Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Sección N°2.
Estrategia LIMAT
Grupo 3
Tutora Mónica Trigos Rodríguez
Tema: Unidades de masa, múltiplos,
submúltiplos y conversiones
Unidades de masa, múltiplos, submúltiplos y conversiones .
Enlace: https://forms.gle/rrJxRpoDw9AvQ3bK7
Unidades de masa, múltiplos, submúltiplos y conversiones .
Solución:
Unidades de masa, múltiplos, submúltiplos y conversiones .
40 kg 104 g 150 g
30 g 5.000 kg 225.285 t
Unidades de masa, múltiplos, submúltiplos y conversiones .
Enlace: https://tomi.digital/learn/230108
Solución:
1.346 g
> 880 g
> 150 g > 4,1 g
Unidades de masa, múltiplos, submúltiplos y conversiones .
La unidad de la masa más usadas son el kilogramo, el gramo y la tonelada. Para medir
masas pequeñas se utiliza el gramo y para las grandes la tonelada, por lo tanto, la
unidad básica de la medida de la masa es el kilogramo.
Solución:
Canasta 1
1 naranja 135 g Canasta 2 Canasta 3
2 manzanas 147 g x 2 = 294 g 4 naranja 135 g x 4 = 540 g 5 manzanas 147 g x 5 = 735 g
1 papaya 750 g 2 papayas 750 g x 2 = 1.500 g 1 papaya 750 g
135 + 294 + 750 = 1.179 g 540 + 1.500 = 2.040 g 735 + 750 = 1.485 g
Solución:
4g x 1000 = 4.000 mg
Por lo tanto, una musaraña que pesa 4g es equivalente a 4.000 mg
Unidades de masa, múltiplos, submúltiplos y conversiones .
Solución
Unidades de masa, múltiplos, submúltiplos y conversiones .
Enlace: https://forms.gle/sA3tFonjHHtBU3P17
Unidades de masa, múltiplos, submúltiplos y conversiones .
Enlace: https://forms.gle/7A4SDRMcwrVGaACBA
Unidades de masa, múltiplos, submúltiplos y conversiones .
a. 7 cg a g 7/100 = 0,07g
b. b. 54 cg a g 54/100 =0,54g
c. 92 dg a g 92/10 =9,2 g
Unidades de masa, múltiplos, submúltiplos y conversiones .
a. 7 cg a g ________________________________________
b. 54 cg a g ________________________________________
c. 92 g a g ________________________________________
Unidades de masa, múltiplos, submúltiplos y conversiones .
a. 2 kg = ______________________ g
b. 26 kg = ______________________ g
c. 7.000 g = ______________________ kg
d. 3 t = ______________________ kg Completa las siguientes
igualdades.
e. 2.000 g = ______________________ kg
f. 5 kg = ______________________ g
g. 14 t = ______________________ kg
h. 5.000 kg = ______________________ t
i. 2 t = ______________________ kg
Unidades de masa, múltiplos, submúltiplos y conversiones .
a. 2 kg = 2 x 1000 = 2.000 g
b. 26 kg = 26 x 1000 = 26.000 g
c. 7.000 g = 7.000/1.000 = 7 kg
d. 3 t = 3 x 1.000 = 3.000 kg Solución
e. 2.000 g = 2.000/1.000= 2 kg
f. 5 kg = 5 x 1.000 = 5.000 g
g. 14 t = 14 x 1.000 =14.000 kg
h. 5.000 kg = 5.000/1.000 t = 5 t
i. 2 t = 2 x 1.000 = 2.000 kg
Unidades de masa, múltiplos, submúltiplos y conversiones .
Solución:
t = 1.000 kg
3 t x 1.000 = 3.000 kg
Por lo tanto, se recogieron 3.000 kg de papel.
Por cada kilogramo de papel se vendió a $ 60