Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
5. REDISEÑO: cuando sea necesario REDISEÑAR el método de trabajo para intentar reduc
DE PRODUCCIÓN DE CADA UNA DE LAS TAREAS EN LA
NA LÍNEA"
apas , se dice que el equilibrado de la líena es perfecto
dicionado por la etapa con más carga de trabajo.
ra y uso de máquimas, y en consecuencia acarrea el
Tiempo
Estación N° personas estándar (Tsi)
min/unid - pers
1 1 1.25
2 1 1.38
3 1 2.58
4 1 3.84
5 1 1.27
6 1 1.29
7 1 2.48
8 1 1.28
Total 8 8 15.37
Tb (min/dia) 480
PAJ (unid/dia)
CL(min/unid) 3.84
PL (unid/día) 125
𝑷𝒓𝒐𝒅𝒖𝒄𝒄𝒊ó𝒏=(𝒕𝒊𝒆𝒎𝒑
Producción 𝒃𝒂𝒔𝒆)/𝑪𝒍 = 125 unid/día
𝑺𝑷=(∑▒𝑻𝑺𝒊)/𝑪𝒍
𝒙𝟏𝟎𝟎
2.60
/
SP1 = 1.25 3.84 x 100 = 32.6 %
SP2 = 1.38 / 3.84 x 100 = 35.9 %
Saturación del Puesto SP3 = 2.58 / 3.84 x 100 = 67.2 %
SP4 = 3.84 / 3.84 x 100 = 100.0 %
SP5 = 1.27 / 3.84 x 100 = 33.1 %
SP6 = 1.29 / 3.84 x 100 = 33.6 %
SP7 = 2.48 / 3.84 x 100 = 64.6 %
SP8 = 1.28 / 3.84 x 100 = 33.3 %
Tiempo estándar de
𝑻𝑺𝑳=𝑪𝒊𝒄𝒍𝒐 𝒙 𝑵° 𝒅𝒆 𝒑𝒆𝒓𝒔𝒐𝒏𝒂𝒔 3.84 x 8 = 30.72 min/unid
la línea
Estación 1 2 3 4 5 6 7 8
Tsi(min /unid) 1.25 1.38 2.58 3.84 1.27 1.29 2.48 1.28
CL 3.84 3.84 3.84 3.84 3.84 3.84 3.84 3.84
Sp = Tsi / C 0.3255 0.3594 0.6719 1.0000 0.3307 0.3359 0.6458 0.3333
Sp (Hr / día) 2.60 2.88 5.38 8.00 2.65 2.69 5.17 2.67
8 hr/día 8 8 8 8 8 8 8 8
Tiempo 1 2 3 4 5 6 7 8
Estación
1
2
3
4
5
6
7
8
BALANCEAR LINEA DE ENSAMBLE PARA UNA P(AJ) DE 700 UNID / DIA
Tb (min/dia) 480
PAJ (unid/dia) 700
CL(min/unid) 0.6857
PL (unid/día) PL ≥ PAJ
# personas 2.00 3.00 4.00 6.00 2.00 2.00 4.00 2.00 25.00
Tsi (min /unid) 0.625 0.460 0.645 0.640 0.635 0.645 0.620 0.640 4.91
TSa (min /unid) 1.25 1.38 2.58 3.84 1.27 1.29 2.48 1.28 15.37
Coeficiente de 𝑪𝑫=𝟏−𝑬𝒇
Desequilibrio
= 4.68 %
𝑺𝑷=(∑▒𝑻𝑺𝒊)/𝑪𝒍
𝒙𝟏𝟎𝟎
SP1 = 0.63 / 0.645 x 100 = 96.9 %
Saturación del Puesto
SP2 = 0.46 / 0.645 x 100 = 71.3 %
SP3 = 0.65 / 0.645 x 100 = 100.0 %
SP4 = 0.64 / 0.645 x 100 = 99.2 %
SP5 = 0.64 / 0.645 x 100 = 98.4 %
SP6 = 0.65 / 0.645 x 100 = 100.0 %
SP7 = 0.62 / 0.645 x 100 = 96.1 %
/ =
SP8 = 0.64 0.645 x 100 99.2 %
Tiempo estándar de
0.645 x 25 = 16.1 min/unid
la línea 𝑻𝑺𝑳=𝑪𝒊𝒄𝒍𝒐 𝒙 𝑵° 𝒅𝒆 𝒑𝒆𝒓𝒔𝒐𝒏𝒂𝒔
Estación 1 2 3 4 5 6 7 8
Tsi(min /unid) 0.63 0.46 0.65 0.64 0.64 0.65 0.62 0.64
CL 0.65 0.65 0.65 0.65 0.65 0.65 0.65 0.65
Sp = Tsi / C 0.9690 0.7132 1.0000 0.9922 0.9845 1.0000 0.9612 0.9922
Sp (Hr / día) 7.75 5.71 8.00 7.94 7.88 8.00 7.69 7.94
8 hr/día
0.000 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000
Tiempo 1 2 3 4 5 6 7 8
Estación
1
2
3
4
5
6
7
8
5° PASO: COMPARACIÓN DEL MÉTODO PROPUESTO CON EL MÉTODO INICIAL O ACTUAL
Tb (min/dia) 480
PAJ (unid/dia)
CL(min/unid) 6
PL (unid/día) 80
Eficiencia
59.39 %
de línea
= 0.406078
Tiempo
muerto 24.36 min/unidad
TM =
Coeficient
e de 𝑪𝑫=𝟏−𝑬𝒇
1-0.5789 40.61 %
Desequilib
rio = 0.60
𝑺𝑷=(∑▒𝑻𝑺𝒊)/𝑪𝒍 ts / ciclo x 100
Saturació
n del
𝒙𝟏𝟎𝟎
Puesto
5.11
SP1 = 0.45 / 6.00 x 100 = 7.50 % 6.67
SP2 = 3.84 / 6.00 x 100 = 63.92 % 2.09
SP3 = 5.00 / 6.00 x 100 = 83.33 % 8.00
SP4 = 1.57 / 6.00 x 100 = 26.12 %
SP5 = 6.00 / 6.00 x 100 = 100.00 %
SP6 = 6.00 / 6.00 x 100 = 100 %
SP7 = 5.40 / 6.00 x 100 = 90.00 %
SP8 = 3.25 / 6.00 x 100 = 54.17 %
Tiempo
estándar 𝑻𝑺𝑳=𝑪𝒊𝒄𝒍𝒐 𝒙 𝑵° 𝒅𝒆 𝒑𝒆𝒓𝒔𝒐𝒏𝒂𝒔 = 60 min/unid
de la línea
Estación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Tsi(min /unid) 0.45 3.84 5.00 1.57 6.00 6.00 5.40 3.25 3.33 0.80
CL 6.00 6.00 6.00 6.00 6.00 6.00 6.00 6.00 6.00 6.00
Sp = Tsi / C 0.0750 0.6392 0.8333 0.2612 1.0000 1.0000 0.9000 0.5417 0.5556 0.1333
Sp (Hr / día) 0.60 5.11 6.67 2.09 8.00 8.00 7.20 4.33 4.44 1.07
Tiempo 1 2 3 4 5 6 7 8
Estación
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Tb (min/dia) 480
PAJ (unid/dia) 76 50727 115.2886
CL(min/unid) 6.3158 55
PL (unid/día) PL ≥ PAJ
Estación 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Tsi (min /unid) 0.45 3.84 5.00 1.57 6.00 6.00 5.40 3.25 3.33 0.80
# personas 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00
Tsi (min /unid) 0.450 3.835 5.000 1.567 6.000 6.000 5.400 3.250 3.333 0.800
TSa (min /unid) 0.45 3.835 5 1.567 6 6 5.4 3.25 3.3333333 0.8
Coeficiente de 𝑪𝑫=𝟏−𝑬𝒇
Desequilibrio
= 40.6 %
𝑺𝑷=(∑▒𝑻𝑺𝒊)/𝑪𝒍 tsi / cl
𝒙𝟏𝟎𝟎
SP1 = 0.450 / 6.000 x 100 = 7.5 %
Saturación del puesto SP2 = 3.835 / 6.000 x 100 = 63.9 %
SP3 = 5.000 / 6.000 x 100 = 83.3 %
SP4 = 1.567 / 6.000 x 100 = 26.1 %
SP5 = 6.000 / 6.000 x 100 = 100.0 %
SP6 = 6.000 / 6.000 x 100 = 100.0 %
SP7 = 5.400 / 6.000 x 100 = 90.0 %
SP8 = 3.250 / 6.000 x 100 = 54.2 %
SP9 = 3.333 / 6.000 x 100 = 55.6 %
SP10 = 0.800 / 6.000 x 100 = 13.3 %
Tiempo estándar de 𝑻𝑺𝑳=𝑪𝒊𝒄𝒍𝒐 𝒙 𝑵° 𝒅𝒆 𝒑𝒆𝒓𝒔𝒐𝒏𝒂𝒔 = 60.0 min/unid
la línea
Estación 1 2 3 4 5 6 7 8
Tsi(min /unid) 0.450 3.835 5.000 1.567 6.000
CL 6.000 6.000 6.000 6.000 6.000
Sp = Tsi / C 0.075 0.639 0.833 0.261 1.000
Sp (Hr / día) 0.60 5.11 6.67 2.09 8.00
8 hr/día
0.000 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000
Tiempo
1 2 3 4 5 6 7 8
Estación
1
2
3
4
5
6
7
8
5° PASO: COMPARACIÓN DEL MÉTODO PROPUESTO CON EL MÉTODO INICIAL O ACTUAL
Tiempo
Estación N° personas estándar
(Tsi)
1 1 7.56
2 1 4.25
3 1 12.11
4 1 1.58
5 1 3.72
6 1 8.44
Total 6 6 37.66
Tb (min/dia) 480
PAJ (unid/dia)
CL(min/unid) 12.11
PL (unid/día) 40
𝑷𝒓𝒐𝒅𝒖𝒄𝒄𝒊ó𝒏=(𝒕𝒊𝒆𝒎𝒑
Producción 𝒃𝒂𝒔𝒆)/𝑪𝒍 480 / 12.11 = 40 unid/día
Tiempo estándar de
la línea
𝑻𝑺𝑳=𝑪𝒊𝒄𝒍𝒐 𝒙 𝑵° 𝒅𝒆 𝒑𝒆𝒓𝒔𝒐𝒏𝒂𝒔 12.11 x 6 = 72.66 min/unid
Estación 1 2 3 4 5 6 7 8
Tsi(min /unid) 7.56 4.25 12.11 1.58 3.72 8.44
CL 12.11 12.11 12.11 12.11 12.11 12.11
Sp = Tsi / C 0.6243 0.3509 1.0000 0.1305 0.3072 0.6969
Sp (Hr / día) 4.99 2.81 8.00 1.04 2.46 5.58
8 hr/día 0.624 0.351 1.000 0.130 0.307 0.697 0.000 0.000
Tiempo 1 2 3 4 5 6 7 8
Estación
1
2
3
4
5
6
7
8
BALANCEAR LINEA DE ENSAMBLE PARA UNA P(AJ) DE 250 UNID / DIA
Tb (min/dia) 480
PAJ (unid/dia) 250
CL(min/unid) 1.9200
PL (unid/día) PL ≥ PAJ
Estación 1 2 3 4 5 6 7 8
Tsi (min /unid) 7.56 4.25 12.11 1.58 3.72 8.44
Tsi (min /unid) 1.89 1.42 1.73 1.58 1.86 1.69 10.16
TSa (min /unid) 7.56 4.25 12.11 1.58 3.72 8.44 37.66
Coeficiente de 𝑪𝑫=𝟏−𝑬𝒇
Desequilibrio
= 9.43 %
100-90.6
𝑺𝑷=(∑▒𝑻𝑺𝒊)/𝑪𝒍
𝒙𝟏𝟎𝟎
SP1 = 1.89 / 1.89 x 100 = 100.0 %
Saturación del puesto SP2 = 1.42 / 1.89 x 100 = 75.0 %
SP3 = 1.73 / 1.89 x 100 = 91.5 %
SP4 = 1.58 / 1.89 x 100 = 83.6 %
SP5 = 1.86 / 1.89 x 100 = 98.4 %
SP6 = 1.69 / 1.89 x 100 = 89.3 %
SP7 = / x 100 = %
SP8 = / x 100 = %
Tiempo estándar de 𝑻𝑺𝑳=𝑪𝒊𝒄𝒍𝒐 𝒙 𝑵° 𝒅𝒆 𝒑𝒆𝒓𝒔𝒐𝒏𝒂𝒔 1.89 x 22 = 41.6 min/unid
la línea
Estación 1 2 3 4 5 6 7 8
Tsi(min /unid) 1.89 1.42 1.73 1.58 1.86 1.69
CL 1.89 1.89 1.89 1.89 1.89 1.89
Sp = Tsi / C 1.000 0.750 0.915 0.836 0.984 0.893
Sp (Hr / día) 8.00 6.00 7.32 6.69 7.87 7.14
8 hr/día
0.000 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000
Tiempo
1 2 3 4 5 6 7 8
Estación
1
2
3
4
5
6
7
8
5° PASO: COMPARACIÓN DEL MÉTODO PROPUESTO CON EL MÉTODO INICIAL O ACTUAL