Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Estudio de pre-factibilidad: a partir de una idea casi definida de lo que será el proyecto
y todas sus características.
PROYECTOS DE INVERSIÓN:
Fj
VAN = −Io +
(1 + 𝑟)
Donde:
VAN = 0 indiferente
Solución.
r = 10% =0.1
Llevar a cabo un proyecto que supone una inversión inicial de $10mil, una duración de 2
años, con flujos de caja de $2mil el primer año y $5mil el segundo año.
Calcular el interés que tendrá la empresa, suponiendo que el valor actual neto es de $-
4000Solución.
a) Io = 4000000$ = 4M
Fj1 = 2000000$ = 2M
r = ?
VAN = -4.000
VAN = - Io + + x = (1+r)
( ) ( )
VAN = - Io + +
. .
-4.000 = - 10.000 + + ∗ (−x2)
±
resolviendo la ec. de segundo grado: 𝑥=
X₁= 1,09……..
X₂= -0,76……..
r = X-1
r = 1,09 – 1
r = 0,09
r = 9%
(MEA-831)
Auxiliar
Costo del capital en ambos casos 1el 10%, determinar que planta de producción de automóviles
será más rentable?
Solución.
. € . €$
Opción1. Io = 1.000.000 €𝑉𝐴𝑁 = −1.000.000€ + (
+ = 16528,92562€
. ) ( . )
Fj1 = 550.000€
Fj2 = 625.000€
r = 10% = 0.1
. € . €$
Opcion2. Io = 800.000€ 𝑉𝐴𝑁 = −800.000€ + (
+ = 5785.123967€
. ) ( . )
Fj1 = 250.000€
Fj2 = 700.000€
r = 10% = 0.1
3. Una fábrica se puede comprar por la suma de 2800$ la cual produce 2000 unidades anuales
de cierto artículo, que se vende 1.30$ la unidad, precio que se mantendrá constante
durante los 3 primeros años de producción 1.5$ la unidad durante los 2 años siguientes.
Los costos y gastos de la empresa promedian en 1800$, el inversionista podrá vender al
final del 5to año en 1500$, si el inversionista normalmente gana 14%, que le aconsejaría
usted, que compre la fábrica?
Solución.
Io = 2800$
r = 14% = 0.14
4. Con los datos siguientes seleccionar la inversión más conveniente según el van.
Si el tipo de interés de mercado es del 9 % ¿qué inversión se seleccionará?
(MEA-831)
Auxiliar
Solución.
Solución.
Flujo de caja
1: 30000
2: 30000*110% = 33000
3: 33000*110% = 36300
4: 36300*110% = 39930
5: 43923*110% = 43923
𝑉𝐴𝑁 = −80000 + ( )
+( )
+( )
+( )
+( )
= 72600.069
. . . . .
(MEA-831)
Auxiliar
TIR (Tasa Interna de Retorno).
Mide la rentabilidad de un proyecto, rendimiento futuro esperado de dicha inversión. Nos
permite saber si es viable invertir en un determinado negocio, considerando otras opciones
de inversión de menor riesgo.
0 = −Io + ∑
( )
X=1+TIR
TIR = r indiferente
Ejercicios
1). Determinar mediante el TIR la rentabilidad de un proyecto con una inversión inicial de
145000$ y se espera un único rendimiento para el 3er año es de 280000$ conociendo que la
tasa de mercado está 8%
Solución.
Io= 145000$
Fj3= 280000
r = 25%
2). La peluquería Belleza está estudiando adquirir una nueva máquina de depilación, para
analizar la inversión obtiene los siguientes datos:
Io= 500
Fj1= 300
Fj2= 400
Se pide:
Solución.
300 400
𝑉𝐴𝑁 = −500 + + = 14.646
(1 + 0.22) (1 + 0.22)
(MEA-831)
Auxiliar
300 400
𝑉𝐴𝑁 = −500 + + = −9.952
(1 + 0.26) (1 + 0.26)
TIR=1.2434-1=0.2434=24.34%
3). Pedro se ha comprado un apartamento por 125000€ y espera venderlo dentro de un año por
137000€. ¿cuál sería la TIR de esta inversión?
137000
−125000 + =0 ∗ (1 + 𝑇𝐼𝑅)
(1 + 𝑇𝐼𝑅)
-125000-125000TIR+137000=0
-125000+137000=125000TIR
TIR= =0.096=9.6%
4). Una Maquina tiene un costo inicial de $us. 1100 y una vida útil de 4 años, al cabo de
los cuales su valor de salvamento es de $us.100 Los costos de operación y mantenimiento son
de $us. 30 al año y se espera que los ingresos por el aprovechamiento de la maquina asciendan
a $us. 300 al año. Tomando en cuenta dos opciones de rentabilidad;
DATOS:
Ci = 1100
n = 4 años
Vs = 100
Cop = 30 $us/año
TIR = ?
X₃= -0,6746173018
X₄= 1,02727002384
r TIR
(MEA-831)
Auxiliar
TIR (corregida)
1. Se tiene un proyecto de inversión:
3000
2000
1000
500
5000
Fj3=-500/(1+0.05)=-476.19
Fj2=1000-476.19=523.809
3000
2000
523.81
5000
2000 523.81 3000
−5000 + + + =0 (X )
𝑋 𝑋 𝑋
-5000X4+2000X3+523.81X2+3000
TIR=1.038-1=0.038=>3.8%
(MEA-831)
Auxiliar
Solución. Fj1 Fj2 Fj3 Fj4 Fj5
2000
1000
2500
Fj5=-400/(1+0.12)=-357.143=0
Fj4=-600/(1.12)=-535.714-357.143=-892.857=0
Fj3=1000-892.857=107.143
Fj2=-1500/(1.12)=-1339.286=0
Fj1=2000-1339.286=660.714=0
Fj1 Fj3
660.714
107.143
2500
660.714 107.143
−2500 + + =0 (X )
𝑋 𝑋
-2500X3+660.714X2+107.143
TIR=0.46-1=-0.54=>-5.4%
(MEA-831)
Auxiliar
Fj: Valor del flujo de caja del periodo de tiempo que se recupera la
inversión
Ejercicio
0 1 2 3 4
En el tercer año: -10+50+90 =130; La inversión se recupera durante el tercer año. Para
calcular el momento exacto suponemos que los flujos de caja se obtienen de forma
proporcional a lo largo del año.
90 um → 12 meses
PROYECTO B
-100 10 20 70 90
0 1 2 3 4
En el segundo año recupera: 10+20=30; Aún no se ha recuperado toda la inversión, falta 100
– 30 = 70 um.
PROYECTO C
-200 50 50 90 50
0 1 2 3 4
(MEA-831)
Auxiliar
En el tercer año: 50+50+90 =190; Aún no se ha recuperado toda la inversión, falta por
recuperar 200 -190 = 10 um.
En el cuarto año: 50+50+90+50 =240; La inversión se recupera durante el cuarto año. Para
calcular el momento exacto suponemos que los flujos de caja se obtienen de forma
proporcional a lo largo del año.
50 um → 12 meses
1 mes → 30 días
16000
12 meses → 2046
24 horas → 1 día
5.683 → 1 día
341+4 = 345
Fj2 = 6475
2500$ → 12 meses
(MEA-831)
Auxiliar
1000$ → X meses X= 1000*12/2500 = 4.8Meses
1 meses → 30 dias
PayBack Corregida
r= 12%
El VAE es un indicador utilizado para evaluar la suma equivalente periódica (como serie
uniforme) de los flujos generados por un proyecto de inversión.
𝑟(1 + 𝑟) 𝑟
VAE = VAN ∗ = VAN ∗
(1 + 𝑟) − 1 1 − (1 + 𝑟)
Una empresa plantea su decisión de inversión para los próximos años. Para ello dispone de
dos proyectos inversión de inversión excluyente y con las siguientes estructuras de
flujos:
(valores en Millones)
a) Si la tasa de mercado fuese el 10%. ¿Para qué valores de F₂, tendrían el mismo valor?
c) Suponiendo que F₂ =1,40$. ¿Para qué valor de la tasa (r) coincide el VAN?
(MEA-831)
Auxiliar
BIBLIOGRAFIA
https://www.promonegocios.net/proyecto/evaluacion-proyectos.html
http://www.econosublime.com/2020/03/ejercicios-y-ejercicios-resueltos-van-tir-paybacj.html
https://www.docsity.com/es/ejercicios-resueltos-evaluar-proyectos-van-tir-vpn/3748205/
(MEA-831)
Auxiliar