Está en la página 1de 40

INDICADORES

DE
PRODUCCIÓN
ING. VITELIO ASENCIOS TARAZONA
1
Proceso de Producción
“Conjunto de procedimientos, destinados
a transformar una materia prima en
producto terminado”

M.P. P.T.
1 2 n-1 n

t1 t2 tn-1 tn

2
Producción

“Cantidad de bienes o servicios


producidos en un periodo de
tiempo determinado”

1,000 escobas/día
20 consultas/día

15 cartas/hora

3
Producción
Tiempo Base tB
producción = P
Velocidad de producción c

Tiempo base (tB): Tiempo en que se desea expresar la


producción. (hora, día, semana, etc…)

Velocidad de producción ó ciclo (c): Tiempo en que se


produce una unidad del
producto.

4
Proceso de Producción
Ejemplo.
En la siguiente línea de producción, calcular la
producción en una hora, un día, una semana y un año.

M.P. P.T.
1 2 3 4 5

3 min 2 min 5 min 6 min 4 min

Ciclo
min
a. En una hora: 60 unid
hora
Tb=60 min/hora P = min = 10
hora
6
unid.
5
Proceso de Producción
b. En un día: min
Tb=480 min/día 480
día unid
P= = 80
min día
6
unid.
O también:
unid horas unid.
P = (10 ) * (8 ) = 80
hora día día

c. En una semana:
Tb(semana) = 5 días
unid días unid.
P = (80 ) * (5 ) = 400
día semana semana
6
Proceso de Producción
d. En un año:
días meses días
t b (1año) = (26 ) * (12 ) = 312
mes año año

unid días unidades


P = (80 ) * (312 ) = 24960
día año año

7
Cálculo de producción
Ejm: fabricación de calzado

CASO A: Un operario puede fabricar el calzado


desde el inicio, es decir: cortar cuero,
colocar en horma, cortar suela, armar
calzado, coser, pintar y acabado.

CASO B: El calzado se puede fabricar en una línea


de producción, es decir, cada operación
se realiza en una estación de trabajo del
proceso de producción, operando en cada
estación un operario
8
Cálculo de producción
CASO A:
El operario realiza cada operación en un solo lugar y
los tiempos que utiliza son:
• cortar cuero 2 min.
• colocar en horma 3 min.
• cortar suela 2 min.
• armar calzado 6 min.
• coser 4 min.
• pintar 3 min.
• acabado 2 min.
CICLO 22 min.
9
Cálculo de producción
CASO B:
Un operario realiza cada operación en una estación
de trabajo y los tiempos que utiliza son:
• Estación 1: cortar cuero 1.5 min.
• Estación 2: colocar en horma 2.0 min.
• Estación 3: cortar suela 1.0 min.
• Estación 4: armar calzado 4.5 min.
• Estación 5: coser 3.0 min.
• Estación 6: pintar 2.0 min.
• Estación 7: acabado 1.5 min.
VELOCIDAD de PRODUCCIÓN 4.5 min.
10
Cálculo de producción
¿Cual será la producción por hora para ambos casos?

CASO A
min.
tB = 1 hora = 60 min./hora 60
hora unid.
c = 22 min / unid. P  2.72
min. hora
22
unid.

CASO B min.
tB = 1 hora = 60 min./hora 60 unid.
hora
c = 4.50 min./unid. P=
min.
= 13.33
hora
4.5
unid.

11
Productividad

Rendimiento de los factores


empleados del que
depende la producción

Lo que obtenemos de una actividad


por lo que ponemos en ella

12
Productividad
producción P
productividad = p=
recursos empleados R.E.

Producción (P): Cantidad de productos por periodo


de tiempo

Recursos empleados (R.E.): Mano de obra, Materia


prima, insumos, capital,
equipos, etc…

13
Productividad
ppropuesta - pactual
Incremento de la productividad = Δp =
pactual

Donde:

Pr oducciónactual
pactual =
Re cursos Empleadosactual

Pr oducciónpropuesta
ppropuesta =
Re cursos empleadospropuesta
14
Eficiencia Física (Ef)
Mide la EFICIENCIA de uso de la materia prima.
Determina la medida de pérdida, merma o desperdicio
de la materia prima durante el proceso
de producción.

SALIDA útil de materia prima


Eficiencia Fisica =
ENTRADA de materia prima

Ef ≤ 1
15
Eficiencia Física (Ef)
Ejemplo.
Una persona que fabrica tornillos produce 20 unidades
con un peso total de 95 Kg. para lo cual emplea 100 Kg.
de Fe en varillas. Calcular la eficiencia física.

95 Kg de tornillos
Ef = = 0.95
100 Kg de var illas de Fe

Esto nos indica que por cada 100 Kg. de Fe usado, su


aprovechamiento útil es de 95 kg, luego hay una pérdida
de 5 kg. de materia prima, ya sea como producto
defectuoso o como desecho de proceso.

16
Eficiencia Económica (Ee)
Mide la EFICIENCIA de los Ingresos.
Determina si los gastos, costos o inversiones realizadas
en el proceso de producción, se han recuperado

VENTAS (Ingresos, Utilidades)


Eficiencia Económica =
COSTOS (Inversiones, gastos)

Ee > 1

17
Eficiencia Económica (Ee)
Ejemplo.
En la empresa de tornillos anterior, si el Kg. de varilla se
compra en US$10 dólares y el Kg. de tornillos se vende
en US$15 dólares, hallar la eficiencia económica.
dolares
Ventas = (95 Kg de tornillos) * (15 ) = US$1425
Kg de tornillos
dolares
Costos = (100 Kg de var illas) * (10 ) = US$1000
Kg de var illas

Ventas 1425
Ee = = = 1.425
Costos 1000
Este resultado nos indica que por cada sol de inversión
se obtiene un beneficio de US$ 0.425 dólares.
18
Mejoras en la utilización de Factores Productivos
− Mejor diseño.
− Normalización.
Sobre el Producto − Optimización de tiempos.

− Equipos modernos.
Sobre el equipo
− Equipo completo.
de trabajo
− Calidad.
Sobre la − Según características requeridas.
− Inventario y abastecimiento.
materia prima
− Capacitado.
− Seguridad e higiene.
Sobre el Personal
− Satisfacción en el trabajo.

− Planeación y organización.
Sobre la producción − Dirección y control.
19
Ejemplo Nro 1
Una fabrica produce 7000 uniformes con un costo de
S/. 35000 soles. Para la confección de cada uniforme,
se necesita 2.80 metros de tela Dracón. En el
almacén de materia prima, se entregó 21000 metros
de dicha tela y los uniformes se vendieron en S/.
63000 soles.

Determínese:
a. La eficiencia física.
b. La Eficiencia económica en dicha producción,
c. Así como hallar la productividad respecto a
materia prima y capital empleados.

20
Ejemplo Nro 1
Solución.
a. Calculo de la eficiencia física.
metros
(7000 uniformes)(2.80 )
Salida Útil de MP uniforme
Ef  
Entrada de MP 21000 metros de tela

19600 metros
Ef   0.93
21000 metros

b. Calculo de la eficiencia Económica.


Ventas S / . 63000
Ee = = = 1.80
Costos S / . 35000
Por cada sol invertido obtengo una utilidad de S/. 0.80 21
Ejemplo Nro 1
Solución.
c. Calculo de las productividades respecto a la
Materia Prima y capital empleado
Pr oducciónObtenida P
p= =
Re cursos Utilizados Q
P = 7000 uniformes
Q = 21000 metros de tela
7000 uniformes Uniformes
pMateria Pr ima = = 0.3333
21000 metros metro de tela

7000 uniformes Uniformes


pCapital = = 0.2
S / . 35000 soles soles
22
Ejemplo Nro 2
Una fabrica de sweaters, compra 500 kg de poliéster a
S/. 35 soles el kilogramo y produce 1950 sweaters,
que vende al precio de 90 soles cada uno. El peso de
las 1950 unidades sin incluir hilo es de 487.5 Kg. Y el
costo de manufactura es de 25 soles por sweater.
Solo se consigue colocar en el mercado el 90% de la
producción (venta), determinar:

a. La eficiencia física.
b. La Eficiencia económica

23
Ejemplo Nro 2
Solución.
a. Calculo de la eficiencia física.
− Salida Útil de MP = 480.5 kg.
− Entrada de MP = 500 Kg.

SalidaÚtil de MP 487.5 Kg
Ef = = = 0.975
Entrada de MP 500 Kg

b. Calculo de la eficiencia Económica.


− Unidades Vendidas:
1950 * 90% = 1755 sweatersvendidos
− Total de Ventas:
soles
(1755 sweaters) * (90 ) = S / . 157950
sweaters
24
Ejemplo Nro 2
b. Calculo de la eficiencia Económica.

− Cálculo de Costo:
500 Kg. de hilo a S/. 35 soles/Kg. = S/. 17500
Manufactura de 1950 unid. (S/. 25 soles/sweater) = S/. 48750
S/. 66250
− Costo de cada sweater:

66250 soles soles


 33.97
1950 sweater sweater

25
Ejemplo Nro 2
b. Calculo de la eficiencia Económica.

− Costo de venta real


soles
( 49.35 ) * (1755 sweaters) = S / . 86609
sweater

Ventas S / . 157950
Ee = = = 1.82
Costos S / . 86609

Por cada sol invertido obtengo una utilidad de S/. 0.82

26
22/03/2014 27
Ejemplo Nro 3
• La Panadería “Mi Pan”, aprovechando la época de fin de año
(Navidad y Fin de año), ha producido durante el mes de
Diciembre 10000 panetones. Para esta producción se utilizó
100 sacos de harina, cuyo costo ha sido 45 soles/saco.
También se utilizaron 500 docenas de huevos a 30 soles/ciento,
50 Kilogramos de levadura a 20 soles/Kilogramo de levadura,
40 Kilos de pasas secas a 15 soles/Kilogramo, 30 Kilos de
frutilla a 12 soles/Kilogramo, otros insumos (bolsa, alambre
plastificado, papel, caja de cartón, etc.) 0.80 soles/panetón.

• En este proceso intervinieron 5 operarios por 15 días. A cada


operario se le pagó 25 soles/día. El costo de horno fue de 2500
soles toda la producción
28
• Determinar:
a. La productividad global
b. La productividad parcial respecto a la mano de obra
c. La productividad parcial respecto a los materiales utilizados
Insumos
8,260 soles

𝑠𝑜𝑙𝑒𝑠
Harina 100 𝑠𝑎𝑐𝑜𝑠 𝑥 45 4,500 soles
𝑠𝑎𝑐𝑜
𝑠𝑜𝑙𝑒𝑠 1 𝑐𝑖𝑒𝑛𝑡𝑜 12 𝑢𝑛𝑖𝑑
Huevos 500 𝑑𝑜𝑐 𝑥 30 𝑥 𝑥 1,800 soles
𝑐𝑖𝑒𝑛𝑡𝑜 100 𝑢𝑛𝑖𝑑 1 𝑑𝑜𝑐
𝑠𝑜𝑙𝑒𝑠
Levadura 50 𝐾𝑔 𝑥 20 1,000 soles
𝐾𝑔
𝑠𝑜𝑙𝑒𝑠
Pasas Secas 40 𝐾𝑔 𝑥 15 600 soles
𝐾𝑔
𝑠𝑜𝑙𝑒𝑠
Frutilla 30 𝐾𝑔 𝑥 12 360 soles
𝐾𝑔
𝑠𝑜𝑙𝑒𝑠
Otros Insumos: 10,000 𝑝𝑎𝑛𝑒𝑡𝑜𝑛𝑒𝑠 𝑥 0.80 8,000 soles
𝑝𝑎𝑛𝑒𝑡ó𝑛
𝑠𝑜𝑙𝑒𝑠
Mano de Obra: 5 𝑜𝑝𝑒𝑟𝑎𝑟𝑖𝑜𝑠 𝑥 15 𝑑í𝑎𝑠 𝑥 25 1,875 soles
𝑑𝑖𝑎 − 𝑜𝑝𝑒𝑟𝑎𝑟𝑖𝑜
Horno: 2,500 soles
29
a. Calculo de la productividad Global

10000 panetones
pg 
8260 soles  8000 soles  1875 soles  2500 soles

10000 panetones panetón


pg   0.4846
20635 soles sol

b. Calculo de la productividad respecto a la mano de obra.


1. Mano de Obra expresada en soles (valorizada)

10000 panetones panetones


pM .O.   5.33
1875 soles sol

30
b. Calculo de la productividad respecto a la mano de obra.
2. Mano de Obra expresada en operarios

10000 panetones panetones


pM .O.   2000
5 operarios operario

3. Mano de Obra expresada en horas hombre (cantidad


horas hombre)
10000 panetones
pM .O . 
horas - hombre
5 operarios * 15 días * 8
día - operario

10000 panetones panetones


pM.O .   16.667
600 horas - hombre horas  hombre
31
c. Calculo de la productividad respecto a los materiales
utilizados.

10000 panetones panetones


pMateriales   1.2107
8260 soles sol

32
Ejemplo Nro 4
• La Panadería “Mi Pan”, aprovechando la época de fin de
año (Navidad y Fin de año), ha producido durante el mes
de Diciembre 10000 panetones.
• Para esta producción se utilizó 100 sacos de harina, cuyo
costo ha sido 45 soles/saco. También se utilizaron 500
docenas de huevos a 30 soles/ciento, 50 Kilogramos de
levadura a 20 soles/Kilogramo de levadura, 40 Kilos de
pasas secas a 15 soles/Kilogramo, 30 Kilos de frutilla a 12
soles/Kilogramo, otros insumos (bolsa, alambre
plastificado, papel, caja de cartón, etc.) 0.80
soles/panetón.
• En este proceso intervinieron 5 operarios por 15 días. A
cada operario se le pagó 25 soles/día. Se alquilaron 5
maquinas, por los cuales se pago 25 soles diarios. El
proceso estuvo bajo la supervisión de un Ing. Industrial al
33
cual se le pago 75 soles por día. Cada panetón se vende a
35 soles.
PRACTICA 01:
INDICADORES
DE
PRODUCCIÓN
34
EJERCICIO Nro 01
Una fábrica textil, para producir hilo nylon, utiliza como
materia prima lactona basit en escamas, la cual tiene
un costo por tonelada de 12,500 soles. Para producir
1.8 Toneladas de hilo nylon, emplea 2.1 Toneladas de
materia prima. El proceso para obtener el hilo nylon
incluye por tonelada: ácido, colorante, proceso en
diversas máquinas, mano de obra, depreciación y
otros gastos, lo que representa un costo que asciende
a 17,500 soles. La tonelada de Hilo nylon se vende a
45,000 soles.
Determinar:
• La eficiencia física
• La eficiencia económica
35
EJERCICIO Nro 02
Una empresa dedicada a la fabricación de prendas de
vestir, produce 4,000 chaquetas empleando 50
operarios, trabajando 8 horas diarias durante 25 días.
El Jefe de planta propone al Gerente de Producción
que para aumentar la productividad es necesario
incrementar la producción a 4,800 chaquetas y
contratar 10 operarios adicionales.

• ¿Aumentará realmente la productividad?.


• Comente los resultados

36
EJERCICIO Nro 03
Se desea imprimir 1,000 juegos de un material didáctico
educativo. Cada juego contiene 80 hojas, para lo cual debe
considerarse lo siguiente:
• 90,000 hojas de papel bond tamaño carta de 36 gr. A 30
soles el millar
• 80 hojas de diploma (cartulina satinada de 120 gr.) a 3
soles cada una, para el empaste (tapa y contratapa)
• El costo de la copia del diploma es de 1 sol por copia
(solo carátula)
• Materiales para la impresión (90,000 hojas) a un costo
de 0.020 soles por hoja
• Precio de venta es de 10 soles por juego
Determinar: Eficiencia Física, Eficiencia Económica y dos
Indicadores de Productividad 37
PRACTICA 02:
PRODUCTIVIDAD
38
Caso de Estudio - Productividad
Una compañía del sector agroindustrial desea
determinar la productividad de un artículo que lanzará
al mercado, en bolsitas de polietileno de 450 gr.
La materia prima requerida por día pasa por tres
procesos básicos:
• Preparación, en el cual se pierde el 18% en peso
• Secado, en una máquina deshidratadora de 30
bandejas, cuya capacidad máxima por bandeja en
de 2.5 Kg. Obteniéndose un 33.5% de producto
seco.
• Envasado, en cuyo proceso se pierde 1%
Los recursos empleados, así como sus costos, se
expresan en la siguiente tabla:
39
EJERCICIO Nro 01
Recursos Procesos
Costos
Empleados A B C
Mano
1.5 HH/Kg. 0.07 HH/bandeja 0.15 HH/bolsita 1.70 UM/HH
de Obra

Maquinaria ------ 0.085 HM/Kg. 0.03 HM/bolsita 2.50 UM/HM


Materia
------ ------ ------ 6.00 UM/Kg.
Prima

Determinar la productividad para el nuevo producto.

40