Ejercicio No.
3
Preparación de tampones
BUQUID, JULLIENE IVES Z. Fecha de realización:
10 de octubre de 2021 Grupo No. __________
Año y Sec: BSN 2-2 Puntuación: _____________
Teoría:
Una solución tampón es aquella que es resistente a cambios en el pH cuando se añaden pequeñas cantidades de
se añaden. Por ejemplo, cuando se añaden 0.01 moles de un ácido o base fuerte
agregado al agua destilada, el pH baja a 2 con el ácido y sube a 12 con la base. Si
se añade la misma cantidad de ácido o base a un tampón de ácido acético - acetato de sodio, el
El pH puede cambiar solo una fracción de una unidad.
Muchos tampones se preparan combinando un ácido débil y su conjugado (ácido acético
ácido y acetato de sodio) o una base débil y su conjugada (amoníaco y amonio
cloruro). En general, el rango de pH en el que una solución tampón es efectiva es de +/- un pH.
unidad a cada lado del pKa. La ecuación de Henderson Hasselbalch:
pH = pKa + log base conjugada (A)
ácido débil (HA)
Hay un límite a la cantidad de ácido o base que se puede añadir a un amortiguador
solución antes de que uno de los componentes se agote. Este límite se llama la capacidad de reserva
y se define como los moles de ácido o base necesarios para cambiar el pH de un litro de
solución por una unidad.
Capacidad de amortiguación = número de moles de OH⁻ o H₃0⁺
(cambio de pH) (volumen de tampón en L)
Materiales:
tarros de vidrio de 100 y 400 mL 0.10 M CH3COOH
0.02 M NaOH (jabón) NaHCO3
Pipeta/gotero NaCO3
Medidor de pH (en Internet) Botella
Cálculo de muestra:
¿Cómo prepararías 10 mL de un tampón fosfato de 0.01M, pH 7.40, a partir de existencias?
soluciones de 0.10M KH2PO4 y 0.25M K2HPO4? pKa de KH2PO4 = 7.20. Preparar 10
mL de un tampón de fosfato 0.01 M, pH 7.70, a partir de soluciones madre de 0.1 M K2HPO4 y
0.2 M KH2PO4.
(pKa del ácido débil = 7.20).
1. Usa la ecuación de Henderson Hasselbalch para encontrar la relación de A
pH = pKa + log [A-] / [HA]
7.40 = 7.20 + log [A-] / [HA]
0.20 = log [A-] / [HA]
1.584893192 = [A-] / [HA]*
*Dado que [A-] / [HA] = 1.584893192, podemos decir que [A-] / [HA] = 1.584893192/1. En este
caso
1.584893192
2. Calcular la fracción decimal (parte/todo) de cada componente del tampón.
A- = 1.584893192 / (1.000 + 1.584893192)
=1.584893192/2.584893192 = 0.61313682
HA = 1.000 / 2.584893192 = 0.38686318
3. Encuentra la molaridad (M) de cada componente en el buffer simplemente multiplicando la
molaridad del tampón por la fracción decimal de cada componente.
MA- = 0.01M x 0.61313682 = 0.006131368M
MHA = 0.01M x 0.38686318 = 0.003868632M
4. Calcula los moles de cada componente en el tampón.
Moles = Molaridad x Litros de buffer
moles A- = 0.006131368M x 0.01L = 6.131 x 10-5
moles HA = 0.003868632M x 0.01L = 3.869 x 10-5
5. Calcule el volumen de cada solución madre requerida para preparar el tampón
Litros de stock = moles del componente del buffer / Molaridad del stock
LA- = 6.131 x 10-5 moles / 0.25 M = 2.452 x 10-4 L = 245
Litros de stock = moles del componente del tampón / Molaridad del stock
LA- = 6.131 x 10-5 moles / 0.25 M = 2.452 x 10-4 L = 245µL
LHA = 3.869 x 10-5 moles / 0.10 M = 3.86 9 x 10-4 L = 387 µL
Procedimiento:
A. Tampón de fosfato
1. Prepare 100 mL de un tampón fosfato 0.01 M, pH 7.70, a partir de soluciones madre de
0.1 M K2HPO4 y 0.2 M KH2PO4. (pKa para el ácido débil = 7.20).
a. Utilice la ecuación de Henderson-Hasselbalch para calcular el volumen de cada acción.
solución necesaria.
pH = pKa + log [base conjugada] / [ácido débil]
SOLUCIÓN:
Paso 1: Henderson-Hasselbach
ecuación
pH = pKa + log([A])/([HA])
Dado que [A-] / [HA] = 3.16227766, podemos
FÓRMULA: pH = pKa + log [A-] / [HA] di que [A-] / [HA] = 3.16227766/1.
7.70 = 7.20 + log [A-] / [HA] en este caso [A-] = 3.16227766 y [HA]
0.5= log [A-] / [HA] =1.
3.16227766 = [A-] / [HA]*
Paso 2: Calcular la fracción decimal.
A- = 3.16227766 / (1.000 + 3.16227766)
= 3.16227766 / 4.16227766
=0.759746926
HA = 1.000 / 4.16227766
= 0.240253073
Paso 3: Encuentra la molaridad de cada componente en el buffer.
MA- = 0.01M x 0.759746926 = 0.007597469 M
MHA = 0.01M x 0.24253073 = 0.00240253 M
Paso 4: Calcular los moles de cada componente en el amortiguador
Moles = Molaridad x Litros de tampón
moles A- = 0.007597469 M x 0.01L = 0.000759746 / 7.597x10-4 moles
moles HA = 0.00240253 M x 0.01L =0.000240253/ 2.403x10-4 moles
Paso 5: Calcular el volumen
Litros de stock = Moles del componente del tampón
Molaridad del stock
LA- = 7.59746 x 10^-4 moles / 0.1M = 7.59746 x 10^-3 x (1000000µL/1L) =L=7597µL
LHA= 2.40253 x 10^-4 moles / 0.2M =1.201265 x 10^-3 x (1000000µL/1L) =L=1201 µL
b. Verifica tus cálculos con otros estudiantes. Consulta al instructor si hay
incertidumbre.
c. Haga la solución y verifique el pH de una porción de su solución buffer utilizando el
medidor de pH.
B. Buffer de acetato
2. Prepare 100 mL de un tampón de acetato 0.01 M, pH 3.80, a partir de soluciones madre de 0.1 M
ácido acético y 0.02 M hidróxido de sodio. pKa ácido acético = 4.76.
a. Utilice la ecuación de Henderson-Hasselbalch para calcular el volumen de cada solución madre
solución necesaria.
pH = pKa + log [base conjugada] / [ácido débil]
Paso 1:
pH = pKa + log [A-] / [HA] Dado que [A-] / [HA] = 0.109647819, nosotros
3.80 = 4.76 + log [A-] / [HA] puede decir que [A-] / [HA] =
log [A-] / [HA] 0.109647819/1. En este caso [A-] =
0.109647819 [A-] / [HA]* 0.109647819 y [HA] = 1.
Paso 2:
A- = 0.109647819 / (1.000 + = 0.09881317
0.109647819
HA = 1.000 / 1.109647819
=0.109647819 / 1.109647819
= 0.901186829
Paso 3:
MA−= 0.01M x 0.09881317 =0.0009881317 M
MHA= 0.01M x 0.901186829 =0.00901186829 M
Paso 4:
moles A- = 0.0009881317M x 0.1L = 0.00009881317 = 9.881317x10^-5 moles
HA = 0.00901186829M x 0.1L = 0.000901186829 = 9.01186829x10^-4 moles
PASO 5:
LA− = 9.8813x10-5 moles / 0.02M = 0.00494065L= 4940.65µL
LHA = 9.01186x10-4moles / 0.1M = 0.00901186L = 9011.86 µL
b. Verifica tus cálculos con otros estudiantes. Consulta al instructor si hay
incertidumbre.
c. Prepara la solución y verifica el pH de una parte de tu solución de buffer utilizando el
Medidor de pH.
d. Calcule el volumen exacto del tampón de acetato 0.01 M requerido para hacer 100 mL
de un tampón de acetato de 0.0005 M.
e. Prepara este nuevo buffer utilizando la siguiente ecuación para ayudarte en tus cálculos.
C1V1 = C2V2
d. Verifica el pH de este nuevo tampón.
Preguntas guía:
1. ¿Cómo relacionarías la importancia del pH con los fluidos corporales?
Las concentraciones de ácidos y bases en la sangre deben mantenerse bajo control para
funcionamiento fisiológico adecuado. La escala de pH se utiliza para determinar el equilibrio ácido-base.
La sangre y otros fluidos corporales pueden mantener un rango de pH estrecho incluso cuando se ven afectados.
gracias a una variedad de sistemas de amortiguación. Un amortiguador es un sistema químico que previene un
cambio drástico en el pH de los fluidos al moderar el cambio en las concentraciones de iones de hidrógeno en
el caso de exceso de ácido o base. Un ácido débil que absorbe iones hidroxilo o una base débil
que absorbe iones de hidrógeno es generalmente la sustancia que absorbe los iones.
2. Calcula el pH si se añade ácido acético 0.30M, con Ka = 1.8 x 10-5 a 0.20M de sodio
Acetato.
pKa= -logKa pH = pKa + log (A- / HA)
-log [1.8x10^-5] = 4.744727495 + log (0.20 / 0.30)
= 4.744727495 pH=4.568636236 o 4.57
3. En la estantería del laboratorio hay soluciones de 250 mM tanto de ácido acético como de sodio.
Hidróxido. ¿Cómo harías una solución de 100 ml de tampón acetato de 25 mM con pH 5.50?
¿usando estas soluciones de stock?
DADO:
C1= 250 mM = 0.25 M Solución:
¿V1=?
C2= 25 mM = 0.025M V1= V2x C2/ C1
100 mL
= (100mL)(0.025) / 0.25 M
Fórmula: C1V1=C2V2
=10mL