Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Procesos Industriales 1
Alumnos:
Gutiérrez Llanca, Luis Fernando
Jara Juárez, Xiomara Shantall Marimily
Julca Laborio, Oriana Milagros
Pantoja Ponce, Fiorella Yanet
Valerio Bartolo, Miguel Stephano
Yui Huaman, Nicol Pamela
Zapata Ramírez, Linker Manuel
Profesor:
Simpalo Lopez, Wilson Daniel
2020
Proyecto de Procesos Industriales I
I. Título
II. Justificación
Los principales compradores son Japón, Taiwán, Colombia, China, Australia, Corea del
Sur, Vietnam, Francia, Indonesia, entre otros. Por ello, se ha optado por producir este
producto, tomando en cuenta las buenas relaciones que posee el país con la región.
Para un mejor desarrollo del proyecto dicho producto deberá someterse a regulaciones
sobre las zonas de pesca, embarcaciones y certificaciones para determinar que el producto
es apto para consumo humano, para lograr así promover un producto de calidad que pueda
satisfacer las necesidades que demanda el mercado.
En principio todas las especies de peces, así como otras formas de vida animal marina,
pueden convertirse en harina de pescado. Para la producción de harina de pescado se utiliza
una amplia gama de especies en diferentes países. La composición y la calidad de las
materias primas son los factores predominantes al determinar las propiedades y el
rendimiento de los productos.
Anchoveta
Según Esteves (2011), pez pelágico cuyo nombre científico es Engraulis Ringena, existe en
las costas del Perú y Chile. La anchoveta vive en la franja de aguas relativamente frías de la
corriente costera peruana, encontrándose las mayores concentraciones dentro de las 50
millas y ocasionalmente en áreas más alejadas de la costa, llegando a sobrepasar las 100
millas. Durante la primavera y el verano las mayores concentraciones se encuentran cerca
de la costa, en tanto en el invierno se dispersan hacia zonas más alejadas. La anchoveta es
un pez que cumple su ciclo vital en un periodo muy corto, antes de llegar a un año de edad
ya puede reproducirse y su longevidad parece no sobrepasar los 3 años.
El tamaño óptimo para su industrialización lo presentan aquellos, que miden más de 12 cm,
de longitud total.
El contenido de grasa guarda relación con 3 factores: estación del año, longitud del pez y
fitoplancton.
Sardina
Según Esteves (2011), especie cuyo nombre científico es Sardinops Sagax pertenece a la
familia clupeide.
Esta especie pelágica se agrupa en cardúmenes que llegan a pesar cientos de toneladas. Esta
especie vive a lo largo de la costa de Perú y Chile extendiéndose a las Islas Galápagos,
probablemente realiza migraciones mar adentro en las épocas de desove y hacia la costa en
busca de alimento.
El tamaño promedio para alcanzar la madurez, está entre 28.5 cm de longitud total para los
machos y 21.2 cm para las hembras.
Características Químicas
Proteína 18 20.4
Grasa 8 6
Cenizas 4.0 1.6
Totales 100 100
3.2.1. Antioxidante
Para Somerex (s.f.), producto químico utilizado en la elaboración de la harina para evitar la
oxidación de la grasa. El componente activo del antioxidante es la Etoxiquina, el cual es
considerado como un insumo principal en la elaboración de la harina.
Características técnicas
Se usa para la conservación de la harina de pescado; sin embargo, también es útil para
estabilizar ingredientes alimenticios como grasas, aceites, forrajes, derivados cárnicos, etc.
en la preparación de alimentos para aves y mamíferos.
Dosis
Usar de 500 a 600 g por TM del total de grasa o aceite contenido en el producto
Para Romero (s.f.), la harina es envasada con un promedio de 50 kg ± 0.5, utilizando sacos
de polipropileno de primer uso para las presentaciones a granel del producto, los cuales
deben constituir suficiente protección para el contenido en las normales condiciones de
manipulación, transporte y distribución del producto hasta su destino final. La elección de
ese tipo de envase es porque una de las condiciones para que el producto ingrese al
mercado, ya sea europeo o chino, tiene que ser exportado en sacos o en un contenedor a
granel.
Para Siscode S.A. (s.f.), hilo autolubricado y torsionado para utilizar con la máquina
cosedora de sacos.
Características
3.3. Descripción detallada de cada una de las operaciones del proceso principal.
Indicando cada uno de sus parámetros de control de proceso
Según Esteves (2011), la elaboración de harinas especiales implica una diferenciación muy
grande en comparación con las harinas tradicionales, tanto conceptual como de proceso. El
aspecto conceptual podríamos definirlo como la actitud frente a la calidad y tratamiento de
materia prima bajo la premisa de “producción de alimentos”. Indudablemente que los
requerimientos sanitarios para este fin, si bien no implican la aplicación de las normas de
fabricación “consumo humano” dados los requerimientos de calidad del consumidor final
en los campos de piscicultura y otros usos de producción de animales de alto valor
agregado, estas harinas requieren de un “proceso diferente” de producción y manejo.
El Perú brinda condiciones únicas en el mundo para este fin ya que la pesca se ubica
normalmente a distancias de aproximadamente 4 horas a las plantas. Esto de alguna manera
resuelve en gran parte la carencia de frío de las embarcaciones peruanas, no siendo este
punto de vital importancia cuando comparemos el estado de equipamiento de nuestras
flotas con otros países, a su vez, es determinante en cuanto a producir o no harinas de alta
calidad en el Perú, de acuerdo a las condiciones físicas de ubicación de la biomasa en
nuestro país.
El proceso en sí, considera evitar el deterioro térmico por altas temperaturas y largo tiempo
de permanencia en cada operación.
3.3.2. Desaguado
Uno de los motivos por el cual se debe tratar de eliminar la mayor cantidad de agua posible
es porque al momento de pesado, el peso será mayor si el pescado llega con mayor cantidad
de agua y por lo tanto el pago a las embarcaciones será mayor. A mayor cantidad de agua
en la materia prima, se tienen diferentes desventajas en el procesamiento del pescado, ya
que los equipos que evaporan humedad, tendrán que trabajar sobrecargados para eliminar
este exceso de agua y por ende la correspondiente elevación del gasto en combustible por
los calderos.
Para Ramos y Mamani (2018), una vez que la materia prima pasa por los desaguadores
llega a la tolva de pesado, el resultado obtenido permitirá posteriormente conocer la
eficiencia del proceso, y luego es descargada a la poza de almacenamiento de pescado. En
este proceso es donde mediante unas celdas de pesado se logra determinar el peso del
pescado por tolvadas de 1200 kg cada una, y esto gracias a un sistema de pesado que está
controlado por un programador, el cual gobierna todo el proceso de pesado.
Según Burgos (2014), una vez pesada la materia prima, es descargada y almacenada en
pozas de concreto, que generalmente tienen el piso inclinado para dar un mejor
escurrimiento del agua residual. En esta etapa, se cumple con la recolección de la sanguaza
proveniente del drenaje de las pozas y el bombeo para su posterior tratamiento. El pescado
almacenado en las pozas debe ser transportado en forma continua hacía los cocinadores. El
pescado extraído de las pozas por medio de un transportador helicoidal, es llevado hacia
una tolva de almacenamiento de ingreso a los cocinadores por medio del transportador de
paletas o pallets.
Los pozos deben ubicarse en el lugar más fresco de la planta (lejos de la sala de
calderas) y deben estar techados para minimizar la acción de los rayos solares.
Es conveniente que tengan mínima profundidad, para que la materia prima soporte
el menor peso posible y no deben tener demasiada capacidad, para flexibilizar la
alimentación de la planta.
Se debe drenar en forma continua la sanguaza. Para esto recomienda un diseño que
considere rejillas de fondo, laterales, etc.
Los pozos pueden tener tornillos en la base, para facilitar el transporte de materia
prima hacia la línea de producción.
Se recomienda un acabado fino de paredes y fondo, que facilite la limpieza.
Finalmente, siempre es recomendable un sistema de enfriamiento en los pozos, que
puede ser con agua de mar refrigerada (RSW) u otro.
3.3.5. Cocción
Según Esteves (2011), desde el pozo de almacenamiento, la materia prima alimenta los
cocinadores. La cocción tiene una doble finalidad. Las proteínas se coagulan en una fase
solida capaz de soportar la presión que se requiere para separar el aceite y los residuos
viscosos líquidos. Mediante la coagulación se libera así mismo una gran proporción de agua
retenida, así como los depósitos de lípidos del tejido muscular, con lo que se facilita la
eliminación de agua y de aceite mediante la prensadura.
También se aprecia que los tejidos del pescado adquieren en esta etapa del proceso, mayor
firmeza y resistencia para la operación y a veces resulta difícil de controlar.
La mayoría de los fabricantes cuentan con un aparato de cocción que permite un rápido
calentamiento de la masa hasta una temperatura de unos 95 °C. La prueba de que la cocción
ha sido lograda es que la masa tenga una buena prensabilidad, que permita eliminar
adecuadamente el líquido de prensadura y, en particular de las especies de pescado graso,
una eficaz recuperación de aceite, obteniéndose con ello una harina con bajo contenido de
materias grasas, lo cual es un criterio de calidad.
Hay que controlar el proceso con el objeto de que la cocción sea suficiente, pero hay que
evitar un exceso de la misma ya que esto puede traer consigo problemas de prensadura y la
existencia de grandes cantidades de partículas en suspensión en los residuos líquidos
viscosos, con lo que la evaporación resultara difícil de realizar.
3.3.6. Prensado
Para Silva (2003), con una cocción óptima, la materia ha de poder soportar la presión
relativamente alta que se requiere para eliminar eficazmente el aceite. La prensa debe
funcionar a una temperatura y a una velocidad adecuada al tipo y a las condiciones de
materia prima de que se trate. La temperatura influye en la viscosidad del aceite y en la
consiguiente facilidad de eliminación del mismo en la pasta. Se recomienda una
temperatura alta que corresponda a una baja viscosidad del aceite.
Un buen prensado dependerá del estado del pescado y de la efectividad del cocinado. Un
prensado insuficiente dará como resultado harinas con alto contenido graso, 12 - 14%,
tenor que dificulta su manipulación y almacenamiento.
De esta fase del proceso se obtiene una “torta de prensa” (fase sólida), correspondiente a
1/3 del pescado cocido, que contiene alrededor de un 47% de humedad, un 3 - 5% de
aceite y el resto es materia seca compuesta por proteínas insolubles, huesos, etc. El “licor
de prensa” (fase líquida) obtenido corresponde a los 2/3 de pescado restantes y suele ser
tratado posteriormente por centrifugación.
Para Esteves (2011), el licor de prensa obtenido está compuesto por una mezcla de agua,
aceite, sólidos insolubles (proteínas principalmente) y sólidos solubles (proteínas, vitaminas
y minerales). Este proceso tiene como objetivo recuperar los sólidos en suspensión, el caldo
de prensa se hace pasar a través de máquinas centrífugas horizontales denominadas
“separadoras”.
Al someterse este caldo, a un movimiento rotatorio continuo a alta velocidad, los sólidos en
suspensión se separan del caldo por la acción de la fuerza centrífuga.
Al otro producto obtenido por la acción centrífuga de las separadoras se denomina “caldo
de separadoras”, cuyo contenido es similar al caldo de prensas, se envía a las centrífugas.
Teniendo en consideración que cuando más móvil es un líquido, tanto más rápido será el
procedimiento de separación y tanto mejor la separación, es decir a baja viscosidad mejora
el resultado de la separación, se realiza por ello un control de la temperatura del caldo de
prensa.
Temperatura del caldo mínimo = 90 °C
Humedad de la torta de separadora máximo = 65%
3.3.8. Centrifugación
3.3.9. Evaporación
Para Esteves (2011), el agua de cola pasa a la “planta de agua de cola” con el objeto de
reducir el contenido de agua por evaporación obteniéndose el concentrado de agua de cola
con un contenido de 30 - 50% de sólidos totales. Este concentrado es reintegrado al
proceso a la altura de los transportadores de la torta de prensa para su posterior ingreso al
secado.
3.3.10. Secado
Para Esteves (2011), el secado es una operación que permite reducir la humedad de la torta
de prensa la cual ha sido mezclada con los sólidos de la separadora (torta de separadora) y
el concentrado desde aproximadamente 50% - 60% hasta un 7 - 10% de humedad en la
harina.
Humedad mínima = 7%
Humedad máxima = 10%
3.3.11. Enfriamiento
Para Silva (2003), el producto deseado sale de los secadores a vapor con una temperatura
de 80 °C y se enfría hasta 25 - 30 °C. Esto lo estabiliza, permite disminuir las pérdidas de
antioxidante y reduce cualquier velocidad de reacción, ya que, comportándose las
reacciones de hidrólisis y oxidación como reacciones de primer orden, podemos señalar en
reglas generales por cada 10 °C de incremento de temperatura se duplica a velocidad de
reacción en consecuencia el producto se torna más sensible al calentamiento y a posibles
reacciones posteriores de combustión.
Temperatura máxima = 32 °C
3.3.12. Molienda
Para Cabana (2018), en esta fase el producto ya seco (scrap) es sometido a un proceso de
molienda para reducir el tamaño de las partículas de producto seco y así obtener una
granulometría adecuada.
Una harina bien molida tiene un aspecto atractivo y se mezcla fácilmente en las raciones
que requieren una dosificación homogénea.
La harina de pescado normalmente contiene 10% de grasa. Mucha de esta grasa son ácidos
grasos no saturados y por esa razón de ser saturados están ávidos de saturar sus moléculas
absorbiendo el oxígeno que hay en el aire, lo cual de por sí es una oxidación.
Para el almacenamiento se consideran críticos los 35 °C, punto desde el cual se produce
una inflexión en la curva pasando una etapa más acelerada de calentamiento, que puede
llegar a temperaturas altas e inclusive a calentamiento excesivo, combustión y
carbonización.
3.3.14. Ensacado
Una vez pesada y ensacada la harina se cose el saco y son transportados por fajas a los
camiones que lo llevaran a la zona de almacenamiento.
Parámetros de control del ensacado
3.3.15. Almacenamiento
Para Esteves (2011), en los almacenes los sacos son apilados en rumas de 50 toneladas
cada una (1000 sacos) y debidamente codificados. Tiene especial importancia además en
la estiba de la harina la facilidad que se otorga a la circulación de los vehículos de carga
durante las operaciones de embarque. El principio es uno solo “todas las rumas deben ser
accesibles en cualquier momento”.
También la dirección en que deben orientarse las rumas tiene particular importancia en el
almacenaje de la harina. La estiba deberá efectuarse en la misma dirección del viento
predominante en la zona.
El agua de bombeo es la denominación dada al agua de mar utilizada para el transporte del
pescado a las pozas de almacenamiento en las empresas de harina de pescado. Se emplea de
1 a 3 TM de agua por cada TM de pescado transportado en función al sistema de bombeo
(Jiménez, 2019).
Las características del agua de bombeo se relacionan directamente con los tiempos de
captura, las especies de pescado, la estacionalidad de la pesca y el tipo de bombas usadas
para el transporte. En el Perú generalmente se requiere una proporción agua: pescado de
1:1, con la finalidad de no dañar la materia prima. Esto ocasiona así un volumen muy
elevado de descarga de aguas contaminadas con alta carga orgánica y microbiana. El agua
está constituida por sólidos de pescado (proteína insoluble, escamas, fragmentos óseos y
grasa); asimismo, por líquidos del pescado (sangre, aceite de pescado y proteína soluble).
Dependiendo de la calidad de la materia prima, las concentraciones en el agua de bombeo
representan en promedio 4,0% de sólidos y 1,8% de grasas, los cuales se generan durante el
traslado de la materia prima, se producen roturas en las paredes del músculo del pescado
ocasionando desprendimientos de trozos de pescado y fluidos de sangre y grasas, dando
como resultado un agua rica en materia orgánica (Coronado, 2018).
Para Jiménez (2019), el agua de bombeo proveniente de los desaguadores rotativos pasa a
la primera etapa de recuperación primaria, mediante una estación de bombeo hacia los
filtros rotativos que es un equipo similar al desaguador rotativo, la diferencia está en que la
criba es una malla especial denominada malla Johnson que permite la retención de sólidos
mayores a 0.5 mm contenidos en el agua de bombeo que es el objetivo de esta etapa.
Posteriormente ingresan a otros desaguadores rotativos Regainers con malla Johnson de 0.3
mm de diámetro, para recuperar las escamas y sólidos e incorporarlas al proceso.
3.5.1.2. Tratamiento secundario (Recuperación de Grasas)
Para Jiménez (2019), con la trampa de grasa se inicia la segunda etapa de recuperación y
esta se refiere a la extracción de grasas del agua de bombeo en forma de espuma. El agua
de bombeo proveniente de los filtros rotativos cae por gravedad hacia la trampa de grasa
que es un tanque rectangular con fondo inclinado.
El plano inclinado hace que los sólidos se precipiten y la grasa en forma de espuma se
ubique en la superficie, esto sucede porque el flujo se torna laminar con baja velocidad
alargando así el tiempo de residencia del líquido a tratar en el equipo, la espuma rica en
grasas es recolectada por paletas barredoras y es derivada a un tanque coagulador. El
ingreso del líquido a tratar, la salida del líquido tratado y el nivel se controlan
automáticamente.
Para Burgos (2014), a este equipo ingresa el agua de bombeo tratada en la trampa de grasa
que es parte de la segunda etapa de recuperación, el objetivo es conseguir un lecho calmado
con el fin de que las burbujas de aire generadas se adhieran a los sólidos llevando consigo a
la superficie las grasas del agua de bombeo no recuperadas en la trampa de grasas.
Este equipo genera dos corrientes, una es la espuma recolectada en la superficie por un
barredor diseñado para este fin que se une a la espuma recuperada por la trampa de grasa; y
otra el agua tratada derivada a la separadora ambiental.
Para Burgos (2014), las espumas recuperadas de la trampa de grasa y la celda de flotación
(DAF) son almacenadas y derivadas al tanque coagulador. Esta etapa abarca desde el
ingreso al tanque coagulador de espuma hasta el ingreso a la tricanter. En el tanque
coagulador se inyecta vapor flash para modificar la tensión superficial de la espuma y
coagular los sólidos solubles, además de esterilizar. En esta etapa se controla que la
temperatura de coagulación sea mayor a 90 °C.
Para Burgos (2014), esta etapa abarca desde el ingreso a la tricanter hasta la salida del
aceite, el agua de cola y los sólidos. El producto resultante de la coagulación alimenta a una
centrífuga horizontal llamada tricanter, que utilizando la fuerza centrífuga y la diferencia de
densidades entre los componentes del líquido, separa por una parte los sólidos, aceite
recuperado y el agua de cola. Los sólidos son retornados al proceso, el agua de cola es
enviada a planta de evaporación, y el aceite recuperado es derivado a su tanque de
almacenamiento.
Para Burgos (2014), se realiza una separación continua de sólidos suspendidos en líquidos,
clarificación de líquidos, espesando los sólidos del agua de bombeo procedente del DAF
para incluirlos al proceso. Tiene como subproductos a la torta o cake de separadora
ambiental, generado por la separadora medioambiental, debe presentar una humedad
adecuada (cercana al 80% de humedad) para su posterior adición a la línea de producción
de harina, formando parte de la torta integral; y el agua clarificada, el cual debe presentar
una turbiedad mínima adecuada para su posterior enviado como efluente al emisor
submarino.
3.5.2. Sanguaza
La sanguaza es la parte líquida orgánica del pescado, principalmente formada por la sangre
y vísceras escurridas por la presión del pescado en las pozas de recepción y bodegas de las
embarcaciones. Este efluente tiene considerable carga orgánica. Presenta entre 6,0% a 8,0%
de sólidos totales y entre 1,0% - 2,0% de grasa. Consiste en una mezcla de agua, sólidos
solubles, sólidos insolubles y aceite (Jiménez, 2019).
3.5.2.1. Coagulación
Para Burgos (2014), la sanguaza es impulsada a un tanque coagulador. Esta etapa abarca
desde el ingreso al tanque coagulador hasta el ingreso al tricanter. En el tanque coagulador
se inyecta vapor flash para modificar la tensión superficial y coagular los sólidos solubles,
además de esterilizar. En esta etapa se controla que la temperatura de coagulación sea
mayor a 90 °C.
Para Burgos (2014), esta etapa abarca desde el ingreso a la tricanter hasta la salida del
aceite, el agua de cola y los sólidos. El producto resultante de la coagulación alimenta a una
centrífuga horizontal llamada Tricanter, que utilizando la fuerza centrífuga y la diferencia
de densidades entre los componentes del líquido, separa por una parte los sólidos, aceite
recuperado y el agua de cola. Los sólidos son retornados al proceso, el agua de cola es
enviada a planta de evaporación, y el aceite recuperado es derivado a su tanque de
almacenamiento.
3.6. Elaboración de un diagrama de bloques del proceso de tratamiento de residuos y/o efluentes.
3.9.1. Caldera
Los materiales utilizados para las partes de presión son de calidad certificada SA - 516, la
tubería es de acero al carbono calidad SA - 178 GR A, la cual se expande a las placas
tubulares para garantizar hermeticidad total, a la vez que permite una rápida remoción en
caso de cambio. La cámara trasera es enfriada por agua eliminando totalmente los
refractarios, lo cual reduce el exceso de temperatura en los extremos de los tubos y las
perdidas por radiación. La caldera se monta sobre una base de acero que la convierte en una
unidad compacta de fácil manejo e instalación. En la parte superior se han colocado,
debidamente distribuidas, cuatro orejas de izamiento para facilidad de manejo. El
aislamiento es fibra de vidrio 2” de espesor y protegido por una cubierta en lámina calibre
22.
3.9.2. Desaguador Rotativo
Para FabTech (2016), el desaguador rotativo ha sido diseñado para tratar el agua de la
descarga del pescado y separar ambos componentes, el pescado y el agua de bombeo.
Consiste en un tambor rotativo construido con plancha inoxidable perforada con ranuras
uniformes, esta ranura es paralela al eje de rotación del equipo (en algunos modelos la
ranura es perpendicular al eje de rotación). Cuenta con dos helicoides interiores para la
retención y traslado de sólidos hacia el exterior del equipo.
El tambor es alimentado ingresando el líquido a la zona de inicio de los helicoides que está
diseñada de manera que permita el retardo de salida de los sólidos, para que sean escurridos
del contenido de agua.
De esta forma, se crean las mejores condiciones para el trabajo de separación de los sólidos
aumentando la eficiencia y los caudales a tratar. El efecto de corte propio de la malla es
favorecido por la rotación del tambor; el sólido retenido se mueve ayudando a la
infiltración del líquido en la malla. El tambor posee helicoides interiores que siguen un
patrón helicoidal, permitiendo el desplazamiento continuo del sólido hacia el extremo de
descarga. El tambor en sus extremos posee pistas de rodadura, que permiten montarlo sobre
ruedas de acero. La transmisión es por cadena, piñón y corona accionada mediante un
motoreductor apto para este tipo de servicio. Todo el sistema de transmisión y fuerza está
protegido contra salpicaduras.
Desaguador Rotativo
Capacidad 250 - 300 TM/h
Malla filtrante Perforaciones de 1” x ¼”
Moto reductor trifásico 95 RPM
Potencia del moto reductor trifásico 12.5 kW
Peso total 5T
Dimensiones 5.7 m x 1.8 m x 1.95 m
- Acero inoxidable
Material
- Acero al carbono
3.9.3. Tolva de pesaje
Para Gonzales (2019), tolva de pesaje de 250 TM/h, totalmente automática, con sistema de
pesaje electrónica, tolva pulmón para 1500 Kg, tolva de pesaje de 1250 Kg. Su fabricación
es en acero inoxidable de calibre 12 o acero al carbono. Tiene 4 celdas de carga electrónica
de 500 kg.
Tolva de pesaje
Capacidad 250 TM/h
Pre-tolva 1500 kg
Tolva 1250 kg
Celdas de carga 500 kg
Dimensiones 2.86 m x 3.65 m x 2.57 m
- Acero inoxidable
Material
- Acero al carbono
3.9.4. Cocinador
Para Canto (s.f.), consiste en un tubo cilíndrico horizontal a través del cual la materia prima
se mueve por medio de un rotor constituido por un transportador de tornillo.
El cilindro tiene una camisa calentada con vapor constantemente al igual que el rotor.
El rotor consiste en un eje hueco al que se sueldan discos también huecos que constituyen
superficies de transferencia de calor, posee tuberías para la inyección directa del vapor.
Cocinador
Capacidad 50 TM/h
Motor 1750 RPM
Consumo de vapor 8500 kg de vapor/h
Presión 6 Bar
Peso total 40 T
Potencia del motor 22 kW
Dimensiones 17.1 m x 2.75 x 2.9 m
Material Acero inoxidable
Para Haarslev (s.f.), la prensa consta de dos tornillos o “gusanos”, alojados en una caja o
carcasa horizontal, cuya superficie interior está formada por mallas con huesos pequeños.
Los tornillos giran en direcciones opuestas, lo que impide que la masa del pescado gire con
ellos. Los dos tornillos helicoidales tienen forma ahusada y su paso varía de modo tal que
dicho paso es la distancia máxima en el extremo más fino del cilindro, la materia prima
entra por la parte más fina del cilindro y va hacia la más ancha; se reduce gradualmente el
espacio (volumen) y el líquido sale por las placas de tamiz que rodean a los tornillos.
3.9.6. Separadora
Para Filtration & Separation Technology (s.f.), una separadora es una máquina utilizada
para la sedimentación continua de partículas sólidas de un líquido (licor de prensa)
mediante el aprovechamiento de la fuerza centrífuga en un tambor rotativo. La
característica típica de la separadora es su transportador de tornillo helicoidal axial para la
eliminación de solidos del elemento rotativo.
En funcionamiento, el extremo estrecho de la sección cónica se hallará por encima del nivel
del líquido en el elemento rotativo, razón por que, a menudo recibe el nombre de zona seca.
La fase líquida se remueve del elemento rotativo en el extremo más amplio, el nivel más
alto proporciona un tiempo de retención, más prolongado y una fase líquida más limpia, si
bien los lados estarán más mojados, al quedar reducida la longitud de la zona seca.
El nivel puede ajustarse por medio de discos reguladores de nivel situado en el extremo
final de forma cilíndrica.
La presencia de materiales extraños en la materia prima llevará consigo el desgaste del
transportador. Con objeto de contrarrestar dicho desgaste, se le reviste de un material duro
(acero inoxidable).
Separadora
Diámetro 355 mm
Motor 4000 RPM
Capacidad 25 m3/h
Potencia del motor 22 kW
Peso 2222 kg
Dimensiones 3.365 m x 1.060 m x 0.920 m
3.9.7. Centrífuga
Para Alfa Laval. (s.f.), la máquina consta de un bastidor que tiene un eje de transmisión
horizontal con embrague y freno, engranaje de tornillo sinfín, baño de aceite lubricante y el
eje vertical del recipiente en la parte inferior. El recipiente está montado en la parte superior
del eje, en el interior del espacio formado por la parte superior del marco, la tapa sólida
anillo, la cubierta colectora y la cubierta del bastidor. La alimentación y sistema de
descarga de líquidos, incluida el emparejamiento de la bomba de disco para la fase pesada,
también descansa sobre esta estructura. Todas las partes en contacto con el líquido de
proceso están hechas de acero inoxidable. El recipiente es del tipo de disco de inyección de
sólidos con un sistema operativo hidráulico para “Disparo” (para operación automática o
manual). El motor eléctrico es del tipo de par controlado o está hecho para transmisión de
frecuencia variable. El motor VFD está provisto con tapa de protección.
Centrífuga
Motor 1800 RPM
Capacidad 50 m3/h
Potencia del motor 37 kW
Peso 3425 kg
Velocidad del tazón 4315 RPM
Volumen del tazón 55 L
Dimensiones 1.914 m x 1.352 m x 1.626 m
El agua evaporada del primer efecto y segundo efecto sirven de calefacción al tercer efecto
y el agua evaporada del tercer efecto sirve de calefacción para el cuarto efecto, luego el
agua evaporada en el cuarto efecto es inyectada a un condensador barométrico para su
condensación, al cual ingresa por la parte superior agua de mar.
Al segundo efecto ingresa vapor vivo como medio de calefacción, y el condensado retorno
al tanque de calderos.
Los condensadores del tercer y cuarto efecto son almacenados en los tanques de
condensado sucio para limpieza tanto de la planta evaporadora como centrifugas,
separadoras, etc.
Incluye: Bomba centrifuga para alimentación de agua de cola, extracción y recirculación de
concentrado y extracción de condensador, bomba de vacío y otros elementos de control y
de operación.
3.9.9. Secador
Para Haarslev (s.f.), secador ideal para usar en la producción de harinas de pescado.
Diseñados para usar presiones de vapor de hasta 10 bar. Estas unidades confiables y
resistentes están construidas alrededor de un rotor que consta de un eje central con
múltiples bobinas giratorias calentadas con vapor para secar el material que las atraviesa.
Estos aplican calor indirecto sobre un área muy grande, en un diseño compacto que de
forma rápida y efectiva elimina el vapor de agua evaporado. Esto significa que el mayor
calor posible se transfiere al material en el secador. El material seco se descarga en la parte
inferior mediante el uso de un tornillo transportador de velocidad variable. Esta
configuración puede ajustarse independientemente del propio secador, lo que ofrece el
máximo nivel de flexibilidad.
Secador
Capacidad 18 – 20 TM/h
Potencia del motor 132 kW
Peso 99 T
Dimensiones 14.15 m x 3.3 m x 4.15 m
3.9.10. Enfriador
Para Haarslev (s.f.), este resistente enfriador básico le permite utilizar el aire del ambiente
para enfriar una amplia variedad de productos de harina tales como la de pescado, después
de haber pasado por el secador. El enfriamiento ayuda a que la torta procesada sea más
quebradiza y fácil de moler. Es importante destacar que dicho enfriamiento también le
permite asegurarse de que las temperaturas se mantengan por debajo de los 50 °C para
evitar la autoignición. El enfriador es básicamente un tambor largo con un agitador
montado en rodamientos de rodillos sobre las placas finales. Este mueve la harina caliente a
través del enfriador mientras un ventilador centrífugo genera un contraflujo de aire del
enfriador. El aire del enfriador puede ser aire ambiente o aire de procesos adecuados de
cualquier otro lugar de su planta. Su sólida construcción y la reducida cantidad de
componentes y piezas de desgaste hacen que sea una forma confiable y asequible de enfriar
una amplia variedad de productos de harina.
Enfriador
Motor 19 RPM
Accionamiento/Ventilación del motor 55 / 37 kW
Molino de martillos
Capacidad 10 – 20 TM/h
Cantidad de martillos 156
Velocidad de martillos 78 m/s
Peso 2T
Dimensiones 2.3 m x 1.25 m x 1.25 m
Dosificador de antioxidantes
Capacidad 50 TM/h
Longitud del tornillo dosificador 3.28 m
Para Grupo Victor (s.f.), la ensacadora logra una excelente precisión en cada pesada
además de simplificar enormemente su proceso de ensacado. Esta envasadora está diseñada
para pesar materiales de flujo libre tales como harina de pescado de baja granulometría.
Este tipo de ensacadoras automáticas son fabricados en acero inoxidable, ofrecen rapidez y
precisión en el llenado de sus sacos, un mantenimiento sencillo, un gabinete sellado a
prueba de polvos, un indicador digital de peso programable, un sistema de sujeción de la
bolsa neumático de alta seguridad para el operador sin partes móviles, dos celdas de carga
por ensacadora. Incluye cierre automático de sacos.
Ensacadora
Capacidad 18 – 20 TM/h
Peso máximo de sacos 50 kg
Precisión ± 50 gr
Peso 350 kg
Dimensiones 2.46 m x 0.88 m x 1.28 m
Material Acero inoxidable
3.10. Elaborar una ficha técnica de cada uno de los equipos que interviene en el
proceso de producción de tratamiento de residuos. Indicar en forma detallada las
características de los equipos y adicionar una imagen de cada equipo.
Para Ramos y Mamani (2018), es un equipo que posee dos cubiertas laterales y una cubierta
superior de acero inoxidable que cubren totalmente para lograr una adecuada hermeticidad
lo que permite su operación sin salpicaduras y por ser cubierta removible una adecuada
limpieza aun en operación.
Este equipo es similar al desaguador rotativo, la diferencia está en que su malla especial
denominada malla Johnson que permite la retención de sólidos mayores a 0.5 mm y
posteriormente mayores de 0.3 mm.
Filtros Rotativos
Capacidad c/u 250 TM/h
Mallas filtrantes 0.5 mm / 0.3 mm
Moto reductor trifásico c/u 95 RPM
Potencia del moto reductor trifásico c/u 14 kW
Peso c/u 5T
Dimensiones c/u 5.2 m x 1.9 m x 1.95 m
- Acero inoxidable
Material
- Acero al carbono
3.10.2. Trampa de grasa
Trampa de grasa
Capacidad 150 m3
Peso 40 T
Dimensiones 15 m x 6 m x 2 m
Material Fierro
3.10.3. Celda (DAF)
Para ACS Medio Ambiente (s.f.), la celda DAF (Por sus siglas en inglés: Dissolved Air
Flotation, es decir, Flotación por Aire Disuelto), separan eficientemente los sólidos
suspendidos totales y grasas, aceites y partículas flotantes de los efluentes industriales. El
sistema genera burbujas de aire con un rango de burbujas moleculares a microburbujas.
Mientras menor sea el tamaño de las burbujas de aire, será más eficiente la separación. El
aire es disuelto en el agua tratada por la adición de aire comprimido a una corriente
presurizada de efluente reciclado.
Celda DAF
Capacidad 200 m3/h
Peso 50 T
Dimensiones 1.6 m x Ø 13 m
- Acero A36
Material
- Acero inoxidable
Para Burgos (2014), el tanque coagulador es un tanque al cual se inyecta vapor flash, se
controla que la temperatura de coagulación sea mayor a 90 °C, además controla el
porcentaje de grasa, sólidos y humedad.
Tanque coagulador
Capacidad 50 m3
Peso 20 T
Dimensiones 1.2 m x Ø 7.5 m
Material Fierro
3.10.5. Tricanter
Para Flottweg (s.f.), el tricanter garantiza una alta rentabilidad, ya que con la separación de
tres fases continua se evitan otros pasos de procesamiento y etapas de separación. La
potencia excepcional del tricanter se aprecia en el alto grado de pureza de las fases líquidas
gracias al uso del rodete ajustable. El proceso de separación se puede adaptar en todo
momento a las condiciones cambiantes de alimentación. Unos tornillos fabricados de forma
específica garantizan los mejores resultados de separación. Además, sus tambores cuentan
con una geometría optimizada para sus aplicaciones. Los tricanter se fabrican
exclusivamente y según los más altos estándares de calidad.
Tricanter
Capacidad 35 m3/h
Motor 3200 RPM
Potencia del motor 70 kW
Peso 9750 kg
Dimensiones 5.2 m x 1.8 m x 1.3 m
Material Acero inoxidable
Para Cabana (2018), es una máquina de uso muy versátil, con posibilidades de aplicaciones
en la protección ambiental. Se compone básicamente de un tambor de rápida rotación para
generar altas fuerzas de centrifugación y un tornillo transportador para vaciar las sustancias
sólidas del tambor.
Los sólidos y el líquido, que están sujetos a deshidratación, se alimentan a través de una
tubería de entrada a una cámara de mezcla en la espiral donde se suministra el polímero
para obtener una floculación y proporcionar un mejor rendimiento de deshidratación. El
tambor y el tornillo giran de forma independiente hasta 3600 RPM según el modelo y el
tipo de producto que ingresa a la separadora.
Separadora ambiental
Motor 2600 RPM
Capacidad 50 m3/h
Potencia del motor 25 kW
Peso 5000 kg
Dimensiones 4.700 m x 1.580 m x 0.920 m
Material Acero inoxidable
3.11. Realizar el cálculo balance de materia del proceso principal.
P=50000 Kg
G P=9.28 % H 2 O=50000 Kg
S P=21.64 %
H P=69.08 %
MT =100000 Kg
G MT =4.64 %
S MT =10.82 %
H MT =84.54 %
AB=50000 Kg
MT 2=50000 Kg G AB=1.5 %
G MT 2=7.78 % S AB=2%
S MT 2=19.64 % H AB=96.5 %
H MT 2=72.58 %
MT 3=50000 Kg
S=1000 Kg
G MT 3=7.78 %
G AB=2 %
S MT 3=19.64 %
S AB=7 %
H MT 3=72.58 %
H AB=91 %
MT 4=49000 Kg
G MT 4 =7.9 %
S MT 4 =19.9 % SR 1=1000 Kg
H MT 4 =72.2 % GSR 1=11.3 %
S SR1 =26.5 %
MT 5=50000 Kg H SR 1=62.2%
G MT 5=7.97 %
S MT 5=20.03 %
H MT 5=72 %
MTC=50000 Kg
G MTC=7.7 %
S MTC=19.7 %
H MTC=72.6 %
AC 1=3255.4681 Kg AC 2=875 Kg
G AC 1=0.9 % G AC 2=0.1 %
A=2955.45 Kg S AC 1=1.2 % S AC 2=1 %
G A =99.4 % H AC 1=97.9 % H AC 2=98.9 %
S A =0.3 %
H A =0.3 %
CS=31110 Kg AC=28154 , 55 Kg ∑ AC=32285.0181 Kg
LC=34000 Kg
GCS =9.78 % G AC =0.37 % G∑ AC =0.42 %
G LC=9.21%
SCS =5.71 % S AC =6.28 % S∑ AC =5.62 %
S LC=8.03 %
H CS =84.51 % H AC =93.35 % H ∑ AC =93.96 %
H LC=82.76 %
TI =27612.866 Kg V =14855.7219 Kg
TP=16000 Kg GTI =4.29 %
GTP =4.5 % STI =37.78 %
STP =44.5 % H TI =57.93 %
H TP =51 %
SC=12757.1441 Kg SC 2=12757.1441 Kg H=12757.1441 Kg
GSC =9.29 % GSC 2=9.2% G H =9.2 %
S SC =81.77 % S SC2=82.3 % S H =82.3 %
H SC =8.94 % H SC 2=8.5 % H H =8.5 %
SR 2=288.9469 Kg SR 3=3160.3163 Kg SR 4=108 Kg
GSR 2=1.59 % GSR 3 =7.51% GSR 4=0.29 %
S SR2 =59.28 % S SR3 =10.3 % S SR 4=42.74 %
H SR 2=39.13 % H SR 3 =82.19 % H SR 4=56.97 %
H 2=12757.1441 Kg H 3=12757.1441 Kg HEP=12757.1441 Kg
G H 2 =9.2 % G H 3 =9.2 % G HEP =9.2 %
S H 2=82.3 % S H 3=82.3 % S HEP=82.3 %
H H 2 =8.5 % H H 3 =8.5 % H HEP =8.5 %
Balance
MP=P+ H 2 O
MP=50000+50000=100000 Kg
MP=MP 2+ AB
MP=50000+50000=100000 Kg
MP 3=MP 2
MP 3=50000 Kg
MP 3=MP 4 +S
MP 3=49000+1000=50000 Kg
MP 5=MP 4 +SR 1
MP 5=49000+1000=50000 Kg
MPC=MP 5
MPC=50000 Kg
MPC=TP+ LC
MPC=16000+34000=50000 Kg
LC=TS+CS
LC=2890+31110=34000 Kg
CS=A + AC
CS=2955.45+28154.55=31110 Kg
∑ AC= AC + AC 1+ AC 2
∑ AC=28154.55+3255.4681+875=32285.0181 Kg
∑ AC= ACO+ C
∑ AC=27119.4152+5165.6029=32285.0181 Kg
TI =TS+C + SR 2+ SR 3+ SR 4
TI =2890+5165.6029+288.9469+ 3160.3163+108=27612.866 Kg
TI =V + SC
TI =14855.7219+12757.1441=27612.866 Kg
SC=SC 2=H=H 2=H 3=HEP
SC=SC 2=H=H 2=H 3=HEP=14855.7219 Kg
Pescado (P) = 50000 Kg
G P=0.0928 ×50000=4640 Kg
S P=0.2164 × 50000=10820 Kg
H P=0.6908 ×50000=34540 Kg
Agua ( H 2 O) = 50000 Kg
G MT =0.0464 ×100000=4640 Kg
S MT =0.1082× 100000=10820 Kg
H MT =0.8454 ×100000=84540 Kg
G AB=0.015× 50000=750 Kg
S AB=0.02× 50000=1000 Kg
H AB=0.965× 50000=48250 Kg
G MT 2=0.0778 ×50000=3890 Kg
S MT 2=0.1964 ×50000=9820 Kg
H MT 2=0.7258 × 50000=36290 Kg
GS =0.02 ×1000=20 Kg
S S=0.07 × 1000=70 Kg
H S =0.91 ×1000=910 Kg
G MT 4 =0.079 ×49000=3871 Kg
S MT 4 =0.199 × 49000=9751 Kg
H MT 4 =0.722 ×49000=35378 Kg
GSR 1=0.113×1000=113 Kg
S SR1 =0.265 ×1000=265 Kg
H SR 1=0.622× 1000=622 Kg
G MTC=0.077 × 50000=3850 Kg
S MTC=0.197× 50000=9850 Kg
H MTC=¿ 0.726 ×50000=36300 Kg
G LC=0.0921 ×34000=3131.4 Kg
S LC=0.0803× 34000=2730.2 Kg
H LC=0.8276 × 34000=28138.4 Kg
G A =0.994 × 2955.45=2937.7173 Kg
S A =0.003 ×2955.45=8.86635 Kg
H A =0.003 ×2955.45=8.86635 Kg
G AC =0.0037 × 28154.55=104.1718 Kg
S AC =0.0628× 28154.55=1768.1057 Kg
H AC =0.9335 × 28154.55=26282.2724 Kg
G AC 1=0.009 ×3255.4681=29.2992 Kg
S AC 1=0.012 ×3255.4681=39.0656 Kg
H AC 1=0.979 ×3255.4681=3187.1033 Kg
G AC 2=0.001 ×875=0.875 Kg
S AC 2=0.01 ×875=8.75 Kg
H AC 2=0.989 × 875=865.375 Kg
G∑ AC =0.0042 ×32285.0181=135.5971 Kg
S∑ AC =0.0562 ×32285.0181=1841.4180 Kg
H ∑ AC =0.9396 × 32285.0181=30335.0030 Kg
GC =0.0263× 5165.6029=135.8554 Kg
SC =0.3514 ×5165.6029=1815.1929 Kg
H C =0.6223× 5165.6029=3214.5547 Kg
G H =0.092 ×12757.1441=1173.6573 Kg
S H =0.823 ×12757.1441=10499.1296 Kg
H H =0.085 ×12757.1441=1084.3572 Kg
Rendimientos
HEP
−RH = × 100
P
12757.1441
−RH = ×100=25.5143 %
50000
Factor de Reducción (FR)
P
−FR=
HEP
50000
−FR= =3.9194
12757.1441
∑ A=A + AR1+ AR 2
∑ A=2955.45+308.21+17=3280.66
∑A
−RA= ×100
P
3280.66
−RA= ×100=6.5613 %
50000
3.12. Establecer un balance de materia del proceso principal en una hoja de cálculo.
EF=41987.059 Kg
∑ E=3852.625 Kg G EF=0.08 %
E 1=1225 Kg G∑ E =9.5 %
E 2=2627.625 Kg S EF=0.3 %
G E 1=13 % S∑ E=7.36 % G E 2=7.87 % H EF=99.62%
S E 1=9.3 % H ∑ E =83.14 % S E 2=6.46 %
H E 1=77.7 % H E 2=85.67 %
EC =3852.625 Kg
G EC =8.8 %
S EC =5.5 %
H EC =85.7 %
SR 1=1000 Kg SR 3=3160.3163 Kg
GSR 1=11.3 % GSR 3 =7.51%
S SR1 =26.5 % S SR3 =10.3 %
H SR 1=62.2% H SR 3 =82.19 %
AB= ABF 1+ SR 1
AB=49000+1000=50000 Kg
ABF 1= ABF 2+ E 1
ABF 1=47775+ 1225=49000 Kg
ABF 2= ABF 3+ E 2
ABF 2=45147.375+ 2627.625=47775 Kg
EC =E 1+ E 3
EC =1225+2627.625=3852.625 Kg
EC =SR 2+ AR 1+ AC 1
EC =288.9469+308.21+3255.4681=3852.625 Kg
ABF 3=EF+ SR 3
ABF 3=41978.0583+3160.3167=45147.375 Kg
G AB=0.015× 50000=750 Kg
S AB=0.02× 50000=1000 Kg
H AB=0.965× 50000=48250 Kg
GSR 1=0.113×1000=113 Kg
S SR1 =0.265 ×1000=265 Kg
H SR 1=0.622× 1000=622 Kg
G E 1=0.13 ×1225=159.25 Kg
S E 1=0.093 ×1225=113.925 Kg
H E 1=0.777 ×1225=951.825 Kg
G E 2=0.0787 × 2627.625=206.7941 Kg
S E 2=0.0646 × 2627.625=169.7446 Kg
H E 2=0.8567 × 2627.625=2251.0863 Kg
G∑ E =0.095 ×3852.625=365.9994 Kg
S∑ E=0. 0736 ×3852.625=283.5532 Kg
H ∑ E =0.8314 × 3852.625=3203.0724 Kg
G EC =0.088 ×3852.625=339.0310 Kg
S EC =0.055 ×3852.625=211.8944 Kg
H EC =0.857 ×3852.625=3301.6996 Kg
G AR 1=0.99 ×308.21=305.128 Kg
S AR 1=0.005 × 308.21=1.541 Kg
H AR 1=0.005 × 308.21=1.541 Kg
G AC 1=0.009 ×3255.4681=29.2992 Kg
S AC 1=0.012 ×3255.4681=39.0656 Kg
H AC 1=0.979 ×3255.4681=3187.1033 Kg
G EF=0.0008 × 41987.059=33.59 Kg
S EF=0.003× 41987.059=125.961 Kg
H EF=0.9962 × 41987.059=41827.508 Kg
3.13.2. Sanguaza
AR2=17 Kg
G AR 2=98.9 %
S AR 2=0.55 %
H AR 2=0.55 %
S=1000 Kg SC=1000 Kg
SR 4=108 Kg
GS =2 % GSC =1.8 %
GSR 4=0.29 %
S S=7 % S SC =5.5 %
S SR 4=42.74 %
H S =91 % H SC =92.7 %
H SR 4=56.97 %
AC 2=875 Kg
G AC 2=0.1 %
S AC 2=1 %
H AC 2=98.9 %
Balance
SC=AR+ SR 4 + AC 2
SC=17+108+875=1000 Kg
GS =0.02 ×1000=20 Kg
S S=0.07 × 1000=70 Kg
H S =0.91 ×1000=910 Kg
Sanguaza Pos-Coagulación (SC) = 1000 Kg
GSC =0.018× 1000=18 Kg
S SC =0.055 ×1000=55 Kg
H SC =0.927 ×1000=927 Kg
G AR=0.989× 17=16.813 Kg
S AR=0.0055 ×17=0.0935 Kg
H AR=0.0055× 17=0.0935 Kg
G AC 2=0.001 ×875=0.875 Kg
S AC 2=0.01 ×875=8.75 Kg
H AC 2=0.989 × 875=865.375 Kg
3.14.2. Sanguaza
Para observar el balance de materia completo de la sanguaza, ver el Excel (Balance de
Materia) – Hoja de cálculo: sanguaza.
IV. Conclusiones
- Las especies más utilizadas como materia prima para la producción de la harina especial
de pescado son la anchoveta y la sardina, teniendo en cuenta que mientras más fresco sea el
pescado será mejor.
- Las claves para obtener una harina de alta calidad podrían resumirse en partir de una
materia prima fresca, realizar un prensado controlado para mayor separación de grasa,
secado a baja temperatura, incorporación constante de solubles concentrados y
almacenamiento en sacos sellados con antioxidantes.
- El tratamiento dado a los residuos del proceso permite contribuir con la conservación del
medio ambiente.