Finanzas & Gestion Bancaria
FINANZAS CORPORATIVAS III
Nombre:
German Jose Lopez Arroliga
Docente:
Msc. Herzen Murillo
Secciòn:
I-12
E13–1. Canvas Reproductions tiene costos fijos operativos de 12,500 dólares, y costos variables operativos
de 10 dólares por unidad; el precio unitario de venta de sus pinturas es de 25 dólares. ¿A qué nivel de ventas
en unidades alcanzará la empresa su punto de equilibrio en términos de las UAII?
Pv= $25 TEA = CF/(Pv-Cu)
$12,500
Cv=$10=
($25−$10)
Cf=$12,500= $12,500
($15)
Cf= 833.33 Unidades
E13–2. Great Fish Taco Corporation vende tacos listos para calentar a 6 dólares por caja; actualmente sus
costos fijos operativos ascienden a 15,000 dólares, e incurre en costos variables operativos de 2.50 dólares
por caja. Si la compañía tiene la oportunidad de hacer una inversión que elevaría sus costos fijos a 16,500
dólares y simultáneamente le permitiría cobrar 6.50 dólares por caja usando tortillas de mejor calidad en sus
tacos, ¿cuál sería el impacto sobre su punto de equilibrio operativo en unidades?
Pv= $6 TEA = CF/(Pv-Cu)
$15,000
Cv=$2.5=
($6−$2.5)
Cf=$15,000= $15,000
($3.5)
Cf= 4,285.71 Unidades
Pv= $6.5 TEA = CF/(Pv-Cu)
$16,500
Cv=$2.5=
($6.5−$2.5)
Cf=$16,500= $16,500
($4)
Cf= 4,125 Unidades
Impacta en una disminución en el punto de equilibrio en la operatividad de 160.71 cajas
UNIVERSIDAD NACIONAL POLITECNICA
UNP
P13–1. Punto de equilibrio algebraico Kate Rowland quiere calcular el número de arreglos florales que debe
vender a 24.95 dólares para alcanzar su punto de equilibrio. De acuerdo con sus estimaciones, sus costos
fijos operativos son de 12,350 dólares anuales, y sus costos variables operativos son de 15.45 dólares por
arreglo. ¿Cuántos arreglos de flores debe vender Kate para llegar al punto de equilibrio respecto de sus
costos operativos?
$12,350
Cv= ($62,495−$15.45)
$12,350
Cf=
($9.5)
Cf= 1,300 Unidades
P13–2 Comparaciones algebraicas de puntos de equilibrio Responda las preguntas que se plantean a
continuación, considerando el precio y los datos de costos que se presentan en la tabla siguiente para tres
empresas, F, G y H.
a. ¿Cuál es el punto de equilibrio operativo en unidades de cada empresa?
b. ¿Cómo calificaría a estas empresas en términos de su riesgo?
F= (18−6.75)45,000=4,000
G= (21−13.5)30,000=4,000
H= (30−12)90,000=5,000
La empresa H es la que representan mayor riesgo ya que requiere mayor financiamiento, es decir sus costos
financieros son las que deberían tener más acumulados para cumplir sus obligaciones mientras que la
empresa, mientras que la empresa tiene mayor atribuciones.
UNIVERSIDAD NACIONAL POLITECNICA
UNP
P13–3. Punto de equilibrio: cálculo algebraico y gráfico Fine Leather Enterprises vende su único producto a
129 dólares por unidad. Los costos fijos operativos de la empresa son de 473,000 dólares anuales, y sus
costos variables operativos son de 86 dólares por unidad.
a. Determine el punto de equilibrio operativo en unidades de la empresa.
b. Etiquete el eje de las x como “Ventas (unidades)” y el eje de las y como “Costos/ Ingresos ($)” y luego
grafique las funciones de ingreso por ventas, costo operativo total y costo fijo operativo de la compañía
sobre esos ejes. Además, indique cuál es el punto de equilibrio operativo y etiquete las áreas de pérdida y
ganancia (UAII).
473,000
PEQ= =11,000
(129−85)
Unidades Ingresos Costo Total
0 0 47,300
2,000 258,000 645,000
4,000 516,000 817,000
6,000 714,000 969,000
8,000 1,032,000 1,161,000
10,000 1,290,000 1,333,000
12,000 1,548,000 1,505,000
1800000
1505000
1600000
1548000
1333000
1400000
1290000
1200000
1161000
1032000
1000000
969000
800000 817000
714000
645000
600000
516000
400000
258000
200000
47300
0 0
100000 160000 180000
0 200000 400000 600000 800000 0 1200000 1400000 0 0
UNIVERSIDAD NACIONAL POLITECNICA
UNP
P13–4. Análisis de punto de equilibrio Barry Carter está considerando abrir una tienda de
videos. Antes de hacerlo quiere calcular el número de DVD que debe vender para llegar a su
punto de equilibrio. Cada DVD puede venderse a 13.98 dólares, los costos variables
operativos son de 10.48 dólares por DVD, y los costos fijos operativos son de 73,500 dólares
anuales.
a. Determine el punto de equilibrio operativo en número de unidades.
b. Calcule los costos operativos totales para el volumen de punto de equilibrio determinado
en el inciso a.
c. Si Barry estima que la cantidad mínima de DVD que debe vender al mes es de 2,000
unidades, ¿le recomendaría que abra su tienda de videos?
d. ¿Qué monto de UAII obtendrá Barry si vende la cantidad mínima de 2,000 DVD mensuales
indicada en el inciso c?
73,500
A= (13.98−10.48)=21,000 Unidades
B= 73,500 + (21,000 * 10.48) = 297,580
C= 2,000 12=24,000 Unidades anuales
Se debe entrar al negocio ya que excede por 3,000 unidades al punto de ventas de equilibrio
C= (13.98 24,000)-73,500-(10.48 x 24,000)
=$335,520 – 73,500 – 251,520 = $10,500
P13–5. Análisis de punto de equilibrio Paul Scott tiene un Cadillac 2008 que quiere actualizar
con un sistema GPS para tener acceso a lo más nuevo en tecnología de mapas y
direccionamiento. Los accesorios necesarios pueden acoplarse al vehículo por una tarifa
única de 500 dólares, y el proveedor del servicio exige pagos mensuales de 20 dólares. En
vista de que trabaja como agente de ventas y viaja mucho, Paul considera que este
dispositivo puede ahorrarle mucho tiempo, y más o menos 35 dólares al mes (lo cual es
importante, porque el precio del combustible no deja de incrementarse). Paul planea
conservar el automóvil durante tres años más.
a. Calcule el punto de equilibrio del dispositivo, en meses.
b. Con base en su respuesta al inciso a, ¿considera que Paul haría bien en instalar el sistema
GPS en su automóvil?
PFQ=500 =33.33
(35-20)
Se debería realizar la instalación del sistema de GPS ya que el punto de equilibro es menor del
tiempo en meses que el planeado a quedarse el vehículo.