Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Facultad de Ingeniería
Departamento de Ingeniería Mecánica Industrial
Nota: ____
“U1A1”
Código: IM-419
Sección: 0900
Presentado por:
Erick Duban Avilez Hernández…………….………….20171002226
Se presenta en la figura un tren de engranes rectos compuesto de doble reducción,
formado por cuatro engranes. Para el engrane de entrada y el que se acopla a él
poseen un paso diametral normal 7 dientes/in y un número de dientes 13 y 48
respectivamente y el engrane de salida y el que se engrane presentan un paso
diametral normal 6 y número de dientes 17 y 37. Todos los engranes presentan un
ángulo de presión normal de 20° y un espesor de 0.60 pulgada. Como se observa
en la figura el engrane de entrada es impulsado con una velocidad angular 529 rpm.
3
1
Se solicita lo siguiente:
Calcular las propiedades geométricas de los dientes
La velocidad de salida del tren (n3)
La distancia entre centros (C)
Dibujar el tren de engranes en 3D y presentar los planos en PDF con todas las
especificaciones de dibujo técnico como la vista frontal, lateral y el isométrico.
Engranaje #2
• 𝑎𝑛𝑐ℎ𝑜 𝑑𝑒 𝑐𝑎𝑟𝑎 = 0.60 𝑖𝑛 (15.24 𝑚𝑚)
• 𝑛ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒 𝑑𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒𝑠 = 𝑁2 = 48
• á𝑛𝑔𝑢𝑙𝑜 𝑑𝑒 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑖ó𝑛 = 200
1 1
• 𝑎𝑑𝑑𝑒𝑛𝑑𝑢𝑚 = 𝑎 = 𝑃 = 7 = 0.1429 𝑖𝑛 (3.630 𝑚𝑚)
𝑑
1.25 1.25
• 𝑑𝑒𝑑𝑒𝑛𝑑𝑢𝑚 = 𝑏 = = = 0.1786 𝑖𝑛 (4.536𝑚𝑚)
𝑃𝑑 7
0.25 0.25
• ℎ𝑜𝑙𝑔𝑢𝑟𝑎 = 𝑐 = = = 0.0357 𝑖𝑛 (0.907𝑚𝑚)
𝑃𝑑 7
𝑁+2 48+2
• 𝐷𝑜 = = = 7.143 𝑖𝑛 (181.432𝑚𝑚)
𝑃𝑑 7
𝜋 𝜋
• 𝑒𝑠𝑝𝑒𝑠𝑜𝑟 𝑑𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 = 𝑡 = 2𝑃 = 2(7) = 0.224 𝑖𝑛 (5.690𝑚𝑚)
𝑑
• 𝑎𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = ℎ𝑡 = 𝑎 + 𝑏 = 0.1429 + 0.1786 = 0.322 𝑖𝑛 (8.179𝑚𝑚)
• 𝐷𝑝 = 𝐷𝑜 − 𝑎 = 7.143 − 0.143 = 7.000 𝑖𝑛 (177.800𝑚𝑚)
• 𝐷𝑖 = 𝐷𝑜 − ℎ𝑡 = 7.143 − 0.322 = 6.821 𝑖𝑛 (173.253𝑚𝑚)
𝜋𝐷𝑜 𝜋(7.143)
• 𝑝𝑎𝑠𝑜 𝑐𝑖𝑟𝑐𝑢𝑙𝑎𝑟 = 𝑝𝑐 = = = 0.468 𝑖𝑛 (11.875𝑚𝑚)
𝑁 48
25.4 25.4
• 𝑟𝑎𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 = 0.3𝑀 = 0.3 ( 𝑃 ) = 0.3 ( ) = 1.089 𝑚𝑚
𝑑 7
• 𝑝𝑎𝑠𝑜 𝑑𝑒 𝑏𝑎𝑠𝑒 = 𝑝𝑏 = 𝑝𝑐 ∗ cos(𝜙) = 0.468 ∗ cos(20) = 0.440 𝑖𝑛 (11.170𝑚𝑚)
Distancia entre centros engranaje #1 y #2
𝑁𝐺+𝑁𝑃 48+13
• 𝐶= = = 4.357 𝑖𝑛 (110.668mm)
2∗𝑃𝑑 2(7)
Engranaje #3
• 𝑎𝑛𝑐ℎ𝑜 𝑑𝑒 𝑐𝑎𝑟𝑎 = 0.60 𝑖𝑛 (15.24 𝑚𝑚)
• 𝑛ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒 𝑑𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒𝑠 = 𝑁3 = 17
• á𝑛𝑔𝑢𝑙𝑜 𝑑𝑒 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑖ó𝑛 = 200
1 1
• 𝑎𝑑𝑑𝑒𝑛𝑑𝑢𝑚 = 𝑎 = = = 0.167 𝑖𝑛 (4.233 𝑚𝑚)
𝑃𝑑 6
1.25 1.25
• 𝑑𝑒𝑑𝑒𝑛𝑑𝑢𝑚 = 𝑏 = = = 0.208 𝑖𝑛 (5.292𝑚𝑚)
𝑃𝑑 6
0.25 0.25
• ℎ𝑜𝑙𝑔𝑢𝑟𝑎 = 𝑐 = = = 0.042 𝑖𝑛 (1.058𝑚𝑚)
𝑃𝑑 6
𝑁+2 17+2
• 𝐷𝑜 = = = 3.167 𝑖𝑛 (80.433𝑚𝑚)
𝑃𝑑 6
𝜋 𝜋
• 𝑒𝑠𝑝𝑒𝑠𝑜𝑟 𝑑𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 = 𝑡 = 2𝑃 = 2(6) = 0.262 𝑖𝑛 (6.650𝑚𝑚)
𝑑
• 𝑎𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = ℎ𝑡 = 𝑎 + 𝑏 = 0.167 + 0.208 = 0.375 𝑖𝑛 (9.525𝑚𝑚)
• 𝐷𝑝 = 𝐷𝑜 − 𝑎 = 3.167 − 0.167 = 3.000 𝑖𝑛 (76.200𝑚𝑚)
• 𝐷𝑖 = 𝐷𝑜 − ℎ𝑡 = 3.167 − 0.375 = 2.792 𝑖𝑛 (70.917𝑚𝑚)
𝜋𝐷𝑜 𝜋(3.167)
• 𝑝𝑎𝑠𝑜 𝑐𝑖𝑟𝑐𝑢𝑙𝑎𝑟 = 𝑝𝑐 = = = 0.585 𝑖𝑛 (14.866𝑚𝑚)
𝑁 17
25.4 25.4
• 𝑟𝑎𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 = 0.3𝑀 = 0.3 ( 𝑃 ) = 0.3 ( ) = 1.270 𝑚𝑚
𝑑 6
• 𝑝𝑎𝑠𝑜 𝑑𝑒 𝑏𝑎𝑠𝑒 = 𝑝𝑏 = 𝑝𝑐 ∗ cos(𝜙) = 0.585 ∗ cos(20) = 0.550 𝑖𝑛 (13.963𝑚𝑚)
Engranaje #4
• 𝑎𝑛𝑐ℎ𝑜 𝑑𝑒 𝑐𝑎𝑟𝑎 = 0.60 𝑖𝑛 (15.24 𝑚𝑚)
• 𝑛ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒 𝑑𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒𝑠 = 𝑁4 = 37
• á𝑛𝑔𝑢𝑙𝑜 𝑑𝑒 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑖ó𝑛 = 200
1 1
• 𝑎𝑑𝑑𝑒𝑛𝑑𝑢𝑚 = 𝑎 = = = 0.167 𝑖𝑛 (4.233 𝑚𝑚)
𝑃𝑑 6
1.25 1.25
• 𝑑𝑒𝑑𝑒𝑛𝑑𝑢𝑚 = 𝑏 = = = 0.208 𝑖𝑛 (5.292𝑚𝑚)
𝑃𝑑 6
0.25 0.25
• ℎ𝑜𝑙𝑔𝑢𝑟𝑎 = 𝑐 = = = 0.042 𝑖𝑛 (1.058𝑚𝑚)
𝑃𝑑 6
𝑁+2 37+2
• 𝐷𝑜 = = = 6.500 𝑖𝑛 (165.100𝑚𝑚)
𝑃𝑑 6
𝜋 𝜋
• 𝑒𝑠𝑝𝑒𝑠𝑜𝑟 𝑑𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 = 𝑡 = 2𝑃 = 2(6) = 0.262 𝑖𝑛 (6.650𝑚𝑚)
𝑑
• 𝑎𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = ℎ𝑡 = 𝑎 + 𝑏 = 0.167 + 0.208 = 0.375 𝑖𝑛 (9.525𝑚𝑚)
• 𝐷𝑝 = 𝐷𝑜 − 𝑎 = 6.500 − 0.167 = 6.333 𝑖𝑛 (160.858𝑚𝑚)
• 𝐷𝑖 = 𝐷𝑜 − ℎ𝑡 = 6.500 − 0.375 = 6.125 𝑖𝑛 (155.575𝑚𝑚)
𝜋𝐷𝑜 𝜋(6.500)
• 𝑝𝑎𝑠𝑜 𝑐𝑖𝑟𝑐𝑢𝑙𝑎𝑟 = 𝑝𝑐 = = = 0.552 𝑖𝑛 (14.018𝑚𝑚)
𝑁 37
25.4 25.4
• 𝑟𝑎𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 = 0.3𝑀 = 0.3 ( 𝑃 ) = 0.3 ( ) = 1.270 𝑚𝑚
𝑑 6
• 𝑝𝑎𝑠𝑜 𝑑𝑒 𝑏𝑎𝑠𝑒 = 𝑝𝑏 = 𝑝𝑐 ∗ cos(𝜙) = 0.552 ∗ cos(20) = 0.519 𝑖𝑛 (13.175𝑚𝑚)
Isométrico