Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
5)
Var. eficiencia = (Hs. std - Hs. r) x Tstd
Var. eficiencia = (4.000 HH - 4.240 HH) x 8$/HH
Var. eficiencia = $ -1,920
6)
Var. tarifa = (Tstd. - Tr) x Hs. r
Var. tarifa= (8 $/HH - 8,05$/HH) x 4.240HH
Var. tarifa= $ -212
Var. Neta =
Referencias:
(1) Producción normal x I/P Std. = 20.000 u x 0,5 HM/u = 10.000 HM
(2) Producción normal x % de actividad = 10.000 HM x 0,95 = 9.500 HM
(3) Producción real x I/P Std. = 16.000 u x 0,5 HM/u = 8.000 HM
EJERCICIO N° 2.: Costo standard
Referencias:
(1) $32040 – $4440 = $27.600
(2) 100.000 u x 0,10 HH/u = 10.000 HH
(3) $27.600 + $3.000 = 30.600$
(4) $30.600 / 10.200HH = 3 $/HH
(5) 10.000HH x 3$/HH = 30.000 $
(6) $27.600 / 3$/HH = 9.200 HH
(7) 23.000 / 9.200 = 2,5 $/HH
MOD
2,510 HH $ 11.00 $ 27,610
CF Fija Variable
Fuerza motriz $ 2,100
Seguro maquinarias $ 5,200
Amort. maquinarias $ 12,000
Suministros planta $ 21,000
Alquiler planta $ 14,000
$ 31,200 $ 23,100
MP "B"
Var. neta = (Qstd x Pstd) - (Qr x Pr)
Var. neta = [(9.000 u. x 2kg./u.) x 8$/kg.] - [23.000 kg. x 6,77$/kg.]
Var. neta = $144.000 - $155.710
Var. neta = $ -11,710
Justificación
Variación cantidad
MP "A"
Var. Cantidad = (Qstd - Qr) x Pstd
Var. Cantidad = (27.000 kg. - 25.000 kg) x 5$/kg.
Var. Cantidad = $ 10,000
MP "B"
Var. Cantidad = (Qstd - Qr) x Pstd
Var. Cantidad = (18.000 kg. - 23.000 kg) x 8$/kg.
Var. Cantidad = $ -40,000
Variación precio
MP "A"
Var. precio = (Pstd - Pr) x Qr
Var. precio = (5$/kg. - 4,86$/kg.) x 25.000 kg.
Var. precio = $ 3,500
MP "B"
Var. precio = (Pstd - Pr) x Qr
Var. precio = (8$/kg. - 6,77$/kg.) x 23.000 kg.
Var. precio = $ 28,290
Justificación
Referencias
(1) Producción normal x I/P Std.= 9.200 u. x 0,3HH/u. = 2.760HH
(2) Hs. productivas de MOD = 2.510 HH
(3) Producción real x I/P Std. = 9.000 u. x 0,3HH/u. = 2.700 HH
Mano de obra
600 HH $ 8.10 $ 4,860
CF Fija Variable
Fuerza motriz $ 3,200
Alquiler de planta $ 2,500
Materiales indirectos $ 1,350
Sueldos y CC.SS. Capataz $ 12,500
Depreciación máq. $ 2,600
$ 15,000 $ 7,150
Justificación
Var. Cantidad = (Qstd - Qr) x Pstd
Var. Cantidad = (1.000 mts. - 1.100 mts.) x 45$/mt.
Var. Cantidad = $ -4,500
Justificación
Referencias
(1) Producción normal x I/P Std.= 2.400 u. x 0,2HM/u. = 480HM
(2) Producción real x I/P = 2.000 u. x 0,22HM/u. = 440HM
(3) Producción real x I/P Std. = 2.000 u. x 0,2HM/u. = 400 HH
CF Fija Variable
Fuerza motriz $ 3,500
Amort. máq. $ 5,000
Amort. planta $ 3,500
Suministros $ 800
Seguro incendio $ 1,200
Sueldo capataz $ 12,000
$ 21,700 $ 4,300
Justificación:
Justificación
Var. eficiencia
Var. eficiencia = (Hs std - Hs reales) x T std.
Var. eficiencia = (3.000 HH - 3.300 HH) x $10/mts.
Var. eficiencia = $ -3,000
Referencias
(1): Producción normal x I/P Std = 6.500 u. x 2HM/un. = 13.000HM
(2): Producción normal x % de actividad = 13.000 HM x 0,90 = 11.700 HM
(3): Producción real x I/P Std= 6.000 un. x 2HM/un. = 12.000 HM
1) Variaciones estándar de MP
Almacén de MP (P.P.P)
Cantidad (kg) $u $T
EI 5,000 $5/kg. $ 25,000
+ Compras 35,000 $7/kg. $ 245,000
- EF 2,800 $6,75/kg $ 18,900
Consumo 37,200 $6,75/kg. $ 251,100
Justificación:
Variación cantidad = (Qstd – Qreal) x Pstd
Variación cantidad = (36.000kg. – 37.200kg.) x $7/kg.
Variación cantidad = -$8400 D
Costo total MOD = Hs. productivas x Costo horario = 9.000HH x $15,75/HH = $141.750.-
Referencias
1. Nivel normal = 15.000 u. x 0,5HM/u = 7.500 HM
2. Nivel estándar = 12.000 u. x 0,5 HM/u = 6.000 HM
3. Nivel real = 7.500 HM x 88% = 6.600 HM (Rel. I/P= 6.600HM/12.000u. = 0,55HM/u.)
Var. Neta =
Referencias:
1- Nivel normal = 8000 u. x 3HM/u. = 24000HM
2- Nivel standard = 6000 u. x 3HM/u.= 18000 HM
3- Nivel real = 24000 HM x 0,80 = 19200 HM
de COSTO STÁNDARD
PANR REAL
9.500 HM (2) 9.500 HM
6 57,000 54,240
13 120,000 110,400
177,000 164,640
-20,640
PANS PANR REAL
10.000 HM (2) 10.200 HH 10.200 HH
2.5 25,000 2.5 25,500 23,450
2.76 27,600 2.7 (1) 27.600 32,040
52,600 53,100 55,490
Pres. 180
Pres. -3,910
PANR REAL
19200 HM 19200 HM
144,000 154,000
4 76,800 75,800
220,800 229,800
-49,800