Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
SOLUCIÓN
a. Sí, sería un bien final producido por una empresa.
b. No, sería consumo propio.
c. Sí, son los beneficios de la venta.
d. No, porque es consumo propio.
e. No, esto es economía sumergida.
f. No, porque no entra en la producción anual.
2. Calcula el PIB a precio de mercado de una economía a partir de los datos siguientes:
El consumo privado asciende a 600 €.
La inversión efectuada por las empresas ha sido de 400 €.
El gasto público supone 200 €.
Las exportaciones y las importaciones que se realizan son respectivamente de 150 € y 100 €
respectivamente.
SOLUCIÓN
Por los datos facilitados, escogemos para el cálculo del PIB el método del gasto:
PIBpm = C + I + G + (X – M)
PIBpm = 600 + 400 + 200 + 150 – 100 = 1.250 €
3. Calcula el PIN a precio de mercado de una economía basándote en los siguientes datos:
El PIB pm asciende a 1.200€.
La Inversión bruta (I) asciende a 350€.
La Inversión neta asciende a 300€.
SOLUCIÓN
La Inversión bruta = Inversión neta + Depreciación (D)
D = I – Inversión neta = 350-300 = 50€
PINpm = 1.200 – 50 = 1.150€
1
4. Calcula el PIB al coste de los factores de una economía basándote en los siguientes datos:
El PIB pm asciende a 1.500€.
Los Impuestos indirectos a 40€.
Las Subvenciones asciende a 20€.
SOLUCIÓN
PIBcf = PIBpm – Ti + Sv
PIBcf = 1.500 – 40 + 20 = 1.480 €
SOLUCIÓN
SOLUCIÓN
a) Por el método del gasto: PIB PM = C + I + G + (X – M)
2
PIBPM = 100 + 50 + 40 + (60 – 70) = 180 mill. €
b) Exportaciones netas: XN = (X – M)
XN = 60 – 70 = – 10 mill. €
Es decir, importamos más de lo que importamos, de ahí el signo negativo.
c) El PIB al coste de los factores: PIBCF = PIBPM - Ti + Sbv
PIBCF = 180 – 20 + 10 = 170 mill. €
SOLUCIÓN
8. Sabemos que en una nación (de 4.000.000 de habitantes), las remuneraciones obtenidas por los
agentes económicos nacionales han sido:
Sueldos y salarios (S): 1.550 mill €; Alquileres(A): 800 mill.€; Intereses (I): 1.000mill €;y
Beneficios(B): 500 mill €.
A partir de estos datos, calcular:
a) La Renta Nacional (RN)
b) La Renta per cápita.
SOLUCIÓN
a) RN = S + A + I + B = 1.550 + 800 + 1.000 + 500 = 3.850mill€
b) Renta per cápita = Renta nacional / nº de habitantes = 3.850.000.000 € /
4.000.000 habitantes = 962,5€ /habitante
3
9. Dada la siguiente tabla en millones de euros:
SOLUCIÓN
a) PNBPM = PIBPM + rfn – rfe = 90.000 + 16.000 – 12.000 = 94.000 mill. €
b) PNNPM = PNBPM – Amortizaciones = 94.000 – 12.000 = 82.000 mill €
c) RN = PNNCF = PNNPM – Ti + Sbv = 82.000 – 8.000 + 2.000 = 76.000 mill €
RN 76.000.000.000
d) Renta per-cápita = 125.714’28 €/habitante
N º habi tan tes 700.000
SOLUCIÓN
Por el método del gasto:
PIBPM = C + I + G + (X – M) = 6.000 + 3.000 + 1.300 + (1.000 – 300) = 11.000 mill. €
4
PIBCF = PIBPM – Ti + Sbv = 11.000 – 1.000 + 600 = 10.600 mill €
O bien, por el método de las rentas:
PIBCF = 5.000 + 1.000 + 2.000 + 2.000 + 600 = 10.600 mill €
11. Las remuneraciones obtenidas por los agentes económicos nacionales de un país han sido (en
millones de €): Sueldos y salarios (S): 1.250; Alquileres (A): 600; Intereses (I): 1.050;
Beneficios (B): 700.m.
Conocemos, además los siguientes datos: El importe de la inversión de reposición
(depreciación) ha sido de 250, el de los impuestos indirectos de 50 y el de las subvenciones de
80. Por otro lado, sabemos que las rentas extranjeras en el país o rentas de los no residentes han
sido de 300 y las rentas nacionales en el extranjero o rentas de los residentes de 500.
Con estos datos, calcular:
a) La Renta Nacional (RN)
b) El PNNcf
c) El PNBcf
d) El PIBcf
e) El PINcf
f) El PINpm
g) El PNNpm
h) El PNBpm
i) El PIBpm
SOLUCIÓN
a) RN = S + A + I + B = 1.250 + 600 + 1.050 + 700 = 3.600 millones €
b) PNNcf = RN = 3.600 millones €
c) PNBcf = PNNcf + Depreciación = 3.600 + 250 = 3.850 millones €
d) PIBcf = PNBcf + rentas extranjeros en el país – rentas nacionales en el extranjero = 3.850
+ 300 – 500 = 3.650 millones €
e) PINcf = PIBcf –Depreciación = PNNcf + rentas extranjeros en el país - rentas nacionales
en el extranjero = 3.650 – 250 = 3.400 = 3.600 + 300 – 500 = 3.400 mill.€
f) PINpm = PINcf + Impuestos Indirectos – Subvenciones = 3.400 + 50 – 80 = 3.370
millones €
g) PNNpm = PNNcf + Impuestos Indirectos – Subvenciones = PINpm – rentas extranjeras
en el país + rentas nacionales en el extranjero = 3.600 + 50 – 80 = 3.570 = 3.370 – 300 +
500 = 3.570 millones €
h) PNBpm = PNNpm + Depreciación = PNBcf + Impuestos Indirectos – Subvenciones =
i) PIBpm = PNBpm + rentas extranjeros en el país – rentas nacionales en el extranjero =
PIBcf + Impuestos Indirectos – Subvenciones = PINpm + D = 3.820 + 300 – 500 = 3.620 =
3.650 + 50 – 80 = 3.620 = 3.370 + 250 = 3.620 millones
5
12. Calcula el PIB al coste de factores de una economía basándote en los siguientes datos:
SOLUCIÓN
Por los datos facilitados, escogemos para el cálculo del PIB el método del valor añadido. Según
este método hay que sumar los valores añadidos de todas las empresas:
•Valor añadido por la actividad de la empresa A: será la diferencia entre el valor de lo producido
(120 €) y el coste de los bienes intermedios utilizados para esa producción (cero, pues no se
menciona en el enunciado). Por tanto:
VAa= 120 – 0 = 120 €
•Valor añadido por la actividad de la empresa B: el valor de lo producido en este caso es de 260 €
(140 € con destino al consumo de particulares, y 120 € con destino a la empresa C) y el coste de
los bienes intermedios utilizados para esa producción es el valor de lo adquirido a la empresa A,
su proveedora. Por tanto:
VAb= 260 – 120 = 140 €
•Valor añadido por la actividad de la empresa C: será la diferencia entre el valor de lo producido
(200 €) y el coste de los bienes intermedios utilizados para esa producción (120 € suministrados
por la empresa B). Por tanto:
VAc = 200 – 120 = 80 €
13. Calcular el IPC de los años 2, 3, 4 y 5, tomando como referencia o año base el precio del año1.
AÑO 1 2 3 4 5
PRECIO 3 4 5 4,5 7
SOLUCIÓN
6
14. Dada la siguiente tabla con magnitudes económicas del año 2001 (en millones de euros):
SOLUCIÓN
a) PIBPM = C + I + G + (X – M) = 6.500 + 2.000 + 2.000 + (3.000 – 1.007) = 12.493 mill. €
Sit . final Sit .inicial 12.493 12.310
b) Variación porcentual = 100 x100 1’48 %
Sit .inicial 12.310
Año I Año II
Cantidad Precio Cantidad Precio
Zapatos 200 30 225 32
Sandías 500 0’6 490 0’65
Televisores 100 300 120 305
SOLUCIÓN
a) Valor producción año I = (200 x 30) + (500 x 0’6) + (100 x 300) = 36.300 €
Valor producción año II = (225 x 32) + (490 x 0’65) + (120 x 305) = 44.118’5 €
c) Hay que calcular el valor de la producción del año II a precios del año I:
Valor producción año II = (225 x 30) + (490 x 0’6) + (120 x 300) = 43.044 €
7
Crecimiento real = 43.044 – 36.300 = 6.744 €
O mejor, lo expresamos con la tasa de variación porcentual:
43.044 36.300
Variación porcentual = 100 18’58 %
36.300
SOLUCIÓN
17. Calcula la renta nacional, teniendo en cuenta que el PIB a precios de mercado es 4.000 €, la
amortización es 100 €, las rentas percibidas en el extranjero por factores nacionales son de 60 €,
las rentas percibidas en territorio nacional por factores extranjeros ascienden a 80 €, las
subvenciones son 200 € y los impuestos indirectos 70 €.
SOLUCIÓN
Calcular:
1) La población activa.
2) La población de 16 años o más o en edad de trabajar
3) La tasa de actividad
4) La tasa de paro
5) La tasa de ocupación
SOLUCIÓN
1) Población activa = población ocupada + población parada = 16.300 + 5.250 = 21.550
2) Población de 16 o más años = población activa + población inactiva = 21.550 + 15.560 =
37.110
3) Tasa de actividad = (Población activa / Población de 16 años o más) x 100 = (21.550 /
37.110) x 100 = 58,07%
De cada 100 personas de 16 o más años, 58 personas tienen empleo o lo están buscando de
forma activa.
4) Tasa de paro = (Población desempleada / Población activa) x 100 = (5.250/ 21.550) x 100
= 24,36%
De cada 100 personas activas, aproximadamente 24 personas no tienen empleo (aunque se
encuentran buscando uno de forma activa).
5) Tasa de ocupación = (Población ocupada / Población activa) x 100 = (16.300 / 21.550) x
100 = 75,64%
De cada 100 personas activas, aproximadamente 76 personas tienen empleo.