Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
DE BALANCE
UNIVERSIDAD NACIONAL
JOSE FAUSTINO SANCHEZ CARRION
FACULTAD DE INGENIERIA INDUSTRIAL, SISTEMAS E
INFORMATICA
ESCUELA ACADEMICA DE INGENIERIA INDUSTRIAL
Fotógrafa y
Community Manager
CICLO: III
INTEGRANTES :
JULCA RAMIREZ,MARIA FERNANDA
YETSI
MOSCOSO CABRERA,GARY GIOVANNI
MAURICIO MORENO,LEONARDO
DANIEL
TRUJILLO ROBLES ,CLAUDIA
MELANIE ALEJANDRA
VIRU OYOLA,PAUL EDUARDO
ZEVALLOS AGUIRRE, DIEGO ENRIQUE
ALMACENAMIENTO
La= 96000 Kg
1030 Kg/m3
2)
X
H20
100Kg Y
MEZCLA
30% 75%
BALANCEO TOTAL:
Masa del material + masa de agua que se va a añadir = masa del material final
100 kg + X = Y
BALANCE DE HUMEDAD:
Humedad del material *masa del material + humedad* masa de agua = humedad del material final
*masa del material final* masa del material final
0.3* 100Kg + 1 * X = 0.75Y
30+ X = 0.75Y
0.25Y = 70 = 70 = 280 Kg
0.25
Pero X = 280-100= 180Kg se necesita de agua para humedecer el material para llevarlo desde un
30% al 75%.
3)
Y H2O
BALANCE TOTAL:
100 Kg + Y = X
X= 80/0.15= 533.33Kg
ALMACENAMIENTO
La= 96000 Kg
1030 Kg/m3
2)
X
H20
100Kg Y
MEZCLA
30% 75%
BALANCEO TOTAL:
Masa del material + masa de agua que se va a añadir = masa del material final
100 kg + X = Y
BALANCE DE HUMEDAD:
Humedad del material *masa del material + humedad* masa de agua = humedad del material final
*masa del material final* masa del material final
0.3* 100Kg + 1 * X = 0.75Y
30+ X = 0.75Y
0.25Y = 70 = 70 = 280 Kg
0.25
Pero X = 280-100= 180Kg se necesita de agua para humedecer el material para llevarlo desde un
30% al 75%.
3)
Y H2O
BALANCE TOTAL:
100 Kg + Y = X
X= 80/0.15= 533.33Kg
A
pr = 1.1
20*BRIX C
200 gal/min 2% Sacarosa
Mezclador
Cálculos previos:
200 gal/min * 3.785 L / 1 gal * 1 min / 60s *m3 / 1000 L = 0.0126 m3/s
m = pQ pr = ps/pH2O
Balance General
A+B=C
49968 + A= B
B = 4996800 h
5300 kg/h de
Pure de mango = 100 kg néctar de mango
Azúcar= 30 kg A
Agua= 170 kg B
Ácido cítrico= 10 kg C
F1= 19659
kg/h Caña de F2= kg/h Jarabe
azúcar MOLINO
13% azúcar
16% azúcar 14% pulpa
25% agua 73% agua
59% pulpa F3= kg/h Bagazo
80% pulpa
Balance global X azúcar
Agua
F1 = F2 + F3
0,45F1= 0,66F3
0,45 0,45
F3 = F1 = *19569 kg/h = 13404 kg/h
0,66 0,66
Jarabe
Bagazo
HUEVOS “X-GRANDES “
B Z huevos rotos
SISTEMA
Y huevos buenos
Balances parciales:
Balances parciales:
36 – 35 = 50 Z
𝐙 = 11/0.50 = 𝟎. 𝟐𝟐 fracción de huevos “Grandes” rotos que salen del clasificador
Y = 1 – 0.22
Y = 0.78
𝐁 =50 huevos "Grandes"/min*60 min/1 h*78 huevos buenos/100 huevos "Grandes" = 2340 huevos
buenos/h
Dato: Se puede observar que la fracción de huevos rotos es mayor para la categoría “X-Grandes”, y se
puede decir que el viejo Fred es derecho. Es decir: es diestro
𝐅𝐫𝐚𝐜𝐜𝐢ó𝐧 𝐝𝐞 𝐡𝐮𝐞𝐯𝐨𝐬 𝐫𝐨𝐭𝐨𝐬 𝐞𝐧 "X-Grandes" =25 huevos rotos"/70 huevos que salen = 0.36
8. Se concentran por congelación 1000 kg/h de zumo de fruta desde el 10% hasta el 40%
de sólidos. Para ello, el zumo se alimenta a un congelador donde se forman los
cristales de hielo que posteriormente se separan en un sistema de
separación centrífuga del que se obtiene zumo concentrado y hielo. Calcular los
caudales másicos de hielo y concentrado producidos.
Hielo
D
E
S
ALIMENTACIÓN T SISTEMA #1
7500 lb/hr F I
50% ETANOL L
50% AGUA I
C
I
Ó
N
NOMENCLATURA:
F: Cantidad de alimentación de mezcla que entra a la torre de destilación.
D: Cantidad de destilado que sale de la torre de destilación.
B: Cantidad de desperdicio que sale de la torre de destilación.
Y: Fracción en masa de etanol que sale en la corriente de desperdicio.
W: Fracción en masa de agua que sale en la corriente de desperdicio
SOLUCIÓN:
BALANCES GENERAL: ENTRA = SALE
Expandiendo las entradas y salidas, se tiene:
BALANCE GENERAL: F = D +R ec. (1)
BALANCES PARCIALES:
Etanol: 0.50F = 0.95D + YR ec. (2)
Agua: 0.50F = 0.60D + WR ec. (3)
BASE DE CÁLCULO:
1 h o 7500 lb de alimentación de mezcla que entra a la torre de destilación (F)
Reemplazando en información en las ecuaciones de los balances, se tiene:
BALANCE GENERAL: 7500 = D + R ec. (1)
BALANCES PARCIALES:
Etanol: 0.50(7500) = 0.95D + YR ec. (2)
Agua: 0.50(7500) = 0.05D + WR ec. (3)
A ZUMO
F ZUMO
ZUMO CONCENTRADO
P FINAL
FRESCO 3500 lb/h EVAPORADOR MEZCLADOR 45°Brix
15° Brix B
55% Agua
85% Agua 65° Brix
35% Agua
R
8% N2
72% CO2
Y CO2 20% O2
COLU COLU
MNA MNA
DE DE
ALIMENTACIÓN
DESTI DESTI
1000 moles/h F
LA LA
20% N2
CIÓN CIÓN
50% O2
I II Sistema # 2
2,5% N2
Sistema # 1
Z O2
O2
Aire
Z2=?
Zanahoria
H2=20%
Z1 = 450 kg/h
H1=85% = 382.5 kg/h S2=80%
S1=15%=67.5 kg/h
Mas=?
Has=?
SOLUCIÓN:
X = 155.92 kg de agua.
𝑘𝑔 𝑑𝑒 𝑎𝑟𝑟𝑜𝑧
1000 21 % 𝑑𝑒 ℎ𝑢𝑚𝑒𝑑𝑎𝑑
ℎ
𝑘𝑔 𝑎𝑔𝑢𝑎
0.002
𝑘𝑔 𝑎𝑖𝑟𝑒 𝑠𝑒𝑐𝑜
𝑘𝑔 𝑎𝑔𝑢𝑎
𝐹 =¿ ?
𝑘𝑔 𝑎𝑖𝑟𝑒 𝑠𝑒𝑐𝑜 𝑘𝑔 𝑎𝑔𝑢𝑎 𝑘𝑔 𝑎𝑔𝑢𝑎
0.005 0.007
𝑘𝑔 𝑎𝑖𝑟𝑒 𝑠𝑒𝑐𝑜 𝑘𝑔 𝑎𝑖𝑟𝑒 𝑠𝑒𝑐𝑜
SECADOR
𝑘𝑔 𝑎𝑔𝑢𝑎
0.007
𝑘𝑔 𝑎𝑖𝑟𝑒 𝑠𝑒𝑐𝑜
𝑘𝑔 𝑎𝑔𝑢𝑎 𝑘𝑔 𝑑𝑒 𝑎𝑟𝑟𝑜𝑧
𝑃 =¿ ? 1000 12 % 𝑑𝑒 ℎ𝑢𝑚𝑒𝑑𝑎𝑑
ℎ ℎ
𝑋 = ¿ ? 𝑘𝑔 𝑑𝑒 𝑎𝑟𝑟𝑜𝑧
Arroz:
𝐴𝑒 = 𝐴𝑔𝑢𝑎 𝑒𝑙𝑖𝑚𝑖𝑛𝑎𝑑𝑎
𝑀𝐴1 = 𝑀𝐴2 + 𝐴𝑒
𝑆𝑜𝑙𝑖𝑑𝑜𝑠 𝑒𝑛 (1) = 𝑆𝑜𝑙𝑖𝑑𝑜𝑠 𝑒𝑛 (2)
𝑀𝐴1 𝑥𝑆𝐴1 = 𝑀𝐴2 𝑥𝑆𝐴2
𝑀𝐴2 ∗ 𝑆𝐴2
𝑀𝐴1 =
𝑆𝐴1
1000 ∗ 88
𝑀𝑠1 =
71
𝑘𝑔
𝑀𝑠1 = 1239.44
ℎ
𝐾𝑔 𝑑𝑒 𝑎𝑔𝑢𝑎
𝐸𝑛 (1)𝐴𝑒 = 𝑀𝑠1 − 𝑀𝑠2 = 1239.44 − 1000 = 239.43
ℎ
Aire:
𝐴𝑔𝑢𝑎 𝑔𝑎𝑛𝑎𝑑𝑎 𝑝𝑜𝑟 𝑐𝑎𝑑𝑎 𝐾𝑔 𝑑𝑒 𝑎𝑖𝑟𝑒 𝑠𝑒𝑐𝑜 = 𝐻𝑎𝑠 − 𝐻𝑎𝐸 = 0.009 − 0.005
𝐾𝑔 𝑑𝑒 𝑎𝑔𝑢𝑎
= 0.002 𝑎. 𝑠
ℎ
𝐾𝑔 𝑑𝑒 𝑎𝑔𝑢𝑎
𝐴𝑔𝑢𝑎 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑔𝑎𝑛𝑎𝑑𝑎 𝑝𝑜𝑟 𝑒𝑙 𝑎𝑖𝑟𝑒 𝑠𝑒𝑐𝑜 = 𝐴𝑒 = 𝑀𝑎𝑠𝑒𝑐𝑜 ∗ 0.002 𝑎. 𝑠
𝑘𝑔
𝐴𝑒 239.43
𝑀𝑎𝑆𝑒𝑐𝑜 = = = 119.715 𝑘𝑔 𝑎. 𝑠
0.002 0.002
𝑀𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝑎𝑖𝑟𝑒 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = 𝑀𝑎𝐸 = 𝑀𝑎𝑆𝑒𝑐𝑜 ∗ 𝐻𝑎𝐸 = 119.715 ∗ 0.005 = 598.575 𝑘𝑔 𝑑𝑒 𝑎𝑔𝑢𝑎
𝑀𝑎𝐸 = 𝑀𝑎𝑆𝑒𝑐𝑜 + 𝑀𝑎𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 = 119.715 + 598.575 = 718.29 𝑘𝑔 𝑑𝑒 𝑎𝑖𝑟𝑒
Balance General
𝐹 = 718.29 − 𝑃 … … … (3)
Reemplazando (3) en (2)
3.59 − 1.54 𝑘𝑔 𝑑𝑒 𝑎𝑖𝑟𝑒⁄
𝑃=
0.005
= 430.99 ℎ … … … (4)
Reemplazando (4) en (1)
𝑘𝑔 𝑑𝑒 𝑎𝑖𝑟𝑒⁄
𝐹 = 718.29 − 430.99 = 287.3 ℎ
Entonces la cantidad de aire que recircula para cumplir lo dicho es 430.99 kg de aire / h.
Miel: 96%
𝐹𝑎𝑠𝑒 𝑙𝑖𝑣𝑖𝑎𝑛𝑎 𝐹
24% 𝑀𝑖𝑒𝑙
𝑙𝑏
1000 ∗ 24 ℎ𝑜𝑟𝑎𝑠 = 24 000 𝑙𝑏 𝑑𝑒 𝑚𝑖𝑒𝑙
ℎ
Balance General
24 000 = 𝐹 + 𝐺
Balance por componentes (Miel)
𝐹 = 1 175.18 𝐿𝑏
𝐺 = 31 837 𝐿𝑏
a) La miel clarificada por día es de 31 837 Lb
b) La fase pesada generada en un día es de 1 175.18 Lb
c) La miel que se pierde en la fase pesada es de:
1 175.18 ∗ (0.24) = 282.004 𝐾𝑔 𝑑𝑒 𝑚𝑖𝑒𝑙
𝐷 33% 𝑉𝑎𝑝𝑜𝑟
Balance General
𝐴+𝐵+𝐶 =𝐷+𝐸
𝐴 + 𝐵 + 𝐶 = 67 𝑘𝑔 + 33 𝑘𝑔 = 100 𝑘𝑔 … … … (𝑧)
Balance por componentes (Pectina)
𝐶 = (0.023) ∗ (100𝑘𝑔)
𝐶 = 2.3 𝑘𝑔
Balance por componentes (Mezcla)
𝑧 =𝐴+𝐵+𝐶
𝐴+𝐵 =𝑧−𝐶
𝐴 + 𝐵 = 100 𝑘𝑔 − 2.3 𝑘𝑔 = 97.7 𝑘𝑔
Balance por componentes (Azúcar)
Dice que la proporción es de 9:11, entonces tendremos 55% de fruta y 45% de Azúcar
𝐵 = (0.55) ∗ (𝐴 + 𝐵) = 53.735 𝑘𝑔
𝐴 = (0.45) ∗ (𝐴 + 𝐵) = 43.965 𝑘𝑔
𝐴1 = 𝑆ó𝑙𝑖𝑑𝑜 𝑦 𝐴2 = 𝐻2 𝑂
𝐴1 = (0.14) ∗ 𝐴 = 6.155 𝑘𝑔
𝐴2 = (0.86) ∗ 𝐴 = 37.8099 𝑘𝑔
𝐴2 = 𝐷 + 𝐸 = 𝐴2.1 + 𝐴2.2
𝐸 = 𝐴1 + 𝐴2.2 + 𝐵 + 𝐶
67 𝑘𝑔 = 6.1551 𝑘𝑔 + 𝐴2.2 + 53.735 𝑘𝑔 + 2.3 𝑘𝑔
𝐴2.2 = 4.8099 𝑘𝑔
𝐴2.1 = 37.8099 𝑘𝑔 − 4.8099 𝑘𝑔 = 33 𝑘𝑔
16. La alimentación tiene harina con un 80% de humedad. En el secador rotatorio se remueven
100 kg de agua, y corriente resultante ahora solo contiene 40% de humedad. Los porcentajes se
consideran másicos, ya que se están manejando líquidos y sólidos.
𝐴 = ¿ ? 𝑘𝑔 𝐵 = ¿ ? 𝑘𝑔
SECADOR
80% 𝐻2 𝑂 40% 𝐻2 𝑂
20% 𝐵𝐷𝐶 60% 𝐵𝐷𝐶
𝑊 = 100 𝑘𝑔
100% 𝐻2 𝑂
Balance General
𝐴 = 100 𝑘𝑔 + 𝐵 … … … (𝐼)
Balance BDC
(0.20) ∗ 𝐴 = (0.60)𝐵 … … … (𝐼𝐼)
Reemplazando (I) en (II)
𝐵 = 50 𝑘𝑔
De la ecuación (I)
𝐴 = 100 𝑘𝑔 + 50 𝑘𝑔 = 150 𝑘𝑔
Se alimentan 150 kg de harina con una humedad de 80%, en el secador se remueven 100 kg de
agua, y se obtiene 50 kg de una harina con 40% de humedad.
Comprobamos
120 = 120
DESTILADO (A)
A =? Kg
60% Etanol
40% Agua
F = 1000kg
A= (1/10).F
10 % Etanol = 100kg
90% Agua = 900kg
DESTILADORA
COMPOSICIÓN (F)
B= ?kg
x% Etanol
y% Agua
Resolvemos:
Para (4):
A = (1/10).1000 = 100 kg
Para (1):
B = F – D = 1000 – 100 = 900 kg
Para (2):
X = (100 - 0,60.A)/B = (100 – 0,60.100)/900 = 0.0444 (4.44% de ETANOL)
Para (3):
Y = 1 – X = 1 – 0.0444 = 0.9556 (95.56%) de AGUA)
B = ? kg
100% H2O
V2 = ? L
Sol. De la 2da Entrada (B)
Resolvemos:
Para (2):
C = 20/0.08 = 250 kg.
Para (1):
B = C – 100 = 250 – 100 = 150 kg.
Para (3):
V2 = B/pH2O = (150kg) / (1kg/L) = 150 L
80 + B = 0,92.C
80 + 150 = 0,92.250
230 = 230
Q = ? kg/h
95% B
P = 1744 kg/h 5% T
45% B = 748,8 kg/h SOL. DE SALIDA 1 (Q)
55% T = 959,2 kg/h
SOLUCIÓN DE ENTRADA (P)
DESTILADORA
R = ? kg/h
X% B
Y% T
SOL. DE SALIDA 2 (R)
8% del Benceno
Alimentado
Restricciones Especificaciones:
X + Y = 1 o (100%) (3) 0,08 x 0,45 x 1744 = X.R (4)
Resolvemos:
Para (4):
X.R = 62,78
Usando (4) en (2):
784,8 = 0,95.Q + 62,78
Q = (748,8 – 62,78) / 0,95 = 760 kg/h
Para (1):
R = 1744 – B = 1744 – 760 = 984 kg/h
Para (4) otra vez:
X = 62,78/R =62,78/984 = 0,0638 = 6,38% de Benceno
Para (3):
Y = 1 – X = 1 – 0,0638 = 0,9362 = 93,62 % de Tolueno
Velocidad Flujo Másico:
98.4 kg/h
H2 = ? kg = 30 kg/h
Y B,H2 = 100%
Balance Global:
A+B=C
B=C–A
B = 40 -10
B = 30 kg mol/h
Balance de componentes:
Para N2:
A . YAN2 = C . YCN2 = 10 X 1 = 40 X YCN2
= YCN2 = 10/40 = 0.25 = 25%
Para H2:
YCH2 = 1 – YCN2
YCH2 = 1 – 0.25 = 0.75 = 75%
OPERACIONES INDUSTRIALES
21. Una mezcla líquida, de composición molar 20% N2, 30% CO2 y 50% O2, se separa en una
columna de destilación, dando un flujo de cabeza (N2 y CO2) y un flujo de cola (2,5% N2, 35%
CO2, y O2). Este flujo alimenta una segunda columna destiladora, dando un producto de
cabeza con 8% N2, 72% CO2 y 20% O2, y un producto de cola (CO2 y O2). Para una
alimentación de 1000 mol/hora a la primera columna, calcule los flujos y composiciones
restantes. N2 = 90%
CO2 = 10%
2
20% N2
8% N2
30% CO2
72% CO2
50% O2
20% O2
100mol/h
1
1
2.5% N2
35% CO2 2
O2 = 62.5
3
CO2
O2
- Columna Destiladora 1
500 = 0.625N3
N3 = 800 mol/h
Además, se tiene:
N2 = N1 – N3
N2 = 1000 - 800
N2 = 200 mol/h
X2N2 = 0.9 = 90 %
0.3 * 1000 = 0.35 * 800 + 200 * X2CO2
X2CO2 = 0.1 = 10 %
- Columna Destiladora 2
N4 = 250 mol/h
Tenemos:
N3 = N4 + N5
800 = 250 + N5
N5 = 550 mol/h
X5CO2 = 0.18 = 18 %
X5O2 = 0.82 = 82 %
Realizamos comprobación:
N1 = N2+N4+N5
Sal
4
2 17% sal
SATURADOR
5
1 3 6
4% sal
100 kg de producto = m6
Balance total en M:
m3 + m5 = 100
Balance de Sal en M:
m5 = 23.53 kg
m3 = 76.47 kg
m2 + m4 = m5
m2 = 23.53 – 4 = 19.53 kg
m1 + m4 = m6
m1 = 100 – 4 = 96 kg
Calcular la cantidad de cada una de las corrientes necesarias para obtener 58,900 kg/h de la
mezcla acida.
24. Un lodo húmedo de talco en agua contiene 70% de agua en base húmeda. El 75% del agua
se remueve por filtración y secado, lo cual reduce el peso del material a 500 libras. ¿Cuál era el
peso original del lodo? ¿Cuál la fracción en peso de agua en el lodo final y cuál el porcentaje en
base seca del lodo final?
H2O
Relación:
0.75 * (0.7*m1) = m2
0.525m1 = m2
Sustituimos m1:
0.525*(m2 + 500) = m2
0.525m2 + 262.5 = m2
0.475m2 = 262.5
m2 = 552.6 lb
Por lo cual:
m1 = 552.6 + 500
m1 = 1052.6 lb
Wtalco = 0.3*(1052.6)/500
Wtalco = 0.631