Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
YN = 730 – 56 – 174
YN = 500
PBIcf = W + R + I + B
PBIcf = 556
YN = PBIcf – D + SR
YN = 556 – 56
YN = 500
b) Determine el ingreso disponible. Suponga que el Estado cobra un impuesto directo a los ingresos de
los ciudadanos de un 10%, pero a su vez realiza transferencias por $120.
Td = 0, 1 × YN
Td = 0, 1 × (500) = 50
Yd = YN – Td + Transferencia
Yd = 500 – 50 + 120
Yd = 570
IB = 0, 2 PBI pm
IB = 0, 2 (730) = $146
IN = IB – D
IN = 146 – 56
IN = 90
Ejercicio N° 2
Considere los siguientes datos para una economía abierta, correspondiente al año 2019:
Sueldos y Salarios netos pagados por empresas $22.000
Se le solicita que:
PBIpm = C + I + G + X - H
PBIpm = 20.000 + (8.000+1.000) + 2.000 + 6.000 – 5.000
PBIpm = 32.000
PBNcf = PBIpm + SR – Ti
PBNcf = 32.000 – 1.500 – 1.000
PBNcf = 29.500
YN = PBIcf + SR – D
YN = 27.500
Yp = 22.500
Yd = YP – Td + Transferencias
Ejercicio N° 3
Considere la siguiente información de una economía abierta, con sector gobierno. La depreciación del
capital en uso se estima en un 15 %, teniendo en cuenta que el stock del capital de la economía es de $ 20.000.-
Los gastos del Gobierno son financiados con los impuestos directos e indirectos y su presupuesto está
equilibrado.
Consumo $35.000
Inversión bruta interna $15.000
Exportaciones $13.000
Importaciones $7.000
Ingreso de factores productivos del Resto del Mundo $3.000
Ingreso de factores Productivos Nacionales $1.000
Impuestos indirectos $7.000
Impuestos directos $5.000
Se solicita:
a) Determine las exportaciones netas y el saldo de remesas
XN = X – H
XN = 13.000 – 7.000
XN = 6.000
SR = - 2.000
b) Calcule el PBNcf.
Método del Gasto PBIpm = C + I + G + X - H
Presupuesto equilibrado G = Ti + Td =G = 7.000 + 5.000
G= 12.000
Universidad Católica de Salta Año 2020
Facultad de Ciencias Jurídicas
Ejercicio N° 4
Supongamos una economía cerrada en la cual existen tres sectores: sector primario, sector secundario y
sector terciario o servicios; y que las únicas transacciones que se realizan son las siguientes:
El sector primario produce por un valor $120.000 y vende toda su producción al sector secundario
El sector secundario compra todas sus materias primas al sector primario. Vende una parte de su
producción a las empresas del sector primario, quienes la emplean como insumo por un valor de
$80.000. El resto de la producción es adquirida por el sector terciario por un valor de $150.000.
El sector terciario vende toda su producción a los consumidores finales por un valor de $350.000.-
Se le solicita que:
a) Calcule el Valor Total de la Producción
b) Calcule el valor agregado por cada sector y luego compute el valor del PBI.
Ejercicio N° 5
En una economía cerrada y con sector gobierno, no existen inventarios iniciales de materias primas, ni
mercaderías. Un impuesto directo grava los ingresos de los factores en un 5%. El stock de capital de la
economía es de $ 1.200.- y se deprecia a razón del 10% anual. Los sectores de la economía son los siguientes:
VTP = 910
b) Calcule el valor del producto bruto nacional a precios de mercado por el método del Valor Agregado.
c) Calcule el valor del producto nacional neto a costo de factores por el método del Ingreso.
PBIcf = W + R + I + B
PBIcf = 145 + 30 + 50 + 105
PBIcf = 330
D = 1.200 × 0,1
D = 120
PNNcf = PNIcf = PBIcf – D
PNNcf = 330 – 120
PNNcf = 210
Yd = YN – Td + Transferencias
Td = 210 × 0,05
Td = 10,5
Yd = 210 – 10,5
Yd = 199,5