Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Distribucion de Probabilidades. 100155075
Distribucion de Probabilidades. 100155075
Sustentante:
PROFESOR:
Alberto Estrella
SECCION
02
TEMA:
Métodos estadísticos 2
PRACTICA SOBRE DISTRIBUCION DE PROBABILIDADES
350
300 0.702
250 0.605
200 0.508
Gasto Probabilidad
Gasto Probabilidad
0 0.35
50 0.25
100 0.15
150 0.10
200 0.08
250 0.05
300 0.02
Total 1
c) P (100 ≤ Xi ≤250) =X= (0) +(50) +(100) ;); (0.35) +(0.25) +(0.15)
=0.75 – X= (150) +(200) +(250) ;(0.10) +(0.08) +(0.05) =0.23
P (0.75) -(0.23) =0.52*100=52%
1050
X= = 150
7
156.96
S= S= S= 156.96 S= = 5.11
N-1 7-1 26.16
6
S 5.11
C.V= x 100 C. V= X 100 = 0.03 X 100 = 3%
X 150
EJERICICO 2
200
180
160
140
120
100
80
60
40
20
0
1 2 3 4 5 6
X Frecuencia
0 25
15 125
30 75
45 175
60 75
75 25
Total=225 500
3.- Calcular e interpretar las siguientes probabilidades:
b) P(Xi≤100)=X=(0)+(30)+(60)+(75);25/100+75/100+75/100+25/100
=0.25+0.75+0.75+0.25=2
c) c)P(100≤Xi≤250)=P(100≤)=0.25+0.75+0.75+0.25=2
P(250≤)=0.25+0.75+0.75+0.25+1.25+1.75=5 ; 2-5=3
X P(Xi) (X-Xi) 2
0 25-3.75=21.25 (21.25) 2 =451.56
15 125-3.75=121.25 (121.25) 2 =14701.56
30 75-3.75=71.25 (71.25) 2 =5076.56
45 175-3.75=171.25 (171.25) 2 =29326.56
60 75-3.75=71.25 (71.25) 2 =5076.56
75 25-3.75=21.25 (21.25) 2 =451.56
=55084.36
225
X= = 3.75
6
55084.36 55084.36
S= S= S= S= 11016.872 = 104.96
N-1 6-1 5
6.- Calcular e interpretar el Coeficiente de variabilidad
S 104.96
C.V= x 100 C. V= X 100 = 27.98 X 100 = 2798
X 3.75