Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Carrera:
Ingeniería en Gestión Empresarial
Semestre:
Tercer Semestre
Asignatura:
Algebra lineal
Subtema:
Fila a a a a a
11 12 13 14 15
a a a a a
21 22 23 24 25
a a a a a
31 32 33 34 35
6x5 Orden
Columna
a a a a a
41 42 43 44 45
a a a a a
51 52 53 54 55
a a a a a
61 62 63 64 65
Donde
C i j = C = Elementos de lá Matriz
i = Fila
j = Columna
4 2 5
√4 3 6
0 1 √ 14
3x3 C =Fila 2 Columna 2 = 3
09 de septiembre 2023
5 4 9 3 14 7
−4 1
A= 6 −5 B= 6 7 A+B = 12 2 A-B = 0 −12
3 2 4 5 7 7
−1 −3
3X2-----Orden 3X2-----Orden
[ 1916 ]
[ ]
cumplir que el número de la columna de la −1 6 13 1 0 2
A=
primera debe ser igual al número de fila de la −8 −8 6 B= 2 −3 0
segunda matriz. 0 0 3
2 1 0
AxB=
2x4 4x3
C11=( 19 ) ( 1 ) + (−1 ) ( 2 )+ ( 6 ) ( 0 ) + ( 13 ) ( 2 )=19−2+0+26=43
C12=( 19 ) ( 0 ) + (−1 ) (−3 ) + ( 6 )( 0 )+ ( 13 ) (1 )=0+3+ 0+13=16
C13=( 19 ) ( 2 ) + (−1 ) ( 0 ) + ( 6 )( 3 ) + ( 13 )( 0 )=38−0+18+0=56
C21=
( 16 )( 1 ) + (−8 )( 2 ) + (−8 )( 0 )+ ( 6 ) ( 2 )=16−16−0+12=12
[ ][ ] [ ]
C11= ( 2 ) + ( 2 ) (−1 )+ ( 0 ) (1 )=2−2+0=0
( 1 ) 1 2 0 2 1 1 3 9 19
2 −1 −1 −1 1 3 = 7 5 7
C12=( 1 ) ( 1 )+ ( 2 )( 1 ) + ( 0 )( 2 ) =1+2+0=3 3 2 3 1 2 4 4 7 15
C13=( 1 ) ( 1 )+ ( 2 )( 3 )+ ( 0 ) ( 4 )=1+6+ 0=7
C21= ( 2 ) ( 2 ) + (−1 ) (−1 )+ (−1 )( 1 ) =4+ 1−1=4
C22=( 2 ) ( 1 ) + (−1 ) (1 )+ (−1 )( 2 )=¿2 – 1 – 2 = 1
C23=( 2 ) ( 1 ) + (−1 ) (3 )+ (−1 )( 4 )=2−3−4=−5
C31=( 3 ) ( 2 ) + ( 2 ) (−1 ) + ( 3 ) ( 1 )=6−2+3=7
C32=( 3 ) ( 1 ) + ( 2 ) ( 1 )+ ( 3 )( 2 )=3+2+6=11
C33=( 3 ) ( 1 ) + ( 2 ) ( 3 ) + ( 4 ) (3 )=3+6+ 12=21
2.3 Clasificación de las Matrices
=Triangular superior=
En una matriz triangular superior los elementos situados por debajo de la diagonal principal
son ceros.
=Triangular inferior=
En una matriz triangular inferior los elementos situados por encima de la diagonal principal
son ceros.
=Diagonal=
En una matriz diagonal todos los elementos situados por encima y por debajo de la diagonal
principal son nulos.
=Escalar=
Una matriz escalar es una matriz diagonal en la que los elementos de la diagonal principal
son iguales.
=Identidad=
Una matriz identidad es una matriz diagonal en la que los elementos de la diagonal
principal son iguales a 1.
=Potencia=
Se llama potencia k-ésima de una matriz cuadrada A, donde k OE Õ, un entero positivo, al
producto de A por sí misma, repetido k veces.
Se conviene en que:
A- k = (A- 1) k " k OE Õ
A0 = I
=Traspuesta=
Dada una matriz A, se llama matriz traspuesta de A a la matriz que se obtiene cambiando
ordenadamente las filas por las columnas
(At)t = A
(A + B)t = At + Bt
(α ·A)t = α· At
(A · B)t = Bt · At
=Simétrica=
Una matriz simétrica es una matriz cuadrada que verifica: A = At.
=Antisimetrica=
Una matriz antisimétrica o hemisimétrica es una matriz cuadrada que verifica: A = -At.
=Compleja=
Sus elementos son números complejos aij e ¬
=Conjugada=
Matriz conjugada de una matriz A Aquella que se obtiene sustituyendo cada elemento por
su complejo conjugado (igual parte real, pero la parte imaginaria cambiada de signo).
=Hermitiana o hermitica=
Una matriz hermitiana (o hermítica) es una matriz cuadrada de elementos complejos que
tiene la característica de ser igual a su propia traspuesta conjugada. Es decir, el elemento en
la i-ésima fila y j-ésima columna es igual al conjugado del elemento en la j-ésima fila e i-
ésima columna, para todos los índices i y j:
=Antihermitiana=
una Matriz antihermitiana es una matriz cuadrada cuya traspuesta conjugada es menos la
matriz. Esto es si satisface a la relación:
A * = -A
o en su forma componente, si (A = ai,j):
Sea A una matriz y F una fila de A. Diremos que F es nula si todos los números de F
coinciden con el cero. Si F es no nula, llamamos PIVOTE de F al primer número distinto de
cero de F contando de izquierda a derecha.
Dada una matriz escalonada E se define el RANGO de E, que representamos por rg (E),
como el número de filas no nulas de E.
En los ejemplos B y C de arriba se tiene rg (B) = rg(C) = 2, sin embargo, no podemos decir
que rg(A) = 3 ya que A no está escalonada. Otro ejemplo, las matrices nulas tienen rango
cero y la matriz identidad de orden n cumple rg (In) = n.
La siguiente cuestión que abordaremos es la definición de rango para una matriz cualquiera
que no esté escalonada. La idea será la de transformar la matriz dada en otra que sea
escalonada mediante las llamadas transformaciones elementales por filas que describimos a
continuación.
Dada una matriz A cualquiera, las TRANSFORMACIONES ELEMENTALES por filas
de A son tres:
Intercambiar la posición de dos filas.
Multiplicar una fila por un número real distinto de cero.
Sustituir una fila por el resultado de sumarle a dicha fila otra fila que ha sido previamente
multiplicada por un número cualquiera.
Nota: Análogamente podríamos hacerlo todo por columnas; sin embargo, son las
transformaciones por filas las que son importantes en los sistemas de ecuaciones lineales
que estudiaremos después.
El siguiente resultado nos garantiza que siempre podemos transformar una matriz
cualquiera en otra escalonada.
=Teorema=
A partir de cualquier matriz A se puede llegar, mediante una cantidad finita de
transformaciones elementales, a una matriz escalonada E.
Veamos en un ejemplo cómo se hace. Obsérvese que, primero, hacemos que la componente
(1,1) de la matriz de partida sea igual a uno. Luego, se hace que el resto de componentes de
la primera columna sean cero. Después se pasa a la componente (2,2), y así sucesivamente.
El teorema anterior nos permite hacer una definición importante:
Dada una matriz A cualquiera se define el RANGO de A y lo denotamos rg(A) como el
rango de cualquier matriz escalonada E equivalente con A (se demuestra que este número
no depende de la matriz escalonada E a la que se llegue). El rango siempre es un número
menor o igual que el número de filas y el número de columnas de A. Además, el rango es
cero si y sólo si A = 0. En nuestro ejemplo de antes, el rango es 3.
25 de septiembre 2023
3 2 1 0
A=
1 4 0 1
A= [ ac bd ]= A −L
=
1
=
d −b
( A ) −c a
[ ][ ]
4 −2 2 −1
−1
A =
[
1 4 −1
10 −1 3
=
10
−1 ] 10
3
=
5
−1
5
3
10 10 10 10
Comprobar:
[ ]
2 −1
[ ]
3 2 5
1 4 −1
5
3
10 10
2
() ( ) −1 6 2
C11 = ( 3 ) 5 + ( 2 ) 10 = 5 − 10 =1
( 3 ) ( )+ ( 2 )( )= + =0
−1 3 −3 6
C12 = 5 10 5 10
( 1 ) ( )+ ( 4 ) ( )= − =0
2 −1 2 4
C21= 5 10 5 10
( ) ( )
−1 3 −1 12
C22=( 1 ) 5 + ( 4 ) 10 = 5 + 10 =1
2.6 Definición de determinantes de una matriz
El determinante de una matriz cuadrada es un número real cuya definición exacta es
bastante complicada. Por ello, definiremos primero el determinante de matrices pequeñas, y
estudiaremos métodos y técnicas para calcular determinantes en general. Solamente se
puede calcular el determinante a matrices cuadradas.
En cuanto a la notación, a veces el determinante se escribe con la palabra det, y otras veces
se indica sustituyendo los paréntesis de la matriz por barras verticales.
[ ]
2 1 −2
A= 1 1 −2
−1 0 1
−1 1
A = ° Adj
| A|
[ ][ ]
2 1 −2 2 1
A= 1 1 −2 1 1 =
−1 0 1 −1 0
( 2 ) ( 1 )( 1 ) + ( 1 ) (−2 ) (−1 ) + (−2 ) ( 1 )( 0 )−[ (−1 ) ( 1 )(−2 )+ ( 0 )(−2 )( 2 ) + ( 1 ) ( 1 ) (1 ) ]
−1 1
A = ° Adj
| A|
[ ]
2 1 −1
t
A= 1 1 0 =¿ +
−2 −2 1
1 0
−
1 0
+
1
−2 1 −2 1 −2 −2
1
[ ][ ][ ]
¿ −
[−21 −11 ]+[−22 −11 ]−[−22 −21 ]
[1 0 ] [ 1 0 ] [ 1 1] [ 11 ]
1 −1 0
1 −1 2 −1 2 1
+ − + = 0 2 At
−1 1
[ ][ ]
2 1 −2 1 0 0
1 1 −2 0 1 0 I2
−1 0 1 0 0 1
26 de septiembre 2023
[ ][ ] [ ][ ]
2 1 0 3 −2 2
2 1 −2 1 0 0
A4= 0 1 −2 −1 2 0
A= 1 1 −2 0 1 0
0 0 2 2 −2 2
−1 0 1 0 0 1
F3+F2->F2
Celdas:31,21,32,13,23,12 (0)+(0)->0+0=0
(0)+(1)->0+1=1
[ ][ ]
2 2F3+F1->F3
1 −2 1 0 0
(2)+(-2)->2-2=0
1 −2 −1 2 0
A2= 0 2(-1)+(2)->-2+2=0
0 1 0 1 0 2 (2)+(-1)->2-1=1
2(0)+(1)->0+1=1
F3-F2->F3 (-2)+(2)->-2+2=0
2(1)+(-2)->2-2=0
(0)-(0)->-0-0=0 (2)+(1)->2+0=2
2(0)+(1)->0+1=1
[ ][ ]
(1)-(1)->1-1=0 2 1 0 3 −2 2
2(0)+(0)->0+0=0
(0)-(-2)->-0+2=2 A5= 0 1 0 1 0 2
2(1)+(0)->2+0=2 0 0 2 2 −2 2
(1)-(-1)->1+1=2
F1-F1->F1
[ ][ ]
2 1 −2 1 0 0 (0)-(2)->0-2=-2
A1= 1 1 −2 0 1 0 (0)-(2)->-0-2=-2
0 1 0 1 0 2 (2)-(1)->2-0=2
(1)-(1)->1-1=0
2F2-F1->F2
(0)-(0)->-0-0=0
[ ][ ]
2(1)-(2)->-2-2=0 2 1 −2 1 0 0
A3= 0 1 −2 −1 2 0 (1)-(3)->1-3=-2
2(1)-(1)->2-1=1 0 0 2 2 −2 2 (0)-(-2)->0+2=2
2(2)-(-2)->-4+2=-2
(2)-(2)->2-2=0
F3+F1->F1
2(0)-(1)->0-1=-1
(0)+(2)->0+2=2
[ ][ ]
2(1)-(0)->2-0=2 −2 0 0 −2 2 0 F1/-2
(0)+(1)->0+1=1 A6= 0 1 0 1 0 2
2(0)-(0)->0+0=0 F3/2
0 0 2 2 −2 2
(2)+(-2)->2-2=0
(2)+(1)->2+1=3
[ ][ ]
(-2)+(0)->-2+0=-2
1 0 0 1 −1 0
=0 1 0 1 0 2
(2)+(0)->2+0=2 0 0 1 1 −1 1
A-¹
I2
27 de septiembre 2023
[ ][ ]
−3 −2 0 −13/8 5/3 35/24
A5= 0 −7 2 7 /4 −7/3 14/24
[ ][ ]
3 2 5 1 0 0 0 0 8 −9 24 21
A1= 2 −1 4 0 1 0
−1 2 1 0 0 1
2F2-F2->F2
Celdas:31,21,32,13,23,12 2(0)-(0)->0-0=0
2(0)-(-7)->0+7=7
[ ][ ]
3 3F3+F1->F3
2 5 1 0 0
2(1)-(2)->2-2=0
−7 2 2 3 0
A3= 0 3(-1)+(3)->-3+3=0
0 8 8 1 0 3 2(1/8)-(-2)->-2/8+2=7/4
3(2)+(2)->6+2=8
2(1/3)-(3)->2/3-3=-7/3
7F3+8F2->F3
3(1)+(5)->3+5=8
2(7/24)-(0)->14/24-0=14/24
7(0)+8(0)->0+0=0
3(0)+(1)->0+1=1
[ ][ ]
−3 −2 0 −13 / 8 5 / 3 35 / 24
7(8)+8(-7)->56-56=0
3(0)+(0)->0+0=0 A6= 0 7 0 7/4 7 / 3 14 / 24
7(8)+8(2)->56+16=8 0 0 1 −9 24 21
3(1)+(0)->3+0=3
7(1)+8(-2)->7-16=-9
2F1+7F2->F1
[ ][ ]
3 2 5 1 0 0 7(0)+8(3)->0+24=24
A2= 2 −1 4 0 1 0 2(0)+7(-3)->0-21=-21
0 8 8 1 0 3 7(3)+8(0)->21+0=21
2(7)+7(-2)->14-14=0
3F2-2F1->F2 2(0)+7(0)->0-0=0
[ ][ ]
3 2 5 1 0 0
3(2)-2(3)->6-6=0 A4= 0 −7 2 2 3 0 2(7/4)+7(-13/4)->14/4-91/8=-63/8
0 0 8 −9 24 21
3(-1)-2(2)->-3-4=-7 2(-7/3)+7(5/3)->-14/3+35/3=21/3=7
3(4)-2(5)->12-10=2 2(14/24)+7(75/24)->28/24+245/24=91/8
5F3-F1->F1
3(1)-2(1)->0-2=-2
5(0)-(3)->0-3=-3 A7=
[ ][ ]
3(1)-2(0)->3-0=3 −21 −2 0 −63 /8 7 91 / 8 F1/-2
5(0)-(2)->0-2=-2
3(1)-2(0)->0+0=0 0 7 0 7 / 4 7 / 3 14 / 24
5(1)-(5)->5-5=0 0 0 1 −9 24 21 F3/2
5(-1/8)-(1)->-5/8-1=-13/8
=
[ ][ ]
5(1/3)-(0)->5/3-0=5/3 1 0 0 3/8 −1 /3 −13 /24
5(7/24)-(0)->35/24-0=35/24
0 1 0 1 /4 −1 /3 1/12
0 0 1 −1/8 1 /3 7 /24
I2 A-¹
27 de septiembre 2023
[ ] [ ]
x /2 + y /2 −z /3=3 x 6 3 x + 3 y −2 z=18
1.- x /3 + y /6 −z /2=−5 x 6 = 2 x + y −3 z=−30
x /6 − y /3 + z /6=0 x 6 x −2 y + z=0
−1 1
A = ° Adj
| A|
[ ][ ]
3 3 −2 3 3
A= 2 1 −3 2 1 =
1 −2 1 1 −2
(3)(1)(-3)+(3)(-3)(1)+(-2)(2)(-2)-[(1)(1)(-2)+(-2)(-3)(3)+(1)(2)(3)]=
-9-9+8-[-2-18-6]=-6+26=20
IAI=20
[ ]
¿ 3 2 1
t
A= 3 1 −2 =¿
−2 −3 1
−
[−32 11]+[−23 11]−[−23 −32 ]
2+3=5 3+2=5 -9+4=-5
+
[12 −21 ]−[ 33 −21 ]+[[33 21]]
[ ] [ ][ ]
-4-1=-5 -6-3=-9 3-6=-3
−5 1 −7 1/4 −1 /20 7 /20 1 0 0
A|-1 =1/20 1/4 −1/4 −1/ 4 0 1 0 I2
−5 5 5 At
−5 9 −3 1/4 −9 /20 3 /20 0 0 1
Tarea 2
[ ][ ]
180 180 0 18 −54 18
[ ]
3 x + 3 y −2 z=18 0 −3 −5 −2 3 0
2 x + y −3 z=−30 0 0 60 −21 −27 9
x −2 y + z=0
60F2+5F3->F2
60(0)+5(0)->0+0=0
[ ][ ]
3 3 −2 1 0 0 60(-3)+5(0)->-180+0=-180
A1= 2 1 −3 0 1 0
[ ][ ]
60(-5)+5(60)->-300+300=0
1 −2 1 0 0 1 3 3 −2 1 0 0
A3= 0 −3 −5 −2 3 0 60(-2)+5(-21)->-120-105=-225
0 −9 5 −1 0 3 60(3)+5(-27)->180-135=45
60(0)+5(9)->0+45=45
Celdas:31,21,32,13,23,12 3F3-9F2->F3
3(0)-9(0)->0-0=0
3F3-F1->F3
3(-9)-9(-3)->-27+27=0 A6=
[ ][ ]
3(1)-(3)->3-3=0 180 180 0 18 −54 18
3(5)-9(-5)->15+45=60
3(-2)-(3)->-6-3=-9 0 −180 0 −225 45 45
3(-1)-9(-2)->-3-18=-21 0 0 60 −21 −27 9
F1+F2->F1
3(1)-(-2)->3+2=5
3(0)-9(3)->0-27=-27 (180)+(0)->180+0=180
3(0)-(1)->0-1=-1
3(3)-9(0)->9-0=9 (180)+(-180)->180-180=0
3(0)-(0)->0-0=0 (0)+(0)->0+0=0
3(1)-(0)->3-0=3 (18)+(-225)->18-225=-207
[ ][ ]
3 3 −2 1 0 0
(-54)+(45)->-54+45=-9
A4= 0 −3 −5 −2 3 0
[ ][ ]
3 3 −2 1 0 0 0 0 60 −21 −27 9 (18)+(45)->18+45=63
A2= 2 1 −3 0 1 0
0 −9 5 −1 0 3
60F1+2F3->F1
A6= F1/180
[ ][ ]
60(3)+2(0)->180+0=180 180 0 0 −207 −9 63 F2/-180
3F2-2F1->F2 60(3)+2(0)->180+0=180 0 −180 0 −225 45 45 A6=
F3/60
0 0 60 −21 −27 9
3(2)-2(3)->6-6=0 60(-2)+2(60)->-120+120=0
[ ][ ]
3(1)-2(3)->-3-6=-3 60(1)+2(-21)->60-42=18 1 0 0 1/4 −1 /20 7 /20
A8= 0 1 0 1/4 −1/4 −1/ 4
3(-3)-2(-2)->-9+4=-5 60(0)+2(-27)->0-54=-54
0 0 1 1/4 −9 /20 3 /20
3(0)-2(1)->0-2=-2 60(0)+2(9)->0+18=18
3(1)-2(0)->3-0=3
3(0)-2(0)->0-0=0
2.9 Aplicaciones de matrices y determinantes
Inversa de la matriz método de transpuesta
Ejercicio 1
Adjunta transpuesta
[ ]
x +y + z=6
1.- x − y + 2 z=5
x − y −3 z=−10
−1 1
A = ° Adj
| A|
[ ][ ]
1 1 1 1 1
A= 1 −1 2 1 −1 =
1 −1 −3 1 −1
(1)(-1)(-3)+(1)(2)(1)+(1)(1)(-1)-[(1)(-1)(1)+(-1)(2)(1)+(-3)(1)(1)]=
3+2-1-[-1-2-3]=4+6=10
IAI=10
[ ]
¿ 1 1 1
t
A = 1 −1 −1 =¿
1 2 −3
¿ + [−12 −1
−3 ] [ 2 −3 ] [1 2 ]
−
1 −1 1 −1
+
−
[12 −31 ]+[ 11 −31 ]−[ 11 12]
-3-2=5 -3-1=-4 2-1=-1
+
[−11 −11 ]−[ 11 −11 ]+[ 11 −11 ]
[ ] [ ][ ]
-1+1=0 -1-1=-2 -1-1=-2 1/2 1/5 3/10 1 0 0
5 2 3
A|-1 =1/10 1/2 −2/5 −1/10 0 1 0 I2
5 −4 −1 At
0 2 −2 0 1/5 −1/5 0 0 1
Ejercicio 1
[ ] [ ][ ]
5 5 0 5 −1 1
x +y + z=6
A5= 0 −2 1 −1 1 0
1.- x − y + 2 z=5
0 0 −5 0 −1 1
x − y −3 z=−10
5F2+F3->F2
[ ][ ]
5(0)+(0)->0+0=0
1 1 1 1 0 0
A1= 1 −1 2 0 1 0 5(-2)+(0)->-10+0=-10
[ ][ ]
1 −1 −3 0 0 1 1 1 1 1 0 0
5(1)+(-5)->5-5=0
A3= 0 −2 1 −1 1 0
0 −2 −4 −1 0 1 5(-1)+(0)->-5+0=-5
(0)-(0)->-0-0=0 5(0)+(1)->0+1=1
F3-F1->F3
[ ][ ]
(-2)-(-2)->2-2=0 5 5 0 5 −1 1
(1)-(1)->1-1=0 A6= 0 −10 0 −5 4 1
(-4)-(1)->-4-2=-5
(-1)-(1)->-1-1=-2 0 0 −5 0 −1 1
(-1)-(-1)->1-1=0
(-3)-(1)->-3-1=-4 10F1+5F2->F1
(0)-(1)->0-1=-1
(0)-(1)->0-1=-1 10(5)+5(0)->50+0=50
(1)-(0)->1-0=1
(0)-(0)->0-0=0 10(5)+5(-10)->50-50=0
(1)-(0)->1-0=1 10(0)+5(0)->0+0=0
[ ][ ]
1 1 1 1 0 0
A4= 0 −2 1 −1 1 0 10(5)+5(-5)->50-25=25
[ ][ ]
1 1 1 1 0 0 0 0 −5 0 −1 1 10(-1)+5(4)->-10+20=10
A2= 1 −1 2 0 1 0
10(1)+5(1)->10+5=15
0 −2 −4 −1 0 1 5F1+F3->F1
[ ][ ]
5(1)+(0)->5+0=5 50 0 0 25 10 15 F1/50
A7= 0 −10 0 −5 4 1 F2/-10
5(1)+(0)->5+0=5 0 0 −5 0 −1 1
F2-F1->F2 A6=
F3/-5
5(1)+(-5)->5-5=0
(1)-(1)->1-1=0
[ ][ ]
5(1)+(0)->5+0=5
(-1)-(1)->-1-1=2 1 0 0 1/2 1/5 3/10
5(0)+(-1)->0-1=-1 A8= 0 1 0 1/2 −2/5 −1/10
(2)-(1)->2-1=1 0 0 1 0 1/5 −1/5
5(0)+(1)->0+0=1
(0)-(1)->0-1=-1
(1)-(0)->1-0=1
(0)-(0)->0+0=0
Inversa de la matriz método de transpuesta
Ejercicio 2
Adjunta transpuesta
[ ]
x + y + z=12
2.- 2 x − y + z=7
x + 2 y −z =6
−1 1
A = ° Adj
| A|
[ ][ ]
1 1 1 1 1
A= 2 −1 1 2 −1 =
1 2 −1 1 2
(1)(-1)(-1)+(1)(1)(1)+(1)(2)(2)-[(1)(-1)(1)+(2)(1)(1)+(-1)(2)(1)]
=1+1+4-[-1+2-2]=6+1=7
IAI=7
[ ]
¿ 1 2 1
t
A = 1 −1 2 =¿
1 1 −1
−
[21 −11 ]+[11 −11 ]−[ 11 21]
-2-1=-3 --1-1=-2 1-2=-1
+
[−12 12]−[ 11 12]+[ 11 −12 ]
[ ] [ ][ ]
4+1=5 2-1=1 -1-2=-3 −1 3 2 −1/7 3 /7 2 /7 1 0 0
A|-1 =1/7 3/7 −2/7 1 /7 0 1 0 I2
3 −2 1 At
5 −1 −3 5/7 −1/7 −3 /7 0 0 1
Ejercicio 2
[ ] [ ][ ]
7 7 0 2 1 3
x + y + z=12
A5= 0 −3 −1 −2 1 0
2.- 2 x − y + z=7
0 0 −7 −5 1 3
x + 2 y −z =6
7F2-F3->F2
[ ][ ]
7(0)-(0)->0+0=0
1 1 1 1 0 0
A1= 2 −1 1 0 1 0 7(-3)-(0)->-21+0=-21
[ ][ ]
1 2 −1 0 0 1 1 1 1 1 0 0
7(-1)-(-7)->-7+7=0
A3= 0 −3 −1 −2 1 0
0 1 −2 −1 0 1 7(-2)-(-5)->-14+5=-9
3(0)+(0)->-0+0=0 7(0)-(3)->0-3=-3
F3-F1->F3
[ ][ ]
3(1)+(-3)->3-3=0 7 7 0 2 1 3
(1)-(1)->1-1=0 A6= 0 −21 0 −9 6 −3
3(-2)+(-1)->-6-1=-7
(2)-(1)->-2-1=1 0 0 −7 −5 1 3
3(-1)+(-2)->-3-2=-5
(-1)-(1)->-1-1=-2 21F1+7F2->F1
3(0)+(1)->0+1=1
(0)-(1)->0-1=-1 21(7)+7(0)->147+0=147
3(1)+(0)->3+0=3
(0)-(0)->0-0=0 21(7)+7(-21)->147-147=0
(1)-(0)->1-0=1 21(0)+7(0)->0+0=0
[ ][ ]
1 1 1 1 0 0
A4= 0 −3 −1 −2 1 0 21(2)+7(-9)->42-63=-21
[ ][ ]
1 1 1 1 0 0 0 0 −7 −5 1 3 21(1)+7(6)->21+42=63
A2= 2 −1 1 0 1 0
21(3)+7(-3)->63-21=42
0 1 −2 −1 0 1 7F1+F3->F1
[ ][ ]
7(1)+(0)->7+0=7 F1/147
147 0 0 −21 63 42
A7= 0 −21 0 −9 6 −3 F2/-21
7(1)+(0)->7+0=7
F2-2F1->F2 0 0 −7 −5 1 3 F3/-7
7(1)+(-7)->7-7=0
(2)-2(1)->2-2=0
[ ][ ]
7(1)+(-5)->7-5=2
(-1)-2(1)->-1-2=-3 1 0 0 −1/7 3 /7 2 /7
7(0)+(1)->0+1=1 A8= 0 1 0 3/7 −2/7 1 /7
(1)-2(1)->1-2=-1 0 0 1 5/7 −1/7 −3 /7
7(0)+(3)->0+3=3
(0)-2(1)->0-2=-2
(1)-2(0)->1-0=1
(0)-2(0)->0-0=0
Inversa de la matriz método de transpuesta
Ejercicio 3
Adjunta transpuesta
[ ]
x −y + z=2
3.- x +y + z=4
2 x + 2 y −z=−4
−1 1
A = ° Adj
| A|
[ ][ ]
1 −1 1 1 −1
A= 1 1 1 1 1 =
2 2 −1 2 2
(1)(-1)(-1)+(-1)(1)(2)+(1)(1)(2)-[(2)(1)(1)+(2)(1)(1)+(-1)(1)(-1)]
=-1-2+2-[2+2+1]=-1-5=-6
IAI=-6
[ ]
¿ 1 1 2
t
A = −1 1 2 =¿
1 1 −1
−
[11 −12 ]+[11 −12 ]−[ 11 11]
-1-2=-3 -1-2=-3 1-1=0
+
[11 22]−[−11 22]+[−11 11]
[ ] [ ][ ]
2-2=0 2+2=4 1+1=2 −3 1 −2 1/2 −1/6 1/3 1 0 0
A|-1 =1/-6 −1/2 1 /2 0 0 1 0 I2
3 −3 0 At
0 −4 2 0 2 /3 −1/3 0 0 1
Ejercicio 3
[ ] [ ][ ]
6 −6 0 6 −4 2
x −y + z=2
A5= 0 2 0 −1 1 0
3.- x +y + z=4
0 0 −6 0 −4 2
2 x + 2 y −z=−4
2F1+6F2->F1
[ ][ ]
1 −1 1 1 0 0
A1= 1 1 1 0 1 0 2(6)+6(0)->12-0=12
[ ][ ]
2 2 −1 0 0 1 1 −1 1 1 0 0 2(-6)+6(2)->-12+12=0
A3= 0 2 0 −1 1 0
0 4 −3 −2 0 1 2(0)+6(0)->0+0=0
2(6)+6(-1)->12-6=6
Celdas:31,21,32,13,23,12 2F3-4F2->F3
2(-4)+6(1)->-8+6=-2
2(0)-4(0)->-0-0=0
F3-2F1->F3 2(2)+6(0)->4+0=4
2(4)-4(2)->8-8=0
(2)-2(1)->2-2=0
2(-3)-4(0)->-6-0=-6
(2)-2(-1)->-2+2=4
[ ][ ]
2(-2)-4(-1)->-4+4=0 F1/12
12 0 0 6 −2 4
(-1)-2(1)->-1-2=-3 F2/2
2(0)-4(1)->0-4=-4 A6= 0 2 0 −1 1 0
(0)-2(1)->0-2=-2 0 0 −6 0 −4 2 F3/-6
2(1)-4(0)->2-0=2
(0)-2(0)->0-0=0
[ ][ ]
1 0 0 1/2 −1/6 1/3
[ ][ ]
(1)-2(0)->1-0=1
1 −1 1 1 0 0 A7= 0 1 0 −1/2 1 /2 0
A4= 0 2 0 −1 1 0 0 0 1 0 2 /3 −1/3
[ ][ ]
0 0 −6 0 −4 2
1 −1 1 1 0 0
A2= 1 1 1 0 1 0
0 4 −3 −2 0 1 6F1+F3->F1
6(1)+(0)->6+0=6
6(-1)+(0)->-6+0=-6
F2-F1->F2
6(1)+(-6)->6-6=0
(1)-(1)->1-1=0
6(1)+(0)->6+0=6
(1)-(-1)->1+1=2
6(0)+(-4)->0-4=-4
(1)-(1)->1-1=0
6(0)+(2)->0+2=2
(0)-(1)->0-1=-1
(1)-(0)->1-0=1
(0)-(0)->0-0=0
Inversa de la matriz método de transpuesta
Ejercicio 4
Adjunta transpuesta
[ ]
2 x + y −3 z=1
4.- x −3 y −2 z=7
3 x −2 y −z=6
−1 1
A = ° Adj
| A|
[ ][ ]
2 1 −3 2 1
A= 1 −3 −2 1 −3 =
3 −2 −1 3 −2
(1)(-1)(-3)+(1)(2)(1)+(-3)(1)(-2)-[(3)(-3)(-3)+(-2)(-2)(2)+(-1)(1)(1)]
6-6+6-[27+8-1]=6-34=-28
IAI=-28
[ ]
¿ 2 1 3
t
A = 1 −3 −2 =¿
−3 −2 −1
¿ + [−3
−2 −1 ] [−3 −1 ] [−3 −2 ]
−2
−
1 −2
+
1 −3
−
[−21 −13 ]+[12 −33 ]−[−32 −21 ]
-1+6=5 -2+9=-7 -4+3=-1
+
[−31 −23 ]−[21 −23 ]+[21 −31 ]
[ ][ ]
-2+9=7 -4-3=-7 6-1=-7
1/28 −1/ 4 11/28 1 0 0
5/28 −1/ 4 −1/28 0 1 0 I2
[ ]
−1 7 −11
−1/4 −1/ 4 1/ 4 0 0 1
A|-1 =-1/28 −5 7 −1 At
7 −7 −7
Ejercicio 4
[ ] [ ][ ]
16 8 0 2 −6 6
2 x + y −3 z=1
A5= 0 −7 −1 −1 2 0
4.- x −3 y −2 z=7
0 0 8 −2 −2 2
3 x −2 y −z=6
8F2+F3->F2
[ ][ ]
8(0)+(0)->0+0=0
2 1 −3 1 0 0
A1= 1 −3 −2 0 1 0 8(-7)+(0)->--56+0=-56
[ ][ ]
3 −2 −1 0 0 1 2 1 −3 1 0 0
8(-1)+(8)->-8+8=0
A3= 0 −7 −1 −1 2 0
0 −7 7 −3 0 2 8(-1)+(-2)->--8-2=-10
(0)-(0)->-0+0=0 8(0)+(2)->0+2=2
2F3-3F1->F3
[ ][ ]
(-7)-(-7)->-7+7=0 16 8 0 2 −6 6
2(3)-3(2)->6-6=0 A6= 0 −56 0 −10 14 2
(7)-(-1)->-7+1=8
2(-2)-3(1)->-4-3=-7 0 0 8 −2 −2 2
(-3)-(-1)->-3+1=-2
2(-1)-3(-3)->-2+9=7 56F1+8F2->F1
(0)-(2)->0-2=-2
2(0)-3(1)->0-3=-3 56(16)+8(0)->896+0=147
(2)-(0)->2-0=2
2(0)-3(0)->0-0=0 56(8)+8(-56)->448-448=0
2(1)-3(0)->2-0=2 56(0)+8(0)->0+0=0
[ ][ ]
2 1 −3 1 0 0
A4= 0 −7 −1 −1 2 0 56(2)+8(-10)->112-80=-21
[ ][ ]
2 1 −3 1 0 0 0 0 8 −2 −2 2 56(-6)+8(14)->-336+112=-224
A2= 1 −3 −2 0 1 0
56(-6)+8(2)->336+16=352
0 −7 7 −3 0 2 8F1+3F3->F1
[ ][ ]
8(2)+3(0)->16+0=16 F1/896
896 0 0 32 −224 352
A7= 0 −56 0 −10 14 2 F2/-56
8(1)+3(0)->8+0=8
2F2-F1->F2 0 0 8 −2 −2 2 F3/8
8(-3)+3(8)->-24+24=0
2(1)-(2)->2-2=0
[ ][ ]
8(1)+3(-2)->8-6=2
2(-3)-(1)->-6-1=-7 1 0 0 1/28 −1/ 4 11/28
8(0)+3(-2)->0-6=-6 A8= 0 1 0 5/28 −1/ 4 −1/28
2(-2)-(-3)->-4+3=-1 0 0 1 −1/4 −1/ 4 1/ 4
8(0)+3(2)->0+6=6
2(0)-(1)->0-1=-1
2(1)-(0)->2-0=2
2(0)-(0)->0-0=0
Inversa de la matriz método de transpuesta
Ejercicio 5
Adjunta transpuesta
[ ]
2 x +3 y + z =1
5.- 6 x −2 y −z=−14
3x +y − z=1
−1 1
A = ° Adj
| A|
[ ][ ]
2 3 1 2 3
A= 6 −2 −1 6 −2 =
3 1 −1 3 1
(2)(-2)(-1)+(3)(-1)(3)+(1)(6)(1)-[(3)(-2)(1)+( 1)(-1)(2)+(-1)(6)(3)]
=4-9+6-[-6-2-18]=1+26=27
IAI=27
[ ]
¿ 2 6 3
t
A = 3 −2 1 =¿
1 1 −1
¿ + [−2
−1 −1 ] [ 1 −1 ] [ 1 −1 ]
−1
−
3 1
+
3 −2
−
[−16 −13 ]+[21 −13 ]−[ 21 −16 ]
-1+1=0 -1-1=-2 -1-1=-2
+
[−26 31]−[ 23 31]+[32 −26 ]
[ ] [ ][ ]
-1+1=0 -1-1=-2 -1-1=-2
3 4 −1 1/9 4/27 −1/27 1 0 0
A| -1 =1/27 3 −5 8 At 1/9 −5/27 8/27 0 1 0 I2
12 7 −22 4 /9 7 /27 −22/27 0 0 1
Ejercicio 5
[ ] [ ][ ]
108 162 0 30 −14 44
2 x +3 y + z =1
A5= 0 −22 −8 −6 2 0
5.- 6 x −2 y −z=−14
0 0 −54 −24 −14 44
3x +y − z=1
54F2-8F3->F2
[ ][ ]
54(0)-8(0)->0-0=0
2 3 1 1 0 0
A1= 6 −2 −1 0 1 0 54(-22)-8(0)->-1188-0=-1188
[ ][ ]
3 1 −1 0 0 1 2 3 1 1 0 0
54(-8)-8(-54)->-432+432=0
A3= 0 −22 −8 −6 2 0
0 −7 −5 −3 0 2 54(-6)-8(-24)->-324+192=-132
Celdas:31,21,32,13,23,12 54(2)-8(-14)->108+112=220
22F3-F2->F3
54(0)-8(44)->0-352=-352
2F3-3F1->F3 22(0)-7(0)->-0-0=0
A6=
[ ][ ]
2(3)-3(2)->6-6=0 22(-7)-7(-22)->-154+154=0
108 162 0 30 −14 44
2(1)-3(3)->2-9=-7 22(-5)-7(-8)->-110+56=-54 0 −1188 0 −132 220 −352
0 0 −54 −24 −14 44
2(-1)-3(1)->-2-3=-5 22(-3)-7(-6)->-66+42=-24 1188F1+162F2->F1
22(0)-7(2)->0-14=-14 1188(108)+162(0)->128304+0=128304
2(0)-3(1)->0-3=-3
1188(162)+162(-1188)->192456-192456=0
2(0)-3(0)->0-0=0 22(2)-7(0)->44-0=44
1188(0)+162(0)->0+0=0
2(1)-3(0)->2-0=2
[ ][ ]
2 3 1 1 0 0 1188(30)+162(-132)->35640-21384=14256
A4= 0 −22 −8 −6 2 0 1188(-14)+162(220)->-16632+35640=19008
[ ][ ]
2 3 1 1 0 0 0 0 −54 −24 −14 44
1188(44)+162(-352)->52272-57024=-4752
A2= 6 −2 −1 0 1 0
0 −7 −5 −3 0 2 54F1+F3->F1
54(2)+(0)->108+0=108 A7=
[ ][ ]
54(3)+(0)->162+0=162
128304 0 0 14256 19008 −4752
2F2-6F1->F2 0 −1188 0 −132 220 −352
54(1)+(-54)->-54-54=0 0 0 −54 −24 −14 44
2(6)-6(2)->12-12=0
54(1)+(-24)->54-24=30 F1/128304 F2/-1188
2(-2)-6(3)->-4-18=-22 F3/-54
54(0)+(-14)->0-14=-14
2(-1)-6(1)->-2-6=-8
[ ][ ]
54(0)+(44)->0+44=44 1 0 0 1/9 4/27 −1/27
2(0)-6(1)->0-6=-6 A8= 0 1 0 1/9 −5 /27 8/27
2(1)-6(0)->2-0=2 0 0 1 4 /9 7 /27 −22/27
2(0)-6(0)->0-0=0
Inversa de la matriz método de transpuesta
Ejercicio 6
Adjunta transpuesta
[ ]
5 x −2 y + z=24
6.- 2 x +5 y −2 z=−14
x −4 y +3 z=26
−1 1
A = ° Adj
| A|
[ ][ ]
5 −2 1 5 −2
A= 2 5 −2 2 5 =
1 −4 3 1 −4
(5)(5)(3)+(-2)(-2)(1)+(2)(2)(-4)-[(1)(5)(2)+(-4)(-2)(5)+(3)(2)(-2)]
75+4-8-[5+40-12]=71-33=38
IAI=38
[ ]
¿ 5 2 1
t
A = −2 5 −4 =¿
1 −2 3
−
[−22 13]+[ 51 13]−[51 −22 ]
-8-5=-13 15-1=14 -10-2=-12
+
[52 −41 ]−[−25 −41 ]+[−25 25]
[ ] [ ][ ]
-8-5=-13 -20+2=-18 25+4=29
7 2 −1 7/38 1/19 −1 /38 1 0 0
A| -1 =1/38 −8 14 12 At −4 /19 7/19 6 /19 0 1 0 I2
−13 18 29 −13/38 9/19 29 /38 0 0 1
Ejercicio 6
[ ] [ ][ ]
950 −380 0 255 −90 −145
5 x −2 y + z=24
A5= 0 29 −12 −2 5 0
6.- 2 x +5 y −2 z=−14
0 0 190 −65 90 145
x −4 y +3 z=26
190F2+12F3->F2
[ ][ ]
190(0)+12(0)->0+0=0
5 −2 1 1 0 0
A1= 2 5 −2 0 1 0 190(29)+12(0)->5510+0=-56
[ ][ ]
1 −4 3 0 0 1 5 −2 1 1 0 0
A3= 0 29 −12 −2 5 0 190(-12)+12(190)->-2280+2280=0
0 −18 14 −1 0 5 190(-2)+12(-65)->-380-780=-1160
Celdas:31,21,32,13,23,12 190(5)+12(90)->950+1080=2030
29F3+18F2->F3
190(0)+12(145)->0+1740=1740
5F3-F1->F3 29(0)+18(0)->-0+0=0
[ ][ ]
29(-18)+18(29)->-522+522=0 950 −380 0 255 −90 −145
5(1)-(5)->5-5=0
A6= 0 5510 0 −1160 2030 1740
5(-4)-(-2)->-20+2=-18 29(14)+18(-12)->-406-216=190 0 0 190 −65 90 145
29(-1)+18(-2)->-29-36=-65 5510F1+380F2->F1
5(3)-(1)->15-1=14
5510(950)+380(0)->5234500+0=5234500
5(0)-(1)->0-1--1 29(0)+18(5)->0+90=90
5510(-380)+380(5510)->-2093800+2093800=0
5(0)-(0)->0-0=0 29(5)+18(0)->145+0=145
5510(0)+380(0)->0+0=0
5(1)-(0)->5-0=5
[ ][ ]
5 −2 1 1 0 0 5510(255)+380(-1160)->1405050-440800=-964250
A4= 0 29 −12 −2 5 0 5510(-90)+380(2030)->-495900+771400=275500
0 0 190 −65 90 145
[ ][ ]
5510(-145)+380(1740)->-778950+661200=-137750
5 −2 1 1 0 0
A2= 2 5 −2 0 1 0 190F1-F3->F1
0 −18 14 −1 0 5
190(5)-(0)->950-0=950 A7=
[ ][ ]
190(-2)-(0)-380-0=-380
5234500 0 0 −964250 275500 −137750
5F2-2F1->F2 0 5510 0 −1160 2030 1740
190(1)-(190)->190-190=0 0 0 190 −65 90 145
5(2)-2(5)->10-10=0
190(1)-(-65)->190+65=255 F2/-56 F3/8
5(5)-2(-2)->25+4=-29 F1/896
190(0)-(90)->0-90=-90
5(-2)-2(1)->-10-2=-12
190(0)-(145)->0+145=-145
[ ][ ]
5(0)-2(1)->0-2=-2 1 0 0 7/38 1/19 −1 /38
A8= 0 1 0 −4 /19 7 /19 6 /19
5(1)-2(0)->5-0=5
0 0 1 −13/38 9/19 29 /38
5(0)-2(0)->0-0=0
Inversa de la matriz método de transpuesta
Ejercicio 7
Adjunta transpuesta
[ ]
4 x +2 y + 3 z=8
7.- 3 x + 4 y +2 z =−1
2 x − y +5 z=26
−1 1
A = ° Adj
| A|
[ ][ ]
4 2 3 4 2
A= 3 4 2 3 4 =
2 −1 5 2 −1
(4)(4)(5)+(2)(2)(2)+(3)(3)(-1)-[(2)(4)(3)+(-1)(2)(4)+(5)(3)(2)]
=80+8+9-[24-8+30]=79-46=33
IAI=33
[ ]
¿ 4 3 2
t
A = 2 4 −1 =¿
3 2 5
−
[32 25]+[ 43 25]−[ 34 32]
15-4=11 20-6=14 8-9=-1
+
[−11 −11 ]−[ 11 −11 ]+[ 11 −11 ]
[ ] [ ][ ]
-338=-11 -4-4=-8 16-6=10
22 −13 −8 2/3 −13 /33 −8 /33 1 0 0
A| -1 =1/33 −11 14 1 −1/3 14 /33 1 /33 0 1 0 I2
−11 8 10 −1/3 8 /33 10 /33 0 0 1
At
Ejercicio 7
[ ] [ ][ ]
528 264 0 264 −96 −120
4 x +2 y + 3 z=8
A5= 0 10 −1 −3 4 0
7.- 3 x + 4 y +2 z =−1
0 0 132 −44 32 40
2 x − y +5 z=26
132F2+F3->F2
[ ][ ]
132(0)+(0)->0+0=0
4 2 3 1 0 0
A1= 3 4 2 0 1 0 132(10)+(0)->1320+0=1320
[ ][ ]
2 −1 5 0 0 1 4 2 3 1 0 0
A3= 0 10 −1 −3 4 0 132(-1)+(132)->-132+132=0
0 −8 14 −2 0 4 132(-3)+(-44)->-396-44=-440
Celdas:31,21,32,13,23,12 132(4)+(32)->528+32=560
10F3+8F2->F3
132(0)+(40)->0+40=40
4F3-2F1->F3 10(0)+8(0)->-0+0=0
[ ][ ]
10(-8)+8(10)->-80+80=0 528 264 0 264 −96 −120
4(2)-2(4)->8-8=0
A6= 0 1320 0 −440 560 40
4(-1)-2(2)->-4-4=--8 10(14)+8(-1)->140-8=132 0 0 132 −44 32 40
10(-2)+8(-3)->-20-24=-44 1320F1+380F2->F1
4(5)-2(3)->20-6=14
1320(528)-264(0)->696960-0=696960
4(0)-2(1)->0-2=-2 10(0)+8(4)->0+32=32
1320(264)-264(1320)->348480-348480=0
4(0)-2(0)->0-0=0 10(4)+8(0)->40+0=40
1320(0)-264(0)->0-0=0
4(1)-2(0)->4-0=4
[ ][ ]
4 2 3 1 0 0 1320(264)-264(-440)->348480+116160=464640
A4= 0 10 −1 −3 4 0 1320(-96)-364(560)->-126720-147840=-274560
0 0 132 −44 32 40
[ ][ ]
1320(-120)-264(40)->-158400-10560=-168960
4 2 3 1 0 0
A2= 3 4 2 0 1 0 132F1-3F3->F1
0 −8 14 −2 0 4
132(4)-3(0)->528-0=528 A7=
[ ][ ]
132(2)-3(0) ->264-0=-264
696960 0 0 464640 −274560 −168960
4F2-3F1->F2 0 1320 0 −440 560 40
132(3)-3(132)->396-396=0 0 0 132 −44 32 40
4(3)-3(4)->12-12=0
132(1)-3(-44)->132+132=264 F1/696960 F2/1320 F3/132
4(4)-3(2)->16-6=10
132(0)-3(32)->0-96=-96
4(2)-3(3)->8-9=-1
132(0)-3(40)->0-120=-120
[ ][ ]
4(0)-3(1)->0-3=-3 1 0 0 2/3 −13 /33 −8 /33
A8= 0 1 0 −1/3 14 /33 1 /33
4(1)-3(0)->4-0=4
0 0 1 −1/3 8 /33 10 /33
4(0)-3(0)->0-0=0
Inversa de la matriz método de transpuesta
Ejercicio 8
Adjunta transpuesta
[ ]
6 x + 3 y + 2 z=12
8.- 9 x −1 y +4 z =37
10 x + 5 y +3 z=21
−1 1
A = ° Adj
| A|
[ ][ ]
6 3 2 6 3
A= 9 −1 4 9 −1 =
10 5 3 10 5
(6)(-1)(3)+(3)(4)(10)+(2)(9)(5)-[(10)(-1)(2)+(5)(4)(6)+(3)(9)(3)]
=-18+120+90-[-20+120+81]=192-181=11
IAI=11
[ ]
¿ 6 9 10
t
A = 3 −1 5 =¿
2 4 3
−
[ 94 103 ]+[ 62 103 ]−[62 94]
27-40=-13 18-20=-2 24-18=6
+
[−19 105 ]−[ 63 105 ]+[ 63 −19 ]
[ ] [
45+10=55 30-30=0 -6-27=-33
][ ]
−23 1 14 −23/11 1/11 14 /11 1 0 0
A| -1 =1/11 13 −2 −6 13/11 −2/11 −6 /11 0 1 0 I2
55 0 −33 5 0 −3 0 0 1
At
Ejercicio 8
[ ] [ ][ ]
6 3 0 −9 0 6
6 x + 3 y + 2 z=12
A4= 0 −33 6 −9 6 0
8.- 9 x −1 y +4 z =37
0 0 −2 −10 0 6
10 x + 5 y +3 z=21
2F2+6F3->F2
[ ][ ]
2(0)+6(0)->0+0=0
6 3 2 1 0 0
A1= 9 −1 4 0 1 0 2(-33)+6(0)->-66+0=-66
[ ][ ]
10 5 3 0 0 1 6 3 2 1 0 0
A3= 0 −33 6 −9 6 0 2(6)+6(-2)->12-12=0
0 0 −2 −10 0 6 2(-9)+6(-10)->-18-60=-78
Celdas:31,21,32,13,23,12 2(6)+6(0)->12+0=12
F1+F3->F1 2(0)+6(6)->0+36=36
6F3-10F1->F3 (6)+(0)->6+0=6
[ ][ ]
6 3 0 −9 0 6
6(10)-10(6)->60-60=0 (3)+(0) ->3+0=3
A5= 0 −66 0 −78 12 36
6(5)-10(3)->30-30=0 (2)+(-2)->2-2=0 0 0 −2 −10 0 6
6(1)-10(0)->6-0=6 66(0)+3(0)->0+0=0
66(-9)+3(-78)->-594-234=-828
66(0)+3(12)->0+36=36
[ ][ ]
6 3 2 1 0 0
A2= 9 −1 4 0 1 0 66(6)+3(36)->396+108=504
0 0 −2 −10 0 6
[ ][ ]
396 0 0 −828 36 504
A6= 0 −66 0 −78 12 36
6F2-9F1->F2 0 0 −2 −10 0 6
6(9)-9(6)->54-54=0
6(4)-9(2)->24-18=6
[ ][ ]
1 0 0 −23/11 1/11 14/11
6(0)-9(1)->0-9=-9 A7= 0 1 0 13/11 −2/11 −6/11
0 0 1 5 0 −3
6(1)-9(0)->6-0=6
6(0)-9(0)->0-0=0
Inversa de la matriz método de transpuesta
Ejercicio 9
Adjunta transpuesta
[ ]
2 x + 4 y +3 z=3
9.- 10 x −8 y −9 z=0
4 x + 4 y −3 z=2
−1 1
A = ° Adj
| A|
[ ][ ]
2 4 3 62 4
A= 10 −8 −9 10 −8 =
4 4 −3 4 4
(2)(-8)(-3)+(4)(-9)(4)+(3)(10)(4)-[(4)(-8)(3)+(4)(-9)(2)+(-3)(10)(4)]=
48-144+120-[-96-72-120]=24+288=312
IAI=31
2
[ ]
¿ 2 10 4
t
A = 4 −8 4 =¿
3 4 3
¿ + [−9 −3 ] [ 3 −3 ] [ 3 −9 ]
−8 4
−
4 4
+
4 −8
−
[−910 −34 ]+[ 23 −34 ]−[ 23 −910 ]
-30+36=6 -6-12=-18 -18-30=-48
+
[−810 44]−[ 24 44 ]+[23 −910 ]
[ ] [
40+32=72 8-16=-8 -16-40=-56
][ ]
60 24 −12 5/26 1 /13 −1/26 1 0 0
A| -1 =1/312 −6 −18 48 At −1/52 −3 /52 2/13 0 1 0 I2
72 8 −56 3/13 1 /39 −7 /39 0 0 1
Ejercicio 9
[ ] [ ][ ]
1248 2496 0 192 −48 336
2 x + 4 y +3 z=3
A5= 0 −56 −48 −10 2 0
9.- 10 x −8 y −9 z=0
0 0 −624 −144 −16 112
4 x + 4 y −3 z=2
624F2-48F3->F2
[ ][ ]
624(0)-48(0)->0-0=0
2 4 3 1 0 0
A1= 10 −8 −9 0 1 0 624(-56)-48(0)->-34944-0=-34944
[ ][ ]
4 4 −3 0 0 1 2 4 3 1 0 0
A3= 0 −56 −48 −10 2 0 624(-48)-48(-624)->-29952+29952=0
0 −8 −18 −4 0 2 624(-10)-48(-144)->-6240+6912=672
Celdas:31,21,32,13,23,12 624(2)-48(-16)->1248+768=2016
56F3-8F2->F3-
624(0)-48(112)->0-5376=-5376
2F3-4F1->F3 56(0)-8(0)->-0+0=0
[ ][
2(4)-4(2)->8-8=0 56(-8)-8(-56)->-448+448=0 1248 2496 0 192 −48 336
A6= 0 −34944 0 672 2016 −53
2(4)-4(4)->-8-16=--8 56(-18)-8(-48)->-1008+384=-624 0 0 −624 −144 −16 112
56(-4)-8(-10)->-224+80=-114 34944F1+2496F2->F1
2(-3)-4(3)->-6-12=-18
34944(1248)+2496(0)->=43610112+0=43610112
2(0)-4(1)->0-4=-4 56(0)-8(2)->0-16=-16
34944(2496)+2496(-34944)->87220224-87220224=0
2(0)-4(0)->0-0=0 56(2)-8(0)->112-0=112
34944(0)+2496(0)->0+0=0
2(1)-4(0)->2-0=2
[ ][ ]
34944(192)+2496(672)->6709248+1677312=8386560
2 4 3 1 0 0
A4= 0 −56 −48 −10 2 0 34944(-48)+2496(2016)->-1677312+5031936=3354624
0 0 −624 −144 −16 112 34944(336)+2496(-5376)->11741184-13418496=-1677312
[ ][ ]
2 4 3 1 0 0 624F1+3F3->F1
A2= 10 −8 −9 0 1 0
0 −8 −18 −4 0 2 624(2)+3(0)->1248+0=1248
A7=
[ ][
624(4)+3(0) ->2496+0=2496 43610112 0 0 8386560 3354624 −
2F2-10F1->F2
624(3)+3(-624)1872-1872->=0
0 −34944 0 672 2016
2(10)-10(2)->20-20=0 0 0 −624 −144 −16
624(1)+3(-144)->624-432=192 F1/43610112 F2/-34944 F3/-624
2(-8)-10(4)->-16-40=-56
624(0)+3(-16)->0-48=-48
2(-9)-10(3)->-18-30=-48
624(0)+3(112)->0+336=336
[ ][ ]
2(0)-10(1)->0-10=-10 1 0 0 5 /26 1/13 −1/26
A8= 0 1 0 −1/52 −3 /52 2/13
2(1)-10(0)->2-0=2
0 0 1 3/13 1/39 −7/39
2(0)-10(0)->0-0=0
Inversa de la matriz método de transpuesta
Ejercicio 10
Adjunta transpuesta
[ ]
3x + y + z=1
10.- x +2 y −z=7
x + y +2 z=6
−1 1
A = ° Adj
| A|
[ ][ ]
3 1 1 3 1
A= 1 2 −1 1 2 =
1 1 2 1 1
= (3)(2)(2)+(1)(-1)(1)+(1)(1)(1)-[(1)(2)(1)+(1)(-1)(3)+(2)(1)(1)]
=12-1+1-[2-3+2]=12-1=11
IAI=11
[ ]
¿ 3 1 1
t
A = 1 2 1 =¿
1 −1 2
−
[−11 12]+[31 12]−[ 31 −11 ]
2+1=3 6-1=5 -3-1=-4
+
[12 11]−[ 31 11]+[ 31 12]
[ ]
1-2=-1 3-1=2 6-1=5
[ ][ ]
54 −1 −3 5/11 −1/11 −3/11 1 0 0
A| -1 =1/11 −3 5 4 At −3/11 5/11 4 /11 0 1 0 I2
−1 −2 5 −1/11 −2/11 5/11 0 0 1
Ejercicio 10
[ ] [ ][ ]
99 33 0 36 6 −15
3x + y + z=1
A5= 0 5 −4 −1 3 0
10.- x +2 y −z=7
0 0 33 −3 −6 15
x + y +2 z=6
33F2+4F3->F2
[ ][ ]
33(0)+4(0)->0+0=0
3 1 1 1 0 0
A1= 1 2 −1 0 1 0 33(5)+4(0)->165+0=165
[ ][ ]
1 1 2 0 0 1 3 1 1 1 0 0
33(-4)+4(33)->-132+132=0
A3= 0 5 −4 −1 3 0
0 2 5 −1 0 3 33(-1)+4(-3)->-33-12=-45
5(0)-2(0)->0-0=0 33(0)+4(15)->0+60=60
3F3-F1->F3
[ ][ ]
5(2)-2(5)->10-10=0 99 33 0 36 6 −15
3(1)-(3)->3-3=0 A6= 0 165 0 −45 75 60
5(5)-2(-4)->25+8=33
3(1)-(1)->3-1=2 0 0 33 −3 −6 15
5(-1)-2(-1)->-5+2=-3
3(2)-(1)->6-1=5 165F1-33F2->F1
5(0)-2(3)->0-6=-6
3(0)-(1)->0-1=-1 165(99)-33(0)->16335-0=16335
5(3)-2(0)->15-0=15
3(0)-(0)->0-0=0 165(33)-33(165)->5445-5445=0
3(1)-(0)->3-0=3 165(0)-33(0)->0-0=0
[ ][ ]
3 1 1 1 0 0
A4= 0 5 −4 −1 3 0 165(36)-33(-45)->5940+1485=7425
[ ][ ]
3 1 1 1 0 0 0 0 33 −3 −6 15 165(6)-33(75)->990-2475=-1485
A2= 1 2 −1 0 1 0
165(-15)-33(60)->-2475-1980=-4455
0 2 5 −1 0 3 33F1-F3->F1
[ ][ ]
33(3)-(0)->99-0=99 16355 0 0 7425 −1485 −4455
33(1)-(0)->33-0=33 A7= 0 165 0 −45 75 60
3F2-F1->F2 0 0 33 −3 −6 15
33(1)-(33)->33-33=0
3(1)-(3)->3-3=0
33(1)-(-3)->33+3=36
3(2)-(1)->6-1=5
33(0)-(-6)->0+6=6
3(-1)-(1)->-3-1=-4
33(0)-(15)->0-15=-15 F2/165 F3/33
3(0)-(1)->0-1=-1 F1/16355
3(1)-(0)->3-0=3
[ ][ ]
1 0 0 5/11 −1/11 −3/11
3(0)-(0)->0-0=0 A8= 0 1 0 −3/11 5/11 4/11
0 0 1 −1/11 −2/11 5/11
Inversa de la matriz método de transpuesta
Ejercicio 11
Adjunta transpuesta
[ ]
7 x +3 y −4 z=−35
11.- 3 x −2 y + 5 z=38
x +y −6 z =27
−1 1
A = ° Adj
| A|
[ ][ ]
7 3 −4 7 3
A= 3 −2 5 3 −2 =
1 1 −6 1 6
= (7)(-2)(-6)+(3)(5)(1)+(-4)(3)(1)-[(1)(-2)(-4)+(1)(5)(7)+(-6)(3)(3)]
=84+15-12-[8+35-64]=87+11=98
IAI=98
[ ]
¿ 7 3 1
t
A = 3 −2 1 =¿
−4 5 −6
−
[35 −61 ] +[−47 −61 ]−[−47 35 ]
-18-5=-23 -42+4=-38 35+12=47
+
[−23 11]−[ 73 11]+[ 73 −23 ]
[ ] [
3+2=5 7-3=4 -14-4=-23
][ ]
7 14 7 1/14 1/7 1/14 1 0 0
A| -1 =1/98 23 −38 −47 At 23/98 −19/ 49 −47/98 0 1 0 I2
5 −4 −23 5/98 −2/ 49 −23/98 0 0 1
Ejercicio 11
[ ] [ ][ ]
4802 2058 0 826 −112 −644
7 x +3 y −4 z=−35
A5= 0 −23 47 −3 7 0
11.- 3 x −2 y + 5 z=38
0 0 −686 −35 28 161
x +y −6 z =27
686F2+47F3->F2
686(0)+47(0)->0+0=0
[ ][ ]
7 3 −4 1 0 0
686(-23)+47(0)->-15778+0=-15778
A1= 3 −2 5 0 1 0
[ ][ ]
1 1 −6 0 0 1 7 3 −4 1 0 0 686(47)+47(-686)->32242-32242=0
A3= 0 −23 47 −3 7 0 686(-3)+47(-35)->-2058-1645=-3703
0 4 −38 −1 0 7
686(7)+47(28)->4802+1316=6118
Celdas:31,21,32,13,23,12 686(0)+47(161)->0+7567=7567
23F3+4F2->F3
7F3-F1->F3 23(0)+4(0)->-0+0=0
[ ][ ]
23(4)+4(-23)->92-92=0 4802 2058 0 826 −112 −644
7(1)-(7)->7-7=0
A6= 0 −15778 0 −3703 6118 7567
7(1)-(3)->7-3=4 23(-38)+4(47)->-874+188=-686 0 0 −686 −35 28 161
23(-1)+4(-3)->-23-12=-35 15778F1+2258F2->F1
7(-6)-(-4)->-42+4=-38
15778(4802)+2258(0)->75765956+0=75765956
7(0)-(1)->-0-1=-1 23(0)+4(7)->0+28=28
15778(2058)+2258(-15778)->32471124-32471124=0
7(0)-(0)->0-0=0 23(7)+4(0)->161+0=161
15778(0)+2258(0)->0+0=0
7(1)-(0)->7-0=7
15778(826)+2258(-3703)->13032628-7620774=5411854
[ ][ ]
7 3 −4 1 0 0
15778(-112)+2258(6118)->-1767136+12590844=10823708
A4= 0 −23 47 −3 7 0
[ ][ ]
7 3 −4 1 0 0 0 0 −686 −35 28 161 15778(-644)+2258(7567)->-10161032+15572886=5411854
A2= 3 −2 5 0 1 0 686F1-4F3->F1
0 4 −38 −1 0 7
686(7)-4(0)->4802-0=4802 A7=
[ ][
686(3)-4(0)->2058-0=2058 75765956 0 0 5411854 10823708 541
7F2-F1->F2 686(-4)-4(-686)->-2744+2744=0
0 −15778 0 −3703 6118 7
0 0 −686 −35 28 1
7(3)-(7)->21-21=0 686(1)-4(-35)->686+140=826
F1/75765956 F2/-15778 F3/-686
7(-2)-(3)->-14-9=-23 686(0)-4(28)->0-112=-112
7(5)-(-4)->35+12=47 686(0)-4(161)->0-644=-644
[ ][ ]
7(0)-(1)->-0-3=-3 1 0 0 1/14 1/7 1 /14
A8= 0 1 0 23/98 −19/49 −47 /98
7(1)-(0)->7-0=7
0 0 1 5/98 −2/49 −23 /98
7(0)-(0)->0-0=0
Inversa de la matriz método de transpuesta
Ejercicio 12
Adjunta transpuesta
[ ]
4 x − y +5 z=−35
12.- 3 x + 3 y −4 z=38
6 x + 2 y −3 z=27
−1 1
A = ° Adj
| A|
[ ][ ]
4 −1 5 4 −1
A= 3 3 −4 3 3 =
6 2 −3 6 2
(4)(3)(-3)+(-1)(-4)(6)+(5)(3)(2)-[(6)(3)(5)+(2)(-4)(4)+(-3)(3)(-1)]
=-36+24+30-[90-32+9]=18-67=-49
IAI=-49
[ ]
¿ 4 3 6
t
A = −1 3 2 =¿
5 −4 −3
−
[−43 −36 ]+[ 45 −36 ]−[ 45 −43 ]
-12-30=-42
-9+24=15 -16-15=-31
+
[33 62 ]−[−14 62]+[−14 33]
[ ] [
6-18=-12 8+6=14 12+3=15
][ ]
−1 7 −11 1/49 −1/7 11/49 1 0 0
A| -1 =1/98
−15 −42 31 At 15/ 49 6 /7 −31/49 0 1 0 I2
−12 −14 15 12/49 2/49 −15/ 49 0 0 1
Ejercicio 12
[ ] [ ][ ]
4 x − y +5 z=−35 784 −196 0 −44 −280 300
A5= 0 15 −31 −3 4 0
12.- 3 x + 3 y −4 z=38
6 x + 2 y −3 z=27 0 0 −196 −48 −56 60
196F2-31F3->F2
196(0)-31(0)->0-0=0
[ ][ ]
4 −1 5 1 0 0
196(15)-31(0)->-2940-0=2940
A1= 3 3 −4 0 1 0
[ ][ ]
6 2 −3 0 0 1 4 −1 5 1 0 0 196(-31)-31(-196)->-6076+6076=0
A3= 0 15 −31 −3 4 0 196(-3)-31(-48)->-588+1488=900
0 14 −42 −6 0 4
196(4)-31(-56)->784+1736=2520
Celdas:31,21,32,13,23,12 196(0)-31(60)->0-1860=-1860
15F3-14F2->F3
4F3-6F1->F3 15(0)-14(0)->-0-0=0
[ ][ ]
15(14)-14(15)->210-210=0 784 −196 0 −44 −280 300
4(6)-6(4)->24-24=0
A6= 0 2940 0 900 2520 −1860
4(2)-6(-1)->8+6=14 15(-42)-14(-31)->-630+434=-196 0 0 −196 −48 −56 60
15(-6)-14(-3)->-90+42=-48 2940F1+2258F2->F1
4(-3)-6(5)->-12-30=-42
2940(784)+196(0)->2304960 +0=2304960
4(0)-6(1)->-0-6=-6 15(0)-14(4)->0-56=-56
2940(-196)+196(2940)->-576240+576240 =0
4(0)-6(0)->0-0=0 15(4)-14(0)->60-0=60
2940(0)+196(0)->0+0=0
4(1)-6(0)->4-0=4 2940(-44)+196(900)->-129360+176400=47040
[ ][ ]
4 −1 5 1 0 0
2940(-280)+196(2520)->-823200+493920=-329280
A4= 0 15 −31 −3 4 0
[ ][ ]
4 −1 5 1 0 0 0 0 −196 −48 −56 60 2940(300)+196(-1860)->882000-364560=517440
A2= 3 3 −4 0 1 0 196F1+5F3->F1
0 14 −42 −6 0 4
196(4)+5(0)->784+0=784
A7=
[ ][ ]
196(-1)+5(0)->-196+0=-196 2304960 0 0 47040 −329280 517440
4F2-F1->F2 196(5)+5(-196)->980-980=0 0 2940 0 900 2520 −1860
0 0 −196 −48 −56 60
4(3)-(4)->12-12=0 196(1)+5(-48)->196-240=-44
F1/2304960 F2/2940 F3/-196
4(3)-(-1)->12+3=15 196(0)+5(-56)->0-280=-280
4(-4)-(5)->-16-15=-31 196(0)+5(60)->0+300=300
[ ][ ]
4(0)-(1)->-0-3=-3 1 0 0 1/49 −1/7 11/49
A8= 0 1 0 15/49 6/7 −31/49
4(1)-(0)->4-0=4 0 0 1 12/49 2/49 −15/49
4(0)-(0)->0-0=0