Está en la página 1de 33

UNIVERSIDAD NACIONAL DE

SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA


Facultad de Ciencias Agrarias
Escuela Profesional de Ingeniería Agrícola

EJERCICIOS RESUELTOS DE LOS EXAMENES

CURSO : HIDRAULICA(RH-441)

PROFESOR DE TEORÍA : Dr. Jorge E. PASTOR WATANABE

INTEGRANTES : CUYA ALCA, Jhonatan


: SOSA MENDOZA, Juan Andy
: SICHA HUAMAN, Rogelio
: QUIHUI MUCHA, Johnny
: QUISPE HUAMANI, Ruperto

Ayacucho - Perú
2019
RESOLUCIÓN DE LA PRIMERA PRÁCTICA CALIFICADA

1. Calcular el gasto que fluye en el sistema mostrado (figura 1). La tubería es de acero
(𝒌𝒔 = 𝟎. 𝟎𝟎. 𝟒𝟔𝒎𝒎), de 𝟒 𝒑𝒖𝒍𝒈 de diámetro. La viscosidad del fluido es
𝒗 = 𝟏. 𝟏𝟒 ∗ 𝟏𝟎−𝟔 𝒎𝟐 /𝒔𝒆𝒈, en la tubería tienen perdidas menores por entrada
(𝒌𝒎 = 𝟎. 𝟓𝟓), y por salida (𝒌𝒎 = 𝟎. 𝟗𝟓).

SOLUCIÓN
Datos:
𝑘𝑠 = 0.00.46𝑚𝑚 𝐷 = 4" = 0.1016𝑚
𝑣 = 1.14 ∗ 10−6 𝑚2 /𝑠𝑒𝑔 𝐿 = 8.5𝑚
i) Conservación de la energía en 1y 4:
𝑧1 − 𝑧4 = ℎ𝑓
ℎ𝑓 = 𝐻 − ℎ𝑛
ℎ𝑓 = 8.1 − ℎ𝑛

ii) Calculando la velocidad:

−𝟐√𝟐𝒈 ∗ 𝒅 ∗ 𝒉𝒇 𝒌𝒔 𝟐. 𝟓𝟏 ∗ 𝒗 ∗ √𝑳
𝑽= ∗ 𝒍𝒐𝒈 ( + )
√𝑳 𝟑. 𝟕𝟏𝒅 𝒅 ∗ √𝟐𝒈 ∗ 𝒅 ∗ 𝒉𝒇
−2√2(9.81) ∗ 0.1016 ∗ 8.1
𝑉=
√8.5
46 ∗ 10−4 2.51 ∗ 1.14 ∗ 10−6 ∗ √8.5
∗ 𝑙𝑜𝑔 ( + )
3.71 ∗ 0.1016 0.1016 ∗ √2(9.81) ∗ 0.1016 ∗ 8.1

𝑉 = 6.8714 𝑚2 /𝑠𝑒𝑔 Rpta


iii) Interando:
𝒉𝒇 𝑽
8.1 6.8714 por lo tanto:
𝜋
4.4902 4.9292 𝑄 = 5.7735 ∗ 4 ∗ 0.10162

6.2424 5.9288 𝑄 = 0.0468 𝑚3 /𝑠


5.8126 5.6972 𝑄 = 47 𝐿𝑡/𝑠𝑒𝑔 Rpta final
6.0185 5.8091
5.9672 5.7813
5.9437 5.7687
5.9556 5.7752
5.9501 5.7721
5.9528 5.7735
5.9516
𝜀 = 0.001
2. Una línea de conducción de agua potable tiene una longitud de 𝟕𝟓𝟎 𝒎 desde la
captación hasta el sitio de entrega en el reservorio, el caudal máximo diario
calculado es de 𝟐𝟓 𝑳𝒕/𝒔𝒆𝒈. El desnivel que existe entre la captación y el
reservorio es de 𝟏𝟖 𝒎 además debe considerar las perdidas menores por
entrada en la captación (𝒌𝒎 = 𝟎. 𝟒), por salida (𝒌𝒎 = 𝟏), a lo largo de la línea
de conducción se tiene 8 codos de 45°(𝒌𝒎 = 𝟎. 𝟒𝟐), 4 tee de sentido recto (𝒌𝒎 =
𝟎. 𝟑), 12 uniones (0.35). calcular el diámetro requerido de la tubería PVC
(𝒌𝒔 = 𝟎. 𝟎𝟎𝟏𝟓𝒎) si la temperatura del agua es de 14°C (𝒗 = 𝟏. 𝟏𝟕 ∗
𝟏𝟎−𝟔 𝒎𝟐 /𝒔𝒆𝒈).

SOLUCIÓN

Datos:
𝐿 = 750 𝑚 𝑄 = 25 𝐿𝑡/𝑠𝑒𝑔
𝑍1 − 𝑍2 = 18 𝑚 𝑣 = 1.17 ∗ 10−6 𝑚2 /𝑠𝑒𝑔
𝑘𝑐 = 0.4 𝑘𝑠 = 1
𝑘45 = 8 ∗ 0.42 = 3.36 4. (𝑘𝑡𝑒𝑒 = 4 ∗ 0.33 = 1.2) , 12(𝑋𝑢𝑛𝑖𝑜𝑛 = 12 ∗ 0.35 = 4.2)

• Conservación de energía 1 – 2

𝑣2 𝑃1 𝑣2 𝑃2
𝑍1 + 2𝑔1 + = 𝑍2 + 2𝑔2 + + ℎ𝑓 + 𝛴ℎ𝑘 → 𝑍1 − 𝑍2 = ℎ𝑓 + 𝛴ℎ𝑘
𝛾 𝛾

𝐿 𝑣2 𝑣2 750 𝑣 2 𝑣2
18 = 𝑓 × × + 𝑘𝑚 × → 18 = 𝑓 × × + 10.4 ( )
𝐷 2𝑔 2𝑔 𝐷 2𝑔 2𝑔

• Por continuidad

𝑄 4𝑄
𝑣= = 2
𝐴 𝜋 × 𝐷4
𝑓 750 16𝑄 2 10.4 16𝑄 2 0.0387 0.00054
18 = × × 2 + × → 18 = 𝑓 × + …… 𝐼
2𝑔 𝐷 𝜋 × 𝐷4 2𝑔 𝜋 2 × 𝐷4 𝐷5 𝐷4
• Cálculo de coeficiente de Darcy:

𝟎. 𝟐𝟓 0.25
𝒇= 𝟐 → 𝑓= 2
𝜺 𝟓. 𝟕𝟒
[𝒍𝒐𝒈 [𝟑. 𝟕𝟏𝑫 + 𝟎.𝟗 ]] 0.0015 5.74
𝑹𝒆 𝑙𝑜𝑔 [ 3.71𝐷 + 0.9 ]
4𝑄
(𝜋 × 𝐷 × 𝑣 )
[ ]
0.25
𝑓= 2 →𝑓

0.0015 5.74
𝑙𝑜𝑔 [ + 0.9 ]
3.71𝐷 4𝑄
( )
[ 𝜋 × 𝐷 × 1.17 × 10−6 ]
0.25
= 2…… 𝐼𝐼
0.9
0.0004 5.74
[𝑙𝑜𝑔 [ 𝐷 + (27206.78 × 𝐷) ]]

• Reemplazando (II) en (I):

0.0387 0.00054
18 = 𝑓 × +
𝐷5 𝐷4

0.25 0.0387 0.00054


18 = 2 × +
0.9 𝐷5 𝐷4
0.00040 5.74
[𝑙𝑜𝑔 [ 𝐷 + (27206.78 × 𝐷) ]]

𝐷 = 0.1615𝑚 ≈ 𝐷 = 6"

3. Determinar la carga H1, si H2 =5m, Q1 =22 lt/s. Calcule los caudales Q2 y Q3, si
los tramos entre nodos y los depósitos tienen las siguientes características:
DATOS
H1 =? H2 =5m, Q1 = 22L/s
L1 =38 m, D1= 150mm, C1 =150
L2 =24 m, D2= 90mm, C2 =120
L3 =16 m, D3= 60mm, C3 =140,
𝑄1 = 𝑄2 + 𝑄3
SOLUCION:
a.1. Calculo de ℎ𝑓1

10.668 ∗ 𝑄11.85 ∗ 𝐿1 10.668 ∗ 𝑄11.85 ∗ 38


ℎ𝑓1 = ℎ𝑓1 =
𝐶11.85 ∗ 𝐷14.87 1501.85 ∗ 0.154.87

ℎ𝑓1 = 392.83𝑄11.85 ℎ𝑓1 = 392.83 ∗ 0.0221.85

a.2. Cálculo de 𝒉𝒇𝟐

10.668 ∗ 𝑄21.85 ∗ 𝐿2 10.668 ∗ 𝑄21.85 ∗ 24


ℎ𝑓2 = ℎ𝑓2 =
𝐶11.85 ∗ 𝐷14.87 1201.85 ∗ 0.094.87

ℎ𝑓2 = 4511.51𝑄21.85 ℎ𝑓1 = 0.337𝑚


a.3. Cálculo de ℎ𝑓3

10.668 ∗ 𝑄31.85 ∗ 𝐿3 10.668 ∗ 𝑄31.85 ∗ 16


ℎ𝑓3 = ℎ𝑓3 =
𝐶31.85 ∗ 𝐷34.87 1401.85 ∗ 0.064.87

1 1
ℎ𝑓2 1.85 ℎ𝑓3 1.85
ℎ𝑓3 = 16290.85𝑄31.85 0.022 = ( ) +( )
4511.51 16290.85

H1= ℎ𝑓1 + ℎ𝑓3


𝐻1 = ℎ𝑓1 + ℎ𝑓2 + 𝐻2
ℎ𝑓1 + ℎ𝑓3 = ℎ𝑓1 + ℎ𝑓2 + 𝐻2
ℎ𝑓3 = 5 − ℎ𝑓2
Remplazando en II

1 1
ℎ𝑓2 1.85 5 − ℎ𝑓2 1.85
0.022 = ( ) +( )
4511.51 16290.85

ℎ𝑓2 = 1.055𝑚 𝑄2 = 20.39 𝑙/𝑠


ℎ𝑓3 = 3.945𝑚 𝑄2 = 29.5 𝑙/𝑠
4. Para la red mostrada en la figura calcular el gasto en cada ramal, considerar
C=150 en todas las tuberías.

Formulas a usar:

10.668 ∗ 𝐿
𝐾=
𝐶 1.851 ∗ ∅4.87

ℎ𝑓 = 𝐾 ∗ 𝑄1.851

ℎ𝑓
∆𝑄 = −
ℎ𝑓
1.851 ∗ (∑ 𝑄 )
Resolución por el método de HARDY CROSS:

CIRCUITO TRAMO Ø L K
AB 0.20 250 675.017
I BC 0.15 160 1753.664
CA 0.275 300 171.776
AC 0.275 300 171.776
CD 0.18 400 1804.155
II
DE 0.16 600 4802.615
EA 0.25 500 455.4
Procede a resolver:

PRIMERA ITERACIÓN
CIRCUITO TRAMO Q Hf hf/Q ∆Q
AB 0.035 1.3627 38.9343
I BC -0.03 -2.6613 88.71 0.0179
CA -0.08 -1.6017 20.0213
∑ -2.9003 87.6656
AC 0.08 1.6017 20.0213
CD 0.05 7.048 140.96
II 0.0023
DE -0.03 -7.2883 242.94
EA -0.07 -3.3164 47.3771
∑ 1.955 451.2984
SEGUNDA ITERACIÓN
CIRCUITO TRAMO Q Hf hf/Q ∆Q
AB 0.0529 2.9271 55.3327
I BC -0.0121 -0.4957 40.9669 -0.0065
CA -0.0644 -1.072 16.646
∑ 1.3594 112.9456
AC 0.0644 1.072 16.646
CD 0.0523 7.6599 14604608
II 0.0008
DE -0.0277 -6.2879 227
EA -0.0677 -3.1175 46.0487
∑ -0.6735 436.155
TERCERA ITERACIÓN
CIRCUITO TRAMO Q Hf hf/Q ∆Q
AB 0.0464 2.2664 49.4914
I BC -0.0186 -1.0985 59.0591 0.0005
CA -0.0717 -1.3078 18.2399
∑ -0.1199 126.7904
AC 0.0717 1.3078 18.2399
CD 0.0531 7.8781 148.3635
II 0.0002
DE 0.0269 -5.9559 221.4089
EA 0.0669 -3.0497 45.5859
∑ 0.183
Resumen:
𝑙 𝑙
𝑄𝐴−𝐵 = 46.4 𝑄𝐵−𝐶 = 18.6
𝑠 𝑠
𝑙 𝑙
𝑄𝐴−𝐶 = 71.7 𝑄𝐶−𝐷 = 53.1
𝑠 𝑠
𝑙 𝑙
𝑄𝐷−𝐸 = 26.9 𝑄𝐸−𝐴 = 66.9
𝑠 𝑠
RESOLUCION DEL PRIMER EXAMEN PARCIAL

1. Determine la carga H1, si H2 = 5m, Q1 = 22Lt/s. Calcule los cauldales Q2 y Q3, si


los tramos entre nodos y los depositos tienen las siguientes caracteristicas:
✓ L1 = 38m, D1 = 150mm y C1 = 150.
✓ L2 = 24m, D2 = 90mm y C2 = 120.
✓ L3 = 16m, D2 = 60mm y C2 = 140.

Se sabe:
𝑄 = 𝐾 ∗ ℎ𝑓 0.54
Donde:
0.000426𝐶𝐻 ∗ 𝐷2.63
𝐾=
𝐿0.54

L en km
D en pulgadas
Q en litros por Segundo

Entonces:
𝑄1 = 39.97 ∗ ℎ𝑓1 0.54 , 𝑄2 = 10.65 ∗ ℎ𝑓2 0.54 , 𝑄3 = 5.32 ∗ ℎ𝑓3 0.54

Tambien: del dato


ℎ𝑓3 − ℎ𝑓2 = 𝐶𝑂𝑇𝐵 − 𝐶𝑂𝑇𝐶 = 𝐻2 = 5𝑚

Q2=10 hf2=0.89 Q2=8 hf2=0.59 Q2=8.5 hf2=0.66 Q2=8.4 hf2=0.64


Q3=12 hf3=4.51 Q3=14 hf3=6.00 Q3=13.5 hf3=5.61 Q3=13.6 hf3=5.69
3.62 5.41 4.95 5.05

ℎ𝑓1 + ℎ𝑓3 = 𝐶𝑂𝑇𝐴 − 𝐶𝑂𝑇𝐶 = 𝐻1 = 6.02𝑚


2. Desde el tanque A debe fluir 160 l/s de agua hacia el tanque B. Si la tubería 1-2
es de PVC (Ks= 0.0015mm) y la tubería 2 – 3 es de hierro fundido asfaltado
(Ks= 0.12mm), ¿Cuál debe ser el diámetro de la tubería 1 – 2? Utilice los
coeficientes de perdidas menores mostrados. (usar Δ=0.05).

SOLUCIÓN
• DATOS:
✓ Q = 160 l/s = 0.16 m3/s
✓ Ks1-2 = 0.0015 mm
✓ Ks 2-3 = 0.12 mm
✓ Δ d = 0.05

• De la ecuación de energía:
𝑘1 𝑉 2 𝑘2 𝑉 2 𝑘3 𝑉 2
16.2 = ℎ𝑓1−2 + ℎ𝑓2−3 + + +
2𝑔 2𝑔 2𝑔
• Donde: K1 = 0.5; K2 = 0.85; K3 = 2
𝐿1−2 𝑉 2 𝐿2−3 𝑉 2 0.5𝑉 2 0.85𝑉 2 2𝑉 2
16.2 = 𝑓1 × × + 𝑓2 × × + + +
𝐷1−2 2𝑔 𝐷2−3 2𝑔 2𝑔 2𝑔 2𝑔
𝑉2 𝐿1−2 𝑉2 115
16.2 = (𝑓1 × + 1.411 + 3.35) → 16.2 = (𝑓1 × + 4.761)
2𝑔 𝐷1−2 2𝑔 𝐷1−2
𝜟𝒅 = 𝟎. 𝟎𝟓
D V F Re f
0.20 m 0.093 0.0130 870598.29 0.0121
0.25 m 3.259 0.0547 696367.52 0.0125
0.30 m 2.264 0.1494 580512.82 0.0128
0.18 m 6.288 0.00513 967384.62 0.0

3. Distribuir el gasto Q = 375.5 l/s, en los ramales de la figura y calcular las


pérdidas de carga en los puntos A y B.
(Hazen y Williams, siendo C1 =100).

DATOS:
L2 = 600m, L1 =3 *L2 = 1800m,
D2 = 300mm, D1 = 1.5* D2 = 450mm
Q = 375.5 L/s}
SOLUCION:

a.1. Cálculo de perdida continua ℎ𝑓1 .

10.668 ∗ 𝑄11.85 ∗ 𝐿1 10.7 ∗ 𝑄11.85 ∗ 1800


ℎ𝑓1 = ℎ𝑓1 =
𝐶11.85 ∗ 𝐷14.87 1001.85 ∗ 0.454.87

ℎ𝑓1 = 170.57 ∗ 𝑄11.85……(I)

a.1. Cálculo de perdida continua ℎ𝑓1 .

10.668 ∗ 𝑄21.85 ∗ 𝐿2 10.668 ∗ 𝑄21.85 ∗ 600


ℎ𝑓2 = ℎ𝑓2 =
𝐶21.85 ∗ 𝐷24.87 1001.85 ∗ 0.34.87

ℎ𝑓1 = 390.13 ∗ 𝑄21.85……II

a.3. Debido a que los ramales son paralelos, las pérdidas de carga son iguales.

ℎ𝑓2 = ℎ𝑓1 …….. III

Remplazando I y II en III

390.13 ∗ 𝑄21.85 = 170.57 ∗ 𝑄11.85 1.85 390.13


➔ 𝑄1 = √ ∗ 𝑄21.85
170.57

𝑄1 = 1.564 ∗ 𝑄2 … … . 𝐼𝑉

a.4. Sabiendo que:

𝑄 = 𝑄1 + 𝑄2 ….V

Remplazamos IV en V

375.5 𝑙/𝑠 − 𝑄2 = 1.564 ∗ 𝑄2 ➔


2.564 ∗ 𝑄2 = 375.5𝑙/𝑠

𝑄1 = 229.05𝑙/𝑠 𝑄2 = 146.451𝑙
/𝑠
4. calcule el valor de H requerido para mantener el flujo si la tubería extrae 30 m de
carga. La tubería 1 tiene 10 cm de Ø y la tubería 2 tiene 15 cm de Ø, úsese la
fórmula de HAZEN WILLIAMS con C=120 para el cálculo de las perdidas. El
caudal es de 40 l/s.

Por Bernoulli tenemos:


𝑝1 𝑣12 𝑝2 𝑣22
ℎ1 + + = ℎ2 + + + ℎ𝑓 + ℎ𝑚 + ℎ𝑡
𝛾 2∗𝑔 𝛾 2∗𝑔
𝑣22 𝑝1
ℎ1 = + ℎ𝑓 + ℎ𝑚 + ℎ𝑡 −
2∗𝑔 𝛾

0.040
𝑣1 = 𝜋 = 5.093 𝑚/𝑠
0.12 ∗ 4

0.040
𝑣2 = 𝜋 = 2.264 𝑚/𝑠
0.152 ∗ 4

5.0932
ℎ𝑚1 = 1 ∗ = 1.322
2 ∗ 9.81

2.2642
ℎ𝑚2 = 0.9 ∗ = 0.449
2 ∗ 9.81

10.668 ∗ 200 ∗ 0.041.851


ℎ𝑓2−3 = = 57.938
1201.851 ∗ 0.14.87

10.668 ∗ 275 ∗ 0.041.851


ℎ𝑓4−5 = = 8.637
1201.851 ∗ 0.154.87
10.668 ∗ 25 ∗ 0.041.851
ℎ𝑓6−7 = = 1.005
1201.851 ∗ 0.154.87

Entonces tenemos:

784800
𝐻 = 69.351 + 30 −
9810

𝐻 = 19.612

Las rasantes piezo métricas son:

𝐻𝑖 = 𝐻𝑝𝑟𝑒𝑠𝑖𝑜𝑛 − ℎ𝑓

𝐻1 = 99.612 − 1.322 = 98.29

𝐻2 = 98.29 − 57.937 = 40.353

𝐻3 = 40.353 − 0.449 = 39.904

𝐻4 = 39.904 − 30 = 9.904

𝐻5 = 9.904 − 8.637 = 1.267

𝐻6 = 1.267 − 1.005 = 0.262

5.0932
𝐸= = 1.322
2 ∗ 9.81

2.2642
𝐸2 = = 0.261
2 ∗ 9.81

𝐻𝑎 = 98.29 − 1.322 = 96.968

𝐻𝑏 = 40.353 − 1.322 = 39.031

𝐻𝑐 = 39.904 − 1.322 = 38.582

𝐻𝑑 = 9.904 − 0.261 = 9.643

𝐻𝑒 = 1.267 − 0.261 = 1.004

𝐻𝑓 = 0.262 − 0.261 = 0.001


RESOLUCIÓN DEL SEGUNDO EXAMEN PRÁCTICA

1. Obtener un tirante en una alcantarilla circular, de 𝟏. 𝟐 𝒎 de diámetro, 𝒏 =


𝟎. 𝟎𝟏𝟒 para transportar un caudal 𝑸 = 𝟏. 𝟓𝟎 𝒎𝟑 /𝒔 instalada en una pendiente
longitudinal 𝑺 = 𝟎. 𝟎𝟎𝟐 𝒎/𝒎. Así mismo debe calcular la velocidad en la
sección.

SOLUCIÓN
Datos:
𝑛 = 0.014 𝑄 = 1.50 𝑚3 /𝑠
𝑆 = 0.002 𝑚/𝑚 𝑣 =? ? ?
0.3 𝑋
i) calculando el área: 𝑠𝑒𝑛𝑋 = 0.6 𝑐𝑜𝑠𝛼 = 0.6

𝛼 = 30° 𝑋 = 0.5196
(𝜽 − 𝒔𝒆𝒏𝜽) ∗ 𝑫𝟐
𝑨𝒄 =
𝟖

ii) calculando el perímetro:

𝜽∗𝑫
𝑷𝒄 =
𝟐

iii) por maning:

𝟏 𝑨𝟓⁄𝟑 𝟏⁄𝟐
𝜽 = ∗ 𝟐⁄𝟑 ∗ 𝑺
𝒏 𝑷
5⁄
(𝜃 − 𝑠𝑒𝑛𝜃) ∗ 𝐷2 3
( ) ∗ (0.002)1⁄2
8
1.5 = 1⁄
𝜃∗𝐷 2
0.014 ∗ ( 2 )

5⁄3
((𝜃 − 𝑠𝑒𝑛𝜃) ∗ 1.52 )
1.5 = ∗ (0.002)1⁄2
0.014 ∗ (0.6𝜃)2⁄3
𝜃 = 8.1225 𝑟𝑎𝑑 ≈ 𝜃 = 5.993𝑚 Rpta
*)
(5.993 − 𝑠𝑒𝑛(5.993)) ∗ 1.22
𝐴𝑐 =
8

𝐴𝑐 = 1.0599 𝑚2 Rpta
Por continuidad:

𝜽
𝒗=
𝑨

1.5
𝑣= = 𝑣 = 1.415𝑚/𝑠 Rpta
1.0599
iv) cálculo del tirante:

𝟐𝒙 = 𝟐 ∗ √𝒚(𝑫 − 𝒚)

2 ∗ 0.59196 = 2 ∗ √𝑦(1.2 − 𝑦)
𝑦 = 0.90 𝑚 Rpta final
2. Un canal trapezoidal de 1.5 m de solera y talud de 1.25, transporta un caudal de
1.5 m3/s, en el cual se da un resalto hidráulico, el tirante super critico es de 0.1
m. Determinar el tirante conjugado y el número de froude.
SOLUCIÓN

• DATOS:
✓ b = 1.5m
✓ z = 1.25
✓ Q = 1.5m3/s
✓ Y1 = 0.1m

𝟏. 𝟓 𝒎
Resalto hidráulico:

𝑨𝟏 = (𝟏. 𝟓 × 𝟎. 𝟏) + 𝟏. 𝟐𝟓 × 𝟎. 𝟏𝟐
𝑨𝟏 = 𝟎. 𝟏𝟔𝟐𝟓𝒎𝟐
𝒚𝟏=𝟎.𝟏 𝒚𝟐
𝑨𝟐 = (𝟏. 𝟓 × 𝒚𝟐 ) + 𝟏. 𝟐𝟓 × 𝒚𝟐 𝟐
𝑳

• Calculo de centro de gravedad

y
-0.75- 1.25y; y 0.75+ 1.25y; y

x
0.75 0.75

𝑄2 𝑄2
+ 𝑦𝑐1 𝐴1 = + 𝑦𝑐2 𝐴2 … (𝐼)
𝑔 × 𝐴1 𝑔 × 𝐴2
𝑀𝑦 𝑀𝑥
𝐶 ( , )
𝑚 𝑚
𝑦 0.75+1.25𝑦 𝑦
𝑚= ∫ ∫ 𝑑𝑥 𝑑𝑦 → 𝑚 = ∫ (0.75 + 1.25𝑦) − (−0.75 − 1.25𝑦) 𝑑𝑦
0 −0.75−1.25𝑦 0

𝑦
2.50𝑦 2 𝑦
𝑚 = ∫ (1.5 + 2.50𝑦) 𝑑𝑦 → 𝑚 = + 1.5𝑦 𝐼0 𝑚 = 1.25𝑦 2 + 1.5𝑦
0 2
𝑦 0.75+1.25𝑦 𝑦
𝑀(𝑥) = ∫ ∫ 𝑦 𝑑𝑥 𝑑𝑦 → 𝑀(𝑥) = ∫ 𝑦(1.5 + 2.5𝑦) 𝑑𝑦
0 −0.75−1.25𝑦 0

𝑦
2.5𝑦 3 1.5𝑦 2 𝑦
𝑀(𝑥) = ∫ (2.5𝑦 2 + 1.5𝑦) 𝑑𝑦 → 𝑀(𝑥) = + 𝐼0
0 3 2

𝑀(𝑥) = 0.08333𝑦 3 + 0.75𝑦 2

0.08333𝑦 3 + 0.75𝑦 2 0.08333𝑦 2 + 0.75𝑦


𝑦𝐶𝐺 = =
1.25𝑦 2 + 1.5𝑦 1.25𝑦 + 1.5

• Para el tirante supercrítico: y1 = 0.1


0.08333(0.1)2 + 0.75(0.1)
𝑦𝐶𝐺1 = = 0.0513
1.25(0.1) + 1.5
𝐴1 = 0.1625 𝑚2
✓ Reemplazando en la ecuación (I)
𝑄2 𝑄2
+ 𝑦𝐶𝐺1 × 𝐴1 = + 𝑦𝐶𝐺2 × 𝐴2
𝑔 × 𝐴1 𝑔 × 𝐴2

1,52
+ 0.0513 × 0.1625
9.81 × 0.1625
1.52 0.8333𝑦2 2 + 0.75𝑦2 𝐴2
= +
9.81 × (𝑦2 2 + 1.25 + 1.5𝑦2 ) 1.25𝑦2 + 1.5

1.52 0.8333𝑦2 2 + 0.75𝑦2 𝐴2


1.4198 = +
9.81 × (𝑦2 2 + 1.25 + 1.5𝑦2 ) 1.25𝑦2 + 1.5

𝑦2 = 0.7825 𝑚 → 𝑇𝑖𝑟𝑎𝑛𝑡𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑗𝑢𝑔𝑎𝑑𝑜


• Calculo de numero de froude:
𝑄 1.5 𝑚3 ⁄𝑠
𝑉1 = → 𝑉1 = → 𝑉1 = 9.2308 𝑚
𝐴1 0.1625𝑚2

𝑦1 = 0.1 𝑚
𝑉1 9.2308 𝑚
𝑁𝑓1 = → 𝑁𝑓1 = → 𝑁𝑓1 = 9.3198
√𝑔 × 𝑦1 √9.81 × 0.1

𝑁𝑓1 = 9.3198 > 9 → 𝑓𝑢𝑒𝑟𝑡𝑒 𝑜 𝑖𝑟𝑟𝑒𝑔𝑢𝑙𝑎𝑟

3. Una compuerta instalada descarga 8m3/s a un canal rectangular de 3.8m de ancho,


pendiente de 0.032m/m y una rugosidad de 0.014. Si se sabe que la vena contracta a
la salida de la compuerta es de 0.12m, calcular el perfil de la curva de descarga que
se genera.

Datos:
𝑄 = 8 m3 ∕ 𝑠𝑒𝑔, 𝑠 = 0.032𝑚/𝑚, 𝑛 = 0.014
SOLUCION.
a.1. Área hidráulica. a.2. Perímetro mojado.
𝐴 = 𝑏 ∗ 𝑦𝑛 = 3.8 ∗ 𝑦𝑛 ……I 𝑃 = 𝑏 + 2 ∗ 𝑦𝑛 = 3.8 + 2𝑦𝑛 ….II
𝑦𝑛 : 𝑇𝑖𝑟𝑎𝑛𝑡𝑒 𝑛𝑜𝑟𝑚𝑎𝑙
a.3. Tirante normal por la fórmula de Manning.

𝟓
𝟏 𝑨𝟑 𝟏
𝑸 = ∗ 𝟐 ∗ 𝑺𝟐 …….III
𝒏
𝑷𝟑
Remplazando I y II en III, tenemos:

𝟓
𝟏 (𝟑. 𝟖𝑦𝑛 )𝟑 𝟏
𝟖= ∗ 𝟐 ∗ 𝟎. 𝟎𝟑𝟐 𝟐 𝑦𝑛 = 0.3635𝑚
𝟎. 𝟎𝟏𝟒
(3.8 + 2𝑦𝑛 )𝟑

a.4. Cálculo del tirante crítico.

𝑸𝟐 𝑨𝑪 𝟑
=
𝒈 𝑻𝑪 ; TC= b = 3.8m

Remplazando con los datos obtenidos, tenemos:

𝟖𝟐 (𝟑. 𝟖𝑦𝒄 )𝟑
= 𝑦𝑐 = 0.7673𝑚
𝟗. 𝟖𝟏 𝟑. 𝟖

∴ 𝑦𝑛 < 𝑦𝑐 ➔ Es una curva “S”.

4. Obtener el tirante en un canal de sección trapecial, tal como se muestra en la figura,


el cual ha sido trazado con una pendiente de 1 ‰. La demanda agrícola del sector es
2.05 m3/s.

Datos:
S=0.001 m/m
Q=2.05 m3/s

Por Manning se tiene:


5
1 𝐴3
𝑄 = ∗ 2 ∗ 𝑆 0.5
𝑛
𝑃3

Procedemos a calcular el coeficiente de Manning resultante con la ecuación de


EINSTEN:

2
𝑛 ∗ 𝑃3 = (∑(𝑃𝑖 ∗ 𝑛1.5
𝑖 ))

2
𝑛 ∗ 𝑃3 = (𝑦 ∗ √1 + 1.252 ∗ 0.0141.5 + 0.9 ∗ 0.0251.5 + 𝑦 ∗ √1 + 1.752 ∗
2
0.0201.5 )3

2 2
𝑛 ∗ 𝑃3 = (8.353 ∗ 10−3 𝑦 + 3.508 ∗ 10−3 )3

Remplazamos en la ecuación de Manning:

5
1 𝐴3
𝑄 = ∗ 2 ∗ 𝑆 0.5
𝑛
𝑃3
5
(0.9𝑦 + 1.5𝑦 2 )3
2.05 = 2 ∗ 0.0010.5
(8.353 ∗ 10−3 𝑦 + 3.508 ∗ 10−3 )3

𝑦 = 0.896
RESOLUCIÓN DEL SEGUNDO EXAMEN PARCIAL

1. El canal que pasa a través de una sección rectangular es de 𝟏𝟑. 𝟖 𝒎𝟑 /𝒔. El ancho de
canal es de 𝟔. 𝟎𝒎 y la profundidad de aguas arriba es de 𝟎. 𝟗𝟒𝒎. el flujo sufre un salto
hidráulico como el indicado en la figura. Determinar
a. profundidad aguas abajo.
b. las pérdidas de energía en el salto hidráulico.

SOLUCIÓN
Datos:
𝑄 = 13.8 𝑚3 /𝑠 𝑏 = 6.0𝑚 𝑦1 = 0.94𝑚
i)
𝑸
𝒒𝟏 =
𝒃

13.8
𝑞1 = = 𝑞1 = 2.3 𝑚3 /𝑠
6

ii) por continuidad:


𝑸
𝒗𝟏 =
𝑨𝟏

13.8
𝑣1 = = 𝑣1 = 2.446 𝑚/𝑠
6 ∗ 0.94
iii) calculo de 𝒚𝟐 :

𝒒𝟐 𝟏
= ∗ 𝒚𝟏 ∗ 𝒚𝟐 = (𝒚𝟏 + 𝒚𝟐 )
𝒈 𝟐
2.32 1
= ∗ 0.94 ∗ 𝑦2 = (0.94 + 𝑦2 )
9.81 2
𝑦2 = 0.699 𝑚 Rpta 1
iv) calculando 𝒗𝟐 :

𝑸
𝒗𝟐 =
𝑨𝟐
13.8
𝑣2 =
6 ∗ 0.699
𝑣2 = 3.29 𝑚/𝑠 Rpta
v) calculando energia especifica:

𝒗𝟐𝟏
𝑬 𝟏 = 𝒚𝟏 +
𝟐𝒈

2.4462
𝐸1 = 0.94 +
2 ∗ 9.81
𝐸1 = 1.245 Rpta ***por lo tanto

𝒗𝟐𝟐 𝜟𝑬 = 𝑬𝟐 − 𝑬𝟏
𝑬 𝟐 = 𝒚𝟐 +
𝟐𝒈

3.292
𝐸2 = 0.699 + 2∗9.81 𝛥𝐸 = 1.251 − 1.245

𝐸2 = 1.251 Rpta 𝛥𝐸 = 0.006 Rpta 2


2. Se quiere diseñar una alcantarilla de sección circular de concreto (n = 0.014), de 25
pulgadas de diámetro esta tendida con una pendiente de 0.0009. Determinar ¿A qué
tirante corresponde el caudal máximo?
DATOS:
✓ n = 0.014
✓ D = 25 pulg = 0.635 m
✓ S = 0.0009
✓ Y=?
✓ Qmax = ?

SOLUCIÓN:
• Para el caudal máximo se cumple la siguiente relación:
𝑌
= 0.94
𝐷
𝑌 = 0.94 𝐷 → 𝑌 = 0.94 (0.635) → 𝑌 = 0.5969
• Cálculo del caudal máximo cuando.
𝐴 = 0.765 × 𝐷2 → 𝐴 = 0.765 × 0.6352 = 0.3085 𝑃𝑎𝑟𝑎 𝑐𝑎𝑢𝑑𝑎𝑙 𝑚𝑎𝑥𝑖𝑚𝑜
𝑃 = 2.639 𝐷 → 𝑃 = 2.639 × 0.639 → 𝑃 = 16758 𝑚
2⁄
𝑅𝐻 3 × 𝑆 1⁄2 × 𝐴
𝑄=
𝑛
2⁄ 2⁄
𝑅𝐻1 3 × 𝑆1 1⁄2 × 𝐴1 (0.18409) 3 × (0.0009)1⁄2 × 0.3085
𝑄𝑚𝑎𝑥 = → 𝑄𝑚𝑎𝑥 =
𝑛 0.014

𝑄𝑚𝑎𝑥 = 0.2139284 𝑚2 ⁄𝑠 → 𝑄𝑚𝑎𝑥 = 213.928


3. un canal trapezoidal transporta un caudal de 30 m3/s, el canal presenta un ancho de b = 6 m,
z = 1.5 y con n = 0.016. dicho canal tiene una descarga libre al final del tramo como se
aprecia en la figura. Para estas condiciones determine los perfiles de flujo gradualmente
variado que se presentan en el tramo 2 y en el tramo 3.
De presentarse un resalto hidráulico, deberá indicar su ubicación aproximada. Para el cálculo
de los perfiles utilice dy=0.08.

5
1 𝐴3
𝑄 = ∗ 2 ∗ 𝑆 0.5
𝑛
𝑃3
Yn1=0.441
Yn2=1.629
Yc=1.226
Y A P R v E Sf X
1.229 9.640 10.431 0.924 3.112 1.723 0.003 0.000
1.149 8.874 10.143 0.875 3.381 1.731 0.003 0.096 0.096
1.069 8.128 9.854 0.825 3.691 1.763 0.005 0.350 0.446
0.989 7.401 9.566 0.774 4.053 1.826 0.006 0.703 1.053
0.909 6.693 9.277 0.721 4.482 1.933 0.008 1.209 1.912
0.829 6.005 8.989 0.668 4.996 2.101 0.011 1.967 3.176
0.749 5.336 8.701 0.613 5.623 2.360 0.016 3.170 5.137
0.669 4.685 8.412 0.557 6.403 2.759 0.023 5.255 8.425
0.589 4.054 8.124 0.499 7.399 3.380 0.035 9.431 14.686
0.509 3.443 7.835 0.439 8.714 4.379 0.058 20.746 30.177
0.441 2.938 7.590 0.387 10.212 5.756 0.095 74.112 94.858

A los 94.858 m se da un flujo uniforme con tirante de 0.441 m.


Al analizar el tercer tramo el problema nos plantea que se da una descarga libre empezamos a
trabajar desde el tirante critico hasta el tirante normal.
1.229 9.640 10.431 0.924 3.112 1.723 0.003 0.000
1.309 10.424 10.720 0.972 2.878 1.731 0.002 -5.745
1.389 11.228 11.008 1.020 2.672 1.753 0.002 -27.680
1.469 12.051 11.297 1.067 2.489 1.785 0.001 -79.481
1.549 12.893 11.585 1.113 2.327 1.825 0.001 -201.456
1.629 13.754 11.873 1.158 2.181 1.871 0.001 -660.288

Finalmente se da un resalto hidráulico se da al finalizar a los 250 m de segundo tramo.


Yc=2.567, tiene una longitud de 61 metros.
REOSOLUCION DEL 2DO EXAMEN PRACTICO DE HIDRAULICA

PROBLEMA N°01
Un canal de sección recta trapezoidal transporta un caudal de 28.5 m3/seg. Si
la pendiente 𝑺 = 𝟎. 𝟎𝟎𝟎𝟏, 𝒏 = 𝟎. 𝟎𝟏𝟒 anchura de la base 𝒃 = 𝟔 𝒎 y el talud
hidráulico 𝒛 = 𝟏. 𝟓. determinarla profundidad normal del flujo 𝒚𝒏 .

Datos:
𝑄 = 28.5 m3 ∕ 𝑠𝑒𝑔 𝑆 = 0.0001
𝑏 =6𝑚 𝑛 = 0.014 𝑧 = 1.5
SOLUCIÓN
i) cálculo de área:

𝑨 = (𝒃 + 𝒁 ∗ 𝒚𝒄 )𝒚𝒄 𝐴 = (6 + 1.5𝑦𝑐 )𝑦𝑐

ii) cálculo de perímetro:


𝑃 = 6 + 2𝑦𝑐 ∗ √1 + 1.52
𝑷 = 𝒃 + 𝟐𝒚𝒄 ∗ √𝟏 + z 2
𝑃 = 6 + 3.606𝑦𝑐
iii) por Maning:
5
𝟓 ((6+1.5yn )yn ) ⁄3 1⁄
𝟏 𝑨 ⁄𝟑
𝟏 0.014 ∗ 28.5 = 2 ∗ 0.0001 2
𝑸 = ∗ 𝟐 ∗ 𝑺 ⁄𝟐 (6+3.606yn ) ⁄3
𝒏 𝑷 𝟑

yn = 2.716 𝑚 Rpta
PROBLEMA N°02
Un canal trapezoidal cuyas paredes tienen una pendiente de 2 horizontal y 1
vertical transporta un caudal de 16 m3/seg. Si la solera del canal tiene una
anchura de 3.8 m. calcular:

a. La profundidad critica
b. La velocidad media
SOLUCIÓN

Datos:
𝑄 = 16 m3 ∕ 𝑠𝑒𝑔 𝑏 = 3.8 𝑚 𝑧=2
i) cálculo de área:

𝑨 = (𝒃 + 𝒁 ∗ 𝒚𝒄 )𝒚𝒄 𝐴 = (3.8 + 2𝑦𝑐 )𝑦𝑐

ii) cálculo de perímetro:

𝑃 = 3.8 + 2𝑦𝑐 ∗ √1 + 22
𝑷 = 𝒃 + 𝟐𝒚𝒄 ∗ √𝟏 + 𝐳 𝟐

iii) por espejo de agua:

𝑻 = 𝒃 + 𝟐𝒚𝒄 ∗ 𝒛 𝑇 = 3.8 + 4 𝑦𝑐

a) hallando la profundidad critica:

𝑸𝟐 𝑨𝑪 𝟑
=
𝒈 𝑻
162 ((3.8+2𝑦𝑐 )𝑦𝑐 ) 3
= = 𝑦𝑐 = 1.012 𝑚 Rpta
9.81 3.8+4 𝑦𝑐

b) hallando la velocidad media:

𝒗𝒎 = √𝒈 ∗ 𝒚𝒄 𝑣𝑚 = √9.81 ∗ 1.012 = 𝑣𝑚 = 3.15 𝑚/𝑠 Rpta

PROBLEMA N°03
Para una energía especifica constante e igual a 𝟐. 𝟎𝟕 𝒎 𝒌𝒈/𝒌𝒈. ¿Qué caudal
máximo deberá pasar por un canal rectangular de 𝟑. 𝟓 𝒎 de ancho?

SOLUCIÓN
Datos:
𝐸1 = 2.07 𝑚 𝑄 =? ? ?
𝑏 = 3.5 𝑚 𝑦𝑛 =? ? ?
i)
𝑽𝒄 = √𝒚𝒄 ∗ 𝒈

𝑦𝑐 ∗𝑔
2.07 = 𝑦𝑐 +
𝒗𝟐𝒄 2𝑔
𝑬 = 𝒚𝒄 +
𝟐𝒈 𝑦𝑐 = 1.38 𝑚 Rpta

ii)
𝒈 ∗ 𝑨𝑪 𝟑
𝑸𝟐 𝑨𝑪 𝟑 𝑸=√
= 𝑻𝑪
𝒈 𝑻𝑪
9.81∗(3.5∗1.38)3
𝑄= = 𝑄 = 17.77 𝑚3 /𝑠𝑒𝑔 Rpta
3.5

PROBLEMA N°04
Se tiene un canal trapezoidal de 𝟐. 𝟐 𝒎 de espejo de agua y 𝟎. 𝟖 𝒎 de ancho
de solera, talud 𝒁 = 𝟏 y coeficiente de rugosidad 𝟎. 𝟎𝟐𝟑. la capacidad del
canal es de 𝟓𝟐𝟎 𝑳𝒕/𝒔𝒆𝒈. ¿calcular cuando habría que profundizar el canal,
conservando el mismo espejo de agua y taludes, para aumentar su capacidad
en 25%?

SOLUCIÓN
Datos:
𝑇 = 2.2 𝑚 𝑛 = 0.023 𝑚 𝑏 = 0.8 𝑚
𝑄 = 0.52 𝐿𝑡/𝑠𝑒𝑔 𝑄𝐴 = 25% 𝑧=1
a) caudal al inicio:

a.1) cálculo del tirante

𝑻 = 𝒃 + 𝟐𝒚𝒄 ∗ 𝒛
2.2 = 0.8 + 2𝑦𝑐
𝑦𝑛 = 0.7 𝑚 Rpta
a.2) cálculo del área

𝑨 = (𝒃 + 𝒁 ∗ 𝒚𝒄 )𝒚𝒄
𝐴 = (0.8 + 0.7) ∗ 0.7
𝐴 = 1.05 𝑚2 Rpta
a.3) cálculo del perímetro
𝑃 = 0.8 + 2 ∗ 0.7√2
𝑷 = 𝒃 + 𝟐𝒚𝒄 ∗ √𝟏 + 𝐳 𝟐
𝑃 = 2.779 𝑚 Rpta

a.4) cálculo del radio:

𝑨
𝑹= 1.05
𝑷 𝑅 = 2.779 = 𝑅 = 3778 Rpta

a.5) cálculo de la pendiente:


0.52∗0.023 2
𝑸∗𝒏 𝟐 𝑆 = [(0.3778)2∕3 ∗1.05]
𝑺 = [ 𝟐∕𝟑 ]
𝑹 ∗𝑨
𝑆 = 0.022 Rpta

b) caudal al final:

𝑄 = 25%
520 𝐿𝑡/𝑠𝑒𝑔 100% 𝑋 = 650 𝐿𝑡/𝑠𝑒𝑔
𝑋 125% 𝑋 = 0.65 𝑚3 /𝑠𝑒𝑔 Rpta
b.1) por espejos de agua:

𝑻 = 𝒃′ + 𝟐𝒁 ∗y 0.8 = 𝑏 ′ + 2
𝑏 ′ = 0.8 − 2𝑥 Rpta
b.2) cálculo del área

𝑨𝟐 = ( 𝒃′ + 𝟐𝒁 ∗ 𝒚)𝒚 𝐴2 = [(0.8 − 2𝑥) + 2(0.7 + 𝑥)] ∗ (0.7 + 𝑥) Rpta

b.3) cálculo del perímetro


𝑃2 = [(0.8 − 2𝑥) + 2(0.7 + 𝑥) ∗ √2 ]
𝑷𝟐 = 𝒃′ + 𝟐𝒚 ∗ √𝟏 + 𝐳 𝟐
Rpta

b.4) por maning:


5
0.65∗0.023 3 [[(0.8−2𝑥)+2(0.7+𝑥)]∗(0.7+𝑥)]
𝑸∗𝒏 𝟑 𝑨𝟓 [ ] = 2
[ 𝟏∕𝟐 ] = 𝟐 0.0221∕2 [(0.8−2𝑥)+2(0.7+𝑥)∗√2 ]
𝑺 𝑷

0.65 ∗ 0.023 3 [(0.7 + 𝑥) ∗ (2.2)]5


[ ] =
0.0221∕2 [(0.83𝑥 + 2.78)]2
𝑥 = 0.8 𝑚 Rpta final

También podría gustarte