
H (aq) + OH (aq) → H2O (l))
● Bureta
● Pipeta
● Erlenmeyer
● Beacker
● Agua destilada
● Phmetro
● Solución NaOH (0,4M)
● Azul de bromothymul
● Fenolftaleína
● Soporte universal
Para realizar la curva de titulación de una solución acuosa de CH 3COOH 0,2M con
una solución acuosa de NaOH (0,4M) se hizo el siguiente procedimiento:
V (ml) de NaOH al Ph CB B
0,4 M
0 (0L) 2,74 0M 0
5 (0,005L) 4,05 0,036 M 0,027
10 (0,01L) 4,31 0,067 M 0,12
15(0,015L) 4,46 0,092 M 0,17
18(0,018L) 4,50 0,105 M 0,325
20(0,03L) 4,54 0,114 M 0,225
21,5(0,0215L) 4,58 0,120279 M 0,157
22(0,022L) 4,59 0,12222 M 0,194
23,5(0,0235L) 4,60 0,1278 M 0,56
24(0,024L) 4,61 0,1297 M 0,19
25,5(0,0255L) 11,42 0,13509 M 0,00079
26(0,026L) 11,72 0,13684 M 0,0057
27(0,027L) 12,02 0,14025 M 0,0113
28(0,028L) 12,19 0,1435 M 0,019
29(0,029L) 12,35 0,1468 M 0,023
Volumen de neutralización
CaVa = CbVb V= (CaVa) / (Cb)
- Vb = (o,2 M * 0,05 L) / (0,4 M) Vb = 0,025 L
Vb = 25 ml
- 10 ml
Vt < V neutralización SAL – (n base / V
total)
n base = M * L solución (0,004 mol /
0,06 L)
n base = (0,4 M) * (0,01 L) SAL = 0,066 M
n base = 0,004 mol
pH = pKa + Log [ Sal]/ [ Acido]
pH = 4,8 + Log [ 0,066 M]/ [ 0,2 M] Ph = 4,31
- 15 ml
Vt < V neutralización SAL – (n base / V
total)
n base = M * L solución (0,006 mol /
0,065 L)
n base = (0,4 M) * (0,015 L) SAL =
0,092 M
n base = 0,006 mol
pH = pKa + Log [ Sal]/ [ Acido]
pH = 4,8 + Log [ 0,092 M]/ [ 0,2 M] pH = 4,46
- 18 ml
Vt < V neutralización SAL – (n base / V
total)
n base = M * L solución (0,0072 mol
/ 0,068 L)
n base = (0,4 M) * (0,018 L) SAL = 0,1
M
n base = 0,0072 mol
pH = pKa + Log [ Sal]/ [ Acido]
pH = 4,8 + Log [ 0,1 M]/ [ 0,2 M] pH = 4,50
- 20 ml
Vt < V neutralización SAL – (n base / V
total)
n base = M * L solución (0,008 mol /
0,07 L)
n base = (0,4 M) * (0,02 L) SAL = 0,11 M
n base = 0,008 mol
pH = pKa + Log [ Sal]/ [ Acido]
pH = 4,8 + Log [ 0,11 M]/ [ 0,2 M] pH = 4,54
- 21,5 ml
Vt < V neutralización SAL – (n base / V
total)
n base = M * L solución (0,0086 mol
/ 0,0715 L)
n base = (0,4 M) * (0,0215 L) SAL = 0,12
M
n base = 0,0086 mol
pH = pKa + Log [ Sal]/ [ Acido]
pH = 4,8 + Log [ 0,12 M]/ [ 0,2 M] pH = 4,58
- 22 ml
Vt < V neutralización SAL – (n base / V
total)
n base = M * L solución (0,0088 mol
/ 0,072 L)
n base = (0,4 M) * (0,022 L) SAL =
0,1222 M
n base = 0,0088 mol
pH = pKa + Log [ Sal]/ [ Acido]
pH = 4,8 + Log [ 0,1222 M]/ [ 0,2 M] pH = 4,59
- 23,5 ml
Vt < V neutralización SAL – (n base / V
total)
n base = M * L solución (0,0094 mol
/ 0,0735 L)
n base = (0,4 M) * (0,0235 L) SAL =
0,1279 M
n base = 0,0094 mol
pH = pKa + Log [ Sal]/ [ Acido]
pH = 4,8 + Log [ 0,1279 M]/ [ 0,2 M] pH = 4,60
- 24 ml
Vt < V neutralización SAL – (n base / V
total)
n base = M * L solución (0,0096 mol
/ 0,074 L)
n base = (0,4 M) * (0,024 L) SAL =
0,129729 M
n base = 0,0096 mol
pH = pKa + Log [ Sal]/ [ Acido]
pH = 4,8 + Log [ 0,129729 M]/ [ 0,2 M] pH = 4,61
- 25 ml
Vt = V neutralizacion
pH = ½ pKw + ½ pKa + ½ Log [ Sal ]
pH = ½ 14 + ½ 4,8 + ½ Log [ 0,4 ] pH = 9,2
- 25,5 ml
Vt > V neutralizacion
V base exceso = 0,0255 L – 0,025 L = 0,0005 L
n base exceso = (0,4 M)*(0,0005 L) = 0,0002 mol
pH = 14 + Log [ n Base Exceso/ V total]
pH = 14 + Log [ 0,0002 mol/ 0,0755 L] pH = 11,42
- 26 ml
Vt > V neutralizacion
V base exceso = 0,026 L – 0,025 L = 0,001 L
n base exceso = (0,4 M)*(0,001 L) = 0,0004 mol
pH = 14 + Log [ n Base Exceso/ V total]
pH = 14 + Log [ 0,0004 mol/ 0,0755 L] pH = 11,42
- 27 ml
Vt > V neutralizacion
V base exceso = 0,027 L – 0,025 L = 0,002 L
n base exceso = (0,4 M)*(0,002 L) = 0,0008 mol
pH = 14 + Log [ n Base Exceso/ V total]
pH = 14 + Log [ 0,0008 mol/ 0,077 L] pH = 12,02
- 28 ml
Vt > V neutralizacion
V base exceso = 0,028 L – 0,025 L = 0,003 L
n base exceso = (0,4 M) *(0,003 L) = 0,0012 mol
pH = 14 + Log [ n Base Exceso/ V total]
pH = 14 + Log [ 0,0012 mol/ 0,078 L] pH = 12,19
- 29 ml
Vt > V neutralizacion
V base exceso = 0,029 L – 0,025 L = 0,004 L
n base exceso = (0,4 M) *(0,004 L) = 0,0016 mol
pH = 14 + Log [ n Base Exceso/ V total]
pH = 14 + Log [ 0,0016 mol/ 0,079 L] pH = 12,35